Форумы paraplan.ru Снаряжение Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Гусев Дмитрий
АвторТемы
26 Ноя 2013
Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Предлагаю сравнительный анализ моделей Hanwag Super Fly GTX и Hanwag Sky GTX - они похожие, но все же разные. Грамотный выбор обуви очень важен. На что обратить внимание?

Правильная парапланерная обувь – это в первую очередь безопасность и комфорт! Выбирая новые ботинки, каждый пилот обращает внимание на такие важные характеристики как фиксация лодыжки, комфорт при ходьбе, легкость надевания, влаго- и теплоизоляция, материал, вес, цвет, престижность и цена! Как показывает многолетняя практика продаж парапланерного магазина ЭКСТРИМ-СТИЛЬ, самыми популярными моделями летных ботинок были и остаются Hanwag Super Fly GTX и Hanwag Sky GTX. С 1921 года фирма Hunwag производидит треккинговые битики, обувь для альпинизма и скалолазания, для охоты и повседневных прогулок. Но модели Super Fly GTX и Sky GTX изготовлены специально для парапланеристов и дельтопланеристов.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА парапланерной обуви Hunwag, объединяющие эти две модели:
- полное отсутствии крючков для шнуровки ботинка, что исключает возможность запутаться в стопах при старте;
- наличие фиксатора шнурка в середине шнуровки дает возможность удобно шнуровать и делать различной жесткости затяжку в верхней и нижней части ботинка;
- грамотная подобранная жесткость верхней части ботинка (подпружиненный верх) обеспечивает достаточно плотную фиксацию голеностопа, при этом позволяет распределить и снизить нагрузку при вероятности получения перелома и подвывиха;
- двойной ударогасящий клин в подошве ботинка защищает при вертикальных ударах и в несколько раз снижает вероятность получения компрессионных переломов позвоночника;
- хорошее сцепление - протектор Vibram® способствует хорошему разбегу;
- кевларовый кант препятствует разнашиванию ботинка и смещению стопы на его боковую поверхность при ходьбе по склону
- влагонепроницаемые и дышащие благодаря мембране Gore-Tex, что позволяет переходить вброд мелкие речки;
- AIR-PULSE-SYSTEM система принудительной вентиляции ботинка – согласованная система каналов позволяющая принудительно прокачивать воздух внутри ботинка при ходьбе, что значительно увеличивает комфорт ношения ботинок летом.

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ между Hanwag Super Fly GTX и Hanwag Sky GTX :
- подошва Super Fly GTX Vibram® Aeroplan делается из авиационной резины малоистираемой и слабоскользящей на льду аналогичен обычному треккингу и удобен для хождения по горам, подошва Sky GTX Vibram® Mars выполняется из современного полимера и имеет слегка скругленную форму и удобен в городских условиях и хождении по асфальту.
- рант ботинка Super Fly GTX проклеен слоем резины что немного утяжеляет его но зато отлично защищает от повреждения сбоку острыми камнями
- верхняя часть защищающая голеностоп Super Fly GTX чуть более высокая и жесткая что делает лучше защиту от подворотов стопы и является приоритетным для парамотористов и горных туристов, ботинок Sky GTX отлично фиксирует голеностоп при сохранении подвижности в передней плоскости, имеет дополнительный вырез в задней части ботинки с более мягкой вставкой, что добавляет комфорта при длительной ходьбе и при использовании их в качестве городской обуви.
- и наконец вес – при более легком ботинке меньше затекают ноги в сидячем положении что позволяет им быть в тонусе и более подвижными при неожиданной жесткой посадке: ботинок Super Fly GTX весит 950г, ботинок Sky GTX 635г

Рекомендации по выбору Super Fly GTX:
- парамоторный и дельтапланерный спорт
- максимальная защита
- горный треккинг

Рекомендации по выбору Sky GTX:
- маршрутные полеты
- легкость и городская обувь
- легкая обувь для туризма и прогулок
- удобство водить машину

Inspektor GUL
Гость
27 Ноя 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
А по размерам как они соответствуют- размер в размер? И как лучше брать - по размеру или чуть больше? Есть у них половинки?
Гусев Дмитрий
АвторТемы
28 Ноя 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Размеры у них обычно указываются в английских единицах (красная строчка вверху таблицы). Приблизительное соответствие к русским дано строчкой ниже. В середине и вверху размерного ряда соответствие полное. Для маленьких и особо больших размеров лучше брать на размер больше. Половинки размеров присутствуют.

Tusya
пилот XC
29 Ноя 2013
Про размеры
Как бы то ни было, советую обувь таки мерить.
Кроме длинны (это та цифра, которую обычно указывают в качестве размера) есть еще такой параметр "полнота".


Который как раз важен для жесткой обуви (ханваги же не растягиваются). Ну и производители сделали ханваги "пошире". Особенно синие. Очень удобно обладателям широкой, мощной стопы. И любителям толстых шерстяных носков.
А мне категорически не подходили синие ханваги - узкая женская нога болтается из стороны в сторону в таком широком ботинке (утягивание шнурками не помогает - у ботинок есть предел гибкости).

С рыжими все лучше - они мягче и сильнее утягиваются. Но все-равно, стоит приземлиться чуть по-жестче, нога как то умудряется в хорошо зашнурованном ботинке проскользнуть, и я получаю, не поверите, синяк на большом пальце ноги! (Как оказалось, я не одна такая)

Вот было бы здорово повлиять на производителей, чтобы они выпускали еще и "узкие" ботинки. Рука не поворачивается попросить специальную "женскую линию" под наши ноги, и с меньшими размерами - я понимаю, нас очень мало, не будут они специально заморачиваться.
Нюта
29 Ноя 2013
Re: Про размеры
Цитата:
не будут они специально заморачиваться

и это очень печальная печаль...
Miha
пилот выходного дня
29 Ноя 2013
Re: Про размеры
У рыжих и синих Ханвагов разные формы колодок.
Поэтому нужно обязательно мерить и подбирать так же как горнолыжные ботинки.

У меня ломаная пятка, мне это особенно критично. Я мерял оба, в результате купил синие. Кому-то будет лучше рыжие.
Если ботинки сидят идеально, то бОльший вес совсем не критичен, меня не напрягает, могу пробегать весь день.
Мирошник Виталий
пилот XC
29 Ноя 2013
Re: Про размеры
Рыжие и синие ханваги одинаковы, и отличатся только цветом!!! Это модель Sky GTX
Не путайте с голубыми ханвагами модели Super Fly GTX
Гусев Дмитрий
АвторТемы
29 Ноя 2013
Re: Про размеры
Супер! Спасибо за классную фотку!!!

Действительно все правильно - ботинки лучше мерить!
Также подтверждаю что колодки у SkyGTX и SuperFlyGTX разные, а также немного разный ПОДЪЕМ ботинка, т.е. верхняя часть изгиба стопы может в одном из ботинок чувствовать себя менее или более комфортно.

Зато огромный плюс что кевларовый кант и усиление по боковой поверхности препятствует "растаптыванию" ботинка и смещению стопы на его боковую поверхность при ходьбе по склону. У меня обычно треккинговая обувь убивается за один сезон - тут же SuperFly за 5 лет ношения только протерся изнутри и никак не поменялся снаружи, сейчас уже 5 лет как ношу Sky и тоже очень доволен!!
guns_linger
пилот XC
01 Дек 2013
Re: Про размеры
для меня вот тоже с моим 44м размером ханваги очень широкие. вообще без вариантов.
пришлось отказаться от этой идеи, летаю в треккинговых кроссовках саломон
d_i_m
пилот XC
09 Дек 2013
Re: Про размеры
посмотри внимательно на итальянцев - Asolo, Trezeta и прочее
они делают узкую обувь
Троцкий
пилот выходного дня
25 Дек 2017
Re: Про размеры
Можно попробовать марку Planika Trekking - словенская фабрика, есть у них очень крутые горные ботинки с высоким голеностопом - и женские, и мужицкие: http://planika.si/en/izdelek/jalovec-lady-air-tex-633002-12-a-3/
BooGagarin
1-й разряд
02 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Вот, к примеру, у меня размер ноги 29,5 см. Какой размер ботинок мне нужен?
Гусев Дмитрий
АвторТемы
02 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
А какой российский размер? В размерах HANWAG это 9,5 если 44 и 10 если 44,5. Думаю лучше брать 10 - на больших размерах лучше брать больше с запасом
Мирошник Виталий
пилот XC
02 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Цитата:
какой российский размер
А как его определить?
Реально, у Ханвага с размерами большой головняк...
Гусев Дмитрий
АвторТемы
04 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Головняка у Ханвага нет. Они четко выдерживают СВОЙ размерный ряд и они не виноваты что родились в Германии, а не в России))
Головняк обычно с китайской обувью, там даже если написан 42 еще не означает что она подойдет человеку с 42м размером.)))) Просто житейское правило гласит, что любую обувь (а тем более спортивную!!! в которой ты планируешь много ходить, бегать и пр.) НЕОБХОДИМО мерить. Конечно я понимаю что от этого не легче тем кто находится не рядом с магазином, и покупает обувь удаленно. Для таких людей мы предоставляем возможности обмена и возврата. К сожалению по другому никак.. ((
Отталкиваться по-любому нужно от того размера который обычно носишь (российский или европейский, а не китайский). Что касается Ханвагов то за 20 лет торговли этой обувью могу с достаточной точностью сказать, что средние размеры 40-43 идут точно размер в размер по размерной схеме Ханвага http://www.extreme-style.ru/catalog/botinki-hanwag/paraplanernye-botinki-hanwag-sky-gtx/ Обувь которая меньше 40го и больше 43го размеров лучше брать на размер больше.
Мирошник Виталий
пилот XC
04 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
На счет примерки ты полностью прав. Но тем, у кого нет возможности примерять, вопрос пересчета остается. Что такое 43 понять невозможно. Можно померять размер в сантиметрах, линейкой. Вот мой, например, 27.5-28. Как это перевести? У Саломона такая маркировка есть непосредственно на обуви. У Ханвага, к сожалению, нет.
Линейки пересчета нормальной найти не могу
Гусев Дмитрий
АвторТемы
04 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
КАКОЙ ТВОЙ РАЗМЕР?! Ты чего с линейкой в магазин приходишь?!!))) Ты продавцу говоришь - "у меня 42 размер", вы друг-друга сразу понимаете и он тебе дает именно 42 размер.. Очень сложно)))
Мирошник Виталий
пилот XC
04 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Не знаю. Я ношу только Саломон, лыжные ботинки мадшус и нордика. Там везде сантиметры. Ханваг мерял.
Объясни пожалуйста, как померять эти 42.
PlotnikovP
пилот выходного дня
04 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Могу дать совет тем кто покупает удаленно. Я сделал следующим образом: сходил в "Спортмастер", промерял Саломон, запомнил европейской размер, заказал у Дмитрия такой же. Подошёл отлично.
Мирошник Виталий
пилот XC
04 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Если знать, что линейка Саломона и Ханвага совпадает, то один из вариантов.
BooGagarin
1-й разряд
02 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Народ, напишите пожалуйста, кто какой размер брал, какой размер ноги и насколько подошли размеры.
STERH
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Мой размер 43 - 44 или 27,5 - 28.
Ношу Hanwag Super Fly GTX размер 9 и 1/2 (44) на тонкие носки отлично.
BooGagarin
1-й разряд
10 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
А на толстые уже тесно? Подъем вашей ноги высокий или обычный?
STERH
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Нога широкая, подъем большой. Зимой не летаю, а для лета доп. носки не нужны, а если бы были нужны, то брал бы следующий размер (тонкие шерстяные натянуть можно - шнуровка позволит). Покупал у Кушлевича, поэтому долго и нудно примерял. Остановился на вышеуказанном размере. Не пожалел ни разу.
BooGagarin
1-й разряд
10 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
А если бы брал на размер больше, получилось бы утянуть шнурками по ноге?
STERH
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Скорее да, чем нет и зависит от дури эксплуатанта и прочности шнурков, ибо "борта" у башмаков весьма жесткие.
Pum
30 Ноя 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Рекомендую, для большего комфорта и удобства, подбирать в ботинок ортопедическую стельку. у самого рыжие ханваги, в июне выхватил перелом пятки, попробовал ходить со стандартной стелькой было крайне не комфортно. Заменил на вот такие: http://www.osnovad.ru/catalog/stelki_i_polustelki/26788/ - стало сильно легче. При ходьбе ноги заметно меньше устают. для себя сделал вывод, что имеет смысл их сразу ставить в новые ботинки. не зависимо от того, есть травма или нет.
Daimoon
пилот выходного дня
01 Дек 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Я хочу услышать специалиста, в чем различие вышесказанных моделей и этой ------>
Два различия скажу: немаловажный фактор - это цена (эти можно взять за пятеру), второе различие - это верхние крючки, которые с легкостью заменяются на закрытые.



Только не жмите кнопку спам
Редактировалось: Daimoon (01 Дек 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Awessalom
01 Дек 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
А те повыше будут. И в тех ещё резина используется "АВИАЦИОННАЯ".

Гусев Дмитрий писал(а):
- подошва Super Fly GTX Vibram® Aeroplan делается из авиационной резины

Это ж, практически, шасси (если они из резины для колёс). Или герметичный скафандр (если из резины для уплотнителя самолётной двери или захлопки авиаунитаза). А эти жёлтые, они из какой резины? То-то! То есть, эти ботинки - сугубо сухопутные, а те - однозначная авиация. Не пыли, пехота!
Daimoon
пилот выходного дня
01 Дек 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Цитата:
А эти жёлтые, они из какой резины?
хмм... Я думаю из резины какой-то резины (это 100%)
Но хочется что-бы эта резина была хотя-бы из захлопки авиаунитаза, тогда это будет по феншую.
Щас прийдет Николай и скажет: На колени сучьи невежи! Забудьте про все говноботы
Awessalom
01 Дек 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Цитата:
Щас прийдет Николай и скажет: На колени сучьи невежи!
Не, ну так-то Николай где-то будет прав. У него Икарусы-Криспи. А у тех и ценник человеческий и с виду они от человеческой обуви не отличаются, запросто можно по улицам в сугробах ходить или в общественном транспорте гражданам по ногам прыгать. В ханвагах по улицам среди живых людей ходить как-то стрёмновато - вид у них, прямо скажем, или суперфлайски-убийственный или скае-попугайский.

Но главное - нет в Икарусах авиационной резины и это уже как-то успокаивает. А то утомлённый моск немедля выдаёт на-гора откуда-то из глубин подсознания вот этот текст: "В Люксембурге они по дешевке накупили несколько тонн резины со списанных Люфтваффе и стали выпускать подошву на маленьких воздушных подушечках... бла-бла-бла.... "
Это про это:

Ботинки эти хоть и из авиационного люфтваффе, но фуфло редкостное. Не помогло им даже припадание к облачкам корням - растрескались так-же быстро, как и их неприпадавшие предшественники. Из чего я вынес один вывод - авиационная резина в любом валенке - это зло!

ПыСы: я, если что, не Икарусы рекламирую или Мартинсы. Просто мне про авиационную резину в ботинке очень понравилось услышать второй раз в своей жизни. Почему-то я не удивлён.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
01 Дек 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Ты же русский человек - значит по русским асфальтовым дорогам ездил. Так вот по секрету скажу и у нас асфальт кладут, и за рубежом тоже якобы асфальт кладут.. но есть нюансы..)))

А по поводу Quechua ничего не могу сказать - просто сам не носил, но знаю что они делаются в Китае, как большинство обуви. Hanwag гордится тем что все производит на двух фабриках в Германии и в Венгрии. Собирается кажется открывать фабрику в Словении.
NetKot
1-й разряд
01 Мар 2018
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Летаю я и жена в Quechua - цена вопроса по Питеру была смешная (1500р за пару). Рассчитаны на 2 часа до намокания, субъективно мокнут через час, однако сохраняют тепло. Голеностоп закрывают не плотно, не такие высокие, как например спец. обувь, но достаточные для полетов. Легкие, прочные - за год - нет повреждений. Какая резина - тоже не скажу, и зимой и летом на полетах или тренировках, у меня не было проблем. Удобные. Чудес не ждите, но и сказать, что плохой Китай нельзя. Цена \ качество - на уровне. Если денег нет, на брэнды - самое оно.
airdin
01 Дек 2013
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Че Вы спорите-- счас всё одноразовое.

Если все было бы долговечное ( не китайское ) половину фабрик надо закрыть. т.к купили бы один раз и всю жизнь ходили бы в ханвагах
Humbert
1-й разряд
01 Дек 2013
6 лет юзаю рыжие ханваги
И как трекинги, и на полеты часто, и зимой и летом.
Надоели - сил нет Хочется поменять, а незачем. Воду держат, крючки не поломаны, даже шнурки родные - тока законцовки распушились. Внешний вид уже не ахти после лазаньи по болотам на самоподборах, но жаба душит по внешнему виду списывать
TankPower
пилот выходного дня
13 Дек 2013
Super Fly GTX - рекомендовал бы для первых самостоятельных полётов
максимальная защита ног не оставила никаких сомнений после их использования в первый год самостоятельных полётов. Не смотря на ошибки при приземлении при сильном ударе получил всего-лишь растяжение.
С размером: если примерку будете делать в летних носках, то на тёплые уже их использовать не получится, не разнашиваются.
Из минусов
скользкие на мокрых камнях, зимой очень скользкие на обледеневшей поверхности и выбитые большие пальцы (например удар при разбеге об замёрзшую кочку мыском) это правда.
Proxy(MyMySer)
МС
24 Дек 2013
Рекомендация для тех у кого цепляется аксель за ханваги
У меня в Коконе постоянно цеплялся аксель (при отпускании) за развитой протектор Ханвага Super Fly . Для кардинального улучшения ситуации можно срезать под углом 45 градусов часть выступов протектора из первого ряда от середины стопы. Слезал просто ножиком, теперь аксель не цепляется и на "ходовые части протектора" - это никак не повлияло.
ryhor
пилот выходного дня
25 Дек 2013
Re: Рекомендация для тех у кого цепляется аксель за ханваги
та же шляпа с акселем - надо видимо резать протектор как советуют или переходить на кеды... ?
но он залипает не только в середине! - так можно фигурно совсем все срезать.
Мирошник Виталий
пилот XC
25 Дек 2013
Re: Рекомендация для тех у кого цепляется аксель за ханваги
Я на Кайланде болгаркой всю подошву отшлифовал, иначе та же беда с акселем была...
Proxy(MyMySer)
МС
31 Дек 2013
Re: Рекомендация для тех у кого цепляется аксель за ханваги
Чтоб цеплялся только край, примотай к петелькам акселя (изолентой) трубочки. Я взял стеклопластиковые от строй стойки палатки. Тогда аксель получается полумягким, теперь он легче находится, легче сползает (при дороботке крайнего выступа протектора) и давится более равномерно, т.е. нет перекоса между правой и левой частью крыла.

Складников раньше просто изолентой ветку с дерева приматывал Но трубка от палатки - легче и прочнее.
PlotnikovP
пилот выходного дня
09 Фев 2018
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Ханваги? Нет не слышал!
Вот чувак правильную обувь надел. Смотреть с 2м:20сек. Съемки на Кавказе?

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Петр Цыганков
11 Фев 2018
Re: Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ
Ты запоздал PlotnikovP с правильной обувью . Вот какие были модные в наше время:


  Форумы paraplan.ru Снаряжение Как правильно выбрать обувь? В чем различия? - Советы от ЭКСТРИМ-СТИЛЬ