gvg58
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Окт 2011
  Проезд через границу
Всем привет какие трудности при перевозке паралета через границу (например украинскую) своим авто .

Редактировалось: gvg58 (16 Окт 2011), всего редактировалось 1 раз
    C уважением, Владимир
Сергей Видновский
пилот выходного дня
17 Окт 2011
  Re: Проезд через границу
Трудностей нет, но нужно выдавить из себя раба. Вот вам маленькая памятка, она с какого-то форума, кажется молдавского forum.paraplan.md , к сожалению я уже не могу найти первоисточник,
но парням спасибо. Итак, цитирую:

Через ПМР и Молдову (и не только) можно ехать без проблем, но нужно знать следующее:
1. Для безболезненного проезда наших необъятных просторов, мы можем дать приглашение от нашей Федерации. Говорите, что останетесь на 5 дней в Молдове для тренировочных полетов, а потом едете дальше, на Чемпионат Украины.
2. Было бы не плохо, если бы ваша федерация всем участникам сделала письма (на русском и английском), с просьбой всех служб на пути следования "оказывать содействие вам и обеспечить беспрепятственный проезд вам, сопровождающим лицам и личному спортивному снаряжению к месту проведения соревнований". Все эти бумаги, значительно упрощают проезд границы. Таможенники не хотят связываться с разными общественными организациями. В крайнем случае, намекните, что федерация может написать жалобы в разные инстанции.
3. Главное правило: Нигде не за что не платить!!! Вы спортсмены и вы не нарушаете никаких законов. Вы не перевозите оружие, наркотики и контрабанду. Это самый главный аргумент. А спортсменов везде должны любить и жаловать, и это повторяйте почаще таможенникам. А насчет спортивного снаряжения, во всех странах принят закон, что каждый спортсмен может провезти один комплект спортивного снаряжения, пусть даже он расположен в 10 рюкзаках и весит 150 кг. Это один комплект, для личного пользования, который был куплен еще год (два, три) назад. Таможенники и пограничники стран бывшего СССР, всегда пытаются припугнуть, придумывают разные правила и вымогают деньги. Не поддавайтесь. Главное быть настойчивым, но вежливым. Подержат 10-20 минут и отпустят.
4. Запишите телефоны Посольства, принимающей организации, местных знакомых и при возникновении проблем, всегда ссылайтесь, что вы не знаете местных законов и проконсультируйтесь у них. Действует наповал даже у самых зверствующих.
5. В крайнем случае, есть телефон горячей линии, по которому можно пожаловаться. Таможенники не боги. У них есть начальство и их тоже проверяют. Они боятся этого. У меня был неприятный случай на украинско-российской границе. Когда меня достали, я просто взял телефон и начал набирать номер горячей линии, который всегда написан на окошке или где-то рядом, через 5 секунд услышал фразу " Счастливого Пути!!!"
6. Декларации обычно любят давать украинские таможенники, редко приднестровские. Если дают заполнить декларацию, то обязательно укажите всю (!!!) сумму денег всех валют. Можно больше писать, главное чтоб не меньше. Конфисковывают только ту сумму денег, которая небела задекларирована в письменном виде. т.е. если вы не писали декларацию, то никаких денег никто у вас не заберет. А если не дописали 15 евро, то пусть составляют протокол и конфисковывают эти 15 Евро, но не всю сумму.. В декларации я обычно, все парапланерное снаряжение описываю просто " Личное спортивное парапланерное снаряжение - 1 комплект." Сюда включены запаски, приборы, каски и радиостанции и т.д. Стоимость не нужно указывать т.к. это не товар а личная вещь.
7. Для проезда по Молдове у вас должна быть «зеленная карта» (страховка) оформленная на вашу машину. Страховку рекомендуем оформить заранее в вашей строховой компании. Когда будете оформлять страховку для Македонии, уточните у агента чтоб в страховке были все страны по которым вы будете проезжать.
8. При проезде транзитом через Приднестровье, вам в паспорта не ставят никаких печатей. Печати ставят только молдавские пограничники, а официально между ПМР и Молдовой нет границы и нет молдавских пограничников, которые должны ставить печати. Поэтому все кто въехал в Молдову через ПМР не имеют штампов в паспорте.
9. Если возникают вопросы, то звоните мне ( +37369107435) в любое время суток.

За пункт третий автору низкий поклон. Этот пункт касается не только отношений с таможней, но и с любой властью!

Всем выучить наизусть и повторять перед сном.
    Пишем правильно (двоечникам): длиНа, аС, эксперИмент, аККУмулятор, аЛюминий, аргоННо-дуговая, парАмОтор. Вкрутую, вслепую, вручную, вперед.
Сергей Видновский
пилот выходного дня
17 Окт 2011
Еще есть тройка текстовых файлов, по особенностям поездки через Украину, не знаю, куда закинуть, подскажите. (84кб)

Еще мелочь, через Украину запрещен провоз (и ввоз) летательных аппаратов. Но им там ясно, что речь идет о чем-то значимом, межпланетном...
Дельталетчики возят ну очень длинные мешки, шестиметровые и никому ничего не платят.

А ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ АВИАЦИЯ, НО СПОРТСМЕНЫ.

Еще, желательно по возможности раздробить паралет на максимум частей, сколь терпения хватит. Колеса в чемодан, винт в мешок из которого торчат удочки, параплан на сутки ужимается до размеров 40х40х15 см, проверено и тоже в сумку с куклами.
Если едете с напарником, то ему винт и параплан. Остальное - газонокосилка.

Была мысль нафотошопить паспорт 1974 года завода ЛОМО (Ленинградского оптико-механического объединения), кажется так называлось, так вот, паспорт на устройство передвижное, для киносъемочного процесса, имитатор ветра и т.д. Идея, надеюсь, ясна.
Но, даже не нужно никакого подлога. Наверно, любое юр. лицо с собственной печатью, может "изготовить" вот такое устройство для "организации ветра", сделать его передвижным, поставив на три колеса, и создать паспорт изделия, в котором четко описать его назначение. Ясно, что на самом деле это "dual purpose" (извините, вырвалось). Но ткнуть в ро показать интересующимся шибко упал намоченным лицам вполне будет в меру скромным.

Ой, не ругайтесь...
    Пишем правильно (двоечникам): длиНа, аС, эксперИмент, аККУмулятор, аЛюминий, аргоННо-дуговая, парАмОтор. Вкрутую, вслепую, вручную, вперед.
alll
пилот выходного дня
17 Окт 2011
  собственный опыт
незнаю как на других границах, но на украинской границе все кто там работают не просто потеряли совесть, её у них никогда не было и не будет. я щас бы вылил тут на них весь матерный запас выражений но не буду. сам прикиньте на что это было бы похоже.
реально на украинской границе 100% разводилово на деньги. в открытой форме. без стеснения и со стеклянными глазами.

когда подходят в наглую и говорят, или плотим или обыскиваем в течении нескольких часов. назвают сумму 1500р. я говорю вы что ахренели у меня машина пустая и у меня ничего нет ваще, а ответ просто. не дашь, поедешь назад и всё.
дал тока 1 раз когда некогда было берхаться потому что ехал с мамой и другими тётками и задача была быстрее приехать.

ну примеров могу написать множество. потому что каждый год новые маразмы на границе.

для того что бы провести всё что угодно можно или просто запатить не много, ну например 1000-2000 и тогда хоть атомную бомбу вези, второй вариант набраться терпения наглости твёрдости.
способов развона у них множество все перечислять не буду.
главное на любой наезд должен быть ответ. это спортивное оборудование. имею право провозить для собственного пользования.
потому что они начинают гнать что нет этого в списке разрешонных вещей, но в ответ им в заприщённых тож нет, значит разрешено. тогда начинается сразу а сколько это стоит. потому что если называешь цену то начинается нада платить пол стоимости и тд.
а если скажешь незнаю цену то скажут едь назад и в торгово промышленой палате бери справку о стоимости.

по этому никаких цент ничего. одна фраза тока это спорт оборудование и я имею право.

великое достижение таможни в том что появился телефон доверия. сегодня ехал через границу. дороги пустые и машин очень мало.
но мы приехали а там машин 40. 30 мин стоим и ниодной машины не прошло. я звоню в тел доверия и объяснил всё.
мне сказли что щас разберутся и мне перезвонят. звонил я в киев. я сказал что мне не нада перезванивать главное решить проблему.
и через 5 мин свершиось чудо. очередь попёрла и за пол часа даже меньше прошли все машины передомной.
из этого вывод один.

если хочешь что то провести, готовься.............
    НЕ СУДИТЕ!!! ИБО НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ!!!
(народная мудрость)
Сергей Видновский
пилот выходного дня
17 Окт 2011
  Re: собственный опыт
Александр, сообщите точнее, какая таможня, их немало. По поводу стоимости оборудования хорошо сказано в цитате, которую я привел: "Стоимость не нужно указывать т.к. это не товар а личная вещь".

У меня сложилось твердое убеждение, что иногда они получают крепкий пинок сапогом в фотокарточку. Потому что многое улучшается с годами. Когда-то под Брянском пытались брать налог "на развитие" от якобы мэра и пр.
А вот последний абзац очень понравился. Вот кто инициирует эти пинки!

Цитата:
когда подходят внаглую и говорят...

Секунд через тридцать после произнесения фразы этот товарищ должен узреть в вашей руке (ненавязчиво так), как бы случайно он должен увидеть что-то похожее то ли на диктофон, то ли на телефон, можно даже руку чуть ближе к его голосу повернуть, чуть-чуть. Потом демонстративно подойти к плакату с телефоном доверия, достать телефон, кнопочки понажимать... абасуца
alll
пилот выходного дня
17 Окт 2011
Цитата:
Александр, сообщите точнее, какая таможня, их немало.

самый наглёшь на центральной гоптивка. там совесть потеряна навсегда. на всех других примерно тож самое как на гоптивке тока наглость не зашкаливает. но её хватает. из тех которые так же придирались и требовали бабло это таможни тёткино, сумы, донецк, гоптивка. на тарссе Е95 я не ездил с мотором. ездил тока пустой, по этому в общем проблем не было кроме тока как время. когда принципиально задерживают создавая очередь.

Цитата:
"Стоимость не нужно указывать т.к. это не товар а личная вещь".

данная фраза не имеет никакого значения. потому что на каждой таможне висит список личных вещей разрешённых к провозу.
этот список или 91 или 2001 года точно не помню. но он есть и он висит. и с тех пор ничего не поменялось. так вот там в список личных вещей входят тока зубн паста щётка и переносной комп. и то что вы комп переносите это не значит что он переносной. это на усмотрение таможников.
так вот ни моторы ни парапланы не входят в список спорт оборудования и личных вещей. по этому они на законном основании могут вам втюхать что это товар. а вот на сколько у вас хватит грамотности наглости и кричательности. тут уж дело индивидуальное.
например я с ними говорю на очень повышенной громкости так чтоб на всю таможню было слышно и возмущаюсь ещё громче.вот этого они бояться. как то сказали мне " всё езжай тока не кричи и не распугивай клиентов" так я наехал на них чтоб всё таки проверили что я везу. я настаивал но меня почти насильно проводили к выезду тока чтоб я не кричал и не мешал разводить других людей. я могу написать очень много про это. потому что каждый раз проезжая там целый спектакль разыгрывался. потому что я никуда не спешил и покачать свои права, поругаться и по кричать это просто бальзам по сердцу. тем более что я отставиаю свои права и доказываю правду.

Цитата:
Секунд через тридцать после произнесения фразы этот товарищ должен узреть в вашей руке (ненавязчиво так), как бы случайно он должен увидеть что-то похожее то ли на диктофон, то ли на телефон, можно даже руку чуть ближе к его голосу повернуть, чуть-чуть. Потом демонстративно подойти к плакату с телефоном доверия, достать телефон, кнопочки понажимать... абасуца

да это очень актуально. сейчас у всех есть видео регистраторы и по етому подходя к машине первое что они делаю это заглядывают и проверяют включен ли регистратор пытаясь его выклчить. но они ж тупые мудаки. в регистраторах экран выключается и не светится во время записи. а как ещё узнать пишет он или нет. они смотрят экран не светится ли он. а проверить пишет она или нет они не могут проверить. тем более что таких камер щас можно напихать в любые места.

как я писал уже, то что на украине появился телефон доверия таможни это супер прогресс. и это очень и очень радует. теперь можно позвонить и сказать. правда если проезжаешь ночью или в выходные то звонить я думаю некому будет. и это время развода.

ещё хочу уточнить, для украины таможни очень зависит какая машина. если какая нить помойка типа старых жигулей то проедешь даже с атомной бомбой. а если машина хорошая то жди развода это 100% факт. причём на хорошей машине сразу отправляют на красный корредор даже если в машине ничего нет. хотя по закону человек сам выбирает корридор движения. и если вы ничего не везёте и вас отправляют на красный то это уже начало развода. однажды я начал возникать типа я еду пустой и поеду по зелёному то намена толпа мудаков таможных наехала и чуть не затолкали машину на проверку. вот такие дела. написать могу очень много так как опыт очень богатый.
(народная мудрость)
Сергей Видновский
пилот выходного дня
18 Окт 2011
Мне тоже приходится каждый год проезжать через несколько таможен. Это Троебортное (Бачивськ с украинской стороны), Платонове - это на трассе Полтава-Кишинев, граница Украины и Приднестровской республики, а также Первомайск-Кучурган - это между Тирасполем и Одессой.
Могу сказать одно, драматизировать ситуацию не нужно. Налицо улучшения. Работа таможен постоянно устаканивается. При всех человеческих слабостях таможенников и жажде наживы есть таки у них еще страх потерять рабочее место. Этот страх велик и в наше смутное время меньше не становится, а только увеличивается. Хочется поймать лоха, очень, это заметно, но, беспредельничать они уже давно боятся, и с человеком, который может постоять за себя и поспорить с ними опираясь на закон и здравый смысл они не будут, потому что большой бугор накажет за грубую работу.
Лучше всех (из перечисленных) работает крайне упомянутая таможня. И с украинской и с приднестровской стороны. Быстро, четко, порой в 4-5 параллельных потоков, без лишних вопросов, без придирок. - Откуда? Куда? Что везете? Откройте, что в сумке? Здесь? - Хорошо. Ждите. Через пять минут документы оформлены, выезжаем.
Возил и этим летом парамотор, правда шибко разобранный и его никто не узрел. Нет, один узрел раму и мотор. Это Тор-80, он был со снятым редуктором и без возд. фильтра. Я сказал, что это от бензопилы.
Еще парни из Кишинева присылали мне по этому поводу приглашение (именное). И правильно они говорят, что эта бумага все-таки имеет вес, связываться с общественными организациями таможенникам тоже лишний раз не в кайф. Но показывать бумагу не пришлось.
Подытоживая скажу, если в ваших глазах будет уверенность, что вы способны вот конкретно этого таможенника уволить за превышение служебных полномочий, то он эту уверенность увидит.
Это не гипертрофированная самооценка, просто внушите себе. Для упрощения можно представить, что Самый Главный Таможенник на самом деле вам N-юродный брат или сват кумы сестры жены. Вы можете ему позвонить. Да и вообще служба доверия уже давно есть, туда позвонить, как об асфальт.
Еще маленькое наблюдение. Был у меня выезд на встречку, это под Рязанью. Сзади товарищ в погонах догнал, громко попросил к обочине, пришлось присесть к нему в машину. Регистратор он видел. Но, сев в машину я достал документы, дал ему. В руке еще другие документы и чехольчик черный с телефоном. Со шнурком на запястье. Это не телефон, а видеокамера Кодак плэйспорт, в черном кожаном чехле прорезано маленькое отверстие для объектива. На самой камере красный светодиод заклеен черной изолентой и его не видно. Монитор при записи можно приглушить, но совсем не гаснет. Он мне сказал, что нарушение тянет на лишение прав, на торпеде у него тоже камера, он мне показал как я выезжаю на встречку, номер мой, ну все есть. Только вот вслух он ничего произнести существенного не мог (не хотел), кроме угроз написать сейчас же протокол. Я не торопился, мы поговорили за жизнь минут сорок. Вижу, ему надоело, начал вертеться, но выразить пожелания как-то не решается. Потом начал: - А что это у вас за штучка? Я ему показал. Так она что, пишет наш разговор?? Да, говорю, пишет, я в чужом городе, домой далеко, такая форма как на вас продается у нас на Каширском дворе в военторге. Бандиты одевают, случаи зафиксированы, а вот в Крыму и сейчас банда лжемилиционеров работает. Ну и в таком духе...
- Ну, раз запись идет, тогда уж... и опять на колени выкладывает планшет с бланком протокола.
- Проблемы нет, говорю ему, я выключаю камеру, запись удаляю. Вот, и передаю ему камеру. Он повертел ее в руках, понажимал. К этому моменту мы уже знали семейное положение друг друга и как трудно ныне стало жить, только Ливии не коснулись. Далее, видимо он не был уверен, что у меня, такого нахала, нет второго диктофона, поэтому так ничего и не сказал. Я ему предложил триста рублей. От такой наглости он немножко в лице изменился. Вслух сказал, что нарушение тянет на лишение прав, еще там на что-то и т.д. Я достал 500 р., ткнул в пепельницу, он мне документы, я уже ногами на земле, дверью хлоп, он стартует с пробуксовкой, через секунду уже на третьей передаче скрывается за поворотом. Считаю, что отделался очень малой кровью. Знаю, что с некоторых и пятак за такое снимали. Это не таможенник, но суть одна, я деньги не рисую, просто так с ними не расстаюсь.
Сергей Видновский
пилот выходного дня
18 Окт 2011
Цитата:
на каждой таможне висит список личных вещей разрешённых к провозу. этот список или 91 или 2001 года точно не помню. но он есть и он висит. и с тех пор ничего не поменялось. так вот там в список личных вещей входят тока зубн паста щётка и переносной комп. и то что вы комп переносите это не значит что он переносной. это на усмотрение таможников. так вот ни моторы ни парапланы не входят в список спорт оборудования и личных вещей. по этому они на законном основании могут вам втюхать что это товар. а вот на сколько у вас хватит грамотности наглости и кричательности. тут уж дело индивидуальное.

Цитата:
по этому они на законном основании могут вам втюхать что это товар

Втюхать они могут только лоху.

Если вы везете фуру вина, арбузов, мешки с картошкой - ясно, что это товар.
Если везете три новых одинаковых телевизора в заводской упаковке - тоже ясно.
Если телевизор один, он питается от аккумулятора, он не в заводской эксплуатации и носит следы эксплуатации (хоть одну маленькую царапину или отпечаток пальца на мониторе), то это уже не товар, это личная вещь, любой адвокат в таком случае может с легкостью доказать превышение служебных полномочий таможенником. И они это знают. И боятся. Но, как только вы им это скажете, ваше внимание тут же переключат на другую тему. И если она крайняя, то пожелают доброго пути. Что ж, и им не хворать.
И пусть на вас прикид на 15 килоевро, айфонопады и златая цепь на шее в полкило - дас ист личные вещи.
Понятие "на усмотрение таможенной службы" имеет очень узкое применение.

Цитата:
а если машина хорошая то жди развода это 100% факт

Вот корень проблемы. Не надо ждать развода. Ибо, кто развода ждет, тот уже жертва с головой на плахе, покорно ждет удара палача...

Только не принимайте лично. Я о психологии в этом процессе. Только уверенность в себе, мы не жулики, мы спортсмены. Дорогу орлам!, прочь, крахоборы...
alll
пилот выходного дня
18 Окт 2011
Цитата:
олько уверенность в себе, мы не жулики, мы спортсмены. Дорогу орлам!, прочь, крахоборы...

им по барабану на уверенность. и ждёшь или не ждёшь это тож по барабану. просто когда предупреждён значит вооружон. и если готов к борьбе то это уже 50% победы. если они видят что бабла не видать то они сразу и отстанут. а если рот разявил и галаза по 5 коп то будут разводить и доить пока не высасут стока скока смогут. яж грил что могу написать множество примеров развода. что они говорят и как давят на психику. сколько разных не законных уловок и запугиваний. мне просто писать лень. там ужас что бывает до какой степени маразмы. по это нужно быть готовым иначе оставишь там много бабла и нервов.
(народная мудрость)
gvg58
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Окт 2011
Большое спасибо за ответы (хоть что-то прояснилось).
    C уважением, Владимир

Перейти: