Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы всё-таки можно,или нельзя?
extremserega
АвторТемы
08 Июн 2012
всё-таки можно,или нельзя?
братцы!полетали в динамике на обрыве около хабаровска.двенадцатый год полетному месту!!!приехала транспортная полиция и составила протокол по факту нарушения воздушного пространства! через неделю административное рассмотрение в региональгом управлении воздушного транспорта.что делать?
Alaska
пилот выходного дня
08 Июн 2012
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Курилка"
VORON_0008
Гость
08 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Попробую навскидку. Места ваши знаю. Может, правда, со временем не столь детально. Аэропорт и военный аэродром практически в черте города. Проведите от них окружности 30 км (тот минимум которые им позволили "хапнуть" при дележе воздуха). Это явно пространство С (без заявок низзя от нуля и до стратосферы!!!) Оно может быть и большего радиуса, но меньше я не встречал .
Что делать? Погуглите здесь Если действительно летали в пространстве С, попытайтесь выяснить, из какого аэродрома (аэропорта) на Вас натравили полицию. Вряд-ли полицаям самим захотелось Вас "нагнуть". Ну и далее, полюбовно решить вопрос с этим аэродромом(аэропортом) через летное руководство.
Если собираетесь и впредь там летать - подключайте руководство клуба, ищите компромиссы с региональгым управлении воздушного транспорта, контактные телефоны аэродромов, аэропортов. Поверьте, в 99% там сидят адекваты и им головная боль лишняя не нужна. На полулегальных правах ОРГАНИЗОВАННО в пространстве С летают парапланеристы практически всех обл. центров России. Штраф 99% заплатить придется ибо бьют не тех кто ворует, а тех кто попадается. Если интересуют детали - спрашивайте в личке. Чем могу - помогу. Опыт налаживания контактов с ОрВД есть, знаю эту структуру непонаслышке. Полицаи в игре так - орудие устрашения. Надо искать заказчиков и с ними вести переговоры, иначе летать не дадут.
Редактировалось: VORON_0008 (08 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
GapS
пилот XC
08 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Цитата:
Штраф 99% заплатить придется
Я думаю основной вопрос как раз в этом....он ведь уже не 2тр....
VORON_0008
Гость
08 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Ссылку на свежий закон можно? По уголовке нашел, но здесь другой случай. С тем что планируют увеличить, знаком.
GapS
пилот XC
08 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Сугубо моё восприятие....вроде в новом принятом законе штраф 80косарей....могу путаться, поправьте...
Ильич
08 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Цитата:
Я думаю основной вопрос как раз в этом....он ведь уже не 2тр....

Действующая норма:

Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По основному вопросу

Вы можете иметь параплан,можете не проходить госрегистрацию ,можете не иметь пилотское и т.д - но летать законно вы не можете,т.к не являетесь лицами наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства РФ.Причем без особой разницы зона С или ДЖи.

С тех кто говорит другое берите расписку,что в случае чего они оплатят ваш штраф и другие платежи за данное нарушение действующего законодательства.

В полемику вступать и что-то доказывать никому не собираюсь.

Летайте-если вас и оштрафуют раз в пять лет -то это во много раз дешевле официальных заморочек
VORON_0008
Гость
09 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
А если тандемщика поймают? Нервы помотают посерьезней. Могут и постоянное дежурство устроить. Тем более место-то намоленное прикормленное давно облетанное. ИМХО, полюбовный разговор с руководством аэродромов и аэропортов не помешает, а поможет. Скорее всего, команда "Фас!" полицаям шла от них. Расписку по-любому никто не даст, но телефон РП аэродрома (аэропорта) дадут. Практика показала, что прокатывает, если не наглеть.
Alexey Belevich
09 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Ильич написал правильно - летайте и не попадайтесь. Не лезьте на рожон ( особенно город, аэродромы, военные объекты и т.д., придет большого начальства. Короче знайте Ваши местные запретные зоны (и запретное время).
Так было во все времена со СЛА у нас (старые пилоты рассказывают). Специально не вылавливают, только зарвавшихся.
Rider_X
пилот выходного дня
17 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Это единственное место в городе где есть высокий обрыв и динамик для свободников. Следующее в 260 км. Судя по тому, что приехали транспортники - мероприятие согласованное и приехали не случайно. Место полетов на обрыве находится в зоне С. Оштрафуют 100 процентов. Вопрос в размере штрафа и как теперь часто будут приезжать на обрыв.
Похоже это первый протокол за нарушение ВП в Хабаровске, покрайней мере я других случаев не слышал.

Выход один- покупка мотора и на левый берег подальше от зоны С в зону G.
Редактировалось: Rider_X (17 Июн 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
maestro
КМС
18 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Цитата:
подальше от зоны С в зону G
Если облава началась, то и там не спрячешься.
Кому-то вы дорогу перешли...
Много пилотов повязали?
Rider_X
пилот выходного дня
18 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Одного. Тот что сел на старт.
VORON_0008
Гость
19 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Цитата:
через неделю административное рассмотрение
Ну и чем всё закончилось? Рассмотрели?
Чувак
Гость
24 Июн 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Если у вас нет возможности летать в других местах. То необходимо создать инструкцию временной площадки (парадром, дельтадром) в районе аэродрома и согласовать ее с руководством аэропорта (увд). А затем ежедневно или помесячно подавать план полетов в районе в районе аэродрома. У Вашего РП обязательно должна быть прямая связь с РП аэродрома. А ваши пилоты должны летать строго на отведенном Инструкцией воздушном пространстве и иметь радиосвязь.
P.S Инструкция реально может быть утверждена если она существенно не затрагивает (не мешает) режиму полетов "Большой авиации".
Yogen T1
Гость
04 Июл 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Ты про это-

111_03.06.12. СЛА (Хабаровск).pdf ?
Ты разве не знаешь про "О чудный , новый, мир"?
Спроси у Паука, тогда.
Сычевский Сергей Геннадьевич? Годов тебе вроде много, но как ребёнок, право слово...
Редактировалось: Yogen T1 (04 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
BlackJack
Гость
05 Июл 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
Почитал 111_03.06.12. СЛА (Хабаровск).pdf И смех и грех.
Летаем мы оказывается на парОпланах и порпланах - это вообще ЧТО ?
Официальный документ ?
ИМХО ошибка парней, что они сами заявили о том, что они летали.
И то, что с их слов, все время, рядом с ними летал какой то вертолет, на расстоянии 300м.

p.s. Теперь мы знаем фамилию "бабушки", которая позвонила в аэропорт - Старостин К. О. и стуканула.
VORON_0008
Гость
05 Июл 2012
Re: всё-таки можно,или нельзя?
А что бабке делать, если наш брат по ее курсу полета шарахается в разные стороны? А пилот Робинсона в это время нефтепровод или газопровод осматривает. Быть намотанным на винт, поверьте, намного печальнее штрафа. Наглость или неосведомлнность (ненужное зачеркнуть) некоторых порой удивляет. Увидели что рядом вертушка шарахается - сваливать надо, а не полицаев ждать. Или с аэропортом дружить. Тогда у вас инфа будет и на некоторое время, пока вертушка летает - подсесть и полицаи не придут. Поверьте, ни то ни другое не сложно как морально, так и материально.
А насчет тупости или неосведомленности как-бы братьев из авиации большой - УМИЛЯЕТ. Хотя допускаю, что докУмент стряпала машинистка Анжелика, у которой помада в суме и хрен на уме, подписи поставила она же или ее коллега Вика и бумага ушла по инстанциям. Увы, и им это чести не делает. Встречал документы и покурьезнее. За державу обидно, мля((.
Редактировалось: VORON_0008 (05 Июл 2012), всего редактировалось 4 раз(а)

  Форумы paraplan.ru ParaForum Правовые вопросы всё-таки можно,или нельзя?