Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Аптечки . Присоединяйтесь к обновлению перед сезоном
les
АвторТемы
2-й разряд
14 Май 2013
Аптечки . Присоединяйтесь к обновлению перед сезоном
Буду в Москве какое то время , звоните...
Однократно, по запросу еду за аптечками, индивидуальными перевязочными пакетами "нового образца" , противошоками, и прочими наборами пп и самоспаса, - на днях, -кому нада - сообщите.
Удач и безаварийности! Всем красивых полетов!

Редактировалось: les (26 Окт 2014), всего редактировалось 3 раз(а)
Archangel
пилот выходного дня
14 Май 2013
Re: Аптечки и краткая консультация по использованию. Присоединяйтесь.
Цитата:
Еду за парапланерными аптечками, индивидуальными перевязочными пакетами нового образца и противошоками на днях-кому нада- сообщите.
а можно озвучить цены на аптечки и компоненты, входящие в них?(в личку или здесь)
Спасибо.
les
АвторТемы
2-й разряд
14 Май 2013
Присоединяйтесь.
! Рекомендую общий курс с выдачей сертификата:
https://paraplan.ru/forum/topic/111267 - Российский Союз Спасателей . Записывайтесь тут : https://www.facebook.com/events/376744629102540/

Аптечки рекомендую покупать в Трансмедтех, это производитель - Трансмедтех.рф
Не забудьте, что у препаратов есть срок годности.
Стандартная аптечка хороша своей упаковкой, удобной для использования в путешествиях.

Состав противошока: http://www.risk.ru/users/alpinist/13507/

Редактировалось: les (26 Окт 2014), всего редактировалось 6 раз(а)
СТАРЫЙ
3-й разряд
14 Май 2013
Re: Присоединяйтесь.
Цитата:
Спасибо за звонки и поддержку!
Курсы само спасения и оказания 1ой медицинской помощи - рекомендую общий курс с выдачей сертификата:
https://paraplan.ru/forum/topic/111267 - Российская Союз Спасателей 4,5 т.р.
(Красный Крест 3,5 т.р.)

Лесь! Сертифицированный курс есть только у РСС (нас) - читается он группе из 4-х человек день или два (день долгий или два короче), кол-во участников курса фиксированное, цена почти правильная. Крест России не получил новых курсов взамен устаревшего три года назад.

Цитата:
О том, что можно, что необходимо, и что нельзя, о само спасении и транспортировке в горах - краткий семинар можем собрать на территории летного клуба или в Точке Отрыва, на Базе Трансмедтех.
Семинар - консультация состоится, если наберется хотя бы 10 человек желающих. На Семинар пригласим спасателей 1го класса.

Личные консультации возможны на моей территории вечером или выходные. В зависимости от уровня подготовки слушателя , консультация 40 минут- 4 часа.

Лесь!!!! Может ты все же сама хоть курс пройдешь? Чтоб перед тем как ЧИТАТЬ остальным, что можно, а что нет знать об это не со слов, а хоть на малейшей практике и от специалистов?
les
АвторТемы
2-й разряд
14 Май 2013
Саша
отвечаю тезисно:
-по курсам смотри тут https://paraplan.ru/forum/topic/111267 :
-Володе звонила
-Петр Кутуков на связи здесь ( Записывайтесь на курс тут : https://www.facebook.com/events/376744629102540/ )

-читай по ссылке, что на курс пошла!
-спасибо за бодрость духа, однако - имей ввиду
сама с мед образованием и опыт есть, и в больничке, и в горах
- то, что рассказывают на курсах и отрабатывают в практике на муляжах -я не веду
- я веду парапланерную (экстрим) конкретику самоспаса и пп ( то, чего вы не даете на практическом курсе рсс), и в том числе - есть аптечка -как ее использовать
-если есть сомнения, то адекватность моих знаний можешь спросить у Сергея " Трансмедтех" -он неоднократно вел консультации совместно, у Владимира директора метод центра РСС

-моя задача простая- предоставлять инфу, обучают пп на курсах рсс,
но со спасателями сложно-они всегда заняты- это факт

Редактировалось: les (26 Окт 2014), всего редактировалось 4 раз(а)
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Май 2013
Re: Саша
Цитата:
если есть сомнения, то адекватность моих знаний можешь спросить у Сергея " Трансмедтех" -он неоднократно со мной вел консультации

Спросил! потому и пишу! вот тут то и разговор - ты его практически ПОДСТАВЛЯЕШЬ, без его же ведома, как и его фирму! Ведь не дай Бог где у кого что и человек не по злобе, а от незнания и желания разъяснить ситуацию повторит эти слова и Сереге уже придется общаться в органах... аптечки это ЛИЧНЫЙ страх и риск, без права применения ее к кому-либо кроме себя или ближайших родственников! Это первое, что объясняется на курсах! Первая Помощь по законам России БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ независимо от того, есть образование или нет и если ты СОТРУДНИК больнички, то имеешь право с медикаментами лишь на действия в ее стенах, остальное КРИМИНАЛ!!!! Нравится это или нет, но это надо принять как данность!
les
АвторТемы
2-й разряд
15 Май 2013
Саша 2
Цитата:
ты его практически ПОДСТАВЛЯЕШЬ, без его же ведома, как и его фирму!
отвечаю тезисно:
-Сергею сегодня звонила - он на охоте до 18 мая
-и Игорю Петровичу - ком. директору, так же дозвонилась сегодня
-пипец! у тя что то весеннее - никого я не подставляю, ни фирму, ни его самого
-у них не хватает времени всем лично все объяснять, они оптом продают аптечки

-то, что колоть препараты не может никто, кроме фельдшера из местной больнички - знаю давно - о поступивших изменениях МЗрф- тоже
- то , что колоть препараты по рецепту можно близким родственникам (ма,па, сын, дочь, сестра, брат) и мужу/жене друг другу, но никому другому по закону - известно
-обсуждая самоспасение, получается, что:
если на округу в 200 и более км, фельдшер- один и на выезде, то ждать ты его с обезболивающим будешь минимум несколько часов. правило золотого часа- оказать помощь как можно быстрее, "
- я за закон,
но и жить хочется, знаешь ли, предупредить об ответственности обязаны, а как случись что - дело за смелыми, а не теми, кто мандаты берегут и стоят в сторонке, ожидая то ли смерти пострадавшего, то ли фельдшера...

Даже мчс сейчас голыми руками спасает, им запретили многое недавно, многие, вернее все переучивались. Не говорю за всю Россию, а только за горные регионы, где сама бываю. Голыми руками в горных районах, без вертушки, со множественными переломами пострадавшего, зачастую, не вытащить никуда. Они это и сами знают, только обязаны подчиняться.

-вот ты бы сам пришел и прослушал ту инфу, которую я предоставляю, а не говорил бы зазря- пришел бы лучше и дополнил !

- не хочу с тобой спорить, не хочу оправдываться
- извини , но я буду действовать, а не отмалчиваться

- все о чем ты пишешь-давно известно, сразу как поступили изменения в законодательстве, и множество раз обсуждалось,
хочешь напомнить всем -пожалуйста, только что то в твоих постах я совсем в дураках, а ты крут до небес
-не кричи, а действуй
-у тебя есть предложения?
-у меня есть предложения и нужна уже объявленная помощь

Редактировалось: les (26 Окт 2014), всего редактировалось 4 раз(а)
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Май 2013
Re: Саша
Цитата:
то что колоть препараты нельзя никому кроме фельдшера из местной больнички знаю- о поступивших изменениях тоже если на округу в 200 и более км фельдшер один и на выезде, то ждать ты его с обезболивающим будешь минимум несколько часов. правило золотого часа- оказать помощь как можно быстрее, на крайняк, если боишься, то обезболивающее можешь предложить "уколоться самому пострадавшему, положив перед ним шприц"

Опять те же грабли - читай тему про Кота!!!! Пока страдалец жив все его друзья и близкие будут тебя умолять колоть все что угодно и даже подписывать любые бумаги, только вот если он все же не выживет, причем по причинам от тебя уже независящим, то те же самые чуткие и добрые люди, что с тобой общались, назначат КРАЙНЕГО и им будет тот, кто колол! И тот же друг-родня, что еще вчера были с вами рядом и готовились-летали, сегодня поставят своей целью ОТОМСТИТЬ, что их близкий человек погиб! А те, кто с тобой сейчас здесь соглашаются ругая законы будут с тем же рвением заявлять, что мол "она не имея права-диплома-сертификата полезла зачем то колоть-убивать человека, которому бы жить и жить!". И в чем то они будут правы - ведь ты признаешь заранее, что нарушаешь, а та же "скорая" упустившая пострадавшего тоже спишут на то, что мол "не вмешайся этот ПОСТОРОННИЙ со своими уколами - товарищ сам бы выжить смог"...

Вопрос не в крутости или не крутости - это сродни примерно тому, что ты будешь здесь сейчас учить консультацией в баре за кружкой пива как делать мертвую петлю на параплане всех желающих, приговаривая, что это надо знать и уметь и что мол сам Гусев или Кушлевич тебе рассказывали, как это делать! Я просто тебя поправляю - сходи на курс, после него сделай для себя выводы...

А заявления что тебя УЧИЛИ, да еще ПРОИЗВОДИТЕЛИ, да еще после твоих же слов, что мол в аптечку добавляем целый перечень... это не просто подстава, это уже круче!!!! На каждую из его аптечек есть сертификат соответствия и каждый препарат в ней согласован, без права замены даже на аналог! А тут человек собирает свою под "песТню", что мол мы ее дополним и проконсультируем за 40 минут в баре как спасать правильно, а не так, как в законе, ссылаясь на производителя, что мол "это САМ Сергей Руднев сказал!!!!" .

И в тех же горных регионах давно никто не колет, если это не фельдшер из сан вертолета или скорой, которого довели до страдальца! Им просто НЕЧЕМ колоть, а найденная ПРАВИЛЬНАЯ ампула светит если не сроком, то потерей любимой (а иногда и единственной !!!) работы на всю оставшуюся жизнь! А укол тем, за ампулу чего не посадят, при серьезных травмах требующих немедленного обезболивания бесполезен!

Объясню, раз нет Сергея и Игоря - аптечки создавались КОНКРЕТНО под задачи - для спецназа, для гимс, для мчс и прочих "спец"- в рознице их потому и нет, в сплаве одна модель и все! В гражданском варианте она урезана и сделана ИНДИВИДУАЛЬНОЙ - для туриста, охотника, рыбака, грибника...
les
АвторТемы
2-й разряд
15 Май 2013
поделись Саша , что если на параплане ты приземлился один не там и не так ,... можешь дать пошаговую инструкцию, которая не нарушает никаких законов?
спасибо за подробные разъяснения - честно!
согласна полностью с твоими постами, спора нет, все так и есть

аптечка - состав практически не менялся лет пять

дополнять свою аптечку разрешенными препаратами и средствами- никто не запрещал по закону

Редактировалось: les (26 Окт 2014), всего редактировалось 2 раз(а)
les
АвторТемы
2-й разряд
15 Май 2013
Кр Крест и разный экстрим
Цитата:
Крест России не получил новых курсов взамен устаревшего три года назад.

Проблематику знаю.
Есть конкретика, вот по горячим следам для примера : для Европы- проверенно - Сертификат Красного Креста подходит и котируется. http://a-sharkov.livejournal.com/221585.html http://fotki.yandex.ru/users/andrey-v-sharkov/view/1338297/?page=13

Мне пока что никто не подтвердил то же самое с РСС.

Мое мнение , что стандартный базовый курс пройти надо всем в первую очередь.
Но помимо его , думаю будет не лишним- курсы само спасения и оказания 1ой помощи по каждому экстремальному виду спорта отдельно,
в том числе и аптечки предлагать различные и специальные.
Так как травмы специфические при : кайт серфе, виндсерфе, мото, вело, парапланерный спорт, винсьют, дельтапланерный, авто, парашютизм, яхтинг, альпинизм, горный туризм.........
Задача основная, что бы те , кто занялся экстримом ответственно отнеслись к самоподготовке по безопасности как для себя , так и для коллег в экстрим группе. И имели возможность получить специальную подготовку и мед. обеспечение.

Повторюсь- просто иметь , например, в подвеске аптечку и не знать , что с ней делать- не есть большое благо. Надо понимать и знать как ее использовать, когда, при каких условиях, какими препаратами пользоваться. Для парапланеристов совет: противошок и перевязочный пакет кладите в боковой карман дополнительно к аптечке, которая в подвеске сзади. При переломах не всегда возможно дотянуться до аптечки, которая в рюкзаке позади вас. Первый самоспас должен быть доступен в нагрудном или боковом кармане.

По каждому экстрим спорту-
Заявок море- программы в работе, только уж больно медленно дело идет.
Добровольцы благотворительные- это редкость. Общественников тоже мало.

Редактировалось: les (19 Май 2013), всего редактировалось 1 раз
СТАРЫЙ
3-й разряд
15 Май 2013
Re: Кр Крест и разный экстрим
Цитата:
Проблематику знаю.
Есть конкретика, вот по горячим следам для примера : для Европы- проверенно - Сертификат Красного Креста подходит и котируется.

Ага... только вот в европейском курсе НЕТ медикаментов, ну кроме разрешения использовать кислород! В России нет сертификата у Российского Красного Креста - курс должен пройти нац сертификацию, а его еще до сих пор не приняли, а прошлый адаптированный уже не проходит по европейским стандартам - они поменялись! Даже европейский, я в той же группе, что его пыталась адаптировать, не приняли... РСС взяло основу европейских курсов, со всеми его рекомендациями и адаптировало, добавив туда специфику как раз "экстрима" - спасателей, военных, силовиков. И еще - в той же европе если ты применишь медикаменты, да еще с корками креста(хоть нашего, хоть европейского) есть шанс гарантированно пойти в суд и получить срок - в европейском курсе НЕТ медикаментов и тем более обезболивающих и они КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены тем, кто тот курс сдает!

Да, вдогон - набор "противошок" при его внутримышечном применении мало эффективен при переломах даже кисти руки... А аптечка действительно хорошая - в условиях бестравматизма в лагере парапланеристов - там и перевязка есть и если с желудком проблемы и даже экстракт валерианы...
ingener
пилот выходного дня
18 Май 2013
Цитата:
Да, вдогон - набор "противошок" при его внутримышечном применении мало эффективен при переломах даже кисти руки...
Не знаю, не знаю...
Трижды ломался так, что требовалось обезболивать.
Состояние конечно не было сильно уж тяжелым, скорее всего вытерпел бы без потери сознания и без применения обезболивающего. (Во всех 3-х случаях кололи внутримышечно 1 мл кеторола.) Но через 10-15 минут после инъекций боли уменьшались не менее чем в 2-3 раза и обеспечивали в моих случаях более комфортную доставку в больницу. И вероятно более надежную доставку без потери сознания. Имхо пренебрегать даже слабо действующим кеторолом или его аналогами не стоит. Да и остальные компоненты противошокового набора наверное не лишние. Но на себе не пробовал. Не было повода.
СТАРЫЙ
3-й разряд
19 Май 2013
Смысл того набора был как раз в "комплексности" - там препараты были подобраны с возможностью их смешивания в одном шприце без вреда. Тоже ломался, при небольших переломах да, а вот к примеру при травме таза и промедол не всегда берет

Вопрос в другом - по некоторым слухам Брюс Ли скончался от... аллергической реакции на аспирин, который ему кто то дал от головной боли... с собой, любимым, все понятно, если колешь СЕБЕ сам и из своих запасов. Но вот если это чужой человек, то есть шанс, что после укола даже приезд "скорой" уже не поможет. Именно потому из всех мировых курсов Первой Помощи полностью изъяты медикаменты. Да и эффект от кеторола большинству людей будет больше психологический, чем ... Более того - по приезду скорой и под контролем врача будут вводить более действенные препараты и не внутримышечно, а по вене и капельницей.
les
АвторТемы
2-й разряд
22 Май 2013
без вреда, но все же есть противопоказания
Цитата:
Смысл того набора был как раз в "комплексности" - там препараты были подобраны с возможностью их смешивания в одном шприце без вреда.
без вреда, но все же есть противопоказания
кетарол - на сколько мне известно, надо подумать и взвесить , если , например, язва желудка
он же - Кеторолак трометамин (кетанов) – сильное обезболивающее
"Кордиамин – стимуляция сердечной и дыхательной деятельности",
кордиамин - http://www.risk.ru/users/alpinist/13507/ - используется для запуска дыхания, сердца, поднимает давление
и противопоказан при травмах головы , кровотечениях, открытых переломах,
при подозрениях на травмы внутренних органов (при падении с большой высоты, например) , так как он стимулятор сердечной мышцы, то при кровотечениях противопоказан, т к усиливает потери крови

Поэтому, если жизнь крепко теплится в пострадавшем, например, с открытыми переломами, то скорее всего ему кордиамин не нужен в общем шприце

Кстати, одного шприца для аптечки мало, нужно иметь про запас 2-3

Вариант- игла упала на землю и она одна , колоть нечем - фигня, если есть хлоргекседин -им все можно продезинфицировать,
но лучше иметь вариант замены иглы
и вариант повторных инъекций.
Кстати, кеторалак можно при длительной транспортировки применять в инъекции не чаще, чем каждые 4-6 часов ( в зависимости от остроты болевых ощущений) ,
но не чаще, есть побочка от передозировки,
усиливать эффект инъекции можно таблеткой через 4-6 часов - кетонов, действующее вещество то же, но эффект чуть слабее и наступает не ранее чем через 20-30 минут

поэтому," кеторалак- кетанов- кетарол" что то одно и при длительной транспортировки рекомендуется не часто
и не более скажем 6ти ампул+таблеток всего, есть привыкание
если обезболивающие берете с собой более слабые , то посмотрите заранее противопоказания, побочку - п. эффекты, максимальную дозировку...конечно, лучше с врачом обсудить...

Дексаметазон – препятствует выходу крови из сосудов в ткани, обычно его в травматологии ставят в капельницу при поступлении, он действительно безвреден при травмах , и хорошо, что одна хотя бы его ампула есть, но лучше бы их было 2....

Из за безвыходности трансмедтех аптечка нам- пилотам, например, подходит, но продумать ее можно и лучше по специфике и востребованности в первую очередь

Хлоргекседин в пластиковом пузырьке 100 мл. - незаменим в путешествиях - руки очищать, раны, царапины, ....отличный препарат и не бьется пузырек, стоит в аптеках 17 рублей 100 мл.
Обычно, на путешествие, с собой беру 5 пузырьков хлоргекседина, в жаркие страны Непал, Индия, Китай....- 10 и более пузырьков, - благо обратно не везти
- обрабатываю овощи и фрукты, тарелки и приборы для еды, руки, протираю лицо и все царапины, если горло запершит-тоже им про поласкать могу ....все бактерии и вирусы уничтожает препарат, им хирурги руки моют.

А эти ампулы , если они уцелели при падении, да еще и две, которые надо вскрыть голыми руками, потом, держа их , набрать в шприц, который надо собрать
Если человек никогда не делал инъекций, то он так же не знает и места куда колоть и как набрать в шприц препарат , и ампулу разобьет , не вскрыв
- везде нужна сноровка,
нужно показать как приготовить шприц в полевых условиях, как его набирать, как выпустить пузыри, что эти две ампулы спокойно носики отламываются, руки можно предохранить любой намотанной тряпкой
, что укол себе можно сделать сидя , в не пораненную конечность, в мышцу , показать мышцы и как колоть и куда

я бы другую аптечку собрала, но тут резон- если вы путешествуете по странам, то у вас "официальная аптечка" Трансмедтех

это то , что известно мне
добавляйте

Редактировалось: les (22 Май 2013), всего редактировалось 3 раз(а)
Ленка Лампочка
18 Май 2013
Цитата:
Крест России не получил новых курсов взамен устаревшего три года назад.

Извиняюсь, что влезаю.

Курсы красного креста и курсы при МСС рекламировала и набирала народ в частности я. Это было где-то в 2008-2009, если не ошибаюсь, так что курсы тогда были сертифицированные, сейчас что с ними не знаю.
СТАРЫЙ
3-й разряд
19 Май 2013
Да не извиняйся, первым на курсы тогда еще Креста загонял Тронина и компанию я, и читал частично их Сейчас спасслужба креста умерла, часть инструкторов ушла в РСС, я в том числе, сертификат ОФИЦИАЛЬНЫЙ с правом его выдачи только у РСС, все остальные карточки с эмблемой красного креста уже утратили силу, даже если их кто выдает (знаю пару контор) - Крест никого не может уполномочить, т.к. прошлая программа устарела, а новой переведенной и утвержденной так и не приняли (у них там свои аппаратные игрища ) При МСС кто то читает, но это курс примерно 5-7-ми летней давности по написанию.
les
АвторТемы
2-й разряд
19 Май 2013
специалисты разве не вы? не хотелось бы оправдываться, ....
Цитата:
Лесь! Сертифицированный курс есть только у РСС (нас) - читается он группе из 4-х человек день или два (день долгий или два короче), кол-во участников курса фиксированное, цена почти правильная. Крест России не получил новых курсов взамен устаревшего три года назад.
Цитата: Лесь!!!! Может ты все же сама хоть курс пройдешь? Чтоб перед тем как ЧИТАТЬ остальным, что можно, а что нет знать об это не со слов, а хоть на малейшей практике и от специалистов?

Саша мне всегда казалось, что Иванов, Сафр-ко, Рюрикович, .... - отличные специалисты, даже одни из лучших. И всегда благодарна за опыт и наставления. Учиться собираюсь всю жизнь.
Новости в изменениях, первые узнаются, и объяснения действия нового законодательства личным разговором. Для меня профессионализм специалистов налицо. Мне нет смысла проверять. Иногда, есть смысл разыскать сами изменения и, прочитав, задать еще кучу вопросов, этим самым применив изменения в жизнь.. .
Практики- вся моя жизнь, при этом, естественно, это не практика действующего ежедневно на выездах спасателя или фельдшера на скорой.
Как начала летать, так в мою жизнь планомерно вписались пункты дополнительных расходов финансовых и временных, не касающихся самих полетов. Конечно, за эту большую практику я благодарна судьбе, но она печальна.
Зачастую это испорченный отдых со множественным шлейфом на Родине.
(Или не сходя с места 5 дней по трем телефонам трепать страховую и все необходимые инстанции для пересылки, или вертушки, или операций на месте, (еще хуже это 18 дней не спать, не есть , носиться по другому городу и мест около госпиталя, .....потом посчитаешь- это в минус себе в 3 т дол., акромя потерянного отпуска с ребенком , да....когда то.... инструктор обещал вернуть, но купил квартиру, а ты опоздал на свою работу на полмесяца) . Больнички стали частью жизни, которой они были еще в 1995- 1998 , и с 2005 по 2013.
Часто простой вопрос- ты знаешь как и умеешь?- сделай это сам , если не доступна "иерархия сверху" и некому помочь квалифицированнее тебя самого. Как тебе известно, всегда при чп время играет против нас. Если ты знаешь кого то, кто разбирается лучше тебя , и этот человек доступен, то лучше уступить инициативу и занять позицию помогающего.)
Хочу тебе напомнить:
-что медиков чему то учат,
-2 % парапланеристов ( в местах сборищ и одиночки ) регулярно ломаются,
-житье по месяцам в горах и частое путешествие в др. страны с детьми и с экстримом (кайт, параплан, горн. лыжи, сноуборд, виндсерф, 68 дней по островам Белого моря......) , - все это и многое другое дают мне основания говорить о том , что опыт есть. И тот опыт , который кому то передаю, для чего то - является прожитым и осмысленным. - Поэтому имею и некое свое мнение.

Предупреждение и предложение простое для всех:
1. Занялся экстримом - пройди курс самоспасения и оказания 1ой помощи- это разумно для всех экстрим занятий.
2. Имей действующую страховку в других странах.
3. Имей свою аптечку и понимание, что будешь делать с препаратами (при каких случаях).
Вы же берете всегда с собой походную аптечку? В авто имеете тоже? Знаете как ей пользоваться, и что для чего?
4. Имей в аптечке обезболивающее для случая непредвиденного чп в экстриме и купирования острой боли при самоспасе, для предотвращения впадения в состояние "болевого шока". Знай как поднять давление подручными средствами, остановить кровотечение.
5. Летаешь один в горах или малой группой? Лучше не летай один. Рассчитай все действия связанные с безопасностью заранее.
Знай местных спасателей, мчс, частоту для связи , телефоны местной больницы. ( сделай шпаргалку с номером и данными страховой, паспортом, телефонными номерами первого реагирования), положи к мобильному телефону так , чтобы легко дотягиваться рукой.
Оставь доверенному лицу электронную копию своих документов (паспорт, страховка, билет). Пройди курс само спасения в горах, веревочный курс, другие доступные курсы по безопасности ( и владению крылом соответственно) .
Вопрос в студию: сначала себе купировать болевой шок ( например, при явных открытых переломах, и других прочих сильных травмах) , а потом спасов вызывать ? Или сначала схватиться за рацию и до "отключки" стараться выйти на связь, с улетевшими за 2 хребта от тебя, товарищами или с мчс? А может вытащить мобильник ("с переломанной спиной"), храбро двигаясь руками, и начать звонить в страховую? Пусть вертолет вышлют!
6. Обезболивающее нашего времени, за которое не сажают и им можно купировать себе "болевой шок при необходимости" - это то, что в противошоке. Если у тебя с собой шприцы и препараты в ампулах, то умей сделать себе укол и знай противопоказания и показания к применению, побочку.
7. Если вы купили когда то , так называемую , "парапланерную аптечку" и "противошок", то имейте ввиду ! срок годности этих препаратов - 2 года. И изменились условия их применения.
8. Осознайте изменения в законодательстве приказ 477 МЗрф (и прочие поступающие) связи с инъекциями. На сегодня инъекцию имеет право делать на выезде только фельдшер местной больницы. Или ты сам себе, и самым близким родственникам.

Редактировалось: les (26 Окт 2014), всего редактировалось 1 раз
les
АвторТемы
2-й разряд
22 Май 2013
количество участников мастер классов РСС
Цитата:
Саша, прокомментируешь...

Цитата:
И сколько человек может одновременно принять участие в семинаре?
Цитата:
Петр Кутуков Добрый день! На 18-19 группа не набралась - поэтому переносим на 1-2 июня. 10-16 чел. С собой нужна голова и удобная одежда. Съемку вести можно.
https://www.facebook.com/events/376744629102540/
СТАРЫЙ
3-й разряд
23 Май 2013
Re: количество участников мастер классов РСС
Цитата:
Саша, прокомментируешь...

Объясню - 4 человека расчет на одного инструктора в практических занятиях (их 80% всего курса), если инструкторов более, то группа больше - фиксируется число людей на инструктора и манекены с демонстрацией, там насколько я знаю ассистенты на манекены... С Петром сейчас почти неделю стоим (а точнее бегаем и работаем) на выставке Комплексная Безопасность. По дням - часам как я и описал. По одежке рекомендую спортивные костюмы и комфортную обувь, считай тренировка в спортзале почти. На выставке девочки в мини возле манекена конечно смотрятся (для окружающих), но для процесса обучения не очень
les
АвторТемы
2-й разряд
15 Май 2013
цены
Цитата:
а можно озвучить цены на аптечки и компоненты, входящие в них?(в личку или здесь)

если правильно расслышала , оптовые цены Трансмедтех, где то около :
аптечка 1780 руб.
противошок 250 руб.
индивид. перевязочный 150 руб.
Цены официальные оптовые только есть.

компоненты - много было предыдущих тем у разных пользователей с подробным описанием
http://paraplan.ru/forum/post/1425292 тут более развернуто

Редактировалось: les (05 Авг 2013), всего редактировалось 4 раз(а)
les
АвторТемы
2-й разряд
26 Май 2013
Контакты Трансмедтех
8-909-65-69-868 Сергей с 10 до 19 00

Цитата:
Пусть скажут : "парапланерная аптечка" - код для понимания : кто, что, откуда

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Аптечки . Присоединяйтесь к обновлению перед сезоном

Перейти: