Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Симуляторы Параплана
MaxSim
Гость
14 Ноя 2012
Симуляторы Параплана
Добрый день.
Надеюсь не создам еще один отпик для ссылок в баянах-форума.

Опыт у меня гигантский всего один раз, но не перестаю мечтать об прохождении обучения.
Пока перечитываю баяны форума книжки и ролики утюба.
Примерно понимаю как и что делать, но это теория.
Искал на чем можно "потренироваться" и нашел.

К вашему внимаю :

Симулятор №1

http://www3.telus.net/cschwab/simPG/simPG
Вид сбоку.
Управление мышкой - переносим центр тяжести
Клавиатурой меняем условия ветер, массу.

Честно пытался завалить его не получилось.

Симулятор № 2
вид 3D
Всеми любимый гугл земля - теперь с парапланом или дельтаплан.
http://www.paraglidingearth.com/pgSim/index.php
Режимы :
Летать по базе полетов
С любого места

Интересно, но есть свои недочеты без звука вариометра

Симулятор № 3

http://psge.atom-i.net/
Так же основан на гугле, но тут со звуком ветра и вариометра.
Понравился мне больше всего.

Во всех приблизительно одинаковое управление камерой.

п.с. я продолжаю поиски "серьезного" приложения с установкой.
DemoFly - у меня к сожалению так и не запустился. Буду признателен кто подскажет еще варианты.

п.с.с. подозреваю что могут быть против симуляторов, но честно говоря сам учился понимать поведение авто на Colin Mcrally где физика игры полностью воспроизведена. Поворот маятником на практике еще делал, машину жалко, но теоритически уже знаю как делать.
А также как ходить галсами против ветра (до сих пор не понимаю как можно плыть против ветра) - спасибо Яхт симулятору
Молчу про симуляторы кораблей, тракторов, самолетов и т.п.

п.с.с.с. еще добавлю http://www.condorsoaring.com/downloads.htm Кондор - но не загружается
Редактировалось: MaxSim (16 Ноя 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
cat_
пилот выходного дня
14 Ноя 2012
Re: Симуляторы Параплана
DemoFly потихоньку движется... Будет на новом движке с замечательной графикой и сетевой игрой.

http://static.garagegames.com/static/pg/productpages/coniferforestpack/screens/screenshot05.png
MaxSim
Гость
19 Ноя 2012
Re: Симуляторы Параплана
Нашел - закачал кондора версии 1.1.2. До старших версии не обновляется.
Там только на дельтоплане летать можно.
Если кому нужно могу выложить.
Vicfly
Гость
04 Дек 2012
Re: Симуляторы Параплана
Чтобы установить свежие патчи надо начинать с патча версии 1.1.2 (несмотря на то что эта версия кондора уже установлена). Также, поначалу устанавливать надо полностью английскую локализацию, а после установки всех патчей ставить русский отдельно. У меня устанавливается именно в такой последовательности
Fly-Fly
пилот XC
04 Дек 2012
имхо у всех этих симуляторов АдЫн бАльшой проблем....
Модель потока (и отрыва) бесконечно далека от реальности.

Если в случае автосимулятора вполне можно воспроизвести физику процесса, то здесь....
есть риск научицца летать во вселенной, существующей только в голове разработчиков
Termit
пилот выходного дня
05 Дек 2012
Re: имхо у всех этих симуляторов АдЫн бАльшой проблем....
Мне в своё время очень удачно под руку попался Кондор. После 300 часов налёта в Кондоре, понял чего хочу, приобрёл парапланерную снарягу, после 8 часов общего налёта пролетел свой первый маршрутик 20 км через ППМ. Через 20 часов уже летал в больших горах.
Без опыта полётов в Кондоре ещё очень долго учился бы крутить потоки. Кондор сильно помог.
Fly-Fly
пилот XC
06 Дек 2012
Re: имхо у всех этих симуляторов АдЫн бАльшой проблем....
Не думаю что время потраченное на симулятор стоит того-же времени на приличной горке (или даже на лебедке).

Как "первый раз увидеть что такое парящий полет" - может да, как тренажер навыков - однозначно нет.
cat_
пилот выходного дня
06 Дек 2012
Re: имхо у всех этих симуляторов АдЫн бАльшой проблем....
Цитата:
Не думаю что время потраченное на симулятор стоит того-же времени на приличной горке (или даже на лебедке). Как "первый раз увидеть что такое парящий полет" - может да, как тренажер навыков - однозначно нет.

Совершенно очевидно, что моторику, работающую на уровне подсознания на тренажере отработать нельзя. Только в реальном полете. Но есть и положительные стороны. По Теоретику (http://paraplan.ru/forum/post/1295121)
Цитата:
1. Тактическое планирование*. Каждая фаза полёта должна начинаться с составления тактического плана минут на 10-15. План должен быть простым, но всё-таки с парой-тройкой альтернатив на случай, если основной вариант не сработает. Как-то так: идём воон к тому облаку, если развалится -- уклоняемся вправо, там вроде тоже пыхнуло, если и там облом -- чуть дальше здоровенная пашня с лесополосой, где можно либо выкрутить, либо достаточно безопасно сесть. План с единственным вариантом "летим к облаку, если не успели, то садимся" -- слишком простой и пессимистичный.

Поэтому основной вектор разработки такого симулятора должен быть прежде всего направлен на выработку и закрепление навыков тактического мышления. А для этого в свою очередь приоритетными для парапланерного симулятора должны быть:

[1]
- Абсолютно адекватное и реалистичное возпроизведение аэрологии от земли до базы.
- Определяемые визуально естественные тригеры должны работать (не работать) как в реальном полете.
- Признаки потоков (птицы, пыль, дымы. ветер, рябь на воде и пр.)
- Появление пыхов и динамика облаков.
- Реалистичная модель полета параплана.

Сетевая реализация для ... В общем понятно.

Существенной сложностью также есть создание сцены района полетов. Район должен быть не менее 200 х 200 км. Летные симуляторы не детализируют местность вне аэропортов, а игры "побегать-пострелять" хорошо прорисовывают ланшафт в пределах небольшой локации. Для параплана - когда можно оказаться вблизи рельефа, хорошая прорисовка требуется в любой точке карты. Это само по себе сложно и "пожирает" очень много ресурсов, оставляя совсем мало для собственно аэрологии, естественных признаков термиков и др. [1]

Под хорошей детализацией я подразумеваю такую прорисовку сцены, когда по шевелению травы и деревьев можно определить направление ветра, место схода термика, точно оценить расстояние до земли и обьектов.
Редактировалось: cat_ (06 Дек 2012), всего редактировалось 4 раз(а)
Termit
пилот выходного дня
07 Дек 2012
Re: имхо у всех этих симуляторов АдЫн бАльшой проблем....
Fly-Fly писал(а):
Не думаю что время потраченное на симулятор стоит того-же времени на приличной горке...
...как тренажер навыков - однозначно нет.
Ни на одной горке вы не налетаете 300 часов за месяц. А если вдруг случилась зима и за окном "-20...-30", то лучше просидеть на виртуальном маршруте, чем перед телеком
Уверен, что для человека, интересующегося планерными полётами, Кондор даст наработать моторику движений рук и ног - это очень облегчит переход на обучение в реале.
В программировании я совсем ничего не понимаю. Вопрос - На базе Кондора воспроизвести парапланерные полёты возможно?
cat_
пилот выходного дня
07 Дек 2012
Re: имхо у всех этих симуляторов АдЫн бАльшой проблем....
Вряд ли ОНИ дадут исходный код своего кондора.
vsv
Гость
08 Дек 2012
Re: имхо у всех этих симуляторов АдЫн бАльшой проблем....
А зачем исходники всего Кондора,вполне достаточно сляпать планер с характеристиками параплана и подгрузить,но я не знаю возможно это ни чего не ломая.
cat_
пилот выходного дня
08 Дек 2012
Re: имхо у всех этих симуляторов АдЫн бАльшой проблем....
Физика полета зашита внутри. Можно аверное подменить модель планера, Но летать от будет с качеством и скоростью планера.
Вячеслав Узарбаев
Гость
09 Янв 2013
Re: Симуляторы Параплана
искал симулятор параплана ну так чисто поиграть) а чето за все деньги просят и смс-ки

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Симуляторы Параплана