Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки Сердце гидропассивки - для самодельщиков и профи
Wladim
АвторТемы
14 Фев 2013
Сердце гидропассивки - для самодельщиков и профи
Вот натолкнулся на отличную вещь - три в одном! Производится серийно.
http://www.hydrosila.com/products/gear-pumps/customized-pumps/group-3.html
Единственное, что смущает - высокий порог настройки предохранительного клапана, но думаю, что
возможно перестроить...Никто не имел с ним дело?
Wladim
АвторТемы
14 Фев 2013
Re:На Джедае то-же самое...
Но только клапан и регулятор сделаны отдельно, а тут все уже стоит на месте!
Bormental
Гость
15 Фев 2013
Re: Сердце гидропассивки - для самодельщиков и профи
Дело с этим не имел и иметь не буду. Мощность 6.6 кВт - полёт сингла обеспечит, но не тандем (в номинальном режиме).
Iv
пилот XC
15 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
На пассивке немного проще все устроено в смысле КПД, нет гидрообъемной передачи,
самый маленькийх подходящий для активки насос это 310.x.28 http://www.psm-hydraulics.ru/files/310_series_Technical_Catalogue_RUS.pdf

Для активки: 1920 об/мин (номинальный режим) => 11 м/c / 3.14 / (1920 об/мин / 60 ) => D (диаметр барабана) это порядка 110 мм.
84 Н*м (номинальный момент при 200 бар, дает 1530 Н на пустом барабане т.е. 153 кг тяги.

Для тандема с пассажиром в 80 кг немного грустно. Это 2-2.5 м/c вверх. Для любого одиночного пилота - изобилие.
1530 Н * 11 м/c ~ 17 кВт. К насосу нужно будет подвести 21.5 - 22 кВт с учетом КПД передачи и регулирования.

На пассивке немного проще. Мы можем достаточно произвольно выбирать скорость вращения барабана. Т.е. можно поиграть
передаточным отношением и создать необходимую силу. Но получится значительное ограничение по максимальной скорости вращения барабана
из-за номинальных оборотов. У предложенного насоса они тоже 1920 об/мин. Превысить их сильно не получится из-за кавитации.
Водителю посоянно придется подстраиваться под скорость пилота и ехать на заданную величину скорости быстрее него.

Конкретно этот насос шестеренчатый. У них большие утечки, поэтому обороты еще строго ограничены снизу. На меньших он посто не сможет развить правильное
давление.

Клапанов правильнее иметь два. Один отрегулирован на максимально допустимое давление и законтрен (предохранительный), второй, стоит параллельно первому,
обеспечивает регулировку под конкретные условия. Первый защищает систему от разрушения и пилота от заклинивания рабочего клапана. Такое заклинивание я видел.

Собственно предохранительные клапана ввертного монтажа не дорого стоят. Плита под них тоже.
Нет большого смысла экономить.

Мы уже кое-какие шишки набили. Нужна будет помощь - спрашивайте,
опытом поделюсь.
Редактировалось: Iv (20 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
selivan
пилот выходного дня
17 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Гидропассивки на НШ работают в полную силу уже не один десяток лет. И это далеко не новость. Внимательно читайте форум! Об этом уже немало писано-написано. В данном случае 6,6 кВт указана неверно, это мощность которую может передать данный НШ на мин. частоте 500 об/мин.
http://www.hydrosila.com/products/gear-pumps/performance-a/group-3.html
А вот цена его несравнимо мала по сравнению с 310.... Но в пассивке насос не самое главное, там прибамбасов других полно!
Редактировалось: selivan (17 Фев 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
19 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Не срастается.

120×10^5 Па ×32×10^−6 м^3 ×500 мин ^ -1 ÷ 60 мин/c = 3.2 кВт в теории, без учета КПД.
при 1920 об/м это 12.3 кВт, аналогично, без учета КПД.

На номинальном давлении насоса (160 Атм), без учета клапана 16.4 кВт

по графику он развивает 20 кВт на 2500 об/мин, при атмосферном давлении в баке возможны трудности с кавитацией.

Для аксиально - поршневого сходится: 200×10^5×28×10^−6×1920÷60 = 17.9 кВт


Разница в цене и размере для пассивки в пользу НШ, факт.
selivan
пилот выходного дня
19 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Не срастаеться. Однако как же все эти лебедки работают?
Iv
пилот XC
19 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Там не нужно развивать всю силу на 11 м/с (случай старта в штиль)

Пусть гидронасос создат 50Н/м на валу при 1920 об/мин.
50 Н*м * 1920/60 * 2 * PI = 10 кВт

Допустим, что нас устраивает тяга в 150 кг, а из конструктивных соображений выбран барабан диаметром 300 мм с тросом (в начале затяжки).

150 кг = 1500Н 1500 Н * 0.15 м = 225 Н*м
225 Н*м/ 50 Н*м - передаточное отношение 4.5

1920 об/мин / 4.5 / 60 мин/c = 7.1 Гц => 7.1 Гц * 3.14 * 0.30 м = 6.7 м/c
500 об/мин / 4.5 / 60 мин/c = 1.85 Гц => 1.85 Гц * 3.14 * 0.30 м = 1.74 м/c

6.7 и 1.74 это максимальная и минимальная скорости разматывания троса при сохранении номинального режима насоса.
Стоит вывести водителю индикацию оборотов барабана и придерживаться этого диапазона. Если добавить счетчик троса,
сначала выдерживать сорость разматывания ~ 6 м/c пока не размотается большая часть, а потом замедлиться и поддерживать ~ 2 м/c затяжки будут отличные.

Если насос слабее, диапазон допустимых оборотов барабана будет меньше, выдерживать его будет сложнее.

PS: это только оценка, без учета КПД не взлетит.
Редактировалось: Iv (20 Фев 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
ОчУмелый
3-й разряд
20 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Народ просто путает мощность необходимую для активки и для пассивки - где тормозом может служить просто палка вставленная в колесо а тягой служит машина мощностью 70-100квт.
selivan
пилот выходного дня
20 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
И с какой же скоростью будет подниматься соло-пилот, при тяге 150 кил?
ЯнекРут
22 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Чтоб на устройстве выделилось 6,6 кВт тепла нужно, чтобы скороподъемность была:
а) при угле троса над горизонтом 30 градусов-2,2 м/с
б) при угле троса над горизонтом 45 градусов - 3,2 м/с
в) при угле троса над горизонтом 60 градусов - 3,9 м/с
А вот какую мощнсть для этого нужно приложить мотору автомобиля-вопрос отдельный.
Мощность же на пассивной лебедке-это, по сути потери мощности.
selivan
пилот выходного дня
25 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Неубедительно! Можно расчеты приложить?
Вот примерно в таком же виде как это сделал Iv. Кстати его расчеты верны и точны.
Iv
пилот XC
25 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Можно, например, по самолетному:

С большой точностью известны:
Скорость полета Vп = 11...12 м/с
Скорость снижения в свободном полете Vсн = 1,6...1,8 м/с
Желаемая скороподъемность Vск = 2,5 м/с

Тяга = мощность / скорость.

Цитата:

F = mg(Vсн + Vск)/Vп
Vск = F*Vp/mg - Vcн

Vск = 1000 Н * 11 м/c / 1900 Н - 1.6 м/с = 4.2



Или дотошно, начало затяжки, трос параллельно земле:



Цитата:

mg = 1900; # Вес (Н)
F = 1000; # Тяга (Н)
V0 = 10; # Скорость
K = 7;


V = V0*(1 + (F/mg)^2)^0.25;

disp ("V="), disp(V)

# tg(betta) = Cx/Cy = 1/K
# tg(alfa) = mg/F
# gamma = alfa + betta =>

Vy = cos(atan(1/K) + atan(mg/F)) * V;

disp ("Vy="), disp(Vy)

Цитата:

Результат:
V=
10.630
Vy=
3.5709


Оценки сходятся по порядку велечины. И это отлично!
В первом случае не точно учтен косинус угла между направлением тяги и скоростью.
Т.е. оценка верна для парамотора.

Про 150 кг - все время сбиваюсь на активку, там приходится учитывать случай когда поля не хватило и не удалось весь трос размотать. Барабан не пустой, рычаг больше, тяга меньше.
Редактировалось: Iv (25 Фев 2013), всего редактировалось 3 раз(а)
ЯнекРут
28 Фев 2013
Re: Re:Да, для тандема слабый 6,6 кВт против 26 кВт у Джедая...
Цитата:
Неубедительно! Можно расчеты приложить?
Можно даже картинку нарисовать.

Т-это тяга. Ты сказал, что она у тебя 150 кг.
Конечно умнее было бы спросить, с какой скоростью ехать и от чего тяга 150 кг, но ты спросил, что спросил. Я ответил на твой вопрос.
Мощность на пассивной лебедке есть тепловые потери. Вот они -то так и считаются.
Цитата:
Вот примерно в таком же виде как это сделал Iv.
Говёная картинка, которую я тебе намалевал это 15 минут времени.
Цитата:
Кстати его расчеты верны и точны.
Мне без разницы.
___________________
А.. чуть не забыл. Я считал не какая должна быть мощность для затяжки. А какая скороподъёмность допустима, при заданной тяге, чтоб лебедку не расплавить.
А для того, чтоб посчитать потребную для набора мощность нужно знать:
качество ПП
балансировочную скорость (первые два параметра можно объединить одним - "угол атаки", но всем по... безразлично),
его взлетный вес,
предельно допустимую тягу,
расчетный угол набора,
...вроде ничего не упустил.
и если кто-то что-то считает невзирая на эти параметры, то он мракобес.
Если при этом он закончил физтех, то он мракобес с дипломом от физтеха......
Редактировалось: ЯнекРут (28 Фев 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Wladim
АвторТемы
20 Фев 2013
Re: Сердце гидропассивки - для самодельщиков и профи
Да, похоже Iv - приводит все расчёты для активки..., и действительно - свистеть соло пилоту весом 60 кг под тягой 150 кг - это жесть!
Одиночкам достаточно от 40 до 80 кг тяги я думаю.
А всё-таки непонятно как в насосе по первой ссылке работает клапан расхода? как им управлять?
selivan
пилот выходного дня
20 Фев 2013
Re: Сердце гидропассивки - для самодельщиков и профи
А ни как ты им управлять, без переделки не сможешь. Я знаю эти вещи. В самом названии клапана указано что это ограничитель расхода вместе с пред.клапаном. И так же написано что он применяется для рулевого управления. У него есть еще одно название - порционер. Он подает масло к системе( ГУР) гидроусилителя руля. Все время под одним давлением и идинаковым расходом. Это делается для того, что бы независимо от оборотов двигателя, а стало быть и НШ, а так же и от скорости вращения водителем руля, усилие прилагаемое к рулю водителем было одинаковым. Довольно хитроумная штуковина. И переделывать его хреново.
А вот его родной брат: с таким же названием и функциями и таким же фланцем (для НШ32) но только для МАЗов начиная с 1984 года.

Вот его возможно переделать,потому что у него есть дополнительные отверстия, и использовать для лебедки.Причем управляется он дистанционно.
Как он работает, и что там нужно переделывать писать не буду.

Найди книгу Высотского "Автомобили МАЗ" 1984 г. там все узнаешь про этот клапан-порционер.

Именно они применяются на лебедках Филин и Джедай, начиная с 2006 года по моей рекомендации.На моих лебедках Эладиях, я от него отказался, так как он великоват. А стал применять одну очень хитрую и маленькую вешь, но очень дорогую.
Wladim
АвторТемы
22 Фев 2013
Re:Николай, спасибо! Очень прояснил мой вопрос!
И Спасибо за ссылку на книгу! Я давно хотел узнать как работает этот клапан-порционер!
selivan
пилот выходного дня
22 Фев 2013
Re: Re:Николай, спасибо! Очень прояснил мой вопрос!
Не за что! Рад буду помочь!
Вероятно к маю месяцу возобновим производство Эладий. Есть заказы из Европы.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки Сердце гидропассивки - для самодельщиков и профи