Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Горки Костромской области. 2 штуки.
Skipper
Гость
13 Дек 2011
Горки Костромской области. 2 штуки.
Первая - совсем учебная. Сусанино. Суббота.

Облетывали горку вместе с ярославской командой (привет вам )
Перепад от речки внизу - 75 м до старта, до "вершины" горы - 100 м, но там совсем плоско, стоит деревня и растут леса.
Там справа горка гораздо круче, но в этот день rp5 нас обманул, и ветер дул ровно вдоль интересного склона, пришлось прыгать, на чём есть.
Однако, общий вид местности говорит о том, что там еще примерно 1000 неразведанных горок.

Воскресенье, Волгореченск.
Вид снизу:

Вид сверху №1:

Вид сверху №2:

Перепад от р.Шача - 33 м, крутизна местами 45-60 градусов (пешком не влезть).
Ветер был слаб, динамика не было и в помине, на старте торчали прошлогодние растения, создающие завязки, крутизна старта давала на размышление 2 шага от подъема крыла до полета. Вобщем, было весело.
Летом там будет термодинамик, SIV с падениями в реку на запаске, уходы на маршрут, и прочая жесть .
Горка здесь.
Это мы:

(дорожка слева - это площадка приземления, как вы уже догадались. Ящик на льду - местных рыбаков. Говорят, клюет фигово.)
Feya
1-й разряд
13 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Цитата:
Облетывали горку вместе с ярославской командой
Мал золотник, да дорог!! Спасибо, что вытащили нас на познакомиться с Костромскими просторами!

Цитата:
Ящик на льду - местных рыбаков.
А я уж было подумала, что вы точность на своем же обеде отрабатываете!! Пяткой пятячок надолбили!!
Спасибо за фото склона в Волгореченске, обязательно нужно там побывать и нам. Ну и Галич аппетитен, говорят..

Наши Сусанинские фотки тут. 9 крайних снимков. Чуть позже еще и видео будет нашей наземки.. Летали, но низеееенько-низенько так!!
}{0bb!t
Гость
13 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Ждем погоду под Волгореченск
Skipper
Гость
13 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Кстати! :idea: Волгореченск - под юг
tuh200
пилот выходного дня
13 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Дак в субботу эту южак 8-9м!!! Вэлкам!!
Feya
1-й разряд
21 Фев 2012
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
В эти выходные мы опять побывали у вас.

Фотоотчет тут и мааааленькая видеозарисовочка

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
GI_ULMM
Гость
16 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Этим летом проезжал по этой дорожке(у Сусанино) в Буй, костромичи в курсе - к родственникам. Занимательный склончик - я правильно понял что это склон на выезде из Сусанино в сторону Буя? Остановился, понюхал ветерок... а он, зараза, не желал мою хотелку поддержать, дул практически вдоль склона. Пришлось ехать дальше, так и не вытащив параплан из багажника. Но на обратной дороге повезло: и ветерок неплох, и настроение в тему, и параплан в багажнике. С полчаса нарезал круги над этим склончиком, пока не раздался звонок, выведший меня из состояния блаженства и вернувший в мир дальней дороги. Пришлось садиться, быстро упаковывать крылышко и ... давить на педаль газа. Впечатление от летнего полета двояко: горка интересная, что не так часто встречается в средней полосе, но местность для посадки внизу неоднознаяная. Высокая трава, торчащие из нее ветки кустарников - вобщем я предпочел садиться на склон и поближе к вершине, благо условия позволяли.
Skipper
Гость
16 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Цитата:
склон на выезде из Сусанино в сторону Буя
Он самый.

Цитата:
С полчаса нарезал круги над этим склончиком
Полчаса!!! Класс
Feya, а вы говорите - "склон нелетный, склон для наземки" :P
А с какой стороны от дороги круги нарезал? я так понимаю, что если ехать из Сусанино в Буй - то слева?
Feya
1-й разряд
16 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Цитата:
Feya, а вы говорите - "склон нелетный, склон для наземки"
А кто обещал ветер в семь метров??? Приехали - от силы метров 4-5 было, ну порывчики приходили изредка, вот и ловили вас/нас чуть ли не на трассе.. Справа, где мы стояли, там как раз при сдувании попадаешь за изгиб и есть шанс вылелеть на дорогу, повнимательней надо. Ну, нас народу было много, так вроде страховали все друг друга! Но речь идет о Сусанинском склоне, а не о Волгореченском. не путайте. Там мы (Ярославские) еще не были.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Ну, и я лошадью квадратиком походила с новым для себя Тайраном3..
Редактировалось: Feya (16 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Komarov
20 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Галина, приветствую!
Это Игорь Комаров, помнишь такого (вместе ездили к Елизарову С. в МАС). Сбрось свой номер телефона, я снова "в строю" и хотелось бы периодически с вами на полёты попадать.
Feya
1-й разряд
23 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Ну, наконец-то нашелся!! Привет!! Я тебе миллион раз звонила на твой старый номер!! Пишу данные в личку.. Завтра собираемся на чуть-чуть выбраться.
gennadiy-ch
пилот выходного дня
24 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Цитата:
Завтра собираемся на чуть-чуть выбраться.
И на параплан ру появится тема "ГОРЫ Ярославской области" наконец-то!
Feya
1-й разряд
24 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Наконец-то "ГОРЫ" или наконец-то "появится" ?? Так-то о наших прыщиках родинках можно у нас на форуме прочесть все.. Чего уж плодиться-то по всей паутине?
Редактировалось: Feya (21 Фев 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
GI_ULMM
Гость
17 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Именно - из Сусанино в Буй слева после подъема. Старт (правда летом) совсем недалеко от дороги был. Ветер около 7-8 ровный под углом около 70-80 градусов к склону. Неплохо подтягивало над самой дорогой, точнее чуть влево от нее - там практически ложка. И таким образом держал метров от 10 до 20 над склоном. Но это летом...
Редактировалось: GI_ULMM (17 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Akacia
Гость
16 Дек 2011
Re: Горки Костромской области. 2 штуки.
Аааааааа!!!!!вы не представляете как меня порадовали,у Шачи д.Шипилово-там у меня бабушка с дедушкой живут.когда там крайний раз была-все думала-какая же засада что газ проводят(все было в трубах и рабочих),и вообще думалось-хочется полетать-местность-то гористая,а нескем.
Skipper
Гость
16 Дек 2011
Теперь будет с кем :)
Цитата:
у Шачи д.Шипилово
Давайте внесем ясность

Деревня Шипилово - это та, которая в 2 км от Сусанино?
Тогда Сусанинская горка, куда мы ездили с ярославцами, совсем рядом:
http://maps.yandex.ru/?um=vJOdklm3LoPxDE9b-cfnpkrCl86BXL1o&l=sat%2Cskl
Мы были там, где обозначено "Тренировочный склон".
Вот эта:

GI_ULMM, по всей видимости, летал там, где обозначено "Правый склон", так как на той, что на фотке, особо не полетаешь.


Волгореченская горка здесь:
http://maps.yandex.ru/?um=z_fE-PQLq-YXh3lQfwLlmHuMnx33P3SX&l=sat%2Cskl
Вот эта:

Там пока были только мы.
Эта горка в 120 км от Сусанинской, и на другом берегу Волги. И, вы не поверите, но там тоже река Шача!
Аж сам запутался с Шачами и правыми-левыми склонами. Представьте, каково было в Сусанинском районе полякам
Редактировалось: Skipper (16 Дек 2011), всего редактировалось 1 раз(а)
Akacia
Гость
16 Дек 2011
Re: Теперь будет с кем :)
ваша первая фотография-и есть д.Шипилово,если конечно мне не изменяет моя зрительная память.сверху-деревня,снизу-Шача,напротив-Сусанино,слева-горка с разрушеной церковью.как там было полякам-может рассказать забавный дед,летом переодевающийся Сусаниным и водящим немецких туристов по местным славным болотам.
Skipper
Гость
16 Дек 2011
Re: Теперь будет с кем :)
О, простите... Посмотрел трек - действительно то место, деревня - Шипилово, а внизу - Шача.
Исправил карту.

Тогда получается, что вот эта горка:
http://maps.yandex.ru/?um=DOVtmivXfsCrW_O5BxPtoHBKjicO-mND&l=sat%2Cskl
которая на 10 км дальше - неисследованная?
По гуглу, очень похожа - и перепад, и направление...

Кстати, мой дед - родом из Домнино
Безнадега
Гость
23 Фев 2012
Освежим тему
19 февраля 2012 года на горке возле деревни Алеево, на берегу реки Шача, совершенно случайно, не договариваясь между собой, собрались несколько групп парапланеристов из 3-х областей: костромской, ярославской и ивановской. Похоже, горка становится популярной в округе. Группы начинают знакомиться и контачить между собой.
Я насчитал 8 парапланов.
Запомнил не всех, передаю привет Фее, Сергею со Славой, Фероду и всем остальным!

Общий вид горки:



Даже в почти безветренную погоду, которая была в тот день, можно уверенно взлетать и долетать до противоположного берега (справа).
Некоторые пытались парить вдоль склона, но ветер был слабоват.



Фея и Дед Влад:




Полеты:


Feya
1-й разряд
23 Фев 2012
Re: Освежим тему
Привет принят Я чуть повыше в теме отписалась. Сегодня Ивановцы поехали на этот склон, но вот не знаю уж, удалось ли им полетать, так как ветер завывает даже в городе сейчас.. Мы не стали рисковать и дома остались.

Немного видео с того дня

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Извиняюсь за крики, рации не взяли - волнуюсь..
Редактировалось: Feya (23 Фев 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
EfremKos
31 Мар 2017
Re: Освежим тему
Красота. Сейчас там много пилотов летает?
Skipper
Гость
07 Мар 2012
Re: Освежим тему
Привет, Саня! Рад видеть
Похоже, горка становится популярной, и это хорошо
Ух там и снега навалило! Мы в первый раз приезжали - было много меньше.
Мы на 23 февраля тоже неплохо полетали:


Увидимся!
DedVlad
07 Мар 2012
Re: Освежим тему
Привет, Андрей!
11 - 12 марта по прогнозам будет ветер тут и здесь- приезжай.
Удачи!
Владимир.
Редактировалось: DedVlad (07 Мар 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Skipper
Гость
07 Мар 2012
Re: Освежим тему
Привет, Владимир!
К сожалению, 11 марта уже на работу... Наверное, теперь ближе к лету только вырвусь.
Там и увидимся.
А ярославцы, наверное, не пропустят южак в Волгореченске
DedVlad
07 Мар 2012
Re: Освежим тему
Крайний раз (19.02)собралось немало пилотов (10 крыльев!) из Костромы, Иваново и Ярославля. Начинается (постучу по дереву) взаимодействие, строим разные планы. Надеюсь 11 -12 марта повисеть в воздухе - по прогнозам обещают ветер 3 - 6 м/сек. Снимаем ролики, есть толковые чайники (хотя есть и бестолковые ). Хорошо бы на слёте Невельского (1 -я суббота июня) организовать лебёдку - поля имеются, участников-зрителей обычно около 300 ч-к, кое-кто из них уже летает. Школы нынче дорогие, вот и покупают б/у крылья, а это не совсем хорошо. (Но пока без травм(тьфу-тьфу-тьфу )). Ты опытный пилот, если можешь - поучаствуй.
Удачи!
Редактировалось: DedVlad (07 Мар 2012), всего редактировалось 1 раз(а)

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Горки Костромской области. 2 штуки.