Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Сезон сдох, начинаем прения ;-) Эталон или Мак-Криди?
Dr_Lazer
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Окт 2013
Сезон сдох, начинаем прения ;-) Эталон или Мак-Криди?
Почитал тут вторую книгу Мартенса. Зря хают, нормальный пилот всегда обязан вынести рациональное зерно из любой книги, тем более из полетов в Альпах.
А к чему это я. На момент написания книги Буркхард считает, что теория Мак-Криди не работает для парапланов. Из всех постов я вынес, что Алексей Тарасов считает, что истина "где-то рядом", то есть для нас все сильно зависит от места, крыла, пилота и т.д.
И все же, я точно знаю, что наши дельты забивают поляру в Компео и очень даже ориентируются. Про планеры вообще молчу, хотя опять же аппарат аппарату рознь. Что хорошо для почти учебного АЛа, то почти смерть для ИСы или Янтаря.
Можно ли парапланеристам при определенных условиях все же применять Мак-Криди, если точно известны метеоусловия, крыло, собственный опыт, высота прихода к следующему дежурному термику и т.д? Идеальные условия, домашние, так сказать.
Волков Василий
04 Окт 2013
Re: Сезон сдох, начинаем прения ;-) Эталон или Мак-Криди?
Попробуй мою программу
программа

Она была написана для установки начальных данных бортового компьютера. Как дополнительная функция в ней был сделан калькулятор, который рассчитывает время прохождения маршрута. Метеоусловия нужно задать - ветер, скорость набора в термиках. Нужно задать крыло. Программа писалась давно, поэтому список крыльев устарел. Нужно задать маршрут. Программа выдаст три варианта времени - для ленивого пилота (на аксель не давит) , для агрессивного ( прет все время на акселераторе) и умного ( знает теорию).

Программа требует установки Flash player. Обычно стоит.

Удачи в полетах.
Dr_Lazer
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Окт 2013
Re: Сезон сдох, начинаем прения ;-) Эталон или Мак-Криди?
Спасибо, обязательно потрогаю, уже скачал. Да и вообще с удовольствием почитал статьи на сайте

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Сезон сдох, начинаем прения ;-) Эталон или Мак-Криди?

Перейти: