Архивы X-Ocean. Искусство полетов Эти горы я уже видел
vovka
Гость
17 Мар 2002
Эти горы я уже видел
www.perso.be/vovka Somosierra!!<P> (60-70 км от Мадрида). Эти горы я уже видел издалека. Когда летал возле Мирафлорес. Помню лягушка чего-то внутри злорадно поквакивала. И вот я стою на краю словно распахнутой книги, стоящей под наклоном и впереди, насколько могу увидеть с высоты в 600 метров, нет ничего кроме ровного жёлтого пятна. Хорошо-то как! Улетаем все. Немного держит динамический поток и я отправляюсь мимо скал куда-то влево. Э! Нет! Так не пойдет! Высота теряется. А площадка приземления здесь находится в 4 км от горы. Так можно и не попасть. И я, бросив все эти экскурсии отправляюсь туда. По дороге вижу другие стандарты, уже упавшие с недолетом. Хе-хе! А я-то еще лечу. Но за 600 м от площадки я уже не лечу, а начинаю собирать все в рюкзак.<P>Потом обед. Святое, надо сказать мероприятие у испанцев. Если сиеста французов длится два часа, то южане любят вздрыхнуть с 2 до 5. Менталитет такой!<P>Ну, значит все сидят, жуют отбивные, а я чайком пробавляюсь. Ни-зя! Не выдержит мой желудок извилистой дороги по лесу на вершину, да ещё и<P>болтанки в стропах. А над горой вьются с десяток дельт и два параплана. Не первый час, между прочим. Наконец и мы выезжаем на склон. Ого! Анемометр показывает до35 км/ч. Многовато! Народ дружно залазит в куртки и комбинезоны и валится в засохшую траву, лениво наблюдая за иногда пролетающими или стартующими дельтапланами. Мне рисковать тоже не хочется и я занимаюсь тем же.<P>А уже 19.00. И тут краем уха я ловлю ослабление ветра. Совсем небольшое. И короткое. Веду наблюдение за колдуном. Точно! То стоит, как... ему и положено, вытянувшись по ветру, то по его конусу прокатывается рябь. Так-так! И я начинаю медленно раскладывать крыло. Народ с интересом наблюдает за мной. Да полечуя, полечу! Вот уже и желающие подержать меня находятся и крыло расправить помогают. Обмяк колдун и я рву на себя передние лямки. Присев и крутанувшись на ноге, краем глаза ухватываю вздыбившийся конус ветроуказателя и успеваю съимитировать толчок ногой об горку.<P>Несколькими секундами позже я уже вишу на высоте 50м и подъём продолжается. Ну, что? Есть желающие повторить? Нет, желающие остались и смотрят на мою схватку со стихией. На высоте около 100 поток ослабевает и я перестаю лететь назад. О-хо-хо! Я победил! И бросаюсь вдоль склона на следующую вершину, которая находится немного дальше и выше.<P>Есть! Достал! И вылетаю на пару сотен метров выше. А впереди еще одна, еще выше. Ух! Оглянулся назад - никого. Посмотрел вперед - дельты летают. Ребята! Я с вами! И покоряю и этот рубеж. Старт остается внизу и в 5км сзади. Приподнявшись над этим пупком, я вижу в отдалении гору возле Мирафлорес. Вот я сегодня разлетался! Поворачиваю обратно, посмотреть, что делают мои товарищи. Прилетаю. А ничего не делают. Хотя, нет. Столпились вокруг чего-то и стоят. Позже узнал, что второй пилот, попробовавший стартовать за мной, упал метров с 8, но обошлось.<P>Прохожу над стартом и вроде бы пониже получается. Ну, точно, ниже. И гоню свой аппарат обратно, чтобы попытаться вылететь опять над хребтом. Лечу и вижу, что все ниже и ниже. Первую вершину прохожу на 30 метров ниже ее. Ой-ей! Впереди скалы. Лечу. В крайнем случае отверну и сяду на какое-нибудь пятно в лесу.Острые зубцы проходят совсем рядом подо мной. Ну чуть больше 10м. Чего-то в горле запершило не к стати. Откашлялся осторожно, чтобы траекторию не поломать и выхожу в подкову возле большой вершины. Тьфу! Натерпелся страху. Сплевываю и обнаруживаю с досадой,что забыл оттянуть скулу своего интеграла. Вот свин!<P>Но все проходит, сажусь на "лифт" и вылетаю метров на 50 над горкой. И все?! Значит с ветром полегчало. Сейчас мои товарищи прилетят. Уж они не упустят такой возможности. А напротив солнца уже луна показалась. Тогда пора улетать, а то буду свой параплан в потемках собирать. А народ стартует один за другим и цепочкой летят мне навстречу, но, правда, пониже.<P>И мое радио, до сих пор молчавшее, ожило и стало комментировать каждый удачный взлет. Но меня никто не вызывает и я сам на разговор не напрашиваюсь.<P>К площадке прихожу на четырехсотметровой высоте. Тоже не слабо! Походил, поспирал, помахал "ушами" и побежал по траве. В уже довольно холодном воздухе. Как там время? О! 54 минуты! До сего дня - самый лучший полет.<P>Уложив все в сумку, я пересчитываю крылья, висящие над хребтом в начавшем темнеть небе и терпеливо жду, когда они надумают прилететь. И когда совсем стемнело, с черного неба с посвистом и шорохом посыпались парапланы. В последнюю минуту погрузки сумок в машину над нами прошуршал последний, не учтенный мною, пилот. День закончился.<P>

  Архивы X-Ocean. Искусство полетов Эти горы я уже видел