Форумы paraplan.ru Курилка Поздравлю Маму Терезу
VANO
Гость
19 Окт 2011
Поздравлю Маму Терезу
с Днем Матери Терезы!
Igor
пилот выходного дня
19 Окт 2011
Re: Поздравлю Маму Терезу
Кроме того, оказывается
Цитата:
Когда у умирающей матери Терезы спросили, были ли у нее выходные или праздники, она ответила: «Да! У меня каждый день праздник!»

А так-то - да, так и есть:
Цитата:
День беатификации (англ. beatification — причисление к лику блаженных, первая ступень канонизации) выдающейся католической подвижницы нашего времени матери Терезы Калькуттской — 19 октября — отмечается в Албании как национальный праздник.
MamaTereza
19 Окт 2011
Великая она, не то что я обычная тетка
В частном порядке Мать Тереза переживала сомнения и борьбу по поводу своих религиозных убеждений, которые продолжались на протяжении почти пятидесяти лет, вплоть до самой её смерти, в течение которых "она не ощущала присутствия Бога вообще ни в сердце, ни в причастии» как было изложено её постулатором, канадским священником Брайаном Колодейчуком (англ. Brian Kolodiejchuk). Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры:

« Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда.»
jjjenia
пилот выходного дня
19 Окт 2011
Re: Великая она, не то что я обычная тетка
ну еще бы, каждый день видеть стольких калькутских нищих, сирых, убогих - индийские убогие кого-угодно в мрачняк вгонят.
есть фильм индийский, один из мрачнючих "Я-Бог " называется, на русский переведён. там про касту нищих, специально изуродованных еще с малого возраста. после такого фильма аппетит и оптимизм пропадает на неделю как минимум. не для слабонервных. я после того просмотра ходил по нашим улицам и радовался - как у нас все таки ещё хорошо, что до такого не дошли.
в фильме, кстати все эти нищие снимаются - понасобирали с улиц и дали заработать.
так что Тереза-мать реально насмотрелась на азиатские ужасы, от которых любой святой скиснет.
MamaTereza
19 Окт 2011
я думаю у неё было состояние, которое иногда называют Вселенской тоской. Это даже не депрессия, а некая форма глубокого одиночества, которое не компенсируется никаким общением и отношениями. Человек абсолютно одинок в этом мире, хотя может находиться в кругу любимых людей и быть окруженным заботой и лаской.
jjjenia
пилот выходного дня
19 Окт 2011
может быть, хотя кто его знает, если она столько отдавала людям, то вряд ли думала о своей тоске. а вот сильный горький вкус от жизни вполне мог быть - тут не понаслаждаешься, когда люди заживо гниют в лепрозории. есть шесть вкусов ( сладкий, горький, соленый, вяжущий, острый, кислый ) и соответственно им - эмоциональные вкусы-состояния души . западный человек обожает сладкую эмоциональную жвачку и кислый вкус зависти к другим. а восточные люди живут более богатой внутренней жизнью, даже если это горький вкус - они его не отвергают, как лекарство от иллюзии и эгоизма. в таком случае человек уже не может жить для себя, своей семьи и просто вынужден стать святым. вобщем-то это доступно каждому, просто ныне это не модно, сейчас в моде потреблядство или уныние
MamaTereza
19 Окт 2011
да, уныние распространено до масштабов эпидемии
jjjenia
пилот выходного дня
19 Окт 2011
я заметил, что если человек держит хвост бодряком и носится как угорелый делая что-то полезное людям - уныние его не касается. возможно, уныние это удел либо ленивых, либо тупых, либо вынужденно одиноких даже среди толпы. а если сочетание этих факторов - то тут и суицид возможен. пускай даже через вредные привычки...
MamaTereza
20 Окт 2011
Цитата:
уныние это удел либо ленивых, либо тупых, либо вынужденно одиноких даже среди толпы
Мне кажется что уныние может возникнуть на фоне отсутствия выброса адреналина. Уныние - чаще всего следствие усиления эго. Даже эндогенная депрессия тоже содержит в себе эту составляющую. О депрессиях можно много говорить. Все через это проходят, а не только ленивые, тупые и одинокие.
чик
20 Окт 2011
Согласен, причин для уныния много, нет смысла их перечислять. Независимо от причин, уныние, это порок, слабость, психическая болезнь.
Это как ОРЗ или ОРВ, если пустить на самотек, может само пройти, а может привести к осложнениям.
Есть люди, которым нравится болеть, что бы их обхаживали, жалели или себя жалеют до тупняков, из которых выход в окно.
Для такого типа, уныние сладостно, их можно сравнить с алкоголиками, с вытекающими.

Зато есть смысл не допускать уныние. Вовремя распознавать его, бороться с ним, гнать его "поганой метлой"
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"
VANO
Гость
20 Окт 2011
Говорят "человек прожил интересную жизнь". Начинаешь интересоваться этой интересной жизнью, узнаешь, что в ней чего только не было - и радость и горе и уныние.. и т.п. и ТП.
Короче, один из видов эмоций человека, которые делают его человеком. Так что гнать поганой метлой не надо. Надо его прожить и жить дальше.
Цитата:
Это как ОРЗ или ОРВ, если пустить на самотек, может само пройти, а может привести к осложнениям.
Если не лечить - за неделю само пройдет, а если лечить - за семь суток.
чик
20 Окт 2011
Цитата:
Короче, один из видов эмоций человека, которые делают его человеком. Так что гнать поганой метлой не надо. Надо его прожить и жить дальше.
Естественно, пока не узнаешь, не распознаешь. Но входить в это состояние постоянно, или даже периодически, мазохизм
Цитата:
Если не лечить - за неделю само пройдет, а если лечить - за семь суток.
Это сказано о насморке, only.
На самом деле, смотря какая бактерия активизируется или вирус.
Насморк пройдет, бронхит начнется, на уши перейти может или ... перечислять можно долго
Cerberus
(аноним)
20 Окт 2011
Грустно мне, что на этом форуме имя МамаТереза стало нарицательным: как имя чрезвычайного цинизма, хамства и склочности. Так что, VANO, не путайте божий дар с яичницей!
MamaTereza
20 Окт 2011
я с Вами полностью согласна. Я цинична, хамовата и склочна.
Прошу прощения, если нанесла Вам душевную травму. Готова переименоваться в другой ник, например "ФрекенБокен", "лисанаворотник", "КУРИЛКА". Хотите назовусь "Просто Тётя". Тогда Вы сможете заходить в Курилку в тапочках с бомбошками и в белом халате.
Есть другой выход, не читать склоки. Ок?
Дмитрий_Е
пилот выходного дня
20 Окт 2011
То Сerber:
Наша Mama (с инженерной точки зрения)
Цитата:
Внешняя молниезащита представляет собой систему, обеспечивающую перехват молнии и отвод её в землю, тем самым, защищая здание (сооружение) от повреждения и пожара. Система внешней молниезащиты, организованная по принципу молниеприёмной сетки, проектируется индивидуально под каждое конкретное здание. В момент прямого удара молнии в строительный объект правильно спроектированное и сооруженное молниезащитное устройство должно принять на себя ток молнии и отвести его по токоотводам на заземление. Прохождение тока молнии должно произойти без ущерба для защищаемого объекта и быть безопасным для людей, находящихся как внутри, так и снаружи этого объекта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%EB%ED%E8%E5%E7%E0%F9%E8%F2%E0

VANO
Гость
20 Окт 2011
Именно. Склочники притягиваются
MamaTereza
20 Окт 2011
Мир сотворен в первородной непорочности. От нее, от ее древа жизни питалось человечество. И должно было началом своим полагать первородную непорочность, а не первородный грех.
Древо познания добра и зла – не что иное как первородная греховность, это искажение первородной непорочности, первородный грех. Первородный грех – это кривое зеркало первородной непорочности.
Грехоцентрические цивилизации основаны на первородном грехе, по сути, непростимом. Конечно, приходят мессии, искупители, спасители и Мать Тереза, кстати. Основываются жреческие конторы (покаяние и проч.). Но в целом мир разлагается и погрязает еще больше в грехах, поскольку, не зная именно высоты обожения, они привлекают злых духов.
Грехоцентризм, первородный грех есть кривое зеркало, это дьявольски перевернутое первородной непорочности. И поэтому акцентироваться на ней – значит попадать во власть дьявола и смотреть оком Люцифера.
Христос бился в одиночестве. Он пришел из другого Царства. Он пришел из Царства вечного света и почти не учил о покаянии, понимая, что это низшая ступень. И когда Его спросили грехоцентрически: кто виновен – слепорожденный или его родители, – Он сказал: не тот, не другие, но ко славе Божией. Он не пожелал грехоцентрически видеть и напротив учил о светильничем оке: если око твое чисто (т.е. не видишь греха ни в ком), то все тело твое светло.
Странница
пилот выходного дня
20 Окт 2011
Мам, где ты это берешь? Прям интересно читать Я серьезно
MamaTereza
20 Окт 2011
не знаю где беру. Все где-то берут и я тоже. Свои корявые мысли загоняю в поисковик и мне иногда подает ответ. Не любой ответ я могу понять.
Мы же в состоянии понимать только то что уже знаем. То что мы не знаем - узнать пока не можем. Части знаний приходят в человека в виде озарений. Не всегда человек чувствует это озарение. Ему кажется что это он сам придумал и тогда он бывает страшно горд
Дмитрий_Е
пилот выходного дня
20 Окт 2011
Перевернула весь мозг.
Как дальше дальше сегодня работать? Пойду подчиненным бить кривое зеркало первоприродной непорочности.
как резульатат - бланш под оком Люцифера

Редактировалось: Дмитрий_Е (20 Окт 2011), всего редактировалось 1 раз
MamaTereza
20 Окт 2011
Цитата:
Пойду подчиненным бить кривое зеркало первоприродной непорочности.
как резульатат - бланш под оком Люцифера
VORON_0008
пилот выходного дня
21 Окт 2011
Цитата:
бланш под оком Люцифера

Не промахнись... А то как в одной из повестей А. Довженко будет... Пьяный дед из ружья стрельнул в черта, прыгавшего по божьим образам. А черт, цуко, всю дробь на лики божьи перекинул...

Редактировалось: VORON_0008 (21 Окт 2011), всего редактировалось 1 раз
Cerberus
(аноним)
20 Окт 2011
Цитата:
Тогда Вы сможете заходить в Курилку в тапочках с бомбошками и в белом халате.

Курилка уже заминирована Вами и вам подобными до предела. Какие тапочки? Только в кирзовых сапогах. Случайно наткнулась здесь на откровения вполне уважаемого человека, а далее на грязь, которую на него вылили, и дала зарок - не участвовать ни в каких обсуждениях. Потому что Вано прав, для меня существует только белое и черное, оттенков не признаю. Но свое мнение при случае обязательно выскажу. Случай представился. И еще, да - душевная травма имеет место быть. Потому что люди в большинстве своем не думают, как их слово в чужой голове отзовется.
Странница
пилот выходного дня
20 Окт 2011
Цитата:
Потому что люди в большинстве своем не думают, как их слово в чужой голове отзовется.
Золотые слова...

И еще, древние римляне говорили: "Medice, cura te ipsum"

Это так, без перехода на личности и бросания камней, а вообще, т.к. сама грешу частенько
MamaTereza
20 Окт 2011
мдааа, я думаю Вам противопоказано сюда заходить без сопровождения психотерапевта.
Я не выливала грязь на "вполне уважаемого человека". Ему так хотелось попиариться, и я дала ему такую возможность. Думаю, что он мне благодарен
VANO
Гость
20 Окт 2011
Тем не менее, вы уже в этом участвуете...
Цитата:
для меня существует только белое и черное, оттенков не признаю. Но свое мнение при случае обязательно выскажу. Случай представился.

Ну и раз случай представился.. Я не люблю моралистов за их гордыню и лицемерие.
Cerberus
(аноним)
21 Окт 2011
Цитата:
Я не люблю моралистов за их гордыню и лицемерие

Ну какой же я лицемер? Моя система ценностей не поменяется из-за перемены климата или общественного настроения. Если человек мне категорически неприятен, никогда не подам ему руки, и сведу общение с ним до нуля, не вынося ему мозг словесно-психологическими атаками.
С МамаТереза я тоже не собиралась общаться по очевидной причине. Меня, Вано, просто задел факт присвоения и извращения святого имени этой особой, о чем я и сообщила Вам в Вашей же теме. Это точка зрения, а не склока.
Сдается мне, мы с ней коллеги по роду профессионально-оценочной деятельности. Вот только системы ценностей у нас ОЧЕНЬ разные, не состыковаться...
VANO
Гость
21 Окт 2011
Не относите на свой счет.

Но тем не менее, вы себе противоречите. Одну вы считаете святой, а другой не подадите руки. В то время, как первая, да и сам Христос проповедовали всепрощение и любовь. (ну или неким подобным образом предлагали себя вести широкой общественности)

Вы возвышаете себя над снедаемыми человеческими страстями теми, кому вы руки не подадите в наказание за их ошибки. А это гордыня. Страшный.. один из страшных грехов. Вам не стыдно перед Христом и Святой Матерью Терезой?

Цитата:
Меня, Вано, просто задел факт присвоения и извращения святого имени этой особой, о чем я и сообщила Вам в Вашей же теме.
Вам придется смириться с этим и как-то жить дальше. О чем я и сообщаю Вам в своей же теме.
Awessalom
21 Окт 2011
Цитата:
Страшный.. один из страшных грехов. Вам не стыдно перед Христом и Святой Матерью Терезой?
перечень смертных грехов - это инструкция по выживанию в этом мире, а вовсе не обязательный минимум для прохождения на следующий уровень или повод краснеть перед святыми тётями и дядями. Похотливость чревата тем, что обманутый супруг может башку проломить, алчность - просто опасное для белковой жизни качество (вспомним 90-е), чревоугодничаешь без меры - от ожирения сдохнешь, по пустякам в уныние впадаешь - рискуешь невзначай в петле задохнуться и т.д. Короче, следи за собой, будь осторожен... За гордыню можно, конечно, в конце концов и в дыню получить со смертельным исходом, но не в этом конкретном форумном случае. Мама Тереза (не та, которая папу Римского знает) кастетом при встрече бить не станет, поэтому тут всё пучком - можно спокойно ей руки не подавать публично. Техника безопасности соблюдена.
Cerberus
(аноним)
21 Окт 2011
Цитата:
Техника безопасности соблюдена

Awessalom
21 Окт 2011
Гм... Так, ежели чего, это был камень в другой огород...
Cerberus
(аноним)
21 Окт 2011
Цитата:
Вам не стыдно перед Христом и Святой Матерью Терезой?

Я обыкновенная грешная женщина, и мне бывает стыдно. Еще бывает жаль. Иногда я ненавижу, изредка люблю. Но я же не причисляю себя к лику святых! Имя мне Цербер.
VANO
Гость
21 Окт 2011
Цитата:
Но я же не причисляю себя к лику святых!
Она тоже.
Цитата:
Имя мне Цербер.
Ну как там дела в Аиде?
MamaTereza
21 Окт 2011
Цитата:
Иногда я ненавижу, изредка люблю.
а у меня ни к кому нет ненависти, даже к Вам. Что значит "изредка люблю"? Вы что? дозируете что ли любовь? Или у Вас есть время любить и время ненавидеть? Вот объясните как это понимать?

Цитата:
Имя мне Цербер
чо хоть Вас так плющит-то?
MamaTereza
21 Окт 2011
Цитата:
Сдается мне, мы с ней коллеги по роду профессионально-оценочной деятельности. Вот только системы ценностей у нас ОЧЕНЬ разные, не состыковаться...
мы часто оцениваем Ваши объекты на Колыме
Цитата:
С МамаТереза я тоже не собиралась общаться по очевидной причине
избавь, Боже! Очень надеюсь что не придется, но Вы пытаетесь
Цитата:
никогда не подам ему руки
разумеется. Потом придется и мне и Вам мыть руки
Feya
1-й разряд
20 Окт 2011
Цитата:
Потому что люди в большинстве своем не думают, как их слово в чужой голове отзовется.
Думают. Каждый человек хочет быть услышанным. Только собеседников нужно выбирать более тщательно, иначе есть риск быть непонятым или извращенно понятым, как удобно слушателю, который, кстати, должен еще иметь этику общения и тем более если он -уудаленный собеседник! Кто-то воспринимает откровения, как необходимость поделиться собственной какой-то проблемой, а кто-то - как пиар, и реагирует на них с непроизвольным желанием пропиарить себя! Каждому свое!
Feya
1-й разряд
20 Окт 2011
Я в этом никогда и не сомневалась!!
VANO
Гость
20 Окт 2011
А мне грустно, что ты Вы не различаете ничего кроме божьего дара и яичницы. Мне очень жаль Вас, живущую в двухцветном мире..

Кстати, написав 4 сообщения в форум, своим четвертым Вы сами коснулись склок и дрязг. Неплохой старт.

Редактировалось: VANO (20 Окт 2011), всего редактировалось 1 раз
MamaTereza
20 Окт 2011
это из книги Владимира Гужова о человеческих предрассудках
Первое, что по легендам сделал человек для того, чтобы покинуть райские кущи — откушал от «древа познания добра и зла» и научился оценочному восприятию действительности...

Ничто не воспринимается человеком как есть, будь то явление, чье-то действие, предмет или слово — всегда на первом месте оказывается этап оценивания, мол плохо это или хорошо, полезно или вредно, красиво или некрасиво. Первым делом в человеке проявлен оценщик, а уж потом все остальное...

Дальнейшее восприятие уже происходит внутри системы ценностей, которая почти всю жизнь формируется, модифицируется, перестраивается при участии социального окружения. Социальное окружение и формирует в человеческом существе ОЦЕНЩИКА буквально с момента появления его на свет, поскольку эта роль является основой людского способа существования, и без развитого оценщика не будут исправно работать все остальные базисные концепции социального программирования.

Так что можно сказать, что оценщик — это одна из главнейших человеческих функций, которая помимо прочего забирает на себя огромное количество ресурсов — индивидуальной силы и времени. Мало того, этот внутренний оценщик всегда стоит между воспринимающим и воспринимаемым, работая своего рода фильтром, переводящим явления в «понятный вид», в годную для дальнейшей «обработки» форму.

Через призму оценочности уже становится не виден смысл, годный для осмысления, остаются суждения, годные для рассуждений... и человек перестает думать, начиная рассуждать.

Все это отражается на языке, которым приходится пользоваться — слова утрачивают свое смысловое содержание, которое замещается оценочным. Идиот, например уже означает «плохой, никуда не годишься», а не «человек, не интересующийся политикой»; дородная женщина — «толстая тетка» (плохая, некрасивая), а не беременная. Даже вполне «безобидные» слова — и те оказываются насыщены оценочностью — взять хотя бы общеизвестный и «полезный» сосуд для для приготовления чая — что в нем плохого? Однако чайником обзывают тех, кто чему-то решил научиться, но пока плохо справляется. Выходит, что чайник это плохо, а молоток — хорошо?..

Можно приводить много примеров того, как недремлющий оценщик затмевает смысл слов, но он же сказывается на ВСЕМ человеческом восприятии, оставляя из всего входящего потока только узкую, оцененную часть явлений.

Навык этот приобретается с детства: «Папа! А этот жук вредный или полезный?» — если полезный, то будем ему «помогать», а коли вредный — дави его! На оценочности держится система мотивировок, система реагирования на происходящее... ну и тип мышления — человеческий тип, людской тип, свойственный тому, что называется «человек разумный».

Оценщик-человек гораздо больше времени и сил посвящает не восприятию происходящего, а оценке поступающей информации, и ПЕРЕоценке уже поступившей, проделывая постоянно, и незаметно для себя огромную работу по поддержанию системы ценностей на основе которой и пытается жить как в плане индивидуальном, так и в общечеловеческом... так возникает идея «общечеловеческих ценностей».

Ценности, как видно из самого слова — продукт оценочной деятельности, а в случае «общечеловеческих» — еще и результат согласования оценок, синхронизации оценочного механизма. В результате образуется нечто, не имеющее под собой ничего конкретного — нету «общечеловека», есть сообщества людей со своим, более или менее согласованным набором ценностей, есть и отдельные люди, чей набор ценностей может отличаться от «принятого» в данном сообществе. Однако, несуществующие «общечеловеческие ценности» ПРОВОЗГЛАШАЮТСЯ, и каждому человеку предписывается ими руководствоваться... руководствоваться всем, кто попал в мир людей... в данном месте и в данное время. В зависимости от конкретной культуры, конкретного общества, отличающиеся наборы инкорпорируются в сознание людей в процессе социально-культурного программирования, становясь «стилем жизни» человека.

А этот набор диктует специфический способ выживания — людской способ выживания, который и характеризует людей как таковых, и отличает их от т.н. «нелюдей» (практикующих не-людские способы выживания).
Странница
пилот выходного дня
20 Окт 2011
Re: это из книги Владимира Гужова о человеческих предрассудках
Ого, сколько букв
А, кстати, насчет чайника и молотка - вообще шикарно подмечено

Форумы paraplan.ru Курилка Поздравлю Маму Терезу

Перейти: