Форумы paraplan.ru Курилка Бомба-Москва (много букв)
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
06 Сен 2011
Бомба-Москва (много букв)
Вот такую статейку написал мой родственник, архитектор Андрей Барковский:
В чем объективные истоки наших исконных бед — дураков, дорог и воровства? В национальном характере? Так бывают характеры и похлеще. В сложной истории? Почитайте книжки — у многих народов еще сложнее. В климате? Есть и похолоднее. В огромной и малозаселенной территории? Так в той же Канаде людей не гуще. Так, может, мы неправильно на этой территории расселились? Как сказал бы Борис Николаевич, царствие ему небесное, неправильно сели.
Читать далее
mmm
пилот выходного дня
06 Сен 2011
Re: Бомба-Москва (много букв)
одна умная мысль про "вертикаль", остальное по большей части бред сивой кобылы (простите если обидел родственника).
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
06 Сен 2011
Цитата:
остальное по большей части бред сивой кобылы
В чем конкретно вам видится бред?
mmm
пилот выходного дня
06 Сен 2011
потому что централизация экономики частное следствие ряда основных причин. а вот основные причины не названы. кстати, в совке это отнюдь не усугублялось.
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
06 Сен 2011
Не в обиду, но твои аргументы тоже можно назвать бредом
А вообще, статейка конечно не дистиллированная истина, но точка зрения интересная, мне кажется...
mmm
пилот выходного дня
06 Сен 2011
Цитата:
Не в обиду, но твои аргументы тоже можно назвать бредом
называй, мне не жалко

Цитата:
А вообще, статейка конечно не дистиллированная истина, но точка зрения интересная, мне кажется...
как точка зрения она вообще бессмысленна, т.к. не содержит ни малейшего намека на решение описанной проблемы (просто оно не лежит в области компетенции архитектора), да и само описание изобилует неточностями.
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
06 Сен 2011
Цитата:
т.к. не содержит ни малейшего намека на решение описанной проблемы
Есть у него и статейка на тему "Что делать". Кстати, его видение решения некоторых проблем в сфере строительства и недвижимости вполне могло бы быть эффективным при наличии политической воли и желания руководства. Только им (руководству) это не нужно
Если интересно - могу запостить...
mmm
пилот выходного дня
06 Сен 2011
Цитата:
его видение решения некоторых проблем в сфере строительства и недвижимости

я верю что он компетентен как архитектор. мало того, косяки в градостроительной политике (в частности москвы) знают многие не архитекторы, пусть и не так детально как профессиональный архитектор. другое дело что у этого есть внешние (не находящиеся в области профессиональной компетенции архитектора) причины.

Цитата:
Только им (руководству) это не нужно
копай глубже
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
06 Сен 2011
Цитата:
копай глубже
Копаться в дерьме?
mmm
пилот выходного дня
06 Сен 2011
Цитата:
в дерьме?
в реальности.

сей час в дерьме не покопаешься, завтра им захлебнешься.
deemon
06 Сен 2011
насчёт статьи
Но вообще-то , если честно - статья вовсе не глупая .... в принципе , там написаны все мои мысли по поводу Москвы , но только КУЛЬТУРНЫМИ словами А то , что есть более глубокие причины - так они всегда есть .... другое дело , что чаще всего их нет смысла упоминать , так как у подавляющего большинства людей просто нет способа воздействовать на них .
mmm
пилот выходного дня
06 Сен 2011
Re: насчёт статьи
их нет смысла упоминать не потому, что на них нет способа повлиять, а потому, что до этого надо дойти самому (либо надо смириться с мыслью что 95% населения клинически слабоумные).

а на описанное как раз нет способа воздействовать. точнее есть, но он тот же самый и до него тоже надо дойти самому.
deemon
06 Сен 2011
Re: насчёт статьи
Да , и это тоже верно ....
Al Dragon
1-й разряд
06 Сен 2011
Цитата:
Спрут Российской империи протягивал свои щупальца-дороги до новых территорий, а потом этими же щупальцами старался их удержать.

Спрут... А почему не дерево, распускающее корни?
Есть примеры государств, растущих качественно иначе?

Цитата:
А что если бы не было войны и эвакуации? Тогда не было бы таких промышленных узлов, как Самара, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Ульяновск и многих других городов, выросших за счет расселения из Москвы трудовых ресурсов вместе с предприятиями.

Вот после этого дальше читать уже неохота, слишком все предсказуемо. Динамика роста населения Новосибирска:

1897 — 8000
1926 — 120000
1939 — 404000

1959 — 885000

Цитата:
По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.

Думающий может думать практически обо всем. <...>

Доказывающий -- это гораздо более простой механизм. Он работает по единственному закону: что бы ни думал Думающий, Доказывающий это доказывает.

Если Думающий думает, что все евреи богаты, Доказывающий это докажет. Он найдет свидетельства в пользу того, что самый бедный еврей в самом захудалом гетто где-то прячет деньги. Подобным образом, феминистки способны верить, что все мужчины (включая голодных бродяг, которые живут на улицах) эксплуатируют всех женщин (включая английскую королеву).
Если Думающий думает, что Солнце вращается вокруг Земли, Доказывающий услужливо организует восприятие так, чтобы оно соответствовало этой идее; если Думающий передумает и решит, что Земля вращается вокруг Солнца, Доказывающий организует свидетельства по-новому.<...>

Конечно, довольно легко понять, что мозг других людей устроен именно так; намного труднее осознать, что точно так же устроен наш собственный мозг.
Сергей 140162
АвторТемы
(аноним)
06 Сен 2011
Все градообразующие крупные предприятия в Ульяновске, например, или в Самаре, возникли в результате эвакуации во время ВОВ. Исключение - "Авиастар".

Редактировалось: Сергей 140162 (06 Сен 2011), всего редактировалось 1 раз
mmm
пилот выходного дня
06 Сен 2011
да самара вообще столицей была пока чапаев (тот самый, ага) все не испортил.
K A A
06 Сен 2011
Хвала небесам! Не зря ему тут памятник стоит!

Поделись, плиз, ссылкой на описание этого разреза истории. А то чего-то не помню такого факта! Это я не как наезд, а чисто в познавательных целях!
grybnik
пилот XC
07 Сен 2011
Была Самара столицей. И сейчас желательно туда перенести ее
MMМ, видимо, имеет ввиду, что после разгона Учредительного собрания, оно переехало в Самару и образовало там правительство (Комуч). И в 41г. правительственные учреждения переехали туда. У Виктора Суворова в художественном романе "Выбор" описывается, как Сталин еще до войны запланировал второй центр управления в Куйбышеве. Там до сих пор в Жигулях показывают бункер Сталина
Гооша
07 Сен 2011
Re: Была Самара столицей. И сейчас желательно туда перенести ее
Не знаю какой там Комуч образовали или образОвывали, но получился Курумоч и он есть .

А бункер кстати к слову не в Жигулях, а в самом "центре" Самары...
grybnik
пилот XC
07 Сен 2011
Re: Была Самара столицей. И сейчас желательно туда перенести ее
А, да, несколько раз приземлялся в Курумоче. Давно было, даже забыл название. А про бункер это я из газет и Суворова припомнил
Nikitos
пилот XC
06 Сен 2011
}{орошая такая статейка. С интересными идеями. Надо ещё повникать.

Форумы paraplan.ru Курилка Бомба-Москва (много букв)

Перейти: