Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки смотчик для лебедке малинка без укладчика
Vladimir_sen
Гость
13 Ноя 2013
смотчик для лебедке малинка без укладчика
добрового времени суток всем .
озадачился заменой смотчика на более большой для веревки 6 мм . (была 4 мм)
дело в том что старый авто укладчик сделан на ширину барабана 14 мм гемороиться с ним с новым я не хочу.

ВОПРОС !!!
как сделать без укладчика так чтобы на ширину барабана 21-25 см все таки укладывалось автоматически пусть через "удочку" метр или более.

если есть фото уже готовых решений скиньте с размерами баратбана и полными размерами конструкций пересчитаю на свою систему.
заранее спасибо.
6719602
13 Ноя 2013
Re: смотчик для лебедке малинка без укладчика
Привет. сейчас и не вспомню где конкретно встречал упоминание что при узком барабане и вынесенных на длинную штангу направляющих роликах происходит самоукладывание троса кажется приблизительно ширина барабана около 10 см длинна штанги 1.5м, так что думаю при указанном 21-25см барабане штанга будет не менее 2м , сам думал про подомный метод правда на пассивку, барабан у меня из вазовского диска с приваренными щёками, однако остановился на ручном укладчике как наиболее компактном и простом, а на малинке наша команда ваабще пластиковой бутылкой трос направляет для укладки, один раз в конце дня большого труда не состовляет, а ещё активка прикольная была думаю трос при такой длине тоже сам укладывается http://asa-paragliding.ru/newspaper/auto_winch/
Vladimir_sen
Гость
14 Ноя 2013
Re: смотчик для лебедке малинка без укладчика
Парапланерная лебедка SUZUKI - мощно )) а главное просто )) минус только один колесо снимать надо а так конечно идея супер . только специально машину покупать под это это гонево не много ))) у меня тоже акпп правда активка особо не нужна пока что.
Мирошник Виталий
пилот XC
13 Ноя 2013
Re: смотчик для лебедке малинка без укладчика
Один раз в день можно уложить трос и вручную, направляя палкой, например.
Vladimir_sen
Гость
14 Ноя 2013
Re: смотчик для лебедке малинка без укладчика
я тоже к этому склоняюсь но всетаки лучше полу автоматизировать типа ручки сделать . налево направо. продумываем такую конструкцию. типа автоматического только точно также в ручную.
6719602
14 Ноя 2013
Re: смотчик для лебедке малинка без укладчика
По поводу снимать барабан вместо колеса , есть активка где от колеса только привод через ролики на которые машина заезжает как на тормозной стенд , еслиб полегче зделать тоже неплохой вариант для хранителя малинки.
voody71
пилот выходного дня
16 Янв 2015
Re: смотчик для лебедке малинка без укладчика
и как работает такая лебедка ?
LETUN73
пилот выходного дня
18 Янв 2015
Re: смотчик для лебедке малинка без укладчика
Думаю что хреново работает. Делал нечто подобное. Только у меня барабан с тросом крепился на колесе(специальные длинные шпильки) и машина этим колесом наезжала на ролики. Барабан с тросом был не жёстко закреплён на валу,а через фрикцион и при превышении тяги фрикцион пробуксовывал.
Поднимали пилота в штиль(без термички) на километровом малиночном тросе на 150-180 м. Была мысль в слабый ветер затянуть пилота на 100-150 м,там ветер посильнее,затем колесо застопорить,и далее чтобы пилот на самозатяжке поднимался,ну а при превышении тяги,трос будет подтравливаться. В аварийном случае можно просто снять с тормоза автомобиль и трос свободно вымотается.
Из недостатков.
1).Высокие обороты роликов,около 15000 об/мин.
2).Щёки барабана должны быть прочные,иначе трос их просто выгибает.
Ну а как смотчик малинки очень даже нормально. Можно даже обойтись домкратом и ролики не нужны. И конструкция барабана упрощается.
Alaska
пилот выходного дня
14 Ноя 2013
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru -> ParaForum"

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Лебедки смотчик для лебедке малинка без укладчика