Парамото-Форумы Парамото-Форум Леска на ограждение(провис).
Strizh
АвторТемы
22 Ноя 2011
Леска на ограждение(провис).
С наступлением холодов , леска (рыболовная) на ограждении сильно провисает. Заменил её на леску от триммера (косилки), результат тот же. Народ советуйте кто чего мастырит что бы победить эту беду.
леха
пилот выходного дня
22 Ноя 2011
Re: Леска на ограждение(провис).
мысли вслух, а если феном погреть слабина не уйдет?
николай 109
22 Ноя 2011
ипользую шнур для белья сердцевина нить, оплетка типа какой то изоляции бывают разных диаметров 2, 2,5, 3мм легко подобрать , большой выбор цветов.

Редактировалось: николай 109 (22 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
Юнкерс
Гость
22 Ноя 2011
У меня тоже самое. Взял и перетянул. Это не сложно.
An2
Гость
22 Ноя 2011
есть тримерная леска с тросиком в нутри. хотя вариант с ниткой в нутри тоже пойдёт.
СЛАВЯНИН
пилот выходного дня
22 Ноя 2011
Пора вспоминать как плести сеть
Rosemarine
05 Дек 2011
Тонкий Лирос, он прочный и не тянется
Sanek
пилот выходного дня
05 Дек 2011
Лирос провиснет больше всех при похолодании, так как от НЕ ТЯНЕТСЯ.
И прочие хрени с ниткой, тросом внутри которые не тянутся будут больше провисать при охлаждении. Обычная хорошо натянутая рыболовная леска 1,2-1,5 мм лучше себя ведет.
alexei-od
05 Дек 2011
покупаешь в спортивном магазине леску для теннисных ракеток, и забываешь про эту проблему!

Редактировалось: alexei-od (05 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз
Сергей 140162
(аноним)
05 Дек 2011
Леска - суррогатный вариант защитной сетки ограждения
alexei-od
05 Дек 2011
у защитной сетки, типа рыболовки, есть недостаток: большое воздушное сопротивление.
VIKT.
пилот выходного дня
05 Дек 2011
Цитата:
Леска - суррогатный вариант защитной сетки ограждения
Выводы надо бы делать не только на основе собственных умозаключений, но и на основе опыта эксплуатации огромного кол-ва установок эксплуатируемых как с ячеистой защитой так и с линейной (леска).
Уверен что даже с ячеистой (плетеной) сеткой безопасность от случайного попадания конечностей под винт не гарантирована.
Однокольцовые ограждения, из-за малой жесткости конструкции и выступающего винта вообще в таком случае нужно признать потенциально опасными.
Вероятно основной способ обезопасить себя от травмирования винтом, это соблюдение правил безопасной эксплуатации.
А рассуждать по этому поводу можно до бесконечности.
СЛАВЯНИН
пилот выходного дня
05 Дек 2011
Цитата:
Уверен что даже с ячеистой (плетеной) сеткой безопасность от случайного попадания конечностей под винт не гарантирована.
Не для защиты конечностей она предназначена, руд, клеванты и прочие шарфики , вот ее задача.
VIKT.
пилот выходного дня
05 Дек 2011
Цитата:
руд, клеванты и прочие шарфики Очень рад , вот ее задача.
Клеванты, РУДы, шарфики, шлемы и прочая не закрепленная амуниция беспрепятственно пролетают в зону вращения винта на установках имеющих сверху не закрытую область, Руды имеющие не правильную конструкцию, вернее не руды а проводка, легко проскакиваю в зазор между рамой и конструкцией ограждения и не только.

vnn
пилот выходного дня
06 Дек 2011
а кто нибудь подскажет сколько понадобиться лески на все ограждение ?
alexei-od
06 Дек 2011
это зависит от густоты сетки!
легко можно посчитать с помощью рулетки!
olegjihс72
пилот выходного дня
22 Ноя 2015
я 30 метров использовал,думал 15 метров выйдет а вышло почти два мотка.зашита скайрайнеровская мотор такой http://www.skyrunner.ru/product.php?idp=418.
maugli 67
(аноним)
пилот выходного дня
08 Дек 2011
Неделю назад перетягивал огорождение,на одну секцию уходит почти 10 метров лески.
vnn
пилот выходного дня
08 Дек 2011
перетянул ограждение - у меня ушло на всё где то 22 метра
BALLOON
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
С наступлением холодов , леска (рыболовная) на ограждении сильно провисает.
У меня тоже самое.
Пока жарко, леска натянута как струна. Но как только температура падает до ноля, леска сильно ослабляется и начинает провисать, болтаться. Снимаю ограждение заношу в теплое помещение, опять всё нормально.

Почитав и посмотрев насколько часто встречается эта проблема, с разными лесками, пришел к выводу, что дело не в леске, а в ограждении (металле).

И вот что я думаю. Может попробовать перетянуть ограждение не в доме (тепле), а на улице(где попрохладнее сейчас).
Но тут возникает один вопрос. С приходом тепла, когда леска ещё сильнее натянется, не поведёт ли ограждение?
Ограждение то не дюже прочное, однокольцовое, 4 секции, из нержавейки, диаметр трубок ок. 10мм, толщина стенок ок. 1мм. Леска триммерная, круглого сечения, диаметром 1,6мм.

У кого есть опыт перетяжки таких ограждений на холоде, с последующей круглогодичной эксплуатацией?
VIKT.
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
Пока жарко, леска натянута как струна. Но как только температура падает до ноля, леска сильно ослабляется и начинает провисать, болтаться.
\ Прослабла и что от того, на что влияет?
Если заморачиваться надо термокомпенсацию делать.
Одну сторону сетки крепить к подвижной планке закрепленной к ограждению на пружинках
Кажется так, добросовестные рекламщики, в недалеком прошлом устанавливали большие полотна каркасных банеров.
Без пружинок они на солнышке сильно расслаблялись и полотно принимало неприглядный вид а ветер гонял волны.
gennadiy-ch
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
BALLOON дело говорит. Не в сетках и лесках причина а в металле ограждения. Ограждение меняет размеры от температуры. От того и сетка туго или слабо делается.
VIKT.
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
Ограждение меняет размеры от температуры. От того и сетка туго или слабо делается.
Никто этого не отрицает это же очевидные вещи понятные по умолчанию.
Или вы предлагаете термокомпенсацией оборудовать кольцо ограждения?

Лично я вообще на это просто не обращал внимания, ну провисла и провисла ни на что не влияет.
Это лучше чем в полете оторвется и будет в винт проситься.
BALLOON
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
Прослабла и что от того, на что влияет?
Не берусь утверждать наверняка.., но вполне возможно, что влияет на жесткость ограждения.
По крайней мере на таких ограждениях как у меня (однокольцовые, с тонкими трубками).
Цитата:
Если заморачиваться надо термокомпенсацию делать.
Одну сторону сетки крепить к подвижной планке закрепленной к ограждению на пружинках[/quote]
Не.., этот способ с пружинками, хоть и действенный, но уж больно муторный….
Надо что-то попроще. Лишни метал на ограждении ни к чему. Или нужно искать какие-то компактные пружинки. И всё ровно потом ещё думать как их крепить и страховать.
Цитата:
Лично я вообще на это просто не обращал внимания, ну провисла и провисла ни на что не влияет.
Это лучше чем в полете оторвется и будет в винт проситься.
Даже если допустить, что ни на что не влияет. Всё ровно это не дело.
В натянутом состоянии, между соседними лесками 10см. А в провисшем состоянии, эти две лески легко смыкаются по середине, достают друг до друга, если сдвинуть пальцами но без усилия.
Такого быть не должно!

Есть одно соображение.
Сделать подобие сети. Но из лески.
Только не вязать, как предлагает Сергей 140162 почти в каждой теме, а просто зафиксировать пересечения лесок.

Я хочу сделать это так. Перемотать каждое пересечение ниткой и пропитать клеем Момент-Кристалл. Связка будит крепкая и относительно неподвижная. И даже при ослаблении лески в холод, вся сетка не будит так сильно болтаться. И при попадании винта в ограждение, повреждения будут не такие большие, и не вылетит длинный кусок лески который может подхватить редуктор и намотать на вал тем самым загнув ограждение в узел.
И рука уже просто так не проскочит через такую сетку, как говорит Сергей 140162 .
VIKT.
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
Даже если допустить, что ни на что не влияет. Всё ровно это не дело.
Цитата:
Я хочу сделать это так.
Цитата:
И рука уже просто так не проскочит через такую сетку
Изначально вопрос был поднят относительно ослабления сетки, мысль расширена и теперь как бы, да хрен с ней, пусть провисает, лишь бы рука не проскакивала
Цитата:
Перемотать каждое пересечение ниткой и пропитать клеем Момент-Кристалл. Связка будит крепкая и относительно неподвижная.
А что делать по вашему с проблемой озвученной ранее -
Цитата:
Не берусь утверждать наверняка.., но вполне возможно, что влияет на жесткость ограждения.

Я не успеваю за ходом вашей мысли
Желаю удачи!
BALLOON
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
А что делать по вашему с проблемой озвученной ранее
Так я же уже озвучил выше.
Цитата:
Перемотать каждое пересечение ниткой и пропитать клеем Момент-Кристалл. Связка будит крепкая и относительно неподвижная.
Сетка возможно будит ослабевать, но она уже не будит так болтаться, как параллельно натянутая леска.
Это же очевидно.
Цитата:
Я не успеваю за ходом вашей мысли
Так и я не услышал ответа на свой вопрос.
Цитата:
У кого есть опыт перетяжки таких ограждений на холоде, с последующей круглогодичной эксплуатацией?
VIKT.
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
К следующим холодам она прослабнет опять, вытянется леска.
BALLOON
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
К следующим холодам она прослабнет опять, вытянется леска.
Да вот же.., тоже об этом думал. Поэтому и спрашиваю…
Ограждение может и не поведёт, а вот леска скорее всего растянется и к следующим холодам опять ослабнет.
HighVoltage
пилот XC
25 Ноя 2015
Цитата:
Ограждение может и не поведёт, а вот леска скорее всего растянется и к следующим холодам опять ослабнет

За год она сама по себе перетрётся или винтом пошинкуется
alaptev
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Тоже перетягиваю по разным поводам, триммерной леской. Ни кто не пробовал теннисные струны использовать? Посмотрел, они бывают кевларовые, до 1,4 мм в диаметре, наш размерчик Цена вроде не заоблачная, но есть ли смысл?
BALLOON
пилот выходного дня
21 Ноя 2015
Цитата:
Тоже перетягиваю по разным поводам
А какие бывают поводы кроме ремонта? Праздники? Или просто сменить цвет, для разнообразия.

В общем начало положено. Перетянул отремонтированную секцию. И соседнюю с противоположной стороны.
Натягивал на улице.., чтобы попрохладнее было. Но когда уже закончил работу.., думаю.., - Что то как не особо холодно. Глядь на градусник, а там +10.

В общем узлы на концах пока вязать не стал, пускай на улице побудит до утра. Если ослабнет, ещё подтяну.

Ограждение на раме собрал. Пока всё ровно.
Разница по жесткости ощутимая. На секциях где леска пока старая ослабшая, ограждение ощутимо играет. Буду их тоже перетягивать.
alexei-od
21 Ноя 2015
Я перетягивал тенисными столпами. Всё было нормально. Ни каких особенностей. Можно использовать. Более того, фирма Хай-Флай (Харьков) на своих ограждениях использует теннисные нити.
astr
22 Ноя 2015
Цитата:
Почитав и посмотрев насколько часто встречается эта проблема, с разными лесками, пришел к выводу, что дело не в леске, а в ограждении (металле).
При ТКЛР нержавейки 0.000015/гр, при перепаде Т от +20 до -10, размер ограждения изменится с 500 мм до 500.2 мм. Натягивая леску обратите внимание на разницу длины натянутой и слабо натянутой лески.
karp2005
26 Ноя 2015
И что 0.2 мм повлияет на натяжку ??? Не верю. Может и ослабнет но провиса от этого точно не будет.леска довольно хорошо тянется.
BALLOON
пилот выходного дня
26 Ноя 2015
Сегодня дорвался до установки, перетянул ещё две оставшиеся секции.
Тянул при температуре 0 градусов, примерно с тем же усилием.

А вот первые, которые натягивал при температуре +10, при ноле, уже малость ослабли. Разница чувствуется только на ощупь. Визуально не заметно. И главное, не болтаются как до этого было.
Пока больше трогать не буду, но хвостики, на концах, оставлю по длиннее, на случай подтяжки.
karp2005
26 Ноя 2015
Похоже просто изначально слабо натянута была. Если сильно натянуть то начнёт перетираться от вибрации. У меня такое было на старой установке перетягивал сам бельевым шнуром. Где натянул сильно-зимой постоянно рвалась.
alexei-od
26 Ноя 2015
Есть рыболовный шнур (веревка). Он не тянется.
Есть шнур для перетяжки теннисных ракеток - тоже не тянется.
BALLOON
пилот выходного дня
26 Ноя 2015
Цитата:
Есть рыболовный шнур (веревка). Он не тянется.
Есть шнур для перетяжки теннисных ракеток - тоже не тянется.
Спасибо. Буду иметь в виду. Но это уже на будущее.
Пока вопрос решен.
BALLOON
пилот выходного дня
26 Ноя 2015
Цитата:
Похоже просто изначально слабо натянута была.
Если бы была ослабшая и зимой и летом, то, согласился бы. А тут ослабевает только зимой.
Цитата:
Если сильно натянуть то начнёт перетираться от вибрации.
Друг о дружку или о края (дырки) в ограждении?

Перед перетяжкой, готовил, ровнял все отверстия. Они были тупо просверлены и так оставлены с острыми краями. Когда вытаскивал старую леску.., кучу стружки с неё слезло.
Если с такими корявыми отверстиями не перетёрло не перерезало, то, с ровными краями, подавно будит держаться лучше.
Время покажет.
BALLOON
пилот выходного дня
27 Ноя 2015
Ну вот собственно, как было (слева) и как стало (справа).
Нижних секций фото не сохранилось.., там ещё сильнее была ослаблена леска.

Ну и в целом.., как получилась перетяжка.

Всем, Спасибо!
karp2005
27 Ноя 2015
Цитата:
Перед перетяжкой, готовил, ровнял все отверстия.
мои тоже корявые были. края не ровнял - оставил как есть.
Перетиралась именно в отверстиях (шнур). леска покрепче будет.
BALLOON
пилот выходного дня
27 Июл 2018
Цитата:
Более того, фирма Хай-Флай (Харьков) на своих ограждениях использует теннисные нити.
А чем эти теннисные нити отличаются от триммерной лески? И можно ли их приобрести в обычном спортивном магазине?
BALLOON
пилот выходного дня
29 Июл 2018
С теннисными нитями похоже глухо...
Тогда другой вариант.., рыболовная леска. Кто использовал для перетяжки ограждения? Какие есть диаметры?
Нужна леска сечением около 1,3мм, желтого цвета. А из тримерных, минимум что есть в местных магазах, - это 1,6мм.
rex15
29 Июл 2018
alexei-od правильно говорит. Леска для тенисных ракеток лучший вариант. 8 лет стоит, вообще ничего не делается...
AndreyBor
29 Июл 2018
Я в этом году пару раз перетягивал. Ставлю желтую триммерную 1.6 мм
BALLOON
пилот выходного дня
29 Июл 2018
Нашел в другой теме чуть информации о рыболовной леске:
Сетка ограждения.Свой вариант.
Цитата:
рыболовную пробовал и не понравилась, сильно тянется.

Цитата:
alexei-od правильно говорит. Леска для тенисных ракеток лучший вариант. 8 лет стоит, вообще ничего не делается...
я конечно зайду в местные спорт маги, чтобы уж проверить наверняка…, но что-то мне подсказывает, что в наших провинциальных магазинах, опять продавцы буду смотреть на меня круглыми глазами…
Цитата:
Я в этом году пару раз перетягивал. Ставлю желтую триммерную 1.6 мм
Есть у меня триммерная 1,6, уже попробовал. Тяжело вставляется. И отверстия не под неё и расстояние между соседними отверстиями (вход, выход) около 10мм. На одном загибе пропустил, а на втором гнул крючки гнул , чтобы попасть в выходное отверстие.., и в итоге плюнул и бросил, не хватило терпения.

p.s. На ограждениях где сетка квадратами, с большим расстоянием между входными и выходными отверстиями, как то проще получалось перетягивать. А тут сетка зигзагами. И дополнительных отверстий, как на пример у Праависовских ограждений, тут нет.
Короче надо как изловчиться.
peregod
пилот выходного дня
29 Июл 2018
Я стропой перетягивал ограждение. Леска от температуры играет. Стропу брал в спорт. магазине.
некто Василий
29 Июл 2018
Парапланерная безоплётка, дорого?

А али скорей всего можно найти сносной верёвки
BALLOON
пилот выходного дня
29 Июл 2018
Цитата:
Я стропой перетягивал ограждение.
Цитата:
Парапланерная безоплётка
Знаю.., применяются всякого рода шнуры.., но мне, в данном случаи, нужна именно леска.
HighVoltage
пилот XC
02 Авг 2018
В "Скаймакс" отдавал ограждение на переделку и попросил перетянуть ограду дайнимой. Они перетянули. Всё класс, красиво, совершенно не тянется и надёжно защищает, но есть косяк - они взяли дайниму в оплётке. Так вот оплётка на каждой проушине протёрлась. Надо обязательно безоплётку и диаметр по больше - двоечку там.
BALLOON
пилот выходного дня
02 Июл, 1:22
Наипалово среди производителей триммерной лески.

Неоднократно перетягивал ограждения на парамоторах разных производителей. И всегда брал леску в бобинах по 15м. Такой бобины, всегда хватало на две секции четырёх секционного ограждения, притом с небольшим запасом.

Недавно, нужно было перетянуть ограждение. Как обычно, взял бобины по 15м. Как обычно, предварительно размотал бобину, чтобы поделить на два одинаковых куска. И стал перетягивать. Но в процессе перетяжки обнаружил.., что лески не хватает. И не хватает около 1,5м Пришлось отрезать от второй бобины недостающий кусок и наращивать... Чего сильно делать не хотелось, но пришлось.

Ну да ладно.., всякое бывает. - Может сам обьепался, когда делил бобину пополам. Подумав так, приступил к второй симметричной секции. Думая, что теперь уже точно во втором куске лески будет с запасом. Но при перетяжке, всё повторилось... опять не хватило около 1,5м. И опять пришлось наращивать... отрезая от второй бобины. Которой теперь не хватит на оставшиеся две секции ограждения.

Короче. Получается, что некоторые производители лески наё....т с реальной длиной лески в бобинах. Что не сильно заметно при покосе травы, но имеет значение при перетяжке ограждения. Лично я не люблю делать лишних стыков и ещё больше не люблю, когда материал заканчивается во время работы.
LazyCat
пилот выходного дня
02 Июл, 4:30
сетка стальная из нержавейки для куриц 5х5 см высотой 145 см
а продается как 150 см
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Korbut
02 Июл, 6:48
Вот Юра, и ты это заметил) я зимой перетягивал у себя, тоже четыре сектора, тоже взял две бабины тримерной. Начал перетягивать вечером, и на тебе. Нехватило где то так же. Матюкался я, стыков лишних не делал, пошёл докупил на следующий день ещё две бабины. Но подумал что это у меня так получилось, думал что может бракованая попалась. А оно и у вас в России так же
Feya
1-й разряд
02 Июл, 12:39
Возврат товара в магазин с оформлением рекламации. Можешь потребовать замены товара и прямо при них в магазине сделать обмер той бобины, которую они предложат взамен. Будут сопротивляться - в бюро по защите прав потребителя заяву. Но к этому нужно подготовиться с чеками или другими фактами подтверждения оплаты. Копию можно отправить напрямую производителю лески, будь это хоть на другом конце земного шарика. По России - заказным письмом с сохранением квитанции об отправке. Реквизиты, как правило, указаны на упаковке.

И кстати, указал бы здесь, в теме, какая фирма по производству лески так косячит. Фото упаковки в студию, пожалуйста.

Я тоже как-то шнур на трайк покупала и запрашивала, нет ли в мотке недостачи. Шнур был достаточно дорогой и качественный, но как-то замотан просто в сомнительную бумажную этикеточку на талии. Продавцы сказали, что если будут проблемы с метражем, обязательно прийти к ним для составления рекламации. Они сами претензию поставщику своему вывалить не могут, только от покупателя будут принимать. Но не пришлось идти что-то оформлять, метраж совпал тютелька в тютельку, мне на два чехла для тандемных трайков как раз хватило.

Редактировалось: Feya (02 Июл, 12:44), всего редактировалось 1 раз
BALLOON
пилот выходного дня
02 Июл, 12:59
Цитата:
И кстати, указал бы здесь, в теме, какая фирма по производству лески так косячит. Фото упаковки в студию, пожалуйста.
BALLOON
пилот выходного дня
02 Июл, 13:15
Цитата:
Возврат товара в магазин с оформлением рекламации. Можешь потребовать замены товара и прямо при них в магазине сделать обмер той бобины, которую они предложат взамен.
Да Галь.., всё это возможно. И померить и заменить и свои права отстоять. Но из-за ста рублей, как-то лень...
Тут то собственно дело не в финансовых потерях. А вызванных неудобствах...

Обычно же как... Берёшь материал, как правило с запасом. Потом выделяешь время на работу, чтобы сделать всё разом и быстро. И делаешь. Без всяких стыков, беготни и докупов…

Так что…, покупая леску для перетяжки ограждений, имейте в виду…, что в бобине может быть меньше чем указанно на упаковке.
А перемерять в магазине или же брать четыре бобины вместо двух.., это уже дело хозяйское. Кому как удобно.
Feya
1-й разряд
02 Июл, 14:50
Пиши отзыв. Тем более, если уже неоднократно было, что длины не совпадали. Производство у них воровством занимается или ролик на отмотке загадился, проскальзывает. Пока будешь молчать, косяк не исправят. 3 метра погрешность на одной бобине, это очень много.
BALLOON
пилот выходного дня
03 Июл, 1:39
Цитата:
Пиши отзыв.
Пробежался я по ссылкам этого сайта...., и почему то у меня возникло такое впечатление, что это сайт "пустышка".
Да и не в этом суть Галь... Свой меседж я уже донёс.
Конечно согласен, что нас наё...т только с нашего же попустительства. Но представь, сколько из покупателей лески косят траву и сколько перетягивают ограждения. Сколько людей заметят эту разницу....?
Посему.., не призываю бороться с производителями лески. Но довожу до сведения, что лески в бобине, может быть меньше чем указано на упаковке.

Парамото-Форумы Парамото-Форум Леска на ограждение(провис).

Перейти: