Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Перелом лодыжки с подвывихом.
Валентина
АвторТемы
12 Ноя 2012
Перелом лодыжки с подвывихом.
Ребята, я думаю многие в своей летной практике сталкивались с такой травмой. Поделитесь, пожалуйста, информацией: как долго это лечится, восстанавливается работоспособность голеностопа. Как быстро после этого начинают летать? Пятую неделю в гипсе, настроение потихонечку начинает падать (хорошо друзья-пилоты поддерживают), поэтому хочется услышать что-то позитивное, помечтать о будущих полетах, какие-то выезды запланировать на новый год.
Редактировалось: Валентина (12 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
dima_sumy
пилот XC
12 Ноя 2012
Re: Перелом лодыжки с подвывихом.
У меня был двухлодыжечный перелом левого голеностопа с подвывихом стопы наружу, разрывом дельтовидной связки, разрывом синдезмоза.

Через 12 дней после перелома - операция.
через 2 недели после операции - начал давать нагрузку 5 кг на ногу.
через 4 недели после операции - 10 кг
через 6 нед - 50 кг
через 8 недель - пошел с палочкой
через 9 недель - пошел без палочки.
Через 3 месяца после операции пробежал первые после перелома 3 км.
Не за 15 минут, конечно, но за 30 пробежал.

Сейчас бегаю, играю в футбол, пинг-понг - все как обычно, только пластинка на наружной лодыжке через кожу прощупывается.
Нога, правда, после перелома еще долго отекала. Лучше контролировать потребление жидкости и периодически в течении дня держать ногу на возвышении.

Главное - делать что врач говорит и не жалеть себя.
И будет все пучком.

Ах, да!
У меня после операции гипса на ноге уже не было. Валялся на кровати и крутил стопой в воздухе - разрабатывал сустав.
makovskiyss
пилот XC
12 Ноя 2012
Я через две недели после перелома в гипсе пролетел 100км ,погода была шибко хорошая не выдержал
Валентина
АвторТемы
12 Ноя 2012
Ну Вы даете! Восхищена! Но я пока боюсь, лучше немножечко потерплю, послушаюсь врачей.
VORON_0008
пилот выходного дня
13 Ноя 2012
Цитата:
лучше немножечко потерплю, послушаюсь врачей
Грамотное решение, но к их советам тоже надо ТВОРЧЕСКИ подходить
А то врачи тоже перестраховщики те ещё. Попробуйте сами к себе прислушиваться. Интуиция подскажет. Скорейшего возвращения в строй без фанатизма...
Редактировалось: VORON_0008 (13 Ноя 2012), всего редактировалось 3 раз(а)
AR
Гость
14 Ноя 2012
ты только учти - человек очень ленив. и организм ему в этом очень помогает. снимут гипс - ты не узнаешь своей ноги - кожа и кости.
восстановление надо начинать уже сейчас - загружая и массируя здоровую ногу. это увлекательное занятие - разработка суставов. успеха и терпения.
Alina
14 Ноя 2012
Цитата:
снимут гипс - ты не узнаешь своей ноги - кожа и кости.

+1. Мне реально стало старшно в первую минуту.

Я слушала врачей, они сказали 3 недели лежать, потом неделю нагружать ногу на 25-30%. Потом еще чуть больше месяца ходила в ортезе. А потом... Плюнула на всё, купила новые туфли на высоких каблуках и стала ходить! Жизнь стала намного лучше: недоброжелатели позеленели от зависти.
Прошу прощения! весь предыдущий абзац, был чистый OFF. А по делу: у меня был перелом попроще и сейчас понимаю, что можно было бы грузить ногу сильнее.

Правда, всё, что сказали друзья-парапланеристы, сбылось на 100%. В смысле того, как надо к этому отнестись и каковы перспективы. За что я им очень благодарна.

Автору темы: ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!
Редактировалось: Alina (15 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
ingener
пилот выходного дня
12 Ноя 2012
Цитата:
А я через 3 месяца еще ходил с гипсовой лонгетой и на костылях.
Так что случаи бывают разные.
А спешка с увеличением нагрузки - это не геройство, а глупость. Потому что перелом руки у меня не срастается уже 3-ий год. Все нужно делать по рекомендации врача, а не по советам друзей.
dima_sumy
пилот XC
13 Ноя 2012
Все выше перечисленное я делал исключительно по рекомендации моего хирурга. Дай Бог ему здоровья и долголетия.

Просто уже потом выяснилось, что он под "пробежками" подразумевал 200-500 метров. А у меня под домом озеро, вокруг которого 2 850 метров, если бежать по асфальтовой дорожке. Поэтому я и побежал по привычке "вокруг озера".
Наилич
17 Ноя 2012
Так пластинку наверно уже снимать пора?
dima_sumy
пилот XC
19 Ноя 2012
Да пора наверное уже давно (ровно два года прошло, кстати) да все некогда ...
Я в свое время инет перелопатил на эту тему, так даже у врачей нет единого мнения на этот счет.
Одни говорят - надо, так как инородное тело и все такое....
Другие говорят - если не беспокоит, то не надо, так как это новая операция, новый стресс для организма, новая угроза занести инфекцию и т д...

Мы с моим врачом решили, что если не беспокоит, то трогать не будем.

Мой сосед по лестничной площадке уже 8 лет с пластиной в голеностопе ходит.

Но я наверное все-таки сниму пластинку в ближайшем будущем...
STERH
пилот выходного дня
22 Ноя 2012
И мой пятачок....
Доктор сказал через 2 года удалить железо из лодыжки. Прошло 2 года. Обратился в хирургию. Сказали, что головка шурупа может и оборваться - заросло все основательно, и с инструментом для извлечения могут быть проблемы (собирали лодыжку в Индии - госты у них разные ). В общем отсоветовал извлекать железо сам зав хирургии, тем более, что железо и не беспокоит вовсе. С тем и живу почти 4 года. Полет нормальный, чего и Вам желаю.
Редактировалось: STERH (22 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей-Пенза
пилот выходного дня
12 Ноя 2012
Цитата:
У меня был двухлодыжечный перелом левого голеностопа с подвывихом стопы наружу, разрывом дельтовидной связки, разрывом синдезмоза.

Через 12 дней после перелома - операция.
через 2 недели после операции - начал давать нагрузку 5 кг на ногу.
через 4 недели после операции - 10 кг
через 6 нед - 50 кг
через 8 недель - пошел с палочкой
через 9 недель - пошел без палочки.
Не за 15 минут, конечно, но за 30 пробежал.

Сейчас бегаю, играю в футбол, пинг-понг - все как обычно, только пластинка на наружной лодыжке через кожу прощупывается.
Нога, правда, после перелома еще долго отекала. Лучше контролировать потребление жидкости и периодически в течении дня держать ногу на возвышении.

Главное - делать что врач говорит и не жалеть себя.
И будет все пучком.

Ах, да!
У меня после операции гипса на ноге уже не было. Валялся на кровати и крутил стопой в воздухе - разрабатывал сустав.

У меня в один в один ( без разрывом дельтовидной связки, разрывом синдезмоза), только операция через 7 дней после перелома и пластину я вынул спустя 6 месяцев и нога досих пор отекает ( прошло 4 года )
Редактировалось: Сергей-Пенза (13 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
dima_sumy
пилот XC
13 Ноя 2012
У меня тоже до сих пор отекает немного, если пива много выпью накануне.
А вообще мой врач сказал, что визуально нога будет чуть толще всегда. Это связано с тем, что нарастает синдезмоз в месте разрыва.
Сергей-Пенза
пилот выходного дня
13 Ноя 2012
Цитата:
А вообще мой врач сказал, что визуально нога будет чуть толще всегда. Это связано с тем, что нарастает синдезмоз в месте разрыва.

Так оно и есть .
Test
13 Ноя 2012
http://travmaorto.ru/ Там найти свою травму и рекомендации по реабилитации.
Судя по заданным вопросам, обязательно нужно предварительно обратиться к врачу (реабилитологи, физиотерапевту и т.п.),
чтобы он точно все сформулировал, что нужно делать.

P.S. Чужие советы и подсказки бессмысленны.
Редактировалось: Test (13 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
dima-san
пилот выходного дня
13 Ноя 2012
Похожий случай.
Посоветуйтесь с хирургом о дозированной нагрузке на сломаную ногу. Мне когда гипс накладывали специально сформировали "каблучок", чтобы была возможность нагружать ногу строго по оси. И к концу 10-и недельного срока я в гипсе по дому рассекал только так. Если врач катагорически против нагружения - попробуйте поискать другого-третьего врача и послушать их советы. Бывает, что у конкретного врача необоснованные предубеждения против нагружения сломаной ноги. Но если все два-три будут против - наверное, не совсем необоснованные.
Обязательные физические упражнения на другую ногу, чтобы нагрузка приходилась на загипсованные места. Нервная система даёт парные имульсы и при нагрузке на здоровую ногу, импульсы попадают и на поломаную, производя там сокращения мышц. А чем больше сокращений мышц в больной ноге, тем сильнее кровообращение и тем быстрее выводятся продукты распада, соответственно, быстрее процесс регенерации. Ну, и меньше потери в мышцах (а они будут и серьёзные, хотя в подобном случае неприятность скорее эстетического характера и в самом начале - мясо потом нарастает достаточно быстро).
После снятия гипса - массаж и разработка сустава где-нибудь у реабилитологов. Будет безумно больно. Но обязательно. Если пожалеть себя и оставить как есть - хромота и не гнущаяся нога на всю жизнь.
А, в принципе, после снятия гипса всё пойдёт куда веселее. 1-2-3 дня и смените костыли на палочку, ещё через неделю-полторы, избавитесь и от палки. При условии того, что с ногой постоянно что-то делать. Массаж, упражнения, много ходить, гнуть во все стороны изо всех сил.
Летать... Задавал такой вопрос своему мастеру по лечебной физкультуре. Она сделала круглые глаза , но сказала, что когда смогу спрыгивать со ступенек высотой где-то с полуметра... В общем, спрыгивание с чего-либо у меня вызывало панику. К первому спрыгиванию с высоты одной ступеньки морально готовился с четверть часа .
А, да, творог есть не очень осмысленно . Кальций из творога удаляется вместе с сывороткой. Надо пить сыворотку. С кислым соком. Для усвоения кальция нужен витамин D. Который из пищи/таблеток практически не усваивается. Зато вырабатывается на солнце. А выработке/усвоению помогает витамин K. Который содержится, например, в капусте. Капуста + лимоны/апельсины + сыворотка + солнце . И... это... сигналом организму к усвоению кальция являются удары по пяткам (как при ходьбе, например). Ходите, прыгайте, просто стучите пяткой по полу.
Test
13 Ноя 2012
Еще добавлю. Собственно, процесс восстановления должен был начаться в тот момент, когда наложен гипс.
По сути, пропущены 5 недель, что очень много. Теперь все придется начать сначала.

Пока нога в гипсе, можно и нужно делать различные упражнения. Цель - усиление кровообращения и ускорения заживления.
Моя мама в 70 лет сломала себе голеностоп. Обе опорные косточки. Положили обычный гипс. Срок снятия определили 6 недель (возраст).
Она делала в день десяток подходов по подниманию назад голени, да еще с утяжелением в виде гипса. До ощущения легкого дискомфорта.
В итоге гипс сняли через 4 недели, а через 6 она свободно ходила без палочек и ограничений. Мышцы остались в тонусе.
Молодым не возбраняется и более разнообразная физкультура на травмированной ноге, типа подъемы бедра и т.п.
Основная цель - обеспечить работу всех мышц, которые не участвуют в заживлении, но волею иммобилизации остаются неподвижными.
Верный признак, что все делается хорошо - отсутствие болевых ощущений и последствий от упражнений.
silovich
пилот выходного дня
14 Ноя 2012
Тааак.... Валь? ты чё киснешь???
Ты ногу востанавливаешь? или ж**у насиживаешь???
сказано же, не фиг себя жалеть.... двигайся, двигайся ДВИГАЙСЯ...вверх по лестнице на костылях, вниз, в магазин сходи... погуляй вокруг дома...
Абзы
пилот выходного дня
16 Ноя 2012
Цитата:
Перелом лодыжки с подвывихом
А подвывих устранен? Сломанные кости поставлены на место (если перелом со смещением)?
ingener
пилот выходного дня
16 Ноя 2012
Цитата:
А подвывих устранен? Сломанные кости поставлены на место (если перелом со смещением)?
А что будет, если смещение не устранено?
А то у меня срослось со смещением более половины диаметра костей.
Валентина
АвторТемы
16 Ноя 2012
Вот это и волнует. Про подвывих. Как врачи сказали: 50 на 50, и операцию делать не стали. Через неделю сменила (благодаря Силычу) гипс на динамический ортез. Но до сих пор говорят про "50 на 50" и обещают отменить костыли еще через две недели. Уже через неделю после перелома езжу (правда, не сама за рулем) на работу (благо я - бухгалтер: ноги не нужны, только голова). Гимнастики делаю, на третий этаж (при моральной поддержке друзей-пилотов) поднимаюсь и спускаюсь. Просто хотелось узнать, как эта травма проходила у других, какой срок реабилитации. Но, видимо, у всех по-разному. Ладно, буду дальше заниматься, ждать решения врачей и мечтать о моем солнечном "Спирите" над головой.
Test
16 Ноя 2012
Ого. ((( С переломом и в ортезе? Через неделю?
И почему 50/50. Ренген уже не работает, посмотреть нельзя?
Абзы
пилот выходного дня
16 Ноя 2012
Цитата:
А что будет, если смещение не устранено?
При значительных, не вставленных на место смещенных костных отломков во-1, удлиняется срок репарации, во-2, если смещение внутри суставное (а все лодыжечные переломы внутри суставные), то в последующем будет значительно (или не значительно) страдать функция сустава с развитием артроза. В-3, при не устраненном диафизарном угловом смещении после срастания костей искривляется ось конечности (кривоногий, криворукий).

Короче, чем больше смещение костных отломков и не удовлетворительное их стояние (определяется по рентгенограммам и томограммам), тем больше показаний к оперативному лечению. Цели операции: 1) сопоставление сломанных костей, осколков, 2) наружная (гипс), или(и) внутренняя (металлоконструкция) их фиксация, 3) ранняя активация пострадавшего и сокращение сроков нетрудоспособности.
Редактировалось: Абзы (17 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
Наилич
17 Ноя 2012
У меня в октябре 2009 года был перелом внешней лодыжки правого голеностопа с небольшим смещением, разрывом синдезмоза. Как вправляли отдельная матерная от боли песня, попросту говоря зажали лодыжку в тиски и наложили гипс. Рентген показал, что стянуть до конца синдезмоз не удалось и предложили операцию. Когда предлагали операцию хирург сказал, что её можно и не делать, однако через несколько лет я приду в больничку с болями в голеностопе от артрита ( сустав не восстановлен, будет работать не правильно) и его просто напросто зафиксируют 2-мя шурупами, чтобы он не работал и всю оставшуюся жизнь мне придется хромать. Если операция - то сустав полностью восстановится, быстрее заживет, быстрее выйду на работу, но после операции будет больно и придется потерпеть. Естественно я согласился. Операцию сделали на 4-й день после травмы (поставили на 6 шурупов пластину на лодыжку, 2-мя шурупами стянули синдезмос), гипс не накладывали. На костылях ходил 3 недели, потом 3 месяца с палочкой. Сняли железо через 4 месяца с момента операции, полетел в мае 2010 года. Сейчас небольшой отек остался, нога работает как и должна. Спасибо хирургу.
Dzhus
(аноним)
пилот выходного дня
17 Ноя 2012
Валентина, как произошла травма, на полетах, в ханвагах\без?

Примерно пару месяцев назад на гаэс при приземлении встретил почву на скорости немного не прямо и подвернул вовнутрь правый голеностоп. Без перелома, но практически на грани..сильно опухло и посинело\почернело от лодыжки до (почему-то) пальцев ног. Опухшие синие пальцы довольно забавное зрелище). Поскольку снимок не огорчил переломом, то - мази, эластичный бинт(днем), умеренная нагрузка и через неделю отлично отлетал с группой на Юце и в Чегеме, с пешими восхождениями на старты. Боляво конечно, но терпимо..
Обут на момент травмы был в обычные туристические ботинки с высоким усиленным верхом, но без жесткой фиксации, как у ханваг. Так вот, при любовании своей ноги ещё там, на склоне, обнаружил на коже четко выраженный вдавленный след в виде структуры нитей носка, в том месте, где заканчивается, собственно, верх ботинка. Как бы при изломе голеностопа, верх ботинка оставил отпечаток. Не буду утверждать, но уверен, что будучи в ханвагах голеностоп точно не подвернул, но вот кость в том месте сломал бы..

Скорейшего выздоровления!
Валентина
АвторТемы
29 Ноя 2012
Всем большое спасибо, что не бросили в "смутное" время! Советы были разные, но очень и очень помогли! Читала ваши ответы, занималась гимнастикой, друзья-пилоты вывозили даже на полеты, правда только зрителем!! (спасибо им огромное!). А сегодня, наконец-то, врачи разрешили ходить без костылей (вот оно счастье!!!), осторожно подниматься по ступенькам..., ну и еще много всего... Про полеты спросить не решилась... Просто думаю, что к Новому году, как выпадет снежок,... на старт я подняться смогу, в полете ноги не нужны, а уж на посадке - как-нибудь бочком, бочком в снег... Очень и очень хочется! Еще раз - всем Огромное спасибо за поддержку!!!
aspid-crazy
пилот выходного дня
13 Апр 2015
Смотрю тема довольно старая, но тем не менее, полезная.
Отгреб двухлодыжечный с подвывихом. Так получилось, что в травмпункте оказался почти через двое суток. К тому времени все отекло, синяки на пол ступни. Сейчас прошло 3-е суток с момента получения травмы. Кстати, травма с полетами не связана.
В травмпункте санитар попробовал вправить подвывих - вроде бы удалось, но как говорит врач - это нестабильный перелом, и есть вероятность повторного вывиха - чуть ли не самопроизвольно.
Собственно вопрос - правильно ли я понимаю свои перспективы:
1. с операцией и пластиной - более быстрое и полное восстановление, но все-таки это ж операция, со всеми вытекающими.
2. без операции - полтора-два месяца в гипсе, после снятия гипса - полностью не работающий сустав. долгое восстановление - еще пару месяцев. В дальнейшем так же могут быть проблемы, если вдруг проявятся всякие артрозы и подобные гадости.

Господа, прошедшие через это, я правильно понимаю свои альтернативы?
STERH
пилот выходного дня
13 Апр 2015
Вот две ссылочки по вашей теме. Так сказать, сборник народного опыта (много букв).
http://ltalk.ru/lady/126-616-perelom-lodyzhki-reabilitacija-read.shtml
http://ltalk.ru/lady/187-778-perelom-lodyzhki-reabilitacija-2-prododzhenie-read.shtml
Успешной реабилитации.
dima-san
пилот выходного дня
13 Апр 2015
Насколько я неправильно всё могу понять, операция и пластина вовсе не означают, что вы после операции вот так вот встанете и пойдёте без фиксации сустава и всех последующих прелестей.
Операции и установки пластин-шурупов-спиц и прочего делают для того, чтобы установить фрагменты костей на место и скрепить их для дальнейшего срастания. И это не отменяет последующего наложения гипса (или иной, более современной формы фиксации).
Таким образом, ваш пункт 1 не отменяет пункта 2.
Думаю, если по показаниям требуется операция - перелом со смещением и необходимостью открытого сопоставления костей - вероятно, надо бы её сделать (заодно связки подошьют, если порваны, что довольно вероятно при наличии подвывиха и факта их разрывов не видно на рёнтгене). (а если вставят железки, то потом ещё одну операцию, чтобы их повытаскивать - впрочем, это не всегда обязательно). В правильном месте операцию делают под спинальной анестезией, в неправильном - под общим наркозом (хотя, по моим ощущениям разница не велика).
А потом, ровно как и без операции - всё тот же старый добрый гипс, после гипса - неработающий сустав, мышечная атрофия, массаж, разработка, упражнения и прочая реабилитация, три месяца очень сильной боли и год просто боли.
Артрозы - это не из-за гипса. Они могут быть спровоцированы повреждением сустава, а повреждения и так уже есть.
Возможно, я не прав и существует какой-то современный волшебный способ с пластинками и без гипса, но 10 лет назад, когда я ломал свои лодыжки (с вывихом, разрывом связок, фрагментом большеберцовой и пополам малоберцовой) всё было вот так. И было - операция под общим с вправлением вывиха и вставлением спиц через через сустав сквозь пяточную кость (они для этого притащили бытовую электродрель!) - последующий побег из этой больницы на носилках в более другую, где ещё операция по нормальному сопоставлению (с забористой руганью хирургом предыдущих мастеров-затейников с дрелью - это я в процессе немного очухивался и кое чего слышал), вставлению всяких шурупов и сшиванию связок. Потом гипс - разработка сустава - очень больно и через год ещё операция по выкручиванию шурупов.
Как-то так. В общем, найдите опытного травматолога (а лучше трёх ) который (-ые) расскажут вам про ваш конкретный случай.
Удачи!
paradox
Гость
13 Апр 2015
Цитата:
но 10 лет назад, когда я ломал свои лодыжки
Парапланерная травма была?
dima-san
пилот выходного дня
13 Апр 2015
Цитата:
Парапланерная травма была?
Угу. Посадка на склон на большой скорости (и вертикальной и горизонтальной), цапанул носком ноги за ямку, стопа пошла на переразгибание и вывих, ну и пяточная кость и что там ещё повыломала лодыжки и прочее. Обувь была очень сильно неподходящей, пилот очень сильно начинающий, а крыло быстрое (марлин).
aspid-crazy
пилот выходного дня
13 Апр 2015
Цитата:
Насколько я неправильно всё могу понять, операция и пластина вовсе не означают, что вы после операции вот так вот встанете и пойдёте без фиксации сустава и всех последующих прелестей.
Это я понял, что попал я на все эти прелести в любом случае. Со слов врача, если делать пластину, то восстановление будет быстрей. гипс будет в два раза меньше по времени, и я гораздо быстрей начну разрабатывать сустав.

Цитата:
В общем, найдите опытного травматолога
А может подскажите? Есть ли вариант переслать кому-то рентген и спросить совета?
dima-san
пилот выходного дня
13 Апр 2015
Цитата:
А может подскажите? Есть ли вариант переслать кому-то рентген и спросить совета?
Вы очень сильно не в нашем городе, больницу эту (военный госпиталь) у нас уже закрыли, а травматологи те военные я даже не знаю где сейчас. Так что, увы...
aspid-crazy
пилот выходного дня
18 Апр 2015
Цитата:
И это не отменяет последующего наложения гипса (или иной, более современной формы фиксации).
Таким образом, ваш пункт 1 не отменяет пункта 2.
Как показала практика, отменяет. С момента травмы прошло менее недели, а уже сделали операцию. Сейчас лежу затянутый в эластичный бинт, что б снизить отечность, жду когда швы зарастут. Никакого гипса нет, вся фиксация выполняется титановой пластиной и соответствующими болтами.
GapS
пилот XC
18 Апр 2015
Нагружать ногу разрешили?
GapS
пилот XC
13 Апр 2015
Долгое восстановление это не пару месяцев...
Изучи тему ортезов, могут значительно сократить сроки.
И бассейн сразу как будет возможность.
Оксана
(аноним)
03 Мар 2021
Я сломала ногу в середине января, сегодня на дворе март и я по прежнему хожу на костылях и в гипсе.Нога не срослась и говорить о снятии гипса ещё рано.У меня был перелом лодыжки со смещением и разрывом связок, подвывих.Вправили ногу только в конце января,а через неделю наложили гипс,до этого был лангет и очень отекшая нога.
Feya
1-й разряд
03 Мар 2021
В этом посте проверенная на его личном опыте рекомендация эффективного излечения. Ортрез ему очень помог в свое время, ну и стойкость характера без нытья, конечно же, тоже свой эффект оздоравливающий дала. Выздоравливайте, Оксана и дай Бог вам силы в этом!
Дрончик
04 Мар 2021
Добрый день, Оксана! А почему операцию не делали? При переломе лодыжки ставят штифты (пластину) и через пару месяцев можно прыгать и летать. Тем более, если был ещё и разрыв связок?
Абзы
пилот выходного дня
15 Мар 2021
Снимки покажите, в 2 проекциях.
Шарки
пилот выходного дня
07 Мар 2021
Это зависит от количества сломанных костей, там вроде большая и малая берцовая, наличия осколков и смещений
mmm
пилот выходного дня
08 Мар 2021
при возможности собирать на болтах надо собирать на болтах. срастается быстрее, суставы деградируют меньше.

с другой стороны лишний раз резать тушку не стоит, но имхо это меньшее зло, чем пожизненная потеря подвижности.
Ромаха
пилот выходного дня
10 Мар 2021
А болты потом нужно доставать?..
HighVoltage
пилот XC
11 Мар 2021
Цитата:
А болты потом нужно доставать?..

Рекомендуют. Не только болты, но и саму пластину. Доставать менее травматично, чем ставить. Через узкие разрезы обычно справляются.

Знакомая разложилать на лыжах во Франции. Собрали ногу. Через год пришло время доставать металлоконструкцию. У наших эскулапов не нашлось головки под их болты. Муж пострадавшей нашёл в инете, заказал. Перед операцией простерилизовали и всё сделали
Stasmor
(аноним)
11 Мар 2021
а у меня головку болту сломали, когда операцию по извлечению пластины делали. Оставили болт торчащий внутрь большеберцовой кости, в медиальной лодыжке.
Оно уже костной тканью обтянулось и вроде как не мешает.
Пообещали что беспокоит не будет... Надеюсь

А все по чему - козлы блин. они при установке после вкручивания первого болта пластину судя по всему придавили к кости, и самой пластиной деформировали сам болт, а потом просто не смогли его совать и головка "слизалась"=(((
mmm
пилот выходного дня
11 Мар 2021
когда как. если можно, то лучше достать. иноргда извлечение травматично, тогда могут оставить.
Stasmor
(аноним)
11 Мар 2021
мой вариант, чтоб достать там нужно было сфрезеровать кусок кости... жаль что сам не мог глянуть, был под наркозом.
Успевший
15 Мар 2021
нужно доставать
Я в Валь Дизере поломался во Франции на горных лыжах.
12500 евро операция там. Потом за 3000 долларов в 68 больнице переделывал.
Борменталь покойный помог с врачем.
Военный хирург.
Вспомню, скину.
Успевший
15 Мар 2021
Сакалов (вторая буква "а") Денис Анатольевич, Москва.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Перелом лодыжки с подвывихом.

Перейти: