Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Опасный шум парамотора 90-100 дБ Внимание!
safik
АвторТемы
17 Дек 2013
Опасный шум парамотора 90-100 дБ Внимание!
Мои наблюдения из учебников по экологии. Экология-"факторы влияющие на здоровье человека"
Шум (тем кто легкомысленно относит к шумозащитным приспособлениям при полетах на парамоторах наушники, беруши)

Влияние шума на здоровье человека может быть различным - от простого раздражения до серьезных патологических заболеваний всех внутренних органов и систем. Прежде всего, конечно, страдает слух человека.
Человек способен слышать колебания, частота которых 16-20000 ГЦ.
Уровень громкости и частота шумовых эффектов напрямую влияет на развитие тугоухости. Болезнь развивается постепенно, поэтому необходимо заблаговременно защищать себя от этого раздражителя. Из-за сильного высокочастотного звука в слуховых органах происходят патологические и необратимые изменения.
Лучшая звуковая среда для человека – негромкий разговор (45-50 децибел (дБ). Полная тишина (меньше 20 дБ
Если от шума выше 65 дБ может нарушиться сердечный ритм и вырасти пульс, то после 80-90 дБ шум уже способен вызвать пароксизмальную тахикардию. Инфразвуки (низкочастотные звуки, диапазоном в 3-5 ГЦ) человеческое ухо практически не различает, зато именно они вызывают чувство тревоги, боли в ушах и позвоночнике, а при длительном воздействии приводят к нарушению периферического кровообращения. Как следствие – дистрофия органов и преждевременное старение организма. Источник инфразвука – машины, мчащиеся на скорости 100 км/ч и быстрее, и работающие поршневые компрессоры (есть на любом заводе и во многих продовольственных магазинах).
Вместе с загрязненным воздухом и неидеальной чистоты водой шумовая нагрузка приводит к ослаблению иммунитета и открывает путь болезням.
Шумы оказывают вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм на производстве, ди и в быту.

цибел,
дБА Характеристика Источники звука
0 Ничего не слышно
5 Почти не слышно
10 Почти не слышно тихий шелест листьев
15 Едва слышно шелест листвы
20 Едва слышно шепот человека (на расстоянии 1 метр).
25 Тихо шепот человека (1м)
30 Тихо шепот, тиканье настенных часов.
Допустимый максимум по нормам для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч.
35 Довольно слышно приглушенный разговор
40 Довольно слышно обычная речь.
Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч.
Подробнее читать в "Российской газете"

45 Довольно слышно обычный разговор
50 Отчётливо слышно разговор, пишущая машинка
55 Отчётливо слышно Верхняя норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)
60 Шумно Норма для контор
65 Шумно громкий разговор (1м)
70 Шумно громкие разговоры (1м)
75 Шумно крик, смех (1м)
80 Очень шумно крик, мотоцикл с глушителем.
85 Очень шумно громкий крик, мотоцикл с глушителем
90 Очень шумно громкие крики, грузовой железнодорожный вагон (в семи метрах)
95 Очень шумно вагон метро (в 7 метрах снаружи или внутри вагона)
100 Крайне шумно оркестр, вагон метро (прерывисто), раскаты грома
Максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера (по европейским нормам)
105 Крайне шумно в самолёте (до 80-х годов ХХ столетия)
110 Крайне шумно вертолёт
115 Крайне шумно пескоструйный аппарат (1м)
120 Почти невыносимо отбойный молоток (1м)
125 Почти невыносимо
130 Болевой порог самолёт на старте
135 Контузия
140 Контузия звук взлетающего реактивного самолета
145 Контузия старт ракеты
150 Контузия, травмы
155 Контузия, травмы
160 Шок, травмы ударная волна от сверхзвукового самолёта
При уровнях звука свыше 160 децибел - возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких,
больше 200 - смерть (шумовое оружие)
Редактировалось: safik (18 Дек 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
Walligatorw
пилот выходного дня
17 Дек 2013
Re: Опасный шум парамотора 90-100 дБ
А мне говорите, что я теоретик!
DR_SLAP
пилот выходного дня
17 Дек 2013
я летаю без какого-либо дискомфорта от мотора в обычном шлеме...
safik
АвторТемы
18 Дек 2013
Шум обладает аккумулятивным эффектом, т. е. акустические раздражения, накапливаясь в организме все сильнее угнетают нервную систему.
Я например в метро даже стараюсь ездить с наушниками вот такими
, не включая музыку. Очень эффективно помогает после поездки в метро, а на работу я езжу только на метро, меньше раздражителен на работе, меньше устаешь.
RO
пилот выходного дня
18 Дек 2013
Цитата:
я летаю без какого-либо дискомфорта от мотора в обычном шлеме..
Начнёшь глохнуть = вспомни про своё бахвальство......

Поверь, ни чего приятного и хорошего
Шарки
пилот выходного дня
19 Дек 2013
А вдруг не начнешь глохнуть? Получится что зря морочился. Людей, которые работаю при повышенном уровне шума - много. Не слышно чтобы глохли тысячами. Человек - скотина приспособляемая.
vova_zgs
пилот выходного дня
19 Дек 2013
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

У нас вот такой шумок,глухих нет.
RO
пилот выходного дня
19 Дек 2013
Не сомневайся у всех появляются проблемы рано или поздно,все зависит от состояния здоровья,возраста и интенсивности нагрузки вредного фактора......
многие чтобы сохранить работу просто скрывают о своих проблемах со здоровьем до последнего.
safik
АвторТемы
19 Дек 2013
Re: Опасный шум парамотора 90-100 дБ Внимание!
При выборе противошумных наушников, надо смотреть на уровень шумопонижения, она устанавливается в дБ, например 24 дБ это значить что при уровне шума 90 дБ, примерно шум наших парамоторов, вы будете слышать 66 дБ (смотри таблицу) Соответственно чем больше это число, тем лучше для нашего здоровья.
Сергей 140162
Гость
20 Дек 2013
Для аэродромных служб использовали (может, и сейчас используют) вот такие ШЗШ-2:

Позволяют работать и разговаривать (шумозащитная маска ШЗМ + наушники) рядом с работающим реактивным двигателем.
Awessalom
21 Дек 2013
Я помню ту тему с происхождением этого шлема. А тот товарищ не может этот шлем сделать покомпактнее, пусть даже в ущерб шумоизоляции? На этом, я помню, даже пневмоподкачка есть, чтоб оба уха совсем загерметизировать, то есть избыточность присутствует. Когда-то давно хотел себе такой парашютный вот с такой кожаной обшивкой по периметру. Я так понимаю, что производственные мощности для этого есть.
mmm
пилот выходного дня
21 Дек 2013
а чо не так с обычными парамоторными шлемами? не достаточно похож на настоящего летчега?
Awessalom
22 Дек 2013
Цитата:
а чо не так с обычными парамоторными шлемами?
внешний вид у них не того...
mmm
пилот выходного дня
23 Дек 2013
не того это не кого? а на аватарке у тебя того?

http://www.icaro2000.com/Products/Helmets/UL-models.htm
ни один не того?

а я когда вижу парамотористов в ЗШ и подобных мне почему-то вот такой образ в голове рисуется:
Awessalom
24 Дек 2013
Ну, я тоже это вижу и когда в ЗШ и когда в ушастых чебурашках, на которые ты ссылку дал. И то и это - убожище редкое.
Анатолий-П
пилот выходного дня
24 Дек 2013
Самый лучший наверное у тебя на аватарке
Awessalom
25 Дек 2013
Что-то зачастили про шлем на моей аватарке, видать, понравился и завидуете
Это правильно, я бы тоже завидовал - к этому шлему в комплекте вместе с ясенпеньокуительным комбинезоном идёт ещё и парашют, чтобы спускаться снизу вверх:

Суть парашютной системы такова: при свободном всплытии наполненный газовой смесью гидрокомбинезон подводника имеет положительную плавучесть и тянет человека вверх, к поверхности. Подводник, выйдя из лодки, выпускает вытяжной парашют малой площади. За счет большого давления воды на большей глубине он эффективно тормозит подъем человека до нужной скорости. По достижении глубины от 60 до 80 метров входящий в состав системы ПП-2 автомат всплытия производит расчековку ранца основного парашюта. Тот раскрывается и продолжает затормаживать подъем, не позволяя человеку двигаться наверх слишком быстро. Теоретически парашютная система позволяет подниматься с глубин до двухсот метров, однако информации о практическом подтверждении этих цифр в свободном доступе нет. Точно так же до сих пор не публиковались подробности испытаний ПП-2, равно как и информация о применении системы на практике.

Эмоций после такого прыжка столько, что неподготовленный Маковецкий вон чуть лёгкие не выплюнул от счастья

Но у вас такого нет!

ЗЫ: а наушники на моём шлеме - чтобы лишний пар спускать, который из ушей от радости. На ваших всяко такой приблуды нет.
Редактировалось: Awessalom (25 Дек 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
25 Дек 2013
Цитата:
За счет большого давления воды на большей глубине он эффективно тормозит подъем человека до нужной скорости.
Awessalom
25 Дек 2013
Ну, я подозреваю, что аффтар имел в виду (хотя, канешна, видно по аффтару, что он что-то где-то слышал, не более), что засчёт большего давления тушка в отличном шлеме с причиндалами, поддутыми смесью, всплывает с большей глубины с большей скоростью, поэтому тушку надо притормаживать маленьким парашютиком, чтобы не получилась баллистическая ракета подводного старта, хоть с уменьшением высоты под уровнем моря скорость и сама будет падать. Но даже приторможенная, она один хрен сыграет в летучую рыбу, поэтому перед самым уровнем моря её надо оттормозить основательно, для чего автоматом раскрывается парапланерная запаска основной парашют. Я думаю, он это имел в виду.

Цитата:
Твой аватарочный шлем уже всплывал, и, похоже, с глубины более 200 метров - очки выдавлены.

Спокуха! Этот разбитый с аватары у меня рабочий. А так у меня в шкафу для праздников есть шлем выходной:

Так нормально?
Сергей 140162
Гость
25 Дек 2013
А хобот на аватарке где?
Walligatorw
пилот выходного дня
25 Дек 2013
Цитата:
Спокуха! Этот разбитый с аватары у меня рабочий. А так у меня в шкафу для праздников есть шлем выходной:
А ракету выходную Вы в шкафу не храните?
ГреК
25 Дек 2013
Да что вы понимаете, в военно-морском юморе?!!! Мазуты береговые!!! .
Walligatorw
пилот выходного дня
25 Дек 2013
Нет! Мы не береговые, мы воздушные!
mmm
пилот выходного дня
25 Дек 2013
Цитата:
Ну, я подозреваю, что аффтар имел в виду (хотя, канешна, видно по аффтару, что он что-то где-то слышал, не более), что засчёт большего давления тушка в отличном шлеме с причиндалами, поддутыми смесью, всплывает с большей глубины с большей скоростью, поэтому тушку надо притормаживать маленьким парашютиком, чтобы не получилась баллистическая ракета подводного старта, хоть с уменьшением высоты под уровнем моря скорость и сама будет падать. Но даже приторможенная, она один хрен сыграет в летучую рыбу, поэтому перед самым уровнем моря её надо оттормозить основательно, для чего автоматом раскрывается парапланерная запаска основной парашют. Я думаю, он это имел в виду.

я кажется знаю, что случилось со стеклами у шлема на аватарке. ты ему что-то похожее вслух прочитал. у меня даже монитор задергался.
karp2005
01 Янв 2014
На сколько я знаю, без парашюта человек умрёт при быстром подьёме с большой глубины, у дайверов таблица есть. прыжки рыбкой это уже 2й момент и это наврятли будет основной причиной.
Awessalom
01 Янв 2014
Это ты правильно знаешь. Только там нюанс есть - человеческая тушка дохнет и пухнет при быстром подъёме с глубины, если она на этой глубине просидела больше положенного времени. А если тушку из нормального давления пинком выпихнуть в охрененное, а потом её быстренько обратно в нормальное сунуть, то может и не сдохнет. Ну или сдохнет совсем немножко. Тем более, что человеческую тушку перед прыжком наверх долго готовят. Вентилируют её специальной газовой смесью для человеческих тушек, замполит тушкин моск промывает, боцмана с пудовыми кулаками зовут для пущей тушкиной храбрости, в общем - целый комплекс мероприятий в соответствии с утверждённой инструкцией на основании рекомендаций Глубинного Института. Там суть такого прыжка - чтобы под большим давлением тушка находилась недолго, а наверх махом вылетала пробкой из под шампанского и тогда вон ту таблицу у дайверов просить не придётся. Опять же дайверы, они там не всегда под рукой, а подводники эти - оне ж тупые, хрен заставишь их её наизусть выучить. Ну чисто тараканы в банке.

А вот если быстро не получается никак, тогда уж тупые подводники безо всяких парашютов, надувных наплечных обтекателей и специальных газовых обработок медленно-медленно поднимаются наверх по верёвочке, на которой в нужных местах завязаны узелки с красивым названием "мусинги". Их тушки готовит тока боцман с кулаками. И на каждом узелке желающие наверх сидят какое-то время по той таблице, что выменивают у дайверов. Тока таблица в этот момент у них в памяти, а время измеряется в других непривычных нормальным людям секретных единицах. Поэтому очень легко вычислять двоечников и лентяев, которые табличку выучить заболтили. Они обычно уже дохлыми наверх выбираются.
Собсна, я там выше в посте про Маковецкого обманул. В киношке Маковецкий именно так и лез, парашют ему не дали, пожалели имущество.

Да и вообще - забей, оно тебе надо?
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Янв 2014
Цитата:
В киношке Маковецкий именно так и лез
Ааа . . . прикольная киношка . . .
Абзы
пилот выходного дня
25 Дек 2013
Твой аватарочный шлем уже всплывал, и, похоже, с глубины более 200 метров - очки выдавлены.
VORON_0008
Гость
22 Дек 2013
С отдельными наушниками - дует везде, но шумоизоляция , а типа того что Путин со стерхами летал - шумоизоляция никакая (через 2 года эксплуатации), но не дует везде.
Так вот и живу. Зимой - в "путинском" (связь не нужна), летом - с отдельными наушниками (когда нужна связь и не холодно). Про снегоходный - молчу, там тема отдельная.
mmm
пилот выходного дня
23 Дек 2013
в икаровском шлеме с отдельными наушниками я не замечал, что дует. но т.к. я летаю принципиально без забрала, то зимой одеваю балаклаву и шумоизоляция становится чуть хуже. а так с любыми пелторовскими наушниками - глухо как в танке.
Сергей 140162
Гость
22 Дек 2013
Цитата:
А тот товарищ не может этот шлем сделать покомпактнее, пусть даже в ущерб шумоизоляции?
От него не зависит, это надо новую оснастку делать, при отсутствии постоянных заказов никто не будет заморачиваться.
Шлем избыточен по шумозащите для парапланолетания, это да.
safik
АвторТемы
01 Янв 2014
Пока что мне удалось найти в продаже из шумо защиты, это 34 дБ 3М Peltor Optime III H 540. Гарнитуру встроил сам.
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Янв 2014
Ага в таких и летаем.
По защите слуха, в продаже, ничего лучше не попадалось.
Единственная особенность которая напрягает, это то, что из-за большого размера встречный поток норовит оттопырить их.
Алексей Красоткин
16 Янв 2014
Тема правильная, всё время летал в простом шлеме без шумоизоляции. А потом как то одел шлем товарища с Петролами и почуствовал оетаю громную разницу. Теперь летаю с бирушами и созрел для покупки шлема с шумозащитными наушниками. Заметил что Если летать и звук не глушить то устаёшь намного быстрее. Может быть конечно это только у меня организм нежный. а остальным пофиг ветер и шум.

Парамото-Форумы Парамото-Форум Парамото-Безопасность Опасный шум парамотора 90-100 дБ Внимание!