Архивы X-Alps 2013 X-Alps: 10-й день / От ППМ-7 Маттерхорна к ППМ-8 Монблану
orange_puzzle
Гость
17 Июл 2013
X-Alps: 10-й день / От ППМ-7 Маттерхорна к ППМ-8 Монблану
Женя коротко рассказывает о прошедшем дне.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Два мощных ППМа за день - Маттерхорн и Монблан.
Наконец-то, отличный летный день! С 11:40 до 17:30 Женька беспосадочно летел и взял за день два сложных поворотника, перелетев из Швейцарии во Францию.

Маттерхорн (4478) - живописная гора на границе Швейцарии и Италии. Пик сложный для восхождений, поэтому поворотник в данном случае - это северо-восточный сектор радиусом 5,5 км., с центром на вершине. Влететь или войти в него можно только со стороны дуги окружности. Есть два пути - либо взять ППМ и возвращаться по узкой долине назад, теряя время, либо двигаться дальше через большие горы. Преимущества этого варианта в том, что ты облетаешь стороной сложную запретную зону в Сионе и сильно сокращаешь путь. Риски - если случается посадка, то нужно долго и трудно выходить по горам в цивилизациию. Женя избрал второй путь, взял ППМ-7 в полете и пролетел большую часть пути к Монблану на высоте 3-3,6 тысяч метров.

Упершись в сильный встречный ветер, атлет сел на плато в паре десятков километров от ППМ-8 Монблан (4810 м.) и, после короткого отдыха и ужина, взял его пешком (для этого нужно обойти гору с северной стороны), под неожиданным ливнем. Ну ничего, вечерний Шамони под дождем - очень романтично) По итогам дня мы 13-е. Чувствуется, что во всех группах обстановка накалятеся и реально начинается гонка. Про Night Pass наши пока отшучиваются. Говорят, возьмем и будем спать))))

Подробности дня в блоге Евгения Грязнова.

  Архивы X-Alps 2013 X-Alps: 10-й день / От ППМ-7 Маттерхорна к ППМ-8 Монблану