Форумы paraplan.ru Кайты Народное рукотворчество .
FMC
АвторТемы
24 Дек 2013
Народное рукотворчество .
Предлагаю все что связано с рукотворчеством , модификациями снаряжения ,изготовления самодельных кайтов и тд. располагать в этой теме .

Прошу участников уже разместивших подобные темы в форуме самостоятельно при желании перенести свою тему в этот раздел .
Sensorin
пилот выходного дня
25 Дек 2013
Самоделка-пятерка по проекту MF-3
Самоделка-пятерка по проекту MF-3 Линк
Редактировалось: Sensorin (27 Дек 2013), всего редактировалось 1 раз(а)
belayagora2008
пилот выходного дня
04 Янв 2014
Редактировалось: belayagora2008 (01 Фев 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
NailMan
пилот выходного дня
07 Янв 2014
Re: Народное рукотворчество .
Шил своего колдуна из обрезков гельвенора (оставшегося от 4 квм модели параплана). В целом ничего сложного. Я его в автокаде начертил (трапецию), рассек на поперечные полосы и шил из двух тканей. на торец пришил ленточек из того же гельвенора. Вполне рабочий и легкий. В основание вшил кусок проволоки кольцом, и петельки из петелечной ленточки от моего мини-параплана(8мм шириной).



Если не ошибаюсь длина конуса 1200мм с ленточками 1500мм.


Весной сделаю второй такой же, но четырехцветный (добавятся желтый и белый) посложней расцветкой - как раз останется куча материала от второго будущего крыла для парамодели
Шарки
пилот выходного дня
08 Янв 2014
Re: Народное рукотворчество .
Скинь сюда выкройку. У меня колдун пока есть, но скоро умрет. А мож сошью кому в подарок.
lalex
пилот выходного дня
07 Янв 2014
Re: Народное рукотворчество .
Выкроек нет, но есть аэросовская колбаска. Могу замерить.
Шарки
пилот выходного дня
04 Янв 2014
Re: Народное рукотворчество .
Мне как-то давно сказали, что Инфинити и Экстази-1 - по сути один кайт, даже какой-то чудак их переделывает за деньги. И вот, когда ко мне попал Экстази-1-10, эта мысль всплыла. Купил за 8000 Инфинити-10, добавил недостающие стропы в подкупольной системе. Это очень просто. Например, одна стропа идет от двух строп Д-ряда и 2-х С-ряда. Измеряешь, добавляешь еще одну такую и разделяешь ряды. Таких точек на весь кайт примерно 8-10. Миксер сделал как у предыдущего чувака http://paraplan.ru/forum/post/1300261, планку взял от надувастика Аэрос Сенс-14. Оказалось что для надувастика диапазон триммера и дипауэра в два раза меньше чем надо для парафойла. Пришлось иметь примерно полметра запаса на стропах управления и использовать кайт в режимах типа " на сильный ветер" и "на слабый ветер". По впечатлениям кайт практически не отличается от Экстази по поведению, но у Инфинити более тяжелая тряпка и оплеточные стропы, майларовые жесткости вместо лесок Э-1, в слабый ветер поднимается со сложенными ушами, расправляет в полете, значит будем иметь примерно на 1 м/с меньше ветрового диапазона по низу. По верху не тестировал (зима кончилась). За лето купил стропу для миксера и сделал копию миксера Э-1-10 с шестью стропами, осталось дождаться снега в Питере и протестировать. Экстази уже продан, но он в Питере, будет несложно протестировать рядом. Э-1 ругают за недостаточный сброс по верху, там уши не разделены,
"схема"
народ даже делает миксер от Э-2 на него, это еще впереди. Сейчас купил Инфинити-7, буду тоже переделывать в Э-1-7, но оставлю четырехстропную схему, чайнегов учить удобнее. Экономически разница между Э-1 за 20 тыр и переделкой, с учетом покупки блочков и стопоров довольно велика, но если покупать стропы и планку (у меня все было), она исчезнет. В принципе подобные дела афигенно полезны для понимания аэродинамики кайта возможностей его настроек. Порадовало что мне совсем не пришлось настраивать кайт, полетел так как надо сразу.
Irtish
09 Янв 2014
Re: Народное рукотворчество .
Я себе на ручечный кайт добавил аксель (третья стропа на каждую ручку). Катался всю прошлую зиму и очень понравилось.
Александр Фридер
27 Янв 2014
Re: Народное рукотворчество .
Саня, ты как-то меня спрашивал, как сделать "оперативное управление" триммером. Ну чтобы не тянуться и не сгибаться пополам. Ну так я придумал, точнее подсмотрел и творчески переработал.

Щелевой стопор переносим под планку и в ее дырку протягиваем управляющий конец триммера. При грамотной двухблочковой механизации самого триммера будет зашибись, усилие небольшое, конец всегда под рукой, если правильно решить узел со стопором, да еще выкинуть чикен но нижняя точка хода планки будет достаточно близко, а верхнюю можно увести неограниченно вдаль.
Переделал свою планку под эту схему, надо будет потестить в боевых условиях.
FMC
АвторТемы
29 Янв 2014
Re: Народное рукотворчество .
Саня это не я это Вано все жаловался что на ветрюгане надо бы триммернуть а он далеко и из стойки надо выходить чтобы дотянуться .

У меня такой проблемы практически нет , я большой и крюк у меня двигается на трапеции , так что мне не надо так изгибаться чтобы дотянуться до веревок .

Мысль интересная но возникает вопрос , а удобно ли будет тянуть когда он прям у трапеции хвост болтается ? Тянуть куда придется в сторону , я так понимаю , даже если блоки поставить чтобы нагрузку снять то все равно не слишком удобно будет то есть стопорить будет проблематично на мой взгляд . Такая схема требует проработки под конкретный рост и стойку .
Александр Фридер
29 Янв 2014
Re: Народное рукотворчество .
После испытаний я отфотографирую финальную версию. Суть в том, что на галсе ты стоишь к кайту не лицом а чуть боком, и тянуть вбок-назад наветренной рукой должно быть достаточно удобно, особенно из откренки. Изначально основная проблема конструкции была в том, что веревка в стопоре клинится при малых углах, а тянуть на малый угол мешает туша пилота, которая прям по линии веревки. Проблему решает пара клиновидных проставок, угол между линией депауерной стропы и базой стопора выходит 20 градусов, при таком угле уже можно тянуть чуть вбок и при отпускании веревка стопорится. Плюс всю эту конструкцию нужно вешать на вертлюг, чтобы она сама ориентировалась в нужную сторону при смене галса. У меня этот узел получился достаточно компактный и изящный.
Linac
Гость
03 Фев 2014
Re: Народное рукотворчество .
Удобная конструкция по штилям, тянуться не надо, и работать наверное удобно будет. а в ветер, когда триммер будет вытянут на максимум веревка будет болтаться где-то в ногах. На парависе резиночки ставят, которые подтягивают шарик вверх. Без резиночек шарики триммеров как сопли развиваются и больно лупят по всему что попадает У тебя на ASV ход триммера под метр будет?
Александр Фридер
04 Фев 2014
Re: Народное рукотворчество .
У меня планка одна для всех кайтов. На ней ход непосредственно триммера - 40см. Умножаем на 4 (два блока) получаем хвост метр шестьдесят. В выходные тестировал систему - хвост совсем не мешает, огибает тушу пилота спереди и снаветра и там где-то колышется. Есть другая проблема - тянуть веревку от себя вбок-назад тяжелее чем на себя в классической конструкции, напряг идет на плечо, которое к таким нагрузкам не привыкло. Я там еще доработал, убрал одну клиновидную вставку из под стопора, чтобы уменьшить трение в стопоре при вытягивании веревки, может полегче будет.
Boryagin
Гость
02 Фев 2014
Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Вдохновившись постом Sensorin’а, решил пойти по его стопам и сделать свой первый кайт,
до этого в живую кайты не разу не видел (только на фотографиях, и на видео).

Очень надеюсь, что уважаемые старожилы мне помогут найти верные решения на вопросы, которые начали возникать как снежный ком.

И так я установил программу сюрфплан, скачал проект кайта MF-3 (по ссылке у Sensorin’а) распечатал и вырезал шаблоны для выкройки.

Вопросы которые возникли на начальной стадии сборки:
1. В нашем магазине есть большой выбор подкладочных синтетических тканей, они подойдут для шитья кайта? Кто-нибудь уже использовал подкладочную ткань? Какие ткани можно применять?
2. На нервюрах нарисована линия (зиг-заг), как я понял это усиление для петель, к которым привязываются стропы. Из какого материала нужно делать это самое усиление, из строп? Или тесьму лучше пришить?
3. На передней части нервюр нарисованы квадраты, не пойму, что они обозначают? Для чего они?
4. Обязательно ли пришивать сетку на отверстия в нервюрах?
5. Можно ли перед шитьем склеить стыки тканей клеем (например "Моментом"), кто-нибудь так уже делал?
6. Смотрел фотографии, в основном люди катаются на досках и лыжах, а можно ли на коньках по льду кататься с кайтом? Какие будут рекомендации для катания на коньках?
7. Какие ссылки посоветуете посетить для получения большей информации перед началом сборки кайта?
8. Пока не пойму как сшить кайт, чтоб все швы были внутри корпуса, думаю разберусь по ходу шитья. На худой конец сделаю швы на пузе наружными.




Буду выкладывать свои фотографии по ходу работы над кайтом, и обязательно отписываться как идет процесс сборки,
надеюсь это поможет будущим самодельщикам, думаю я затрону вопросы которые небыли раскрыты у Sensorin’а.
BALLOON
пилот выходного дня
02 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Вдохновившись постом Sensorin’а, решил пойти по его стопам и сделать свой первый кайт,
до этого в живую кайты не разу не видел (только на фотографиях, и на видео).
Приветствую!
Я тоже так начинал. Шил первый свой кайт с нуля. И тоже до этого не видел кайтов в живую.
Если желание сильное, то, всё получится!
Цитата:
Кто-нибудь уже использовал подкладочную ткань? Какие ткани можно применять?
Я использовал. Но только для нервюр и диагональных усилений нервюр.
Для панелей подкладка не годится, так как не имеет пропитки!
Как вариант, есть распространённая ткань Таффета , полиэстер или нейлон с полиуретановой пропиткой, бывает рип-стоп. Это современный аналог старой Болоньи. И в магазинах её привыкли называть Плащёвкой или курточной. Весит эта тряпка порядка 65 грамм.
Цитата:
2. На нервюрах нарисована линия (зиг-заг), как я понял это усиление для петель, к которым привязываются стропы. Из какого материала нужно делать это самое усиление, из строп? Или тесьму лучше пришить?
Из тесьмы.
Я вообще брал тот же материал что использовался для нервюр, панелей, нарезал полосками шириной 25…30мм.
Когда пришивал в один слой, когда сворачивал эту полоску (30мм) пополам и получалась 15мм и так же пристрачивал к нервюрам. Этого вполне достаточно.
Цитата:
3. На передней части нервюр нарисованы квадраты, не пойму, что они обозначают? Для чего они?
Если не ошибаюсь, обозначает открытый воздухозаборник.
Цитата:
4. Обязательно ли пришивать сетку на отверстия в нервюрах?
Я ни когда такого не делала. И не слышал о сетках на перепускных отверстиях нервюр.
Обычно, думают, шить или не шить сетку на воздухозаборниках. Это да…, другой разговор.
Цитата:
5. Можно ли перед шитьем склеить стыки тканей клеем (например "Моментом"), кто-нибудь так уже делал?
Если опыта шитья нет. То можно попробовать на отдельных кусках ткани, потренироваться.
Я наживляю детали при помощи паяльника. Так сказать «Точечная сварка».
Цитата:
6. Смотрел фотографии, в основном люди катаются на досках и лыжах, а можно ли на коньках по льду кататься с кайтом? Какие будут рекомендации для катания на коньках?
Друг катался на коньках с кайтом. Но это редкое явление когда можно найти водоём с совершенно чистым и ровным льдом.
Моё мнение, лучше на доске или лыжах.
Цитата:
7. Какие ссылки посоветуете посетить для получения большей информации перед началом сборки кайта?
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/f/8/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/845/
Цитата:
8. Пока не пойму как сшить кайт, чтоб все швы были внутри корпуса, думаю разберусь по ходу шитья. На худой конец сделаю швы на пузе наружными.
Технология давно отработанна. Можно шить от уха до уха, а можно от ушей к центроплану. И все швы будут внутри.
Читайте кайт форум, там всё есть!!!
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/f/8/
И много вопросов отпадут сами собой.
Удачи!
Boryagin
Гость
03 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Огромное спасибо за ответ!!!

С тканью все стало ясно!, с зигзагом тоже.

Сетку на нервюрах тогда делать не буду, по крайней мере на первом кайте


Цитата:
Если не ошибаюсь, обозначает открытый воздухозаборник.
отверстие воздухозаборника нарисовано ниже, под квадратом... но наверное мне не стоит париться, начну шить станет ясно


Еще такой вопрос есть, на выкройках задней части панелей есть большие припуски, зачем они там такие большие? по периметру всей панели припуск 1см, а в задней части 3-4см? может там как-то нужно подворачивать ткань? или это на всякий случай запас делается?




Надеюсь до конца зимы успею все сделать, и покататься...
Sensorin
пилот выходного дня
03 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Поздравляю с начинанием!

Цитата:
Еще такой вопрос есть, на выкройках задней части панелей есть большие припуски, зачем они там такие большие? по периметру всей панели припуск 1см, а в задней части 3-4см? может там как-то нужно подворачивать ткань? или это на всякий случай запас делается?

Я оставил как было на чертеже. Потом когда подвернул заднюю кромку два раза - понял, для чего этот припуск!


Цитата:
Надеюсь до конца зимы успею все сделать, и покататься...
По моему, я два месяца вечерами строчил...
Sensorin
пилот выходного дня
03 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Вдохновившись постом Sensorin’а

О! Спасибо!

Очень приятно что я кого-то вдохновил!

Честно говоря, в прошлом сезоне я только один раз покатался на этом кайте!
А потом до конца зимы не было подходящей погоды... Думал сшить десятку.

Но в этом году купил Pansh Aurora 12. У него ветровой диапазон начинается от 3 м/с.

Зато вчера! О да! Вчера ветер был фоновый 6 м/с, поддувало до 10 м/с!
Достав аврору, сделав пару пируэтов, решил его сразу убрать.

Достал старого друга: MF3-5! Кайт поприветствовал меня бодрым пилотажем!
Я сразу встегнулся и поехал! Метров 200 проехал, у него порвалась стропа 3-го яруса переднего ряда.
Наставил, попилотировал, встегнулся. Только тронулся - опять порвалась. Итак раза четыре я бегал от кайта к доске. Еще пару раз удавалось прокатиться метров по 100. И когда она порвалась пятый (!) раз, я решил больше не мучится, и свернул кайт.

Так что, на третий ряд ставить надо не 1мм шнур, а 2..2,5мм!!!

Пришел к машине, пью чай. Смотрю как другие катают.
И тут смотрю как одного кайтера сначала тоскает по озеру, затем он взлетает метров на пять и плюхается об лед! Пока я до него бежал (где-то километр), думал: "может и к лучшему, что мне судьба не позволила покататься..." (У парня было выбито плечо)
Boryagin
Гость
04 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Спасибо за ответ,
когда читал ответы Sensorin'а и BALLOON'а, было ощущение переписки с старыми друзьями детства, которых давно не видел не знаю почему так, но настроение сильно поднялось

Цитата:
Так что, на третий ряд ставить надо не 1мм шнур, а 2..2,5мм!!!
Обязательно учту толщину подкупольных строп, сделаю все не менее 2мм.


я правильно понимаю, что - чем больше площадь кайта тем меньшая скорость ветра нужна для катания?


Цитата:
И тут смотрю как одного кайтера сначала тоскает по озеру, затем он взлетает метров на пять и плюхается об лед! Пока я до него бежал (где-то километр), думал: "может и к лучшему, что мне судьба не позволила покататься..." (У парня было выбито плечо)
Он был видимо пристегнут к кайту...
Про то как прицепить кайт MF3-5 на планку я еще не разбирался, для начала хочу сделать все по твоему исходному проекту (2 стропы).

Если у моего кайта будет 2 стропы, у меня получится на нем покататься (первый заезд планирую на коньках)? или лучше сразу на планку садить?

ты писал, что первые запуски твоего MF3-5 не увенчались успехом? что было не так со строповкой? что нужно предусмотреть?
Sensorin
пилот выходного дня
04 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Он был видимо пристегнут к кайту...
Про то как прицепить кайт MF3-5 на планку я еще не разбирался, для начала хочу сделать все по твоему исходному проекту (2 стропы).

Если у моего кайта будет 2 стропы, у меня получится на нем покататься (первый заезд планирую на коньках)? или лучше сразу на планку садить?

ты писал, что первые запуски твоего MF3-5 не увенчались успехом? что было не так со строповкой? что нужно предусмотреть?

Две силовые и две управляющие!!! 4 стропы!
На кайте я сделал "миксер" о котором писал и подключил его к планке!

С ручками никогда не катал, не подскажу.

Первые попытки запуска не удались, потому что запускал без длинных (20-ти метровых) строп.

Когда поставил на планку и приехал на озеро, все отлично заработало. Любые попытки "улучшения" ни к чему не привели. Так что, делай все по проекту!
Шарки
пилот выходного дня
04 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
двухстропники раньше были основным видом кайта. Но тогда и люди покрепче были... На двухстропнике ты поймешь фразу: Тормоза придумали трусы! Хотя как я понял кайт с 4 стропами, ты просто две потерял.
BALLOON
пилот выходного дня
04 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Про то как прицепить кайт MF3-5 на планку я еще не разбирался, для начала хочу сделать все по твоему исходному проекту (2 стропы).
Читай кайтфорум, там всё написано, - разберёшься.
Кайт делай сразу на 4-х стропах, как в проекте.
- Сперва попробуешь на ручках.
- Потом на недепаверную планку.
- Потом сделаешь миксер и триммер, попробуешь депаверную планку.
Цитата:
Если у моего кайта будет 2 стропы, у меня получится на нем покататься
Попробовать конечно можно.., ноя бы не стал.
Даже пилотажки я делал сразу на 4-х стропах. Больше возможностей управления кайтом.
Цитата:
ты писал, что первые запуски твоего MF3-5 не увенчались успехом? что было не так со строповкой? что нужно предусмотреть?
У меня эта модель полетела сразу. А если бы и не полетела, есть настройки.
Засада только в том, что у начинающих нет понимания и опыта что и как делать с этими настройками.
Но на кайтфоруме всё описано и расписано десятки раз.
Все самодельщики через это проходили. Все, на поле, околевшими от холода пальцами, ковырялись в подкуполке.
Шарки
пилот выходного дня
04 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Набивать руку лучше конечно на нормальных кайтах. пока я пересаживал Инфинити 7 и 10 на планку, хорошо понял, как подкупольные настройки влияют на поведение кайта. А многие так и не поняли. И уже по 10-15 лет на Дюнах мучаются (они продавались ненастроенными)
BALLOON
пилот выходного дня
04 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Набивать руку лучше конечно на нормальных кайтах.
На нормальных особо руку не набьёшь. Чего лесть если кайт нормально летает и тянет. Встегнулся да поехал.
Другое дело на самоделках и фирмовых недоделках.
Шарки
пилот выходного дня
05 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
после переделки надо настраивать. но он кое-как летает. А вот когда совсем не летает, настроить труднее. Вот скажи как эксперт, когда на старте хлопают уши, потом наполняются и больше не хлопают - это что означает? надо ли с этим бороться? Как влияет на тягу и управляемость? У Э-1 не хлопают, у планочного инфинити хлопают, сцуко.
Редактировалось: Шарки (05 Фев 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Boryagin
Гость
05 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
кайт с 4 стропами, ты просто две потерял

Начал разбираться где потерял две стропы, еще раз просмотрел проект кайта, в нем 4 файла: ABC, D, Ushi, Print.




Подозреваю, что для строповки на планку мне нужны варианты АБС и Д.

Стропы файла "АБС" будут крепиться в середине планки, а Стропы "Д" слева и справа планки.
Я правильно понимаю? вот картинка:



для чего нужен файл "Уши"? или он мне не нужен?
Шарки
пилот выходного дня
05 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Ну во-первых уши не забудь. Добавь к АВС. Во-вторых бездипауэрная планка собирается не так.

На боковые точки крепятся АВС, на средние Д. Планку могу пофоткать в подробностях.
BALLOON
пилот выходного дня
05 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Вот скажи как эксперт
С меня эксперт….
Цитата:
когда на старте хлопают уши, потом наполняются и больше не хлопают - это что означает? надо ли с этим бороться?
Знаком с такой особенностью. У Блэйзов такое есть. Но честно сказать, даже не заморачивался по этому поводу. Старт с лазипшими ушами несколько меня не напрягает, даже наоборот, упрощает старт, не даёт кайту сразу развить полную тягу.
Цитата:
Как влияет на тягу и управляемость?
А вот если уши хлопают при катании, на разворотах, в краю окна, это не есть хорошо. Страдает и тяга и управляемость. :|
У меня такое было на планочном MF-3_7,5m. Менял угол атаки на ушах. Хлопки ушами пропали.
Цитата:
еще раз просмотрел проект кайта, в нем 4 файла: ABC, D, Ushi, Print.
Выкройки печатаются из файла – Print.
Из трёх остальных файлов распечатывается только первые страницы где указаны длины подкуполных строп.
Цитата:
бездипауэрная планка собирается не так.
На боковые точки крепятся АВС, на средние Д.
Я бы не стал делать по такой схеме планку. Разве что для небольшой пилотажки.
Под бездепаверной планкой я имел в виду классическую схему (силовые – в центр, рулевые по краям) только без миксера и триммера.
Boryagin
Гость
05 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Под бездепаверной планкой я имел в виду классическую схему (силовые – в центр, рулевые по краям) только без миксера и триммера.
После этой фразы мой мозг лопнул =)

Давай по порядку,

"силовые стропы" - это какие? ABC и D?

"рулевые по краям" - это какие стропы? "Уши"?

"миксер" это что? =) много раз встречал это слово на форуме, но так и не понял что это =)

"тример" - это полуметровый хлястик который крепится по середине планки?, и регулирует ход планки "от себя / к себе"? какой рад строп за него отвечает? D?.


Нарисуйте кто-нибудь пожалуйста хорошую, понятную схему как сделать планку чтоб,
не обязательно самую простую, главное чтобы была хорошая и испытанная,
просьба на схеме указать стропы ABC, В, Уши. Тогда все станет ясно куда что и зачем =) (надеюсь не сильно много прошу )

на форуме много ссылок как селать самому планку, но у меня нет понимания где какие стропы
Редактировалось: Boryagin (05 Фев 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
05 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Только с покатушек…, на обратном пути передозило, поэтому малость подустал.
Отвечу коротко.
Шей купол, всё как в проекте.
А пока будишь шить, в перерывах, читай кайт форум. Там всё есть и про стропы и про планки и про миксера и триммера. Читай, не ленись!
Boryagin
Гость
07 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
нашел понятную схему, как стропы закрепить к планке, но мне по прежнему не ясно куда крепить уши, они нужны вообще? =)



картинка взята с сайта:
http://www.permaero.ru/cms.php?id_cms=36
Редактировалось: Boryagin (08 Фев 2014), всего редактировалось 2 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
07 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
но мне по прежнему не ясно куда крепить уши =)
Это уже вопрос стропления купола. А прежде чем стропить купол, нужно его ещё пошить.

Уши крепятся на С-ряд, в точке соединения 3-го и 4-го ярусов.
Длина ушных строп (2-го яруса) делается с запасом и на конце вяжутся узелки на расстоянии ок. 5 см. Потом по этим узелкам, опытным путём, длина ушных строп подгоняется.

p.s.
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/845/

http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/681/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/820/
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/t/730/
Boryagin
Гость
08 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Уши крепятся на С-ряд, в точке соединения 3-го и 4-го ярусов.

Вот эту информацию и выпытывал! спасибо огромное

Цитата:
Потом по этим узелкам, опытным путём, длина ушных строп подгоняется.

Я почему-то думал, что за уши тянуть надо (для управления), а получается они крепятся к силовым стропам на постоянное расстояние...


Ссылки зачетные! последние несколько дней читаю форум, но своим ходом на них еще не натыкался
Boryagin
Гость
20 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
А прежде чем стропить купол, нужно его ещё пошить.

Нашел схему как пришивать нервюры к панелям, но пока нет понимания общей картины, нужен совет того, кто уже сшил свой кайт.




Склоняюсь к варианту от уха до уха, это правильно? Если так шить, то все складки будут направлены в одну сторону, они нормально будут смотреться?

Или нужно сперва сшить 2 части (левую и правую), а потом сшить их вместе? тогда как делать центральный шов?
BALLOON
пилот выходного дня
20 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Нашел схему как пришивать нервюры к панелям, но пока нет понимания общей картины
Тогда.., берёшь листы бумаги (А4), скрепки или клей. Смотришь на схему и пробуешь скрепить листы как показано на схеме.
Цитата:
Склоняюсь к варианту от уха до уха, это правильно?
Кому как удобно.
Цитата:
Если так шить, то все складки будут направлены в одну сторону, они нормально будут смотреться?
Ни каких складок! Картинка у тебя не правильная. На ней вроде как швы «запошивочные» как на палатках и джинсах. А тебе нужен простой стачной шов с припуском 10мм, и все припуски вовнутрь купола.
Цитата:
Или нужно сперва сшить 2 части (левую и правую), а потом сшить их вместе?
Кому как удобно.


Вот, изучай:







Boryagin
Гость
20 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Вроде понял как шить =))) спасибо за ответ
NailMan
пилот выходного дня
05 Мар 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
шил модель параплана 4м2. от уха до уха. да еще с косыми нервюрами

сделал сначала 3 напоминалки-образца для нижних швов - с уходящей косой, с приходящей косой и без косой. Верхние швы простые для сборки в пакет - там не промахнешься.

Если шить без косых, то все еще проще.

Уши зашивал тоже без особых проблем.

весь процесс
http://nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&id=6
Boryagin
Гость
05 Мар 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
весь процесс
Спасибо, купол я уже сшил, осталось обрамить воздухозаборники.
После сборки купола понял, что подворачивать ткань там где находятся воздухозаборники надо было в первую очередь, перед сшиванием купола... получилось бы аккуратней. Но уже поздно.


Сейчас думаю как лучше сделать окна воздухозаборников, хочу полоски ткани свернуть, прогладить утюгом и проклеить клеем, может после этого прострочу швейной машинкой (но машинка не настроенная и шьет как попало, по этому сомневаюсь...)

Планирую первый запуск кайта уже в эти выходные (09.03.14г.), с меня фотографии.

Кроме купола еще я не сделал миксер, триммер, планку и трапецию. Думаю опробовать кайт без этих причиндалов (если будет ветер)

возможно сделаю временные ручки для первого запуска.
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...
Boryagin
Гость
17 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
А пока будишь шить, в перерывах, читай кайт форум. Там всё есть и про стропы и про планки и про миксера и триммера. Читай, не ленись!

Читаю форум! разобрался что такое миксер,

А для тех кто еще не разобрался объясняю:
Миксер это дополнительная система строповки, состоящая из строп и колец (полиспастов).
Миксер нужен для более динамичного имения угла атаки кайта.
Сам миксер состоит из двух отдельных одинаковых (зеркальных) систем строп (одна для левой половины кайта, вторая для правой).
Миксер крепится к подкупольным стропам кайта (с одной стороны), и к стропам которые идут к управляющей планке (с другой стороны).

Я так и не нашел понятную схему для самодельного чикенлупа!, но почитав форум, понял как он должен работать, и разработал свой (непретендую на уникальность),
прошу посмотреть опытных кайтеров, может что посоветуете (я сам никогда чикенлупы в живую не видел), но думаю что работать должен.

если есть ссылки на более простые и удачные версии самодельных чикенлупов, буду признателен если поделитесь.

Размер деталей нарисован условно, не в масштабе.

Самодельный чикенлуп
Шарки
пилот выходного дня
05 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Я бы не стал делать по такой схеме планку. Разве что для небольшой пилотажки.
Под бездепаверной планкой я имел в виду классическую схему (силовые – в центр, рулевые по краям) только без миксера и триммера.
Поверь как эксперту, ручечнмик лучше всего садится на такую планку. Ручечник очень фигово управляется одними клевантами, ловит негативы и все такое.
Цитата:
Знаком с такой особенностью. У Блэйзов такое есть. Но честно сказать, даже не заморачивался по этому поводу. Улыбаюся Старт с лазипшими ушами несколько меня не напрягает, даже наоборот, упрощает старт, не даёт кайту сразу развить полную тягу.
Я не говорю, что это плохо, я привел это как пример понимания настроек кайта не чтобы абы как летал, а на максимальную эффективность. Кайт очень сложно настравивать, там есть много взаимовлияющих факторов. Потому и лучше набивать руку на нормальных. Типа двигаешь в небольших пределах настройки и познаешь аэродинамику в действии
Boryagin
Гость
07 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Ну во-первых уши не забудь. Добавь к АВС. Во-вторых бездипауэрная планка собирается не так.

Посмотри я правильно тебя понял?



В каком месте уши нужно крепить к АBC?


скажи вот эта черная лента (верху, параллельная планке) она какую функцию выполняет? она соединяет крайние левую и правую стропы, а с другими стропами она не связана? какой длины она должна быть, такой же как и планка?

какая у тебя ширина планки? где-то 60 см?

Я вижу на фотографии, что у тебя есть два узла с креплением через кольцо (полиспаст),
а на самом кайте тоже должны быть такие узлы крепления с кольцами? или там везде узелки будут.

Цитата:
Планку могу пофоткать в подробностях.

Сделай пожалуйста еще 2 крупные фотографии этих участков:




Жду зарплату, осталось еще неделька и пойду покупать ткань для шитья своего кайта =)
mityaika
пилот выходного дня
09 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
А если эту самую бездипауэрную планку совместить все же с дипауэром, купол будет маневреннее. Или вообще работать не будет?
Шарки
пилот выходного дня
09 Фев 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Миксер надо. Ход клевант на кайте до срыва маленький и если повесить кайт без миксера на дипауэрную планку, будет легко срываться при прижатии планки
Редактировалось: Шарки (09 Фев 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
21 Фев 2014
Самодельная сидячая трапеция
К этому зимнему сезону, была пошита ещё одна трапеция. На этот раз сидячая.

Силовой каркас:
- ремни и пряжки, как и на прошлой трапеции, от парашютной подвесной системы С-5К.
- основа из кордуры.
- ножные ремни на пластиковых фастексах (40мм).

Подкладка для мягкости и защиты:
- туристический коврик (пенка) толшиной 8мм, в два слоя.

Внутренняя и внешняя отделка:
- Оксфорд 240.
- синтепон.

Регулировка, стягивание верха трапеции, на талии:
- стропа 25мм.
- трёхщелевые регулирующие пряжки 25мм.

Отдела краёв деталей и всей трапеции:
- резинка шириной 20 и 25мм.

Крюк, самодельный:
- железный пруток 6мм.
- трубка железная, диаметр 20мм, длина 200мм.
- два звена от хозяйственной цепи, с внутренним расстоянием по длине 40мм.

Несколько фото, так сказать для наглядности.















lalex
пилот выходного дня
22 Фев 2014
Re: Самодельная сидячая трапеция
Трапа поясная, правда, для кайта не очень мощная. Применяю для виндсерфа и запуска змеев. Ну и ученикам даю на растерзание:







Boryagin
Гость
22 Фев 2014
Re: Самодельная сидячая трапеция
То что мне нужно! =)

после сшивания красно-синего пояса черный ремень пришивается к нему?
lalex
пилот выходного дня
22 Фев 2014
Re: Самодельная сидячая трапеция
Пояс пришивается после сшивания красной и синей половинок в одно плоское полотнище, то есть сразу после второй фотографии. Третья фотка нелогичная вышла, видимо, я "набивал" пенку в внутрь для окончательной примерки красно-синей оболочки, и чтоб наметить положение черной ленты. Если набить пенку внутрь, а потом пробовать пришивать ленту, то уже не на машинке придется, руками и суровой нитью орудовать. Так тоже можно, только будет избыточно, и без того ремень держится, он жеж в обхват.

После примерок пришивается лента где намечено, сшиваются полотнища можно почти полностью, "с изнанки". После готовая оболочка выворачивается, пенка заталкивается внутрь, трубочкой, размещается как надо, и недошитый конец прострачивается уже снаружи. Собственно, все, петельки и пряжки - по вкусу ))

Это самая простая конструкция изо всех что я видел. Если делать заново, то я бы ничего не менял, только добавил нескользячую поверхность изнутри, хотя бы войлок. Когда катаешь на кайте, сползает вверх. На виндсерфе - не сползает ))
lalex
пилот выходного дня
22 Фев 2014
Re: Самодельная сидячая трапеция
Еще сшил себе наконец "бублик" для укладки кайтов-парапланов, которые с лесками в морде. Давно уже мечтал, у Митяйки высмотрел, на Сенеже затестил... Стало супер! на всю сборку 5 минут, спасибо "ленивым" парапланеристам ))



И это только вершина айсберга... В этот сезон еще анорак, полярные верхонки к нему... В прошлом все, от сапог до до дамских нарядов (больше люблю шить вручную, чем на машинке). А вот кайтов шить, не умею. Чегой-то не летучая продукция получается, особенно ежели вручную ((
Boryagin
Гость
06 Мар 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Пошив свой кайт отвечаю на свои же вопросы:

Цитата:
В нашем магазине есть большой выбор подкладочных синтетических тканей, они подойдут для шитья кайта? Кто-нибудь уже использовал подкладочную ткань? Какие ткани можно применять?
Спрашивайте в магазине у продавцов "тентовую" ткань (для шитья флагов и навесов), т.к. не все продавцы знают, что у них продается ткань "Таффета" :P
Для тех кто не представляет как выглядит ткань для кайта - она такая же, как на теплых (китайских) штанах (обычно черного цвета), которые шуршат когда шагаешь

Цитата:
На нервюрах нарисована линия (зиг-заг), как я понял это усиление для петель, к которым привязываются стропы. Из какого материала нужно делать это самое усиление, из строп? Или тесьму лучше пришить?
Усиление можно не делать, если нервюра будет из нормального материала.

Цитата:
На передней части нервюр нарисованы квадраты, не пойму, что они обозначают? Для чего они?
Не обращайте внимание, эти квадраты на нервюрах не нужны.

Цитата:
Обязательно ли пришивать сетку на отверстия в нервюрах?
Нет, не обязательно. Но эта сетка защитит кайт от мусора, снега и насекомых. (если все воздухозаборники будут зашиты сеткой, а мусор в них умудрится проникнуть вытряхивать его будет проблемно).

Цитата:
Можно ли перед шитьем склеить стыки тканей клеем (например "Моментом"), кто-нибудь так уже делал?
Клеить не стоит, лучше перед пристрачиванием на машинке приколоть элементы ткани по всей длине шва булавками, или предварительно прошить крупными стежками.


Надеюсь эта инфа кому-нибудь пригодится
BALLOON
пилот выходного дня
06 Мар 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Спрашивайте в магазине у продавцов "тентовую" ткань (для шитья флагов и навесов), т.к. не все продавцы знают, что у них продается ткань "Таффета"
Для тех кто не представляет как выглядит ткань для кайта - она такая же, как на теплых (китайских) штанах (обычно черного цвета), которые шуршат когда шагаешь
Тентовая, и для штанов (особенно зимних) это ближе к Осфорду.
А вот Таффета, идёт на флаги (без пропитки), куртки (с пропиткой).
Цитата:
Усиление можно не делать, если нервюра будет из нормального материала.
А какой он нормальный? Осфорд, Кордура? Очень нормальный в плане прочности, но и очень тяжелый.
Я делал нервюры из того же материала что и панели. Делал сразу с усилениями.
Получается купол легче, за счёт более лёгкой ткани. И прочный, за счёт усиления на нервюрах.
Без усилений, со временем, на профиле, могут появиться горбы. Или сразу могут разлететься нервюры при хорошем ударе купола заборниками о землю.
Boryagin
Гость
06 Мар 2014
Re: Шью свой первый кайт (MF-3), нужен совет!
Цитата:
Тентовая, и для штанов (особенно зимних) это ближе к Осфорду

Не, оксфорд лежал на прилавке рядом с таффетой, оксфорд скорее для курток чем для штанов
В магазине на ощупь сразу понятно становится, где тяжелая ткань, а где ткань для кайта...




Цитата:
Без усилений, со временем, на профиле, могут появиться горбы. Или сразу могут разлететься нервюры при хорошем ударе купола заборниками о землю. Улыбаюся
на форумах много кто пишет что делают кайты без усилений, посмотрим что с моим будет, возможно второй кайт усилю.

про горбы наверное соглашусь, ткань может вытянуться со временем, ведь какие она испытывает нагрузки можно только представить...
ks
Гость
12 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
В июле был в Благовещенке на косе. Кайт взял (самодельный парафойл 10 м2), но кататься не планировал - хотел внучке море показать, а кайт хотел порегулировать, да жену поучить. Машина маленькая, ничего не влазит, поэтому никаких досок. Но на третий день купил в магазине лист фанеры 4 мм, распилил на 3 части: 40 см, 45 и что осталось. Брусок 2х3 см 4-х метровый тоже на три части. Покрыл лаком. Поутру собрал шурупами: вдоль 45 см фанеры пустил бруски, и сверху тапки пластиковые. Пошел попробовал - ничего, только 45 много. Переналадил на 40 см. Очень даже ничего. Среди катающихся в тот день только двух-трех не догонял, остальных без проблем.
И еще один день получилось покататься на 45 см. Народ относился благожелательно, за исключением одного маленького мальчика, который орал на весь пляж: смотрите, на фанере катается. Но и тут у недоброжелателей случился облом - мне, чтобы поехать нужно было на полметра меньше ветра, и возникла ситуация, что все сидят, а я рассекаю. Упс.
Правда, за 20-м ФС-ом я в тот день тянулся-тянулся, но не вышло - ветра не хватало.

Наши доказательства: первый раз на 45 см.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ЭОЛ
(аноним)
12 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
Перейду на сторону недоброжелателей...
аФФтор явно заливает,
или возможно он весит 50-60кг.. но всё равно заливает...
ks
Гость
14 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
74 кг.
Смысл заливать?

Редактировалось: ks (14 Апр 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Andrey_3_1
пилот выходного дня
14 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
А что - круто! Закругление хоть небольшое есть?

Мы первые свои водные лыжи примерно по такому же принципу делали. Сначала сделали что-то типа вейка, прибили к фанере кеды ( тапочек таких в конце 80-х не было! ) но не получилось ехать. Распилили вейк пополам, вышли лыжи на которых и гоняли долго и счастливо. Выход из воды смотрелся страшно. Жёсткости фанеры не хватало, лыжи гнулись дугой, а на скорости мотылялись как колбаса, но удовольствия было немеренно!
ks
Гость
14 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
Рейки придают нужную жесткость. Весу в них немного.
Закруглений нет.

Забыл указать. Тапочки укрепил петлями из пластиковой бутылки, ручка аналогично.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
14 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
Тапочки на рейках - неудобно как то выглядит. Или хитрость есть?
ks
Гость
15 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
Три точки опоры. Мало - добавь еще рейку.
ks
Гость
16 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
Наверное, я под тапочки фанерку подсунул.
belayagora2008
пилот выходного дня
14 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
Вообще классно!
ksan
пилот выходного дня
15 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
А кайт какой парафойл? Не тонет? Сам начал катать в этом году в феврале. Сезон уже все зимний. А вот летом на дюне интересно можно по воде?
Zakhar
15 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
При ветре парафойл очень хорошо плавает. Из-за давления ветра, в нем повышенное давление воздуха. проблем с перезапуском почти не бывает. У моего друга лопнула стропа в Египте, получил галстук, он сплавал надвязал, расправил галстук и смог поднять. Правда кайт уже набрал ведро воды, пришлось его долго тащить, пока воду выливал.
Парафойл лучше в слабые ветра, именно в слабую погоду учиться проще, меньше волна.
Но большинство кайтеров любит сильную погоду и баллонники. Они резче разворачиваются и больше сбрасывают. А парафойлы держат на слабую погоду.
ks
Гость
15 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
У меня открытый парафойл. Катаюсь с установкой: упадет - не подниму.
Далеко не заплывай, и чтобы ветер с прижимом.
ЭОЛ
(аноним)
18 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
Смысл заливать..?
Да всё просто ... маленький парафойл ... вдруг стал всех догонять , кроме ФС-21.. странно...
Интересно какой ветер в тот момент дул? - сколько метров? сча... возьмем подсчитаем на сколько вы загнули?
Гы.... вот сегодня .. на каталке ФС-21 и ФС-18 нервно курили в сторонке, а надуваст в виде Контры 2015 года нормально рассекали воду... вот это прикольно...
Так какой ветер был?
Andrey_3_1
пилот выходного дня
18 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
А как тут посчитаешь? Тут попасть в ветер нужно. Бывает на Эскимо 8 всех обгоняешь, бывает на Контре 17 метровой не угонишься.
Иной раз прямо глазам не веришь, типа когда старая цешка 10 метровая от Випики летит, а парафойлы 19 метровые включая ФС лежат.
ks
Гость
20 Апр 2015
Re: Народное рукотворчество .
В один день где-то 6-7, другой - около 5 (по ощущениям, прибор давно потерял)

  Форумы paraplan.ru Кайты Народное рукотворчество .