Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Не безопаснее ли бездосочные подвески при предпосылке к ассиметричному сложению?
Irtish
АвторТемы
02 Мар 2014
Не безопаснее ли бездосочные подвески при предпосылке к ассиметричному сложению?
Я имею в виду не коконы, а легкие горные подвески, в которых пилот сидит почти вертикально и при этом каждая нога лежит в своем ножном обхвате.
При этом во время разгрузки какой-либо консоли, предшествующей ассиметричному сложению, вес соответствующей половины тела беспрепятственно и АВТОМАТИЧЕКИ переносится на разгруженную консоль (половина задницы проваливается ), предотвращая таким образом сложение. Это абстрагируясь от работы клевантами.
Доска же до определенного момента просто не дает нам почувствовать что происходит с крылом, маскирует начало разгрузки. А потом подгружать весом просевшую консоль может быть уже проздно.

Сразу подчеркну, что речь идет только о моменте ДО сложения. Если сложение произошло, то бездосочные подвески ведут себя опять же по своему. Но это отдельный вопрос. Например при применении орешкинской техники "выпрыгивания" на ножные ремни разница должна нивелироваться.

Как вы думаете?
Олег Вас.
11 Мар 2014
Re: Не безопаснее ли бездосочные подвески при предпосылке к ассиметричному сложению?
Что-то если говорить ДО сложения, то у меня большие сомнения. Не замечал я ощутимых кренений, провалов половины задницы и т.д. Скорее наоборот.
Irtish
АвторТемы
11 Мар 2014
Re: Не безопаснее ли бездосочные подвески при предпосылке к ассиметричному сложению?
У меня сложений ни на каких подвесках не было. Но "провалы задницы" я на бездосочной в турбуленции очень даже чувствую.
Олег Вас.
12 Мар 2014
"Провалы" на порядок слабее, чем на досочных.
Вот интереное наблюдение - была у меня "бездоска" с быстрораззъемным замком, довольно массивным, защелкивающимся на большую D-образную пряжку. В турбулентности замок постоянно лязгал в пряжке, т.е. конфигурация подвески конечно меняется, карабины относительно тела перемещаются, но задница лежит вполне себе спокойно.
Irtish
АвторТемы
12 Мар 2014
Ну, не знаю. У меня все в точности наоборот. Без доски каждое шевеление консолей ощущаю. Поначалу даже страшновато как-то было.
Олег Вас.
12 Мар 2014
Может специфика конкретной подвески, может регулировка.
Вообще горные подвески настолько дубовые, что для руления подвеской нужно сгонять ножной обхват почти под коленки или ложиться набок. Инерция тела пилота в сидяче-стоячем положении также не способствует быстрому перераспределению нагрузки.
Если псмотреть схему с доской, то увидим, что половина задницы со стороны нагруженной консоли давит на длинное плечо доски, т.е. "поддергивание" разгруженного св. конца осуществляется на значительно больший ход, чем в варианте без доски.
FeeL
пилот XC
11 Мар 2014
"При этом во время разгрузки какой-либо консоли, предшествующей ассиметричному сложению, вес соответствующей половины тела беспрепятственно и АВТОМАТИЧЕКИ переносится на разгруженную консоль (половина задницы проваливается Улыбаюся ), предотвращая таким образом сложение."
Единственное, что может предотвратить сложение - это если вы затяните клеванту со скоростью, пропорциональной скорости падения нагрузки на ней.
Это уточнение важно для высокоаспективных крыльев или спидфлаеров.
Работа бедром в подвеске с разделенными ногами не так уж и сильно сказывается на положении карабинов. На спидфлаере чувствительно более менее.
При сложении всё равно кренит корпус, как и в обычной досочной подвеске.
К сожалению, чудес не бывает
А то бы давно уже все пересели на такие подвески.
Плюсы бездосочных подвесок:
- усаживает без лишних движений
- легкость
- компактность
На чем летать - это вопрос вкуса и личных пристрастий

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Не безопаснее ли бездосочные подвески при предпосылке к ассиметричному сложению?

Перейти: