Форумы paraplan.ru Курилка кто нибудь оптоволокном в Москве занимается?
Ла-5
АвторТемы
05 Сен 2011
кто нибудь оптоволокном в Москве занимается?
Есть заказ на прокладку ВОЛС в канализации МГТС
ksan
пилот выходного дня
07 Сен 2011
Re: кто нибудь оптоволокном в Москве занимается?
Спрошу в этой теме, так как "Телеком" говорит что хочет. Сколько примерно может стоить прокладка оптоволоконной линии по верху (по столбам через мост,реку) на расстояние 2 км.
smotrov
08 Сен 2011
Сколько будет стоить что? проект? работа? материалы? согласования? или геодезия? - вопрос обширный, как пальцем в небо, лучше поискать хороших сметчиков...
Oleg B
08 Сен 2011
Кабель 16 волокон, строительство(включая проектно изыскательские работы) обойдётся 200-250тыр, остальное согласование прохождения через реку и договор с энергетиками об аренде столбов, сугубо индивидуально. А по материалам - кабель около 40т.р/км, подвесы 150р.шт. х на количество столбов, аренда вышки 600-700р./час., сварка - как договоришся.
ksan
пилот выходного дня
08 Сен 2011
Да у нас поселок в черте города но за рекой от узла связи километра 2. Интернета быстрого нет, только диал ап. Есть своя цифровая телефонная подстанция. И живем как в лесу без интернета и никто не собирается его делать. Телеком толкует, что слишком дорого это обойдется, что не меньше 2-х лямов все про все. Типа нужно тянуть обязательно оптоволокно до подстанции, и еще какое то супер секретное оборудование отсутствует на данной подстанции которое стоит тоже по их словам немерено и его тоже нужно ставить. А какое категорически не говорят. Спрашиваем в Телекоме, может скинуться населением? Живет под 1000 человек в поселке. Не соглашаются. Не слушают президента, что интернет должне быть в каждом доме.
чик
08 Сен 2011
1. оптику лучше укладывать в землю(избежите арендных платежей за столбы, только исполнительной документации будет больше). И зачем вам 16 волокон, у вас дата-центр?
2. мост, должен быть по согласованию с местными властями.
3. посмотрите закон, в части присоединения сетей сторонних "операторов" к сети телекоммуникаций общего пользования, особое внимание "последней миле".
4. закажите смету "примерочную", там будут базовые цены и виды работ по СНИПам.
5 узнаете рыночные цены в вашем регионе.
уберите повышающие коэффициенты, получите реальные цены.

Но 2 лима, за 2 км, 33 бакса за метр, однозначно дутая цена(если по готовой канализации, баснословная). даже с учетом оборудования на концах.
mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2011
ты тут ерунды по всем пунктам понаписал...

начинать надо с того кто (физ.лицо/юр.лицо/оператор) и к кому хочет подключиться.
smotrov
09 Сен 2011
2 ляма это средняя цена.... даже если тянуть ВОЛС по опорам ВЛ которые уже есть, расписывать все достаточно долго. тем более если тянуть на ПС а туда надо ставить кроссы итд....
чик
09 Сен 2011
Цитата:
ПС а туда надо ставить кроссы итд....
туда, это куда?
оптический кросс
Цены на Кабелеукладчики не на прокладку.
Ну и т.д.

2 ляма, это обдираловка "наивных" граждан )))
чик
09 Сен 2011
какая разница, физическое или юридическое? Виды и себестоимость работ, материалов от этого не изменится.
Люди в вопросе плавают, вне зависимости к кому хотят подключиться, неплохо исследовать соответствующие нормативные документы.
Может быть масса нюансов как по строительству, так и по использованию "проектируемого канала связи"

"Телеком толкует", значит к нему и хотят подключиться. Нет?
mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2011
разница принципиальная. работы и материалы в общей себестоимости, не знаю как в данном случае, но в москве обычно не превышают 20-30% особенно забавно читать про количество волокон.

чтобы исследовать нормативные документы надо понимать что ты хочешь в них найти.

и кто такой "телеком"?
чик
09 Сен 2011
так я тоже не привожу себестоимость тут ) потому как не имеет смысла.
16 волокон на 1000 пользователей, либо тупость, либо расточительство, либо умысел того, кто на эту мысль натолкнул

Что бы исследовать нормативные документы, нужно их исследовать. Остальное вопрос времени, кто в теме, минуты, кто нет, дни.
А найти там можно не только то, что ищешь, но и то о чем возможно и не подозревал. Или ты всегда допускаешь, что оппонент глупей тебя? ))
Цитата:
и кто такой "телеком"?
Для вопрошающего, вполне конкретная телекоммуникационная компания. Для тебя или меня, в любом раскладе, не о чем.
mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2011
тупость это класть меньше 16 волокон. тем более 2 км. разница в цене между 4 и 16 волокон (при прочих равных) будет примерно 500 баксов или меньше. при общей стоимости тыщ в 20-30, это копейки. если ты переживаешь за 500 долларов, то за такие вещи лучше не браться.

сначала будет инет эзернетом, потом захочется прокинуть ТВ, потом какой-нибудь телефонист захочет прокинуть оптой вынос корпоративному клиенту. и т.п.

если, конечно, место совсем дремучее, то может и не актуально, но все меняется со временем. и я не припомню чтобы прокладка опты дешевела (по совокупным затратам).

Цитата:
вполне конкретная телекоммуникационная компания.
у каждой конкретной ТК свои условия присоединения, которые могут перевесить прокладку 2 км опты.
чик
09 Сен 2011
к стоимости кабеля в чуть больше бакса за метр + прокладка, пожалуй соглашусь.. Если оптика нужна для "производственных" нужд.
Если для частников(за счет частников), то все что больше 4 волокон, , маржа оператора - халява. (сегодня 10Гб на порт, не вопрос, остальное аппаратно и программно решается)
Для торга, немаловажный момент.

Какими бы ни были условия присоединения, они не могут противоречить здравому смыслу, иначе, это недобросовестная конкуренция.
А если говорить о пропуске трафика, что предусматривается процедурой присоединения к СТОП, то телеком будет платить оператору за пропуск/транзит трафика. Окупается.
mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2011
Цитата:
сегодня 10Гб на порт, не вопрос, остальное аппаратно и программно решается
ну попробуй DOCSIS, STM и эзернет в одно волокно затолкать. и посчитай во сколько это обойдется по сравнению с парой дополнительных волокон на дистанции 2 км.
чик
09 Сен 2011
Ты решил усложнить задачу ))) Хотя, при чем тут STM and DOCSIS - вчерашний день?
Человеку нужна передача данных.
Но даже если пойти дальше, то TCP - универсальная транспортная среда, шлюзуй, есть сравнительно недорогие решения.
Даже со всеми резервами, 8 волокон, за глаза. Как пользователю(не оператору) на кой ему сдались перспективы возможного развития,
на сколько я понял, нуждающийся не олигарх.

Опять мы в дебри уходим делов-то, человеку оптики 2 км положить.
Лучше дай человеку цены на прокладку оптики в Москве, по кабельной канализации ну и мне интересно, сравнить.
mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2011
Цитата:
Но даже если пойти дальше, то TCP - универсальная транспортная среда, шлюзуй, есть сравнительно недорогие решения.
ты немного не в теме. мне щас лень задвигать лекцию на три страницы. гугли про пакетную передачу данных и канальную. их совместимость ограничена.

справедливости ради, стоит упомянуть еще частотное разделение. но совсем не факт что найдется нужная железка (я как-то собственноручно перепаивал знакомому оптический вынос АТС на другую частоту). 10 минут работы 2 000$ но чел сэкономил не меньше десятки.

Цитата:
Как пользователю(не оператору) на кой ему сдались перспективы возможного развития,
на сколько я понял, нуждающийся не олигарх.
как физик я вообще не представляю как он будет эту опту делать. ИП еще куда ни шло. во многих случаях для присоединения надо быть оператором, это юр.лицо с лицензией, что за собой потянуть может ого-го сколько всего. за то можно будет легально продавать инет.

Цитата:
Лучше дай человеку цены на прокладку оптики в Москве, по кабельной канализации Wink ну и мне интересно, сравнить.
ну я давал вроде.

2-3 года назад мне обошлись 1,5 км примерно в 1 млн. щас вот за 75 метров просят около 0,5-0,7 млн.....

там много нюансов. москоллектор, мгтс, еще кто-то... у всех свои заморочки. стройка новой канализации, докладки, ремонты и т.п.
чик
09 Сен 2011
если
Data Over Cable Service Interface Specification (DOCSIS) если ты об этом, то это специфика операторов кабельного ТВ тут да, по любому придется выделять волокно
А STM - вполне достаточно шлюза. пусть 3 услуги, на каждую по 2 волокна. Ну не к чему га тысячу много, то не распределительная сеть.
Разве что волокна в аренду давать.
Но это ладно, тема еще та.

А вот цены ваши меня действительно удивили
Даже с учетом ремонта и с докладкой существующей канализации. - грабёж, нереальные цены.
чик
09 Сен 2011
Цитата:
2-3 года назад мне обошлись 1,5 км примерно в 1 млн.
многовато, но в принципе соразмерно, если только в свой, доложенный канал укладывать.

Цитата:
щас вот за 75 метров просят около 0,5-0,7 млн.....
по таким ценам, при регулярной потребности, целесообразно лицензию на строительно монтажные работы получить и техникой обзавестись.
mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2011
Цитата:
Цитата:
щас вот за 75 метров просят около 0,5-0,7 млн.....
по таким ценам, при регулярной потребности, целесообразно лицензию на строительно монтажные работы получить и техникой обзавестись.

а там техника и лицензии не сильно поможет

к тому же если бы это хотя бы раз в месяц было...

ЗЫ
строительных лицензий щас нет, их конвертировали сразу в бабло чтоб не париться (СРО называется).

ЗЗЫ
это еще долго торговался. первоначально больше 1 млн выходило.
mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2011
Цитата:
Как пользователю(не оператору) на кой ему сдались перспективы возможного развития
если он останется владельцем опты, а не подарит ее "телекому" то можно потом волокна в аренду сдавать, если вдруг кому понадобится... (тому же "телекому") правда тоже могут быть нюансы в т.ч. юридические...

Редактировалось: mmm (09 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз
LazyCat
пилот выходного дня
09 Сен 2011
кстати, про оптику
8)

mmm
пилот выходного дня
09 Сен 2011
Re: кстати, про оптику
уходя с аэродрома
сп..зди что-нибудь для дома?
LazyCat
пилот выходного дня
09 Сен 2011
все, что на мобильник не влезло, пришлось на ноут лепить...
ksan
пилот выходного дня
10 Сен 2011
Цитата:
и кто такой "телеком"?
Телеком это http://center.rt.ru/ который как я понимаю прибрал все к своим рукам в разных областях. У нас например чтобы вызвать мастера по проблемам телефонии надо позвонить по номеру 150 и где в реальности находится оператор принимающий заказ загадка. Потом он связывается с местным узлом связи и приходят дяди чинить. И в нашем поселке который входит в состав города и расположен от ЛАЗ Кросс узла связи на расстоянии 2 километров есть цмфровая телефонная подстанция, диал ап но нет ADSL и какого другого доступа в интернет по проводным линиям связи который обслуживает этот самый Телеком. И наверное в ближайшее время не будет. Так как специалисты с местного узла связи говорят, что заявки якобы поданы на проведение работ, но нах никому это не надо и озвучивают стоимость всех затрат.
Слава богу мир не без добрых людей и несколько молодых людей нашего города решили исправить ситуацию с быстрым интернетом и организовали компанию по предоставлению услуг по WI-FI. Чем это закончиться неясно. Цены такие: вот к примеру тариф 3 мега бита- 700 рублей, Сегодня меня подключили к сети, но еще не пробовал. Но думаю все лучше чем через Мегафон.

Форумы paraplan.ru Курилка кто нибудь оптоволокном в Москве занимается?

Перейти: