Архивы X-Ocean. Встречи, выезды, места полетов В Звенигороде 3-его марта была термичка!
Mestnyi
Гость
05 Мар 2002
В Звенигороде 3-его марта была термичка!
3-его марта приехал в Звенигород на буксировку без всякой задней мысли. Но уже в первый полет ощутил на себе наличие потоков, удалось даже задержаться в воздухе несколько лишних минут. Понравилось конечно, чего там! Еле дождался своей очереди на второй полет, благо народу было не много.<BR>Уже в процессе буксировки попал в широкий поток, отцепился на высоте 300 м. После чего подъем продолжился, где-то +0,5. Поток действительно был очень широкий, куда не лети, везде прет, хотя немного и колбасит. Постепенно меня снесло к Москва-реке, высота в это время уже была около 500 м, а на вариометре 1-1,5 м/с. Хотя за рекой находится лес, но есть и места для нормальной посадки. Решил идти на маршрут, хоть какой-нибудь. Тем временем подъем увеличился до 3 м/с!<BR>Очень необычно было видеть внизу лес засыпанный снегом. Елки, обычно такие мохнатые, казались почти голыми. Правда расслабиться и смотреть на это конечно не получалось.<BR>В конце концов поток заметно ослабел, а колбасить стало сильнее. Вверху находилось облако и до него оставалось метров 50-100, но добраться до него мне не удалось. Начал снижаться, где-то 0,3-0,5 м/с. Когда высоты осталось 800 м, полетел в сторону ближайшего поля. По пути два раза пытался зацепиться за что-то, но безуспешно. Пролетел почти по ветру километра 1,5-2, потерял 300 м. Над полем опять попал в поток. Попытался центровать, половина спирали 0, половина +2. Стало уносить на лес, а до ближайшего поля там километра 3. Посадка на высоченные елки, как говорится, в планы не входила. Решил приземлиться здесь. Пока бездарно тратил свои 500 метров, много раз попадал в восходящие и нисходящие потоки. Может все-таки надо было дальше лететь?<BR>В общем получился такой неожиданный маршрутный полет на 6 км. Максимальная высота 941 м над стартом, продолжительность полета 36 мин.<BR>
Dimentiy
Гость
05 Мар 2002
Везука :)
А я что-то подумал, что буксировки нет. Или вернее сказать - не подумал <P>Диментий.

  Архивы X-Ocean. Встречи, выезды, места полетов В Звенигороде 3-его марта была термичка!