Форумы paraplan.ru Курилка Есть ли юристы на форуме- помогите побыстрее.
pterodactil34
АвторТемы
12 Сен 2011
Есть ли юристы на форуме- помогите побыстрее.
Ситуация такая:пришло письмо от нотариуса о том что открылось наследство.Когда смог,приехал. Сначала долго секретарь интересовалась, не хочу ли я, отказаться,потом начали готовить документы.Но выяснилось:моя регистрация кончилась 2 месяца назад(дом в стадии постройки,просто забыл,что надо продлевать регистрацию,к тому же она сейчас носит уведомительный характер. В принципе, продлю конечно ,но жаба душит,какая то шавка за заплаченные ей уже деньги мурыжит меня. Полазил по нету, единственная причина отказа,в этом случаи,не достоверные документы получателя наследства(у меня они в порядке)Прошу кто может помогите-документы прислали за 2 недели,осталась одна,потом через суд(не хочется)
pterodactil34
АвторТемы
12 Сен 2011
Re: Есть ли юристы на форуме- помогите побыстрее.
Сообщили две недели назад, срок до которого могу вступить-5 октября ,больше ничего.
vladi1960
12 Сен 2011
мда.полгода искали тебя.как раз впритык.не совсем понятно при чем тут регистрация твоя..в категорию недостойных наследников не попадаешь в связи с этим.странно все это.ты один или еще претенденты есть?
pterodactil34
АвторТемы
12 Сен 2011
Думаю .что сестра,но я ни на что не претендовал до того как пришло письмо.
vladi1960
12 Сен 2011
что значит-думаю?два прямых наследника(если наследство- по закону-)в равных долях.есть нюансы.в каких вы с ней отношениях.хочет ли она вступить в наследство и тд.еще раз-не понимаю почему нотариус голову морочит с пропиской(как я понял).есть закон-отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.если сам не справишься-значит к адвокату.и второй вариант-поговорить с сестрой.якобы ты можешь нанять адвоката.вступить в право наследования.но не хочешь заморачиваться.да и деньги надо платить.а так..решим по-родственному.она вступает .потом делите по-честности или по-правильному. .по-крайней мере мы с сестрой так и сделали. ЗЫ.я писал про прямых наследников.но ты не уточнил степень родства.впрочем неважно.хоть наследники и второй очереди.там разница только в госпошлине.проценты не помню.вроде 0.3-0.6.по срокам:Наследник, пропустивший срок, может принять наследство и без обращения в суд при одном условии: все наследники, принявшие наследство, выразят на это свое согласие. Такое согласие должно быть оформлено письменно и подано нотариусу (другому должностному лицу), который ведет производство по конкретному наследственному делу. Согласие может быть выражено каждым либо оформлено одним документом от имени всех наследников. Оно может быть либо оформлено при личной явке наследников к нотариусу, о чем нотариус делает на документе соответствующую надпись, либо передано через третье лицо, либо направлено по почте. В двух последних случаях подпись наследника на заявлении о согласии должна быть засвидетельствована таким же образом, как это предусмотрено для засвидетельствования подписи на заявлении о принятии наследства .т.е. сестра может или отказаться в твою пользу или признать тебя дольщиком.тогда у тебя будет от трех до 6 месяцев привести в порядок свои документы.и еще..ты не сказал приняли ли у тебя заявление о признании наследником?если да.то по срокам все нормально.успел.если нет-действовать как я писал выше.Удачи.

Редактировалось: vladi1960 (12 Сен 2011), всего редактировалось 6 раз(а)
vladi1960
12 Сен 2011
самому интересно стало.что за хрень у вас с законами.поговорил с московскими ребятами.у них конкретные подозрения на кидок со стороны нотариуса. .не думаю.что такой беспредел.но подстраховаться стОит.зарегистрировать у секретаря заявление.взять входящий номер.получить ответ о причине отказа(письменно!).далее-районная прокуратура(надзорный орган).заява.прошу разобраться и т.д.подробненько.мол есть сомнения в чистоплотности действий нотариуса.хуже не будет.
михаил к
пилот выходного дня
12 Сен 2011
Попробуй не теряя времени сделать у любого другого нотариуса заявление о принятии наследства, и отправить его первому нотариусу по почте.
vladi1960
12 Сен 2011
не прокатит.только по месту открытия наследства.
михаил к
пилот выходного дня
12 Сен 2011
ГК РФ часть 3

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
vladi1960
12 Сен 2011
это для случаев.если нет возможности явиться лично по месту открытия наследства.как я понял топикстартер там уже был.скорее всего заявление написано.впрочем..если отфутболили без бумажки-имеет смысл продублировать.заказным письмом.имхо любой адвокат разрулит на раз-два.было бы за что копья ломать...
роман08
Гость
12 Сен 2011
Да в чём проблема?Если юридически имеешь виды-действуй,там каждая буква определена,и нотариус не будет мухлевать,это ему дороже обойдётся.Только похоже,что юридически Вы право имеете,а вот морально?-это Вам решать.
vladi1960
12 Сен 2011
прррравильно.моральный аспект немаловажен.дилемма.блин..распоряжаться имуществом по правопреемственности или подарить гос-ву.
pterodactil34
АвторТемы
13 Сен 2011
Вот и у меня закрались сомнения,отказаться я могу без регистрации,а вступить нет.
andreyship
пилот выходного дня
13 Сен 2011
Cегодня же - заказным с уведомлением или лично ябеду на нотариуса в областную нотариальную палату, копию заказным с уведомлением в Минюст и самому нотариусу под расписку.
pterodactil34
АвторТемы
13 Сен 2011
Обязательно сделаю-правда на всякий случай завтра продлю и регистрацию-пусть будет.
pterodactil34
АвторТемы
14 Сен 2011
Вот вспомнил,а ведь зарегистрироваться я обязан(не должен) в течении 90 дней.Этот срок у меня до 1октября.Может на этом сделать акцент в жалобе?
vladi1960
15 Сен 2011
читаем:Заявление подаётся по месту нахождения нотариуса или лица совершившего нотариальное действие, при этом под местом нахождения понимается район (город), где расположен офис, в котором располагается нотариус, или иное лицо, осуществляющее нотариальные действия. Срок подачи заявления подаётся в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершённом нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.В вводной части указываются данные суда в который подаётся заявление и лица, которое обращается с жалобой. В описательной части необходимо указать дату обращения к нотариусу, его фамилию, имя, отчество, адрес, указать нотариальное действие которое необходимо было совершить. Указать доводы нотариуса, причины отказа. В мотивировочной части указать мотивы по которым заявитель не согласен с доводами нотариуса и считает отказ не законным. Необходимо сделать ссылку на 310 ГПК РФ, далее идёт просительная часть. В просительной части необходимо заявить требования о принуждении нотариуса к совершению нотариальных действий.

Заявление рассматривается судом при участии заявителя, а также лица совершившего нотариальное действие либо отказавшее в совершении нотариального действия.
такая же форма заявления в нотариальную палату.неплохо бы приложить к жалобе официальное письмо от нотариуса.по закону он обязан в течение 10 дней уведомить тебя о причинах отказа.и кстати разъяснить порядок обжалования.
pterodactil34
АвторТемы
15 Сен 2011
Большое Человеческое спасибо,а то я толком и не знал как все написать.

Форумы paraplan.ru Курилка Есть ли юристы на форуме- помогите побыстрее.

Перейти: