Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Привет от новичков из Швейцарии
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Авг 2013
Привет от новичков из Швейцарии
Привет всем.

После второго в моей жизни (и первого у жены) тандемного полета возникло сильное желание освоить этот великолепный спорт, прежде всего чтобы получать удовольствие от парения на высоте и любования видами.

Так уж сложилось, что живем мы не в России, а в Швейцарии (но мы далеко не олигархи), поэтому пошли учиться в местную школу - FlyRiviera.

Возможно вам будет интересно узнать, как ситуация с обучением да и вообще с парапланеризмом обстоит в Европе.

В Швейцарии очень много гор, поэтому лебедка не используется (видимо, за ненадобностью). Все полеты происходят с гор, холмов и других возвышенностей.

Итак, обучение проходит в несколько этапов:

Этап №1. Обучение на склоне с либо полным отсутствием, либо с очень незначительным ветром
Рассказывают и показывают купол, как раскладывать и складывать, для чего нужны веревочки стропы и так далее.
Первые пробы поднятия крыла
Первые разбеги и "микро полеты"
Постепенно увеличивают уклон склона, чтобы увеличить дальность "мини полетов"
Параллельно проводят 2 обучающих тандема (минут по 15-20) - показывают "тангаж", "уши", частичное складывание (когда часть крыла около 30% схлопывается) ну и объясняют основы управления. Сам взлет и посадка - естественно производится инструктором
Показанием готовности завершить первый этап являются уверенные мини полеты по 100-200 метров:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

После этого производится (очень волнительные момент) - первый самостоятельный полет. В нашем случае это был старт с высоты около 1400 метров до приземления на высоту около 400 метров. Продолжительность полета около 10-15 минут. Естественно все первые полеты производятся утром, пока еще не началась термическая активность и ветра мало. Полеты производятся под тщательным присмотров инструкторов (особенно на старте и посадке) и связью по рации (самый первый полет - аж 2 рации). На этом первый этап завершается. Стоит он тут 680 франков на человека, это около 24 т.р. по текущему курсу. Туда входит всё - обучение, транспорт, оборудование, 2 учебных тандема и небольшое теоретическое занятие.

По времени получилось так:

суббота №1 - пол дня на холме, учебный тандем
воскресенье №1 - пол дня на холме, учебный тандем

суббота №2 - пол дня на холме
воскресенье №2 - 2 первых полета

Но может это потому что мы оба "спортивные" и быстро схватываем.

Дальше начинается непосредственное обучение "в воздухе" - различные упражнения, постепенный уход от рации и знакомство с "термиками". Мы сейчас на втором этапе (1-15/20 полетов). В данный момент у нас с женой по 9 полетов, и конечно же, всё еще впереди - пока успеваем сделать только 2 небольших полета с утра, привыкаем к "болтанке" в воздухе, учимся точно садится, делаем всяческие маневры и тд. Безопасность в данном вопросе как для нас так и для школы - на первом месте. После 50 полетов нужно сдать теоретический и практический экзамены, чтобы получить лицензию пилота.

Прилагаю несколько видео, тем кому интересно. На них я добавил немного текстовых комментариев.

Добавил еще одно:

Буду рад ответить на любые вопросы, на которые смогу, а также выслушать все полезные советы.
Редактировалось: bereal (20 Авг 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
AlexP
19 Авг 2013
Re: Привет от новичков из Швейцарии
Да что бы в Альпах да на альпийских лугах не поучиться летать! Там наверно и коровы умеют
Jnets
19 Авг 2013
И это правильно! Лучше перебздеть на страте, чем обосраться( пардон) в больнице! У нас по другому все! Пилотов, как пирожки пекут, только плати!
Турист
пилот выходного дня
19 Авг 2013
А что ж они на защите экономят?!
Veter IL
пилот XC
19 Авг 2013
Добро пожаловать!
Сергей, (и супруга) добро пожаловать в наш клуб! Поздравляю! Правильный выбор!
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Re: Добро пожаловать!
Спасибо!

Надеюсь оказаться полезным и рассказать интересности про европейский подход к делу, а так же найти на форуме много полезного для себя.
belayagora2008
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Редактировалось: belayagora2008 (01 Фев 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Да уж, в видео про полет №3 (Gstaad) - я полетел немного по большей траектории чем нужно и к тому же на "тормозах" (болтало и полет только третий, совсем еще непривычно было) - поэтому подлетая к месту посадки был, как сказал инструктор, "на пределе высоты". Но всё обошлось.

Оборудование пока предоставляет школа (естественно это входит в стоимость).

Про подвесную систему ничего не могу сказать, к ней не так много внимания уделяется (в полетную книгу это не записывается)

А вот "крылья" были такие:

Mac Para Progress
Niviuk Koyot 2
ryhor
пилот выходного дня
20 Авг 2013
французы и бразильская система

- клеванты не бросайте даже если весом рулить или уши складывать, хотя если система бразильская то может и ок.
- одежда обувь огонь
- сопровождение в полете тоже огонь (особенно на третьем)

а так очень красиво и офигенно много air-time для начинающих - можно только обзавидоваться
Скайнет
пилот выходного дня
20 Авг 2013
что бы не потела линза на гопро и не портила все видео, ее лучше открутить по кругу болтики и снять нафих, тк потеет даже в открытом корпусе из-за перепада температур внутри бокса, в передней его части.
Airhead
пилот выходного дня
25 Авг 2013
Цитата:
что бы не потела линза на гопро и не портила все видео, ее лучше открутить по кругу болтики и снять нафих, тк потеет даже в открытом корпусе из-за перепада температур внутри бокса, в передней его части.
Я просто уплотнительную резинку снял на крышке,пока не потеет.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг 2013
А можно поподробнее про бразильскую систему? =)

Клеванты именно просят отпустить полностью и лететь "как птица" (упражнение даже такое есть).
Психологически мне тоже не очень комфортно, всё таки как никак, единственный орган управления, но раз просят - надо выполнять.

Одежда летняя - у нас тепло, я нисколько не мерзну. Обувь треккинговая, но обычная, не высокая. Скоро купим полноценные боты. Перчатки купил уже, будет на новом видео.

Насчет сопровождения тоже расскажите что не так =)

Красиво - это да, супер, ради этого собственно и пошли этим заниматься.
ryhor
пилот выходного дня
20 Авг 2013
французы все же немного раздолбаи - ну иначе бы они не были бы французами?

- если говорят отпустить клеванты - значит "метод такой" у них. получается, что в их местности-времени такое им сходит с рук
- про сопровождение - сколько вы времени были вне видимости инструкторов на втором ролике? Они по вашим глазам поняли, что вы в третьем полете при расколбасе нормальном "случайно" на клеванты опираться не начнете?
- одежда - она не от холода нужна, она для случая соскальзывания по елке

ну а так знание школой места, погоды и аэрологии дает ей основания учить так как она считает нужной.
паук
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Ну что вас новичков всё время тянет высказывать "экспертные" мнения? Бразильская....китайская...сам то где учился? Критиковалка еще не выросла...альпийские школы обсирать и учить когда отпускать управление а когда нет
ryhor
пилот выходного дня
26 Авг 2013
и опять таки ваше ослепленное или воспаленное не видит главного - никто никого не учит и ни к чему не принуждает.
попробуйте внимательно прочитать текст
и самое главное перестаньте мерять мир по себе чудные люди с выросшими критиковалками.
паук
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Ну да...рассказывать "коллеге" , что его учат раздолбаи...что то там про отпущеные клеванты....ничему не учит.
Крайнюю фразу могу переадрисовать обратно.
ryhor
пилот выходного дня
26 Авг 2013
не знаю каким надо быть испорченным что бы читая один текст в голове "появлялось" другое - но это явно не мои проблемы

только от нечего делать поясню для занимающих позиции в бронетехнике

1. клеванты.
- мы видим видео на котором ученик не держит органы управления и делает какие то маневры. что в среднем не очень хорошо. и для выполнения этих упражнений совсем не обязательно бросать клеванты.
- после того как человек пояснил, что такое было задание - все вопросы сразу отпали. метод такой у той школы.

2. сопровождение.
- там заданы вполне простые вопросы и "критику" можно начать с ответа на них. Так же полезно по-прогнозировать ситуацию в плюс-минус - переход 2-3км и если чел пришел бы на 20м выше все бы было тоже ок, а если бы чел пришел на 20м ниже - был бы цирк. Этот простой прогноз виден невооруженным взглядом и причина по которой мог бы быть цирк в отсутствии сопровождения.
- но раз школа уверена что все будет хорошо - значит все будет хорошо.

3. одежда
- штаны вместо шорт не сильно парят, но сильно помогают при попадании в терновый куст, до первого попадания в терновый куст это совсем не очевидно.
- почему школа не советует правильно одеваться-обуваться - им виднее как часто там встречаются те самые кусты.

в общем у вас какое то болезненное восприятие простых вещей. чем вызвано - хз - возможно тяжелыми условиями в жизни, в который казаться важнее чем быть.
мир прекрасен и все у всех будет хорошо.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Школа советует в основном насчет обуви, но насчет шорт уже сделали замечание жене )

Кстати, есть ли альтернативы знаменитым "ханвагам" в плане хорошой обуви? Подумываем что пора уже купить, ибо заниматься точно будем продолжать, а я уже как то имел проблемы с голеностопом, да и по количеству увиденных людей в гипсах понятно что вопрос серьезный.
ryhor
пилот выходного дня
26 Авг 2013
я использую вот это
http://paraplan.ru/forum/post/1426089

обращаю внимание - та тема не только о ботинках, но и "о крючках" . В моем случае скотч необходим, а вот настоящие летные ботинки лишены этой проблемы.
паук
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Re: А какие еще бренды "летных ботинок" существуют? (-)
Дружище! Я думаю что эти вопросы нужно задавать коиу нибедь другому))). Твой собеседник имеет опыт не многим больше твоего, но в отличии от тебя он не задаёт вопросы а отвечает на них...хобби видать такое. Поищи по форуму..здесь не раз обсуждалась обувь. Посоветовать бренды не могу к сожалению...летаю в кедах))
ryhor
пилот выходного дня
27 Авг 2013
его собеседник в отличие от некоторых не советует херни ("летаю в кедах") и не советует когда сказать нечего
но балаболам это не понять.
паук
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Чувак ты дибил? Я написал, что обувь посоветовать не могу, поскольку летаю в кедах. Херня это или нет....задача не для твоего убогого ума и нулевого опыта. Многие пилоты летают в кедах, поскольку лучше чувствуется акселератор ... Да, это влияет на безопасность но это наш выбор. Тебе пока до этого далеко.
ryhor
пилот выходного дня
27 Авг 2013
уважаемый - хотя это уже просто форма обращения - может быть если "не могу посоветовать" лучше вообще не писать?
... (есть еще ответы) ...
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Спасибо за советы, отважный паук )

Удачи с кедами и мягких тебе посадок.
паук
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Млять...еще один Моцарт
Одно утешение, что такие клоуны долго не летают...не интересно им...они на третий день уже всё знают
ryhor
пилот выходного дня
27 Авг 2013
я так погляжу ответы от тебя идут очень по существу каждый раз. просто клоунадная кладезь знаний - простым смертным не разгрести годами

не понятно что ты лезешь все время ко мне? это потому, что усомнился в полезности продаваемого тобой SIV после 5 минут налета у неопытного ученика?
ну усомнился и усомнился - тебе то что? не поверю, что так легко одним словом поломал тебе весь бизнес.

по текущей теме - кроме смердения тебе есть что сказать? пока что видимо совсем нечего, а если нечего - то зачем тут вонять?
утешай себя в тишине и в стороне.
паук
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Насмешил так насмешил... Я не продаю СИВы и парапланы не продаю...равно как и подвески, ботинки и запаски. У меня с доходами в порядке (тьфу) и без парабизнеса.
По теме есть что сказать, только вот проблема.. Я не могу говорить в одном ряду с проповедующим чайником типа тебя. Здесь периодически выскакивают парадибилы, засирающие каждую тему "авторитетными суждениями" сразу обо всем..отпускать или нет управление, в чем правильно летать, где лучше покупать, какие камеры использовать, когда ехать на СИВ, а когда на лебедку. Голос опытных пилотов не может быть услышан за кучей нравоучений воинствующих чайников.
Короче ПНХ
mmm
пилот выходного дня
30 Авг 2013
(на всякий случай повернув монитор чуть в сторону, и подставив ведро)
Мне кстати тоже не очень нравится методика у буржуев бросать клеванты по каждому поводу. Например, при обратном старте. Я понимаю что Кунг может себе позволить такие финты, но для чайника, имхо, это не самый лучший вариант. Выглядит со стороны достаточно стремно. В олюденизе видел не один фальстарт из-за этого. Единственный плюс - вырабатывается навык быстрого их хватания, но это лучше наземкой отрабатывать.
ryhor
пилот выходного дня
27 Авг 2013
голоса опытных пилотов на этом форуме очень хорошо слышны, к сожалению их часто трудно найти среди вот в таких высеро-постах - информации ноль, зато потоки дерьма просто неимоверные.
сожалею что наступил на твой больной мозоль самомнения, но видимо оно через чур раздуто что куда не ступи там и оно.

ну и я вижу вся говносуть раскрыта - похоже никому бы не удалось обосрать тебя сильнее чем ты это сделал сам.
пожелания путешествий тебе абсолютно взаимные.
temp0508
пилот выходного дня
28 Авг 2013
-1 - повод задуматься над кол-вом минусов нету ? паук по делу все выше сказал - у самого был период, когда нахватавшись по верхам считал себя пупом земли, все знающим и готов делится этим знанием с первым встречным (вплоть до практических занятий). пережил этот период (период полного ламера). теперь самому смешно себя вспоминать - чего суетился.

главное правило в жизни - пей медленно и наслаждайся жизнью. и НИКОГДА не учи другого как жить.
Humbert
1-й разряд
28 Авг 2013
Ты сам то часом в своем посте не учишь никого жить?
Цитата:
пережил этот период

Видимо не до конца...
temp0508
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Re: Ты сам то часом в своем посте не учишь никого жить?
не - сейчас к сожалению не трезвый - степень толерантности понижается к сожалению (ну и терпимости к тому, что кажется не правильным)
temp0508
пилот выходного дня
28 Авг 2013
тут кстати по пальцам можно сосчитать таких выдающихся товарищей, которые полетав немного (или почитав немного), считают, что могут после этого выдавать какие то рекомендации. иногда даже в разделе безопасность рассуждающие с умным видом о том, что они начитали в отчетах DHV 10 летней давности....
ryhor
пилот выходного дня
28 Авг 2013
спасибо - на минусы обратил внимание - там пишет количество чел нажавших как я понял - вот это познавательно

весь прикол в том что я пишу одно, а читают совсем другое - и с этим что я могу сделать?
- человек поделился своим обучением,
- на что было сделано несколько уточнений, которые затем были уточнены обучаемым
- все всех поняли, все всем довольны

но тут прибегают не пойми кто и начинаю тупо лить помои "не так говоришь не там говоришь не то говоришь", на конструктив при этом не идут. А под конец поведение превращается просто в обыкновенное быдлячество с "ты", оскорблениями и матами. Я как то отвык от такого стиля - другой круг общения. В нем люди словами свои соображения говорят и не чураются "снизойти" если вдруг есть что сказать по делу.

вообще не понятно в чем проблема - зачем приходить в этот топик и не сказав ни одного информативного слова погрузить все в какашки?
niknik
пилот XC
28 Авг 2013
Цитата:
но тут прибегают не пойми кто и начинаю тупо лить помои "не так говоришь не там говоришь не то говоришь", на конструктив при этом не идут. А под конец поведение превращается просто в обыкновенное быдлячество с "ты", оскорблениями и матами. Я как то отвык от такого стиля Улыбаюся - другой круг общения.
Добро пожаловать на параплан.ру
Alonik
20 Авг 2013
Я че-то вспотел во 2м ролике самостоятельного полета. Учлета загнали мимо канаток. При приземлении пятачёк вообще не учлетовский., домики, столбы, колючая проволока.
Или мне так показалось все страшным.
Однако ведение по рации все дело выправило ,и пилот конечно молодец все спокойном режиме сделал.
Впечатляет красота Альп. Сапсибо за интересный отчетец.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Ага, я тоже немного вспотел в полете и подумывал, где же я буду делать "преждевременную посадку", но вроде обошлось.

Место нам совершенно незнакомое, и не самое простое (надо облетать гору), плюс турбулентность и т.к. это был наш третий полет - тряска очень непривычна и поэтому я большую часть полета провел "на тормозах 20-30%". А также потерял ориентир - впереди идущего парапланериста. Поэтому и улетел немного не туда, да еще и низко. Как сказал инструктор - получилось "на пределе", что и видно из видео. Но всё обошлось. В тот день это был единственный наш полет.

Согласен - не самое приятное место для новичков =)
Шарки
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Сколько времени занимает первый этап?
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Я думаю зависит от того, как пойдет обучение.

У нас с женой вышло одинаково - 3 раза по полдня на "холме" плюс 2 учебных тандема.

В третий раз на холм с нами пошел главный инструктор, который посмотрел на нас и сказал что мы "готовы".

То есть по сути, к концу второго уикенда мы уже полетели сами.
Neacher
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Супер!
Любой кадр из видео можно вставлять в рамку и вешать на стену =)

Цитата:
...Естественно все первые полеты производятся утром, пока еще не началась термическая активность и ветра мало...
В данный момент у нас с женой по 9 полетов, и конечно же, всё еще впереди - пока успеваем сделать только 2 небольших полета с утра, привыкаем к "болтанке" в воздухе, учимся точно садится, делаем всяческие маневры и тд.

Предусмотрены ли занятия в ветреную погоду? Обратный старт в частности.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Цитата:
Предусмотрены ли занятия в ветреную погоду? Обратный старт в частности.

Да, как нам сказали, скоро мы к этому подойдем, после 10 полетов (сейчас 9).
Alex-taraz
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Погода мягкая...Нам бы такую
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Возможно из за того что школа выбирает место на каждый день и мы пока летаем строго до 12:00-13:00
Alex-taraz
пилот выходного дня
20 Авг 2013
У нас на юге Казахстана в это время вылетают самые отважные. Разгул термички. Очень жёстко...
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Когда же летают более осторожные и новички?
Alex-taraz
пилот выходного дня
20 Авг 2013
Летом обычно после 17.00, когда термичка стихает и начинает работать долина. Тогда в динамике становится мягко, хотя высоко не улетишь
Myxomop
21 Авг 2013
Красотища!
А что за красный лоскут ткани, на задней кромке центроплана?
Kolpakoff
пилот XC
21 Авг 2013
Это наверно как у крымских учлетов.
Чтоб остальные пайлоты видели, что это ученик привязывается красная ленточка к подвеске или ещё куда!
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Авг 2013
а фиг его знает. На одном крыле было, на втором нет
Олег
21 Авг 2013
Цитата:
На этом первый этап завершается. Стоит он тут 680 франков на человека, это около 24 т.р. по текущему курсу. Туда входит всё - обучение, транспорт, оборудование, 2 учебных тандема и небольшое теоретическое занятие.

Я правильно понял, что первый этап включает 2 дня наземки, 2 обучающих тандема и один слет с 1400 м? И за все 680 франков? Да тут питерского инструктора и за меньшее с говном съели:)

Вот причина народного гнева:

http://paraplan.ru/forum/topic/114254

Цитата:
Небольшой экскурс: учусь в школе Собетова, инструктор Роман. Прошла теоретическую подготовку, наземку в Можайке (4 дня), подлетала на склончиках, бегала восьмерки с крылом и т.п.

Вчера первый раз поехала на лебедке затягиваться.
Сделала 2 затяжки. На земле инструктор дал листик в котором описаны упражнения, которые должна выполнить за курс на лебедке: все виды поворотов, спирали, большие уши, повороты на ушах, повороты на разных скоростях, посадка, доклад о посадке. Потом сама же в этом листике проставляла плюсы напротив тех упражнений, которые выполнила.

Затягивал оператор лебедки (Руслан), он же и контролировал старт и саму затяжку - по рации говорил куда косит и куда выпрямлять, говорил, когда нужно делать отцеп.

По ценам: сопровождение инструктора мне стоило 3000 рублей, плюс сами затяжки по 300 руб за затяжку.

Цитата:
за сам курс изначально заплатила 21 000 р

Это было первое.

Второе - по ролику с "микро-полетами". Если учлета "замкнет", он легко сядет на елку в конце поляны, либо между елками пролетит и куда-нибудь скроется. Неужели места лучше не нашли?
DasTPID
3-й разряд
21 Авг 2013
Цитата:
Если учлета "замкнет", он легко сядет на елку в конце поляны, либо между елками пролетит и куда-нибудь скроется. Неужели места лучше не нашли?

Первое о чём подумал.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Авг 2013
Цитата:
Я правильно понял, что первый этап включает 2 дня наземки, 2 обучающих тандема и один слет с 1400 м? И за все 680 франков?

у нас было 3 "дня" наземки. "День" был где то 2-3 часа на самом холме.

Слета у нас получилось тоже 2, хотя в программе был один.

Цитата:
Второе - по ролику с "микро-полетами". Если учлета "замкнет", он легко сядет на елку в конце поляны, либо между елками пролетит и куда-нибудь скроется

Это ведь уже окончание обучения на холме. Начальные "микро-полеты" делаются намного ниже - там ты дальше 5 метров не улетишь. Ну и инструктор всё таки следит за тобой, чтобы не "замкнуло" ))

Хотя нам тоже показалось что место не самое лучшее - но в Швейцарии с этим сложно - "свободной" земли нет, все площадки взлета, посадки и тренировки арендуются у владельцев не за самые малые деньги.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Авг 2013
почитал "народный гнев".

Если вы о цене, то стоит всё таки напомнить что речь идет о Швейцарии =)

Бензин - 67 рублей за литр 95-ого.
Бигмак-картошка-кола - около 450 рублей.
Тандем - около 6000 рублей за полет 15 минут.
Олег
22 Авг 2013
Ну все равно. В Самаре или Тольятти за так научат (если верить тому, что пишут на форумах).

Т.е. если инструктор специально ради 2-3 учеников едет на весь день на гору, то надо ему оплачивать зарплату + бензин + еще какие расходы - наверно так и получится. А если все на потоке (как, скажем, у Вектора), то наверно можно и дешевле.
Neacher
пилот выходного дня
23 Авг 2013
Им не подойдет. Этих бедолаг занесло в такую глушь, что до Тольятти часа 3 лететь

Интереснее обратный вариант - поехать в составе, допустим, 2 инструктора + 8 учлетов в Швейцарию на 10 дней интенсивных занятий.

И отпуск отличный (лучше чем пить коктейли с 9 утра у бассейна) и удовольствие от процесса обучения - в разы больше.
Дополнительный бонус - гарантированное похудение на 10 кг
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Авг 2013
Вряд ли такое "прокатит".

В Швейцарии очень хорошо соблюдаются всевозможные правила и при кажущейся "свободе" всё строго разделено и регламентировано.

Чтобы хоть кого то обучать чему либо у вас должна быть лицензия школы и лицензия интсруктора (полноценная швейцарская).

Чтобы просто летать - карточка IPPI уровня IV или V.

Места все как правила разделены по клубам, есть конечно до которых можно и на автобусе доехать, но их меньшинство. Плюс все друг друга знают, особенно те кто обучают или катают тандемы.
Погода и знание деталей - тоже узнавать в клубах. А там с вами даже никто и разговаривать, увы, не будет, если поймут что вы хотите летать/обучать не имея на то соответствующих прав.

Не хочу никого обидеть или задеть, просто тут любят правила, любят их соблюдать и не любят тех кто этого не делает. Может именно поэтому я тут чувствую себя человеком.
ryhor
пилот выходного дня
23 Авг 2013
Такие манеры возможны с Испанией, одно что скорее получится потолстеть на 10кг - уж больно убойно кормят .
Наблюдал такие группы польского происхождения. Англечане тоже выезжают на обучение - типа гарантированно за неделю парапро-2 и потом еще неделя до 3

по вопросу цены опять таки - на фоне тут темы о лебедке в питере - в Испании реально получится дешевле, при этом и научат как надо и еще туризм-отдыхизм в придачу.
Neacher
пилот выходного дня
23 Авг 2013
Человека отличает о животного то, что познавая очередной закон он ему не подчиняется, а стремится преодолеть.
Это касается как закона тяготения, так и швейцарских летных правил.

bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Авг 2013
А мне кажется человека от животного отличает умение жить в цивилизованном обществе

Вы на красный свет тоже не останавливаетесь?
Neacher
пилот выходного дня
23 Авг 2013
Цитата:
А мне кажется человека от животного отличает умение жить в цивилизованном обществе
Скорее создавать и поддерживать сложную искусственную среду, называемую цивилизация. Для этого нужно преодолевать законы природы.
За всю историю у человечества было множество самых разных цивилизаций. Не уверен что все их рядовые представители смогли бы нормально жить в современной западно-европейской цивилизации.

Цитата:
Вы на красный свет тоже не останавливаетесь?

Я крайне дисциплинированный водитель.
В контексте рассуждений о преодолении: светофоры следует заменять на развязки или делать подземные переходы.

P.S.
Я и сам работал за границей долгое время, включая Европу, так что понимаю о чем вы. Извиняюсь, что увел тему в сторону
Irtish
23 Авг 2013
Ну, все не так страшно. В Интерлакене никто у меня карточек не спрашивал, хотя я и заезжал на старт на шаттле клуба/школы. В тех местах, где летом работают горнолыжные подъемники карточек у вас скорее всего тоже никто просить не станет (особенно если рюкзак небольшой), а улетать там можно практически с любого подходящего склона в радиусе n километров от верхней станции.
Погода и особенности полетов на сайте находится в интернете.
Как можно со стороны определить "обучаете" вы кого-то или нет?
Правила в Швейцарии конечно любят и соблюдают, но IMXO человеком можно и нужно себя чувствовать и в других странах Я бы параллелей не проводил...
BRAT
23 Авг 2013
Ездил 2 года подряд по месяцу в Швейцарию. Ни когда, ни на каких сайтах и в школах у меня не спрашивали документов (собственно их у меня ни когда и не было). Всегда с удовольствием привозили на старт, любые консультации. Но можно было и просто приехать на старт, разложиться и лететь - ни кто к тебе не подойдёт! Там таких лётчиков навалом - ни кто там за пришлыми не охотится. Это касается и других стран в Альпах, где я побывал.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Авг 2013
Что ж , значит я был не прав и правила есть, но не исполняются =)

Я доверился вот этому официальному документу.

Победила дружба собратьев по парапланеризму.

Извиняюсь за то что ввел в заблуждение.
Yojan
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Re: тоесть с FAIшным "серебренным" удостоверением даже суваться нечего !?
Да можно сунуться, вся проблема только в страховке.
Если причинишь ущерб, то страховая будет копать по-взрослому.
А до тех пор никто и не спросит.
Я лет пять летал с удостоверением, выданным Серёгой Рожко на горе Клементьева,
филькина грамота, но с ФАИ-шной птичкой
Думал так, спросят - прикинусь шлангом. Типа ФАИ же, разве нет?!!
Но так и не спросили ни разу. Но осознавал, что случись чего - ущерб выплачивать самому.
Airhead
пилот выходного дня
25 Авг 2013
Цитата:
Тандем - около 6000 рублей за полет 15 минут.
Фигня все,у нас тоже тандем 200 баксов стоит но можно намного дешевле найти.
Эт туристы попадают на самое дорогое.
Бензин итп эт да неоткрутишься.
Airhead
пилот выходного дня
25 Авг 2013
Скажите а сколько стоит полный курс до получения лецензии?
Насколько я понял ознакомительный курс стоит 680 франков,но надо же 50 полетов.
Редактировалось: Airhead (25 Авг 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
В нашел школе такие цены

Всё верно - первый этап до первого полета - 680 CHF (включая материал).

Второй этап (15 полетов) - 750 CHF (включая материал) - плюс подъем на гору 5-10 CHF за раз.

Далее третий этап - 20 полетов и 1 тандем - 620 CHF (но уже не включая материал, за него еще 25 CHF за полет).

И наконец четвертый этап - подготовка к экзамену - еще 15 полетов - 450 CHF (без материала).
Irtish
26 Авг 2013
Бедняги.... Потом-то вас в покое оставят или так и будете должны до пенсии?
Самое печальное, это то, что от природы криворуких/заполошных это все ни разу не вылечит...
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Надеюсь, что оставят. Ну и мы тоже стараемся "использовать" как то школу - постоянно что то спрашиваем, интересуемся и тд.

Еще и оборудование скоро покупать скорее всего - тоже вопрос не из дешевых, но мы всё таки постараемся в нескольких школах узнать цены чтобы выбрать.

Вообще становится понятно, что это не такой уж и маленький бизнес - полно народу в школе, все платят за "советы по рации", тандемы на выходных вообще без остановки, покупка оборудования тоже через школу и тд и тп.
ryhor
пилот выходного дня
26 Авг 2013
сумма вырисовывается в ~2.7к франков
- с одной стороны дорого - вы могли бы совместить приятное с полезным и за 2 недели в какой Испании получить аналог IPPI-3 за полцены, после чего в Швейцарии конвертировать лицензию в местную если правильно помню франков за 400...
- с другой стороны вы получаете много качественного air-time в процессе обучения и если добавить его стоимость к той "за полцены" то по итогу то на то и выйдет. А на месте не надо никакой суеты и спешки плюс обучение в той же природе где и летать.

после окончания школы подумайте о покупке оборудования не "у них" - сэкономите на двоих 2-3к на счет раз.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Да, около 3000 франков получается, не меньше.

Не едем "на 2 недели в Испанию" по ряду причин - всё таки, как вы правильно заметили, хотим именно в Швейцарской лицензированной школе обучиться, чтобы без проблем получить лицензию пилота.

А во вторых - отпуска мало, в школу ездим по выходным, поэтому 2 недели не можем на это себе позволить.

Насчет покупки - я пока не понимаю, когда лучше всё таки приобретать своё.

С 16-ого полета уже придется отдельно платить за аренду оборудования, ну и вроде как к этому моменту уже мы точно определимся, продолжать или нет.

Вроде как советуют примерно в это время приобретать свое, чтобы к крылу привыкать в процессе обучения ну и денег лишних не тратить.
Олег
26 Авг 2013
А "лицензия пилота" какие преимущества дает?

Я так думаю, клеванты научили дергать - и дальше летай на своей горке, общайся с пилотами, впитывай информацию. Если захочешь куда поехать - присоединяйся к группе и плати именно за сопровождение в поездке.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Преимущества самостоятельных полетов. Без лицензии летать одному нельзя, да и честно как то не очень хочется =)
ryhor
пилот выходного дня
26 Авг 2013
по большому самое главное (после чувства самосохранения) это страховки
- от ущерба третьим лицам
- мед на выездах

про ущерб - не совсем выдуманные истории
- приземлился пилот "в курятнике" - куры испугались и перестали нести яйца 3 дня (ну или так заявил хозяин кур) - 20к ущерба на получи
- приземлился пилот у лошадки - лошадка пугается (а они очень пугаются парапланов) и сбрасывает ездока - ездок при падении надломился - получи
нац ассоциации парапланерные имеют групповую страховку своих участников от такого произвола - они дают возможность общаться таким хозяевам кур со специально обученными людьми. А дальше еще интереснее - так как земля часто частная летать абы где нельзя и наличие такой страховки является очень весомым аргументом в переговорах с землевладельцами о разрешении полетать.

реальных страшилок про мед страховку не слышал, но технически если ты летал там где "не должен" по своей лицензии они ловко умывают руки.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Всё что написано очень близко к швейцарской действительности, особенно про то что летать абы где нельзя. Наша школа даже холм для тренировок арендует где то в горах (видимо ближе не было) в 40 минутах езды. Это там где первое видео было снято.
Олег
27 Авг 2013
Странно, но прям тут в этой теме несколько человек писало: "приехал в Швейцарию, пришел на парастарт, разложился и полетел - никто и слова не сказал".
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Парастарт это же не "абы где".

Как правило эти все места либо совсем "общие" - тогда наверное за их аренду платит федерация, либо это места "клубные", "полузакрытые", куда доступ имеют не все смертные.

Ну и мне кажется речь больше идет о посадке - нужно сравнительно большое ровное поле, а оно уж точно кому то, да принадлежит.
Олег
27 Авг 2013
Все равно не понял. Вот если ты получишь лицензию пилота - правовой статус поля как-то поменяется?
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Слушайте, я тут полазил по этому сайту и понял, что "публичных" (официально разрешенных) мест взлета-посадки намного больше чем каких либо "секретных" (когда допустим какая то школа договаривается о чем либо с хозяевами земли).

Так что вопрос можно считать закрытым - можно летать везде среди "официальных" мест =)
Yojan
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Проблема возникает только тогда, когда на поле систематически производится сотни посадок в день (со стартом аналогично).
Если ты просел на маршруте и угнездился на чьё-то поле - 99 из ста, что хозяин даже не подойдет.
У меня таких посадок было вагон и маленькая тележка. И во дворы мостился, однажды даже чуть на балкон к парочке, пьющей кофе, чуть не пожаловал
В Швейцарии такие же люди живут, и они так же ценят человеческое отношение. Улыбнулся, извинился - вопрос исчерпан.
Bakken
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Цитата:
Странно, но прям тут в этой теме несколько человек писало: "приехал в Швейцарию, пришел на парастарт, разложился и полетел - никто и слова не сказал".
Так оно и есть. Полагаю, тем не менее, что по закону ты таки должен иметь соответствующее удостоверение пилота и соответствующую страховку.

PS: FAI, кстати, здесь вообще не причём, удостоверение FAI необходимо только для участия в соревнованиях под эгидой FAI.
Neacher
пилот выходного дня
26 Авг 2013
При описанном раскладе, лучше обзавестись своим оборудованием. Это позволит насколько недель спокойно оттачивать навыки на Земле, совершенно бесплатно.

Когда определитесь с фирмой, попробуйте позвонить официальному дилеру. Наверняка можно взять какой-нибудь эпсилон 7 от швейцарского эдванс-а с минимумом задержек и накруток.

Подвеску выбирать сложнее - в каждой нужно предварительно повисеть минимум 10 минут, а лучше пол часа.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Да вот буквально вчера общался с представителями Niviuk на AcroShow Villeneuve 2013 (шоу кстати крутое было).

Ответ был короткий - мы, мол, только Business To Business, так что спрашивайте в своей школе.

Думаю что ближе к 15 полетам запрошу у босса школы варианты цен комплектов что нам подходит по уровню а потом запощу это сюда и обсудим.

Кстати вот с крылом мне более менее понятно - с одной стороны безопасность, с другой - производительность (performance). Ну и цвет-дизайн еще

А вот с подвесками то что? как их выбирать то? стоит ли рассматривать развертыши (подвеска превращающаяся в рюкзак)?
Я просто человек сам по себе неприхотливый и мне кажется хоть на табуретке могу полететь.
Подскажите на что именно в подвеске обращать внимание при "взлете", полете и приземлении? Ну кроме "сидеть должно быть удобно" - вроде везде удобно )
Airhead
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Цитата:
А вот с подвесками то что? как их выбирать то? стоит ли рассматривать развертыши (подвеска превращающаяся в рюкзак)?
Тонкие они,была у меня износилась за сизон.
На мой взгляд надо брать обычную подвеску из кордуры с регулеровкой наклона доски ( у некоторых нет).
Про эирбеги могут говорить что угодно,но на мой взгляд лучше поролона под жопой ничо не придумаешь,хотя сам летаю щас с аирбегом(фирменным), но поменял бы на обычный протектор. По поводу того что поролон места много занимает фигня все это утяжками на рюкзаке утягивается в ничто.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Спасибо за советы (-)
Олег
27 Авг 2013
А я бы посоветовал трансформер. Рюкзак сразу в полтора раза меньше.
niknik
пилот XC
27 Авг 2013
Трансформер новичку брать нельзя.
С ними есть определенные засады и негативная статистика в опеределенных ситуациях.
Подвески-трансформеры я настоятельно рекомендую только для опытных пилотов, которые знают на что идут.

Для новичка годится подвеска только с муссбэгом или каркасным аирбэгом.
Humbert
1-й разряд
27 Авг 2013
И боковые протекторы не помешают
Потом их вынуть можно
mmm
пилот выходного дня
30 Авг 2013
там очень много нюансов. например с извлечением запаски при перегрузках. посмотри вудивалей пик-2 и вельвет-2. очень качественные и тщательно продуманные подвески. запаски джиновские в соответствии с весом. собрать все это должен компетентный человек. а то где-то слышал анекдот - у человека в подвеске запаска лежала в полиэтиленовом пакете замотанная скотчем. как получил на почте так и в подвеску поставил.

по размеру, кроме соответсвия роста (есть в описании модели) должна соответствовать ширина сидушки. должно быть свободно (тебя не должно сжимать с боков в области таза) с учетом одежки рассчитанной на полеты при околонулевой температуре, но не слишком - ты не должен болтаться в подвеске.
Редактировалось: mmm (30 Авг 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
30 Авг 2013
Re: Рекомендация неправильная
а подробнее?
niknik
пилот XC
30 Авг 2013
Ну, во-первых, ты пропустил предлог "не" :
Цитата:
но не слишком - ты НЕ должен болтаться в подвеске
.
Во-вторых, в правильноспроектированных современных подвесках жопа не будет болтаться, даже если подвеска на размер-два больше, чем нужно. Специальная конструкция будет обжимать жопу с боков.
mmm
пилот выходного дня
30 Авг 2013
опечатку исправил, спасибо за поправку.

на счет специальной конструкции - может быть, спорить не буду. тем не менее что-то мне подсказывает, что не надо все же брать подвеску на два размера больше кроме того, с трудом себе представляю конструкцию, которая не будет давить с боков и при этом будет обеспечивать положение пилота строго по центру (чтобы он не съезжал в авторотации при перегрузках и тем самым не усиливал авторотацию)

Цитата:
А вообще, тема подбора правильной подвески намного шире, чем подбора крыла. Там гораздо больше нюансов.
ППКС.
niknik
пилот XC
30 Авг 2013
Конструкция довольно простая - косынки по бокам. И Джин, и Эдванс такие давно делают. С виду конструкция сиденья напоминает трапецию в разрезе. (На самом деле все немного сложнее, там внутри есть растяжки, которые не дают косынкам уползать сильно под весом пилота. Прошу прощения, я не инженер, и терминологией не владею).

Подвеску нужно выбирать тщательно. Комфорт в полете от нее зависит в большей степени, чем от крыла, да и безопасность при небольших ошибках тоже.
Irtish
26 Авг 2013
Оборудование лучше брать в России Тут абсолютно то же стоит минимум на 30% дешевле, чем в Европе. Без этих дисконтов дилеры европейских фирм здесь бы ничего не продали...
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
Неужели прям то же оборудование, с теми же сертификатами прям действительно стоит на 30% дешевле?
n0isy
26 Авг 2013
Я бы сказал, что это самая осторожная оценка дисконта
тока тссс :roll:
ryhor
пилот выходного дня
26 Авг 2013
более чем тсссс

на некоторое оборудование будет х2 раза дешевле.
т.е. +1 к совету за РФ.

тоже самое оборудование, те же самые сертификации - вообще все тоже самое, только отпускная цена конторы немного другая.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
26 Авг 2013
интересно
а какой самый правильный способ узнать цены и вообще организовать такую сделку?
Irtish
27 Авг 2013
Re: интересно
Пишите в личку дилерам ... Дилеры усе в Парабизнесе сидят
Humbert
1-й разряд
27 Авг 2013
Надо при этом понимать, что при этом вы станете соучастником обмана дилером своего вендора :)
Так как у дилеров есть территория, на которой он имеет осуществлять продажи. Для России им предоставлены спеццены, многие даже на сайтах их не публикуют, чтоб в соблазн таких как вы не вводить

Цитата:
Не хочу никого обидеть или задеть, просто тут любят правила, любят их соблюдать и не любят тех кто этого не делает. Может именно поэтому я тут чувствую себя человеком.

А технически все очень просто - связываетесь с российским дилером, делаете заказ. Как правило российская цена включает VAT refund, поэтому крылышко должно приехать в Россию. А дальше дилер может отправить крыло на любой ваш российский адрес или передать с оказией. Например в Анси...
Редактировалось: Humbert (27 Авг 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
ryhor
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Re: Надо при этом понимать, что при этом вы станете соучастником обмана дилером своего вендора :)
"обман" звучит наверное слишком громко для этого действа. т.е. если перейти к обсуждению морали, то поднимается сразу масса интересных моментов:
- в капитализме каждый использует свое преимущество как может
- в капитализме товар стоит все деньги, которые за него можно "отнять"
- норма прибыли в европе просто фантастически высока... "потому что можем!"
- то что человек имеет исторические связи с РФ - это его преимущество в этом вопросе, но это же и его "недостаток" за который он очень много платит интегрируясь, скажем, в швейцарскую жизнь (жилье, язык, финансы и т.д.)

собрав все вместе - вряд ли должны быть какие то сомнения как поступить. Ну и за одно РФ дилерам прибыль
Humbert
1-й разряд
27 Авг 2013
Громко не громко, а нарушение условий договора :)
Мало ли, может у человека высокие идеалы и твердые принципы, а он до сих пор не понял, что ему советуют
Борис.de
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Re: Громко не громко, а нарушение условий договора :)
Ответ bereal-у.
Вам еще много чему учится. в том числе и тому, что на форуме часто дают советы, которым грош цена. Не тащите оборудование из-за пределов EU есть шанс нарватся на неприятности, особенно по новому оборудованию (дело в страховках и переодических проверках летной пригодности), можете позвонить в федерацию и вам это подробно объяснят.
ryhor
пилот выходного дня
27 Авг 2013
поправьте если не прав
- обязательное требование есть сертификация оборудования
- при покупке вне EU на оборудовании будет точно такой же серийный номер с датой производства
- вы же не хотите сказать что вне EU они продают что то другое?
- обязательный ежегодный "тех осмотр" оборудования только в Германии?

получается при наличии подлинного крыла с нормальным серийников у человека не должно возникнуть никаких проблем с его "одобрением". и если надо (не знаю как там в Швейцарии) оно как и положено пройдет "тех осмотр" через год.
расскажите что может пойти не так.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Да не, я примерно понимаю о чем идет речь.

Пару раз покупал часы и показывал российский паспорт, потом спокойно на машине проезжал через границу и показывал товар, якобы увожу товар из швейцарии, верните налог (хотя он всего 8%). Немного экономил себе денег. Криминала в этом никакого нет, каждый зарабатывает/тратит как хочет/может. Я достаточно налогов с зарплаты отчисляю (для справки - около 18-20%), так что считаю что на такой мелкой спекуляции могу себе сэкономить пару сотен.

Спекулирует на самом деле тут больше производитель и дилер, при себестоимости товара в X евро, продавая его за 2X, 3X а в Швейцарии наверное за 5Х денег. Не потому что тут сложнее продать, а просто потому что тут у людей денег больше и они готовы покупать и за 5Х - основа современной экономики
Борис.de
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Вы немного не поняли, я не пытаюсь вас устыдить в том, что вы где-то пять копеек сыкономили . Просто позвоните в SHV скажите, что вы начинающий пилот и нашли объявление о продаже параплана по хорошей цене, но он из России и с сертификатами LTF. И попросите их расскать какие у вас могут возникнуть проблемы если вы его купите. Если они скажут, что никаких, то покупайте и летайте на здоровье, и если вам откажут в проведении чека или в выплате страховки просто сошлитесь на этот разговор, когда с кем и что вам ответили. По заграницам функционеры люди нормальные и они вам с удовольствием ответят и все разяснят.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
27 Авг 2013
По покупке через российского дилера
Тема вырастает похоже в отдельную, но всё таки:

В такой сделке есть 3 основных "элемента" - покупатель, дилер и производитель-продавец.

Если я все правильно понял, то:

Производитель не работает напрямую с покупателями, а только с дилерами.

Дилер зарабатывает на том что организовывает продажу и доставку товаров производителя у себя в стране и за это берет какую то наценку. Причем я так понимаю цены для разных дилеров могут быть разные, сами наценки тоже и поэтому особо в интернете "открытого рынка" (например кучи интернет магазинов) - не существует. Всё только "по запросу".

Главный вопрос - может ли допустим российский дилер договориться с производителем (швейцарским или допустим европейским), чтобы покупатель (то есть я) - получил "российскую цену" с наценкой от российского дилера и произвел оплату непосредственно производителю в швейцарских франках или евро, а взамен получил товар отправленный либо по швейцарии, либо из европы в Швейцарию (в этом случае можно еще и на разнице налогов выиграть).

Отправлять оборудование в Россию, а потом оттуда в Швейцарию, терять на конвертациях в рубли - честно говоря не очень хочется с этим морочиться.

По сути, я хочу выиграть на том, что "продаст" параплан мне не местный швейцарский дилер-школа, а российский (посредством общения на этом форуме). И за это я хочу получить адекватную "российскую" цену.

Пока как бренды мне очень понравились *Niviuk и Advance*. Но именно из за их позиционирования, красивых сайтов и тд. Ну и в школе летаю на Koyot 2.

О качестве их парапланов естественно особо ничего сказать не могу, т.к. очень зелен еще
ryhor
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Re: По покупке через российского дилера
ответ - нет
РФ дилер имеет право продавать только на обозначенной территории. В ваших исторических связях с РФ и есть весь хак "системы" по выдаиванию денег.
Борис.de
пилот выходного дня
27 Авг 2013
Не пудрите человеку мозги торговым правом, вы же не таможенный работник на швейцарском пропускном пункте. Суть его проблемы совсем в другом. Если бы все было так просто, то половина моего клуба покупала бы парапланы через меня, т. к. в России а тем более на Украине новое оборудование можно взять дешевле. Впрочем, и тут только начинающие покупают новье по ценам с сайтов производителей. Места просто нужно знать.
Yojan
пилот выходного дня
27 Авг 2013
При таком раскладе выигрывает Российский дилер (продает крыло), выигрываешь ты (покупаешь крыло дешевле), но проигрывает Швейцарский дилер, который так продал бы тебе крыло в Швейцарии дороже и получил бы свой навар. Производитель своих дилеров бережет, поэтому ему тёрки между дилерами ни к чему. Отсюда следует вывод - если производитель или местный дилер узнает о вашей сделке - они наморщат Российского дилера.
Отсюда еще один вывод - если не хотите подложить ему свинью - постарайтесь сделать так, чтобы этот факт не всплыл в Швейцарии.
Обязательной проверки здесь нет, это дело сугубо личное, но если отошлете крыло Эдванса для проверки на Эдванс - первое, что они сделают, это проверят историю крыла по серийнику. И тут возможны разборки. Еще раз - вы-то скорее всего, отмажетесь, а вот к Российскому дилеру могут
возникнуть вопросы.
Humbert
1-й разряд
27 Авг 2013
И что покажет проверка истории?
Что российский дилер продал крыло человеку с русской фамилией и наверное росийским гражданством.
Ну оказался владелец крыла в Швейцарии. Так вроде свободы перемещения никто не отменял..
Борис.de
пилот выходного дня
27 Авг 2013
В Германии с этим делом похуже. Проверка обязательно каждые два года. Существует БД по всем производителям и крыльям. Если реекспорт имеют право попросить 19% налога назад, плюс штраф за незадекларированный реекспорт.
О том, что на сертификатной плакетке при отправке в другие страны марктровка иногда делается иначе я уже как-то писал. К результат есть наличие "Сертификации сери"( "Musterprüffung"), но отсутствие подтверждения проверки конкретного экземпляра ("Stückprüffung"). Т.е. в страховом случае страховая компания в Германии имеет большой повод отказать в страховке, т.к. полет был на "несертифицированном" оборудование. Для России это все по барабану, там до таких тонкостей страховые не докапываются, им даже по барабану есть у человека допуск для полетов, не говоря уже о таких вещах как соответствие квалификации уровню летного оборудования.

При проверках можно говорить, что крыло не твое, а друга из Остблока, который гостит у тебя и просил в "стране высоких стандартов качества" все проверить. Первый раз точно прокатит.
theoretic
31 Авг 2013
Немного про пара-бизнес
Цитата:
может ли допустим российский дилер договориться с производителем (швейцарским или допустим европейским), чтобы покупатель (то есть я) - получил "российскую цену" с наценкой от российского дилера и произвел оплату непосредственно производителю в швейцарских франках или евро, а взамен получил товар отправленный либо по швейцарии, либо из европы в Швейцарию (в этом случае можно еще и на разнице налогов выиграть)

Вот, допустим, приглянулась тебе Тойота Приус -- это такой городской шарабан с гибридной силовой установкой. А растаможка машин в России стоит крантец как дорого. И ты, весь из себя красавец, пишешь в головной офис Тойоты -- чуваки, я вот запал на ваше изделие, скиньте мне инвойс, чтобы я оплатил машинку прямо вам, да по хорошей для меня цене. А машинку будьте любезны перегнать в Корею -- мне её оттуда забирать удобнее...

Понятно, что ответа на такое письмо в лучшем случае не будет. Либо производитель пошлёт лесом к ближайшему дилеру. А почему?

Бизнес производителя -- производить. Точнее, разрабатывать и производить. Типичный успешный производитель совершенно не заинтересован заниматься продажами -- и без того хлопот полон рот. Продажами занимаются другие специально обученные люди -- дилеры.

Бизнес дилера -- создавать спрос, находить покупателя, продавать ему готовое изделие. Плюс куча всяких операций, которые для покупателя неочевидны -- взаимодействие с производителем, растаможка, организация и ведение склада и т.п. Это отдельное большое дело, достаточно сложное даже в сравнении с производством и разработкой. Типичный успешный дилер совершенно не заинтересован в том, чтобы самостоятельно разрабатывать и производить технику -- и без того хлопот полон рот.

Впрочем, ситуация, когда производитель пытается сам как-то продавать свою технику, всё-таки иногда возникает. И говорит такая ситуация о том, что производитель не смог (или, что реже, целенаправленно не захотел) создавать себе дилерскую сеть. Обычно это бывает разумно в случаях, когда имеет место кризис отдельного производителя или всего рынка в целом. Когда отпускная цена изделия у производителя не позволяет накинуть поверх дилерскую маржу, достаточную для успешной работы дилера.

На парапланерном рынке попытка того или иного производителя выйти на прямые (минуя дилеров) продажи говорит либо о серьёзном кризисе этого производителя, либо том, что производитель горяч, глуп и молод и потому пытается вести себя нестандартно. И наоборот, самые крутые производители, несмотря на немаленькие отпускные цены, порой выращивают под себя дилерские сети в виде двух-трёхуровневой пирамиды, и благодаря высокому спросу все участники процесса неплохо на этом зарабатывают.

Теперь -- от теории к практике. Допустим, пилот А запал на изделие Б фирмы В -- и обнаружил, что в России это изделие стоит каких-то неприлично больших денег. Что делать? Без паники!

1. У многих брэндов в России есть больше одного дилера. Конечно же, они согласовывают цены между собой, но у кого-то возможна рассрочка, у кого-то -- специальные акции и т.п. А ещё существуют дилеры в странах СНГ. В общем, если немного подсуетиться, иногда можно получить более выгодные условия покупки.

2. Товар, произведённый в Европе, при вывозе его из этой самой Европы может быть "очищен" от НДС. А это не очень маленькая сумма. В случае покупки парапланерного снаряжения возврат НДС, конечно, не покроет стоимость выезда, но если всё равно планируется выезд в Европу -- то можно заодно и прикупить что-нибудь из снаряжения. Правда, экономия получается, как правило, только для очень дорогой и навороченной снаряги, цена на которую у европейских и российских дилеров различается слабо.

3. "Штучные" продажи напрямую клиенту на самом деле всё-таки случаются. Правда, для того, чтобы стать таким клиентом, надо очень постараться. Например, установить мировой рекорд. Или стать национальным чемпионом. Или каким-то другим образом превратиться в пилота, способного одним фактом наличия у него той или иной снаряги влиять на рыночную ситуацию -- ведь снаряжение топ-пилотов и рекордсменов всегда на слуху. Гм, не самый простой способ получить скидку
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Сен 2013
Re: Немного про пара-бизнес
Спасибо за развернутый ответ, только сейчас его увидел.

В нашем случае получается немного анекдотичная ситуация - в России оборудование дешевле, чем в самой стране производителя (Швейцария).

Похоже просто из за того, что в Швейцарии люди готовы больше платить.
Melamorys
28 Авг 2013
Вам очень повезло, что у вас есть возможность летать в таких красивых местах! Я надеюсь что полеты вам принесуть только радость и кайф, вы молодцы!

Позволю дать вам совет относительно покупки крыльев. Вы когда будете выбирать крылья поспрашивайте совета, а может быть и отзывы владельцев здесь, на форуме. К сожалению, частенько бывает так, что школа одновременно является диллером и естественно будет предлагать свои крылья, ограничив тем самым вас в выборе крыльев от разных производителей.

Удачи!
паук
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Цитата:
Вы когда будете выбирать крылья поспрашивайте совета, а может быть и отзывы владельцев здесь, на форуме
не надо быть пророком, чтобы предположить как эти советы будут выглядеть
Melamorys
28 Авг 2013
Хе хе ))) я верю, что все-таки на форуме есть адекватные люди, а топик стартер сумеет отфильтровать дельные советы
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Спасибо, места действительно замечательные. Эх, еще бы толковых учителей на родном языке (мечтая).

Относительно покупки оборудования - всё еще впереди, месяц второй точно есть.

Пока мне приглянулись бренды Niviuk и Advance (и их крылья Koyot 2 и Alpha 5). Хочется безопасное, качественное, хорошее крыло.
Airhead
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Advance както гротескно, Niviuk помолодежнее мне кажется.
Neacher
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Выскажу немного крамольную мысль, но может имеет смысл взять середину 1-2 (EN-B)?

То, что школы используют 1-и для обучения это замечательно, но вам захочется поменять крыло на что-нибудь боле-менее летающее уже к концу обучения. Тем более, что для безопасности нужен запас по скорости и качеству, особенно когда рядом с посадкой елки и канатные дороги. У Advance традиционно качественная линейка epsilon, а Nova выпускает сразу две версии в сегменте EN-B (hi/low end), в вашем случае вполне подойдет Ion 2. Niviuk не подойдет, у них в этом сегменте только hi-end крыло.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Да в том то и дело что вроде как с крылом надо определяться после 15-17 полетов (дальше за аренду крыла надо отдельно платить), а "обучение" заканчивается после 50 полетов (дальше экзамены и лицензия пилота).

вот я и не уверен, насколько правильно после 15-17 полетов "лезть" на 1-2...
ryhor
пилот выходного дня
28 Авг 2013
полностью зависит от личных ощущений:
- если "не уверен" - лучше взять 1, хоть оно и может показаться "матрасом" очень быстро, но вот именно летать оно будет не хуже чем 1-2.
- если же уже не доволен большим ходом клевант и вялостью реакции - то начало EN-B будет радовать

попросить у школы полетать на разных - по погоде они должны знать когда можно - там и станет ясно. Если не станет - EN-A всегда ждет.
К тому же нет смысла обязательно купить свое крыло именно сразу к 16 полету - можно 5-10 полетов и арендовать школьное.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Да, думаю так и сделаем. Надо попозже разок прокатиться на B и понять разницу.
Humbert
1-й разряд
28 Авг 2013
Есть крылья EN-B low, которые вполне можно использовать как послешкольные.

Если в комментариях к вашим действиям у инструктора отсутствуют фразы типа
"патологически необучаемы"
"может вам себя попробовать в шахматах"
то есть смысл задуматься о чем то вот таком:

http://nova-wings.com/english/products/glider/ion_2.html

http://flyozone.com/paragliders/en/products/gliders/buzz-z4/specifications/

При вполне приличных характеристиках их в России используют как школьные крылья для первоначального обучения
Neacher
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Это нужно оговорить с инструктором школы. Он может просто отказаться выпускать вас, если крыло вам "велико".
В любом случае, самостоятельно покупать EN-A не стоит. Лучше арендовать в школе, пока не разрешат что-то из нижнего сегмента 1-2.

После школы это позволит безопасно прогрессировать без выпариваний вблизи рельефа, проблем с долетами и посадкой спиной вперед.
Wember
28 Авг 2013
Если позволяют средства-купите на месте комплект.это будет быстро и надежно.не придется ничего ждать и выдумывать.Лучше поговорить с инструктором и и попросить тест драйв крыльев на которые пал выбор.Я вот опасаюсь ен-а крыльев за огромные ходы клевант и ватность в управлении.сам летаю на добром ен-С.мне так даже спокойнее с запасом скорости и маневренности на наших Уральских горках)(мой сознательный выбор и я никому не навязываю это.)естественно я не предлагаю пробовать классы которые явно рано.но может быть спокойный ен-b вам будет в радость?советуйтесь с инструктором!пробуйте крылья!и берите что понравилось!просто из единички вы совсем быстро в таких условиях вырастите!чтоб не пришлось потом покупать через полгода еще одно).поэтому подумайте.посоветуйтесь.попробуйте сами.ведь летать Вам!Все прогрессируют по-разному.кому-то всю жизнь летать на учебном.кому-то через полгода нужно взрослое крыло.Решать это только вам и вашему учителю.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Спасибо, дельный совет.

А объясните чайнику в чем смысл "запаса скорости и маневренности"? Единственное что мне приходит в голову - побыстрее крутиться в термиках, чтобы оставаться в них.

Смотрю допустим тех данные Advance ALPHA 5 / EPSILON 7:

Trim Speed - одинакова (38 кмч)
Max Speed - 47 Альфа, 51 Эпсилон

неужели эти 4 кмч всё решают?
Humbert
1-й разряд
28 Авг 2013
Эти 4 км решают:

- если пришло усиление, а ты летаешь в динамике, то сдует тебя за перегиб и ты будешь падать в роторе, или пусть медленно, но ты пробьешься вперед и сядешь на штатную посадку
- если ты пересекаешь долину против ветра, то ты ее пересечешь или тебя запрет и ты будешь садится на дно ущелья

Ну и качество у Альфы он 8.4 +/- 0.1, по эпсилону он не приведен, но наверняка выше. А это лишние полметра на одном галсе в динамике, или 20-30 метров высоты на одном и том же переходе.

Причем приводятся усредненные данные, а есть еще такая вещь как поляра. То есть качество зависит от скорости. Если А на выжатом акселе падает вниз , то B плохо, но летит.

Конечно, это не дает каких-то суперпреимуществ , но бывает полезно.

Ну и маневренность - вещь, которая вообще не передается техническими данными. От нее зависит, насколько ты "выжимаешь" из потока, как часто ты вываливаешься из него, насколько ты себе можешь позволить точные маневры. Одно дело баржа, а другое катер.

Разница между А и Б не такая существенная конечно , но и по безопасности они не сильно отличаются. Просто А сделано уж совсем для грубых ошибок школьников, которые могут предпринимать совсем панические действия, а B для небольших ошибочек после школьников, которые уже не паникуют.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Ясно. Тогда план простой - учимся на крыльях школы до той поры, пока нам не скажут что мы "готовы" взять что то из low-B,тогда и возьмем.

ION 2 по описаниям понравился.

Спасибо за подробный ответ.
Humbert
1-й разряд
28 Авг 2013
Цитата:
ION 2 по описаниям понравился.

Смотри, полетаешь на Нове, потом на других летать не сможешь
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Это как BMW?

Австрийцы молодцы, я доверяю их качеству также как и швейцарцам и немцам.
Melamorys
29 Авг 2013
Вам все правильно говорят, из EN-A вы быстро выростите. Но если вы не хотите торопиться с переходом на EN-B может имеет смысл купить БУ EN-A? На том же сайте DHV есть барахолка, где можно купить крыл из Германии/Австрии в хорошем состоянии (а немцы врать не будут) и за вполне разумные деньги. Даже можете сравнить во сколько вам обойдтется аренда крыла в школе или покупка БУ крыла.

Вот ссылка http://www.dhv.de/db2/glist.php?qi=8000&num_FKRubrik=1&lang=de&vm=0&num_FKAnzeigenart=1

PS на мой взгляд не плохое предложение OZONE Mojo 2 в размере S. Цена 470 евро + за дополнительные 100 евро могут отправить на сертефикацию. Хотя год выпуска 2007, но это не показатель. У нас тоже крыло 2007 года рождения в кладовке лежит, оно у нас гостевое но налета на нем часов 15 от силы и от нового не отличишь.

http://www.dhv.de/db2/glist.php?qi=8000&vm=1&num_IDAnzeige=158396&referer=http%3A%2F%2Fwww.dhv.de%2Fdb2%2Fglist.php%3Fqi%3D8000%26vm%3D0%26pagekey%3Dp590033%26lang%3Dde%26rpp%3D20%26offset%3D100%26num_FKRubrik%3D1%26num_FKAnzeigenart%3D1%26hide_images%3D0%26sf%3D0%26doedit%3D0%26orderbyfields%3DIDAnzeige%2BDESC%26requiredfields%3DFKRubrik%252CTitel%252CAnzeigentext
Редактировалось: Melamorys (29 Авг 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Спасибо, гляну.

Но вот думаю не придерутся ли в школе "что за крыло, где ты его взял, мы тебя на таком никуда не отправим", и тд
паук
пилот выходного дня
29 Авг 2013
А-шку покупать категорически не стоит (если конечно у вас проблемы с моторикой то да))) Это чисто крылья для начального обучения не более. Из них вырастают почти мгновенно. Более того..многие Ашки сильно клевучие из за того, что их делают устойчивыми к сложениям. Как школьное крыло, они идеальны...для полета в термичку..вредны ибо расслабляют и не дают расти . какой вариант Вэшки выбирать...нижний или средний зависит от многого и прежде всего от вашего отношения к процессу...если доходит "туго" то самую простую...если намечается взаимопонимание с крылом и вы вдумчиво относитесь к полетам то можно и среднюю. к сожалению вы сами этого понять не сможете...только ваш инструктор или более опытный пилот, который вас знает. В любом случае помните.. Если вам показалось, что вы понимаете ВСЁ, то будьте уверенны, что через год или два вы будете понимать это ВСЁ по другому...через пять лет ещё иначе. Главное, чтобы амбиции не сильно опережали навыки. К чему это я...в крайние годы появилось много "быстропрогрессирующих" пилотов....они либо бросают летать через пару лет..либо бьются и..в итоге тоже бросают)))
Вобщем удачи и вэлкам в наш дурдом)))
Bakken
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Цитата:
Это чисто крылья для начального обучения не более.
Вы, похоже, застряли в прошлом веке.
На крыльях EN-A регулярно летают стокилометровые FAI треугольники, вот треки только за этот год:

http://xc.dhv.de/xc/modules/leonardo/index.php?name=leonardo&op=list_flights&sortOrder=FLIGHT_KM&fltr=610001640021

Если человек летает меньше ~30 термических часов в год, то на крыле EN-A он будет летать дольше, дальше, и с гораздо бóльшим удовольствием. Многократно доказано практикой.
niknik
пилот XC
29 Авг 2013
Читай внимательно: "В ШВЕЙЦАРИИ"
Человек собирается летать в Швейцарии. Это означает часто жесткие термические условия.
ИМХО, для начала лучше взять "А" или простой (нижний) "В".
В классе EN - "В" сейчас встречаются крылья, годные для компетиторов, на которых прежде, чем летать, надо серьёзно подумать и которые в этот класс запихали ногами.

Да, при постоянном налете, из класса "А" вылетают довольно быстро, но куда спешить?

Может быть имеет смысл взять для начала "А" б/у и потом продать его без потерь? Благо найти этого класса крылья в Европе в прекрасном состоянии (не школьные) и по сходной цене не составляет никаких проблем.
А первые же налеты в летнюю термичку все расставят по своим местам.

Моё мнение, лучше не экономить без очень серьезных причин. Спешка в полетах - не лучший советчик.
Bakken
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Цитата:
Разница между А и Б не такая существенная конечно , но и по безопасности они не сильно отличаются.
Не совсем так. Как показал тест большого количества крыльев низкого уровня, проведённый DHV, по безопасности они отличаются очень сильно.

Например, Epsilon-7 после сильного фронтального сложения складывается в подкову и самостоятельно не раскрывается.

Опытный пилот, конечно, крыло раскроет, а вот менее опытный пилот --- который решает все проблемы либо отпусканием клевант, либо удерживанием их на уровне плеч --- ударится об землю "с высокой вертикальной скоростью". Оно вам надо? :|

Цитата:
Similar behaviour was also noted for the Epsilon 7, large front collapses produce a stable horseshoe frontstall with the wingtips back. Rotation tendencies are moderate but sink velocities are high. Both gliders require a short powerful jab on the brakes to start recovery back to normal flight"

Это, кстати отражено также и в мануале от Epsilon-7:
Цитата:
...it can happen that ... the canopy does not open by itself.
Редактировалось: Bakken (29 Авг 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Humbert
1-й разряд
29 Авг 2013
Ох и ни фига себе безопасный Эдванс....
У меня Фактор так себя не ведет
Bakken
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Re: Ох и ни фига себе безопасный Эдванс....
В руководстве по эксплуатации честно написано, что Epsilon -- для "пилотов, регулярно летающих в термичку, с развитым активным стилем управления, способных распознать надвигающееся сложение и предотвратить его без пере-реагирования..."

Насчёт твоего фактора: полагаю, что после серьёзного сложения на акселе --- когда крыло полностью улетает назад и принимает там форму скомканной тряпочки --- раскрыть его также займёт некоторое время и высоту.
niknik
пилот XC
29 Авг 2013
Re: Ох и ни фига себе безопасный Эдванс....
Это фраза вырванная из контекста. Посмотри внимательно тут: http://dhv.de/web/fileadmin/user_upload/aktuell_zu_halten/Englische_Seite/safetytests_5_eng.pdf
и сравни результаты тестов в таблицах, получится, что Эпсилон в целом безопаснее других ЕN-B и, уж точно безопаснее парапланов NOVA в тех же категориях

Смысл всего исследования сводится к тому, что современный ЕN-B класс вовсе не такой уж "добрый", как принято считать.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Авг 2013

Понятно, значит от Advance только Alpha 5. Тем более что как показали выше на них вполне можно "долго" летать при удачном стечении обстоятельств. А про Epsilon 7 вот тут написано на английском (там его сравнивают с Ion 2), вот ответ производителя:

Цитата:

"Many thanks for your interest about our new Epsilon 7. This wing is easy and simple to fly but not for beginners just after school (we propose the Alpha 5 for this). It is a wing placed in the middle of the B category, for all pilots who already know how to fly in thermal conditions, and also to start to fly cross country. We suggest it as the 2nd wing in a pilot's life, or as replacement for a pilot already flying in this category."

В этом вопрос для нас приоритет №1 - безопасность, на втором месте - комфорт, а уже на третьем - время в воздухе.

На данный момент мы в небе не стремимся быть "выше и быстрее" всех, для этого у нас есть другие, менее опасные, увлечения
Bakken
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Цитата:
на них вполне можно "долго" летать при удачном стечении обстоятельств
При точно таком же стечении обстоятельств, как и для других парапланов. Единственно, вы будете лететь в среднем в два раза медленней, чем продвинутые крылья. Однако несравненно приятней медленно прилететь в гол, чем быстро просесть.
niknik
пилот XC
29 Авг 2013
Не питайте особых иллюзий
Крылья других производителей ни чуть не безопасней, а средняя температура по больнице даже выше а в среднем, даже более агрессивны.
http://paraplan.ru/forum/post/1442255
Wember
29 Авг 2013
Все правильно сказали вам про скорость.чем быстрее крыло летит-тем лучше для безопасности вашей-тем больше шансов свалить.очень удобно- летаешь на маленькой горке в динамике-смотришь-ага,учебные крылья зависли-пора потихоньку валить)а у самого запас пусть даже небольшой-но уже дополнительное время принять решение.так же "А" сильно сыпятся на акселе. ну просто топориком вниз)"B" тоже сыпятся, но не так.многие свежие "B" летают очень хорошо.по поводу маневренности-иногда может понадобиться резко отвернуть от другого пилота\дерева\лэп\склона.вобщем при вдумчивом грамотном обращении более живое крыло может быть безопаснее в некоторых условиях.плюс есть параметры которые не входят в сертификацию-такие как набор в слабых потоках.падение качества на акселе итд.Склонность к сложениям тоже в тесты не входит.только то как оно выходит из них. PS У нас летает и Альфа и Эпсилон.Эпсилон можно брать смело как первое крыло.на нем асимметрию даже чтоб вызвать надо приложить усилий не малых повисая на А-рядах)))летит хорошо,безопасно,спокойно. товарищ на нем летает.) на Альфе друг 35 км вот пролетел-но ошибаться уже нельзя-часто тактическая ошибка-и на посадку)
а сертификация-это всего лишь цифры.каждое крыло надо рассматривать индивидуально.смотреть тест-репорты.и нужно летать на том на чем спокойно самому и активно пилотировать. т.к есть злобные "B" есть добрые "С" и тд. За эпсилон точно могу сказать-доброе.
Wember
29 Авг 2013
Все правильно сказали вам про скорость.чем быстрее крыло летит-тем лучше для безопасности вашей-тем больше шансов свалить.очень удобно- летаешь на маленькой горке в динамике-смотришь-ага,учебные крылья зависли-пора потихоньку валить)а у самого запас пусть даже небольшой-но уже дополнительное время принять решение.так же "А" сильно сыпятся на акселе. ну просто топориком вниз)"B" тоже сыпятся, но не так.многие свежие "B" летают очень хорошо.по поводу маневренности-иногда может понадобиться резко отвернуть от другого пилота\дерева\лэп\склона.вобщем при вдумчивом грамотном обращении более живое крыло может быть безопаснее в некоторых условиях.плюс есть параметры которые не входят в сертификацию-такие как набор в слабых потоках.падение качества на акселе итд.Склонность к сложениям тоже в тесты не входит.только то как оно выходит из них. PS У нас летает и Альфа и Эпсилон.Эпсилон можно брать смело как первое крыло.на нем асимметрию даже чтоб вызвать надо приложить усилий не малых повисая на А-рядах)))летит хорошо,безопасно,спокойно. товарищ на нем летает.) на Альфе друг 35 км вот пролетел-но ошибаться уже нельзя-часто тактическая ошибка-и на посадку)
а сертификация-это всего лишь цифры.каждое крыло надо рассматривать индивидуально.смотреть тест-репорты.и нужно летать на том на чем спокойно самому и активно пилотировать. т.к есть злобные "B" есть добрые "С" и тд. За эпсилон точно могу сказать-доброе.
Airhead
пилот выходного дня
28 Авг 2013
Цитата:
вот я и не уверен, насколько правильно после 15-17 полетов "лезть" на 1-2...
Смотря где летать,на равнине можно B взять,в горах лучше на A
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Да, мы именно в горах летаем, может это вносит свои коррективы...
В любом случае поговорю с инструктором - скажу что для себя хотим купить сразу 1-2 low B, пусть обучают пока на своих А, чуток переплатим, но зато купим то, чего хватит надолго.
Airhead
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Re: Да, мы именно в горах летаем, может это вносит свои коррективы...
Главное чтобы в болтанку нестрашно было,чтоб полетать всласть.
В основном правило такое что чем больше удлиннение тем чаще сложения и страшнее. Крыло с маленьким удлиннением будет швырять из стороны в сторону как поплавок без сложений,а крыло большего удлиннения требует более точного контроля который для новичка может оказаться черезмерным.
Kolpakoff
пилот XC
29 Авг 2013
Цитата:
чем больше удлиннение тем чаще сложения и страшнее.
А если сравнить два крыла tribe и trango xc2 ? здесь почему-то все наоборот, у трайба удлинение меньше шести но народ жалуется на склонность к фронталкам, а вот транго более устойчив, хоть и с большем удлинением. Крылья очень отличаются а находятся в одной категории EN-C
Airhead
пилот выходного дня
30 Авг 2013
Цитата:
В основном правило такое что чем больше удлиннение тем чаще сложения и страшнее.
Я написал в основном. Но исключения бывают несомненно. Трайб старая модель,транго xc2 свежее крыло и крики маркетинга ещо не утихли,посмотрим что через пару лет будут говорить.
Wember
29 Авг 2013
Ну за правило я бы это не считал.имхо в целом от конструкции! от профиля, вида нервюр, лески там итд. у меня 2 крыла одно 5.3 а другое 6.5 удлинение ну и вот, то что покороче - норовит хлопнуть почаще))насчет контроля -требуют.и вероятность галстука больше с удлинением...
Редактировалось: Wember (29 Авг 2013), всего редактировалось 2 раз(а)
Wember
29 Авг 2013
Ну за правило я бы это не считал.имхо в целом от конструкции! от профиля, вида нервюр, лески там итд. у меня 2 крыла одно 5.3 а другое 6.5 удлинение ну и вот, то что покороче - норовит хлопнуть почаще))насчет контроля требуют.и вероятность галстука больше с удлинением...
Neacher
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Может сели стропы? За пару лет неправильного хранения, даже 1-ка может выйти в open класс по безопасности
Airhead
пилот выходного дня
30 Авг 2013
Продуть пороситиметром тоже немешалоб.
Neacher
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Удлинение растет, примерно, следующим образом:

1 (4.85) -> 1-2(5.15) -> 1-2(5.4) -> 2(6.0) -> 2-3(6.4)

Так что низ 1-2 может быть разумным компромиссом.

А вообще, у новичка больше шансов покалечиться на старте и, особенно, на посадке, чем получить сложение.
Airhead
пилот выходного дня
26 Авг 2013
У нас 25 полетов и на штуку баксов дешевле для получения лицензии.
Ещо в прошлом году было 35 полетов но бюрократов погнали погаными метлами и сделали по здравому смыслу.
При этом существуют места где даже даже с самой тандемной лицензией тебе не дадут сразу летать соло самому без сопровождения . Так например у нас на Grouse mt, похоже их бумажки вообще не интересуют.
Leo
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Замечательное описание и ролики!!! И тема замечательная, смотри как всколыхнула народ!
Мало могу посоветовать.
Потому как сам летаю не лучше:
http://my.mail.ru/?from=email#video=/mail/goluboigrom/108/109
Обувь себе взял больше для ходьбы по горам и их камушкам, дабы вывих не заработать.
"Гуляя" по разным бугоркам гораздо легче ногу подвернуть чем на посадке (это у меня так).
Поэтому советую подбирать обувь из этих соображений. Может и ошибаюсь, имей это в виду.
Отпускать клеванты или нет?
Инструктор попросил отпустить не зря. Это своего рода преодоление страха, приобретение дополнительной уверенности.
Многие как вцепились в свои ручки управления так и не выпускают их ни на секунду до сих пор.
Всё зависит от условий. Если будут условия, требующие ежесекундного контроля, ты сам их не выпустишь.
Дам совет в котором ни один читатель отметившийся в твоей теме не усомнится и не оспорит:
Сергей, всегда старайся снижаться на посадке перед крайним препятствием, не залетая за него!
(Пожалуй расшифрую, а то паук снова не так поймет? Хотя, чего уж тут то не понятного может быть...)
У тебя было на видео, а у меня аж мурашки...

п.с. Многие наверно не обратили внимание на до боли знакомые перезвоны колокольчиков в первом ролике. Прямо бальзам на сердце, СПАСИБО!
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Re: Замечательное описание и ролики!!! И тема замечательная, смотри как всколыхнула народ!
Спасибо за столь позитивный отзыв.

Цитата:
Инструктор попросил отпустить не зря. Это своего рода преодоление страха, приобретение дополнительной уверенности.
Многие как вцепились в свои ручки управления так и не выпускают их ни на секунду до сих пор.

Вот, это прям про меня ! Я даже в тандеме поначалу боялся отпустить руки, т.к. некий страх высоты всё таки присутствует. Но потом пару раз сделал упражнение "парящий орел" и вроде уже полегче.

Цитата:

Сергей, всегда старайся снижаться на посадке перед крайним препятствием, не залетая за него!
(Пожалуй расшифрую, а то паук снова не так поймет? Хотя, чего уж тут то не понятного может быть...)
У тебя было на видео, а у меня аж мурашки...

Можно немного поподробнее на эту тему? Это просто "Лучше недолететь, чем перелететь" или что то еще?"
Leo
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Нет нет, это капельку не об этом!
Верно, лучше перелететь крайнее препятствие с запасом чем повстречаться с этим препятствием.
Но так не совсем правильно в "тесной" Швейцарии.
С запасом можно далеко улететь, мелкого посадочного поля может и не хватить.
Я в таких случаях предпочитаю делать так:
Большой запас высоты "убираю" восьмерками именно в районе крайнего препятствия (провода, деревья, строения,...).
Причем стараюсь находиться между препятствием и точкой посадки, но поближе к препятствию.
Дабы ни в коем случае не оказаться на финальном глайде в положении "пролетая над препятствием".
Может и прижать, и подкинуть, а для безопасного маневра это сужает возможности.
bereal
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Авг 2013
Re: Нет нет, это капельку не об этом!
У нас стандартное правило посадки такое:

1. Зона "потери высоты" - снижаемся обычными 360 градусными виражами.

2. Зона полета по ветру.

3. Заход на "базу" (поворот на 90 градусов)

4. Если высоты много - делаем "S"-ки, но всегда лицом к точке посадки.

5. выходим на финальную глиссаду против ветра.
Leo
пилот выходного дня
30 Авг 2013
Цитата:
4. Если высоты много - делаем "S"-ки, но всегда лицом к точке посадки.
Вот этот момент имел в виду.
Препятствие должно быть за спиною, если смотреть на точку посадки.
На практике не всегда так "чисто" получается, иногда сдувает на помеху в фазе закругления восьмерок.
Зачастую приходится снижаться ниже высоты препятствия для выхода на финальную прямую, иначе может просто площадки не хватить.
В Швейцарии из шести посадок, что видел, только одна была без препятствия (Kerns). Но это был учебный склон для первоначальных подлетов по прямой.

п.с. Тут спрашивали про документы.
Нам с ребятами повезло, нас курировал замечательный специалист и человек Toni von Rotz!
По погоде подобрал для начала старты и посадки, выпустил. Посмотрел на подготовку. На документы не смотрел. Похоже практические там навыки важнее.
Но один раз мы показывали свои доки! Не знакомым инструкторам, в новом месте...
Те на фаишную карточку даже не взглянули, любовались только национальной лицензией, из дизайнерского любопытства (там еще куча марок была наклеена ).
Разрешения не дали. И правильно считаю сделали! Перцев впервые видят. Мало ли чего кто куда напишет.
А место было шикарнейшее! Не простое.
Yojan
пилот выходного дня
30 Авг 2013
А какое место, если не секрет?
Leo
пилот выходного дня
30 Авг 2013
Секрета тут нет. Только вот беда...
Было это в 2009 году.
Всех кто был обзвонил, ни кто не помнит название городка.
Основная группа уехала, мы вчетвером решили туда сюда помотаться.
Ну нам и посоветовали городок с парапланерным магазинчиком (он оказался закрыт).
Это в другую сторону от Берна (с Кернса). Около 100 км или побольше.
Подъемник в двухстах метрах от посадки.
Стартовали в тучку (высота приличная), красиво ребята вылетали. Мы еще про себя отметили, что пора приобретать компоса, на всякий случай.
А посадка возле действующей церквушки, она и была препятствием.
Посадку можно посмотреть с 9-20 в ролике:
http://my.mail.ru/?from=email#video=/mail/goluboigrom/96/98
Игорь, если знаешь страну то наверно сможешь найти.
Это типа дежурное место, если нет в Кернсе погоды то едут туда, подальше.
Yojan
пилот выходного дня
30 Авг 2013
Re: Секрета тут нет. Только вот беда...
Спасибо! Похоже на Эмметтен... Строгие там, видно, ребята живут

Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Привет от новичков из Швейцарии