Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Анализ треков: зачем и как?
Helis
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Май 2014
Анализ треков: зачем и как?
Интересно узнать, на что и с какой целью принято смотреть при анализе горных и, отдельно, равнинных треков.

Какую инфомацию можно получить из анализа собственного трека, трека летевшего рядом пилота,
треков из неизвестного места полетов или трека опытного пилота?
На какие моменты стоит обращать внимание и насколько информативен может быть такой анализ?

программы тут мало интересуют, больше интересно на какие моменты при анализе трека можно обращать внимание и какие выводы из них делать
Редактировалось: Helis (05 Май 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Iv
пилот XC
04 Май 2014
Re: Анализ треков: зачем и как?
Google Earth решает почти все задачи, бесплатен и везде работает.
Трек в kml формате можно скачать обратно из leonardo.
BALLOON
пилот выходного дня
05 Май 2014
Цитата:
Анализ треков: зачем и как?
Хороший вопрос.

Как только у меня появился GPS, я сразу стал изучать и анализировать треки, кайтовые и парапланерные.
В кайтовых, в основном были интересны расстояния, скорости и углы зарезки против ветра.

В парапланерных, интересного – больше. Можно посмотреть где и как летел. Где как держало. Где были пузыри, где нисходняки, а где стояли потоки. Можно проанализировать как обрабатывались пузыри и потоки. Какая техника использовалась, какие ошибки были допущены.
В общем, много интересной и полезной информации можно извлечь из трека. Для анализа аэрологии, погодных условий, технике и тактике полёта.

Что касается программ. Я использую всё, что может открывать и отображать треки.
Но в основном, это «SASPlanet», «LK8000», «Google Earth».
А недавно попробовал «SeeYou». Программка просто супер!
Тут на форуме, где-то была тема обсуждения анализа сразу двух треков. Так вот там есть видео работы это программы.
Олег Вас.
24 Июн 2014
Если много летаете в конкретном месте, то статистическая обработка треков действительно полезна, это о чем говорил Балун. Только нужно делать еще пометки об особенностях погоды к каждому треку.
А сам по себе трек только для личных воспоминаний, для показухи, иногда для фиксации рекорда.

Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Анализ треков: зачем и как?

Перейти: