Форумы paraplan.ru ParaForum Почему я не решаюсь летать на дельтаплане ?
Почему я не решаюсь летать на дельтаплане ?
Для меня проблема перевозить дельтаплан и проблемы с подбором
30.0% [ 154 ]
Меня устраивает и параплан
16.8% [ 86 ]
Он слишком тяжелый - не хочу таскать при обучении
14.4% [ 74 ]
У нас не где летать на дельтаплане
12.1% [ 62 ]
Мне кажется он опаснее параплана
10.1% [ 52 ]
Вот если бы не таскать при обучении и был подбор - я бы летал
9.2% [ 47 ]
Другой вариант ответа
7.4% [ 38 ]
Прогосовало пользователей : 262
 Всего голосов : 513
 Подробные результаты
Alexey Belevich
АвторТемы

24 Ноя 2011
Почему я не решаюсь летать на дельтаплане ?
Много наших пилотов интересуется дельтапланом.
Но дальше вопросов дело не идет.
Мне интересно узнать - в чем причина ?
Прошу ответить.
Если нет вашего варианта - добавьте ответ ниже.
ответить   написать ЛС  
Таня
1-й разряд
24 Ноя 2011
Re: Почему я не решаюсь летать на дельтаплане ?
Я боюсь скорости, соверменный EN D уже гораздо сложнее безопасно посадить где-нибудь на неподготовленную площадку, на пятачок земли между камнями в горах, на маленькую полянку, чем параплан 1-2. А как сажать в таких условиях дельту - я вообще не представляю. А летать только над огромными полями - грустно.
Да и переносить тряпку проще, особенно для девушки.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

24 Ноя 2011
девушкам надо хитростью действовать
Я бы на их месте и параплан не носил
Особенно симпатишным.
ответить   написать ЛС  
T I M O F E Y

24 Ноя 2011
как же люди на спидиках садятся то в горах)))))
ответить   написать ЛС  
Veter IL
пилот XC
24 Ноя 2011
Не спеша...
Нормально так садимся..... не спеша, с толком, с чувством, с расстановкой. Р-р-р-р-р-р-р-р-аз и сел! 8)
ответить   написать ЛС  
T I M O F E Y

24 Ноя 2011
Re: Не спеша...
откуда у вас горы то)))))
ответить   написать ЛС  
Veter IL
пилот XC
25 Ноя 2011
Не спеша...
А ты приезжай! Покажу.... и не только горы.
ответить   написать ЛС  
Icevit
Гость
24 Ноя 2011
Начинал как раз с дельты. Сразу осознавал, что совершенно не моё. На подлётах упал и получил травму. Года два по любому нельзя было продолжать учиться летать на дельте. Параллельно увидел параплан и сразу в него влюбился. Концептуально понравилось всё, можно даже не расписывать подробнее.

Ответ: меня устраивает параплан. На 100%.
ответить   написать ЛС  
Kostia Vjugov
(аноним)
пилот выходного дня

24 Ноя 2011
Цитата:
На подлётах упал и получил травму. Параллельно увидел параплан и сразу в него влюбился.
серьезно же тебя приложило
ответить   написать ЛС  
Icevit
Гость
24 Ноя 2011
Ага, каламбурчик вышел

Параллельно - это мучаясь обучаясь с дельтом увидел летающего на параплане PapaShka.
ответить   написать ЛС  
HotSpaniard

24 Ноя 2011

Редактировалось: HotSpaniard (13 Янв 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
александр любицкий
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Дельтаплан круче, спортивнее, быстрее,но летаю на парапланах. Это более доступно и не так опасно. Для дельты нужна машина, хотя умудрялись нагло возить дельтапланы в забитых троллейбусах. Очень долго собирать. На пляж не сядешь . Консолями курортниц покосишь нафиг! И на дельтаплане очень долго нарабатываются навыки. До мастерства можно и не дожить.
ответить   написать ЛС  
Veter IL
пилот XC
24 Ноя 2011
Уже бросил.
Начинал с прыжков с парашютом в ДОСААФ, потом дело дошло и до дельты. Поучился, потаскал, немного полетал и бросил. Тяжело, сложно, долго собирать, долго разбирать, сложно транспортировать, логистика убила. Это всё конечно по сравнению с парапланом. С планером свои заморочки, хотя тоже пробовал. 8)
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
Re: Уже бросил.
Да хрен там сложно. я запарил через 8 месяцев начала самостоятельной учебы под редким присмотром инструктора( в далеком 98 году обучался полетам на ДП от туда была моторика для подлетов но не более) и что да все это товарищи Лень. ты ПП на машине на гору везеш так или иначе и мне лично побоку в багажнике пп или клюшка на багажнике ркыши. собираю свой Таргет за 10 минут один ну если с покурить и лирикой 20ть. ни сколько не нервничаю по этому поводу. пока учился таскал как все и что? да ничего я уже и не помню что это мегасложно или трудно. прсото у меня было мегажелание учиться и пофиг было на вес и неудобства. щас я уже парю и продаю параплан за ненадобностью.
никакой пп не даст того полета что дает Дельтаплан.
что касательно травматизма на начальном этапе то он сопоставим. и не выше чем у ПП. прсото нужен нормальный инструктор нормальная погода наличие мозгов у учлета и все. у нас в Ставе с первого раза полетел не один пилот. чуть наземки чут пробежек и подлет и все живы счастливы. тут главное в героя не играть.
повторю банальная лень, незнания настоящей сущности о ДП вызывает у вас такие представления что опастно что трудно тчо хреново о и тп. поверьте это вранье конгломиратов парапланерных с целю толкать ПП. или еще чего. не бойтесь вы ДП честное слово. Ставропольчане ни раз видели мои полеты и что все ленятся. считая опыстным это все. падают ПП это норма сложения итд. падает 1 ДП тут все начинается перемывание костей. статистик аговорит увы об обратном дП стабильнее и безопастнее в воздухе. уж я то знаю поверьте просто на слово.
вот вопрос в том что не возле всех парапланеристов есть толковые клуб ДП вот это проблема. в Москве есть хорошие ребята Альбатросы или Дельтафлай Маи ставят на крыло и все ссчастливы. прсото незнание нежелание или случайная ошибка при первой попытке первая неудача перебила все желание леать на ДП.
для меня не проблема содержать таскать ДП итд итп. только одна лиш возможность когда сдувает зажать и пробится многого стоит уж поверьте. простите за эмоциональный такой расклад. кому стало интерестно в личку или скайп
http://deltaplanerizm.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=822 вот тут мой дельтапуть. а вот крайние видео!?
и посадка как хочеш по парапланерному. вопсчем просто повторю Желание
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

посадка с боковиком
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Это было приблизительно в 1988 году. Тогда парапланеристы летали у нас в основном на СПП30 и немного было бэушных импортных парапланов. Причем почти все парапланеристы начинали на дельтапланах и дельтапланы бросать не собирались, так как парапланы тогда воспринимались как какой-то курьез в мире летающей техники, летать в принципе не способный. На их долю отводился спуск с горы и иногда парение в мощном и скучном динамике. Но как-то на Юцу заехала группа "импортных" парапланеристов со своими у некоторых совсем новенькими и современными парапланами. Мне запомнилась какая-то эллиптическая! NOVA с большим удлинением, тонким профилем и большой для ее пилота площадью. Пилот на ней был крутой, он даже запросто складывал и раскладывал уши на своем чуде техники. Но самое главное - он легко взлетел, полетал недалеко от горы в слабых термиках, вернулся и легко сел на склон Юцы чуть ниже старта и сказал, что подождет лучшей погоды на земле. На тогдашних дельтапланах, на которых я летал, такое было невозможно и близко. И термики и динамик были слишком слабы, чтобы вернуться и сесть на гору. И до меня дошло, что все, век дельтапланов кончился. Все перейдут на парапланы, у которых тогда еще велик был потенциал роста. Поэтому сейчас я воспринимаю дельтапланеристов не как более крутых пилотов, летающих на более крутой технике, а как заблудших овец, мамонотов, забывших умереть.
ответить   написать ЛС  
Лайнер

24 Ноя 2011
А по-моему это глупый спор, что лучше: параплан или дельтик! Да и вопрос некорректный!
Тут много народу, которые с помощью параплана смогли осуществить мечту - летать, а в своё время не смогли по каким-нить причинам поступить в лётное училище!
А ведь хотели летать на самолёте\вертолёте...
Пусть каждый сам выберет: что ему ближе!
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

24 Ноя 2011
Ну спокойно, без эмоций
Тут нет спора.
Я не спрашиваю, что лучше Лучше тут нет. Они разные.
Конечно, пусть сами выбирают.

Я спрашиваю тех, кому интересен дельт, почему не решаются.
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
я не говорю что лучше я всеголишщ довожу что нихрена это не сложно. я летаю с удовольствием и на том и на том. нужно быть уневерсалом так сказать.
ответить   написать ЛС  
migg
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
При том, что у нас основные полеты на равнине, а не в горах:
Дельтаплан на равнине не дает такого преимущества как планер по ЛТХ (возможность летать в очень широкий диапазон погоды с возвращением), а достоинства параплана не имеет - компактность, вес, бюджетность, время сборки/разборки и т.д.
Короче, на равнине, имхо, дельта решение в комплексе более слабое, чем параплан или планер. 8)

Редактировалось: migg (24 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

24 Ноя 2011
Еще раз вопрос тем, кто ИНТЕРЕСУЕТСЯ, но не решается.
Возможно не совсем корректно написал, но не знаю как лучше.

Еще раз: вопрос тем, кто ИНТЕРЕСУЕТСЯ, но не решается. ПО каким причинам ?
Кому этот аппарат не интересен - можно не писать.
ответить   написать ЛС  
Kostia Vjugov
(аноним)
пилот выходного дня

24 Ноя 2011
Re: Еще раз вопрос тем, кто ИНТЕРЕСУЕТСЯ, но не решается.
Леша просто для большинства тупо ДОРОГО по деньгам - покупка, доставка до полетов, доставка после полетова и тыды
ответить   написать ЛС  
Eddgar

22 Авг, 21:31
Re: Еще раз вопрос тем, кто ИНТЕРЕСУЕТСЯ, но не решается.
Было время-задумывался о дельте, к тому же некоторые знакомые летают.. Но когда увидел в Сент Илере вот эту рампу - сразу решил-ну нафиг, не буду.
ответить   написать ЛС  
TankPower
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Вот так вопрос. Мне кажется что полёты на дельте не так доступны, парапланерных клубов больше. Это ж надо много чего менять в жизни, оборудование, машину, планы. А как же други мои, они же парапланеристы.
А вообще попробовал бы для сравнения, ведь когда-то именно пролетавший надо мной мотодельт "подсказал мне" что летать возможно и простому смертному.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

24 Ноя 2011
Цитата:
А как же други мои, они же парапланеристы.
Ну это меньшая проблема. Не мало клубов летают совместно.
Хотя удобнее летать своей тусовкой - лучше понимают.
Кстати другам часто интересно - диковинка.

Лично я на сегодня совмещаю.
Большинство дельтеров летают только на одном (на дельтах).
Так что есть разные формы жизни.
И среди них много новеньких. Мамонтов. Которые забыли, что надо умереть

Дергаться туда - сюда стоит, если что-то не устраивает сейчас.
Вот тогда все найдется. И все будет не проблема.
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
в Мосскве знаю 2 школы а вот пожалуй список всех кого знаем http://deltaplanerizm.ru/clubs/ и шо так уж мало?
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
24 Ноя 2011
на равнине
при прочих равных высота затяжки дельта существенно меньше, чем у параплана - соответственно уже диапазон летной погоды.
уверенно улетать на дельте - нужно намного больше опыта, в слабую погоду на нем сложнее удержаться.
сборка - разборка сложнее, но несущественно.
логистика тоже преодолима.
так что в целом - сравнимо, если умеешь летать.
вот только добраться до уровня, позволяющего получать удовольствие от полета - куда сложнее и дольше.

а вот в серьёзных горах... стремновато. это уже почтит как на планере получится, от площадки до площадки
ответить   написать ЛС  
Airhead
пилот выходного дня
24 Ноя 2011
Re: на равнине
На прапалане чаще летать получается,вот и весь сказ.
ответить   написать ЛС  
Veter IL
пилот XC
25 Ноя 2011
На равнине и в горах.
"На прапалане чаще летать получается,вот и весь сказ" - эт точно... 8)
ответить   написать ЛС  
DasTPID
3-й разряд
25 Ноя 2011
А я летаю и на том, и на другом! А вам слабо?!!
ответить   написать ЛС  
Скайнет
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Нельзя взять с собой на выезд, куданибудь в Турцию итд. Как его на самолете перевозить? Нужно на местах договариваться в аренду. А что там за дельты и есть ли вообще - вопрос.
Да и дельта - уже как бы более "воздушное судно" как могут припаять и в понимании современных чиновников и ментов.
ответить   написать ЛС  
Атомщик

25 Ноя 2011
И я тож на обоих аппаратах летаю. Нас уже двое! А еще я на моторном дельте полетываю )
ответить   написать ЛС  
Combat-01

25 Ноя 2011
Нет не слабо. Такая же фигня Мы и так шумоголовые, а если шум от движка в ушах это через чур.

Редактировалось: Combat-01 (25 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
. вот Дзамихов был прав много дельтиков умеют летать на Пп, а вот ПП мало ктоумеет летать на ДП.
Дим dim. учиться Дольше Не сомненно. остальное потом не напрягает ни сборки ни расборки ни вес ни транспорт. Открою Секрет привожу на гору и то и то слабо летаю на ПП. но если рпиезжаю и сильно то ПП остаетася в багажнике и все летаю на ДП так выгоднее так больше перекрываеш погоды итдитп.. на счет затяжки то все продвинутые малинкой таскаются у альбатросов она есть, тотут тока длинна тросса. влияет. скажи ты пробовал учиться? в Москве могу дать контакты Альбатросов хорошие ребята расскажут все при первом знакомстве. итд. а потом Юца за лето станеш середнячком уже. не вижу преград. дельты стоят местами дешевле ПП.
ответить   написать ЛС  
DENI

25 Ноя 2011
Почему парапланерист не обучается полетам на дельте? Наверное потому же , почему сноубордисты, научившись за первый же сезон более-менее катать, не "переобуваются " в лыжников. Хотя некоторые пробуют, но осознают, что на освоение лыжной техники у них уйдет куча времени, затраты на инструктора, катание не в кайф а по заданию, оттачивая технику. Вот и катают бордеры в своё удовольствие, придумывая себе новые развлекухи, при этом понимая, что уступают лыжникам в скорости и может быть грации ))). Примерно то же самое и у парапентов. Многие мои товарищи учились подлетывать на дельте, бегали с ним в межсезонье. Но только начинается погода, все хватают свои мешки и бегом на старт, что бы полетать!!!
ответить   написать ЛС  
cherny
пилот выходного дня
01 Дек 2011
совершенно ВЕРНО!!!! прямо в точку!!!!
ответить   написать ЛС  
planer

25 Ноя 2011
Там где мне больше всего нравиться летать, дельтапланы неприменимы.
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
Москит к примеру или ПМ
ответить   написать ЛС  
planer

28 Ноя 2011
Даже сравнивать не стоит.
Стандартный парапланерный комплект весит 20 кг, легкий парапланерный комплект весит 10 кг и умещается в рюкзак среднего размера, при этом это полноценный комплект с нормальной подвеской, а не веревками и лентами.
Заход на ограниченную посадку. Не секрет, что на параплане это явно легче и далеко не везде где можно сесть на параплане можно сесть и на дельте. Отсюда простое следствие. Полёты в диких горах на параплане намного более реалистичны чем на дельте.
Оставьте каждому своё. Дельта имея преимущество над парапланом в скорости и качестве уступает ему в мобильности и доступности. Это всё касаемо свободного, безмоторного полёта
ответить   написать ЛС  
alexsky555

25 Ноя 2011
Летаю на параплане, но при этом очень уважаю дельтаплан. Лично для меня видятся в дельтаплане следующие проблемы:
1. У нас не где на нем летать.
2. Цена вопроса и ремонтопригодность (жесткая посадка на параплане менее проблематична - ткани чего будет-то?)
3. Низкая мобильность относительно параплана.
А в-общем-то, было бы желание. Если бы сказали: "На тебе дельтик в подарок, учись, летай, я бы с удовольствием поучился на дельтаплане.
Да и еще, ИМХО при выигрыше в скоростных характеристиках дельтаплана, радиус спирали у параплана меньше, а следовательно, на параплане можно обрабатывать более узкие потоки.

Редактировалось: alexsky555 (25 Ноя 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
ORQ
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
В юности тоже подлетывал на дельтах. Доступны были тогда Славутичи. И недостижимая, но безумно красивая и быстрая Манта МАСТЕРА!
Потом армия, технари-институты, работа, рутина. И тут возможность приобрести собственный Градиент!!! Новенький, в упаковочке!!!
Своего автотранспорта для доставки огроменного дельтика в места полетов тогда не было, несколько раз упрашивал друзей, в общем подлетнуть удалось раза три-четыре.
Там же увидел парапланы. Достал из мешка, пристегнул и улетел, ни каких тебе переть, собирать, разбирать......
В общем, победила природная лень. Дельтик продал. Иногда об этом жалею.
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
цена учебного для первых подлетов дельтика 10тр учился на таком. что дорого? на Юце обучение ваще комплекс или на клементьева к примеру
ответить   написать ЛС  
alexsky555

28 Ноя 2011
Без антипатий к дельтаплану, по цене, добавьте сюда стоимость доставки, т. к. лично мне по близости его купить не где, а если что, выслать его обратно тоже деньги (косяки, оговоренные в ВТТД-80). А что касается посадки, то как не крути, а требования к квалификации пилота выше. При потере скорости параплан клюет, а дельтаплан может уйти в скольжение и свалиться. Конечно, если дельтик не ломать, ресурс у него гораздо выше, чем у параплана. Печатая эти строчки, очень хочется дельтаплан . Вот взяли, замутили тему, сиди теперь и думай, истекай слюной.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

28 Ноя 2011
Цитата:
При потере скорости параплан клюет, а дельтаплан может уйти в скольжение и свалиться. Конечно, если дельтик не ломать, ресурс у него гораздо выше, чем у параплана. Печатая эти строчки, очень хочется дельтаплан. Вот взяли, замутили тему, сиди теперь и думай, истекай слюной.

Ну надо, просто не терять, скорость. Это не сложно. Дельт при брошенной ручке просто летит на балансировочной скорости. До срыва запас около 8-10 км/ч. Что бы он сорвался надо выпихнуть на все руки ручку от себя и держать ее так.
Мы же, летая на двойке или 2-3 или компете не пилотируем его как школьное крыло. Меньше тянем клеванты, понимаем какой глайд на посадке. Нет, это не проблема. Пересаживаясь с Таргета на Стелс я лечу аккуратнее.

Не истекайте слюной И не покупайте дельт. Пройдите обучение - все встанет на свои места. Там все не так страшно.
Или выедете на занятия к-либо дельта школы.
А купить, привезти, цена - все это вопросы решаемые.

P.S. если он скользит, то уже не свалится. Обычно дельт при потере скорости тоже клюет, набирает скорость и летит дальше. Потеря высоты зависит от ситуации и аппарата. Но не особенно больше, чем параплан того же класса. И еще он практически не штопорит. Не умеет. Только насильно можно его туда загнать.
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
жесткая посадка нууууууууууууууу твое тело на ПП или поломка каркаса на ДП? стойка стоит 300рубл материал 2 дырки просверлить непроблемма . на учебных колеса тсоят. тчоб катится как самалет по полосе.
ответить   написать ЛС  
Termit
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
В проводимом опросе ничего не написал, потому что решился В прошедшую субботу несколько раз слетел с горки на "переходном" дельте. Открыл для себя много нового.
"Параплан или дельт?"-этот вопрос для меня теперь примерно как "Автомобиль или мотоцикл?"
Долгая сборка/разборка, диаметр спирали, транспортировка-это не существенные минусы (для меня). Единственное напрягают посадки, особенно в наших таёжных краях, когда и на параплане идёшь на маршрут только смирившись с неизбежностью гнездования. Для себя решил, что буду далее продолжать учиться летать на дельте-это интересно.
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
Термит молодец. продолжай я как толькочто окрепший чайник помогу чем нужно много литературы итдитп. не летай поначалу на переходниках они не все прощают. пиши в асю 434006869 или скайп doca121 поддержу
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
Написал мой друг коллега дельтапланерист Сергей Кожин и думаю он попал в точку

Вот рассуждают пилоты иногда
на чем же лучше все-таки летать
на параплане или дельтаплане,
доказывают, убеждают, спорят.
И забывают, что практически всегда
им главное - всем вместе приезжать на гору,
и на вершине дружно ждать погоду,
ну а дождавшись - быстро стартовать,
и словно ласточки и перышки летать,
в таком веселом и разноцветном хороводе!
А зрителям, что смотрят снизу на это представление,
самим уже охота взлететь без промедленья вверх
и так же весело кружиться вместе с ними.
И атмосфера радости здесь действует на всех,
И в этот миг всем пофигу на чем летают рядом с ними!

оригинал http://forum.paradelta.ru/paraforum/viewtopic.php?t=1883&start=50 6 страница 5тый топик
ответить   написать ЛС  
Messer
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Останавливают:
- скорость на посадке
- на гору таскать запаришься, при этом каждый раз сборка-разборка на этом теряется час полётного времени минимум.
- нет места для хранения.
ответить   написать ЛС  
Combat-01

25 Ноя 2011
Цитата:
при этом каждый раз сборка-разборка на этом теряется час полётного времени минимум.
Современные дельты собираются в течение 10-15 минут.
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
25 Ноя 2011
Цитата:
Останавливают:
- скорость на посадке
Между прочим, она меньше, чем на взлете.
Почему пугает именно она?
ответить   написать ЛС  
Messer
пилот выходного дня
26 Ноя 2011
это в простых условиях меньше. а так наблюдал за дельтами на лебедке в термичку - поломаные стойки, разбитые носы, беготня в попытках догнать дельт
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
26 Ноя 2011
Это от недостатков в обучении. Или наоборот у вас летают мастера на слишком сложных аппаратах.
В мое время за один день в воздух на дельтаплане поднимались самостоятельно до 10 человек - учеников средней школы. И стоек хватало на неделю и разбитых носов не было.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

26 Ноя 2011
Инженер прав.
Недостаток обучения.
Многие хорошо летающие дельтапланеристы признают, что садится хорошо не умеют.
ответить   написать ЛС  
Messer
пилот выходного дня
04 Дек 2011
да, летают комбатоводы.
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
я сажусь в тапки. даже в штиль. таскать не нужно, сажусь на верх. ексли нужно то ну затощу1 раз не испорчусь. хотя да и не сразу садится научился. но все норм жив ничего не ломал. главное вдумчиво тренера слушать и общественность.
вот человек в руках вообще не держал ДП.

вот на плато обратн на старт

чего проблематичного то если на ПП умееш делать расчет на посадку тоту ничем не сложнее.

я знаю в чем проблемма. сразу с высокой горы не нужно лететь. потихоньку полегоньку по мере закрепления навыков моторики а на учебных подпрыгах наработается поссадк ана малой скорости легко
тем кто вообще боицо то вот так ППстку запустили

Редактировалось: Доцент26 (26 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
современные ДП в 2.5 пакет разбираются. хранят на балконе под диваном или на Шифанэре.
ответить   написать ЛС  
Humbert
1-й разряд
25 Ноя 2011
Хранить, возить, сдавать в багаж при дальних поездках
гораздо сложнее, чем параплан. В Москве на нем в динамике летать негде, не знаю, если ли лебедки для дельт в Подмосковье, но как представлю себе самоподбор из под какого-нибудь Ясногорска...Тут с парапланом с подвеской трансформером иной раз час-два машину ловишь, а уж с дельтой вообще себе слабо это занятие представляю.

Ну и на мотоцикле с дельтой никак А тока с ним в этом году и перестал по четыре часа в пробках с кончинки возвращяться...

Ну не вписывается дельта в мой образ жизни. Вот жил бы в 10 км от горки или хотя бы 8 часов от нормальных гор - другое дело. А так с планером и то понятней, чем с дельтой.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

25 Ноя 2011
Re: Хранить, возить, сдавать в багаж при дальних поездках
Интересные результаты выходят.

В конце напишу свое мнение и опыт полетов на том и том.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

25 Ноя 2011
Кстита, "Меня устраивает и параплан" - ответили только 20%

Редактировалось: Alexey Belevich (26 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

26 Ноя 2011
Правильно ли я понял, что многие пилоты (10-20 %), если бы для них решили вопрос с тасканием аппарата при обучении и подбор после полетов - хотели бы летать на дельтаплане ?

Кстати как раз это решается не сложно - лебедка (куча повторений и минимальные затраты сил - переноска по горизонтали) и машины подбора пилотов с неограниченной страховкой (так делаю).
Да, это сложнее, чем параплан. Но комфорт и простота увеличивается многократно.

Для прикола: первый день обучения (человек ни когда ни на чем не летал) - это неделю назад:
Пробежки по горизонтали:

На горке

http://www.youtube.com/user/BelevichAB#p/u/5/dfV0b5n179M

Подлет
http://www.youtube.com/user/BelevichAB#p/u/4/DXk5UaHO6ms

Важно:
- молочные условия
- простой учебный аппарат (это был Таргет)
- нормальный инструктор

Кстати для параплана все эти условия тоже важны.
P.S. Почти всем, кто хочет научится на дельтаплане, предлагаю сначала параплан
ответить   написать ЛС  
Fedorchuk
Гость
26 Ноя 2011
Если бы можно было купить тот же Таргет, получить первые навыки полетов (дойти хотя бы до динамы), а затем купить легкую телегу с мотором (желательно что бы в качестве силовой установки использовался какой нибудь парамотор), что бы с тем же крылом получить легкий мотодельтоплан, вот такое крыло я бы купил. А так останавливает да же не дороговизна дельтоплана, а вопрос будет ли эта техника у меня летать или будет гнить где ни будь в гараже.
И хотя Аэрос предлагает Таргет-13М/16М на котором можно летать с мотоустановками Дуделбаг и Москито, во первых не понятно можно ли на нем учится летать в свободном полете, во вторых с этими установками нужно садится и взлетать с ног и в третих кто ими торгует.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

26 Ноя 2011
Цитата:
И хотя Аэрос предлагает Таргет-13М/16М на котором можно летать с мотоустановками Дуделбаг и Москито, во первых не понятно можно ли на нем учится летать в свободном полете, во вторых с этими установками нужно садится и взлетать с ног и в третих кто ими торгует.

Ответил в личку.
Про полеты с Москито хорошо описано здесь:
http://hanggliding.spb.ru/stati/polety_na_metle
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
26 Ноя 2011
Вопсчем Леш если мы отожмем из сознания наших друзей наших пернатых братьев парапланеристов нескк человек тко примкнет стать пилотом еще и ДП это будет отлично.
ответить   написать ЛС  
Дрончик

26 Ноя 2011
... наверное пототому, что это их нет ни на Пагранцах, ни в Тихой, ни в Банско, ни на Бабадаге, ни на Тенерифе, ни на Кипре, ни в Бире ... а водятся только в специально отведённых местах ....
ответить   написать ЛС  
cherny
пилот выходного дня
02 Дек 2011
есть...ты просто не видел или не попадал вместе, так как дельт намного меньше чем париков как правило в европе...
параплан становится совсем уж массовым - народным видом...
ответить   написать ЛС  
Evgeniy2
пилот выходного дня
27 Ноя 2011
В Н.Новгороде дельтапланеристы летают в тех же местах, что и парапланеристы. Наблюдая за дельтапланеристами я сделал для себя следующие выводы:
1.сборка ДП длительный процесс (ни фига не 10 минут как тут некоторые пишут)
2.пилот ДП подолгу стоит на старте, готовый к полету, но не стартует (ждет усиления?)
3.большинство полетов ДП, которые я наблюдал, длились не более нескольких минут
4.пилоты ДП делают очень длительные паузы между полетами и в итоге летают в течение дня меньше, чем пилот ПП за один полет

Вообще у меня создалось впечатление, что для пилотов ДП в Н.Новгороде важны не сами полеты, а процесс подготовки к ним (сборка-разборка ДП, приготовления к взлету, затаскивание ДП в гору и т.п.).
К тому же когда речь идет о ДП у меня перед глазами возникает образ моего инструктора по ПП. Он в свое время занимался полетами на ДП и при неудачном приземлении сломал обе руки. Говорит, что в советские времена были учебные ДП, которые имели обыкновение входить в пикирование против воли пилота. При этом трапеция втыкалась в землю, а пилот ломал руки. Инструктор говорит, что после этого самое плохое, что невозможно самостоятельно пописать в туалете. Приходится просить кого-нибудь ширинку расстегнуть.
В общем хотелось бы попробовать полетать на ДП, но боязно и трудоемко.
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
27 Ноя 2011
Цитата:
Вообще у меня создалось впечатление, что для пилотов ДП в Н.Новгороде важны не сами полеты, а процесс подготовки к ним (сборка-разборка ДП, приготовления к взлету, затаскивание ДП в гору и т.п.).
Это ты в самую точку попал!
Но зато какой полет!
По сравнению с ним полет на параплане - просто скучное висение на месте.
ответить   написать ЛС  
Combat-01

27 Ноя 2011
Цитата:
По сравнению с ним полет на параплане - просто скучное висение на месте.
+100. Особенно когда дует десятка на старте. Летаешь между ними как горнолыжник между стояк расставленных по склону.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

27 Ноя 2011
Ну это Вам такой инструктор и такие дельтапланеристы попались.
Мне, например попались другие. На Климухе, на Юце, да и у нас на "малодельтапланерной" Кубани.
Хорошо летающих дельтапланеристов (в процентном отношении) даже больше, чем парапланеристов.
Просто косяки дельтеров заметнее. Вечных чайников тут тоже хватает.
Ну и (вследствие большего веса аппарата) дельтапланеристы не прыгают в любой момент, а больше думают, когда лететь.
Кому-то это плюс, а кому-то минус. Но голову развивает точно. Лучше продумываешь полет.

И, хотя (летая 11 лет на параплане) я еще увереннее летаю на параплане, в плане спокойствия в турбулентности дельт мне нравится больше - не думаешь о сложениях вообще. И полеты в сильный ветер тоже.
И превосходство, когда я на дельтаплане - уж простите за такое низменное чувство

Мне, пока, дельтаплан не заменяет полностью параплан (процентов на 90), тем не менее полеты стали интереснее. И не реже.
Денег на комплект потратил не больше. На новый.
У дельтапланеристов, кстати, такие же предубеждения и такие же заблуждения насчет параплана:
http://www.deltaplanerizm.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1332
Можете посмеяться, а можете сделать выводы.

Что из этого следует ? Что можно летать и на том и на том.
Только, пожалуйста не надо войн - что лучше. Лучше - нет.
Хорошо и то и то.
Большинство выбирает параплан. И это правильно - проще.
Но кому хочется большего - имеет смысл попробовать что-то еще. Возможно Вы не пожалеете.
Их становится все больше.
А параплан - он от Вас ни куда не денется. Ваши умения ни кто не отберет.
Мир очень многообразен.

На этом думаю отчет можно закрыть.
ответить   написать ЛС  
Доцент26
Гость
27 Ноя 2011
да ну вранье ээ все да пикировали тут недалеко в 1975году. щас проблем этих нет.давное нет.
вранье что слабое пэрло ДП не летает, если то че ваще ехать на гору. а с матрасами лично не однократно летал как в ы говорите в соплях

корчое и собираю я один свой таргет за 15 минут без помощи вообще людей. к чему говорю я это да для того чтоб развеять мифы какието неправвильные. современные дельты безопастны технологичны управляемы и очень летабельны.

корчое не нужно говорить за других не нужно жить представлениями о ДП 1975 годов. итд итп. кто упертый Пп прийдите мимо. кто думает попробовать. думайте пробуйте понравиться. нет ничего не теряете. никто не заставляет продавать ПП.
напомню я на гору приезжаю с 2мя ЛА. и с ПП и с ДП а вот как ляжет погода на том и летаю.
ответить   написать ЛС  
Hoh Lee Hin
(аноним)

28 Ноя 2011
Отвечу по пунктам:
1. Мы летаем в разных местах. Уж поверьте. Или вы правда думаете, что мы выходим на полёты раз в пол-года?
2. Ускоренная сборка ведёт к ускоренному спуску Из 6 метров - 20 минут не торопясь.
2. Стоят на старте не все: я, например - не стою
3. Это верно, длинные полёты редки и тому есть свои причины: в мало-мальски пристойную погоду над склоном уже висит пяток парапланеристов (а то и больше). Лавировать между ними в узком динамике очень весело, но утомительно. В сильную погоду парапланеристов на старте и в воздухе нет. Их вообще нигде нет, соответственно полётный день в зачёт не идёт, хоть облетайся для посинения
4. Пилоты не "делают" очень длинные паузы, а просто долго лезут в гору (если не садятся в контрсклон). Парапланеристы, между прочим, тоже имеют привычку отдыхать после заползания в гору

Клуб растёт, понемногу обзаводимся новой (современной) техникой, преодолеваем установившиеся стереотипы в головах старших товарищей. Основная проблема - нехватка опытных пилотов. Для серьёзных начинаний требуется (желателен во всяком случае) коллектив побольше. Вспомните, как ваши ребята развивали пассивку и сколько народа в этом было задействовано.

Попробовать несложно - впереди зима. Много снега и Кузнечиха. Заходите.

P.S. В.М. слушать необязательно - у всех свои тараканы.
ответить   написать ЛС  
Systry
(аноним)

28 Ноя 2011
Отвечу за дельтов Нижнего Новгорода.
Подолгу стоит на старте - это Вы, наверное, меня видели. Есть за мной такой косячок, но уже исправляюсь. Учлёты долго стоят, но им простительно.

Просто в НН немного пилотов, которые возросли до нужно уровня для серьёзных полётов. Дельтапланеризм у нас, можно сказать, в стадии возрождения. Поэтому вы особо и не видите нас. Да и самый любимый склон ПП "Швейцария", абсолютно не Дельтопригоден (посадки внизу нам нет). Ещё нужно сказать, что склоны для нормального парения у нас в НН, мягко говоря, непростые.
Когда на Окском, ПП парят, мы тоже там летаем. И нифига не по нескольку минут (кроме учлётов, конечно).
Согласен, что склоны у нас более удобны для ПП, чем для ДП, но с приходом в нашу жизнь "малинки" этот вопрос уже не столь неактуален.

В целом, глядя на нас и правда, может сложится такое впечатление, какое сложилось у Вас, но это обманчиво - уверяю!

Встречное замечание: Когда мы летаем в парёжную погоду на Окском, Хабарском, мы бывает почему-то совсем не наблюдаем там ПП. Может поэтому Вы нас и не видите?
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

28 Ноя 2011
Цитата:

Да, выводы по меньшей мере странные
Про образ инструктора - это вообще. Может быть ему стоило подумать о причине, по которой это случилось ? Виноват не параплан или дельтаплан, а пилот, чаще всего. Ну это свойство человека винить в своих бедах кого-то другого.
Дельтапланеристы, глядя на травмы при сложениях парапланов думают, что на параплане не возможно летать безопасно - все время складывается, летать предельно опасно. И говорят, что параплан не летает.
Вы же знаете, что это не так.

Как обычно все не черно-белое. Не надо ожидать от ДП тех же взлетно-посадочных, весовых и т.д. характеристик. Он в другом классе со всеми вытекающими. Но на нем можно нормально и безопасно летать. И не менее часто (знаю это по себе).
Конечно не все места подходят - тут ПП универсальнее. Но у нас же не стоит задача облетать макс. кол-во мест ? Вопрос в удовольствии от полетов.
Оно есть и на ПП и на ДД.

Думаю, что со временем дельтапланеризм будет восстанавливаться у нас.
Чем больше разных аппаратов - тем интереснее. К счастью одного "правильного" аппарата не придумали еще.
И нам не чего делить и нет смысла противоставлять себя друг другу. наоборот надо объединяться для решени общих проблем.
Скажу, например, что у нас парапланеристы помогают мне, когдаю летаю на дельте - за что им большое спасибо.
ответить   написать ЛС  
Dizzy
пилот XC
27 Ноя 2011
У нас дельты очень популярные, знаяю много пилотов, кто перешел с параплана на дельт. На дельте в хорошую погоду 200-300 км пролететь не вопрос. Маршруты с возвращением, треугольники - пожалуйста. Хочешь в пустыне летом - нет проблем. Мечта летать на всем: параплан, дельт, плаенр, тогда диапазон летной погоды расширяется колосально, но увы, на все время не хватает.
ответить   написать ЛС  
K@B@N
пилот выходного дня
28 Ноя 2011
Закрылок у дельта не хватает что-бы тягаться с парапланом, маневренность падает вместе с безопасностью.

Редактировалось: K@B@N (28 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

28 Ноя 2011
С закрылками и прочей механизацией - есть жесткокрылы. Но это совсем другая песня.
Почему не ставят ? Это усложнение конструкции, выход из класса (а спонтивные дельтапланы сильно ориентированны на соревнования и, соответственно классы ФАИ), удорожание и т.д. Ну и вопрос, сильно ли улучшат маневренность. Параплан такой маневркннй из-за очень низких скоростей в развороте. Конечно в следствии очень низкой нагругки на крыло. Ну и аэродинамического управления.
По посадке - используют тормозные парашутики - сильно уменьшают посадочную глиссаду.

Вот, кстати, две посадки:
Натальи Петровой без тормозника, но довольно компактно:

С тормозником на Комбате:
http://www.youtube.com/user/SergeyKorchagin#p/u/1/3lzSU48XVwc

Оба варианта в безветрие.
Пилоты опытные, но все тренируется.

Редактировалось: Alexey Belevich (28 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
U-Letchik
пилот выходного дня
29 Ноя 2011
В начале своей летной карьеры тоже долго думал,что лучше-параплан или дельтаплан.Выбрал параплан,прежде всего из-за его компактности,не пожалел о своем выборе ни единого раза,теперь у меня есть все три возможных варианта парапланерной техники:номер один-комплект для свободных полетов,подвеска-трансформер,внутри параплан,стоит в гардеробе,второй комплект-ранцевый парамотор,стоит также в квартире в стенном шкафу,даже запаха бензина не ощущается,на полеты все входит полностью в багажник машины,третий вариант-двухместный паралет,в разобранном виде стоит в углу гаража,в машине занимает весь багажник+одно место из трех на заднем сидении(переднее колесо и тандемный параплан в мешке).Если бы у меня были эти три варианта дельтапланы,пришлось бы занимать весь гараж и полквартиры.Плюс у дельты только один-в более высокой скорости,и то в некоторых ситуациях он может превратится в минус,ну а минусов-целая куча,длительная сборка-разборка,больший вес,более сложное обучение,необходимость иметь намного больше места для хранения.

Редактировалось: U-Letchik (29 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

29 Ноя 2011
Я тоже ни разу не пожалел о том, что летаю 11 лет на параплане. В свое время у меня выбора и не было.
Летаю и щас с удовольствием.
Не пожалел, пока и о дельтаплане. Его преимущества не только в скорости. Их много
Но, что бы понять это - надо попробовать. Это как с омарами
Ну он не для всех - как и паралет, например. Или ранцевая установка. Или воздушный шар. Или параплан

Что касается минусов - я бы сказал, что это особенности.
Т.к. перевозка, например паралета - еще тот головняк, но минусом его не считают - т.к. это необходимость. Старт с заплечной установкой - тоже не просто, в сравнении со свободным стартом (знаю о чем говорю).
Отказ двигателя в полете - тоже проблема. А на малой высоте - опасно.
Но, когда тебе это интересно, когда НАДО - это не волнует.

Так и с дельтиком - когда нравится полет на нем, все его особенности, сложности - не парят.

Правда отвлеклись, тема не о том, что лучше.

P.S. А зачем пол гаража занимать ? У меня 3 аппарата лежат-висят с одной стороны.
И перевозка легкого дельта не глобально от паралета отличается (он складной) - добавляется только крыло на крыше.
Ну двух местный - далеко не всем нужен. Каждому свое.
А свободный - совсем мало.
Большой дельталет - да. Это много сложностей. Но мы ж тут не об этом - мы про дельтапланы.
ответить   написать ЛС  
Alex3ds
пилот выходного дня
29 Ноя 2011
Я летал на дельтаплане с 1990г по 1994г.
На "Славутиче УТ".
Парил в динамике на Юце, ловил там термик, забирался до 800 м над стартом.
И всегда без запаски.
Да и молод был...

Дельтаплан - это совсем другие ощущения - ты почти птица...
Вот так...

А сейчас купил Гольф-2 и не жалею. С запаской.
Летаю и не жалею.

А почему не дельтаплан?
Дельтаплан не прощает ошибок. Никаких. Никогда.
Это правда,
господа.
ответить   написать ЛС  
Andrey_3_1
пилот выходного дня
29 Ноя 2011
А я выбрал дельталёт, чтобы смотреть на Волжские просторы сверху и показать эту красоту друзьям.
А гидропарапланы есть?
ответить   написать ЛС  
Systry
(аноним)

30 Ноя 2011
>>Дельтаплан не прощает ошибок. Никаких. Никогда.
Такое смелое утверждение может нас увести в далёкую полемику.
Это просто стало для меня откровением!
Насколько серьёзных ошибок он не прощает? А параплан (или любое другое летательное средство) прощает?
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

30 Ноя 2011
Цитата:
Дельтаплан не прощает ошибок. Никаких. Никогда.

http://www.youtube.com/user/BelevichAB#p/u/16/3GOPpe2wpA8

Это я вытворил на Таргете Конечно спортивные дельты более строги, но понимая, что делаешь - все нормально.
Кстати одной из особенностью дельтаплана (и Комбата в т.ч.) явялется то, что он не штопорит сам В отличие от других жестких ЛА. Загнать его в штопор даже специально - довольно трудно. Параплан в негатив сорвать проще.
Кстати знаю случаи посадки на Комбате в парашутировании ! Ну не хватило места, а тормозник кидать было поздно.
Но, товарищ сказал правильно в следующем: к дельту нужно более серьезное отношение. Тогда он доставит удовольствие

Кстати, крайние полеты. 27 ноября. Динамик на Ильиче. Полетал на пара и дельта и получил весь спектр удовольствий.

Редактировалось: Alexey Belevich (30 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
30 Ноя 2011
Цитата:
Кстати знаю случаи посадки на Комбате в парашутировании !
А совсем недавно, всего несколько лет назад на форуме "Небо для всех" некоторые товарищи, именующие себя практиками и обзывающие меня теоретиком, подвергали меня остракизму за то, что я рекомендовал посадку на дельтаплане в режиме парашютирования в особых случаях, не допускающих штатной посадки, ссылаясь на свой опыт таких посадок на весьма разных аппаратах. И аргументировали свою точку зрения тем, что это было возможно только на Славутиче УТ, а на современных парапланах это невозможно в принципе, а я просто брехун.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

30 Ноя 2011
Ну на сколько я помню, там говорили про то, что это опасно и не рекомендовали. То, что получилось у Сергеева (с его-то опытом), не факт, что получится у других. А так да - факт есть.
Возьмется ли кто-то изучить это - что бы давать рекомендации ?
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
30 Ноя 2011
Но ты же на своем видео садился на парашютировании? И что, это особо сложно? И дельтапланы с большим удлинением просто не успевают никуда завалиться, если парашютировать не более чем с 10 метров и резко сваливать. У них момент инерции относительно продольной оси гораздо больше. А с большей высоты еще лететь можно. Я-то пробовал, знаю. А теперь и ты пробовал. Да и все пробовали, если совершали правильную посадку. Только парашютировали они с высоты от нуля до полутора метров. И ничто не мешает постепенно поднимать эту высоту.

Редактировалось: ingener (30 Ноя 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

30 Ноя 2011
Цитата:
Но ты же на своем видео садился на парашютировании? И что, это особо сложно? И дельтапланы с большим удлинением просто не успевают никуда завалиться, если парашютировать не более чем с 10 метров и резко сваливать. У них момент инерции относительно продольной оси гораздо больше. А с большей высоты еще лететь можно.

Вероятно Вы правы. Может не с 10 метров, а вот метров с 2-3-х, если не укладываешь в глиссаду - наверно.
Вопрос только, на сколько отдавать ручку...
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
30 Ноя 2011
Естественно до максимума, а потом после срыва возвращать немного и балансировать тангаж. На приведенном тобой видео ты это прекрасно делал. Просто срабатывают посадочные рефлексы и даже думать не нужно.
А 10 метров - это просто максимальная высота, с которой я это делал и приземление уже было ну очень жестким. Причем есть тенденция значительного роста посадочных нагрузок с ростом высоты парашютирования. Выше уже будут практически гарантированы травмы. Но если стоит выбор между смертью и травмами, то понятно, что выбирать. Хотя такой выбор маловероятен, потому что с высоты более 10 метров еще можно лететь или выводить дельтаплан в нормальный полет. В этом смысле дельтаплан я считаю более безопасным, чем параплан, потому что у него практически нет "мертвой" высоты, с которой гарантированно убиваешься. Хотя рекомендация нырять в трапецию и разворачиваться ногами вперед, исполненная или не исполненная на высоте около 10 метров и приводящая к переводу дельтаплана в пикирование вместо парашютирования, практически гарантирует смерть пилота.
ответить   написать ЛС  
Termit
пилот выходного дня
30 Ноя 2011
Цитата:
Хотя рекомендация нырять в трапецию и разворачиваться ногами вперед, исполненная или не исполненная на высоте около 10 метров и приводящая к переводу дельтаплана в пикирование вместо парашютирования, практически гарантирует смерть пилота.
Можно ссылочку на то кто и где рекомендует нырять в трапецию на такой высоте? Или вас не правильно учили это делать, или вы уже забыли для чего это делается.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

01 Дек 2011
см. личку про самостраховку
ответить   написать ЛС  
cherny
пилот выходного дня
01 Дек 2011
прощает...дельты разные бывают...и по разному летают и по-разному прощают...
не хочу повторяться...однако дельта дает мне гораздо более яркие ощущения чем парик или спидик...
да парик вообще бессмысленно сравнивать с дельтапланом...как ишака с лошадью
ответить   написать ЛС  
ae79

30 Ноя 2011
Если бы у меня был дельт, при этом его перевозил и собирал не я. Я бы с удовольствием летал в динамике.
Если бы мне было не жалко дельта, я бы летал и в горах.
ответить   написать ЛС  
Butt
Гость
30 Ноя 2011
Познакомился с дельтапланом году, кажется в 1988-89, еще под стол пешком ходил, брат старший "прыгал" с холмов которых почти нет в округе, секунд 5-7 летит, минут 10-15 тащит, весь в мыле, особенно зимой по пояс в снегу. В 2007 удалось купить Атлас заводской сборки в очень хорошем состоянии, начал осваивать холмы, та же история: пока затащиш на горку на кило стройнее станеш, а полета на 3 секунды. Еще пол часа сбираеш и минут сорок разбираеш упаковываеш в двухметровый пакете, что бы в салон Оки влез, через заднюю дверь загружал наискось. В итоге понял, что для дельты нужны горы, ну или довольно порядочные холмы и сильная погода. Не так давно познакомился с парапланом: легче в разы, тряпочка ведь, на тех же горках удается продержаться в воздухе дольше. Дельт это почти "самолет", один жесткий каркас чего стоит, несколько раз выручал при посадках , если их можно было так назвать, скорее встреча с землей. И скорость у дельты выше и летит он дальше, да и мне лично приятней дельт был. Вообщем дельтаплан и параплан это два разных вида летательных аппарата. Если бы у меня горы рядом были я бы на параплан и не пересел, но так как в распоряжении только маленькие холмики параплан тут явно выигрывает. Даже иногда завидую белой завистью тем кто на дельте летает.
ответить   написать ЛС  
Klogg

01 Дек 2011
Для дельты нужны не горы, а более серьёзная инфраструктура: лебёдка, аэробуксировка. Что в принципе не отменяет того, что вы сказали.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

01 Дек 2011
Цитата:
Для дельты нужны не горы, а более серьёзная инфраструктура: лебёдка, аэробуксировка. Что в принципе не отменяет того, что вы сказали.
За сезон облетал 12-15 летных мест у нас в крае.
В основном не высокие горочки. На лебедке летал раз.

В т.ч. и такие:
http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/10083/5~7.jpg

http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/10083/784fedd50fb59b96954439b11df2096c.JPG

Зато всегда выше всех и компетов тоже. Кайф
И быстрее.
Когда шкребуться - не пробовал. Сложно выпарить будет. Но развешь это полеты ?
В дульник - особенно.

Конечно на параплане там проще. Но и на дельте можно.

Лебедка - тогда вообще нет проблем.
Было бы желание Летать можно на чем угодно.

Редактировалось: Alexey Belevich (01 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Humbert
1-й разряд
01 Дек 2011
Цитата:
Лебедка - тогда вообще нет проблем.

Как то видел в Новом неудачную попытку дельта затянуться на парапланерной лебедке. Неудачная была из-за того, что дельта летела слишком быстро... Видимо для дельт нужны лебедки с другими характеристиками?
ответить   написать ЛС  
timur
1-й разряд
01 Дек 2011
А что значит "неудачная попытка"?
Мы летаем на Волковской гидре, больших отличий нет, только парапланы повыше.
ответить   написать ЛС  
Humbert
1-й разряд
01 Дек 2011
Ну скорости не хватало - дельта тупо летела паралельно земле с задранным носом не подымаясь.

Ну и вообще, наверняка в Москве полно дельтиков. Но за все это время я тока одного в Новом видел.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

01 Дек 2011
Клуба 3-4 в Москве.
Тут они сидят:
http://www.nebo-forum.kiev.ua/index.php

http://www.deltaplanerizm.ru/forum/
НУ и клубные форумы есть.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

01 Дек 2011
Тяги больше не надо (сопротивление меньше), а вот скорость затяжки - больше.
Например на малинке параплан машина тянет 30 - 35 км/ч. Дельт спортивный 40-50 км/ч. Потом приспособились.

это первая затяжка на малинке.

Джедай нормально тянет (гидропассивка). Есть и активки.

Питерские дельтики скутерной лебедкой таскают учлетов :
http://hanggliding.spb.ru/stati/skuterbedka
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
01 Дек 2011
Цитата:
Для дельты нужны не горы, а более серьёзная инфраструктура: лебёдка, аэробуксировка.
С такой инфраструктурой дельта не нужна, планеры рулят.
ответить   написать ЛС  
Klogg

02 Дек 2011
Цитата:
С такой инфраструктурой дельта не нужна, планеры рулят. Улыбаюся
Удивительно, но факт: в странах, где планеризм доступен для всех, включая студентов со школьниками, глупые люди всё равно продолжают летать на дельте!
Особенно в Австралии и Америке, строят аэробуксировочные парки с Драгонфлаями. Уму не постижимо!
ответить   написать ЛС  
cherny
пилот выходного дня
01 Дек 2011
параплан стал жалок и смешон, после того как я запарил на дельте...
хотя на спидике я еще летаю - там свой кайф, но а дельта есть дельта...летает лучше и красивей...как птица 8)
ответить   написать ЛС  
тохалет
пилот XC
02 Дек 2011
Цитата:
параплан стал жалок и смешон, после того как я запарил на дельте...
- обижаете коллега.. у меня похожие чувства вызвал дельтапланерист в Болгарии, мелкими перебежками херачивший через поле с куширями под собственным тенечком, шоб добежать до дороги, где его ожидал подбор...
не для этого, как мне кажется Алексей тему открывал, а то тут у всех найдется, что вспомнить из жЫзненых примеров.
У меня иногда посадки случались, где и параплан то не особо вписывался, на полянку 15 - 25 метров, окруженную деревьями метров по 6-8..тоже наверное забавно там бы дельтик выглядел, поэтому уж давайте покорректней беседу вести ))))))))
З.Ы. у нас тут пара-дельта чемпион есть, вот че-та я сомневаюсь, что он свои 180 км через хребет и практически без возможности посадок на дельте повторить рискнет (поинтересуюсь завтра, специально))

Редактировалось: тохалет (02 Дек 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
Dr_Lazer
пилот выходного дня
03 Дек 2011
М-да, Алексей ) Ну и как, много нового узнал?
Смешно все это....Помню, как прибежал к Иванычу ( Самодуров Николай Иваныч, для незнающих Гугл есть) - Иваныч! В Кызыл хочу поехать! там оказывается люди летают. Иваныч вздохнул...Эх, я там столько отлелал, каждый метр знал.
И два часа рассказавыл про Кызыл и полеты. Самое интересное - я поездку отменил, просто понял - нифига не готов.
-Иваныч, а как дельты в нулях??
-Да как....Скорость у нас побольше конечно, но было дело - провалился в ущелье, страшно, внизу река, на самой грани света держусь. Вдруг снижение прекратилось, аккураааатно и мееееедлено, на грани свала начинаю крутить, вроде поймал. Долго выживал, как будто на параплане, как будто полный стакан с водой на ручке. Выпарил с этим пыхом, еще и до базы с ним поднялся.
Таких историй можно рассказать миллион. Чего только стоит техника посадки в контрсклон. Только не усмехайтесь, мужики на соревах садились на скалу почти отвесную чисто по-птичьи.
В общем, лично мое мнение с теми, кто думает, что не надо пытаться разобраться ) надо просто летать и поменьше болтать. Все придет в норму, ведь мы сейчас идем уже проторенным путем. Имею в виду не только авиацию, но страну в целом, а мы уже как часть всего процесса. И будут люди летать на всем, я верю
А пока всем высоких и безопасных!
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

03 Дек 2011
Почему смешно ?
Что хотел - узнал.
Летать - будем.

Просто помню себя 2-3 года назад. И свой взгляд. Точнее совершенно не правильное представление о предмете.
Про Кызыл не понял идеи.
Про страну... Путь какой-то странный.

Редактировалось: Alexey Belevich (03 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Dr_Lazer
пилот выходного дня
04 Дек 2011
Может потому, что я всю жизнь занимаюсь разными видами спорта, у меня всегда была логическая цепочка парашют-параплан-дельтаплан-планер-самолет-космический корабль 8)
Про Кызыл и не поймешь, у нас разный пилотский уровень ) лично мне рано в больших горах летать
Про страну...Другого пути пока не дано, можно сколько угодно кивать наверх, но ведь они - часть нас.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich
АвторТемы

04 Дек 2011
Цитата:
Может потому, что я всю жизнь занимаюсь разными видами спорта, у меня всегда была логическая цепочка парашют-параплан-дельтаплан- планер-самолет-космический корабль

Самолет и космический корабль здесь лишние - они с моторами. Вот космический корабль с солнечными парусами - да.
ответить   написать ЛС  
xxx
пилот XC
25 Фев 2012
Летал раньше на параплане ПП (160 часов) а сейчас уже год летаю (учусь) на дельтаплане ДП С-5
Параплан уже продал оставил только тандем Скиф-42 (так девок покатать)
Если чесно то полюбил больше я дельтаплан т к намного большая граница
между парилом и сдувалом (ПП 5-9 ДП 4-20 м/с - летных погод больше), полет субъективно приятнее
Доставка одинакова и с ПП и ДП на машине (не троллейбусом)
Подготовка к полету в ДП на 10 мин дольше (но это я не считаю недостатком, дольше предполетный осмотр)
Садится на ограниченные площадки так же (но надо иногда тормозной парашютик чтобы качество снизить)
ПП может сложить в термичку (а там дальше уже как справишься) а ДП поболтало и дальше полелел
А заносить не так уж и тяжело (было бы желание)

пока перешел к парению так заносил его раз где то 70

можно еще много перечислить но скажу однозначно что ДП летит лучше
95% того что сказано по этой ссылке считаю правдой (не реклама)
http://hanggliding.ru/blog/holywars/247.html

старт просто песня даже в дульник 12 м/с

вот мой крайний полет ДП в узком динамике (простите - видео не очень человек не умел зумом пользоваться)

Продолжаю летать на обоих ЛА взависимости от того какие у меня стоят задачи....

С уважением Юрий
ответить   написать ЛС  
DimMig23

27 Фев 2012
На мотодельте -- с превеликим бы удовольствием, если бы приобрёл... А пока с таким же превеликим-- парамотор-ФОРЭВА !!!
ответить   написать ЛС  
vnn
пилот выходного дня
27 Фев 2012
меня сдерживает финансовый фактор - обучение на мотодельте в районе 150 штук + сама мотодельта во скольто обойдется на парамоторе обучение и новая техника выходит подешевле
ответить   написать ЛС  
xxx
пилот XC
07 Мар 2012
Научись летать на свободной дельте это дешевле но и труднее
Потом на мотодельту просто сядешь дажь газ и сам нормально
взлетишь, полетишь и успешно сядешь
ответить   написать ЛС  
AirDrug
1-й разряд
28 Фев 2012
Страшно: )
ответить   написать ЛС  
Dr_Lazer
пилот выходного дня
07 Мар 2012
Наоборот, рекламирует дельтаплан, как надежнейшее средство, типо "выеживайся, насколько хватит фантазии"
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
07 Мар 2012
Те у кого хватило фантазии на кувырок или которые словили голландский шаг молчат... Те, кого дельфины толкали от берега, тоже молчат. Неизвестно ни одного случая.
ответить   написать ЛС  
ingener
пилот выходного дня
07 Мар 2012
Цитата:
Те, кого дельфины толкали от берега, тоже молчат. Неизвестно ни одного случая.
Не знаю, с дельфинами контактировать не приходилось.
Цитата:
Те у кого хватило фантазии на кувырок или которые словили голландский шаг молчат...
Голландский шаг опасен только для тех, кто не знает что это такое и как с ним бороться.
А те, у кого хватает фантазии на кувырок все равно обречены. Не на дельтаплане, так под машину попадет.
ответить   написать ЛС  
ЯнекРут

07 Мар 2012
прям таки на каждом шагу так и кувыркаются.
.. а не летают так только потому, что там за скоростью следить надо.
ответить   написать ЛС  
evgeniygrekov

21 Авг, 15:22
Алексей, я с детства интересовался дельтапланом, сейчас летаю на параплане из-за того, что это доступнее, но, как сказали на дельтафоруме - "если были мечты о дельтаплане, то эта заноза так и будет сидеть"
Причину меньшей популярности дельтаплана вижу в более сложной организации полетов для тех, у кого есть возможность, а в нашем регионе - Ярославская область, на параплане проблематично круто полетать, не говоря уже про дельтаплан, которому требуется бОльшая посадка, бОльшие пространства в динамике, и прогресс на свободном дельтаплане таким образом получается очень слабый.
3 года назад я поехал учиться на Юцу, дошел до прямолинейных полетов около 45сек. Но, посмотрев там на дельтапланеристов, заметил, что им приходится гораздо тяжелеее в освоении и понимании воздуха и обстановки вокруг - у них просто меньше дневной налет. На параплане можно слететь за день гораздо больше раз. Поэтому я решил попробовать осваивать и понимать воздух на параплане, так получается налетывать в год около 50-70 часов, из них половина в термичке, на дельтаплане, думаю было бы раза в 3 меньше, соответственно и прогресс очень замедлился бы, все это часто приводит к потере кайфа от полета и возможно забрасыванию хобби, не оправдавшему себя. Были мысли о переезде в районы с хорошими возможностями для полетов, тогда бы я скорее всего занялся дельтапланеризмом, найдя там единомышленников.
Думаю, что для развития дельтапланеризма, нужны возможности и хотя бы пара единомышленников. Пока что в моих планах продолжать летать на параплане, учиться, понимать погоду, летать маршруты, еще больше возможностей, дала бы дельтамоскито, по-возможности планирую купить дельтаплан с моторизированной подвеской, обучится до конца и тогда будет возможность независимо ни от кого летать на наших равнинах в термичку, летать длинные маршруты, используя двигатель только для старта.
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra
пилот XC
21 Авг, 16:12
Изначально хотел летать на дельте.
Не сложилось по следующим причинам:
1) В моем городе нет школы, учить не кому.
2)Тусовки дельтиков нет, соответственно возникают вопросы по организации полетов, а именно: транспортировка, буксировка (полеты на равнине).
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
21 Авг, 18:24
Дельта затягивается на обычной парапланерной буксировке.
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra
пилот XC
21 Авг, 20:25
Да, только кто выпускать и учить будет?
ответить   написать ЛС  
Дока
пилот выходного дня
21 Авг, 20:31
Как человек,который начал осваивать дельт в этом году,за себя могу сказать:После параплана,дельт-это просто ужас!Лучше уж учиться и летать на чём-то одном, чтобы не знать плюсы другиx леталок. Давно известная истина:Всё познаётся в сравнении! И имея возможность прямо сейчас сравнить два аппарата,дельт проигрывает параплану в моиx глазаx с огромным счётом. Большой,тяжёлый,неудобный в сборке-разборке-перевозке.И что совсем плоxо,летит много xуже параплана.Xотя в этом могу быть не прав,так как летаю на Д шке,а дельт у меня учебный.Но энтузиазм и интерес пока не угас,буду дальше бегать с жестким.
ответить   написать ЛС  
Eskoff

22 Авг, 6:10
А какой у вас дельт в качестве учебного сейчас используется?
ответить   написать ЛС  
Дока
пилот выходного дня
22 Авг, 9:03
"Атласоид". Ростовский "Небо" времён Союза.
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra
пилот XC
22 Авг, 9:26
Он не должен лететь по определению, это как крыло для наземки
ответить   написать ЛС  
Дока
пилот выходного дня
22 Авг, 10:06
Цитата:
Небо-УТ был лучшим атласоидом серийно выпускавшимся некогда
Это цитата из Дельтафорума от одного из опытныx пилотов . "Атласоиды" вполне себе летали и летают даже до сиx пор кое-где наверное
ответить   написать ЛС  
grybnik
2-й разряд
22 Авг, 10:09
Неправда ваша
Цитата:
Он не должен лететь по определению, это как крыло для наземки
"Небо" Нор-Аревяна - это копия "Атласа", шедевра братьев Тевенотов. "Студент", "Таргет" тоже его клоны.
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra
пилот XC
22 Авг, 10:46
Re: Неправда ваша
Время дельтапланы не старит в части ЛТХ?
ответить   написать ЛС  
grybnik
2-й разряд
22 Авг, 13:50
Нет. Швы только надо проверять и перешивать ответственные
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra
пилот XC
22 Авг, 13:59
Буду знать! Неправда была моя.

Кстати это ощутимый плюс в сторону дельтапланов.
ответить   написать ЛС  
grybnik
2-й разряд
22 Авг, 14:08
Ну да. Это на параплане веревки, а на дельте железные троса, которые тоже меняются при повреждениях. А гельвенор, как и дакрон - вечный материал(дакрон вечнее, т.к. его не волочат по земле).
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
29 Авг, 11:33
это не копия - а разработка по мотивам.
Небо - мягче и проще в управлении, больше подходит для учебы, но сильнее сыпется на скорости и в целом похуже, чем родной атлас, летит
ответить   написать ЛС  
Hoh Lee Hin
(аноним)

28 Авг, 14:02
Обучение на древних атласоидах - не лучший выбор. Лавсан со временем "усыхает" и в итоге всё становится совсем по-другому, чем было 30 лет назад. Появляется "норов" и недокументированные особенности. Кроме того, современные учебные аппараты довольно сильно отличаются от древних по ЛТХ. В лучшую сторону, естественно
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra
пилот XC
22 Авг, 7:49
Цитата:
И что совсем плоxо,летит много xуже параплана
Это не так.
ответить   написать ЛС  
evgeniygrekov

22 Авг, 8:03
дельтаплан должен лететь лучше. возможно у него чуть больше снижение, но скорее всего, парапланом Вы владеете очень хорошо, чувствуете куда лететь, где развернуться, а на дельтаплане пока что не получается. я думаю, Вы на правильном пути, есть опыт полетов на параплане - это дают большое преимущество в знаниях по сравнению с другими дельтаучлетами.
ответить   написать ЛС  
OldBoy
пилот выходного дня
22 Авг, 13:25
Достойное время летал на славутичах, вымпелах, СК, альбатросах. В тч на СК с телегой + РМЗ.
После перерыва, вызванного 90-ми лихими и увлечения дайвингом-яхтингом, пересел на параплан: где мои 17-ть. Параплан =дайвингу по совокупности ощущений, имхо.
ответить   написать ЛС  
mortazar

22 Авг, 14:09
Цитата:
Но дальше вопросов дело не идет.
Мне интересно узнать - в чем причина ?

написал, подумал и исправил. Честный ответ насобирает много минусов от дельтапланеристов :)

Потому коротко:
планка удобства у дельты чуть выше. Лично для меня - как раз рядом грань "оторву жопу от стула или нет".

Всё, за окном легковушка, там ещё двое, зовут полетать в бризу у 10-метрового склончика. В салоне как раз месть место для меня и одного мешка.

Редактировалось: mortazar (22 Авг, 14:22), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Drakon

23 Авг, 8:25
Потому что управление на дельтаплане обратное авиационному, в частности на планере, на коем имею честь уметь летать.
В экстремальных ситуациях это может сыграть очень злую шутку.
Известны случаи, когда лётчики-испытатели попадая в аварию на машине, вырывали рулевую колонку пытаясь "взять штурвал на себя". ((
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra
пилот XC
23 Авг, 8:58
Управление на дельтаплане - балансировочное.
Видимо речь идет о дельталете. Дельтаплан и дельталет разные ЛА.
ответить   написать ЛС  
FeeL
пилот XC
23 Авг, 13:05
Цитата:
Дельтаплан и дельталет разные ЛА.

Редактировалось: FeeL (23 Авг, 13:34), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
23 Авг, 13:41
Цитата:
Потому что управление на дельтаплане обратное авиационному, в частности на планере, на коем имею честь уметь летать.

Я бы по другому сказал - если летаешь на планере, то для дельты просто нет места из-за ненужности. Недопланер с никаким глайдом и неудобным управлением, но с кучей гемора.

Цитата:
Известны случаи, когда лётчики-испытатели попадая в аварию на машине, вырывали рулевую колонку пытаясь "взять штурвал на себя". ((

Байки и анекдоты это, а не реальные случаи.
ответить   написать ЛС  
Drakon

23 Авг, 22:43
Цитата:
Я бы по другому сказал

Не, я именно так и хотел сказать, потому что, и возможность была научиться на дельтаплане, и выбор стоял на чем летать (собственно наш клуб СЛА МВЗ им. Миля и был дельтапланерным, пока я не стал там сеять смуту матрасами ), но я принципиально не стал учиться именно из-за обратных реакций, т.к. планировал в будущем учиться летать на планере.

Цитата:
Байки и анекдоты это, а не реальные случаи

Как знать, как знать. Проживя в Жуковском много лет, и будучи знакомым с несколькими летчиками-испытателями я не могу быть столь категоричным.

Сейчас запамятовал, но вроде даже был циркуляр в свое время, толи запрещающий, толи не рекомендующий летчикам летать на дельтаплане, как раз по причине обратных реакций.
Вроде даже инциденты были на этой почве в большой авиации.
Но документов привести не могу.
ответить   написать ЛС  
Евгений СТ
пилот выходного дня
24 Авг, 4:20
Интересно, а почему лётчикам не запрещают ездить на велосипеде? Там руление тоже противоположное по сравнению с самолётным.
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
24 Авг, 6:07
Цитата:
Там руление тоже противоположное по сравнению с самолётным
С чего бы это?
ответить   написать ЛС  
evgeniygrekov

24 Авг, 8:05
что общего в рулении велосипедом и планером?
вот на параплане и планере - противоположное руление(клеванты и элероны), я так модель мотопланера разбил, неправильно настроил реверс иззи того, что сравнил элероны с парапланерной задней кромкой. Но это все относилось к настройкам, а не к рулению. надо было просто еще с кем-то опытным проверяющим запускать первый раз. Поэтому выводов типа на чем - то летать не стоит, не сделал, после долгого перерыва надо быть повнимательнее и проконсультироваться еще с кем-то разбирающимся.

Редактировалось: evgeniygrekov (24 Авг, 8:19), всего редактировалось 3 раз(а)
ответить   написать ЛС  
OldBoy
пилот выходного дня
24 Авг, 12:37
Тоже пытался обучать ребят из ШЛИ: взлет и, трапецию от себя - мол, выравнивают, тангаж большой слишком. Потеря скорости и свал на крыло в снег, взлетали на мотодельте с лыж.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
28 Авг, 1:24
мне повезло с моторами на мотодельтах которых учился - взлетал с трапецией практически в пузо. хотя был один с рмз640.

прошел по цепочке - параплан-дельта-самолет. в итоге вернулся на параплан как на самый доступный (в широком смысле).
ответить   написать ЛС  
Flex
пилот выходного дня
28 Авг, 17:15
...почему не решаюсь - решаюсь! почему не идет - идет!
ответить   написать ЛС  
Дока
пилот выходного дня
28 Авг, 17:41
Я на свой колёса на 400 сразу поставил,чтобы не было такиx,блин,украшений. И стойки целые,и руки и остальное
ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
28 Авг, 22:21
тяжело таскать.

машина должна быть багажником. ( для тундры и хайлакса это проблема)

после 100 часов налета покупается дельта 4-5 к евро, + подвеска 1.5 к евро. это минусы.

плюсы. качество 15-17 +, ЕСЛИ ПЕРЕЙДЕШЬ НА ЖЕСТКО КРЫЛЫ то ещё выше..... опять таки сборка разборка... блин...30 мин уходит ёлы палы....

из + опять таки для опытных, и при 6-7 метрах улетают тока в путь.

обучение реально на порядок (в 10 раз дольше). что бы дельта ушла в поток, на маршрут, требуется минимум 2 сезон.

а пилот адекватный на параплане, и на 2 месяце. при наличии погоды и желания может улететь)))
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Почему я не решаюсь летать на дельтаплане ?

Перейти: