Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
bergen@ir
Гость
02 Фев 2014
Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
Недавно взглянув на карту Азовского моря, на побережье которого мне посчастливилось проживать, я обратил внимание на интересную закономерность. Дело в том, что все косы северного побережья имеют похожую форму, и кроме этого они похожи на волны Кельвина-Гельмгольца. Я считаю, что причина подобной формы очертаний в том, что господствующее подводное течение влияет на песчаные косы, подобно ветру создающему вихри и волны Кельвина-Гельмгольца. А на этом фото вихревые водные течения на побережье Чёрного моря. На форуме размещаю как пример возникновения вихревых волн, сходный с примером образования термиков.
Гооша
Гость
16 Фев 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
Цитата:
Я считаю, что причина подобной формы очертаний в том, что господствующее подводное течение
ая считаю что виноват во всём этом кракен - у него щупальцы очень похожи на волны Кельвина-Гельмгольца
Имею смелось считать что яне прав и тогда ждём образования кос на черноморском побережье. До сей поры нельзя было - лямпиада как-никак))).
bergen@ir
Гость
16 Фев 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
На Черноморском побережье вряд ли, на Азове косы образованы из песка и море мелководное. Вот к примеру на анимационной карте смотрим направление движения антициклона в районе острова Сахалин. А теперь сравните очертания острова на карте. Видны косы похожие на косы Азовского моря. И образованы они в мелководной части Охотского моря. Направление господствующего течения совпадает с необходимым для образования волн Кельвина-Гельмгольца.( против часовой стрелки). Но версия со щупальцами, без сомнения выглядит более правдоподобной, к тому же гораздо легче для переваривания.
bergen@ir
Гость
21 Апр 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
Завидую вашей способности чувствовать свою правоту в любых ситуациях. Вот к примеру я приводил рисунок Ван Гога как иллюстрацию роли вихря в образовании восходящих потоков. А в этой теме как раз описуют причину написания именно такой картины. Свой комментарий к приведённой картине помните?
Вофка Орел
пилот выходного дня
22 Апр 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
Не убедил. Ван Гог вообще мутный чувак был. Он многие вещи видел как твое небо:

Другое дело Пикассо:

Сразу видно - человек видит настоящую треугольную суть вещей, а не размытую кельвинами-геймгольцами реальность.
Другие доказательства есть? А то это не катит.
bergen@ir
Гость
22 Апр 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
Видите ли, в приведённой для вас статье пишут:
Цитата:
Еще волнистые облака называют облаками Ван Гога. Согласно широко распространенному мнению, это они вдохновили голландского пост-импрессиониста на картину «Звездная ночь».
Видимо широко распространённое мнение до вас с круизёром пока не дошло, но видимо тут вина в вас самих. Кстати волны Кельвина Гельмгольца, это очень распространённое явление, недавно учёные нашли их в солнечной короне.И отводят этому явлению очень серьёзную роль.Но вы особо не утруждайте свой с круизером мозк, вам лично я ничего даже не пытался доказать.
Вофка Орел
пилот выходного дня
23 Апр 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
Цитата:
Видимо широко распространённое мнение до вас с круизёром пока не дошло, но видимо тут вина в вас самих.
Может это от того, что мы не употребляем то что вы с Ван Гогом?
От чего начинаешь видеть волны Кельвина Гельмгольца?
Я вот их никогда не видел. Уверен, что если бы увидел облака такой формы, то запомнил бы точно.

Еще вопрос: почему ты любишь только начальную стадию? Дальше там всё сложнее и интереснее:
Волны Кельвина Гельмгольца
Похоже это всё, что смог уместить твой моск?
bergen@ir
Гость
23 Апр 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
Да, нечто похожее происходит при увеличении скорости ветра, большие вихри дробятся на более мелкие, увеличивается турбулентность и условия для полёта становятся некомфортными (сложения долбёжка и т п). Но есть определённые условия, при которых волны Кельвина Гельмгольца более стабильны и лучше подходят для полётов. Всё это вполне можно было обсудить, но с адекватными людьми, к коим вы с круизером к глубокому моему сожалению не относитесь. Я давно нашёл это видео с подобным примером, просто не видел необходимости делиться им с вами.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Но то, что вы ищете информацию, доказывающую, что вы не правы в какой то степени радует. По поводу океанских течений что, пока никак? Кстати термики вы так же никогда не видели, но поверьте Вофка, они есть.
Вофка Орел
пилот выходного дня
24 Апр 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
Цитата:
Но есть определённые условия, при которых волны Кельвина Гельмгольца более стабильны и лучше подходят для полётов.
Не, они для полетов не подходят.
bergen@ir
Гость
24 Апр 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
уважаемый круизёр , вы вновь пытаетесь выйти в лидеры по минусам в карме, я с первого раза понял степень вашей адекватности. Больным и убогим я прощаю, продолжайте упражняться в повышении своей самооценки.
Вофка Орел
пилот выходного дня
25 Апр 2014
Re: Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.
К чему эта агрессия?
Ты обоснуй свою позицию без фантазий, тогда и я и круизер тебе наплюсуем.
Волны Кельвина-Гельмгольца, применительно к полетам на параплане, стоит рассматривать, на мой взгляд, только для объяснения турбуленции на срезе потоков. И всё!
То что ты считаешь пригодным для полетов:

для полетов как раз не годится. Поскольку на фото лишь начальная стадия развития волн.
Даже если изловчится и запрыгнуть именно в восходящую часть волны, то через совсем короткое время окажешься в турбулентном месиве.
Ты ж сам видео выкладывал где видно развитие этих волн:

Цитата:
Но есть определённые условия, при которых волны Кельвина Гельмгольца более стабильны и лучше подходят для полётов.
Нет таких условий. Эти волны условно "стабильны" только в очень коротком промежутке времени. Они собственно и образуются из-за нестабильности на границе двух сред.
Стабилен только треугольник:

Не даром это самая прочная фигура.
Волков Василий
23 Авг 2014
замечательное наблюдение.
Известно, что у берегов водоемов возникают волны Кельвина. Описаны в книгах "Динамика атмосферы и океана" Гилла в томе 2 глава 10.4. "Физика течений в океанах, морях и озерах" автор Шевьев. Особенности этих волн - характерные размеры волн в прибрежной зоне - 30 км, в северном полушарии волна распространяется против часовой стрелки (циклоническое движение).
Интересно что обычно течения в Азовском море объясняют ветровыми условиями. например
Цитата:
Над Азовским морем чаще всего дуют северо-восточные(норд-осты) и юго-западные ветры. Они и создают круговые течения, направленные или по часовой, или против часовой стрелки. Кроме ветров, на морские течения существенно воздействуют речные стоки, особенно в штильную погоду и зимой, при ледяном покрове.
Периодическое усиление течений объясняют штормовыми ветрами
Цитата:
ВНИМАНИЕ! По результатам гидрологических наблюдений установлено, что средняя скорость азовских течений – 10-20 см/с, а при штормовых ветрах сила увеличивается до 0,9-1 м/с. Очень сильные течения развиваются в Таганрогском заливе. Коварными являются течения на окончаниях кос, которые в считанные часы могут изменить направление и значительно усилиться. Поэтому отдыхающие не сразу понимают, что течение усилилось и изменило направление, осознание что их уносит от берега иногда приходит очень поздно. При усилении течений, к тому же образуются водовороты и тогда даже опытным пловцам, крайне трудно справиться с водной стихией.
Усиление течений происходит и в спокойную погоду. Это приводит к гибели людей. ссылка
Цитата:
Знакомый автора этих строк совсем недавно лично убедился, насколько опасными могут быть оконечности Азовских кос, — спас девчушку лет двенадцати на оконечности Белосарайки. Пока ее родители увлеченно болтали на берегу, она по мели ушла метров на пятьдесят от берега, иначе не скажешь, — в открытое море, ведь на оконечности косы море практически со всех сторон. Глубина для ее роста была чуть выше пояса, но при этом выйти самостоятельно из моря она не могла. Ее угораздило попасть как раз на стык двух течений, об этом явно говорили волны, накатывающие друг на друга с разных сторон под углом примерно в пятьдесят градусов. "В начале она не поняла, что дело неладно и спокойно прыгала по волнам, но потом на ее лице обозначился ужас, — рассказывал приятель. — Она пыталась идти к берегу, а море тащило ее обратно. Наверняка в такой неравной борьбе сил бы ее хватило ненадолго, тем более что физически девушка была явно не атлетка. Когда я подошел к ней, то, несмотря на относительно спокойную поверхность воды, почувствовал, как по дну течет могучая река. Течение было настолько сильным, что я с трудом мог держаться на ногах. Испугался не на шутку. Сказал, чтоб девчонка держалась за мою руку и так шаг за шагом мы постепенно выбрались на мелководье, а затем и на берег. Если бы было немного глубже, я бы течение не поборол…".
Такая вот силища живет в "ласковом" Азовском море. Автор этих строк, как почитатель отдыха на Белосарайской косе, сам не раз проверял на себе силу этого течения. На самом конце косы лучше не купаться вообще, а вот не доходя до последней ее точки можно. Главное находиться все время не более, чем в десяти-пятнадцати метрах от берега, и чтобы глубина была не выше пояса. Можно получить интересные ощущения. Надо просто расслабиться, лечь на спину и течение само будет нести вас вдоль берега примерно со скоростью идущего быстрым шагом человека, — проверено. Хотя такое сильное течение бывает далеко не всегда. Такая вот река в море, — экзотика! Но хороша была бы эта экзотика, если бы не сгубила столько народу.

Вполне вероятно, что эти течения результат волновых процессов у побережья. И во все виноват Кориолис, Россби и Кельвин.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Сравните очертания северного Азовского побережья с волнами Кельвина- Гельмгольца.