Похождения москалей по киприотии


КИПР

Помните о том, что мы описываем практически зимнее время (ноябрь)

Действующие лица и исполнители
Михаил Незлобин (Михалыч)
Андрей Крылов (Водяной)
Геннадий Орешкин (Геша)
Николай Галкин (Коля, просто Коля)

Основное:

Выбор отеля — мы жили в отеле "Аквариус Бич" (Aquarius Beach) в городе Лимассол (Limassol).
Из дешевых отелей он самый, пожалуй, приятный. Отель имеет выход непосредственно на морской пляж. В отеле всего 2 или 3 комнаты с видом на улицу (остальные с видом на море), и в них не стоит селиться. Поэтому лучше специально отметить для туроператора что вам нужен номер с видом на море. Кстати, сами туроператоры, побывав в этом отеле, оценили его явные преимущества в сравнении с другими такой же стоимости).
Путевка рассчитана на трансфер (привоз-отвоз), завтрак и ужин (имейте в виду: изъявив желание выпить чашечку кофе за ужином придётся раскошелиться на 1 фунт). Стоимость такой путевки (на 8 дней) обошлась в 273 доллара.

Деньги — фунтовый эквивалент. 1 фунт = 1.6-1.8 доллара. (поменяв 100 долларов вы получите примерно 62-65 фунтов в зависимости от того, где меняете).
Телефон: звонки по городу оплачиваются вами!!!
Счет будет предъявлен при выезде из отеля. Помните об этом и имейте некоторый запас денег. А если же у вас после оплаты всех счетов останутся деньги, вы сможете очень приятно потратить их в дьюти фри за час до вылета в Россию. Там вполне недорого и качественно… Но это касается только товаров, не произведенных на Кипре. Т.е. сувениры и безделушки лучше покупать заранее и не в туристической зоне.

Передвижение. Ездить на такси очень дорого: поездка по городу обходится примерно в 5 фунтов, поездка до летного места в Епископи — 15 фунтов. Автобусов не дождешься, поэтому или гуляйте пешком (по городу) или арендуйте машину.
Аренда. В субботу и воскресенье брать машину в аренду проблематично — все отдыхают. Конечно, для поездок по горам нужен хороший джип, но аренда такой машины обойдется примерно в 25-35 фунтов в сутки. Мы очень даже нормально обошлись обычной машиной за 14 фунтов сутки (при запрошенных 17). Самое главное правило при аренде — торговаться: Как правило изначально просят совершенно убойные цены, но легко опускают цену до вполне приемлемых величин. Русские права с английским текстом на обороте годятся вполне. Стоимость литра хорошего бензина — 0.46 фунта или 0.78 доллара

Передвижение по Кипру. Не забывайте, что на Кипре левостороннее движение (как в Англии). Будьте осторожны и внимательны, особенно поначалу. Отношение других водителей к вам корректное. Будьте такими же. Дороги там хорошие. За день вполне можно объехать всю территорию греческого Кипра. Имея карту заблудиться практически невозможно, поскольку весь остров опутан сетью дорог с указателями. Но! Есть маленький нюанс: Иногда названия на дорожных указателях пишут на греческом: Будьте внимательны! И купите лучше карту с названиями городов и на английском и на греческом языках.
Обед в пути. Вне курортной территории практически всё заметно дешевле. Выбирая что съесть, поинтересуйтесь о составе блюд. К примеру, "Мезе" состоит из 15-20 блюд по-разному приготовленного мяса, немного рыбы, салатов и всяких соусов. Блюдо это готовится минимум на двух очень голодных человек. Стоит оно 4-7 фунтов. Все остальное из того что мы ели, как обычно.
Воду в дорогу, пиво, соки лучше брать сразу упаковкой (для сравнения: упаковка из 6 бутылок воды в супермаркете стоит 1-1.5 фунта. В баре же 1 бутылка стоит примерно 0.80 фунта). Помните! В номере в отеле воду не всегда наливают в графин, потому лучше всегда иметь запас.
О главном, о полетах!!!!!!!
У нас было слишком мало времени чтобы облетать все возможные места, поэтому более-менее подробно мы можем описать только некоторые из них. Но сначала о правилах. Их немного:

  • Запрещено летать над историческими достопримечательностями. Это, как правило, музеи под открытым небом.
  • Для полетов с мотором обязательно требуется лицензия.
  • Не залетайте на турецкую территорию Кипра. Это чревато очень серьезными проблемами с посещением греческой территории в будущем.
  • Рядом с летными местами возле Никосии проходят воздушные трассы. Более 800 метров над морем набирать не стоит. На этой высоте летают уже самолеты.
Летное место Епископи (развалины Куорион) находится на территории английской военной базы. Помните!!! на этой территории вы живете по английским законам и если их нарушаете то и отвечаете по английским же законам. В плане полетов все нормально. Англичане совершенно не против. Полеты — динамик, термодинамик, бризовые. Приемлемый для полетов ветер: юг , юго-запад, юго-восток. Бризовые полеты возможны с уходом за береговую кромку. (до береговой линии от места старта 300-400 м). Место приятно тем, что находится возле моря у пляжа и бара. Динамик (бризовый) как правило работает с 14:30 до 17:00. Ветер в этом месте может меняться очень быстро и неожиданно (за несколько минут может развернуться на 180гр). Высота старта над морем 104 метра. Склон — разогнутая подкова длинной около 1км.

Дора. Горные, термические полеты. Лучшее возможное время старта — с 10:30 до 11:45. Старт находится на высоте 670м над уровнем моря. Возможны полеты по маршруту примерно на 20-40км с превышением над стартом до 2км. Максимальная зафиксированная скорость подъема в этом месте +14м/с (не пугайтесь, это было не с нами). Посадочные места хорошие, только не стоит садиться на частные поля и виноградники. ВНИМАНИЕ! В этом месте иногда отрабатывают полеты на малой высоте с огибанием рельефа местности вертолеты английских ВВС. Место сбора при благополучной посадке желательно обозначить заранее в деревне Дора у памятника "мужик с автоматом Калашникова". Практически все дороги из долины ведут к этому памятнику. Кафе и магазины в деревне после 16:00 не работают — затаривайтесь заранее (пиво, вода, вино, виноград с местных плантаций).

Pyla (специально даем англоязычное название т.к. так и не поняли как его надо правильно произносить), находится в 10-12км на северо-восток от Ларнаки. Мы там не летали по причине сложных погодных условий. Шикарное место для термических полетов, но находится недалеко (4-5 км) от турецкой оккупационной зоны. Склоны ориентированы на север , северо-восток. Днем ветер дует преимущественно с турецкой стороны, поэтому будьте внимательны, не увлекайтесь, не отлетайте далеко от старта. Местность с шикарными ложками. Превышение старта над долиной 200-250 метров. За спиной, в долине, стрельбище регулярных кипрских войск (иногда стреляют… по мишеням :-))) Хорошее место для начинающих :-)).

В любом месте будьте осторожны с местной колючкой. Если стропа попала в колючку — всё… просто так не вытащишь. Колючую проволоку видели? Так вот это почти то же самое, только растет…
На Кипре есть летающие русские эмигранты, которые готовы с вами с удовольствием пообщаться и рассказать о полетных местах. В горах Тродос (это для очень любопытных) летать будет сложно по причине того, что они все заросли деревьями и сами горы очень крутые без выхода скальных массивов.
Частности:

Чтобы позагорать на пляже, принадлежащем территории отеля (Аквариус Бич) вам требуется только спуститься по нескольким ступеням вниз от террасы (такое преимущество есть не во всех отелях). Плата за лежак входит в стоимость вашей путевки. Если вы надумали позагорать с удобствами на пляже возле полетного места Епископи (Episkopi), то вам придется заплатить 2 фунта, один из которых возвращается после того как вы вернули мягкую подстилку (собственно, за нее-то вы и платите). Спросить ее можно у барменов кафе, которое и владеет этой частью территории.

Ночной Лимассол похож на любой другой курортный город. Куда ни глянь, везде бары, дансинги, шоу (с обнаженными девочками и без них), караоке и пр. У многих ночных клубов вас встречают парни, сующие вам визитки с (якобы) скидкой и разными предложениями.
Не советуем ввязываться в острый конфликт с местными жителями (драка, к примеру). Как нам объяснили дружественные (бывшие российские) аборигены, правда будет не в вашу пользу в любом случае.
Пешеходные переходы (во всяком случае, в курортной зоне) снабжены кнопкой переключения на красный для машин по вашему желанию. Поэтому не стоит стоять и ждать когда автомат переключит вам зеленый свет. Нажмите кнопку и идите через дорогу.
Темнеет в зимнее время рано (почти как у нас в Москве).
Помочь сориентироваться по интересующим вас вопросам возникшим здесь и не вошедшим в это описание мы можем по телефону или при встрече. Пиво за вами. Вопросы, возникшие уже на месте, помогут решить либо ваш местный турагент, либо знакомые, которых мы там приобрели. За адресами этих знакомых обращайтесь к нам. Поскольку у нас к вам будет просьба передать им кое-что.
Приятного отдыха и ПОЛЕТОВ!!!
А все наши фотки можно посмотреть здесь

Добавить комментарий