Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Полеты вдоль ливневого фронта.....
Волков Игорь
АвторТемы
25 Июл 2012
Полеты вдоль ливневого фронта.....
Скажу я вам, что более острых моментов в жизни мне испытывать не доводилось.

Опасных - да, когда засасывало в грозовое облако на 5800, когда тонул в океане в Африке...

Здесь же полная фантастика....

Казань. Балтаси. Старт. Маршрут из 2 часа из 3 зон. Мчимся в первую. по наитию забираю восточнее, так как западнее линии маршрута зреют облака. Пока то да се на подлете к зоне уже фронт. Но не гроза а ливень. Обширный линейный фронт но без грома и молний.

Сую свой многострадальный любопытный нос под одеяло облачного вала. Нули. Впереди ниже основного уровня облочности закручивается белый вал вторичных облаков. Мне естественно интересно что же там. До кромки 400 метров - иду. На подлете пошел поток. На кромке вала он уже 4 метра и я несусь вдоль вала как раз туда куда нужно.

Отметка в зоне. разворот. Оседлав вал еще раз несусь в доль него впитывая все величие картины. Клокочет стена конвекции, вокруг бушуют ливневые осадки, и вдоль всего этого великолепия удается вполне контролируемо лететь...

Выход из под вала, дождь, смена гряды. Новая гряда выносит меня на следующий поворотник. Тот же вал, только еще красивее. Сквозь ливень беру второй ППМ.

По дороге к третьему я уже лихачил. Под одеялом нового вала, скакал по вспышкам низовых облаков и облизывал пятиметровые потоки. Когда ливневая гряда кончилась, пошел под обычной. Взял третью зону и пожадничал. с заходом в глубь ее... Облака дававшие мне шанс на возврат распались, а аэродрои закрыло сплошной стеной осадков. Высоты на рисковый проход сквозь дождь не хватало....

Подобрал площадку, сел, дождался Вильги, и через стену дождя проскочил к аэродрому.

Бушующая стена облаков, за потоками ливня практически исчезает буксировщик, под фюзеляжем сплошной лес, все мысли о том как не потерять букс....

Экстремальный денек....Словами то и описать сложно, а сфотографировать.... Потом на земле локти кусал...
Просто праздник впечатлений какой то....

Интересно, то ливневые валы проходили практически без шквалов с умереныым уровнем турбулентности.

В более легкой версии подобных явлений мне как то довелось летать на параплане в Литве. Там наборы были возможны как раз перед такими валами регулярно проходяшими над аэродромом. Вдоль вала леталось куда угодно. Попытка же сменить вал привела к посадке в ливне на раскисшее гороховое поле. Садит там вниз под десять метров.

Мощные облака позволяют "динамить" от наветреной стороны облака. На параплане я так набрал под Рязанью 3400 при кромке в 2800 (ох и погоды стояли....)

На планере так набирал в Крыму в облаках конвергенции, ну и позавчера на ливневых валах.
До сих пор под впечатлением.
Красиво то как!!!!!
Редактировалось: Волков Игорь (26 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Руст
26 Июл 2012
Re: Полеты вдоль ливневого фронта.....
В субботу северяк обещают, лучшая погода для маршрутов. Фотки всетаки давай выкладывай.
ROWID
27 Июл 2012
рассказы про планерные полеты не плохо бы в курилку или вообще сменить форум автору.

п.с. начинаешь читать, вроде бы интересно, а потом выясняется, что опять про планер! Нахрена он нужен в парафоруме?
n0isy
27 Июл 2012
посмотрите карму этого сообщения и прошлых. нужны ли дополнительные объяснения, что народу интересно?
Скайнет
пилот выходного дня
27 Июл 2012
карма хорошая и сообщения тоже! Только желательно для планеров действительно сделать отдельную ветку что ли в парафоруме.
Пусть туда стекается вся инфа по планерам, что бы потом кому надо, не искать все в разнобой. Планер, дельтик, параплан - все таки разные вещи.
Да и форум называется paraplan.ru а не deltaplan.ru или planer.ru Может был смысл изначально назвать его glide.ru ? Сделать ветки по категориям итд.
Волков Игорь
АвторТемы
28 Июл 2012
Если про полеты не интересно.....
Так можно ведь мои сообщения игнорировать....

Зашоренность на чем то одном очень ярко сужает рамки.

Если кроме одного типа ЛА все остальное не интересно....

Тут два варианта. В первом человек пока не имеет желания, возможностей, хочет хорошо освоить что то одно итд. Ключевой момент что все что связанно с небом - интересно.

Второй вариант - все кроме одного вида полетов вызывает отторжение. Находится уйма причин оправдать позицию и сказать что .... фигня.

Зачем??????

Если внимательно почитать текст, станет заметен абзац и о парапланах. Я действительно и на параплане использовал линию ливневого фронта. Но настоящий инструмент для активного и достаточно безопасного исследования неинтенсивных фронтов - планер.

Еще раз повторю - пишу сюда иногда просто потому что этот форум читает масса моих друзей парапланеристов. Некоторые из них совмещают и планер и параплан. Некоторые будут совмещать. Некоторые никогда не сядут на планер.

Но это не помешает им представлять буйство энергий ливневого фронта и хоть на словах, но полюбоваться картинкой.

Напишите лучше что нибудь интересное. Чтобы не так скучно было просматривать форум. А для этого нужно что нибудь интересное сделать. или хотя бы придумать....

Что же до дробления..... Не вижу смысла. Темы достаточно редки. Пилотов от силы пару десятков.
А с планеристами я на много больше общаюсь в реале. В лучших местах Планеты - аэродромах.
ОчУмелый
3-й разряд
28 Июл 2012
Re: Если про полеты не интересно.....
Цитата:
Но настоящий инструмент для активного и достаточно безопасного исследования неинтенсивных фронтов - планер.

На медленно летающем параплане просто сыкотно лазить по таким местам ввиду их страшности и не изученности
Pif
Гость
28 Июл 2012
Рано ещё отдельную ветку организовывать, вот когда их таких тут 10 человек будет (ke-ke-ke)
А так заходишь на парафорум, а тут НЕОЖИДАННО Волков на планере Интереснее же становится в этом парапланерном монастыре :-P
Алсо, он наконец-то более интересно писать стал (ke-ke-ke)
Редактировалось: Pif (28 Июл 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Messer
пилот выходного дня
27 Июл 2012
хорошо пишешь а про фотки - если времени на это нет - ставь гопро.
включил, взлетел и пускай кино снимает, и посмотреть можно и кадры на фотки подергать
Alexey Belevich
27 Июл 2012
Не вижу проблемы.
Тема с нами пересекается, хотя и не во всем.

А спидглайдинг ? А кайты ? А облетывал электропарамотор ?
Они тоже на этом форуме.
Далеко не все тут соблюдается по темам. Ни чего страшного.

Но за отдельную ветку - обеими руками за - проще искать.

P.S. Как будто, выяснив, что это летел планер, такой полет стал менее интересным.
Скайнет
пилот выходного дня
28 Июл 2012
Игорь - ты пишешь интересно это факт, пусть даже и тут, например я бы никогда на планерных форумах этого не прочитал, тк там не учавствую. Хотя давно мечтаю научиться летать на планере и почувствовать эту неудержную энергию полета. Первый раз это немного ощутил в MFS на DJ809 планер который там летит так, что что бы его посадить нужно выпустить интерцепторы, иначе просто не посадишь Наверное просто мечта ощутить это в реале!
gennadiy-ch
пилот выходного дня
29 Июл 2012
Сижу в Чутае на горе, звонит Миша : " Это ты там накручиваешь над Савалями"? Нет, говорю, не я, это планер из Балтаси. Мне 12м\с на старте не дают к нему. Эх, знал бы что сам Волков там, стартанул бы! А так, только полюбовался. Но, низенько что-то, низенько! А когда домой против ветра пошёл, то по дороге что-то ещё крутнул разок, но видно разочаровался, а может ему и так хватило. Сверкнул на прощанье крылом, и ушёл. Скорость, однако! Красиво!
Волков Игорь
АвторТемы
30 Июл 2012
Горки кстати знатные.

Вся местность изрезанна оврагами, склонами. Озерца, лесочки поля.

Очень термично и сильно помогало вчера, когда погоду на заявленой 500 км переключили с "бомбы" с грядами и 5 метровыми потоками но "помирание" с полутора метрами и 12 метровым шкворнем.

Вот по оврагам, долинкам и выгребали как могли.

А крутить слабые потоки имеет смысл только очень низко набрал сотенку прыгнул вперед к более нормальному потоку.

Но за горки спасибо!
Вчера выручили - первым прилетел.
Ambassador Kosh
пилот XC
30 Июл 2012
Игорь, а на параплане пробовал летать по ливневому фронту? Параплан это не планер, разные условия смыться из сильного подсоса.

У нас просто бывает такое нередко.
мы в эту субботу испугались - над склоном были неплохие потоки и облачка, зато по маршруту со всех стороно в 5-7 км от старта уже шли ливни..
Испугались что засосет (облака до 5 тыс были) и не стали высоко подниматься - динамили возле старта..
Доцент
1-й разряд
30 Июл 2012
Вспоминаю один из ярчайших моментов из моей летной жизни... Индия, Бир, весна 2009, из-за хребта выползает гроза, но не очень страшная, я уже прошел Биг фэйс и иду в сторону Дарамшалы на границе переразвития! Высота 5000, если смещаюсь на 100 метров ближе к хребту-начинает засасывать +5, отхожу от хребта-сливает! Нашел позицию, где нули и шпарю на акселе до Дарамшалы, без единого оборота километров 25... Страшновато конечно, но восторг полный!
Редактировалось: Доцент (30 Июл 2012), всего редактировалось 1 раз(а)

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Полеты вдоль ливневого фронта.....

Перейти: