Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Пригодна ли местность для полетов?
ScalpTeam
АвторТемы
19 Дек 2012
Пригодна ли местность для полетов?
Здравствуйте уважаемые!
Так как я новичок и еще не все понял, возник вопрос на сколько пригодна конкретная (моя) местность для полетов на параплане, БЕЗ буксировки и мотора. Можно ли будет ловить термические потоки, парить в динамике и вообще оставаться на лету длительное время или же все обречено на снижение..
Я сделал пару снимков с программы google earth для того что бы вы могли оценить и прокомментировать.. очень надеюсь на вашу помощь.
Желтыми метками указанна высота над уровнем моря. Красные полосы, расстояние.
северо-запад

юго-восток
ОчУмелый
3-й разряд
19 Дек 2012
Re: Пригодна ли местность для полетов?
Северо-запад, должно быть просто шикарно, перепад порядка 150м и налево можно динамиться до самого конца горки, где она кончается понижением. И с термичкой тоже, должно быть гуд, перед горкой тем более равнина
Юго-восток, должно быть тоже летабельно, но не так шоколадно. По картинкам не очень понятно, возможные засады от рельефа.
А где это?
Редактировалось: ОчУмелый (19 Дек 2012), всего редактировалось 1 раз(а)
ScalpTeam
АвторТемы
19 Дек 2012
Спасибо за подробный ответ! Это далеко, только не от меня Южный-Казахстан. От дома километров 8. У нас очень жарко и жуткое испарение с весны до осени, к концу весны трава уже выгорает вся, а обувь на асфальте плавится.. это способствует термическим потокам, я я верно понимаю?
ОчУмелый
3-й разряд
19 Дек 2012
Цитата:
это способствует термическим потокам

В сезон должно быть просто жесть. Если никого рядом нет больше, из более менее опытных летающих, днем в термичку, даже в сторону горки не смотри
ScalpTeam
АвторТемы
19 Дек 2012
я не совсем понял что Вы имели ввиду..... Но если я правильно догадываюсь то мне неопытному (одиночке) не стоит пока с термиком сталкиваться особенно в сезон другими словами набравшись опыта я смогу его использовать так как он тут с избытком... ну как то так намудрил
ОчУмелый
3-й разряд
19 Дек 2012
Летай пока зима в динамике, он на такой горке будет шикарный. К тому же с таким перепадом и крутизной и ветер то сильный не нужен.
ScalpTeam
АвторТемы
19 Дек 2012
Что бы закрыть этот вопрос, покажу еще одно фото. Красная линия это предполагаемый маршрут (12км).
Осуществим ли такой маршрут в динамике? и хочу заметить, что это ущелье шириной около 800м чем дальше тем выше горы. Длина ущелья километров 300, а высота гор дальше идет до 1000-1500м. Как работает динамика я вроде понял (надо парить над склоном) а вот будет ли она работать в ущелье? и если да то при каких условиях
Редактировалось: ScalpTeam (19 Дек 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
ОчУмелый
3-й разряд
19 Дек 2012
В ущелье работает горный бриз. Ветер вызванный термичкой, дует по ущелью снизу вверх. Ночью наоборот стекает все вниз. Тебе это пока не надо
ScalpTeam
АвторТемы
19 Дек 2012
Да я согласен, это пока совсем не нужно.. Просто, надо было узнать какой потенциал таких мест. Очень помогли, БОЛЬШОЕ Спасибо Вам
Drakon
08 Янв 2013
Лучше в таких случаях дать GPS координаты места:
непосредственно в Google Earth будет проще оценить предполагаемое место полетов.

На приведенных Вами картинках 3 возможных места для полета в динамических потоках обтекания:

Под ветер север-северо-восток (+-15-20гр):
- ложка шириной 600 м в секторе отметок высот 670-665-560. Рабочая зона, по ощущениям, метров 300-400. Рабочий фоновый ветер 6-9 м/с

Под запад:
- темный склон за красной надписью 1000 м в секторе отметок высот 600-590-450. Рабочая зона метров 500. Рабочий фоновый ветер 4-8 м/с. С этого склона надо смотреть, чтобы не сдуло за перегиб в ложку - актуально в сильный ветер.
- склон справа за балкой в секторе отметок высот 440-560-510-445. Рабочая зона метров 400-500. Рабочий фоновый ветер 6-9 м/с. На самом деле указанный сектор, возможно, годится только для опытных пилотов, т.к. там, кажется, гребень, т.е. нельзя допускать сноса за перегиб и для учебных полетов, скорее всего необходимо использовать склон правее указанного сектора, там вроде есть выход склона на плато.

Для термических полётов места должны быть просто классные. Уход возможен с этих же горок, но это уже не простое дело и явно не для новичка.

Т.к. вы начинающий пилот, то рекомендовал бы Вам начинать летать в динамике от фонового ветра от 3 до 5 м/с.
А еще лучше пройдите курс у кого-нибудь из ваших или летайте с более опытными пилотами.
Было бы просто замечательно, если бы Вам удалось пригласить в гости на выходные опытных пилотов из близлежащих летных мест, так сказать для "облёта" нового места.
Такая помощь в рекогнесцировке была бы для Вас бесценна.

По крайней мере, не летайте в одиночку.
Успехов.

PS. Реальную рабочую силу ветра на склонах можно определить только побывав на самом склоне и оценив его рельеф. Все данные выше цифры - оценочны.
Drakon
08 Янв 2013
Нашел Ваше место в Google и сразу все встало на свои места:
Вам можно просто позавидовать: собственная гора 30 на 60 км )))

Горный массив:
http://paraplan.ru/forum/files/151/58731857.jpg

Общий вид обсуждаемого места:
http://paraplan.ru/forum/files/151/1702166066.jpg

Основная горка:
http://paraplan.ru/forum/files/151/1698020613.jpg
http://paraplan.ru/forum/files/151/1764333770.jpg

Летное место из представленных к обсуждению только одно - это основная горка на картинке выше под номером 2.
Место под номером 3б хорошо в качестве учебного склона в слабый (чтобы гарантированно не сдуться за перегиб) ветер от северного до западного.
Ложка под номером 1 не годиться, т.к. она узкая, длинная и пологая.
Возможно, в качестве учебной горки может быть место под номером 5, но надо смотреть на месте.

Место под номером 4, предполагаемого маршрута в динамике, кажется мне очень маловероятным, т.к. основной окружающий ущелье рельеф выше и скорее всего оно будет в ветровой тени или в роторе при сильном ветре с любой стороны.

А вообще, смело зовите опытных пилотов в гости на обследование новой горы: там наверняка можно будет найти не один хороший старт для маршрутных полетов и несколько горок для динамиков.

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Пригодна ли местность для полетов?

Перейти: