Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Легкое устройство для спуска с дерева
Irtish
АвторТемы
27 Мар 2014
Легкое устройство для спуска с дерева
Вот фото:

и видео:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Обсуждалось здесь: https://paraplan.ru/forum/topic/112279/highlight= и здесь: https://paraplan.ru/forum/topic/116321/highlight=
Состоит из металлической кисы + 25-50 м 4мм кевларового шнура + 3м вспомогательной веревки. Вес - около 350 гр. С конца 2013 года купить нужный шнур в России было невозможно по причине технических проблем у дилера Лироса.
На днях они получили нужный шнур. Оптовая цена (с учетом нового курса евро) = 59 р/м.
Предлагаю заинтересованным пилотам сделать оптовый заказ (нужно заказать от 100 м). Если кто не может сам купить кису и вспомогательный шнур, то я готов собирать готовые комплекты и отправлять по почте за дополнительные 500 р.
Примерная стоимость комплекта:
Киса - 500 р
Основной шнур 30м - 1800 р
Вспомогательный шнур (4мм дайнема в оплетке) - 150 р

Пишите в личку кому интересно.
Test
27 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Предлагаю заинтересованным пилотам ...
Лишь напомню "заинтересованным пилотам", что устройство не решает главных проблем спуска. Дьявол, как обычно в деталях. Если пилот смог отстегнуться, закрепиться, то сам спуск для него не представляет вообще никакой проблемы по любой веревке или тросу. А экономия паре сотен граммов веса в веревке - вообще не актуальна. При неумении или неподготовленности этот комплект скорее опасен, чем в помощь.

P.S. Тему, наверное, все-таки в коммерцию или оборудование?
e.gnedov
пилот XC
27 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Дорого все это. Пригодный для спуска 6-7мм реп дешевле. За цену кисы можно взять два вентовских карабина.
Все это барахло будет весить чуть тяжелее, но пользы от репа и пары карабинов больше
Jnets
27 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Плюсуюсь! Соотношение цена-качество - не в пользу кисы.
Шарки
пилот выходного дня
27 Мар 2014
Спалился!
Ну наконец-то!!! А я думал, нафига ты пиаришь такую редкостную фигню. Если собрался продавать - тогда понятно. Достойное занятие!
Irtish
АвторТемы
27 Мар 2014
Re: Спалился!
Расслабьтесь, вопрос с оптовой закупкой вроде уже решен. Себе я шнур по оптовой цене обеспечил. Так что ничего я не продаю. Спите спокойно
Test
28 Мар 2014
Re: Спалился!
Цитата:
Расслабьтесь... Спите спокойно... Очень рад
Да никто и не напрягался. Расслабленно наблюдали. И сон нормальный.
ingener
пилот выходного дня
07 Апр 2014
Re: Спалился!
Цитата:
Ну наконец-то!!! А я думал, нафига ты пиаришь такую редкостную фигню. Если собрался продавать - тогда понятно. Достойное занятие!
Да бросьте подозревать человека в жажде наживы.
Лично я вижу тут практически бескорыстное желание помочь тем, кому лень таскать с собой альпинистскую веревку и проходить альпинистскую подготовку.
С таким объемом продаж и такой наценкой только одни хлопоты.
Шарки
пилот выходного дня
08 Апр 2014
Re: Спалился!
Дык я же шучу, люди ему правильно объясняют, что для пользования такой системой нужна подготовка, а подготовленные пошлют его нах с такой системой, они в теме. Вот он и стал исмкать единомышленников среди офисного планктона, который обленился до того что в магазин сходить лениво, типа ща заплачу, мне все пришлют, будет лежать в подвеске, если чо, спущусь. Они запутаются и помрут, но их и не жалко. В принципе наверное правильно делает, старается очистить наши ряды от разнообразных эффективных менеджеров. Но негуманно, я щетаю, очень уж неприятная смерть.
ingener
пилот выходного дня
08 Апр 2014
Re: Спалился!
Цитата:
Они запутаются и помрут, но их и не жалко.
Совсем не обязательно помрут. Всякую новую игрушку всегда есть желание в деле испробовать. Подвешутся дома на турнике и потренируются, глядя на видео. Кроме того есть масса людей, которые очень редко летают над лесами. Таких никакими пряниками не заманишь таскать с собой бухту 8 мм веревки. Для них такой комплект - самое то, что нужно. Самому комплектовать - лень. А тут почти на халяву.
Test
08 Апр 2014
Re: Спалился!
Виктор Иванович. Если человеку лень комплектовать, то он ничего и пробовать не будет, ни подвешиваться, ни тренироваться. Дело не в цене, не так и важно 3 тысячи рублей оно стоит или пять. Просто всей этой "массе людей" оно нафиг не сдалось. Кто не таскает бухту 8 мм, тому и "это" не нужно. Шарки по сути своей прав в каждом слове. Профи - это не возьмут, все понимая. Остается контингент восторженных дилетантов. В общем, комментарии даны. Устройство легкое, но опасное и бесполезное. ТС за попытку - зачет, за реализацию -
ingener
пилот выходного дня
08 Апр 2014
Re: Спалился!
Цитата:
Остается контингент восторженных дилетантов.
Совершенно верно. Остается. Ни с чем. Хотя есть выход и для них. Собственно говоря, я и себя к дилетантам причисляю. Лично я не в состоянии достаточно надежно вспомнить как нужно правильно вязать нужный узел года через 3 после его изучения. И лень периодически тренироваться в его вязке. Ну не профи я. А риск зависнуть без помощи, хоть и маленький, но есть. Предлагаемый легкий комплект лично меня устраивает гораздо больше, чем бухта альпинистской веревки, которую я точно никогда не буду брать в полет, потому что тяжелая и я не умею с ней обращаться. А у легкого комплекта кроме малого веса есть еще и повышенная надежность для таких как я товарищей, в принципе не умеющих вязать правильные узлы.

Кроме того, в процессе длительного обсуждения при многократном упоминании опасности легкого комплекта никто так и не раскрыл суть таящихся в нем опасностей.
В то время как видео спуска с помощью восьмерки и карабина мне напоминает цирковой трюк, который я никогда не сумею повторить.
Test
09 Апр 2014
Re: Спалился!
Цитата:
Лично я не в состоянии достаточно надежно вспомнить как нужно правильно вязать нужный узел года через 3 после его изучения. И лень периодически тренироваться в его вязке.... Предлагаемый легкий комплект лично меня устраивает гораздо больше... А у легкого комплекта кроме малого веса есть еще и повышенная надежность для таких как я товарищей, в принципе не умеющих вязать правильные узлы.

Кроме того, в процессе длительного обсуждения при многократном упоминании опасности легкого комплекта никто так и не раскрыл суть таящихся в нем опасностей.
Вот видите, Виктор Иванович. Вы тоже верите, что есть такое волшебное устройство, которое силой антигравитации снимет вас с дерева, само уложит параплан и доставит домой? Вот в этом наивном заблуждении и кроется главная опасность.

Специально для вас раскрываю суть опасности предлагаемого "приспособления", хотя об этом и говорилось многократно:
- это устройство не исключает, а наоборот требует повышенной подготовки в силу его сложности
- предлагаемое устройство не отменяет вязку веревок, узлов и прочих макраме (само их не вяжет).
- толщина троса закладывает определенные технические проблемы по спуску, например, сложность работы с тонкой веревкой.

В итоге, если вы не собираетесь учиться, тренироваться, то это устройство не для вас. Он просто опасно.
А для тех, кто подготовлен, им это "изделие №3" тем более не нужно.

P.S. Если вы не смогли даже понять аргументы против и объяснения "почему", которые давали профессиональные горники, альпинисты и прочие пилоты, умеющие работать с веревкой и карабином, и при этом считаете предлагаемый комплект нужным и удобным, то это только ваш выбор. Точно также миллионы россиян верят в волшебные таблетки, БАДы, приборы для лечения и прочее шарлатанство. Ну, присоединяйтесь. Запретить же никто не может? Будете возить в подвеске это устройство. Все равно воспользоваться не получится, поэтому и вреда никакого.

P.S. Кстати, вроде правильно помню, что ваш вес далеко за 100 кг. Вообще неизвестно, как поведет себя это устройство, даже если удастся его ввести в действие?

Ну и повторю. Любой из нас может применять любые средства для себя лично.
Но рекомендовать для массового использования -
ingener
пилот выходного дня
09 Апр 2014
Re: Спалился!
Цитата:
Вы тоже верите, что есть такое волшебное устройство, которое силой антигравитации снимет вас с дерева, само уложит параплан и доставит домой? Вот в этом наивном заблуждении и кроется главная опасность.
Нет. Меня привлекает в нем наличие дополнительной веревочки для снятия нагрузки со свободных концов и отстегивания от них. Есть четкая последовательная и логичная цепочка действий, которая легко запоминается и при применении подсказывается последовательностью снятия упаковочных пленок.

1. Снял первую упаковку. Прикрепил устройство к дельтикам и стропам или к чему-то более надежному, предварительно отцепив акселератор.
2. Снял вторую упаковку. Использовал дополнительную веревочку для переноса своего веса на устройство и отцепки свободных концов от карабинов. Если забыл отцепить акселератор, то это будет заметно и отцепить его еще не поздно.
3. Снял третью упаковку. Спустился.

Все просто, забыть или перепутать ничего нельзя. В принципе пластинку с семью дырочками можно заменить просто карабином, но тогда нужно знать, как правильно его зарядить и быть уверенным, что не ошибся. Кроме того, карабин - вещь нужная во многих случаях и к моменту возникновения необходимости в нем его на месте может не оказаться. А пластинку с семью дырочками, замотанную в клубок, никуда не применишь. Так что у нее велики шансы дождаться своего "золотого часа".

Цитата:
- это устройство не исключает, а наоборот требует повышенной подготовки в силу его сложности
И чем устройство с семью дырочками и заранее заправленным шнурком сложнее рогатой восьмерки, которую еще нужно как-то заправить и карабина, который тоже вроде нужен, но я уже не помню, для чего.
Цитата:
- предлагаемое устройство не отменяет вязку веревок, узлов и прочих макраме (само их не вяжет).
А какие проблемы? Завязал 10 простых узлов и все дела.
Цитата:
- толщина троса закладывает определенные технические проблемы по спуску, например, сложность работы с тонкой веревкой.
Именно заправленный заранее определенным способом в спусковое устройство шнур позволяет работать всего двумя пальчиками без всяких сложностей. А восьмерку с рогаткой еще нужно правильно заправить и потом зачем-то куда-то как-то наматывать или разматывать.
Цитата:
В итоге, если вы не собираетесь учиться, тренироваться, то это устройство не для вас. Он просто опасно.
Не убедили. Я такой человек, что от многократного повторения слова "опасно", мне страшно не становится. Мне нужно понять, почему. Есть такое детское "бесстрашие неведения", я его еще не полностью растерял.

Кроме всего прочего, при спуске без использования дополнительной веревочки есть момент, когда человек удерживается одной рукой, стоя ногой в петле без всяких страховок. И при этом нужно выполнять довольно сложную операцию выстегивания свободных концов из карабинов. Лично мне страшно.
Редактировалось: ingener (09 Апр 2014), всего редактировалось 2 раз(а)
Test
10 Апр 2014
Re: Спалился!
Цитата:
Есть такое детское "бесстрашие неведения", я его еще не полностью растерял. ... Лично мне страшно.
Все от незнания. Вряд ли стоит убеждать взрослого человека, что любой науке нужно учиться и "волшебных таблеток", за тебя решающих проблему, не существует.

Это типичная ситуация в сегодняшней жизни, что все ищут некого "средства", за них все решающего. Покупают супер-мега аптечки, но не отличают кетонал от дексаметазона, кладут в подвеску веревку, но не знают, что с ней делать, летают на парапланах, но не умеют стартовать, и список этот бесконечен.

Вы уже положили для утяжеления этот комплект себе в подвеску?
Petrovichpervii
Гость
10 Апр 2014
Re: Спалился!
Цитата:
...уже положили для утяжеления...

Таки лучше, чем балласт. Душу будет греть в полете.
СТАРЫЙ
3-й разряд
18 Ноя 2015
Re: Спалился!
давно слежу за темой... Конечно вариант изобретения очередного "велосипеда" радует - творческая мысль в этой области бесконечна, как показал автор, но... IMHO!!!!! не проще ли уже всем готовым и того же веса воспользоваться из выпускаемого? Берем комплект -
крупно само спусковое и
косынку спасательную .
Далее по ситуации - или крюком-петлей на дерево, если есть возможность или просто к карабину подвесной крепим один конец, спас косынка одевается не снимая подвески - тряпка, ее всегда под себя подсунешь и все. Закрепили свободный конец, одели косынку и пристегнули устройство к ней карабином, дальше открыли обхваты системы и вышли из нее. Потом нажимая на гашетку спустились (там все просто - нажал - едешь, отпустил - стоишь)... шнура от 5 до 8 мм. можно взять сколько надо, а не как в штатном комплекте 15 м., причем не пожарного (огнезащитного), а обычного, что и дешевле выйдет. Устройства делает Подольск. Подобным комплектом пользуюсь сам, правда не в полетах (видать старею и летаю теперь редко), а на работе. Есть аналог на импортном спусковом устройстве.

Это ни в коем случае не попытка перебить цены, охаять автора или перехватить рынок Просто так IMHO!!!! вроде бы чуть проще для эксплуатации?
Irtish
АвторТемы
18 Ноя 2015
Re: Спалился!
Неплохой вариант. Сколько весит и занимает места при 30 метрах 6 мм шнура (примерно соответствует по крепости 4 мм кевлару)? Собственно, то же самое можно и на обычной маленькой восьмерке собрать. Готовая косынка - это хорошо. Главное, чтобы народ это с собой имел...

PS: При пристегивании к одному карабину подвески произойдет перераспределение нагрузки на стропы параплана и купол может соскочить с веток.
PS: Нужно подумать как укладывать 30 м 6мм шнура в сумку так, чтобы он не путался и не вязал узлов при спуске. Или придется его кидать вниз с возможностью запутывания за ветки и т.п.
timur
1-й разряд
18 Ноя 2015
Re: Спалился!
Да и сколько стоит. точно такую же на сайте не нашел, а те что нашел нифига не бюджетные.
Test
18 Ноя 2015
Re: Спалился!
Весь спектр специального снаряжение тут: http://vento.ru/sport/catalog/68/
Разумеется, все специального оборудование и дорогое, и тяжелое. Цели у него чуть иные...
СТАРЫЙ
3-й разряд
18 Ноя 2015
Re: Спалился!
Цитата:
Устройство канатно-спускное пожарное ручное "ПТС-Вертикаль"
Размеры упаковки: 5 см * 22 см * 20 см
Масса спускаемого до, кг 200
Масса крюка, кг не более 0,25
Масса тормозного устройства, кг не более 0,19
Длина веревки термостойкой спасательной (ВТС), м 15
Масса погонного метра, кг 0,043
Диаметр ВТС, мм 7,5-9
Масса укладочной сумки, кг не более 0,20
Габаритные размеры в сумке, мм ширина - 55, длина - 260, высота - 200
Масса, кг 1,4
Ресурс ВТС, циклов 100
Ресурс тормозного устройства, циклов 500

Косынка спасательная
Бренд: Венто

С восьмеркой не так удобно - надо держать руками, тут как раз удобство, что можно не опасаясь выстегиваться и повисать, а уже после, по готовности, осуществлять спуск. Шнур можно точно так же смотать клубком или сложить в упаковку, более того - в отличие от "восьмерочных-дырчатых" спусковых устройств ничто не мешает просто отпустив гашеткку ДВУМЯ руками спокойно распутать веревку (да хоть "матросский коврик" из ее лишней части на весу сплести, если кто помнит как ) не опасаясь, что узел, уйдя в отверстия намертво остановит спуск без вариантов выпутаться самостоятельно. Кстати в пожарном варианте просто вытаскиваешь из сумки крюк (карабин пояса пожарного к спусковухе уже пристегнут), цепляешь за подоконник и вываливаешься наружу, придерживая крюк. А дальше веревку постепенно вынимаешь из сумки по ходу спуска, при условии, что заранее его туда аккуратно уложил начиная с нижнего конца и выше. Веревку можно брать на пределе 7-7.5, причем не ВТС, а обычной (вам же не в огне спускаться). А точки крепления - я как пример привел один карабин, можно и через оба пропустить, можно и через малиньи, всё по месту уже, решая как удобнее... при этом косынка позволит избежать кучи телодвижений, которые потребуются по освобождению подвесной для спуска - хрупкие барышни могут и не суметь выжаться и отстегнуться... Кстати косынка еще хороша, если вдруг кого где придетя опускать-поднимать.
timur
1-й разряд
19 Ноя 2015
Re: Спалился!
Искал у них на сайте, но безуспешно, а так идея нравится. Если конечно ценник не космический
Irtish
АвторТемы
19 Ноя 2015
Re: Спалился!
Масса и объем соответствует стандартному "альпинистскому" набору. Ели он у вас окажется в кармане в нужный момент - честь вам и хвала...
То, что здесь обсуждается, весит 250-350 грамм и помещается в карман куртки.
... (есть еще ответы) ...
Гооша
Гость
28 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Сергей, нужное дело, только на видео надо было почти боевую ситуацию рассмотреть - подвеситься на одном св конце и повыше или просто стропорезом один подпилить...
Irtish
АвторТемы
28 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Там принципиально ничего не меняется. Если только одна группа свободных концов нагружена, то просто вяжем констриктор вокруг строп выше маллионов. Все остальное - как в видео. Если можно дотянуться до толстой ветки или ствола, то вяжем констриктор вокруг ветки или ствола. Если по каким-то причинам не удается выстегнуться, то придется резать свободные концы выше основного карабина (только конечно после закрепления спускового устройства и пристегивания к нему ).
Елец
1-й разряд
28 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Резать свободные концы дая тебя
Rescuer
пилот выходного дня
28 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Кевлар крепкий, но очень хрупкий.
Вообще-то не очень понятно, зачем изобретать велосипед.
Один карабин и 6-8 мм капрона решают всё.
Обсуждалось миллион раз.
Irtish
АвторТемы
28 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Вот имеенно. В первоначальном посте есть ссылка. Давайте не будем заходить по второму кругу...
Phantom-as
29 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Прошёл подготовку под руководством альпиниста- спасателя парапланериста.
и каждый сезон обновляю тренаж.
Отмечу что и не интсруктор по данному вопросу и никогда никого не учу - показываю иногда чтоб побудить интерес.

Две тренировки с полным комплексом проблем и отработкой всех вариантов и задач.

Получилось два комплекта - около 4-5 кг (групповой для спас работ) и личный около 1.5 кг.

Мало кто понимает что комплекс задач, которые надо решать пилоту достаточно широк и если уж готовиться то по полному комплексу.
Иначе будешь просить "дяденьки, снимите котеночка"...

Круг задач:
предположим что ситуация "хорошая" - развесился на деревьях на сравнительно небольшой высоте, помощь ждать долго или не получилось вызвать. Жив и здоров, надежда на себя, снарягу бросать жалко, выход в цивилизацию возможен или проще улететь.

- аккуратно достать комплект (он должен быть пристегнут так как в любую секунду возможно всё уронить)
- в комплекте всё должно быть приготовлено, отрегулировано, узлы завязаны (даже просто на память а то может заклинить)
- организовать страховку ( в любой момент возможно начать падать дальше)- для "чайника", а мы чайники 2 страховки в каждый момент, в 2 разных точках крепления к себе и 2 разных точках к дереву
- спуститься, спустить максимум снаряги
- переодеться в обвязку (если раньше ее не одел в подвеске, что быстрее и проще и не надо мудрить с мальями и прочей фигней)
- организовать страховку, подняться к крылу (другой снаряге)
- "выпилить" или снять крыло и снарягу
- соблюсти меры безопасности, не повредить ничего, всё забрать.

Про "плохую" даже не говорю...

Ясно-понятно что без навыков и комплекта снаряги ничего из этого не сделать.
Сделать половину дела - кто потом снимать крыло будет ?

Хотя сама идея прикольная, но есть еще несколько устройств и меньше и интереснее по функционалу и стоят приблизительно так же.

И крайних пару замечаний - без страховки это всё очень опасно.
За несколько часов тренировок я: уронил почти весь комплект и часть снаряги 2 раза, "срывался" условно и "реально" не менее 5 раз, оказывался в заблокированном состоянии 3-4 раза.

Висеть на 10-ке прикольно, на 8-ке страшновато, на 6-ке стрёмно. Меньше 8-ки я уже не решусь висеть, без страховки тем более...

На дайниме, почти кайтовой стропе ? Со страховкой из 10-ки пожалуй согласен... )
Irtish
АвторТемы
29 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Да никто не спорит, что хорошо иметь полный комплект альпинистской снаряги и еще пару друзей с бензопилами в придачу. И все это в кармане подвески Так конечно надежнее.
Проблема в том, что все это имеет< 1% летающих. Я лично хочу ВСЕГДА иметь с собой легкий и достаточно безопасный (тренировки никто не отменял) комплект для спасения от опасности себя любимого. Крыло, флора и фауна, целомудрие местных женщин и т.п. меня волнует в сильно вторую очередь. Тут я готов подождать друзей-альпинистов с бензопилами. Понимаете?

Что касается "страшновато", то висеть фиг знает сколько на крыле, которое может соскользнуть в любой момент - вот это действительно страшновато. Насчет сравнительной прочности шнуров из разных материалов - все уже давно написано выше в предыдущих баталиях на эту тему.

Успехов...
Test
29 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Проблема в том, что все это имеет< 1% летающих.
Откуда статистика?
На выездах, как правило, большинство имеют с собой в комплекте веревки и прочие пилы.
Это обычное требование и комплектность для выезжающих.
переЛетчик
29 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Я деревья люблю, никакие пилы и прочие веревки с собой не таскаю.
Вообще не понимаю как можно сесть на дерево, если только не на запаске.
Alex-taraz
пилот выходного дня
29 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
если только не на запаске.
и на ней же спуститься... Главное, привязывать ни за что не надо
Phantom-as
29 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
К сожалению по моим наблюдениям (специально втихую опрашивал) даже менее 1 % "знает, умеет, интересуется".
Зависание на дереве это довольно опасно. Если спросить альпинистов они расскажут что может быть если повис и не можешь спуститься. Скорее всего человек полезет "как есть" и навернётся, спуститься по запаске - ХМ.
Стоит потренироваться всё равно и обнаружить что к этим вещам надо готовиться.
Да и вообще к любому "особому случаю" как принято в авиации надо готовиться просто потому, что это возможно - изучить, пройти тренаж, носить спас комплект и стараться избежать.

Автору - 5 баллов что он так и делает. Неплохо бы добавить несколько кусков веревок и маленькие легкие карабины чтобы страховаться к дереву.

Надо говорить об этом в клубах, проводить занятия.
Если о СИВ курс сломали "столько копий" то такие занятия значительно повышают безопасность не неся в себе опасности.


Альпинисткий, медицинский, автоматический спасжилет, комплект выживания - на всё это смотришь когда собираешся и понятно что возможно съэкономить несколько кило...




— Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется... в нужное время.

"Белое солнце пустыни"
Шарки
пилот выходного дня
31 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Я уже бросил считать свои гнезда, их было больше четырех точно. и ни разу не зависал в такой стремной ситуации, к какой готовится топикстартер. типа и помощи не дождешься и вот-вот сорвешься и все прочие невезухи в комплекте, и при этом не поломанный. Честно сказать, никогда не было ничего для самоспасения и всегда выбирался сам. Хоть какое-то приближение к похожей ситуации было всего один раз, висел далеко от ствола и веток, но и то, была возможность позвонить и была возможность просто спрыгнуть, высота позволяла, что я и сделал. Хотя я из того процента что умеет.
Test
31 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Честно сказать, никогда не было ничего для самоспасения и всегда выбирался сам. Хоть какое-то приближение к похожей ситуации было всего один раз, висел далеко от ствола и веток, но и то, была возможность позвонить и была возможность просто спрыгнуть, высота позволяла, что я и сделал. Хотя я из того процента что умеет.
Так и есть. Уже аккуратно говорил, что сама проблема демонизирована. С учетом вероятности гнездования и типа самих этих зависаний. И само "невнимание" к самоспасению с помощью веревок кроется в том, что большинство крайне редко сталкиваются (да и то больше на форуме) с этой проблемой, а многие вообще никогда в жизни. Скажем так, что приоритет знаний по первой помощи многократно выше самоспасения.

Те, кто умеет работать с оборудованием (бывшие туристы, альпинисты и просто любители повисеть) - они и так справятся с ситуацией. А те, кто не умееет, их никакая хитромудрая система не спасет, тем более, что при ее применении требуются еще более высокие навыки и понимание.

Резюме. Предложенная система дорога и небезопасная в использовании.
Требует хороших знаний альпинизма при ее использовании. Сама по себе никого не спасает.
Если вы не собираетесь потратить время на обучение и приобретение серьезных навыков - обойдитесь тем, что положите в подвеску моток веревки и пару карабинов. И на этом остановитесь. Так же как, положив в подвески аптечку, большинство не знает, что в ней находится.
Хотите уметь - учитесь. Но простое обладание "устройством для спуска с деревьев" ничем вам не поможет, а скорее всего, навредит. :roll:
Alex-taraz
пилот выходного дня
31 Мар 2014
Плюсую
Мало кому будет не стрёмно зависнуть на 4-6 мм нитке. Да и те, кто рискнёт это сделать (позвякивая стальными я цами), рискует поджечь себе перчатки как минимум или, как максимум, просто сжечь руки, пытаясь контролировать скорость своего спуска. Да и нитка рискует зацепиться за нижерасположенные ветки и запутаться, потому что вес её невелик и, когда бросишь её, она не будет "камнем" вниз падать, а по известному закону подлости, запутается. Не проще ли выдернуть чеку запаски (1-2,5 кг), которая всегда под рукой и, взяв в руки солидный пучок строп, спуститься, или, в крайнем случае, спустившись до запаски и лёжа в ней, как в гамаке дожидаться помощи?
... (есть еще ответы) ...
Darsan
29 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Вообще не понимаю как можно сесть на дерево, если только не на запаске.
"От сложений да от гнездований не зарекайся" (парапланерное)
Олег Вас.
31 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Два раза сидел на дереве не падая на запаске.
Первый раз сразу после взлета не успел отвернуть.
Второй раз перетягивал через рощу, вроде получалось, хорошо, просадило, плохо, думал прорвусь через тонкие ветви макушек (такое уже бывало), хорошо, не прорвался, плохо.
Augn
пилот выходного дня
31 Мар 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Вот пример как можно сесть-просто внезапный и мощный нисходняк
до самой земли. Место облетанное. Пилот опытный,
с большим трудом вылез из подвески, с помощью
перекинутой сверху веревки с петлей. Сам вылезти не мог,
несмотря на прекрасную физическую подготовку и
вертикальное положение в подвеске.

Дерево пришлось спилить бензопилой.

Test
01 Апр 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
И как бы этому пилоту помог предлагаемый комплект?
Petrovichpervii
Гость
01 Апр 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
...с большим трудом вылез из подвески, с помощью
перекинутой сверху веревки с петлей. Сам вылезти не мог,
несмотря на прекрасную физическую подготовку и
вертикальное положение в подвеске.
Не понятно, что мешало вылезти-то: Стропы его запутали? Или боялся крыло порвать?
Евгений Новиков
пилот выходного дня
01 Апр 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Phantom-as
03 Апр 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Вот приблизительно к такому случаю и надо готовиться.
Например на юге очень много мест где вполне реально оказаться в ситуации "зеленое море тайги" - в Гелендже я был как никогда близок к провалу - пошел вперед а там "море тайги" и только благодаря усилению смог вернуться и присесть на пятачок склона.

Лес может быть очень опасным - 5-10 метров на крутом склоне могут привести к нескольким десяткам метров высоты.

Да, проблема излишне раздута, однако и опасность летать над морем/водой мало оценивается пилотами.
Проблема не частая, но она есть. Так же как и медицина - надо этим заниматься и очень пристально.

Кстати альп- мед- туристиеская, выживательная и прочее могут помочь и в обычной жизни.


Кстати пилоту на видео надо было (ИМХО) сложить уши и падать на эту полянку. Посадка на ушах будет жестковата, но вполне сносной Также помогло бы преодолеть турбулу.
Кран вызывать по-любому дороже потраченному времени на подготовку и снарягу...
Евгений Новиков
пилот выходного дня
03 Апр 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Пилота сдуло как раз с этой полянки при взлёте (подошло резкое усиление). Там динамик от 70-метрового склона, поэтому сразу подняло вверх, и пилот полетел спиной вперёд на лес. На ушах до поляны не долететь, но увеличится скорость сдувания. Поэтому было выбрано самое пышное дерево и произведена посадка на него. Ни пилот, ни снаряжение не пострадали.
Phantom-as
03 Апр 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
насколько я понимаю методику борьбы со сдуванием (не хочу бросить камень в пилота)
Я боролся со сдуванием несчетное количество раз, самый лучший тренажер и безопасный - ГАЭС. Если сдувает совершено конкретно и есть запас над препятствием надо разворачиваться и сдуваться в безопасное место.

Хотя и вариант посадки на дерево тоже интересный выход, смело по крайней мере и неординарно. Посадка на дерево пожалуй не пришла бы в голову при сдувании...
Irtish
АвторТемы
05 Апр 2014
Точный вес устройства
Только что измерил готовое устройство с 4мм кевларовым шнуром (30 метров) и вспомогательным шнуром (3 м). Вес 320 грамм.
пропускать шнур через кису нужно вот так:
vmaya
пилот выходного дня
24 Апр 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Вот случайно натолкнулся
Irtish
АвторТемы
24 Апр 2014
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Очень странно, но в инструкции ни слова не сказано как собственно выстегнуться из свободных концов. Просто сказано, что нужно начинать спуск после освобождения от свободных концов Видимо стропорез подпразумевается
Кроме того способ пропускания веревки через спусковое устройство сильно ее ослабляет. Маллион тоже ослабляет шнур. Это нехорошо.
Кроме того непонятно как спускаться если пилот не может дотянуться до ствола или ветки.
Весит устройство много из-за использования 6мм репика. Впрочем Арамид они тоже предлагают как опцию.
Короче полуфабрикат, не то, что у меня
Tusya
пилот XC
24 Апр 2014
Почему все альпинисты используют оплеточные веревки?
Irtish, не уточнял этот вопрос?

Нашла подробную статью http://www.risk.ru/users/vgr/196598/ по использованию Дайнемы (Читай Liros) в альпинизме.

Но!!! Там речь идет только об оплеточных шнурах
Irtish
АвторТемы
24 Апр 2014
Re: Почему все альпинисты используют оплеточные веревки?
Читал, читал... К счастью в нашем случае требования к шнуру существенно уже. Нам не важна устойчивость к УФ и к износу. Нас не сильно волнует то, насколько узлы скользкие и насколько сильно тянется шнур. Фактически важна удельная прочность, температура плавления/разрушения и равномерность проскальзывания через спусковое устройство. 4мм арамид (кевлар) по этим параметрам подходит лучше всего. Если хочется дополнительно сэкономить 100 гр и немного денег, то можно использовать 3мм дайнему.
donant
24 Апр 2014
Re: Почему все альпинисты используют оплеточные веревки?
Вот еще статья http://www.risk.ru/users/jen/10664/
Плюс надо понимать что некоторые узлы очень сильно ослабляют кевларовую веревку
Tusya
пилот XC
24 Апр 2014
Re: Почему все альпинисты используют оплеточные веревки?
ну, вот как раз волнует проскальзывание через спусковое устройство. И возможность переплавить этот тоненький лирос.

Коэффициент трения у него низкий, ниже оплеточных веревок. То есть, скользить будет лучше.
Из этого два следствия:

1) по моему опыту использования спусковых устройств - чем быстрее скользит - тем сильнее нагревается. Вот тут риск переплавить и появляется. А горячим он еще и рвется очень быстро. :roll:

2) Скользит лучше, и если вдруг вы чуток допустили слабины и веревка проскользнула в спусковое, то пользуясь обычной оплеточной и достаточно толстой веревкой, есть еще шанс исправить ошибку и рукой удержать себя от неконтролируемого усвистывания вниз по веревке (не дать себе соскользнуть дальше, натянув свободный конец). А как вы себе это представляете на тончайшем лиросе, удержать который руками невозможно?

Случай, произошедший этой осенью в Бире показывает, что при спуске даже на 6 мм репшнуре, исправить такую ошибку уже нереально. Человек прожег себе руку до кости, пытаясь затормозить свой спуск и упал прямо к концу своего репшнура под дерево.
donant
25 Апр 2014
Re: Почему все альпинисты используют оплеточные веревки?
1) Кевлар имеет значительно большую температуру плавления, порядка 400 градусов. так что его перегреть это надо постараться надо

2) В бире человек как раз спускался на обычном репике. и у него началсь сильная горизонтальная раскачка. и руки он себе пожег из за того что у него веревка соскочила и он пытался остановить падение руками
(обиднее всего что ребята которые его пришли снимать, с кучей снаряги, не успели буквально 300м,т.е. они слышали как он упал)
Кевлар же абсолютно не тянется и в данной ситуации это его плюс

Есть следующий нюанс . Практически не возможно проконтролировать износ шнура и его остаточную прочность. т.е. шнур это практически одноразовая штука. Кстати спусковухи уже есть позволяющие использовать 5мм шнур http://www.kong.it/doc413.htm
Irtish
АвторТемы
25 Апр 2014
Re: Почему все альпинисты используют оплеточные веревки?
Скользить должно хорошо, чтобы трос проходил плавно, без рывков. В противном случае будет повышенная динамическая нагрузка при каждом рывке. Я именно поэтому Вектран забраковал - он гад очень "липкий". Перегреть 2,5 мм лирос мне при обычном спуске не удалось. Кевлар перегреть вообще нереально.
Для того, чтобы трос не проходил слишком быстро нужно просто подобрать правильное количество оборотов (длину участка трения) в спусковухе. Если это сделано, то никаких проблем с удержанием правильной сколрости спуска не возникает. Вы можете двумя пальцами придерживать свободный конец и все будет в порядке. Упускать его конечно не стоит, как и любую другую веревку вплоть до 12 мм. Все ваши сомнения разрешатся когда вы разок попробуете спуститься. Я вообще сомневаюсь, что вам удастся спускаться быстрее 50 см в секунду, даже если вы этого сами захотите и все веревки побросаете. Поверьте, что тех проблем, о которых вы пишете просто не существует.
Шарки
пилот выходного дня
25 Апр 2014
Re: Почему все альпинисты используют оплеточные веревки?
Серега, сделай лучше людям хорошую отцепку. Спусковое устройство редко кому надо, да и те косячат от неумения. А веревочная отцепка уже много наших покосила...
Irtish
АвторТемы
10 Ноя 2014
Могу собрать одно устройство если кому нужно...
Заказываю себе шнур (свою спусковуху продал остро нуждающемуся для Бира). У дилера осталось всего 74 м 4мм арамида. Себе я беру 30 м. Остальные могу забрать для чьей-нибудь спусковухи.
Цена шнура - 77 р/м. Киса - наверное еще по 500р. Вспомогательный шнур теперь наверное рублей в 200 обойдется. Плюс 500 за сборку и отправку.
Заказывать буду до конца недели, так что торопитесь...
Test
11 Ноя 2014
Re: Могу собрать одно устройство если кому нужно...
Считаем:
шнур 44 метра по 77 рублей = 3388 руб, киса - 500 рублей, еще 200 за шнур, да 500 рублей за услугу. Получаем 4588 рублей.

За эту стоимость можно взять реально нужный и практичный комплект из веревки, карабинов, спускового устройства и обвязки.То, что реально востребовано и нужно.

Впрочем, никому не заррещается оплачивать иллюзии и игрушки. Радует то, что устройство серийно выпущено в единственном экземпляре.
Шарки
пилот выходного дня
11 Ноя 2014
Re: Могу собрать одно устройство если кому нужно...
Вектран 3мм по 20 р/м, робот за 400, уложился в 1300.
Irtish
АвторТемы
11 Ноя 2014
Re: Могу собрать одно устройство если кому нужно...
Я уже писал, что вектран НЕ подходит для спуска. Он очень "липкий" и проходит через спусковое устройство рывками. У меня дома валяется 30 м 4мм вектрана. Могу вам продать
Шарки
пилот выходного дня
11 Ноя 2014
Re: Могу собрать одно устройство если кому нужно...
почем?
Может ты просто не умеешь его готовить? Или твоя приблуда кривовата... А может ты и прав. Я проверю. Если чо, пущу свой на кайты.
Irtish
АвторТемы
12 Ноя 2014
Re: Могу собрать одно устройство если кому нужно...
Отдам за 1000+стоимость пересылки. Эффект залипания выражен очень ярко - не ошибешься. Может быть проблема не в самом вектране, а в специальной пропитке от УФ. Не знаю. Но использовать нельзя.
David
пилот выходного дня
13 Янв 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Тема интересная, облегченный вариант спусковой системы может и имеет место быть, но....:
1. Такой способ спуска не является универсальным в силу:
А) Если повиснешь на запаске
Б) Если будет действительно сильный перекос, что не редкость, когда повисаешь на одном свободном конце (а не как в тренеровочном видео с легким перекосом)
2. Опасность спуска на такой системе выше, чем с использованием веревки, учитывая прогресс в производстве хороших веревок толщина веревки не должна быть меньше 6 мм (Это импортный репшнур ведущих производителей альпинских веревок) причем эта веревка должна быть - динамика, а не статика (как-то это использована здесь в видео), почему:
2.1 Верхний частичный срыв купола при спуске, может привести к перегреву кевлара в спусковом устройстве и соответственно к разрыву
2.2 Спуск может происходить рывками, что тоже не безопасно, с возрастанием нагрузки на стропы. Динамичная веревка частично гасит рывки, соответственно сама меньше подвержена перегрузкам (и тело соответственно)
3. Опасность тонких веревок состоит в большей степени их запутывания, тем более безоплеточных, что грозит вторичным зависанием (из многолетнего альпинисткого опыта)
4. Опасность тонких веревок состоит в том, что даже при недюжиной физической подготовке ухватиться за нее не представляется возможным, если приспичет подтянуться или ослабить инагрузку (вариантов масса когда это потребуется при спуске с дерева)
И потом, зачем гнаться за "чрезвычайным" легким снаряжением, совсем не универсальным, когда использование репа 4 мм х 25 м и одного карабина, добавит вам в подвеску 500 гр., зато более функционального снаряжения, использование которого отработано в различных вариантах спуска, причем более простых в манипуляциях с узлами в противовес показанному в видео
И крайнее мнение по поводу этого способа (видео): когда вы решили спускаться в подвеске, то в первую очередь вам надо выравнить подвеску из перекошенного состояния в горизонтальное, это достигается путем стягивания карабинов между собой куском веревки, вот за эту связанную часть по-середке вам и нужно будет встегивать карабин для спуска, что бы он был (со спусковухой или без нее) перед носом, а не где-то там наверху как эта "киса" - зависнешь на ней с "бородой" (запутанная часть веревки) в дырачках кисы, и будет вам дополнительное счастье.
Как вывод:
+ легкость
- сложное манипулирование с узлами (отработанные варианты должны быть максимально простыми)
- не универсальность
- статичность веревочек
- большая вероятность запутывания, и как следствие вторичного зависания
- неправильное положение спускового устройства в верхней максимальной точке
Минусов больше плюсов
Редактировалось: David (13 Янв 2015), всего редактировалось 3 раз(а)
Humbert
1-й разряд
14 Янв 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
4. Опасность тонких веревок состоит в том, что даже при недюжиной физической подготовке ухватиться за нее не представляется возможным, если приспичет подтянуться или ослабить инагрузку (вариантов масса когда это потребуется при спуске с дерева)

Вот такая штука позволяет по 6 мм устойчиво подниматься, а на 4 мм зафиксироваться

http://tramontana.ru/catalog/__26/kong_zazhim_zhumar_duck/
Test
14 Янв 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Дима, а ты сам читал ее характеристики?
Цитата:
Ультралегкий зажим.
Первый и единственный на сегодняшний день «самохват» предназначенный для строп 10–15 мм, прекрасно держит и на верёвках 8–13 мм. Благодаря маленьким размерам DUCK может проворачиваться внутри карабина. DUCK придуман, как аварийный зажим, но область его применения широка. Например, удачно используется, как регулятор длинны страховочных усов (лонжей) и как страховочный зажим при работе на двух верёвках.

Характеристики: Диаметр веревки: от 8 до 13мм Вес: 70 грамм
Ничем не отличается от обычного "жумара". Ну разве что высокой ценой и неудобством использования.
Соответственно, и работает, как обычный жумар. С учетом его "зубчатки" вполне способен перекусить тонкую веревку.
Humbert
1-й разряд
14 Янв 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Характеристики читал и испытывал. Естественно не рекомендуется для нормального использования , но в качестве аварийного средства вполне подходит - следов на веревке не оставляет. На двойной шестерке работает вообще замечательно.

От обычного жумара отличается чуть меньшим размером эксцентрика и весом (85 грамм Petzl Basic)
Дикий Гусь
Гость
16 Янв 2015
Легкий, недорогой, практичный комплект.
Раз: 470 руб, 140 грамм. http://alpindustria.ru/catalog/alp/13891/1389/115761/?id=115761
Два: 200 руб. 73 граммаhttp://alpindustria.ru/catalog/alp/13871/1387/22659/?id=22659
Три: 20 м х 29 руб. = 580 вес: 19 гр х 20 м = 380 грамм. , разрыв на 510 кг. http://alpindustria.ru/catalog/alp/13851/1385/-413/?id=202136
Итого: 1250 рублей и 593 грамма
Ну округлим: 600 грамм и полторы тыщи рублей, причем комплект более многофункциональный
Восьмерка нормально работает с 5 мм с дополнительным оборотом.
На кисах с кевларами можно вымутить грамм 150 в минус (и то вопрос) и получить хз что. за сильно большие деньги.
пысы: понятно что там и там нужно владение техникой, я про стоимость в рублях.
Редактировалось: Дикий Гусь (16 Янв 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
16 Янв 2015
Re: Легкий, недорогой, практичный комплект.
Ты ничо не понимаешь, спусковыми устройствами надо уметь пользоваться, а современному планктону лень учиться. У Иртыша все уже заправлено, ничего знать не надо, привязал и поехал.
Цитата:
Впрочем еж конечно сдохнет,
но идея хороша!
dima-san
пилот выходного дня
16 Янв 2015
Re: Легкий, недорогой, практичный комплект.
Не просто уметь пользоваться, а пройти курс лекций и практические занятия у специальных сертифицированных инструкторов. И ни в коем случае не обсуждать тему по интернету. Тут особая магия и работает она только через устную традицию с передачей благостной дхармы от учителя к благодарному ученику в обмен на специальные разноцветные бумажки.
Humbert
1-й разряд
16 Янв 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
То что выше указано - это зажим, а не спусковуха. На спусковухе не подымешься - можно только спустилься, в лучшем случае зафиксироваться. А используя зажим можно например разгрузить карабины подвески, чтобы их расстегнуть ( если спуск идет вместе с подвеской). Или если при спуске произошло зависание - можно опять же разгрузить спусковуху и спокойно распутать конец. Можно даже в комбинации с прусиком подняться обратно по веревке, привязанной к свободным концам обратно к параплану.
Salnikoff
Гость
19 Янв 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Да ну.

Все Гри-гри - спусковухи, все можно использовать как блоки полиспастов.

Схватывающий накрутить на 8-миллиметров - это уже дар свыше. Нужно быть подготовленным специалистом, и иметь заведомо подобранную пару веревка-пруссик, что бы вязать схватывающие на 8 миллиметров. Я на французскую Simond Rando 8.2мм умудрялся скрутить только особый карабинный бахман, который держал меня на этой веревке.

На 4-миллиметра вы даже зажим не найдете. Вы не поставите на такой шнур ни жумар, ни гиббс, ничего. Это проблема пуще троса. На трос можно найти железо, а тут...

Я тоже тут "облегчаюсь", но меня это мало радует. Поначалу не хотелось таскать на ледовые склоны 4.5кг 10мм единички.
В общем, я недавно собирал страховочный комплект, для прохождения опасных участков открытого зимнего льда со страховкой, да так, что бы соблюсти по возможности все канонические правила. Так вот, для удержания человека на ледово-снежном склоне допустима половинка (7.9-8.2 и так далее). Бухта Simond Rando 8.2мм 30 метров весит около 1.3 кило. Веревка оказалась проблемной в плане, что приходится укомплектовываться более тяжелым железом, которое безопасно с ней работает. Приходится использовать вместо жумара (230гр) микросендер от Петцль (примерно 160гр) например, его сложнее ставить , но он протравливает при рывках и не подерет эту тонкую веревку, а рабочий прусик на ней свернуть крайне тяжко, уже писал выше.
Гри-гри2, на ней работает только под нагрузкой, с контролем свободного конца. Если вися снять на момент нагрузку, то кулачек Гри-гри2 уже не возвращается назад - веревка тонкая слишком. Только полный контроль свободного конца.
Классические спусковухи, типа шайб, самые легкие, но страховаться ими на этой веревке - вообще не расслабишься.

Думаю, лучше смотреть в сторону легких девяток, если хочется иметь разовую веревку для страховок/походов.
Но это мое личное мнение, конечно. У каждого свои пути.
Редактировалось: Salnikoff (19 Янв 2015), всего редактировалось 4 раз(а)
Humbert
1-й разряд
08 Ноя 2015
Требисовский
Будь у него хотя бы такое устройство, он бы спасся
Test
08 Ноя 2015
Re: Требисовский
Дима, не говори, когда не знаешь ничего, что там случилось и почему.
Про это "устройство" вроде бы уже все обсудили. Не бывает "волшебных палочек".
Шарки
пилот выходного дня
08 Ноя 2015
Re: Требисовский
Значок Альпинист России намного полезнее.
amashak
пилот XC
09 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Как обычно куча демагогии навели товарищи парапланеристы. Порадоваться нужно, что кто-то простое в использовании спусковое устройство собрал.
Я вот лично несколько раз проходил обучение по спуску с деревьев и использовали мы веревку 5-6 мм и пару карабинов, НО мне не всегда удавалось с первого раза правильно продеть через карабины веревку, что в экстренной ситуации может привести к падению, а не к спасению.

Все должно быть просто и понятно не АЛЬПИНИСТУ, а простому пилоту любителю, который попал на дерево по воле Божьей!

Если смогу заполучить данный девайс, то обязательно вам джентльмены расскажу о своих впечатлениях!
Шарки
пилот выходного дня
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
НОРМАЛЬНЫЙ человек спокойно справится с этой фигней. Тут проблема в другом. тот кто умеет лазить по веревкам, тот не убьется на ровном месте. Но устройство подано как панацея. Типа висит на дереве жирненький офисный хомячок, достает приблуду, херак, и он на земле. А сложности типа запутается веревка, херово привязал, слишком быстро поехал - это все за кадром.
Test
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
В теме все альпинисты высказались категорически против этой системы. Именно потому что все реальные проблемы остались за кадром. Можно игнорировать их мнение, но от этого ничего не изменится. Риски превышают полученное "удобство".
Кроме того, ничего нового не предложено, кроме опасной замены нормальной веревки на шнурок. Спусковые системы такого рода известны лет сто...
ingener
пилот выходного дня
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Риски превышают полученное "удобство".
Кроме того, ничего нового не предложено, кроме опасной замены нормальной веревки на шнурок. Спусковые системы такого рода известны лет сто...
Конечно.
Обычная бухта 8-мм "динамики" гораздо безопасней. Потому что она останется дома или в магазине и на ней никто спускаться не будет.
Test
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Обычная бухта 8-мм "динамики" гораздо безопасней. Потому что она останется дома или в магазине и на ней никто спускаться не будет.
И правильно сделают. Пусть остается дома. Потому что она в спакомплекте не нужна.
Для нас правильной веревкой является "статика". Веревка не должна растягиваться.

А 7 мм по весу и разрывной нагрузке находится вне конкуренции. Вес 30 метров до 1 кг, на разрыв порядка тонны.
http://alpindustria.ru/catalog/alp/13851/1385/12449/?id=217701 или http://alpindustria.ru/catalog/alp/13851/1385/-5941/?id=228617
Вот еще чудный шнурок 7 мм, и вес бухты 30 м до 1 кг, и разрывная нагрузка до 1,26 тонны. http://alpindustria.ru/catalog/alp/13851/1385/-14878/?id=271301
Тему уже сто раз обсуждали. Кто забыл - вам сюда. https://paraplan.ru/forum/post/1414562
А спусковое устройство на 6-7 мм веревку спокойно покупается в любом магазине.
На этой веревке также нормально работает "жумар" для подъема по ней вверх.

Не верите 7 мм, хорошо, возьмите с собой 8 мм http://alpindustria.ru/catalog/alp/13851/1385/-12909/?id=262880
Получите и удобство и прочность на разрыв порядка 1,26 тонны, что больше на 30% предложенных 7 мм.
Но за то вы заплатите дополнительным весом в полкилограмма, вес 30 метров будет 1,4 кг против 0,9 кг.

Все это бюджетные варианты, стоимостью до 100 рублей за 1 п.м.
Общие рекомендации просты. Диаметр веревки от 6 до 9 мм. Работа с 6 мм представляет трудности для неподготовленных людей. 9 мм уже многовато по весу и объему. Поэтому оптимальный выбор это 7-8 мм. Желательно разрывная прочность порядка 1 тонны и вес до 1 кг.
Если не боитесь работать с тонким репшнуром, то ваш выбор http://alpindustria.ru/catalog/alp/13851/1385/-2609/?id=213361
6 мм, на разрыв порядка 2 тонн, вес 900 граммов за 30 метров.

Джентльмены! Спустившись на предлагаемом в теме "ботиночном шнурке", вы будете как в той басне про журавля и лисицу ходить под деревом и облизываться на висящий параплан. Также вы лишаете себя и спасателей средства для передвижения по горам, где веревка просто жизненно необходима.

P.S. Виктор Иванович, у вас какой разряд по альпинизму или горному туризму? Раз вы так категоричны во "вредных советах"?
Редактировалось: Test (10 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Test
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
P.S. Виктор Иванович, у вас какой разряд по альпинизму или горному туризму? Раз вы так категоричны во "вредных советах"? Подмигиваю
Виктор Иванович, извините, вопрос свой снимаю. Вы на него уже отвечали.
ingener писал(а):
... я и себя к дилетантам причисляю. Лично я не в состоянии достаточно надежно вспомнить как нужно правильно вязать нужный узел ... И лень периодически тренироваться в его вязке. ... бухта альпинистской веревки, которую я точно никогда не буду брать в полет, потому что тяжелая и я не умею с ней обращаться. ... как я товарищей, в принципе не умеющих вязать правильные узлы.
Точно также многие думают, что нужно лишь купить правильное крыло, чтобы летать лучше. А волшебных палочек не бывает. Ничего не дается без труда. Типичное возражение, мол не умею, поэтому и не беру с собой. Точно также вы не возьмете с собой и это "приспособление". Там тоже нужно уметь. У меня в подвеске есть и карабины, и пила, и веревка. Тот самый обязательный комплекс. Есть только один важный нюанс, я умею им пользоваться. В этом и заключается наша военная тайна, которой вам, буржуинам, не понять.
ingener
пилот выходного дня
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Точно также вы не возьмете с собой и это "приспособление".
Почему же? Дело не столько в умении, сколько в весе и габаритах того, что нужно постоянно всю жизнь таскать с собой.
А насчет умения, так как-то я просто из любопытства, не долго думая, на стройке своего дома спустился на 1 этаж на голой 8 мм веревке без всяких дополнительных приспособлений. Потом на форуме я узнал, что этот способ у альпинистов называется "дюльфером" и пользуется популярностью. Так что если припрет и подумать немного больше, то спуститься можно на всем, на чем можно спуститься. Без особых тренировок. Лишь бы это все с тобой было. А для этого вес и габариты - главное.
Test
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Так что если припрет и подумать немного больше, то спуститься можно на всем, на чем можно спуститься.
В общем, да, верно ... если умеешь...
Цитата:
Без особых тренировок.
А вот это уже не факт...
Цитата:
Лишь бы это все с тобой было. А для этого вес и габариты - главное.
А это ошибочное мнение...
dima-san
пилот выходного дня
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
А сложности типа запутается веревка, херово привязал, слишком быстро поехал - это все за кадром
Так эта сложность одинакова для любого типа спускового устройства и верёвок любой толщины.
Цитата:
Но устройство подано как панацея. Типа висит на дереве жирненький офисный хомячок, достает приблуду, херак, и он на земле.
А мне показалось, там больше про вес было.
Но не в этом дело. Тут получается шанс убиться гарантированно при спуске по запаски против шанса убиться негарантированно с этим устройством, или убиться негарантированно при прочих равных сложностях с любой другой верёвкой (ну, или, хотя бы сломать руку, как в прошлогодней истории, где даже и верёвка была задействована).
e.gnedov
пилот XC
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Так эта сложность одинакова для любого типа спускового устройства и верёвок любой толщины.

Во-первых, надо тренироваться спускаться с дерева регулярно, а не от случая к случаю в дни отдыха между полетами ради того, чтобы скоротать время за интересным событием.

Во-вторых, чем проще система, тем она безопасней и надежней.

Что можете предложить надежнее обвязки, вереки 7-8мм и восьмерки для спуска?


Картина маслом - пережил полет в грозовом облаке, вымок, замерз, пропадал в каскаде, развесился на дереве и теперь надо сообразить как этот кошачий клубок работает. тьфу.
Шарки
пилот выходного дня
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Во-первых, надо тренироваться спускаться с дерева регулярно, а не от случая к случаю в дни отдыха между полетами ради того, чтобы скоротать время за интересным событием.
Вы усложняете. я 20 лет не спускался по веревке и ничего не забыл. Надо просто получить достаточный опыт, недельный выход в вертикальную пещеру вполне подойдет, навыки на всю оставшуюся жизнь, будете вязать узлы с закрытыми глазами.
e.gnedov
пилот XC
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Не усложняю, но начинать все равно надо с регулярных тренировок а потом уже придет осознание, что лет 20 можно пропустить.

В Москве даже в пещеру ходить не надо, народ по деревьям лазит в парках. Приходите в клубы, научат без проблем пользоваться снарягой
Test
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
В общем, да. Однако, все это искусственное скалолазание и деревья дают только часть навыков.
Дальше в реальности вы встречаетесь с горным рельефом. Тут уже ничего, кроме практики, не поможет.
Например, недельный выход в горы, занятия по значку "Альпинист СССР", дадут все, что нужно.
jjjenia
пилот выходного дня
10 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Что можете предложить надежнее обвязки, веревки 7-8 мм и восьмерки для спуска?

В принципе достаточно репика 5-6 мм длиной метров 20-30, карабин есть на подвеске, и даже два, вместо восьмерки достаточно знать узел UIAA для спуска на карабине, Выкинув всё лишнее из подвески вниз (доску, буфер, запаску), можно использовать ее как полную альпинистскую обвязку благодаря системе ремней. Это всё конечно крайний случай, но многим хватит, если они борются за минимальный общий вес снаряжения. Идеально иметь веревку 7-8 мм, обвязку и безопасное спусковое типа гри-гри, из всего этого веревка весит больше всех.
dima-san
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Что можете предложить надежнее обвязки, вереки 7-8мм и восьмерки для спуска?
Верёвка со встёгнутой как надо спусковой системой. Цеплять за карабины подвески.
Примерно, как предложенная система
ЗЫ. Да, меня тоже смущает толщина верёвки.
ЗЗЫ. Нет, у меня не такая штука, а таки есть верёвочка потолще (7) и несколько карабинов. Но это потому, что я помню как вязать узел УИАА.
ЗЗЗЫ. Не, не помню, но помню принцип и имея в руках верёку и карабин, "изобрету" его заново.
ЗЗЗЗЫ. А теперь всё плохо - верёвка и карабины лежат дома на полочке. Потому что вес и объём. И вот _ЭТОГО_ конкретного недостатка предложенная система лишена.
Цитата:
и теперь надо сообразить как этот кошачий клубок работает.
Так проще некуда - один конец привязал, другой конец пристегнул, клубочек кинул вниз.
Цитата:
тьфу.
альпинисты бывают такие смешные...
Test
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Так проще некуда - один конец привязал, другой конец пристегнул, клубочек кинул вниз.
Я даже могу рассказать, как все будет. Кинул ты этот клубочек вниз, а он пролетел с одной стороны ветки, а спуск идет с другой. Долетел он до земли, но не раскрутился, а покатился по земле, запутываясь и цепляясь за все. Начал ты спуск, а "кошачий клубок" зацепился ... а ты уже намного ниже той ветки через которую он перекинут, и все... у тебя нет возможности, ни подняться, ни спуститься. С обычной веревкой такого нет, если уж все вообще не испортить специально. Ну, а в крайнем случае, можно подняться обратно...
dima-san
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
В чём разница с "обычным порошком"? Там где заякорится так, что не сдвинуть тушкой пилота тонкая верёвочка (мне сложно представить что это должно быть - два оборота вокруг метрового валуна?) там же заякорится и толстая.
Test
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Дима, попробуй. Скинь с дерева шнурок и веревку. Сразу увидишь разницу в их поведении и риски.
e.gnedov
пилот XC
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Что лучше... вообще-то это был риторический вопрос

Вопрос веса очень спорен. Лохматому да - критично, остальным - по большей части понт и модный тренд. В критической ситуации ты будешь думать какое у меня 3.14-то легкое снаряжение или же какого черта я не взял нормальную веревку?

Прав Test, это все из области борьбы теории и практики. Теоретически клубок полетит вертикально вниз, опять же теоретически нигде не запутается, теоретически пилот зависает на одиноко стоящем дереве в степи. А по факту? А если спуск не вертикальный, а по скале и тонкий реп лежит на острых камнях, на долго его хватит?

Я спелеолог
LaXmatbly@
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Собрал такой комплект, постоянно лежит в подвеске уже 2й год, как - НЗ. Пока чего-то аналогичного, на ЭКСТРЕННЫЙ случай - нет. (и 50метров 6ки тоже - когда в лесистой местности, и "проходит" по весу)
d_i_m
пилот XC
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
у меня репшнур, оплеточный, семерка и маленькое спусковое устройство "восьмерка с рогами", общий вес около 1 кг.

но! это рекомендация и подарок Мартынова Александра Ильича, он же Ильич-2-й, и более авторитетного в альпинистских вопросах человека, думаю, не найти на всем белом свете.

мне пока не пригодилось, но пару раз использовалось для спасов менее удачливых коллег.
Test
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Ильич где-то в этих темах давал советы и высказывал свое мнение.
И к ним, как и рекомендациям других альпинистов, стоит прислушаться серьезно.
Только вот он говорит исходя из практического опыта, а все возражения имеют теоретический характер.

Идет битва. "Офисные бурундучки" против "горных орлов". (на всякий случай ... просьба никому не обижаться!)
Шарки
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Идет битва. "Офисные бурундучки" против "горных орлов". Очень рад (на всякий случай ... просьба никому не обижаться!)
Удивительна позиция сторон. Снежные барсы спустятся по шнуркам от ботинок и сплетут из строп канат, если потребуется, а хомячки на готовых перилах убьются.
z_max
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Ты не понял позицию Теста. Тест, великий и могучий, всё знает и всё умеет. Он там даже разряд по горной подготовке какой-то имеет и куда-то в горы когда-то ходил, о чём нам тут всем неоднократно заявлял (я думаю, он сейчас в очередной раз это уточнит, для пущей важности). Тест тут на форуме высказал свою позицию по поводу самоспасения и веревок - что всё это херня и все лохи. Для пущей важности в данном сообщении он подтверждает это позицией Ильича. А все, кто не согласен с его, Тестом, видением - это "офисные бурундучки". Кто "горный орёл" в этом споре, сам можешь догадаться)))
Test
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Леша, судя по твоему п.3 https://paraplan.ru/forum/post/1572849 "волшебное устройство" ты попробовал, и все потенциальные проблемы увидел.

Согласись, что это не универсальное устройство для массового применения неподготовленными пилотами.
LaXmatbly@
пилот выходного дня
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Да Саш, именно так: только после тренировки, только для спуска, и только в крайнем случае.
Proxy(MyMySer)
МС
12 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Именно!
И именно по этому оно лучше чем толстый реп с гри-гри - лежащие дома на полочке!
Вопрос веса и обьема - критичен всем!
Test
12 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Вопрос веса и обьема - критичен всем!
Нет. Во-первых, не всем.
У меня в подвеске даже на поле есть и веревка, и пила, и аптечка. Не вынимаю никогда.
Во-вторых, приоритет безопасному использованию спасоборудования. А этот трос требует опыта.

Лично мне все равно, но за плечами альпинистский опыт. Но ради экономии 500 граммов веса?
Ну, попробуйте просто сами спуститься на этом. И на веревке, весящей менее 1 кг, толщиной 7 мм.
Хорошо, даже случилось так, что спустились. С чем пойдете по горам? Как поднимитесь за крылом?
Proxy(MyMySer)
МС
12 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Да. Большинству - критичен.
Именно лишние 500-1000 гр и объем определяет - есть веревка в подвеске или нет.

У меня тоже есть комплект и веревка 7мм и легкая восьмерка и обвязка легкая и карабины и все это лежит дома на полочке, так как не влазит в мою подвеску.

Поэтому сверхлегкий комплект ОЧЕНЬ нужен, но так же нужно уметь им пользоваться на практике, т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО испытать самому!.
Test
12 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Сергей, ну, не знаю, что у вас за подвески? У меня туда войдет 5 таких комплектов с веревкой, и места хватит для одежды, воды и прочих ненужных в полете вещей, а будет тепло, то и верхняя одежда. И еще место останется.

Совершенно уверен, что все это отговорки. Причину не брать с собой спасснаряжение найти можно всегда.
Сейчас не берут "тяжелые" веревки весом менее 1 кг, не будут брать и рекламируемый комплект. Это все проходили много раз.
Поинтересуйся у тех, кто жалуется на большой вес балласта. Они его тоже не заменяют карабинами и веревками, возят воду.
Вот мы и имеем, что большинство не возит с собой веревку, а многие и аптечки не имеют. Такие вот факты.

Я не обсуждаю снаряжение тех, кто летает биваки. Во-первых, там пилоты сами в состоянии оценить все риски, имея опыт и знания, во-вторых, там действительно вес и объем критичны, т.к. берутся палатки, спальники, еда, другое снаряжение и оснащение. Но это количество пилотов менее 1% от общей массы. Все прочие просто повторяют, как мантру, норму, к ним не относящуюся.

P.S. Думаешь, что эта штука решает проблемы? Она их создает. И их никто решать не будет.
Просто перед тем, как ее брать с собой, протестируй несколько раз на учебных спусках, хотя бы в зале.
Если справишься, и убедишься в том, что можешь это делать, то бери. Но только после этого. Она опасна!
Редактировалось: Test (12 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
shakuto
пилот XC
15 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Саш, ты летаешь Левый-Правый-Посадка, а Лохматый и Мумусер летает в биваки. У них кроме спаскомплекта с собой как минимум спальник, еда, вода, кухня, а то и палатка. И при этом важен вес комплекта. Т.ч. ты пожалуйста не сравнивай.
Test
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Сереж, хорошо, что ты следишь за моими маршрутами, но, видимо, иногда я ускользаю от твоего внимания.

Разве я тексте не упомянул про биваки, как исключение? Вопрос в том, что и летая не биваки, у Сергея с собой ничего нет, он дома все оставляет, а у Алексея есть... и в подвеску все входит, включая 50 метров веревки 6 мм... Разница и заключается в подходах и навыках. Все прочее - детские объяснения.

Я не даю ему советов, как и куда летать, верно? Но в вопросах горных, судя по высказываниям и действия, он мягко говоря, не очень. Нужно просто учиться, ничего страшного.
Proxy(MyMySer)
МС
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Серег, даже не ставь меня рядом с Лохматым. Мы летали легкие 1-но дневные ночевки в пределах 50 км от Бира. Лахматому рассчитывать не на кого! у него на 3 порядка все серьезнее и сложнее.
shakuto
пилот XC
18 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Тем более.
Я сначала хотел написать что ты начинаешь, но потом подумал что ты можешь обидеться )
Test
18 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Сергей, сразу и честно написал свою причину. Вопросов к нему и не было.
То, что другие пытаются скрыть, объясняя высокими материями, он озвучил - "неумение".
И это объективно проблема 80-90% пилотов. И думаю, что так оно и будет всегда.

Все-таки я рекомендую и в этом случае веревку положить в подвеску.
Типа, прилетит Грязнов, будет чем поднять наверх его снаряжение. Женя будет благодарен за наличие комплекта.
В горах веревка лишней не бывает. Всегда проще спасать при избытке снаряжения, чем при его недостатке.
Jnets
11 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
что это не универсальное устройство для массового применения неподготовленными пилотами
Такого устройства не существует в природе. Любое устройство для спуска требует некой подготовки.
Плюсы предлагаемого устройства ИМХО перевешивают его минусы.
Alaska
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
а кто-нибудь хоть раз спускался на этой нитке ?
ввиду наличия большого количества "заворотов" в синей железке сразу вопрос - как все это будет работать в немного намокшем состоянии ?
и что будет, да минует вас, если нитка начнет скользить в руках, или вообще вылетит из рук ?
потому как удержать в ладони репшнур гораздо проще чем скользкую нитку ...
Test
12 Ноя 2015
Re: а кто-нибудь хоть раз спускался на этой нитке ?
Алексей, тестировалось "это" в идеальных условиях.
"Сложные" альпинстские вопросы уже многократно задавались, они все разбиваются об нерушимую веру и страстное желание снизить вес.
"Вера и страсть" - вот имя этому устройству.

Похоже, на сегодня реально протестировал его только твой тезка "Лохматый". Он дал объективную оценку.
Боюсь, что желающие получить универсальный и простой инструмент для спуска просто не поймут его предупреждений.
Alaska
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
именно так: только после тренировки, только для спуска, и только в крайнем случае.
Цитата:
именно так: только после тренировки, только для спуска, и только в крайнем случае.

Цитата:
Лирос ОЧЕНЬ скользкий, надо пользоваться ОЧЕНЬ внимательно: забудете накинуть одну петлю – усвистите вниз. Обязательно потренируйте спуск дома – все поймете
https://paraplan.ru/forum/post/1956736

только после тренировки !!!
Irtish
АвторТемы
12 Ноя 2015
Re: а кто-нибудь хоть раз спускался на этой нитке ?
Я спускался 25 метров на дайнеме 2,5 мм.
1. Про намокшее состояние не знаю. Проверю при случае. Вообще-то этот набор у меня всегда лежал в кармане куртки или запаски, завернутый во много слоев полиэтилена (он так и поставляется). Во время спуска оптимально держать клубок в левой руке в кармане или у себя на коленях. Не представляю как он может успеть при этом намокнуть даже под сильным дождем (хотя под дождем мы обычно не летаем). То, что завязавшиеся на шнуре узлы спокойно проходят через кису я проверил.
2. Усилие, требуемое для удержания шнура в правой руке практически ничтожно. Можно держать двумя пальцами. Так что не стоит думать, что отпустив его вы с огромной скоростью полетите вниз . Просто возьмете еще раз в руку и все.
3. Во время спуска всегда можно остановиться, накинув петлю на кису. А потом ее сдернуть и спускаться дальше.

Вообще-то, если бы вы хоть раз попробовали то, о чем тут столько копий сломано, то таких вопросов у вас бы не возникало... Удивляет, как народу не надоедает впустую пальцами по клавишам щелкать!
Редактировалось: Irtish (12 Ноя 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Alaska
пилот выходного дня
12 Ноя 2015
Re: а кто-нибудь хоть раз спускался на этой нитке ?
Цитата:
Не представляю как он может успеть при этом намокнуть даже под сильным дождем (хотя под дождем мы обычно не летаем).
полет в горах, попадаем в облако, впиливаемся в дерево - в итоге висим на сосне в густом тумане
при ошибке первым делом роняется клубок и он размотается по веткам - пока туда-сюда - вот и получаем мокрый шнурок

Цитата:
Вообще-то, если бы вы хоть раз попробовали то, о чем тут столько копий сломано,
вообще восмерка есть, но чую что она не для шнурка, а так покупать отдельно новую спусковуху ...
Humbert
1-й разряд
12 Ноя 2015
Re: а кто-нибудь хоть раз спускался на этой нитке ?
Цитата:
а так покупать отдельно новую спусковуху ...

Спусковые устройства для шнурка не годятся. Они все расчитаны на 10-12 мм. Только конговские спусковухи могут работать с 7-8 мм , причем с двойными.

Киса не спусковуха, а амортизатор. Пробовать нужно обязательно. Хотя бы для того, чтобы отрегулировать количество витков на кисе. Заниматься этой регулировкой в тумане неудобно.
Iv
пилот XC
16 Ноя 2015
Re: а кто-нибудь хоть раз спускался на этой нитке ?
Сухая, мокрая и обледенелая веревка могут отличаться на порядок по коэффициенту трения.
Test
16 Ноя 2015
Re: а кто-нибудь хоть раз спускался на этой нитке ?
Не разрушай картину мира верующих в чудеса.
Можно не задумываться, почему на альпинистском снаряжении, не на всех изделиях написано "хорошо держит на обледенелой веревке".
Humbert
1-й разряд
18 Ноя 2015
Re: а кто-нибудь хоть раз спускался на этой нитке ?
Надо это учитывать. На параплане в дождь летают редко, сам спусковой комплект при хранении от влаги защищен, вероятность обледенения веревки в зеленой зоне вообще минимальна.
В 99% процентах гнездований веревка будет сухая, а если будет мокро, то лучше вообще воздержаться от спуска или на свой страх и риск накинуть пару оборотов в кису.
Еще раз озвучу свою позицию - избыточно предъявлять к спусковой комплекту все требования к альпинисткому снаряжению
Irtish
АвторТемы
12 Ноя 2015
Re: на фото ошибка - репшнур к железке лучше восьмеркой вязать
На фото все правильно. Потому что репшнур в ходе подготовки к спуску вообще отвязывается от кисы. А привязывается уже потом, после закрепления на подвеске. В выложенном видео все подробно объяснено.
Phantom-as
12 Ноя 2015
Re: на фото ошибка - репшнур к железке лучше восьмеркой вязать
"учиться, учиться и учиться". Все наборы надо проверять, отрабатывать и совершенствовать.

- альпинисткое (слезь-залезть-снять снарягу) 1000гр.
Путем нескольких тренировок на разных веревках и комплектах оставил 30м 6мм веревки, 1 муфтованный карабин, 1 простой, несколько кусков веревки 6мм для страховок, обвязка из куска ленты, складная пила.
Спусковое устройство самое правильное и легкое (возможно и легче, конечно) и недорогое...

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/spuskovye_ustroistva/spuskovoe_ustroystvo_vosmerka_kolibri/

Комплект не занимает много места, позволяет решить комплекс проблем (хоть и не быстро и не очень удобно)...
Irtish
АвторТемы
16 Ноя 2015
К вопросу о спуске по мокрому шнуру...
Только что проверил - спускался по насквозь мокрому 4мм кевларовому шнуру. Трение от намокания увеличивается. Поэтому спуск получается медленнее и небольшими рывками. Вполне возможно, что при большой длине выпущенного шнура будет возникать продольная раскачка (хотя кевлар на порядок меньше тянется по сравнению с обычной альпинистской статикой). Соответственно, время спуска увеличится в связи с необходимостью пережидать раскачку. Но, в целом, ничего принципиально нового не обнаружил.
Все же рекомендую держать при спуске клубок в левой руке в кармане куртки или подвески (если есть). Тогда он даже при очень сильном дожде не намокнет и в ветках снизу не запутается. Клубок с 30 м шнура как раз идеально помещается в ладонь.
Alaska
пилот выходного дня
17 Ноя 2015
Re: К вопросу о спуске по мокрому шнуру...
Сергей, все так и есть ...
собственно к чему
понимаю, что выступаю как скептик, пессемист и ворчун:
мое скромное мнение: считаю что этот легкий комплект для на всю голову отмороженных пилотов для которых каждый грамм веса важен своим отсутсвием
+ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличнием большого опыта спусков по обычной веревке

потому как из своего скромного опыта скалолазанья и промальпинизма могу предположить, что в реальной ситуации, если пилот все-таки решится спускаться, то 50% он наделает все ошибки что можно сделать, особенно если он делает это в первый раз в жизни - как правило, цена ошибки - заклин с зависаним или срыв с падением ...
Iv
пилот XC
18 Ноя 2015
Re: К вопросу о спуске по мокрому шнуру...
Рекомендую пробовать. Реально проблема ничего не уронить.
Gluk
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Двойной UIAA вас спасёт. И вообще каждый раз при чтении таких тем возникает две мысли:
1. Нехер садится на такие деревья
2. Сходите к туристам/альпинистам, они научат вас вязать узлы и зачем они нужны, потом 1-2 месяца практики, лично я вязал пока ездил в общ. транспорте пока руки не запомнили.
Всё.
--------
Да ещё что там за жёлтые шнурки на картинке?
Видел как 6-ка от трения плавилась в половину, ещё метр и вообще бы перетёрлась.
Правильный узел ослабляет верёвку на 30%, а неправильный на 50%, т.е. разрыв ещё легче.
Если верёвка держит 500 кг, это только статика, эту тело массой 50кг упавшее с 10м. (если быть точным то меньше)
Вообщем репик минимальный 4мм.
Test
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Вообщем репик минимальный 4мм.
И тут ты сильно не прав, потому что репик 4 мм, как неудобен (годится только для шнурования обуви), так и держит всего 300 кг на разрыв, а любой узел снизит его прочность до 200 кг. Минимальный репшнур - 6 мм.
Gluk
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Написал же минимальный, а не рекомендуемый.
Так хочу узнать что значит сильно не прав?
А 4мм репа аккуратно спуститься хватит, но если ваш личный вес 90-100 кг, то да минимально 6.
В правоту своих слов могу спуститься на 4 мм.
Test
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
"Сильно не прав" означает следующее:

- вы даете рекомендации на публичном форуме, где большинство не знают всех нюансов.
- вы не поясняете, что такое "минимальный", при этом понимая, что читают этот совет пилоты разного веса.
- выбор репшнура 4 мм содержит больше рисков, чем кажется.
- такая толщина является сложной даже для специалистов, не говоря уже про дилетантов.
- разрывное усилие находится на грани, что создает риски его обрыва и последующего падения.
- "могу спусться" не означает такой возможности для 99% пилотов.

Итого. Рекомендуемым диаметром спасательной веревки является 6-8 мм.
Снизу ограничения продиктованы возможностью использования, сверху - весом снаряжения.
Разрывная нагрузка должна находиться в пределах 1 тонны.
Использование веревок 5 и менее мм должно быть продиктовано серьезным обстоятельством,
выбор сделан осознанно пилотом, осознающим все риски и имеющим опыт их применения.
Gluk
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Замечательно, вы правы.
Правда весь тред относится ко второй части сообщения, где я выразил удивление про тонкий шнур.
И добавлю своего ИМХО: даже 20м 8-ки это солидный клубок и по весу и по объёму, просто обычно некуда класть.
Игорь Казаков
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
да тебе сейчас массу примеров приведут Сергей что ты не то и не так в подвеске возишь. Только шнур надо 6-8 мм и скока там 20м и ни сантиметром менее.

Хватит и 1 м , тока мыло не надо забывать ))) .

Цитата:
Правда весь тред относится ко второй части сообщения, где я выразил удивление про тонкий шнур.
весь тред - попутка из тебя дежурные уши сделать для само ...
Test
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
добавлю своего ИМХО: даже 20м 8-ки это солидный клубок и по весу и по объёму, просто обычно некуда класть
все верно. 8-ка это избыточно для пилота. Даже не столько по весу, сколько по объему. Чистая геометрия, увеличиваем в два раза диаметр, получаем в четыре раза объемнее. Поэтому оптимум это 6-7 мм, ну и вес в пределах одного килограмма.
Игорь Казаков
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Так и Вы пишите яснее, а то и Ваших 6мм для тандема может мало оказаться : к примеру загнездились пилот 123.86кг )) и пассажир (125.2кг веса )) ) потерял сознание и спуск нужен срочно - трещит ветка )) там...
На безрыбье и рак сука ) .
Использование веревки само по себе обстоятельство серьёзней некуда.
Цитата:
Использование веревок 5 и менее мм должно быть продиктовано серьезным обстоятельством,
выбор сделан осознанно пилотом, осознающим все риски и имеющим опыт их применения.
сам полет на тряпке - выбор пилота ... и что там по мелочям гоняться с этими спусками, когда куда важнее пилотов "направлять" на оценку ситуаций и психологической готовности именно лететь , а не по деревьям лазить.
Крайнее время складывается очученьечко что тут как передачка умники и умницы параглайдинга
Test
16 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Вы даже виртуально не представляете себе как происходит процесс спасения. Вам представляется, что пилот тандема вместе с пассажиром разбегаются и ухают вниз с ветки? Огорчу. Спускаться они будут по очереди. Поэтому 1 тонны разрывного усилия достаточно. Впрочем, и для двоих достаточно.

Что касается летать или гнездится? И тут пилоты не слушают вас, активно стремясь к природе, листве, деревьям. Как минимум, на запаске никто не выбирает точку посадки. В общем, пока летают - будут регулярно садиться на ветки, как птички.
Игорь Казаков
18 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Спускаться они будут по очереди.
Вы хоть прочтите что я написал про состояние и прочее и пофантазируйте что это ещё ))) к примеру над ямой где индейцы копья расставили ))) и ждут...
Цитата:
Поэтому 1 тонны разрывного усилия достаточно. Впрочем, и для двоих достаточно.
впрочем и для троих, четверых ...
Цитата:
Как минимум, на запаске никто не выбирает точку посадки. В общем, пока летают - будут регулярно садиться на ветки, как птички.
так на ветки или как придется? что-то непонятно. Кстати уже давно и запаски есть с возможностью приемлемого выбора места посадки и если Вы не используете эти вещи не нужно говорить что и никто.

Простите я забыл что Вы "бирский\новосибирский" пилот и не представляете ситуацию что в большинстве случаев местность под зоной полетов безлесная. Трещащую ветку можно заменить кучей других схожих вариантов.
Test
18 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Вы можете не обращать внимание на то, что я пишу. Вообще.

Мне фантазировать на эти темы мешает разряд по альпинизму и опыт спасработ.
То, что очевидно специалистам, зачастую не понятно дилетантам. Это нормально.
Игорь Казаков
30 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
зато Вы ОЧЕНЬ удачно фантазируете в области параглайдинга где как раз Вам ничего не мешает (разряды и прочее) и постоянно настаиваете лишь на вещах усвоенных на основе БИРСКО - НОВОСИБИРСКОГО опыта стремительно навязывая перенести это во все аспекты жизни других пилотов. Есть много полезного, но за своими постами Вы не оставляете (ИМХО) пилотам других вариантов даже поразмыслить.
Научитесь летать и точно говорю - "цены тогда Вам не будет" в добром понимании!
Test
30 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Научитесь летать ...
А как это сделать? Подскажите?
dima-san
пилот выходного дня
17 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Видел как 6-ка от трения плавилась в половину, ещё метр и вообще бы перетёрлась
А что за конфигурация такая? На узле что ли спуск? На железке верёвка уходит из зоны нагрева, а железка работает теплоотводом. Или железка так перегрелась, что начала плавить верёвку сама?
Airhead
пилот выходного дня
18 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Мудришь ты чота дофига народ взболомутил целую тему про херню напичатали, всё гораздо проще.
Спусковуха вообще нафиг нужа, на карабине спустится можно.
Вот я тут в соседней теме написал, можно прочитать кто жить хочет.
https://paraplan.ru/forum/post/1960544
Irtish
АвторТемы
18 Ноя 2015
Новое направление в дискуссии!
Предлагаю во всех деталях обсудить недостатки предлагаемого комплекта при температуре атомного взрыва, а также при абсолютном нуле... Особенно комрада Теста попрошу поподробнее Я не читаю, но народу будет приятно.
Airhead
пилот выходного дня
18 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
В твоём наборе верёвочка тонковата будет, яб недоверился, кевлар хрупкий.
Irtish
АвторТемы
18 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Я не планирую этот шнур многократно использовать. Я вообще не планирую гнездиться в этой жизни
Лиросу вполне довепяю в смысле заявленных цифр. Сам пробовал 10 раз спускаться по одному и тому же куску кевлара. Дажепосле 10 спусков износ не критический.
Airhead
пилот выходного дня
18 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Так кевлар не видно, он резко рвёца. Както неспокойно будет мне лично, я лучше лишние 300 грамм понесу, к тому же износ верёвки через кору ветки всё грубое,это не просто на стропах висишь как на параплане, я помню альпинисские веревки 12мм помоему ,если за выезд в горах не перебил значит повезло
Test
19 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Цитата:
... подтверждается результатами испытаний волокон на усталость, которые показывают, что волокна могут выдерживать большое число циклов нагружения, если они не испытывают поверхностного трения. При наличии такого трения долговечность волокон очень невысока.
Насколько я понимаю, КИСА в этом устройстве служит исключительно для обеспечения многократного поверхностного трения троса. В альпинистских веревках защитную функцию выполняет внешняя оплетка, а разрывную способность обеспечивает сердечник. Трос типа Лирос имеет только оплетку, которая и обеспечивает восприятие нагрузок от трения.
Irtish
АвторТемы
19 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Если готов лишние 300 грамм - то не вопрос.
Airhead
пилот выходного дня
26 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Цитата:
Если готов лишние 300 грамм - то не вопрос.
Ага.
Test
26 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Мне кажется, что если пилоту 300 граммов нормального оборудования становятся критичными, то нужно что—то менять в сознании, подвеске, но не в безопасности.

К единицам профессиналов, летающим автономные биваки в диких горах, это не относится, оони и сами все знают.
Test
18 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Цитата:
Я не читаю, но народу будет приятно.
Сергей, собственно, и пишется все для тех, кто не в курсе, что ты предлагаешь.
Твой выбор читать или нет. Хотя, если бы читал, может и понял почему все, кто так или иначе разбирается в вопросе, критикуют и предупреждают об опасностях применения этого комплекта. Твоя позиция - типичная для открывших для себя то, что другие знают давно. Отсутствие критического взгляда не дает тебе самому понять проблемы, а может и устранить их.
ingener
пилот выходного дня
18 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Цитата:
почему все, кто так или иначе разбирается в вопросе, критикуют и предупреждают об опасностях применения этого комплекта
Ты так и не открыл главный секрет - как те, кто по твоим словам разбирается в вопросе, разобрались в этом вопросе, используя не это, а совсем другое, принципиально другое снаряжение? Для меня это до сих пор загадка. Несмотря на тщательное отслеживание этой темы. Мне интересней было бы выслушать практиков - то есть тех, кто пробовал спускаться на предлагаемом наборе, а не теоретиков - тех, кто судит о нем на основе опыта использования другого оборудования. Кстати, некоторые практики уже высказывались. И не сказали ничего особо негативного.
Test
19 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Цитата:
Мне интересней было бы выслушать практиков - то есть тех, кто пробовал спускаться на предлагаемом наборе
Дружинин Алексей. Он же - LaXmatbly@. Практически попробовал.
Вот, что он пишет по этому поводу в своей теме по снаряжению https://paraplan.ru/forum/post/1956736:
Цитата:
3) В подвеске, но с возможностью достать не вылезая из нее: обвязка - или облегченная, или из веревки; Страховочный ус; 30-50 метров 6 мм статики. Обычно хвост веревки (через страховочный ус) подцеплен к основному карабину – достаточно потянуть.
Этот комплект из лироса https://paraplan.ru/forum/topic/123073
- он исключительно для спуска, если нет других вариантов. Лирос ОЧЕНЬ скользкий, надо пользоваться ОЧЕНЬ внимательно: забудете накинуть одну петлю – усвистите вниз. Обязательно потренируйте спуск дома – все поймете.
При этом, обратите внимание, что обычную веревку 6 мм статики он берет с собой. И не просто кусочек, а 50 метров.
Приятно видеть, что Алексей разбирается в этом вопросе, ну и человек он явно тактичный, про опасность написал именно так...
dima-san
пилот выходного дня
19 Ноя 2015
Re: Новое направление в дискуссии!
Цитата:
ну и человек он явно тактичный, про опасность написал именно так...
Так и любой другой верёвкой нужно пользоваться ОЧЕНЬ внимательно.
Dizzy
пилот XC
19 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
4мм кевларового шнура

Вы маньяки ребята. Для меня по 6мм очень стремно спускаться, но чтобы сэкономить вес все же вожу в подвеске именно 6мм + ATC, пару карабинов и слингов. Спускаться по 4мм не рискнул бы ни за какие коврижки. Нормальную страховку (автоблок) на такой тонкий шнур не сделашь, упустить из рук проще простого, перегреть такой тонкий шнур во время спуска проще простого, зацепить за острую ветку или еще что-то и поравть также можно, оплетки же нет. Вообщем нифиг нифиг.

PS: скалолазанием занимаюсь много лет, достаточно регулярно, Tahquitz, Joshua Tree, Yosemite, Red Rocks.. так что в теме.
Irtish
АвторТемы
19 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Хорошо бы вам почитать обсуждение прежде.... Вы, наверное, двадцатый, кто говорит про "упустить, перегреть, перетереть, намочить, покрыть льдом и вообще страшно...". Я уж не буду в двадцатый раз на это отвечать, извините...
Dizzy
пилот XC
19 Ноя 2015
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Цитата:
Я уж не буду в двадцатый раз на это отвечать, извините

И это правильно. Я просто свое мнение высказал, никого не планирую переубеждать. Нравиться? Пользуйтесь наздоровье.
Artemii1000
1-й разряд
05 Апр 2017
Re: Так еще попробуйте
Поменялось ли что-то из набора по спуску с дерева?!
Может есть рекомендации по ее модернизации, относительно первого поста?

Готовимся к сезону )))
ильгиз
14 Апр 2017
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Добрый вечер.
Кто-нибудь пользовался таким устройством?
http://vento.ru/sport/catalog/77/1861
На первый взгляд очень простое:нажал-поехал,отпустил-остановился,и одевается без всяких узлов.
И вес приемлимый,кроме как бивачникам.
Можно ли одеть 8-9-ку?
Deil
15 Апр 2017
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Ткк в инструкции от 10 до 11мм, потому и не пойдет.
ddosoff
21 Мар 2018
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Принимайте в секту последователей Иртыша.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Я внес несколько изменений.
Узел, который предлагает Иртыш на свободных концах слабо их стягивает. В случае проскальзывания вниз нагруженного конца на втором будет рывок. Неудобно стягивать концы продевая через них клубок.

Предлагаю использовать узел прусика для стягивания свободных концов. Я проверил, он достаточно их стягивает чтобы исключить проскальзывание, даже если освободить нагруженный конец.
Лучше использовать 3 оборота прусика.

Так же я применил проверенную технологию софтлинков. Это удобно и гарантирует что дайнима не порвется в месте соединений.

Дайниму 2.5mm заказывал здесь: http://www.premiumropes.com/d-core-99
Kong Kisa 1sz: https://sport-marafon.ru/catalog/amortizatory-i-samostrakhovki/amortizator-ryvka-kong-kisa-6-black/
Для петлей использовать Brumel Splice: https://www.youtube.com/watch?v=yulquBiczSA
Важно - стопорный узел на дайниме делать с защитой от стягивания по такому принципу: https://www.youtube.com/watch?v=K0eZz36PRYI. Делаете 2 петли на концах с помощью Brumel Splice. Потом на одной петле вяжете восьмерку оставляя маленькую петельку в конце. Потом в нее продеваете хвост для защиты от стягивания.

Размеры

Шнур стягивающий свободные концы: 140см
Софтлинк для прусика: 45см
Софтлинк ступеньки: 310см
Длина спусковухи: 33m

Фоточки




P.S.

Использовать Konq Kisa для спуска - удачное решение. Спускаться очень удобно.
В случае зависания на запаске можно спуститься без подвески используя подножку. Не пробовал. Будет здорово, если кто выложит видео.
Редактировалось: ddosoff (22 Мар 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Purple
26 Мар 2018
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
По ссылке киса весит 330 грамм. Как всё вместе получилось 350 (250 на видео)?
Или у топикстартера другая киса?
Irtish
АвторТемы
28 Мар 2018
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Киса весит около 70 г, насколько я помню. Вы куда-то не туда смотрите.
Purple
24 Апр 2018
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Вот сюда смотрю https://sport-marafon.ru/catalog/amortizatory-i-samostrakhovki/amortizator-ryvka-kong-kisa-6-black/
70 грамм весит маленький облегченный карабин от ventoo.
Восьмерка из кованного алюминия уже 90 грамм https://www.petzl.com/US/EN/Sport/Belay-devices--descenders/PIRANA ,если вы нашли кису на 70 грамм - дайте пожалуйста ссылку.
Irtish
АвторТемы
24 Апр 2018
Re: Легкое устройство для спуска с дерева
Кто-то когда-то ошибся и теперь все копируют не думая. У меня все устройство вместе со шнуром и вспомогательной веревкой весило 350 г.
Humbert
1-й разряд
24 Фев 2019
Еще упрощение
А если вообще отказаться от продеваний в мальоны? Просто на спусковой дайниме подготовить петлю для прусика , достаточную для продевания клубка - ее даже можно обшить тряпочкой или вставить в оплетку. При спуске накинуть двойной или тройной прусик на стропы выше мальонов , продевая клубок в эту петлю. Мальоны верхнего СК выступят в качестве стопора.

Понятно , что психологически хочется использовать мальоны, но в данном случае более слабым местом оказывается узел.
Humbert
1-й разряд
24 Фев 2019
Re: Еще упрощение
Алгоритм получается такой:

1) Тем концом, который пойдет потом на подножку для вывешивания стягиваем свободные концы как можно ближе
2) Выше мальонов верхнего свободного конца продеваем 3 раза клубок с кисой в петлю
3) Аккуратно расправляем петлю в прусик
4) Снимаем стягивающий конец



Участок петли под прусик вставляется в дополнительную оплетку, чтобы исключить перетирание/оплавление спусковой дайнемы от строп , свободных концов и мальонов. Заделку петли можно выполнить заранее , качественно , так как сращивают или заделывают стропы.

Таким образом потери прочности на дайнеме на верхней точке крепления будут сведены к минимуму.

Дайнему заказал , придет - буду экспериметировать
ddosoff
25 Фев 2019
Re: Еще упрощение
Чуть выше на моем видео подобный способ. Клубок продевать в петлю неудобно. Всё расписал с размерами веровочек и как узлы вязать.

Вариант, который предлагает Иртыш в первом видео небезопасен в случае отцепки одной консоли.
Humbert
1-й разряд
25 Фев 2019
Re: Еще упрощение
Цитата:
Клубок продевать в петлю неудобно.

Неужели настолько неудобно, что лучше добавить еще один узел (пусть и в виде софт-линка )?
Судя по видео Иртыша основное неудобство возникает на этапе стягивания СК между собой. А если их стянуть , как предлагаешь ты, то на стянутых и зафиксированных СК сделать прусик , поднять его выше мальонов и затянуть будет несложно.

То есть получается компромиссный вариант между твоим с использованием трех веревочек и Иртыша, который вяжет все спусковой дайнимой


В случае с петлей потери несущей способности дайнимы нет , а самый критичный к пережиганию участок можно защитить.

Еще я хочу в твоем комплекте
Цитата:
Шнур стягивающий свободные концы: 140см
заменить на петлю 180 см вот такого типа. http://www.mytendon.ru/-180--
Она конечно тяжелее дайнимы, но зато ей проще будет стянуть СК, а после закрепления спусковой дайнимы снять и использовать для ступеньки. Упираться в нее для снятия нагрузки с карабинов будет проще.

С петлей появляется вариант покинуть подвеску , используя эту петлю в качестве беседки в варианте 1г


Если ты сел на дерево на запаске , то спуститься в подвеске становится сильно сложнее:
1) Тебе нужно отсоединить подвеску от запаски. Если соединение сделано не через карабин, а петля в петлю, то придется резать фал. Если через карабин, то нужно будет до него добраться
2) крепление спусковой дайнимы нужно будет выполнить и к запаске - если фал загружен, а ты его отрежешь или отсоединишь, то возникнет рывок, чреватый падением.

В общем может возникнуть ситуация, когда подвеску лучше покинуть, а наличие петли для беседки сделает это возможным.
Редактировалось: Humbert (25 Фев 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
ddosoff
03 Мар 2019
Re: Еще упрощение
Цитата:
Неужели настолько неудобно, что лучше добавить еще один узел (пусть и в виде софт-линка )?
С

Да, я несколько раз пробовал всё это делать.

На счет спуска без подвески, то какой в этом смысл?

А если на запаске повис, то можно спуститься на подножке.
Humbert
1-й разряд
03 Мар 2019
Re: Еще упрощение
Цитата:
Да, я несколько раз пробовал всё это делать.

Ну что ж, придет дайнима, попробую и я. Может там и впрямь какой подвох.

Цитата:
На счет спуска без подвески, то какой в этом смысл?

Всем хорош спуск в подвеске, но он достаточно сложен в исполнении , прежде все в части разгрузки карабинов, когда ты выжимаешь ногой свой вес, одной рукой держишь равновесие в системе, а второй расстегиваешь карабин.

Покидание подвески намного технически проще и быстрее. Может применяться при небольшой травме, или наоборот , если ты уверен, что к тебе идут спасатели , а висишь ты не очень хорошо и нет возможности закрепиться.

Цитата:
А если на запаске повис, то можно спуститься на подножке.

Не совсем понял про какую подножку идет речь.

Я имею в виду то, что когда ты гнездишься на запаске с большой вероятностью большая часть нагрузки окажется на ней. То есть ты висишь не только на СК, но еще на фале. И не факт, что фал легко отсоединится от запаски. У многих вообще продета петля в петлю, но даже если там и стоит 6-8 мм мальон, то не факт, что найдется инструмент.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Легкое устройство для спуска с дерева