Архивы X-Ocean. Летные школы и клубы Огромное спасибо...
Гость
23 Окт 2000
Огромное спасибо...
... школе "Вектор" за прекрасный подход к нелегкому делу оперивания птенцов, страстно желающих стать птицами. Не сочтите за рекламу, просто появились первые впечатления после первых в моей жизни полетов, которые прошли под грамотным и профессиональным руководством. Чем и ужасно хочется поделиться.<P>Итак, началось все это с того, что я заставил себя сделать первый (и самый сложный) шаг и от чисто теоретического желания летать перешел к практическим действиям, которые заключались в узнавании конъюнктуры рынка парапланерных школ и клубов в Москве и написанию письма с распросами Славе Ворошилову, так как школу к тому времени я себе уже выбрал - это "Вектор". Выбор осуществлялся на основе различных отзывов, которые я читал о школах и с каждым следующим днем я все больше укреплялся именно в этом своем выборе. Огромное значение для меня имело то, что ответ на свое письмо с вопросами я получил в тот же день, буквально через пару часов(!), где Слава просто и основательно ответил на все мои глупые вопросы. Произвело впечатление и достойная реакция школы на трагедию в Барках, случившуюся в августе - без всяких попыток уйти от ответственности и все "замять".<P>После возвращения группы из Турции, я снова получил письмо от Славы, где было сказано, что школа снова открылась и проводит набор. Так получилось, что на теоретические лекции, которые ведет Игорь Волков я попал, имея только поверхностное представление об устройстве параплана и никогда не держав последнего в руках. Если честно, сидя на лекциях, меня посещала мысль о том, что на практике я могу также потеряться в толпе и летать меня так никто и не научит. Именно поэтому особенно приятно было в субботу увидеть, насколько сильно я ошибался. <P>Организовано все было просто супер. В первый день нам (новичкам) подробно рассказали и все показали Миша Козьмин с Юрой (простите, не знаю фамилии). Полдня мы пробегали с куполами по полю, пытаясь удержать эту штуку над головой. Несмотря на все мольбы на усталость, никакой пощады со стороны инструкторов мы так и не получили . Естественно, еще долго надо практиковаться, чтобы чувствовать свой купол как одно целое с самим собой, но это я теперь могу делать и без руководства со стороны инструкторов - я взял от них все, что мне нужно знать. Теперь дело за практикой.<P>Потом был мой первый в жизни полет на тандеме с Сергеем (опять же, не знаю фамилии) и сразу же после этого мой первый самостоятельный полет. Четкое руководство с земли Игоря Волкова давало чувство абсолютной уверенности в том, что со мной ничего не случится. Дальше обучение пошло еще уверенней.<P>Итак, спасибо вам, ребята. Спасибо Игорю за всестороннюю поддержку и персонифицированный и аккуратный подход к ученикам, за терпеливые ответы на вполне наивные и, порой, глупые вопросы. Спасибо Юре, который, видя малейшую неуверенность в твоих глазах перед стартом или просто при практике на земле, не ждет того, когда его позовут, а сам подходит и старается все максимально подробно объяснить и рассказать. Спасибо Мише Козьмину, который по отечески строго воспринимает твои ошибки и также по отечески рад всем твоим первым удачам. Спасибо Славе Ворошилову, который терпеливо отвечал на мои вопросы и который в это воскресенье, будучи оператором лебедки на другом конце поля точно так же, как и все остальные инструкторы не оставлял меня одного в воздухе, внимательно следя за моим полетом и передав мне замечание, например, что я перетянул клеванты при работе со скоростью параплана. Спасибо всем остальным, кто также помогал мне советами/ уроками/ практикой и кого я здесь не упомянул - вы все профессионалы высого ранга и работаете от всей души и на совесть. И особенное спасибо всем вам за то, что ни одного раза никто не посмотрел на меня, как на новичка со свойственным профессионалам снобизмом - всюду полнейшее участие и желание помочь.<P>Прошу прощения у участников данной конференции за столь растянутое сообщение - просто наконец-то свершилась моя собственная "Мечта Летать". Вы, наверное, поймете меня, если вспомните свои первые полеты в небо.<P>Да, и еще - мне бы очень не хотелось, чтобы представители других клубов и школ воспринимали все это как камень в свой огород. Боже упаси! Я уверен, что такие достойные люди есть не только в "Векторе" и что к ученикам в других местах относятся с не меньшим вниманием и ответственностью. Просто так получилось, что я попал к ним и я счастлив тому, что моя мечта осуществилась.<P>С уважением,<P>Павел Булгаков

  Архивы X-Ocean. Летные школы и клубы Огромное спасибо...