Форумы paraplan.ru Курилка Посоветуйте школу.
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Посоветуйте школу.
Добрый вечер! Собираюсь учиться полётам на параплане, но не могу выбрать школу. Помогите определиться. Территориально я в Москве. Кто, где и у кого учился? Какие отзывы? Как выбрать правильно, на что первое обратить внимание?
Сначала собиралась в школу при МАИ, но потом набрела на форум, увидела раздел со школами и совершенно запуталась. Навскидку, достойных людей много, но хочется выбрать раз и навсегда. Ошибиться страшно...

Заранее спасибо, Марина.

Редактировалось: DanaMari (01 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз
Zlodey
пилот выходного дня
01 Сен 2011
Re: Посоветуйте школу.
АСА
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
А можно поподробнее, что понравилось, почему именно она?
AERO
Гость
01 Сен 2011
АСА нормальная школа
haleks
Гость
01 Сен 2011
Все зависит от суммы которую Вы планируете потратить на обучение! Если есть возможность, наймите инструктора с большим летным стажем для индивидуальных занятий!Начальное обучение пройдет быстрее,эффективнее и возможно дешевле ИМХО!
Цитата:
Навскидку, достойных людей много, но хочется выбрать раз и навсегда
У каждой школы свой подход к обучению.Везде примерно все одинаково!Ищите что ближе к дому.
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Цитата:
Все зависит от суммы которую Вы планируете потратить на обучение! Если есть возможность, наймите инструктора с большим летным стажем для индивидуальных занятий!Начальное обучение пройдет быстрее,эффективнее и возможно дешевле ИМХО!
Цитата:
У каждой школы свой подход к обучению.Везде примерно все одинаково!Ищите что ближе к дому.
Хотя денег у меня не очень много, всё зависит, скорее. от цены, требуемой в школе, чем от фиксированной суммы, которую я готова потратить. В случае чего можно немного отложить обучение и подкопить, лишь бы быть уверенной в выборе. Насчёт "везде одинаково" не соглашусь, просто ссылаясь на раздел "Безопасность" форума, который я облазила вдоль и поперёк, и некоторые посты с призывами "тщательно выбить инструктора, школу". Вот, воспользовалась советом.
Не исключено, что я параноик

Редактировалось: DanaMari (01 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз
Данис
3-й разряд
01 Сен 2011
Приезжайте ко мне в Татарстан. Я второй год летаю, получил инструкторскую. Летаем на тандеме. Есть малинка и спецмашина, к тому же уникальная гора Чатыр-Тау и все рядом
AR
пилот выходного дня
02 Сен 2011
за год стал инструктором? это круто...
Данис
3-й разряд
02 Сен 2011
Старался. Прошлое лето ходил весь ободранный.
AR
пилот выходного дня
02 Сен 2011
а иронию так и не понял. за год стать инструктором нельзя
Солдат
(аноним)
02 Сен 2011
за год стать инструктором нельзя

Как нельзя!?! Абижаешь, да! Написано же - получил инструкторскую
В Татарстане и не такое можно! Так что, маскали, все в Татарстан к Данису!

Андрей Попов
08 Сен 2011
Цитата:
Написано же - получил инструкторскую

Это наверное выражение из той же серии, что и "сел за докторскую"
Pando
2-й разряд
01 Сен 2011
МАИ правильный выбор Ни разу не пожалел что там учился и учусь Хотя наверное многие так скажут про своих первых инструкторов
Еще вариант выбора Посмотри где школа летает (лебедка) и определись удобно ли тебе будет туда ездить.
Еще вариант выбора Посмотри картинки куполов ну там расцветка форма, что больше понравится, в ту школу и иди, которая продает эти купола
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Цитата:
Еще вариант выбора Smile Посмотри картинки куполов Smile ну там расцветка форма, что больше понравится, в ту школу и иди, которая продает эти купола Smile
Могу себе представить... Если мне скажем, нравится фиолЭтовый в крапинку или розовый... Тут где-то было про розовый, но с дыркой, но зато розовый, - новичка отбили от инструктора силой Интересно, мертвая блондинкО веселее живой?)))))))) Хотя да, мне нравятся все купола с расцветкой из сочетания синего и красного, знаете такие размытые цвета, переходящие один в другой, но как на зло все для профи
В любом случае купол я могу купить в любой школе, были бы деньги, но шутка хорошая, да 8)

Если серьёзно, то в МАИ я начала сомневаться как раз потому, что их тут нет. В смысле, их рекламы и описания.
Venia
1-й разряд
01 Сен 2011
Цитата:
Если серьёзно, то в МАИ я начала сомневаться как раз потому, что их тут нет

Да тут много кого нет, и не факт, что это плохие школы или пилоты,
зато вон главная вонючка форума есть со своим мнением, и не факт что это мнение хорошее...

по существу ответил в личку
Humbert
1-й разряд
01 Сен 2011
Рекомендую Дистан
1. Дисциплина и безопасность в духе Досааф
2. Удобно ездить -20 мин по Рублевке, летом учлетам можно после работы подьезжать. Но правда осень уже, полеты по будням закроют... Но даже по выходным я успевал по два раза подьезжать - с утра отлетал до термички, поделал дела в Москве, после термички вернулся и долетал
3. Рядом речка, прокат квадроциклов и лошадей. Можно брать семью собой и им будет чем заняться
4. Бесплатная наземка

Из минусов: по субботам много тандемов, маленькие затяжки, по мере роста приходится перебираться в другое место, так как место не улетное
AR
пилот выходного дня
01 Сен 2011
советую обратиться к Борменталю
JG52
пилот XC
01 Сен 2011
Вернемся к нашим баранам (ученикам)
Бери отпуск, и езжай в НОРМАЛЬНОЕ ЛЕТНОЕ МЕСТО
Пост СССР --- Юца, Чегем, Клемуха
Дешевле, качественней, интересней и полезней чем в любой школе в москве (говорю как человек который посвятил пять лет свой жизни обучением людей в разных местах). Во всяком случаи поймешь что такое "динамик", а этого "добра" без нормальной горы ненайдешь, а без динамика по моему скромному мнению полеты и обучение -- "кастрированные", скучные и просто безпонтовые.
Запад --- х.з, но в Альпах дорого полюбому
Естесно апологеты лебедки, сейчас разорутся, что гора и динамик - ненужен, но это просто от банальной зависти и невозможности жить, летать, обучать людей там, где есть горы.
ппс я совсем незаинтересован, так что без рекламы 8)
MamaTereza
01 Сен 2011
Re: Вернемся к нашим баранам (ученикам)
....мне кажется что у одной из школ началось осеннее обострение с самопиаром.
Наваляли на скорую руку красочных детских рассказов, замутили опрос, запустили ВКурилку анонима, выбирающего школу. Пока ещё парапланерную. 8)

Не удивлюсь что скоро начнется дилерская продажа планеров и появление планерных курсов.
Предваряя это, появился сырой и скучный рассказ о том как чайника пульнули на планере в небо.
Правда редакторы типографии, прочитав такое "пИсево", резко сократили тираж.

Аффтор обиделся, но не сдался и замутил опрос общественного мнения прямо на территории типографии, привлекая интерес к своей Персоне.
Его стали утешать, говорить что любят и читают, но смущаясь намекали, что не обязательно издаваться, что можно это все писать в клубной стенгазете и всем будет весело.
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Как человек, когда-то работавший в рекламе, имею сходные фобии, но время лечит
MamaTereza
01 Сен 2011
я угадала!!!!! все же пиар!!!!
я не работаю в рекламе 8) Я консультант в due-diligence и инвестиционном проектировании

Ненада стесняться. Пиарьтесь на здоровье.
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Судя по тому, что вы упомянули тип работы, ещё пару лет в due-diligence и "мальчики кровавые в глазах" привидятся. Печальная перспектива Не очень понимаю, зачем троллить новичков, ну да ладно.
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Вряд ли за 2 недели отпуска я многому научусь, а все школы летом выезжают в горы, насколько я поняла. Причём везде отмечено, что выезды совершаются после начальной стадии обучения. А так 2 недели полетал "аки орёл", ладно "аки пчела" (главное, не "аки топор"), а затем ещё полгода до следующего выезда. Всё равно ведь придётся искать школу, раз не посчастливилось родиться где-нибудь в районе Приэльбрусья. Я лучше перестрахуюсь, тем более, что отпуск не светит до зимы.
mmm
пилот выходного дня
01 Сен 2011
2 недели выезда если повезет с погодой, то это примерно эквивалентно сезону на лебедке по выходным. на юце есть свои инструктора, т.е. можно и с нуля учиться. про качество их обучения я не знаю, но теоретически возможность научиться за 2 недели есть.
Humbert
1-й разряд
01 Сен 2011
Цитата:
Запад --- х.з, но в Альпах дорого полюбому

А вот это заблуждение. Если хочется нормальных условий для отдыха и проживания, то как ни странно, то та же Австрия обходится дешевле, чем Клемуха.

Причем Австрия не самая дешевая страна...
JG52
пилот XC
02 Сен 2011
Мы наверное на разных Клемухах были, хотя
я на Климуху ездил не для того чтобы чему либо учится посему деньги нетратил (чему мне там можно научится х.з.), ну и жил в палатке, добирался "задешего", да и с Юцы до Клемухи не так далече как кажется.
пс если бы мне австрия былабы выгодней, поехал бы в австрию
ппс я не любитель клемухи (как летного места), но там исчо море, в австрии морей -- небывает
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
В общем я, кажется, ошиблась с постановкой вопроса. Не в какую лучше пойти, а в какую НЕ идти ни при каких обстоятельствах? Или какой частный инструктор мне может попасться, с кем категорически нельзя связываться?
mmm
пилот выходного дня
01 Сен 2011
здесь вам вряд ли напишут, т.к. парапланерная секта хуже религиозной, могут и убить. (шутка, но с долей правды). кроме того школа это почти всегда = лебедка, а значит и самостоятельным пилотам приходится обращаться, по этому про косяки, скорее всего, писать не будут.

теоретик писал политкорректно про основные школы и их особенности, но я щас не найду ссылку....
vpv
01 Сен 2011
Нет однозначного ответа.
Абсолютного зла как и добра не существует.
Все очень сильно зависит от вас.

Где-то слабая теория, где-то - практика. В одном месте тяготеют к горкам, в другом признают только лебедки.

Вот еще вывел для себя один важный момент:
Чем точнее вам называют окончательную стоимость обучения с подробным описанием, что в нее входит, тем лучше.
mmm
пилот выходного дня
01 Сен 2011
Re: Нет однозначного ответа.
Цитата:
Абсолютного зла как и добра не существует.
а если подумать?
Тюшин Вадим
03 Сен 2011
Про точность в указании стоимости обучения
Цитата:
Чем точнее вам называют окончательную стоимость обучения с подробным описанием, что в нее входит, тем лучше.

Земля для всех одинакого жесткая, а люди на учебу приходят очень разные. Вот стоят перед Инструктором трое:
- спортивный пацан 18-20 лет;
- хрупкая девочка 14-15 лет;
- дедушка хорошо за 60.

Летать хотят все, но люди-то разные. Начальный спортивный уровень очень разный, а на выходе их ВСЕХ нужно научить так, чтобы никто об одинакого твердую землю не размазался. Цена учебы определяется трудозатратами инструктора. Трудозатраты определяются не только программой обучения, но обучаемостью курсанта.

Чтобы итоговая цена была четкой и для всех одинаковой, нужно гнать всех троих одним потоком по одной программе. Вот только вопрос: смогут ли все трое одинакого надежно эту единую программу освоить?... А цена Ошибки немаленькая.

Резюме: Хороший Пилот - продукт штучный.
freezman
04 Сен 2011
Такой подход тоже возможен, но это лучше, чем
когда называется одна цена, потом оказывается, что надо еще доплатить за это, это и еще то.
mmm
пилот выходного дня
04 Сен 2011
пустая болтовня.
индивидуальный подход никак не мешает честному прайсу. если, конечно, это индивидуальный подход к обучению, а не к платежеспособности клиента.
ramiz-ali
пилот выходного дня
01 Сен 2011
Чтобы узнать, в какую не идти - просмотрите раздел "Мемориал", проанализируйте.
vpv
01 Сен 2011
Потратьте время.
Поезжайте сначала к одни, посмотрите на процесс, потом - к другим.
Поспрашивайте мнение летающих, приоритет отдавайте уже отучившимся и летающим самостоятельно год-два пилотам, потому что к этому времени приходит понимание, какие были косяки в обучении, и одновременно проходит щенячий восторг.
Humbert
1-й разряд
01 Сен 2011
Согласен
Потратить выходной и посмотреть все на месте. Какие люди больше понравятся, там и остаться...
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Re: Согласен
Приехать рядом постоять или заказать тандемный полёт?
vpv
01 Сен 2011
Пообщаться, позадавать вопросы всем, кому можно.
понаблюдать за процессом обучения.
И изо всех сил стараться фильтровать посыл "Мы - самые-самые"
AR
пилот выходного дня
01 Сен 2011
еще раз предлагаю к Борменталю.
haleks
Гость
01 Сен 2011
А Вы в тандеме летали?
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Нет, я вообще ещё не летала, всё умозрительно.
haleks
Гость
01 Сен 2011
ДЫК ПОЛЕТАЙТЕ!!!Может этим все и закончится!
deemon
01 Сен 2011
Цитата:
Может этим все и закончится!

Фаталистично
MOTORYCH
пилот выходного дня
01 Сен 2011
Не очень грамотная прокачка общественного мнения......Тем более анонимом. На форуме полно исчерпывающей инфы.
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Как выглядит "грамотная прокачка"? По поводу "анонимов" - вопрос не ко мне, не я придумала градацию статусов на форуме. Если бы "исчерпывающей инфы" было достаточно, темы бы не было. Почему - читайте выше.
GapS
пилот XC
01 Сен 2011
Градация тут ни причём ...профиль заполните и всех делоф то...
Humbert
1-й разряд
01 Сен 2011
Приехать, пообщаться с потенциальным инструктором, посмотреь на процесс
Много ли народа, долго ли ждать вылета на лебедку, как относятся к курсантам...

Люди все разные, у каждого свои представления о прекрасном.
Кому то при обучении нужно, чтобы его вздрючивали за каждую ошибку, а кому то чтобы хвалили. Кому то важно удобно добираться

Кого то парит два-три обрыва троса в день, а кому то и нормально. Где то на наземку дают два часа, а дальше за отдельные деньги, а где то этой наземкой дрючат несколько занятий, пока дадут подлететь.

Кому то удобнее общаться с инструктором поообпытнее и постарше, а кому то проще с ровесниками...
Кому то нравится трюфеля, а кому то свиной хрящик...

А что до тщательного выбора - у каждой школы есть свои плюсы и минусы, и свои записи в Мемориале тоже почти у всех имеются, и уж так сильно париться, с кем начать не так уж важно.

А так вот хотеть однозначных рекомендаций - эт все равно что у официантов спрашивать, что бы они предложили...Пробовать надо
Данис
3-й разряд
02 Сен 2011
Обучим, покатаем, после успешного освоения и сдачи экзаменов на месте "аэроклуб Икар", выдадим летную книжку
чик
01 Сен 2011
Цитата:
... Навскидку, достойных людей много, но хочется выбрать раз и навсегда. Ошибиться страшно...

Бесподобно
Вам в передачу "Давай поженимся"
DanaMari
Гость
01 Сен 2011
Цитата:
Бесподобно Laughing
Вам в передачу "Давай поженимся" Embarassed
Ох, перед вполне безобидным вопросом профессионалам о том "куда пойти учиться", чайнику нужно тщательно обдумать не только сами вопросы, но и форму их постановки, соблюсти все правила игры, учитывая возможные подводные камни, перестраховаться, чтобы его не обвинили в пиаре, отсечь подколки и, наконец, остаться с тем же, с чем пришёл
Всего-то и спросила: "Какая школа на ваш взгляд лучше и почему"...
Venia
1-й разряд
01 Сен 2011
Добро пожаловать на Парафорум))))
Snow
01 Сен 2011
А я за самообучение, больно, но зато когда первый раз полетишь (если повезет), эти ощущения никогда не забудешь
Зато сразу поймешь, хочешь летать или нет, а так рассуждение: школа, инструктора … горка, лебедка
mmm
пилот выходного дня
01 Сен 2011
Цитата:
А я за самообучение, больно, но зато когда первый раз полетишь (если повезет), эти ощущения никогда не забудешь
Зато сразу поймешь, хочешь летать или нет, а так рассуждение: школа, инструктора … горка, лебедка

ваще бред какой-то....
чик
01 Сен 2011
Думать, нигде и никогда не вредно, а в небе особенно
Цитата:
Собираюсь учиться полётам на параплане, но не могу выбрать школу. Помогите определиться.
Этого было бы вполне достаточно.

Цитата:
Навскидку, достойных людей много, но хочется выбрать раз и навсегда. Ошибиться страшно...
а вот это, уже вступает в противоречие с тем, что выше.

т.е. Вы только определяетесь с выбором, значит по определению не можете знать, кто достоин вашего внимания, а кто нет.
И тут же, утверждаете, что достойных много,...

Ну и "раз и навсегда", как то наивно, или в ваши планы не входит, жить долго и счастливо?

Не бойтесь ошибиться, пробуйте, дорога в небо, начинается не с "первого шага".

Редактировалось: чик (01 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий_Е
пилот выходного дня
01 Сен 2011
Ответил в личку.
deemon
01 Сен 2011
Гы , вообще это мне напомнило прочитанный однажды трактат "о выборе философии" - один древний грек напейсал . Краткое содержание такое - молодой пацан спрашивает друга-философа - хочу учиться философии , какая философская школа лучше ? У кого ни спроси - всяк хвалит свою школу Ну а тот ему и говорит - видишь ли , школ философских много , учат они все по-разному , значит - все они правы быть не могут . Надо , значит , спросить того , кто ЗНАЕТ . А кто знает ? Тот , очевидно , кто прошёл все школы , всё изучил , и может сравнить . Но , что интересно - учат они всю жизнь , значит - все школы никто не может пройти , жызни не хватит Значит - не знает НИКТО . Не у кого спросить , вот оно как .

В общем , кончилось тем , что этот парень сказал - да провались она нафиг , эта их философия - пойду лучше тёлок сниму
NailMan
пилот выходного дня
01 Сен 2011
Учусь в "Первом шаге" у Тюшина. В духе ДОСААФа. Снаряга вся своя - сначала все купил(включая парамотор), потом учиться пошел после мелкого растяжения на самообучении в присутствии матерых мотористов. Однако это мой путь такой, а в школе есть учебные крылья и даже розовые если нет желания покупать сразу свое! Сам такое розовое крыло в послетермичку в руках концами рулил(мое большое было для того ветра).

Школой доволен, летаем с горок(Клово, гаэс, коломенское и т.д.) и с лебедки, но я пока только на горках был и в иславском наземку тренировал только(было первое занятие), лебедку еще не пробовал(хотя теперь готов уже снарягой для нее).
AERO
Гость
08 Сен 2011
А почему именно "Первый шаг", что подталкнуло к такому выбору? Сам в раздумьях.
niknik
пилот XC
01 Сен 2011
Дельный совет
Выбирайте любую школу, но потом обязательно поменяйте, чтобы исправить косяки первой и расширить кругозор.
Потом еще разок поменяйте или присоединяйтесь к тусовке любителей несвязанных с какой-либо школой на выезд в горы (горки).

Идеальных школ нет, везде свои заморочки.
Humbert
1-й разряд
01 Сен 2011
Согласен
На горке я учился у Жукарина, на лебедке в Дистане, на СИВы поехал с Вектором, в Бир с Шеленковым

От всех берешь лучшее, что можешь взять, пропускаешь все через себя, фильтруешь...

Какую школу не заканчивай, а за клеванты дергать тебе...
paketi
пилот выходного дня
01 Сен 2011
Цитата:
На горке я учился у Жукарина, на лебедке в Дистане, на СИВы поехал с Вектором, в Бир с Шеленковым

От всех берешь лучшее, что можешь взять, пропускаешь все через себя, фильтруешь...

+1500
g-5
пилот выходного дня
02 Сен 2011
Цитата:
Дергать- не надо. Повторите курс, плз... у кого-нибуть. 8)

Редактировалось: g-5 (02 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз
Николай
пилот XC
02 Сен 2011
Re: Транспорт есть? Можно начать с той школы до которой удобнее добираться. Для начала.
Во всех случаях реккомендовал бы выбирать школу, в которой в которой есть группа первоначального обучения и в которой органично сочетаются:

1. Теория, занятия которой проводятся лекционно-семинарским методом, с общим объемом не менее 30-40 часов
2. Наземная практика по принципу "делай как я" (к сожалению, еще бывает "делай, как я сказал"), причем без ограничения времени занятия с учеником: девушкам как правило требуется втрое больше времени на наземку.
3. Летная практика, сочетающая в рамках курса первоначального обучения как занятия на лебедке (возможно, как основные полеты), так и занятия на горке. Только лебедочное или только "горочное" обучение - не правильно.
4. Вам лично должно быть комфортно от общения с инструкторами и с большинством учлетов данной школы/клуба. Вы должны разделять их убеждения и ценности. Кому-то нужна вольница, а вот у меня в клубе категорический запрет на спиртное на полетах.
niknik
пилот XC
02 Сен 2011
Re: Транспорт есть? Можно начать с той школы до которой удобнее добираться. Для начала.
Цитата:
Только лебедочное или только "горочное" обучение - не правильно.

Лебедка - это от "бедности" горами, жителей равнин. Тем у кого есть возможность летать в горах лебедка нафик не нужна.
Только "горочное" обучение неизмеримо выше (правильнее) "лебедочного".
Тюшин Вадим
04 Сен 2011
Уточнение про горки и лебедки
Цитата:
Только "горочное" обучение неизмеримо выше (правильнее) "лебедочного".

Начальный 'бегательно/подпрыгивательный' этап:
Чтобы научиться ПРАВИЛЬНО стартовать, нужно выполнить некоторое количество стартов. Большая высота полета (лебедка) здесь только в минус. Чем высоты меньше (учебная горка), тем стартов больше, что есть плюс.

Когда нормально полетели:
Есть целый ряд учебных задач, решать которые на малой высоте учебного склона затруднительно. Тогда едем на лебедку. К тому же Полет - это все же прежде всего высота. Учимся в конечном итоге для того, чтобы на этой самой высоте оказаться.

Подробнее здесь:
http://www.firstep.ru/library/instructor/gorkalebedka/gorkalebedka.htm
http://www.firstep.ru/library/instructor/gorkalebedka/gorkalebedka.php
http://www.firstep.ru/metodiki/paraplan/KULP-paraplan.htm
http://www.firstep.ru/kulp/theory/theory.php
http://www.firstep.ru/kulp/paraplan/paraplan.php

Редактировалось: Тюшин Вадим (12 Мар 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Evgeniy-Tenerife
02 Сен 2011
Приезжай на Тенерифе, научим и сможешь объединить отдых и пользу...!!!
Калихов В
03 Сен 2011
Если собираешься проходить начальный курс в Москве- выбирай ту,куда удобнее добираться. По качеству,подходу и стоимости все примерно одинаковы.
Нюансы,конечно,есть,но на этом этапе ты их не увидишь.В любом случае дадут базовые знания. Потом с любой школой на динамик+термодинамик.Потом с любой школой в горы.Все.
И никто тебе конкретную школу не посоветует. Здесь это не принято. Да и правильно.Советуйся не вынося на форум.
VORON_0008
пилот выходного дня
03 Сен 2011
Любую. Стерпится - слюбится. Я вполне серьезно. Остальное - от лукавого.
Akari
03 Сен 2011
Вспоминая, как я 3 года назад решила окончательно, что надо взять и наконец летать, то о выборе школы вобще мыслей не было. Главное было - летать! Набрала в яндексе что-то о парапланах, открыла первую ссылку, попала на какой-то сайт, набрала номер школы: "Хочу летать!", мне в ответ "завтра у такого-то метро подберём", ну вот выбор и состоялся Не скажу, что сильно правильный, но первые полгода мыслей о других школах не было и разницы я не знала. А вот потоооом-то я узнала как бывает, уже в другой школе)) А бывает всё намного комфортней и быстрей, бывает порядок на старте, бывают маршруты в конце концов. И техника оказывается не должна ломаться по несколько раз за день. И очередей диких, в угоду тандемам, можно избежать. Из плюсов первой школы - всё действительно было не дорого.

Как и сказал Ник-Ник (согласна с ним) - учиться можно везде. Первые несколько месяцев. Но потом нужно уезжать летать на лебёдки Подмосковные, которые на юге и наверно юго-востоке. Потому что там есть куда лететь и чему учиться и самолёты над головой не мешают.
su7bkl
2-й разряд
04 Сен 2011
Все зависит от того где и как вы собираетесь летать. Если лебедка-то выбор велик.
Если горки, горы, то альтернативы Тюшину и вообще как инструктору, нет. Лебедки в его программе обучения присутствуют, но не приоритет. Идите и смотрите, разговаривайте, знакомьтесь, выбирайте. Иначе ни как не получится. Сайт у него есть свой.
Это мое личное мнение.
tango
04 Сен 2011
А я бы порекомендовал выбирать не школу, а инструктора... Потому как очень много личного на пути в небо...

Думаю, что важнее не школа, как "бренд", а опыт, личные и человеческие качества конкретного человека... От того, насколько у Вас сложится взаимопонимание с этим человеком, во многом и будет определяться эффективность (и безопасность) передачи Вам от него знаний и опыта. Ну и, кроме того, Вы должны чувствовать степень его личной ответственности за Вас.
Не секрет, что есть инструкторы, которые - да, являются высококлассными пилотами и мастерами-спортсменами, но при этом, практически, совершенно не склонные к работе в качестве наставника, тренера, педагога...
Безусловно, вовсе и не все в этом нуждаются, пример тому - достаточное количество самообучающихся пилотов. Просто по тону Ваших вопросов, похоже, что Вы несколько более зрело подходите к теме обучения...

По существу высказанных мнений мне ближе всего позиция Humbert-a. Поддерживаю постепенное расширение "кругозора" в системах и подходах к обучению
Но, на самом деле, объездить по озвученному совету все школы и лебёдки Подмосковья – малореально, да и достаточно бессмысленно.

Признаться, сам был в Вашей ситуации несколько лет назад, поэтому могу предложить способ, который использовал:
Выберите любого пилота (положим, из участников форума), который более-менее внушает Вам доверие, и попросите/пригласите его (через ЛС) встретиться за кружечкой разливного кофе поболтать на обозначенную тему… Пилоты – народ открытый и отзывчивый, так что, это нормально ))
Уверяю Вас, многое сразу прояснится, и если даже выбор не созреет быстро, то Вы, хотя бы, поймёте, с какой стороны правильнее всего подходить к данной теме…

П.С. Если что-то "не склеится", то, в конце концов, могу и сам чего-нибудь полезного рассказать…

Форумы paraplan.ru Курилка Посоветуйте школу.

Перейти: