Форумы paraplan.ru Паратворчество Сказки из серии "Ничего особенного" :)
Feya
АвторТемы
2-й разряд
07 Июн 2012
Сказки из серии "Ничего особенного" :)
Сегодня их две.

Сказ про летающие Лучики

Ночь уходила..и солнце лениво пошевелило своими лучиками, распрямляя их перед подъемом.. Мягкое покрывало леса встрепенулось и еле заметным подрагиванием листвы поприветствовало ласковые тянущиеся нити и ветви напутственно проводили их дальше по полянкам, кустам, на берег реки, где одиноко стоял замерзший дом, глядевший на лес рядом прикрытых ставень с затуманенными ночной испариной окнами.. Лучик скользнул по изгороди, пролез сквозь кусты малины, испуганно взъерошившейся тут же своими молодыми шипами, и проник сквозь стекло, метнувшись к сонной еще подушке.. Щека была теплой.. Почти такой же теплой и мягкой, как сам Луч, ну разве что чуть менее светящейся еще сейчас в полудреме рассвета. Ресницы упрямо не хотели встречать гостя и жмурились, пряча глаза от начинавшегося утра. А морщинки в уголках глаз радостно встрепенулись и наполнились все же улыбкой, будя свою хозяйку.. «МррррррМявф!» - сказал кот, встрепенувшись, зевая, из корзинки, поведя своими огромными чуткими ушами за движением Лучика. «ААа, это опять ты??» И утро зазвенело движением Дома. Она встала, потянулась, похрустывая нестарыми еще косточками и наливаясь силой и молодостью для наступающего дня. Небо сияло своей голубизной, обещая хорошее весеннее утро с мягкой термичкой. Где-то за околицей крикнул воспитанно и культурно петух и в унисон ему пропели кудахтаньем построенные им куры. Тут же тявнкул, обозначая себя для Хозяйки, щенок на привязи, и пошел дальше досыпать свой сладкий сон, зная уже, что косточка ему будет чуть позже, когда Хозяйка умоется водой из родника и принесет и ему свежей вкуснейшей воды, так ароматно пахнущей травой и глиной…
Пес несся впереди нее, радостно лая и рассекая утреннюю росу своими лапами, грудью и носом, захлебываясь уже подсыхающей росой и чихая от удовольствия.. Вот и пришли. Берег реки с роскошной поляной переливался радугой отражения искрящихся лучиков от изумруда травы и наполняя чистотой бутоны первых лесных цветов, еще не замутненных ветрами, прилетевшими из далеких краев!!
Крыло накрыло собой это безмолвие и легкий звук двигателя разбудил окончательно лес от сонного царствия ночи. Движения были размеренны и привычны. Толчок и Она была уже в воздухе!! Мотор удовлетворенно порыкивал: «Тыртыртыртыррррр..» и внизу щенок заливался завистливо, прыгая в траве, зная, что сейчас уже можно!! Она глянула сверху на него, улыбнулась и чуть подгазовывая полетела дальше осматривать свои владения.. «Надо приготовиться все же к его прилету. Проверить свои Наряды – кусты и деревья, свои Украшения – цветы и поляны.. свою Музыку – пенье птиц и шелест листвы, потому, что скоро прилетит Он..»
Злые языки в деревне звали ее Бабой Ягой за ее одиночество, а она просто ждала своего Принца на «Белом коне»..

2012-03-28
Feya
АвторТемы
2-й разряд
07 Июн 2012
Re: Сказки из серии
* * *

Она не понимала, что с ней происходит.. Какая-то внутренняя сила сконцентрировалась на кончиках пальцев, вызывая пульсирующий ток в ногтях.. тело подрагивало от внутренней волны и ветер, пришедший с юга, мягко обволакивал чуть распушившуюся золотинками кожу.. пальцы ног были утоплены во влажную землю и пропускали через себя муравьев, песчинки и паучков с мягкими лапками, поднимая щекотливое ощущение где-то внутри, но переступить ногами она не могла… Слишком уж нравилось ей это место, откуда видна была вся долина, как на ладошке.. Утром прилетел проснувшийся майский жук, пьяными кругами будил себя в ее взъерошенной прическе и наконец, удобно примостившись на плече, угомонился, задремав, досматривая зимний сон.. Она не стала его будить, а наоборот убаюкивала шепотом: «Шшшш-ш-ш-ш…», зная, что скоро ему предстоит трудовое нелегкое лето, так ароматно цветущее, что и работа ему будет не в тягость.
Тепло постепенно наполняло пространство .. Что-то взметнулось снизу со склона, испугав ее, и сделав круг почета, уселось на руке. «Ах ты негодник! )))» - это Лесной Воробей резвился в потоках воздуха, высматривая свою старую подругу Ворону, которая вот-вот должна была прибыть на утреннюю разминку. Она пристально осмотрела линию горизонта и действительно увидела приближающуюся темную точку, величаво взмахивающую крыльями.. Вот она уже над головой и… раскинув подрагивающие крылья, легла на поток воздуха, который теребил и Её волосы. Ворона замерла, снисходительно улыбаясь в клюв, глядя сверху и на Воробья, и на Нее, и на муравьев, и даже на паучка, прилетевшего вчера с соседнего поля на прошлогоднем листике, и с упоением рассказывавшего всю ночь светлячкам о своем подвиге, пока те, утомленные его болтовней, не уснули во влажной от ночной росы траве..
И тут она почувствовала в себе изменение. Кончики пальцев напряглись, ток по ним усилился.. еще мгновение .. И потекла из них наружу Зеленая Энергия Леса острыми клейкими кончиками, такими еще беззащитными. Тут.. и тут.. а теперь вон там.. звеняще-легкие, еле слышные щелчки наполняли тишину вдруг ароматно запахшего склона. «Боже мой, да я растууууу..!!!» Она потянулась к свету всем своим существом, вытянувшись в струнку и наполнившись слезой восторга. Солнце понимающе улыбнулось и направило свой самый теплый луч к ней, усиливая чувство отрыва от земли.. Лучик игриво скользнул между пальцами ног, она вздрогнула всем телом от неожиданности, с радостью взглянув на этот зарождающийся день.
Ворона согревшись в потоке теплого воздуха, мирно спустилась в траву, а Воробей заметался над ней с аплодисментами. Она же стояла вся цветущая, привыкая к новым ощущениям в себе и своем окружении.
Воробей раньше всех услышал непонятное движение. Что-то яркое летело прямо на них, крича яростно и громко, нарушая музыкальное безмолвие склона. Он чирикнул, предупреждая всех о незнакомом вторжении в их безмятежный мир, но было уже поздно. Грубый толстоносый ботинок врезался безжалостно прямо ей в грудь. Второй прошелся по лицу, запутавшись в волосах, а пришедшее за всем этим мощное туловище накрыло собой ее хрупкий стан, давя под своим весом и пальчики, и зеленые липкие кончики, и так и не раскрывшиеся еще почки-сережки.. Цветная ткань следом за тушей накрыла ее полотном, закрыв от теплых ласкающих лучей, а тонкие стропы порезали все, что встретилось им на пути… Все!..
Нет, еще не все, как оказалось.. Пилот ломал тонкие ветви-руки, чтобы достать с верхушки свою ткань, так бесполезно цветную в этом натуральном мире Природы. Стропы были крепче, чем ее ноготки-листики и вырывали их с корнем, заставляя ее изгибаться от боли.. Она пыталась оттолкнуть его от своего израненного тела, но силы уже кончались..
Все.. Крыло лежало бесформенной кучей в ногах у нее.. Паучок уже давно был втоптан в свой листик, а спавшие светлячки так и не поняли, что их уже не было..
..нет.. и это еще не все!! Тело, еще живое, стало наполняться каким-то чужеродным ритмом, болезненно отзываясь в каждом изломанном и кровоточащем пальчике.. Ближе, ближе, ближе!!.. Еще несколько пар ботинок приближались к месту падения пилота, безжалостно давя под собой все, что попадалось на пути. Она не понимала, о чем они говорили.. Только сквозь слезы видела в грубых руках сверкающую сталь под лучами ошарашенного солнца, которое молча взирало на все происходящее, не в силах изменить этот леденящий своей неотвратимостью ритуал. Они шли к Ней..
Взмах топора был короток и силен. Сталь впилась ей в ноги, ломая под собой так недавно чувственно дрожащие пальчики, смешивая сок так и не проклюнувшихся листьев с землей, и остановила, наконец эту боль…... А Ворона с Воробьем мчались предупреждать своих еще живых зеленых подружек, что на склон пришла безжалостная беда..

24.04.2012 Ярославль Feya

MamaTereza

08 Июн 2012
Re: Сказки из серии "Ничего особенного" :)
я могу тебе чем-нибудь помочь?
Feya
АвторТемы
2-й разряд
09 Июн 2012
Можешь. Посади дерево, взрасти достойного сына, построй дом Души твоей, как настоящий мужик. И встань, наконец, с колен..
MamaTereza

09 Июн 2012
-Девушка, а девушка, как Вас зовут?
-Таня
-А меня Федя
-Ну и дура
Feya
АвторТемы
2-й разряд
09 Июн 2012
Здравствуй, дерево!!
MamaTereza

10 Июн 2012
Чушь собачья. Полная абсолютная Чушь без претензии на попытку какого-то литературного произведения. Это как дурачок в 13 лет начинает писать стихи о какой-то природе и при этом пишет, что его соседка навоняла тухлой рыбой и испортила ему пейзаж.
То что ты написала - эклектика и это нечитабельно.
Нет, лучше сказать - это блевотина и ты не в состоянии выражать свои мысли, и это СТЫДНО такое писать людям!!
Человек с 3 классами образования вдруг захотел написать произведение. Допускаю что в 10 лет бывают талантливые люди, но это не про тебя.
Feya
АвторТемы
2-й разряд
10 Июн 2012
Как хорошо, что ты не являешься для меня авторитетом ни в чем, да и не была никогда.. А то, может, и переживала бы..
Le Petit Oiseau
пилот выходного дня
11 Июн 2012
А мне понравилось
Особенно второй- глазами дерева- тронуло.
Жалко природу, но вопроса дерево или крыло для парапланериста не существует
Feya
АвторТемы
2-й разряд
11 Июн 2012
Спасиба.

Цитата:
но вопроса дерево или крыло для парапланериста не существует
Может все же стоит лучше учиться идти с ними по жизни параллельными линиями? Хотя, признаюсь, и на моей душе грех лежит зеленый.. Потому и родилось это "Видение с другого ракурса".
Le Petit Oiseau
пилот выходного дня
12 Июн 2012
Несомненно, стоит жить в гармонии с окружающей средой и летать аккуратно.
И всё ж таки, с каждым случалось, тут уж издержки профессии, так сказать.
Feya
АвторТемы
2-й разряд
12 Июн 2012

Чуть позже сваяю маленький эпилог этой истории
silovich
пилот выходного дня
13 Июн 2012
я чуть не забыл дышать......
здорово.! просто здорово!!!
ToNic
пилот XC
16 Июн 2012
Пиши Галь, не слушай никого!
Feya
АвторТемы
2-й разряд
16 Июн 2012
Эпилог :)
Ну, почему этот аромат каждый год разный???? Что меняется в этом мире ? Или буйство весенних цветов наполняет перезвоном в разной насыщенности этот воздух или волны ветров несут за собой волшебный шлейф запаха незнакомых перелесков, но звенящий вкус расцветшего после долгой зимы склона и в этот раз был каким-то особенным, не похожим на прошлогодний.. Ворона с семейством была уже тут.. Внимательно глядела, как Старший встал на аксель и висел в усилении подруливая еще пока не очень умелыми крыльями. "Далеко пойдет!" - мелькнуло в ее вороньем мозгу и взгляд переместился на Среднего. Этого тут же снесло в кувырке за склон куда-то в траву, будто взгляд Вороны был той ниточкой, что потянула его за собой. Высунув клюв из травы, он растопырил блестящие крылья, встрепенулся, взмахнул ими и тут же, набрав высоту, сделал плоскую полуспираль, завис чуть пониже Старшего, сам не веря своему счастью... Поток держал Он гордо зыркнул на Ворону 8) и тут же скользнул в расколбасе куда-то под склон... Мать проводила его усмешливым взглядом и покрутила клювом в поисках Младшенькой. Та сосредоточенно разглядывала жука перед собой. Рядом кучкой лежали цветные камушки, осколки ракушек, неведомо откуда взявшиеся в этой траве, веточки подсохших прутиков и в силуэте их угадывался профиль ее несостоявшего пока еще Дома. "Вот копуша.. А ну быстро летать!!" - гаркнула Ворона и Младшенькая взвилась в воздух, держась и над Старшеньким, и над Средненьким, и над самой уже тоже висящей в воздухе Вороной, вертя во все стороны головой и не сваливаясь с потока, держась за него обалденной красоты хвостом и еще успевая заприметить зорким глазом в траве сверкающие стекляшки разбитой туристами бутылки..
Воробей же увлеченно выковыривал сопротивляющегося червяка из корней.. Битва была неравной 8) и Воробей удовлетворенно потопал искать другую добычу для своей Милой, которая на соседней полянке в кустах малины готовилась сделать его Отцом. Вот в корнях пня что-то мелькнуло своей чернотой. Это тот самый жук, которого разглядывала Младшенькая, торопливо удирал в свое логово, сверкая лопатками.. Воробей метнулся за ним, но.. не успеллл. Помешала молодая поросль зеленеющих уже стройных веточек-дочек той его Подружки. Они весело щебетали тонюсенькими пальчиками, касаясь друг друга и переливаясь мелодичным звоном весеннего вальса. И тут, и тут, и даже там тянулась к свету своими лапочками Она... И сейчас ей было уже не одиноко стоять в этой красоте - каждый пальчик ее ног вырвался наружу и вкушал молоденькими стволами всю нескончаемую прелесть Матери-природы.. Младшенькая довольно жмурилась, глядя на юные березки. Через пару лет, как сказала Ворона, в их шевелюре родится великолепный Роторрр.. "Вот в нем-то я и оторвусь! Но к этому времени Дом должен быть уже готов.. Будет. 8) " И полетела дальше искать украшение для своего будущего жилища..

Спасибо вам большое, Птичка, Le Petit Oiseau, silovich, ToNic и MamaTereza )
silovich
пилот выходного дня
17 Июн 2012
Re: Эпилог :)
Вот как бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
СПАСИБО!!!
Feya
АвторТемы
2-й разряд
17 Июн 2012
Цитата:
Вот как бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Пасип..
silovich
пилот выходного дня
24 Июн 2012
Ну тогда это тебе:

А Счастье есть?
Конечно....
Где?
...да где то было.
Наверное в кармашке приютилось??
Смотри какой он пухленький ,пришит в удобном месте!
Нет! нет! он маленький. ему там будет тесно!

Оно большое?
Может в рюкзачке что за плечами?
Наверно нет,
Не может Счастье быть таким тяжёлым!!

Да гдеж оно??

Оно сейчас придет........

Редактировалось: silovich (24 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз
Feya
АвторТемы
2-й разряд
24 Июн 2012
Про счастье :) и не обязательно про парапланерное ;)
Счастье мое не влезет в карман,
Кто-то дал мне возможность любить
Солнце, небо, людей, параплан,
Чтоб от бессилья не ныть.
И силы для счастья я в людях беру,
Что окружают меня.
Ладони им полные я протяну:
"Бери, мне не жалко огня.
Будь счастлив, как я,
Мы пройдем этот путь
И будем вдвойне сильней.
Другим про огонь рассказать не забудь -
Станет больше счастливых людей,
Если найдут в себе силы шагнуть
вперед хоть немного к мечте,
Не испугаться трудов, не свернуть,
Будет счастье им, мне и тебе."

Редактировалось: Feya (24 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз
silovich
пилот выходного дня
24 Июн 2012
Re: Про счастье :) и не обязательно про парапланерное ;)
Галя, это твоё?
Смысл Да!Форма сложная....
Ой! Извини....

сильно!!!извини.

Редактировалось: silovich (24 Июн 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Feya
АвторТемы
2-й разряд
24 Июн 2012
Да мое-мое.. ))) Иногда приходит ритм, который потом выражается в таком вот рифмоплетстве
Насчет сильно - не - сильно это уж не знаю, а смысл у меня в подписи более кратко выражен.. И когда движешься к своей мечте целеустремленно, обязательно находятся попутчики, которые заражаются и от тебя желанием дойти, и тебе они не дают угаснуть в терниях пути. Спасибо )
silovich
пилот выходного дня
24 Июн 2012
ну. рифмоплетство... странное слово.

это в себе не помещается....
и в какую форму поместится .....тот еще вопрос....
если для " внутреннего употребления,"то хоть горшком назови,
а если к комуто обратится хочется... что очень редко бывает, ........
то в личку

Feya
АвторТемы
2-й разряд
24 Июн 2012
Цитата:
ну. рифмоплетство... странное слово.
Не мое но про мои строки когда-то было сказано..

Цитата:
и в какую форму поместится .....тот еще вопрос..
Не так важна форма. Важнее мысль, что хотят донести.. Твою я уловила, надеюсь. У кого-то счастье принимает человеческие формы, а кто-то счастлив тем, что дает его другим. Данный стих ни о ком конкретно и обращался к абстрактному мечтателю, но мысль и о личке поняла. Надеюсь... )))
silovich
пилот выходного дня
24 Июн 2012
Правильно. это диалог ни с кем....да и не стих это...
Feya
АвторТемы
2-й разряд
24 Июн 2012
Я про свой, что он обращался к абстрактному..
А твой стих смог родить мои строки, значит он прозвучал!!

Цитата:
Просто я летаю.... это коротышки.

Из старого:

Я не добрая, ни злая, с парапланом в голове,
Просто я теперь летаю, и бывает - на метле

Чужие мысли не цитирую, свои-то некуда девать.
Хоть иногда и "фонтанирую",
Но в основном люблю молчать...

Если еще появятся "коротышки", дай знать, ладн?
silovich
пилот выходного дня
24 Июн 2012
Не Галка. и не воробей. не птица.
Просто я летаю....

это коротышки.

дельта13
пилот выходного дня
23 Июл 2012
Тупею, наверно. Возраст, все-таки. Откровенно говоря, меня привел в восторг стиль, манера письма. Хочется серьезно сказать - мастерство настоящего художника. Я не комплементы сыплю
- я,например, не понял содержания, о чем вообще речь. Слишком много аллегорий. Вначале она улетела, потом оказалось, что пальцы ее ног на песке. Сначала, с самого начала, я подумал - Она- это человек, быть может ты. Потом оказалось, что это кошка. А кто же полетел?.. Но
написано мастерски, много красивой образности. С уважением. Соломон.
Feya
АвторТемы
2-й разряд
23 Июл 2012
Цитата:
я,например, не понял содержания, о чем вообще речь
Это две разные сказки, только вторая еще и с эпилогом Первая про летающую живущую в отдалении от всех людей женщину, которую непонимающие ее люди зовут Бабой Ягой. Она же просто живет свою жизнь, наблюдая за тем великолепием природы, что окружает ее. Может быть это где-то затворничество, может обожженая судьба заставила ее оградить себя от неугодных ей людей, допустив до душевного пространства только Кота-наглеца, Щенка-охранника, летающие утренние лучики, ну и Белого Принца на "Белом Коне". Вымышленный ею это персонаж или реальный, история умалчивает..

Вторая же сказка про молоденькую березку, которая выросла так неуместно на одном из волшебных склонов, поражающих своей природной красотой и динамиком свое насекомо-птичье-животное наполнение, ну и залетных парапланеристов.. Мы (ПП-сты) иногда бываем так безжалостны к своему окружению, не понимая, что ТАМ может быть Жизнь.. не такая как у нас, протекающая совсем по другим законам природы, но она так же имеет право на существование под нашим мирным Солнцем и она так же чувствует боль и тепло, иначе бы она не была Жизнью. Мы же пытаемся эту Жизнь привести к своим законам, тем самым разрушая ее. Эпилог - это чуть дальше брошенный взгляд на то разрушение.. Жизнь берет свое и Сильный - возрождается, если кому-то это еще нужно..

Цитата:
Она- это человек, быть может ты
В каждом произведении автор вкладывает частичку себя. Только вот какую - это уж дается возможность домыслить читателю. Спасибо за отзыв... Надеюсь, не запутала совсем своим пояснением )
Barrey
пилот выходного дня
28 Май 2013
Целый день в голове как заноза...наверное из-за не летной погоды,грозы уже неделю прижали нас к земле...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Я купол поднимаю,и вот уже лечу!!!!
Я в небе накупаться как следует хочу...
И это все неправда,что небо далеко,
Его потрогать можно,его вдохнуть легко!!!
А крылья,паралёты,качаются слегка,
Летят на них пилоты,погладить облака...
Feya
АвторТемы
2-й разряд
29 Май 2013
Красиво.. :)
А чтой-то у Вас телега, вроде как без дуг идет?? Фотачку ее можно в студию?? Или в личку. Спасибо!!!
Barrey
пилот выходного дня
30 Май 2013
Re: Красиво.. :)

Трайк полуторка,от Матрикса,нержавейка.Можно летать с ранцем,можно на трайке,летаю на нем второй сезон включая последнюю зиму на лыжах,двигатель полини Thor200,дуги не нужны ,впереди специальный буфер,в случае переворота трайк ложится на него и верх ограждения,голова пилота земли не касается (теоретически )Пока "уши" на трайке не ловил

Редактировалось: Barrey (30 Май 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Feya
АвторТемы
2-й разряд
30 Май 2013
Re: Красиво.. :)
Цитата:
Вес трайка - 12 кг.
Интересно.. Из алюминия получится еще легче, но все же вот насчет того, что голова не касается.. Плечи они как бы тоже важная деталь самолета. Спасибо за наводку, покумекаем..
Абзы
пилот выходного дня
06 Июн 2013
Цитата:
Тупею, наверно. Возраст, все-таки. .. не понял содержания, о чем вообще речь. Слишком много аллегорий.
Разделяю мнение Сола. Видимо я тоже отупел, не смотря на свой возраст в 52 года. Смысл рассказов теряется в куче прилагательных.
Feya
АвторТемы
2-й разряд
06 Июн 2013
Цитата:
Видимо я тоже отупел
Бывает.
ToNic
пилот XC
03 Июн 2013
Цитата:
И встань, наконец, с колен..
Мож не надо? Галь все ты со своей позиции смотришь... А мужчинам нравится... Когда Коленопреклоненная и Всепроникающая любовь...
Feya
АвторТемы
2-й разряд
05 Июн 2013
Вадим, а ты уверен, что сможешь отличить любовь от похоти??
Шарки
пилот выходного дня
06 Июн 2013
Василь Иваныч, тут какую-то Долорес поймали, она говорит что лучше стоя чем на коленях.
А отличить легко. Похоть - это когда девушку сначала кормят в ресторанах, катают на парапланах, потом секс с извращениями типа минета, а любовь - это совместный труд на благо общества и секс строго бутербродом ночью под одеялом.
Feya
АвторТемы
2-й разряд
06 Июн 2013
Цитата:
это совместный труд на благо общества и секс строго бутербродом ночью под одеялом
Это дружба.. а если с периодическим сексом, то это оздоровительная дружба. А любовь, это когда ты "отпускаешь" человека, понимая, что забрался на чужую территорию и на той территории его всё.. и только твое присутствие рядом возмущает это спокойствие гармонии. Ну, а похоть, это когда ты не можешь контролировать это чувство любви в себе и тянешься, тянешься, тянешься..
Feya
АвторТемы
2-й разряд
27 Мар 2013
А теперь творчество дочери. Клип создавался, как пародия на попсовые песни-однодневки, ну и порезвились ребята.. А что получилось - то получилось.

Feya
АвторТемы
2-й разряд
13 Янв, 22:23
И еще немного творчества дочери - две песни о небе. Исполнение в дружеской компании, не профессиональное, но живое, не фонограмма.

Абзы
пилот выходного дня
06 Июн 2013
Цитата:
Она глянула сверху на него, улыбнулась и чуть подгазовывая полетела дальше осматривать свои владения.. «Надо приготовиться все же к его прилету. Проверить свои Наряды – кусты и деревья , свои Украшения – цветы и поляны.. свою Музыку – пенье птиц и шелест листвы, потому, что скоро прилетит Он..»
Кто прилетит? Он - это кто? Леший на белом коне? Или Ветер?
Feya
АвторТемы
2-й разряд
06 Июн 2013
Цитата:
а она просто ждала своего Лешего на «Белом коне»..
Но ключевое слово в этой фразе <<..своего..>>

Форумы paraplan.ru Паратворчество Сказки из серии "Ничего особенного" :)

Перейти: