Форумы paraplan.ru Кайты Прогнозы погоды . Глобальная картинка ветра.
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Дек 2013
Прогнозы погоды . Глобальная картинка ветра.
http://earth.nullschool.net - вроде, работает.
не знаю нужно ли всем парапланеристам, да и раздела не нашел, про метео.
Редактировалось: lalex (24 Дек 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
Вроде, GFS, вроде, по высотам картинку дает. Низ на уровне 1000Гпа, т.е. метров 100 над землей. Для кайтеров как раз неудобно... Но думаю, в таком разрезе разница несущественная. Но... тормозит, зараза. Как пошли ссылки, подзависла сегодня на час ((
БОьлше конечно, не для тонкого анализа, а на циклоны глядеть. Завораживает ))
Шарки
пилот выходного дня
23 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
Они не паряца про 100 метров или 10, мощность компов не позволяет. Вот когда объединят с Гуглой 3Д и будут в реальном времени моделировать роторные зоны, будет интересно...
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
Это стандарт синоптики ну и модели GFS, все параметры выдаются приведенные к относительной высоте в миллибарах. Считать конкретно тому ветро-сервису ничего не нужно, все варит суперкомп NCEP/NOAA, выкладывая в виде готовых матриц GFS. Есть сервисы, которые реально пересчитывают что-то, уточняют, дополняют, как например, параплан.нет в своих аэрологичкских диаграммах. Этот - просто генерит графику по готовой модели. Но стильно, тем более что это не просто плоская графика, а - картография (ну там, проекции и тэпэ). Я впервые вижу циклоны на глобусе: удобно.
Шарки
пилот выходного дня
24 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
удобно и красиво. Когда появится рарешение до метра на этом глобусе и будут вычислены ротора, будет проще летать. Смартфон будет предупреждать типа "Вы влетаете в роторную зону!"
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
На глобусе вряд ли, и дело не в мощностях: сама суть модели не позволяет. Даже для таких охватов как ETР, применяются уже чисто региональные модели (на базе ГМ), разрешения 5-30км - небезызвестная WRF, например, или KOSMO нашего ГМЦ. Еще детальнее - локальные модели, разрешения ближе к 1км. Для вычисления зон турбулентности нужны 10метровые разрешения, что-то типа микролокальных моделей. Наверняка есть где-нибудь, интересно бы поглядеть. Но у них и 3D-охват и законы построения, кардинально другие будут.

Впрочем, снаружи, для юзера, возможно это и будет выглядеть как писк в смартфоне - если он будет на всю цепочку подписан )))
Шарки
пилот выходного дня
24 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
Ну да, юзеру пофиг. Пищит - впереди ротор. Программным обеспечением GPS спутников он тоже не интересуется. Все будут спокойно летать в восходящих зонах роторов и убиваться из-за ошибок в программе.
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
Скорее, из-за недозагрузки актуальной версии по причине слабого коннекта в горах ((
Но этот сервис - не тот случай, слишком пока далеко до локалки, от него. Не могу посоветовать по питеру, но в Москве - вот что имеем, холим, и... копим "ошибки в программе".
Шарки
пилот выходного дня
24 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
неплохо!!!
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Дек 2013
Re: Глобальная картинка ветра
Это локальная, с учетом рельефа, но все равно до моделирования турбулы - недотягивает. Еще один уровень "погружения" нужен, как минимум.
Но и таких, на всю страну - раз, два... У американцев говорят, много, по аэропортам и другим терминалам.
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Ноя 2014
Re: Глобальная картинка ветра
Еще из тех же щей ))

http://www.windyty.com/#?surface,wind,now@55.729,37.903,9z
Andrey_3_1
пилот выходного дня
03 Фев 2016
Re: Глобальная картинка ветра
https://www.windyty.com пользуюсь. Почти точно показывает, с небольшой поправкой на местные условия можно пользоваться. По крайней мере точнее Виндгуру..
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Фев 2016
Re: Глобальная картинка ветра
Пардон, ошибся ссылкой. Вот эту ипостась имел в виду, такая же сперма, но для андроида ))
http://www.windyapp.co/#features
На самом деле это все одна и та же глобальная модель GFS как исходная матрица. Все различия чисто в округлении и в оформлении ))
Ну и, как говорил Х.Б.Врунгель, весьма зависит от личных способностей наблюдающего за прогнозом - когда глядеть, как глядеть ,)
Редактировалось: lalex (03 Фев 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Igor Kamenev
Гость
17 Фев 2016
Re: Глобальная картинка ветра
Привет,

Я как раз являюсь создателем windyapp.co
Правда он не под андроид, а под айфон. Но под андроид будет через 2-3 недели.

Я собственно чего пришел - я хотел узнать потребности парапланеристов
Сам я кайтер, так что мне ветер на 10м - а выше уже не требуется.
А вам, как я понимаю, нужно по всем высотам?

Могу я напроситься на какую-нибудь вашу сходу в Москве чтобы пообщаться, разузнать чего вам нужно и понять чего из этого я смогу, а чего нет.

Спасибо,
Игорь
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
lalex
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Фев 2016
Re: Глобальная картинка ветра
Еще тех же щей, и ещее ))
http://www.windyapp.co/#features

  Форумы paraplan.ru Кайты Прогнозы погоды . Глобальная картинка ветра.