Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ParAAvis Joy старше года - внимание!
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Май 2014
ParAAvis Joy старше года - внимание!
Ситуация: Сегодня в Кончинке был немало удивлён "невставучестью" моего Joy XL. Крылу 1.5года, летало не много, не гнездилось, не мокло, не мёрзло, хранилось правильно. Как говорится - "состояние нового".

Тем не менее, с двух попыток крыло наотрез оказалось выходить в полётное положение.

Тоха мгновенно поставил диагноз - севшие стропы C-ряда. На моё счастье на поле был создатель Joy Алексей Круглов, который с шутками и прибаутками тут же протянул на моём крыле стропы верхних ярусов C и D ряда и отрегулировал длину клевант, за что ему земной поклон и огромное человеческое спасибо. После этой операции он с лёгкостью поднял купол и продемонстрировал, что с его геометрией всё стало в порядке. Дальше этот Joy уже летал без проблем.

Причина произошедшего: значительная самопроизвольная усадка верхнего яруса полиэтиленовых безоплёточных строп задних рядов. Они активно "садятся", если крыло не летает и владелец его бережно хранит, сдувая пылинки. Лечится протяжкой с контролем перепада длины и симметрии. Эффекту подвержены все крылья Joy.

Рекомендация: ВСЕМ владельцам ParAAvis Joy старше 1 года ОБЯЗАТЕЛЬНО перед началом лётного сезона проверить перепады длины строп задних рядов и по необходимости протянуть их.

Методика протяжки приведена тут.
Редактировалось: Spinner (02 Июн 2014), всего редактировалось 4 раз(а)
A.Krapivin
22 Май 2014
Re: ParAAvis Joy старше года - внимание!
Цитата:
самопроизвольная усадка полиэтиленовых безоплёточных строп верхнего яруса. Они "садятся", даже если крыло не летает и владелец его бережно хранит, сдувая пылинки. Лечится протяжкой с контролем перепада длины и симметрии.
Воистину "садятся"!
Скажу по секрету - "этому эффекту подвержены" ВСЕ стропы сделаные из полиэтилена.
Редактировалось: A.Krapivin (22 Май 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Май 2014
Разумеется. И всем владельцам крыльев с такими стропами следует мотать на ус.
A.Krapivin
22 Май 2014
У всех первых владельцев таких строп усы давно уже ниже колен...
А, чо, неофитам мануал читать не модно?
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2014
Мне не вполне понятно, откуда столько эмоций. Да, ситуация банальная, "классика жанра", как охарактеризовал её сегодня А.Круглов.
"Чайник" прощёлкал усадку строп, потому что не регулярно читал мануал на крыло, всё именно так.
Вот только Антон Поляков сказал (не дословно): "В последнее время каждый старт Joy-ев наблюдаем с особым вниманием". Значит не всё так просто и весело. Именно потому я и решил упомянуть о произошедшем здесь.

Крыло довольно популярное, а недостатка в "чайниках" априори не наблюдается. Если, прочитав моё сообщение, хотя-бы один вовремя проверит свою снарягу и избежит подобного сюрприза, значит я давил кнопки не зря, верно?

Ну а то, что я "перцев" насмешил, так им это тоже на пользу. Смех полезен, смейтесь на здоровье.
A.Krapivin
23 Май 2014
Цитата:
Мне не вполне понятно, откуда столько эмоций.
Жизнь доставлят. Спасибо вам!
Цитата:
Ну а то, что я "перцев" насмешил, так им это тоже на пользу. Смех полезен, смейтесь на здоровье.
Ещё раз благодарю!
ingener
пилот выходного дня
22 Май 2014
Цитата:
Эффекту подвержены все крылья Joy.
Точнее эффекту подвержены все крылья. А в особенности с большим удлинением.
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2014
Имелось в виду только то, что не существует Joy-ев, которые не были бы подвержены такой засаде, как самопроизвольная усадка строп.
A.Krapivin
23 Май 2014
Воистину, нет парапланов кроме ParAAvis ...
... и Joy XL единственный представитель ИХ... АМИНЬ!
GapS
пилот XC
23 Май 2014
Летать больше надо...а не хранить правильно...
v
пилот выходного дня
23 Май 2014
Цитата:
Имелось в виду только то, что не существует Joy-ев, которые не были бы подвержены такой засаде, как самопроизвольная усадка строп.
Ну да... а на остальных парапланах строп нет...
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Май 2014
Не поверите, но моё предыдущее крыло XXX марки YYY, после двух лет эксплуатации было сдано производителю на техосмотр и возвращено с комментарием "перепады в норме, делать ничего не пришлось". Наверное оно как раз без строп и было, хотя какие-то верёвки из него торчали, я их даже дёргать пробовал. В этом очевидно и причина моей последующей наивности, халатности или раздолбайства, называйте как хотите.

Но это всё не важно совершенно. Важно то, что вряд ли я такой один, а значит есть проблема, которую не лишне обозначить.

Нигде в моём сообщении я не говорил, что только у такого-то параплана есть проблема усадки строп,а у всех других - нет. Это уже читатели сами додумали. Почему я всё же указал на конкретную модель конкретного производителя - я уже прокомментировал здесь.

Считаю, что топика и моих имеющихся комментариев достаточно для раскрытия темы сочинения. Желающим упражняться в остроумии - успехов, если у кого возникнет вопрос ко мне по существу - вэлкам.
mmm
пилот выходного дня
23 Май 2014
Цитата:
моё предыдущее крыло XXX марки YYY, после двух лет эксплуатации было сдано производителю на техосмотр и возвращено с комментарием "перепады в норме, делать ничего не пришлось"

с безоплеткой?
tornado-01
1-й разряд
23 Май 2014
Цитата:
Не поверите, но моё предыдущее крыло XXX марки YYY, после двух лет эксплуатации было сдано производителю на техосмотр и возвращено с комментарием "перепады в норме, делать ничего не пришлось"
Просто стропы стояли другие. Арамиды например, практически не садятся, но и ресурс у них раза в 2-3 меньше.
ingener
пилот выходного дня
27 Май 2014
Цитата:
Просто стропы стояли другие. Арамиды например, практически не садятся, но и ресурс у них раза в 2-3 меньше.
Чушь. У меня на экспериментальном крыле именно для сравнения в одинаковых условиях эксплуатации А и В ряды стояли безоплеточные арамидные, а остальные из безоплеточной дайнимы. Садятся и те и другие приблизительно одинаково и вытягиваются похоже. Единственное, что их существенно отличает - температурный коэффициент линейного расширения. В мороз дайнима садится на пару сантиметров больше.

Описанный случай, когда отмечена усадка только верхнего яруса (длина которого всего около 2-х метров) с разницей на 4-5 см - из области фантастики. Не верю! Такое может быть не в верхнем, а в нижнем ярусе при применении кевларовых оплеточных строп разного диаметра и разных типов. Безоплеточные стропы садятся гораздо равномернее оплеточных, потому что у оплеточных усадку вызывает именно оплетка. И эта усадка может вытянуться или не вытянуться в процессе эксплуатации. Что и вызывает большой разброс. Правда возможно, что в описанном случае рядом с дайнимовыми стропами верхнего яруса была использована рыболовная плетенка, технология обработки которой существенно отличается. Но это тоже маловероятно.
Mona
28 Май 2014
Перепроверяли сто раз. Протягивали стропы, день пилот летал, утром мерит - опять усадка. До 4,5 см, неравномерно. Крыло при этом ныряло сильно в вираже и вообще не давало летать.
Как будто делать нам больше нечего, сидим придумываем всякую ерунду ) чего уж.
Сменили стропы, все ок, но на это крыло у пилота больше не стоит.
A.Krapivin
28 Май 2014
Цитата:
Сменили стропы, все ок, но на это крыло у пилота больше не стоит.
Мадам, право не стоит вот так-вот сразу ставить первый пришедший вам в голову диагноз! Мужская половая дисфункция - штука тонкая...
ingener
пилот выходного дня
28 Май 2014
Цитата:
Протягивали стропы, день пилот летал, утром мерит - опять усадка. До 4,5 см, неравномерно. Крыло при этом ныряло сильно в вираже и вообще не давало летать.
Опять фантастика. При усадке задних рядов крыло не ныряет при входе в вираж, а наоборот теряет скорость и немного взмывает.
У вас прям какой-то бермундский треугольник.
Mona
29 Май 2014
Уважаемый инженер.
Ну я в общем то принципы аэродинамики знаю, можете себя не утруждать.
Я сейчас просто ленюсь поднимать ту карту строп с указанием усадок, я отправляла их в Параавис. Я так же очень образно описываю ситуацию, это было год назад, с тех пор пилот уже на Мантру пересел. В общем вся наша дальнейшая полемика - не более, чем флуд, не хочется в него опять углубляться, я информацию донесла, а чего с ней делать - право читателей.

Там в Курае на старте и под ним было достаточно адекватных, что бы эту ситуацию оценить, да и пилот давно не дурак. Могла бы попросить Ильича подтвердить, да боюсь некогда ему сейчас. Он первый посоветовал промерить стропы видя поведения крыла в потоках. Промерили, проблему выявили, потом тянули стропы каждое утро, и они снова садились. Норма ли? Ну да и хрен с ним, своим курсантам Параавис не советую и сама на нем не летаю. Потому что вместо замены они нам тогда стропы продали, сказав, что это нормально, а если не нормально, то вы скорее всего что-то делаете не так. Хотя мы - дилеры, да )
v
пилот выходного дня
23 Май 2014
А где можно купить Алексея Круглова?
Пора бы методику сертифицированную выложить... по протяжке стропей
timur
1-й разряд
23 Май 2014
Присоединяюсь к топикстартеру. Тоже обратил внимание на "невставучесть" одного Джоя. Как тут уже написали у других парапланов тоже есть стропы, однако так сильно тяжесть подъема в глаза не бросается.
slasapro
1-й разряд
23 Май 2014
Моё мнение - нужно профилактически протягивать стропы на любом крыле в начале сезона, особенно если предполагаются буксировочные полёты. Материалы строп неважны, оплёточные или безоплёточные - тоже.
Только нагружать нужно не "на глазок", а усилием 20-25 кг, с помощью безмена или поднимая подходящий груз через хороший блок (трение в плохом блоке может добавить лишние десятки процентов от нагрузки).
Времени на протяжку нужно минут 30-60 с перекурами, а чтобы потом не болели пальцы пригодятся толстые грубые перчатки (или две пары тонких).
Mona
23 Май 2014
Ждала, когда же об этом напишут )

Сталкивались с такой проблемой, стропы давали усадку, после одного летного дня, или пары дней, если не летать.
До 4,5 см, по верхнему ярусу.

Сама не писала - крыло не мое, но за остальными джоями слежу.

После замены строп все ок. Но стропы не дешевые, крыло подорожало почти на 20 тыр.
Alexey Belevich
23 Май 2014
Да, тянуть надо. И проверять тоже. И мануал читать.

Мой товарищ купил Новый Форестер.
На пробеге 15 тыс. появился скрежет в движке. Его это не испугало и, доездив день, на следующий едет к официалам.
Те смотрят - на щупе нет масла...
Говорят: А вы проверяли уровень ?
Тот: Да нет, только на ТО езжу.
Они: Так в мануале и у крышке бензобака надпись: "проверять после каждой заправки" !?
Он: Так я на старой машине ни когда не проверял и все было нормально !

Повезло, движек не стуканул.
tornado-01
1-й разряд
23 Май 2014
У меня 2 вопроса
Куда делось масло на пробеге 15 тыс? (на новой машине!)
И что делала в это время контрольная лампа давления масла?
mityaika
пилот выходного дня
23 Май 2014
Re: У меня 2 вопроса
25кг давать на стропы не обязательно. Они прекрасно тянутся на 12 кило. прям видно как вытягиваются. Думаю,что производитель, тут об этом отпишется. И может не надо тянуть все ряды. а достаточно только С. Тоже слышал по рации как на Джоя ругаются в Конче. По только в этом году. В прошлом не слышал.
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2014
Спасибо! Как и в любом деле, вроде бы все просто, да есть тонкости...
slasapro
1-й разряд
24 Май 2014
Митяйка, я знаю почему тебе 25 не нравится - некоторые стропы не выдерживали
Но если стропы в порядке, смело тяни их все усилием 20-25 кг (и не только задние ряды - на слабонагруженных ушах усаживаются и A, и B-ряды).
Редактировалось: slasapro (27 Май 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
24 Май 2014
Ну как бэ да. Ты прав. Просто может реально так быть, что на уши стропы слабые ставят (хотя мы помнится смортели на номиналы). На самом деле усилие 12 кг сделать проще чем 25. Сам раньше скептически относился к 25 кг. Пока при протяжке кайта как раз по рецепту круглова не увидел как тянутся стропы на 12 кг.
slasapro
1-й разряд
25 Май 2014
Стропы на кайте, по-моему, имеют заметно меньшие номиналы, чем на параплане - кайты же не рассчитываются на то, чтобы держать тушку в воздухе с перегрузкой 8.
mityaika
пилот выходного дня
25 Май 2014
Sol тоже 12 кг рекомендует
slasapro
1-й разряд
26 Май 2014
А Sky Paragliders в своих мануалах рекомендует 22 кг (причём в разных случаях, включая даже нарезку строп) - например, в http://www.sky-cz.com/FileShare/soubory-ve-skladu/download/atis_4_manul.pdf (самый свежий из выложенных мануалов), стр 39:
Цитата:
1) Before checking the wire length, pre-tension the line by the
load of 22 kilograms for about 3 seconds per each line.
2) Always measure the wire length only when the line is tensioned
by 5 kilograms.
3) If you need to cut the new line, the line has to be stabilized
by the tension of 22 kilograms and only then could be cut
under the tension of 5 kilograms.
Gatz
пилот выходного дня
24 Май 2014
оппозитники по умолчанию кушают масло, поэтому на крышке бензобака табличка висит. И это не дефект а особенность
Alexey Belevich
25 Май 2014
Цитата:
Куда делось масло на пробеге 15 тыс? Шокирован (на новой машине!)
И что делала в это время контрольная лампа давления масла? Шокирован

А хз !
Может гонял непомерно, крутил мотор и все улетело.
А лампа горит, когда совсем там сухо.
А литра полтора там, все же, было.

Короче проверять переодически.
Mona
23 Май 2014
Кажись или я невнятно пишу, или народ читает с трудом.
Усадка верхнего яруса строп на 4,5 см (не везде, то есть садились они еще и не равномерно) после одного летного дня (нормальная влажность - Курай) - это нормально и написано в мануале?

Мне понятно о чем пишет топикстартер, это неадекватная усадка.
При всем уважении к Круглову, Параавису и Джоям.
Может и в конкретных стропах дело, не все же джои так делают.
v
пилот выходного дня
24 Май 2014
Цитата:
Усадка верхнего яруса строп на 4,5 см (не везде, то есть садились они еще и не равномерно) после одного летного дня (нормальная влажность - Курай) - это нормально и написано в мануале?

Мне понятно о чем пишет топикстартер, это неадекватная усадка.
При всем уважении к Круглову, Параавису и Джоям.
Если бы топикстартер сразу внятно это написал, то не было бы и коментов.
Но проверять надо на всех крыльях. не только Джоях
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Май 2014
Извините за лютый оффтопик: как показывает практика, люди читают даже не целыми словами, а предложениями или даже абзацами. Не важно, что это - научная публикация, мануал параплана, техническое задание, приключенческий роман или форумный пост. Смысловая модель текста, формирующаяся в сознании читателя при таком беглом чтении, часто разительно отличается от того, что было заложено в текст автором и от того, что получается при внимательном чтении. Именно потому бывает интересно прочитать второй раз книгу через несколько лет и перестановка отдлеьных букв втнури слова не сильно вляиет на читаемость.

Единственный способ нивелировать этот эффект - изначально закладывать в текст смысловую избыточность, в разных формах подавая одно и то же несколько раз подряд. Сколько раз уже наступал на эти грабли при составлении текстов типа статей, инструкций, методичек и ТЗ, но продолжаю надеяться на лучшее

Наверное в самом деле мой топик, составленный "по горячему" вышел не идеально прозрачным для понимания, но это в итоге даже к лучшему - вон сколько интересного люди понаписали в комментах. Тем не менее я немного подправил текст, надеюсь теперь стало получше. Такая вот занимательная герменевтика получилась
Кибернетик
03 Июн 2014
Цитата:
Вот тут то собака и порылась...
Все верно говорите, есть такая штука - монотипичность называется по научному, кстати это один из пунктов сертификации производства по ISO...

Уж не знаю как акуратно и политкорректно написать, что если усадка 1-2 см, то она на парапланах такого класса едва заметна, а если 4-5 см - то стропы надо не тянуть, а менять!
Barmalej
пилот выходного дня
25 Май 2014
добавте ссылку на карту стропления.
Airhead
пилот выходного дня
26 Май 2014
На Кевлар арамид можно поменять.
Кибернетик
27 Май 2014
Комментарий
1. Протяжка строп дает временный эффект - через пару недель и нескольких случаев увлажнения (даже от выпавщей росы) все вернется в измененное состояние. (!!!!!)
2. Европейские производители ПРОЕКТИРУЮТ парапланы с пониманием эффекта усадки строп из полиэтилена (кстати и оплеточного арамида тоже) так, что эти изменения не приводят к опасному изменению летных характеристик.
3. Дайнема дешевле и долговечнее арамида - вопрос, почему многие производители все же ставят арамидные стропы, подверженные довольно противному эффекту старения?
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
Пилоту: севшие стропы - заменить
Производителю: проанализировать ситуацию, особенно в свете того, что довольно большая часть потребителей взлетает с лебедок....
AKM
представитель производителя
27 Май 2014
Re: Комментарий
1. протяжка используется производителями дайнемовых строп при их изготовлении на заводе. то есть покупая новые стропы вы покупаете их уже протянутые.

2 усадка строп приводит к одинаковым изменениям установочных углов атаки параплана вне зависимости от страны производителя. поэтому при проектировании учитывать усадку надо всем. моделирование усевших строп при разработке новой модели параплана нами производится очень просто - затягивается триммер на величину 4-6 см (что больше чем усадка строп) от заводской регулировки и прогоняются тесты на срыв. естественно любое крыло с севшим задним рядом хуже подымается на старте, но главное чтобы крыло остовалось адекватным и безопасным в полете.
джой с севшим задним рядом хуже встает но сильнее задемпфирован в потоках.

3 дайнема значительно дороже арамидов. дайнема имеет большую удельную прочность- то есть стропы из дайнемы тоньше при той же прочности и крыло лучше летит. причем при сертификации параплана есть такой бендинг тест который вынуждает ставить значительно более толстые арамидные стропы что приводит к заметному выростанию площади строп по сравнению с парапланом из дайнемы
Кибернетик
27 Май 2014
по пункту 1 полностья согласен.
по пункту 2 Вы лукавите - изменением конструкции стропной системы и изменением точек крепления строп к крылу можно получить очень различные результаты от изменения длинн строп... Что проверяте- это отлично.
по пункту 3 - вы правы, надо было сравнивать цены одного года))) призннаю, глупость...
Таки никто и не сомневался, что конструкторский коллектив об этих особенностях знает. Я просто хотел обратить внимание конструкторов на проверку поведения крыла при моделировании усадки строп именно для лебедочных полетов. Ибо для буржуев это некий экстрим, а для нас - суровая действительность, что в сочетании с "высокой" квалификацией пилотов этого крыла добавляет седых волос операторам....
Кстати, старые добрые разгонники этому крылу на затяжке не повредили бы - но это чисто мое мнение.

P.S. Привыкли, блин, к хорошему - чуть хуже выводится (а вернее просто надо выводить) и все, кошмар!!!
Редактировалось: Кибернетик (03 Июн 2014), всего редактировалось 2 раз(а)
v
пилот выходного дня
27 Май 2014
Алексей, выложи методику протяжки, да и всё.
AKM
представитель производителя
02 Июн 2014
Методика протяжки
Для протяжки строп проводите следующую процедуру:

1. Надежно фиксируете оба свободных конца на каком-нибудь массивном предмете (забор, стена, фаркоп автомобиля и т.д.).
Желательно чтобы оба свободных конца были зафиксированы симметрично, то есть так чтобы все ряды обоих концов были на одинаковом расстоянии. Это нужно чтобы одновременно с протяжкой проверить стропы на "симметрию".

2. Тянуть следует за петлю стропы, вшитую на нижнюю поверхность купола, в противоположную от свободных концов сторону. При этом натягиваются и протягиваются одновременно стропы всех ярусов - верхних и нижних.
Для проверки длины стропы следует тянуть за петлю с усилием около 3-5 кг.
Для протяжки стропы следует тянуть за петлю с усилием около 15-20 кг. Для восстановления длины стропы достаточно потянуть за петлю 2-3 раза. Время, которое стропа находится под нагрузкой значения не имеет - лучше протянуть стропу несколько раз, чем держать её под нагрузкой длительное время.

3. Протягивать следует стропы 3 и 4-го ряда (C и D-ряд). Можно протянуть 1 и 2-ой ряд (A и B-ряд), но, как правило, это не имеет смысла, так как они и так хорошо нагружены в полете и "автоматически" протягиваются в момент взлета.
Также имеет смысл протянуть стропы всех рядов на самом ухе параплана, так как в обычном полете они слабо нагружены, а случайные жесткие раскрытия уха или ваши предпочтения крутить левую/правую спираль могут привести к неравномерному вытягиванию строп на левом и правом ухе.

4. Я, как правило (из "научного интереса"), вначале проверяю параплан на симметрию строп правой и левой стороны. Для этого я беру петлю на первой нервюре с правой стороны параплана и такую же петлю на первой нервюре с левой стороны параплана и одновременно натягиваю эти две стропы с ОДИНАКОВЫМ усилием ~ 3-5 кг, совмещаю их между собой и сверяю длину. Длины строп (расстояние от свободного конца до точки пришивки петли к нижней поверхности параплана) должны совпасть с точностью до 5 мм. Так как любые стропы и ленты имеют некую эластичность то для проверки очень важно тянуть за обе петли с одинаковым усилием.
Далее я беру аналогичную пару строп на второй нервюре, натягиваю их и проверяю совпадение длин. Затем проверяю пару строп на третьей нервюре, четвертой нервюре и т.д. - последовательно проверяются все пары строп от центроплана до уха параплана. Все пары строп с правой и левой стороны должны иметь между собой одинаковую длину (допускаются небольшие расхождения в пределах 5 мм).

5. Для протяжки строп проводится такая же процедура только с большим усилием в 15-20 кг.
Возьмитесь за петлю на первой нервюре с правой стороны и потяните её 2-3 раза с усилием в 15-20 кг. Затем возьмитесь за аналогичную петлю с левой стороны параплана и потяните 2-3 раза с усилием в 15-20 кг. После протяжки ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте обе стропы на совпадение длины в этой паре симметрию). Если стропы немного не совпадают по длине, то можно еще раз и посильнее протянуть более короткую стропу чтобы выровнять её длину в паре. Также можно сверить длины строп в момент между протяжкой одной из сторон, для того чтобы увидеть величину вытягивания строп от ваших усилий. Как правило эта вытяжка/усадка лежит в диапазоне 1-3 см.
Далее протяните и проверьте длину на второй нервюре. Затем на третьей, четвертой и т.д произведите протяжку строп на всех силовых нервюрах до самого уха параплана.
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Июн 2014
Re: Методика протяжки
Спасибо!
Очень подробно и понятно.
Шарки
пилот выходного дня
02 Июн 2014
Блин, получается что оплеточные стропы долговечнее и безопаснее. намного меньше садятся. Никогда в жизни не протягивал стропы и все прекрасно летало.
mmm
пилот выходного дня
03 Июн 2014
на крыльях с меньшим удлинением это менее критично.

потом "прекрасно летало" это тоже субъективно и относительно.
mmm
пилот выходного дня
29 Май 2014
ОФФ

хорошо бы к крылу давать отдельно табличку перепадов для оперативной проверки в поле, чтобы не заморачиваться вычислениями. с кратким описанием методики измерения и протяжки.

и компактную, чтобы ее можно было заламинировать и кинуть в подвеску.

понимаю, что такие таблички запрещены, но все равно хочется...
v
пилот выходного дня
27 Май 2014
Цитата:
Европейские производители ПРОЕКТИРУЮТ парапланы с пониманием эффекта усадки строп из полиэтилена (кстати и оплеточного арамида тоже) так, что эти изменения не приводят к опасному изменению летных характеристик.
Они, в принципе не могут опасно измениться. Там дельтаL не так уж и велика, чтобы бить тревогу. Что касается, европейских производителей, неужели они как-то сумели договориться с авторами законов физики?
Цитата:
Дайнема дешевле и долговечнее арамида - вопрос, почему многие производители все же ставят арамидные стропы, подверженные довольно противному эффекту старения?
Арамидные дешевле.

Цитата:
Пилоту: севшие стропы - заменить
Почему не протянуть?
Danik
1-й разряд
28 Май 2014
Цитата:
Почему не протянуть?
Протянуть намного дешевле.
Кибернетик
03 Июн 2014
Ответ "патриотам"
Цитата:
Что касается, европейских производителей, неужели они как-то сумели договориться с авторами законов физики?
Вы будете сильно удивлены, но, тем не менее, ДА!
Оказывается, и это для Вас видимо будет открытием, можно так спроектировать любой ЛА, и параплан в том числе, что изменения его геометрии, характеристик материалов, из которых он сделан будут учтены еще на стадии проектирования. И в процессе эксплуатации не приведут к заметному ухудшению летных характеристик.
Попробуйте найти рекомендации протягивать стропы в мануалах на парапланы NOVA, OZONE, U-TURN, ADVANCE... Нету там таких рекомендаций. Есть проверка 1 раз в 2 года или каждые 100 часов налета.
Цитата:
Они, в принципе не могут опасно измениться.
Вы это топикстартеру объясните, и операторам лебедок заодно - склонность к подвисанию и уходу в срыв, это типа не опасно?
Цитата:
Почему не протянуть?
Вы вообще мое сообщение, на которое отвечаете, хоть читали? Или пока писали ответ, уже забыли, о чем оно...

Еще раз, для внимательных читателей:

ПРОТЯЖКА дает только временный эффект. Вытянутые вами стропы довольно быстро вернутся к своему севшему виду, причем часто еще этот процесс будет происходить неравномерно. А это может означать непредсказуемое изменение летных характеристик.
То есть, если крыло низкой сертификации стало заметно хуже летать из-за изменения геометрии, то стропы надо менять!
Понятно, что это не относится к спортивным парапланам - там ради скорости на акселе, можно не только стропы тянуть ))

P. S. Поддержка отечественного производителя, это не замалчивание недостатков и проблем, а спокойное обсуждение продукции которое должно способствовать улучшению ее качества. Мы можем делать крылья не хуже буржуйских, если захотим, если найдем денег на доводку...
ingener
пилот выходного дня
03 Июн 2014
Re: Ответ "патриотам"
Цитата:
то стропы надо менять!
Типа: "Возьмите этот брак и выдайте нам другой"?

Стропы параавис ставит те же самые, что и все остальные производители. Сам их не производит. Если стропы бракованые - то вопрос больше к производителям строп, а не к параавису, плохо осуществляющему входящий контроль.

К сведению - удлинение любой дайнимы (даже рыболовной) при разрушающей нагрузке (не остаточное удлинение, а удлинение перед обрывом) не более 4%. Как авторы поста умудрились вытянуть (добиться остаточного удлинения) севшие на 4-5 см двухметровые стропы верхнего яруса на 2-2,5% при усилии 20-25 кг - уму непостижимо. И это при том, что стропы проходят проверку у производителя. Очень похоже на вброс. Или авторы слукавили и отнесли вытяжку всей стропы вместе с нижним оплеточным ярусом к вытяжке только верхнего безоплеточного яруса. Сильно сомневаюсь, что они измеряли вытяжку отдельно по ярусам. Тем более что меряли только перепады. Настолько хуже дайнимы может быть только капрон или лавсан. А капроновые или лавсановые стропы такого диаметра при 20-25 кг просто порвутся. Других материалов с промежуточными параметрами просто не существует.
Редактировалось: ingener (03 Июн 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Кибернетик
03 Июн 2014
quote]Типа: "Возьмите этот брак и выдайте нам другой"? [/quote]
Ну почему другой... Насколько я понимаю брак бывает у любого производителя. Вопрос не в том, что брака не может быть ( у нас вон, даже "Протоны" падают - а там с контролем все хорошо было), а в том, насколько часто он появляется и как производитель на него реагирует. Так что есть вероятность, что после замены ничего тянуть больше не понадобится. А про 4см - да конечно это изменение всей цепочки, но от этого пилотам не легче. Они не должны быть специалистами ремонтниками, сервисными инженерами, проектировщиками...
Они должны купить параплан, спокойно летать на нем часов 200 - 300, потом купить новый...
Я просто против того, что купив иномарку народ на ней ездит и ездит, и что внутри толком и не знает, а купив жигули становишся ремонтником и начинаешь разбираться в размерном ряду поршневых колец... Не хотелось бы, чтобы эта тенденция распространилась на парапланы.
slasapro
1-й разряд
03 Июн 2014
Цитата:
Они должны купить параплан, спокойно летать на нем часов 200 - 300, потом купить новый...
- только не забывать, что
Цитата:
проверка 1 раз в 2 года или каждые 100 часов налета
:roll:
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Июн 2014
Цитата:
Очень похоже на вброс. Или авторы слукавили и отнесли вытяжку всей стропы вместе с нижним оплеточным ярусом к вытяжке только верхнего безоплеточного яруса.

Не знаю, что и как тянули и измеряли в случае, о котором рассказала Mona, в моём случае протяжка осуществлялась именно по той методике, которую тут уже изложил А.Круглов. То есть он брал за петли и тянул стропы целиком. Несимметричность между соответствующими левой и правой стропами была порядка 2-4см, как я это мог оценить глядя со стороны. При натяжении стропы удлинялись достаточно заметно, длина их выравнивалась. Что именно там тянулось и в каком ярусе - не знаю, и знать не могу. По словам Алексея - тянулся полиэтилен. По ярусам никто разумеется ничего не измерял.

Наверное хорошо, что получилось привлечь внимание сообщества к проблеме старения стропной системы в целом, но изначально я всего лишь хотел рассказать об особенностях эксплуатации довольно популярного в наших краях крыла. Будучи тем самым конечным пользователем, мне, честно, совершенно неинтересно, что, где и как тянется или усаживается. Интересно только знать, что конкретно и как нужно делать, чтобы летать на имеющейся у меня технике безопасно. Какие уж тут "вбросы"...
slasapro
1-й разряд
03 Июн 2014
Re: Ответ
Цитата:
Попробуйте найти рекомендации протягивать стропы в мануалах на парапланы NOVA, OZONE, U-TURN, ADVANCE... Нету там таких рекомендаций. Есть проверка 1 раз в 2 года или каждые 100 часов налета.
- у некоторых есть, например у Sky paragliders: http://paraplan.ru/forum/post/1613804
В рамках контроля состояния параплана, кроме замера перепадов, при необходимости делается и коррекция усадки строп - накидыванием петелек на мольи или протяжкой, уж кто как привык.
Сам по себе уход перепадов от штатных значений не является показанием к замене стропной системы - а только если он не поддаётся коррекции описанными способами.
На сайте Свинга http://www.swing.de/service-package.html откройте раздел What does SWING do when inspecting my glider? и там есть про стропы:
Цитата:
5. Lines

Next the lines are inspected. SWING uses a modern electronic strength testing apparatus for this, which gives a digital reading of the strength values (accurate to the gram). Each model and size of glider has its own minimum values for line breaking strength. There is more information on this in the service manual. The number of lines which are broken depends on the condition of the glider. The lines are shredded and then replaced by new original lines.

Next the lines are visually inspected for damage and measured accurately under a 5 kg weight. This weight corresponds to the force placed on a line during flight. In practice, the length of the lines can be altered by the pilot's weight (which mainly goes on the A-and B-lines), moisture or dirt. We often find that the C-, D-, (E-) and brake lines shorten which then causes the profile to alter (incorrect angle of incidence).The glider then flies more slowly and, in extreme cases, becomes more susceptible to deep stall. If we find that the glider is incorrectly trimmed, we shorten or lengthen the lines accordingly. This is generally done by looping them. The line in question is only replaced if the discrepancy is too great. SWING offers this service free of charge. Caution: Correct trimming of the glider is not included by all inspection facilities.
А почему это не предоставляется делать самому пилоту? И про это тоже написано:
Цитата:
Cost
The cost for this service package is € 165.00 (incl. 19% VAT), payable on invoice. This price includes return delivery within Germany (delivery abroad will incur an additional charge).
Кибернетик
03 Июн 2014
Цитата:
накидыванием петелек на мольи или протяжкой, уж кто как привык.
А вы это откуда знаете? Я так знаю, что в рамках коррекции стропной от NOVA меня учили только делать петельки, но не вытягивать стропы.
И то в довольно жестких рамках - до 20 мм на цепочку. Больше - только замена.
А еще вы не совсем правильно поняли рекомендации от Ская - там говорится о протяжке перед проверкой , которую надо делать ежегодно, или после 100 полетов, или если почувствовали, что с крылом что то не так. И делать это предлагают сервисным центрам, а не пилотам перед вылетом. А у СВИНГа так вообще описана стандартная процедура контроля длины строп - под нагрузкой в 5 кг.
Так что это несколько другая тема...
slasapro
1-й разряд
03 Июн 2014
Каждый пилот после накопления определённого опыта может и должен сам следить за исправностью своего снаряжения.
Лично я каждые полгода перекладываю свои запаски (а иногда и знакомым помогаю), перед сезоном протягиваю стропы, а заодно проверяю и состояние парапланов - благо при этом их вижу со всех сторон.
Года 2 назад ради интереса даже свозил померять порозиметром проницаемость крыльев - всё было хорошо (как и положено).
То, что в некоторых странах всё это принято делать в специальных конторах - нормально, но даже там пилот, который знает что делает, не обязан ждать протяжки в рамках очередного годичного (или двухгодичного) контроля, чтобы гарантировать себе безопасные полёты.
Кибернетик
04 Июн 2014
Цитата:
Лично я каждые полгода перекладываю свои запаски (а иногда и знакомым помогаю), перед сезоном протягиваю стропы, а заодно проверяю и состояние парапланов
И это отлично!
А я, например, могу сделать капиталку двигателя, сам делаю мелкий ремонт ходовой, меняю расходники... И что? Требовать этого от каждого водителя - полная глупость. Ситуация уж очень напоминает автоВАЗ - купил жигуль - по неволе станешь механиком.
Еще раз - если ты стал механиком от любви к железкам - это отлично. А если из-за отвратного качества авто - это плохо.
В нашем случае: если ты "вылизываешь" геометрию стропной из желания получить максимальные летные характеристики- это отлично, если без протяжки строп довольно новое крыло плохо летит на лебедке - это проблема.
Или проблемы нет? И весь спич из-за пары крыльев, на которых попались бракованные стропы? Так тоже бывает. И ответ должен дать производитель.
v
пилот выходного дня
04 Июн 2014
Цитата:
Я так знаю, что в рамках коррекции стропной от NOVA меня учили только делать петельки, но не вытягивать стропы.
Шо, по C и D рядам???
Кибернетик
04 Июн 2014
Цитата:
Шо, по C и D рядам??? Шокирован
Да, в случае вытяжения строп этих рядов до 20 мм - можно делать петельки. Вы же думаете "такого не бывает"? Бывает. Редко, но бывает.
В сервис парапланы попадают и после посадок на дерево, например...
Кстати, по моему мнению , любое изменение состояния крыла и строп - это сигнал "внимание!" И прежде чем, что то там тянуть, вязать, шить - неплохо бы разобраться в причинах произошедшего - в той же вытянутой стропе может уже сердечник разрушен... И таких "мелочей" довольно много.
Параплан по конструкции - штука довольно простая, но там есть тонкости, которых неквалифицированный человек может сразу и не учесть - а цена его ошибки - здоровье, а может и жизнь.
v
пилот выходного дня
04 Июн 2014
Re: Ответ "патриотов" (кому, писать не буду, это же не курилка)
Цитата:
Цитата:
неужели они как-то сумели договориться с авторами законов физики?
это для Вас видимо будет открытием, можно так спроектировать любой ЛА, и параплан в том числе, что изменения его геометрии, характеристик материалов, из которых он сделан будут учтены еще на стадии проектирования. И в процессе эксплуатации не приведут к заметному ухудшению летных характеристик.
Если еще больше и старательней культивировать в себе карго-культ, то можно будет заметить, как характеристики в процессе потребления становятся всё оптимальней и оптимальней...
Цитата:
крыло низкой сертификации
вмемориз!!!
Видимо, для пилотов низкой квалификации..

Цитата:
Вы это топикстартеру объясните, и операторам лебедок заодно
Вы меня заинтересуйте. Пока что мотивации нет.

Цитата:
Понятно, что это не относится к спортивным парапланам - там ради скорости на акселе, можно не только стропы тянуть ))
Так на дуболетах пилоты соответствующего класса даже не заметят усадки на 3-4 см.
Что и происходит.

Дело в том, что по ЛТХ Джой заметно делает одноклассников, поэтому именно у него усадка стала заметной.

з.ы. я патриот, но к парапланам это не относится. Они у меня все от производителей разных стран и континентов, как приборы, подвески и пр.
Я так-же не являюсь представителем каких-либо производителей.
timur
1-й разряд
05 Июн 2014
Цитата:
Дело в том, что по ЛТХ Джой заметно делает одноклассников, поэтому именно у него усадка стала заметной.
Каких одноклассников, уточни плз. Я вот не заметил особого выигрыша в ЛТХ, зато кривая поверхность крыла и тяжелый вывод прямо в глаза бросаются
Barmalej
пилот выходного дня
05 Июн 2014
может не у крыла тяжелый вывод. может рефлексы не отработанны.
особенности вывода есть. но это особенности.
Anka Axis Girl
КМС
06 Июн 2014
Цитата:
Каких одноклассников, уточни плз.

Сравнивала его с Аксис Кометом на соревнованиях. Я была на Комете, друзья на Джоях. Они на акселе уходили от меня в горизонт (загрузка у всех была по верху).
На следующий год села на Джой. На акселе и правда чудесный. Но конечно же в своем классе.

По ветру даже на соревнованиях летелось не сильно отстаючи от нормальных крыльев. А против ветра, конечно, сравнивать нельзя.
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Июн 2014
А давайте не будем скатываться в обсуждение того, какие крылья лучше. Как уже верно заметили выше, стропы садятся с возрастом у всех парапланов, это нормально. Надо просто знать это, знать и учитывать особенности своей техники.

То, как параплан летает больше от пилота зависит, чем от ЛТХ крыла.

Пора уже, видимо, закрывать тему.
timur
1-й разряд
07 Июн 2014
Цитата:
стропы садятся с возрастом у всех парапланов
это заблуждение :!:
Spinner
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Июн 2014
Цитата:
это заблуждение

Это пожалуйста к уважаемым комментаторам моего исходного сообщения. Там авторитетные специалисты, и не мне оспаривать или защищать их мнения.

Вне зависимости от степени заблуждения, вряд ли у кого хватит пороху оспаривать, что перепады строп у не новых или намокавших парапланов проверять следует в обязательном порядке, если хочется летать безопасно.
Некоторые модели некоторых производителей в силу своих конструктивных особенностей требуют к себе повышенного внимания.

Владельцы указанной в теме топика техники оповещены об особенностях эксплуатации, а также получили исчерпывающую инструкцию по методике обслуживания.
По-моему этого достаточно для раздела "Безопасность". Всё остальное пожалуйста обсуждайте в разделах "Снаряжение/Крылья", "Теория" или даже "Курилка", на выбор.
Спасибо.

P.S. Прошу модераторов закрыть тему, по указанным выше причинам.
Шарки
пилот выходного дня
07 Июн 2014
Остается вопрос
ПОЧЕМУ
Цитата:
Некоторые модели некоторых производителей в силу своих конструктивных особенностей требуют к себе повышенного внимания.
Это либо особенности конструкции, типа при обычной усадке перестает летать, хотя прочие прекрасно летают, либо особенности используемых строп (2 % усадки за год, но только на задних рядах). Это как-то в процессе обсуждения не выяснено.
A.Krapivin
07 Июн 2014
Re: Остается вопрос
Это про то, что здесь некто Янек... называет - запас центровки...
Шарки
пилот выходного дня
08 Июн 2014
Re: Остается вопрос
То есть усадка обыкновенная, просто крыло такое?
Маричи
23 Сен 2019
Прошел месяц с покупки Джоя 3. Первые недели крыло радовало меня и удивляло окружающих. Всё резко изменилось в один день. Джой вдруг отказался подниматься. Выходил в полетное положение с большим трудом. А потом меня сдуло на полном акселе при ветре 7-8 мс. А при посадке произошел срыв крыла. Хорошо, что высота была небольшая. За один день крыло стало вести себя неадекватно. Отдала на тест опытному пилоту. Вердикт: сейчас летать на нём опасно, ведет себя как старое с севшими стропами.
Не мокло, нигде не висело и до недавнего времени отлично стартовало и летало.
Это нормально, что крылу месяц, а стропы сели? Обратилась к дилеру. Сказал, что разберется. Придётся отправлять крыло производителям. Ресурса крыла не хватило на мой отпуск(((( Впереди еще неделя отпуска, но, видимо, без полетов. Сижу, почти плачу, жду ответа от дилера.
MuxA
пилот выходного дня
23 Сен 2019
Если рядом есть опытные пилоты, то за магарыч они тебе его поправят за один вечер, ну или сама попробуй. Или реви ещё неделю.
Маричи
23 Сен 2019
И что, перед каждым полетом надо искать того, кто будет править мой Джой???? Крылу месяц, гарантия производителей, надеюсь, реально существует. В соседней теме в Олюденизе тоже Джой и тоже вроде севшие стропы. Мой меньше месяца летает. И уже вот так.
MuxA
пилот выходного дня
24 Сен 2019
На неделю хватит, а по приезду к дилеру.
mityaika
пилот выходного дня
24 Сен 2019
Да, на неделю можно было и протянуть. А дальше да, к дилеру на промер. Просто не существует другого оперативного решения. Нужно нарастить чем-то стропы, например, софтлинками. но для этого нужно знать точную длинну усадки и иметь какие софтлинки
Eskoff
04 Окт 2019

Что то туплю - не понимаю, что означают числа (-30, -20, ....) по передней и (-330, -140, ...) задней кромке?
YaGo
04 Окт 2019
Если хотите получить точный ответ, а не догадки, то лучше спросите у автора схемы.
Eskoff
04 Окт 2019
Это еще сложнее - найти автора схемы. Параавис на все вопросы, относящиеся к своей продукции, молчит "как рыба об лед".
Test
04 Окт 2019
В инструкции и описании Джоя3 нет никаких картинок с какими-то цифрами. Есть таблица длин строп и все.
Поэтому кто рисовал картинку, тому и нужно задать вопрос, наверное.
Eskoff
04 Окт 2019
Это (таблица с длинами строп) в буклете, который один на все размеры. И таблица только для размера М. Есть приложение в виде распечатанных трех листов, относящиеся к данной конкретной модели. Там все понятно, включая типы зашивок/заделок строп (хотя почему для России, российская фирма дает комментарии на английском - неясно, может хотят подтянуть знание языка ), а вот эти цифирки пока не могу понять, что означают. Буду промерять стропную, постараюсь понять.
YaGo
04 Окт 2019
Запрашивал у них стропную на свое крыло, прислали в разумные сроки. По вашей схеме - есть ощущение, что" съехал" файл, с которого распечатывали стропную. Или у вас действительно верхний ярус 6см? Лучше попробуйте запросить у Параависа верную стропную по вашему крылу, можно даже позвонить им.
Eskoff
04 Окт 2019
Это второй лист - с перепадами. Есть первый лист - с длинами строп. С этим все нормально.
slasapro
1-й разряд
04 Окт 2019
А Вы туда звонили (телефоны на сайте http://paraavis.com)? И что именно вам ответили?
Или ждёте, что они все темы парафорума читают и тут же отвечают?
Eskoff
05 Окт 2019
Цитата:
А Вы туда звонили
Пока нет - не люблю пользоваться телефоном, предпочитаю эл почту и другие средства связи с буковками - всегда можно "откатить назад" к фактам и цифиркам. Телефон только когда накапливается критическая масса непоняток и другими способами решить никак.
Пока непоняток не много - при брошенных клевантах разворачивает в одну сторону (но не факт, что это из за крыла, может и от подвески эффект), "люфт" на клевантах 5 - 10 см плюс огромные ручки клевант - при энергичном старте не хватает длины рук удержать от перелета/клевка - но эт тож не критично, при фальшстарте опять же не хватает длины рук загасить нормально крыло - это уже хуже, и как лучше монтировать отцепку на узенькие свободные концы https://paraplan.ru/forum/post/2446023
Проверю еще перепады, тогда и позвоню, если ответов до этого не будет.
YaGo
05 Окт 2019
Тогда пишите непосредственно Алексею Круглову в личку. На форуме он бывает.
Маричи
12 Окт 2019
24 сентября из Симферополя отправила Джой в Москву. Не знаю как по закону в таких случаях поступают, но отправка была за мой счёт. Причём, сказали, что надо оплатить доставку до адреса. Иначе мой параплан из транспортной компании они не заберут. Сегодня 12 октября. Никакой информации о крыле у меня нет. От дилера: не смотрели, не было погоды, не мерили, не беспокойся всё сделают в лучшем виде. Уже жалею, что купила крыло этой фирмы.
ОчУмелый
3-й разряд
12 Окт 2019
"Наше" они то что бы враги человекам, но все же надо понимать, что тут вам не там, и если дальше разливаться по теме, или снесут в политику или прапорщики из политуправления забанят, на дней цать или во веки вечные. Могу ещё добавить от себя, любой кто катит бочку, должен терпеть, ибо бог терпел и вам велел, а кто не согласен, тот агент госдепа и враг всего хорошего и доброго, а ждёт таких кара небесная, алахувбар, свалы с фронталками, аминь, таки-да, баба-ега и слава-кпсс.
Владимир-C
пилот выходного дня
12 Окт 2019
Я бы на вашем месте отказался от покупки. И вернул крыло дилеру. Разорвать договор купли-продажи.
Ситуация описанная Вами - очень не приятная и если она действительно реальная - то это огромная анти-реклама продавцу (дилеру который продал) и самой фирме Параавис. Рекомендую написать жалобу на Дилера - производителю. Кстати, Вы не указали, кто Дилер? Обычно обнародование второго лица, в данном случае дилера, - ускоряет решение проблемных моментов. А так же возможно мы услышим второй вариант истории, от лица дилера (если он так решит).

Прочитал ответ дилера, ранее мною написанное более не актуально, но как я и говорил, второй вариант услышан, и возможные причины указанные дилером - вполне реальны.
Редактировалось: Владимир-C (22 Окт 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
Маричи
12 Окт 2019
Да, учитывая все обстоятельства, я хотела бы отказаться от покупки. Но не знаю как это сделать. У меня уже нет уверенности, что Джой3 безопасное крыло.
Дилер - Сабитов Ринат.
Т.к. в отпуске осталась без Джоя, то, чтобы не остаться без полетов, вынуждена была арендовать крылья. Градиент Голден, Дискавери5, Стайл... ни с одним из них у меня проблем не возникло. Все хорошо стартовали и летали. Причем, несмотря на то, что всё это были далеко не новые крылья, летели они против ветра быстрее, чем мой Джой перед отправкой в Москву производителям.
ОчУмелый
3-й разряд
12 Окт 2019
Дискавери5, Стайл, так то это отстоейл из той же сирии.
mortazar
пилот XC
12 Окт 2019
Вы уж простите, влезу.

Параавис в наших широтах - большая редкость: СкайКантри, Аэрос и СЕА хорошо держат рынок в своей стране. Лично я сам тяготею к немчикам, швейцарцам и австриякам. Просто блажь, личное. Однако один Джой Три летает у меня на глазах каждый выезд, так получилось. Трогал, щупал, тянул за веревочки. Обычное крыло, ничем не выделяется из толпы. Обычная тряпка, обычные стропы, обычные софтлинки и аккуратненькие чехольчики.

Если не верить в чудеса и не думать, что негодяи из Параависа разбавляют кевлар бельевыми веревками с местной фабрики, то где искать объяснение Вашего феномена?

Возможные причины Вашей проблемы со стропами (внезапная усадка)

1. Сэкономили на стропах. Максимум - баксов 100, материал больше не стОит.
2. Крыло перегрелось в багажнике машины
3. Крыло успело пережить несколько сотен затяжек
4. Крыло намочили (облако, туман, влажный воздух, проиекла питьевуха в мешке) и высушили
5. Образовалась завязка на стропе Ц-ряда. На удивление часто случается
6. Накрутили 30 оборотов на клевантных стропах. Легко, кстати, с длинными клевантами, которые подматывать/отматывать в сильный ветер приходится.

Это так, с ходу, из личного скромного опыта.

Причины, почему крыло перестало нормально выводиться могут быть разными, и Вы, именно Вы как пилот должны в этом разбираться. Добрый дядя тут не прокатит, максимум - знакомый с лазерной линейкой померяет длины, но причин и он не узнает.

Потому, писать на форуме "негодяи, втюзали какашку" - последнее дело. Во-первых, есть шанс, что Вы гадите людям на ровном месте. Во-вторых, Вы и свою репутацию этим не улучшите. Бо те, у кого такое же крыло служит верой и правдой не первый год, решат, что проблема не в крыле.

Поймите, парапланеризм - очень нишевое развлечение все всех знают. Производитель, который попробует сэкономить сто баксов на Ваших стропах, потеряет все. Потому вот версия с "крыло гавно" возможна, но очень и очень маловероятна.

ЗЫ. У меня вот начал плохо выводиться BGD Cure. Один раз даже на старте его сорвал. Причину искал и нашел - 15см завязка на стропе Це-ряда.

Редактировалось: mortazar (22 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Маричи
12 Окт 2019
Покупая новое крыло и должным образом его используя, я не думала, что после двух недель возникнут проблемы. Конечно я расстроена. И мне повезло, что сдувало меня в тех местах, в которых есть куда сдуваться. Возможно маленький размер крыла усугубил проблемы со стропами. Далее крыло неделю, даже больше, пролежало в Мск, ждало погоды как мне сказали. Не дождалось. Так никто его и не посмотрел. Потом его отправили на производство. Измерять стропы. Почему этого нельзя было сделать сразу - мне непонятно и дилер не смог объяснить.
Хранилось и летало крыло в хороших условиях. На лебедке не затягивалось.
Test
12 Окт 2019
Проверить длину строп - вопрос часа времени на все....
Почему вы не проверили длину строп сами? Вместо нерациональной пересылки и потери времени.
Процедура такого контроля в ответственности пилота. Нужна только рулетка.
ОчУмелый
3-й разряд
12 Окт 2019
Цитата:
что после двух недель возникнут проблемы.
Какие две недели, вы посты производителей и продаванов проследите за последнее время жулики и воры
slasapro
1-й разряд
23 Окт 2019
Цитата:
Хранилось и летало крыло в хороших условиях. На лебедке не затягивалось.
Вы так пишете, будто полёты с лебёдки - это что-то ужасное
А по сути, перечитав тему, уверен что проблемы с крылом возникли в эксплуатации (скорее всего - завязка).
Вы получили крыло обратно? Облетали? Вопросы к крылу есть?

Сам я летаю на Рэе, EN C от Параависа (уже третьей собственной их Цэшке - до него были и Одиссей, и Дрим), летал немного и на Джоях (с первого по третий), в самых разных условиях - подобных проблем не встречал.
Редактировалось: slasapro (23 Окт 2019), всего редактировалось 2 раз(а)
Маричи
12 Окт 2019
Ещё. Мне нравилось как Джой летал. Но недолго. Изменение поведения крыла, нового крыла!, очень расстроило. Если это было бы бу, купленное с рук, я бы решала самостоятельно все. А так - есть же гарантия (должна быть я думаю).
Пока негатива получилось больше. В том числе от того, что вопрос решается долго. Но, если дилер, производители, решат проблему, конечно я напишу об этом. Что молодцы, помогли, что всё хорошо.
Test
23 Окт 2019
Цитата:
Мне нравилось как Джой летал. Но недолго. Изменение поведения крыла, нового крыла!,
Примите как факт, что этого без внешней причины быть не может. Никогда и никак.

Ваши сообщения воспринимаются как некий инфантилизм и полное непонимание того, что параплан - это летательный аппарат, который нужно проверять, обслуживать.
Маричи
23 Окт 2019
Ну да, опыта у меня немного. Конечно нужно проверять и обслуживать, однозначно. И найти причину. Антон сказал, что похоже на севшие стропы. Я тоже так думала. Если со стропами всё хорошо, то хотелось бы найти настоящую причину.
Test
23 Окт 2019
Цитата:
то хотелось бы найти настоящую причину
Зачем вам это нужно, особенно, если проблемы нет? Есть простое правило "нельзя починить то, что не сломано". Тем более, что производитель подтвердил идеальное состояние изделия по всем параметрам. Ну и живите счастливо с этой оценкой.

Возможные причины, которые могут исчезнуть сами по себе, вам уже сказали. Могло быть что угодно. И исчезнуть эта причина тоже могла в одно мгновение. Узелки и веревочки такая штука...
Маричи
23 Окт 2019
Ок. Пришлют крыло. Будет летать хорошо - буду радоваться.
slasapro
1-й разряд
23 Окт 2019
Цитата:
Антон сказал, что похоже на севшие стропы. Я тоже так думала.
- по моему опыту, усадка строп - довольно небыстрый процесс. Чтобы за месяц некие стропы изменили длину больше чем на сантиметр - я такого не встречал, при том что этой темой интересуюсь больше 10 лет. Максимум - порядка сантиметра-двух за несколько месяцев и десятки лётных часов в воздухе, что в поведении крыла можно почувствовать, но не новичку, и обычно лишь в параллельных полётах с некими известными крыльями - рядом с которыми раньше летелось одинаково, а стало чуть хуже.
И маловероятно, чтобы при этом крыло стало неожиданно склонным к срыву при обычных манёврах (просто конструкторы в ходе разработки тестируют поведение крыла и при усадке заднего ряда в несколько сантиметров - у них для этого есть специальные свободные концы с тримерами, работающими как на удлинение, так и на укорочение задних рядов).
Более заметную усадку могут создать намокание строп (под дождём или ещё как) и последующая просушка, но такое выше вроде не упоминалось.
Мирошник Виталий
пилот XC
23 Окт 2019
Все верно.
Чтобы в следующем полете сразу перестало выводиться - это либо намокло, либо завязалось.
Альтаир
2-й разряд
22 Окт 2019
Всем доброго времени суток.

Меня зовут Сабитов Ринат, я дилер фирмы "ПарААвис" и занимался реализацией данного крыла и переговорами с компанией.

Светлана обратилась ко мне с жалобой на то, что крыло перестало лететь и не выводится в полётное положение.
Я предложил Светлане проверить перепад строп, но для неё это оказалось затруднительно, тогда я согласовал это с фирмой "ПарААвис" и предложил отправить крыло на проверку мне или производителю.

Также я попросил Светлану прислать какие-либо фото или видео проверки, если они есть.
Светлана прислала видео проверки крыла данным опытным пилотом:
смотреть видео

Посмотрев это видео, я заявил, что крыло с крылом "всё отлично".

Тем не менее, мы решили отправить крыло на проверку производителю.

Надо заметить, что фирма "ПарААвис" охотно отозвалась на нашу просьбу и согласилась проверить крыло.

После того, как параплан прибыл, сотрудниками "ПарААвис" были проверены:
1. Стропная система и перепады - всё отлично, без отклонений
2. Ткани и пошив - без отклонений
3. Как только выдалась погода, был произведён облёт крыла.
Параплан облетали на лебёдке в Кончинке.
Официального заключения пока не получил, что устно рассказали - параплан в отличном состоянии. Никаких отклонений в поведении в плане лётных характеристик и безопасности не обнаружено.
Облётан при свидетелях (команда Вектор), обещали прислать видео.

Таким образом, крыло находится в отличном состоянии и пригоден к полётам.

Я могу сделать только такое предположение:
Крыло летало отлично (Светлана это подтверждает), потом в один момент перестало лететь.
При этом стропная и ткани в порядке, как выяснилось.
Возможно, такое изменение в поведении было связано с возникшей запуткой строп. Возможно, попалась какая-то ветка, которая повлияла на стропную. Или возник какой-либо незамеченный узел, укоротивший длину строп.
В итоге Светлана даже сорвала крыло.
После этого она просто боялась на нём летать.

Когда же снималось вышеуказанное видео проверки (ещё в Крыму), запуток уже не было и крыло выходило хорошо.

И сейчас, тоже всё отлично, что подтверждается проверкой специалистами.

Тем не менее, от лица фирмы "ПарААвис" и от себя лично выражаю сожаление, что произошла такая неприятная ситуация.
Надеюсь, что крыло подарит ещё много красивых и безопасных полётов Светлане!

С уважением ко всем пилотам, Сабитов Ринат.
Аэроклуб "Альтаир-Аэро"
Гержиков
1-й разряд
22 Окт 2019
У меня тоже была стропа запутанная, визуально не заметно. Два рестарта, после, при тщательном осмотре была обнаружена и устранена. Причём завязка была толь одной стропы, поэтому и не заметно было.
mityaika
пилот выходного дня
22 Окт 2019
нужно сказать, что по видосу проблемы с крылом не прорисовываются. Я бы даже сказал, крыло выглядит очень прикольным, особенно расцветка. За Параависом такого раньше не водилось. И С ряд у него явно нормальный должен быть. Оно не валкое, хорошо висит в метре над землей. Не инертное. Я так понимаю история кончилась позитивно. но за С рядом надо все равно последить будет со временем. А то очень грустные видосики джоев в интернете.
Маричи
23 Окт 2019
Спасибо (про расцветку). Сделана на заказ. Стропы на предмет завязок проверял Антон Гончаров. Вместе проверяли. Он же и наземил и полетал немного (т.к. перегруз) и сказал своё мнение. Это после того как меня сдувало несколько раз. Без причины в нормальный летный ветер крыло назад летать не должно. С отданными клевантами и на второй ступеньке акселя. Я не знаю какой ветер был при тесте крыла в Мск. Хотелось бы, чтоб полетали на нем с горки при хотя бы 6-7-8. Сейчас, раз фирма-производитель и дилер утверждают, что стропы они не протягивали и с крылом всё отлично, я хотела бы получить от них документ, в котором это написано и гарантию на крыло. Ведь у меня нет ни договора купли-продажи, ни чека, ни гарантии. Этого ничего при покупке мне не прислали. Если опять возникнут проблемы, хоть будут документы.
А вообще, интересно понять причину. Переслало легко стартовать. В слабый ветер летало. Чуть сильнее ветер - сдувало.
Редактировалось: Маричи (23 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
23 Окт 2019
У вашего крыла сертификация ЕН-А, хотя по летным характеристикам B, но тем не менее будем исходить из того, что ветер 8мс это для него не так уж и мало для такого класса (я сейчас про А). Уже где-то их может и подзапирать. Опять же вы говорите про вторую ступеньку акселератора. А это сколько? Как она у вас настроена? 100% 50% или 30% ? Вопрос. Еще вопрос. Если крыло лоу В или А, то скорее всего подвеска у вас открытая. Значит "первая" ступенька у вас просто вытяжная, чтобы нащупать акселератор, значит вторая вообще может давить не больше 20%. Поэтому непонятно. Видно только, что у параплана полетная конфигурация. И видно, что оборудование новое, и не факт что настроено тщательно. Я бы даже так сказал. Крылу месяц, т.е. в летанности в него - никакой. Не ясны его повадки когда запирает, когда пробивается и т.д. Не настроен акселератор. И так же неясно, сколько нужно давить, чтобы пробиваться. Ясно только то, что если запирает, надо топить аксель. Поэтому документы, конечно, правильно, попросить. И джои в легкую садятся по С ряду и очень не приятно срываются. Тут в безопасности есть ролик. Но тем не менее, повышенные требования к себе тоже необходимо предъявлять.
Маричи
23 Окт 2019
Настройку акселя Антон проверял. Там всё хорошо. А что касается 7-8 м/с, я летала на этом крыле. Нормально летала. На бризу где Азовское море. Там было 7-8 точно и проблем с Джоем не было вообще.
mityaika
пилот выходного дня
23 Окт 2019
хорошо, это сколько впроцентах, можете сказать? На второй ступени. Я почему спрашиваю: мне не очень понятно, как на таких крыльях можно летать в серьезное дулово. Сами по себе против ветра они плохо пробиваются. У них тупо толстый профиль. А лупить полную тапку опять же в дулово на мой взгляд не разумно, т.к. шанс получить сложение тоже есть и не кислый. В погоду, когда на таких крыльях нужно топить 100% лучше все-таки сидеть на земле. То есть оптимум: ветер поменьше и вытапливать 50%. А для таких крыльев 50% ну не адовый прирост. Порыв прибавляющий 2 метра в секунду увеличивает скорость ветра на 8 км час. Вы эти два метра в секунду в 50% акселератора и укладываете. Это если ну очень грубо, утрированно и приблизительно.
Редактировалось: mityaika (23 Окт 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
Маричи
23 Окт 2019
Я редко пользуюсь акселератором. Если погода такая, что сразу видно, что нужен аксель, то я не летаю. Обычно первой ступеньки хватает в тех редких случаях, когда запирает. Первый раз в этой ситуации пришлось давить до упора и долго. Ибо никогда не летала так быстро назад.
YaGo
23 Окт 2019
А вы как загружаете крыло? ( низ,середина, верх вилки)
YaGo
24 Окт 2019
Спасибо за ответ. Просто проскачила "шальная" мысль: Возможно одна из причин - слабая загрузка крыла, поэтому при усилениях крыло "встает", но у вас с загрузкой все нормально. Буду признателен, если вы не оставите тему и отпишитесь о своих впечатлениях после получения крыла.
wolandr
3-й разряд
23 Окт 2019
На видео крыло действительно выглядит хорошо. Учитывая, что его активно притормаживают (судя по задней кромке) и не особо помогают А рядами в недовыводе, крыло выходит там очень хорошо. Возможно, действительно была завязка, мелкие петельки на безоплетке верхних ярусов бывает сложно разглядеть на старте, особенно начинающему пилоту. Но ведь крыло осматривал опытный пилот на месте, и выдал страшный вердикт, как писала Светлана выше. Неужели можно было пропустить залипшую завязку или что-то в этом роде? Если усадка строп не подтверждается, то возникает вопрос: каким методом проводился тест местным опытным пилотом до отправки крыла?
YaGo
23 Окт 2019
Цитата:
Если усадка строп не подтверждается, то возникает вопрос: каким методом проводился тест местным опытным пилотом до отправки крыла?
Вы знаете, очень часто люди сами вводят себя в заблуждение - сначала делают какие-то выводы, а потом уже под них "подгоняют" факты. Эксперт и отличается тем, что сначала находит факты, и на их основе делает выводы, и,самое главное, делает это Независимо от чего либо мнения.
Eskoff
06 Ноя 2019
Складка "в зародыше".
Новое крыло.
Eskoff
06 Ноя 2019
Проверю на днях перепады - на видео как раз крайний полет - если не изменились от первоначального - может так и надо
Eskoff
26 Мар 2020
Не прошло и полгода (зима без полетов, никуда не ездил) проверил перепады. Все нормально, соответствует карте строп. может где то 5-10 мм отклонения есть. Значит так и надо
Дельтик прав
deltiktik
06 Ноя 2019
Чистоту поверхности следует смотреть только при полностью отпущенных клевантах! С акселератором или без, но только на отпущенных.
Геометрически практически не возможно реализовать чистоту профиля при затянутых клевантах. Где-то обязательно вылезут складки. Да это и не надо, потому что затягивание клевант само по себе уже "портит" профиль раз в 20 сильнее,чем эта "морщина".
В основном, правда, складка вылезает по центроплану, потому что задняя кромка прослабляется при затягивании клевант.
Альтаир
2-й разряд
25 Окт 2019
В дополнение выкладываю материалы по результатам испытания крыла специалистами фирмы "ПарААвис":

Фотографии крыла в полёте:

Видео:
https://drive.google.com/open?id=10ruR6ZpGQsW13P24BFrIcomXAiim_f2W
https://drive.google.com/open?id=10rnZSl5bs8rBLwnvy7GBq94TWD3L2Cog

Протокол испытаний:

После подписания протокола директором параплан будет отправлен Светлане.
Маричи
07 Ноя 2019
Крыло вчера получила. Жаль, что тестировали его только на лебедке.
Буду ждать подходящей погоды, чтобы полетать там, где есть куда сдуваться. Так как у меня нет уверенности, что в ветер ближе к 6-7 м/с Джой будет лететь вперед, а не назад.
По какой-то же причине крайние мои полёты на нём, в двух разных летных местах, он летал задом практически сразу после старта. В то же время, когда другие крылья летели вперед.
mortazar
пилот XC
07 Ноя 2019
Вы не верите крылу, это проблема.

Никуда Вас не сдует, у Вас надежнейший и дружелюбнейший крыл, все с ним хорошо. Выбросьте лишние опасения с головы.

Не верите мне (и это хорошо) - найдите на горке знакомого пилота и попросите при Вас подлетнуть.

И Ваши сомнения развеятся.
Маричи
07 Ноя 2019
Спасибо. Жаль нет рядом пилотов моего веса. Надеюсь всё будет хорошо.
Маричи
14 Мар 2020
История с моим Джоем3 не закончилась. Краткое содержание предыдущих серий:
1.хорошо летало две недели
2 перестало нормально подниматься, недовывод, сдувало назад при несильном ветре, срыв на посадке.
3. По рекомендации продавца-дилера отправлено в Параавис. За мой счёт. Через два! месяца крыло мне вернули. Получен документ, что крыло в отличном состоянии.
Продолжение:
4. Осень, зима, полетов нет. Один выезд на лебедку. Один выезд на наземку. Крыло поднимается неохотно. Недовыводы.
5. Измеряем стропы. Все стропы заднего ряда короче нормы на 4 см
6. Дилер просит привезти Джой к нему. Чтобы вместе сделать замеры и убедиться в их правильности. Не верит, ведь Параавис дал заключение, что всё просто супер (а у меня видимо ручки кривые, потому недовыводы на старте и ошибки при измерении перепадов).
7. Едем к Сабитову. За мой счёт. Он лично измерил. Убедился. Удивился. Позвонил в Параавис. Договорился о повторной экспертизе. Сказали, что будут менять стропы. Отправил крыло в Параавис.
8. Это было 2 марта. Сегодня 14е. Никаких новостей. Никакой информации.
mityaika
пилот выходного дня
14 Мар 2020
Чую параавис покупать больше не будешь ))). А видоса нет с наземки?
Маричи
14 Мар 2020
Видео нет. Я из тех, кто работает и летает с кнопочным маленьким телефоном. Он видео не снимает. Есть видео старта с лебедки. Но они не особо показательны. На предложение вернуть мне деньги - просто игнор. Я бы не возмущалась и не писала здесь ничего, если бы была адекватная обратная связь и внимательное отношение ко мне как к клиенту. Крыло-то не виновато, и, в общем-то, думаю, неплохое крыло. Материал строп на задних рядах отличается от других строп. Ну, пришили в целях экономии не то на верхний ярус. Если бы извинились, исправили, компенсировали мои расходы,то никаких особо претензий у меня не было бы.
Редактировалось: Маричи (14 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
mityaika
пилот выходного дня
14 Мар 2020
Возврат денег вещь малореальная. Это прям должен быть жесткий косяк производителя. Очевидный. А что тебе не то пришили? Ты про размер строп или про то чтотих толщина не соответствует тому, что должно быть в конструкции??
Маричи
14 Мар 2020
Жду результатов повторной экспертизы. Крыло лежит в Параависе. Его еще не смотрели. Пока из фактов: верхний ярус задних строп короче, чем надо. Остальные длины и перепады в норме. На верхнем ярусе стропы другие, более тонкие. Они и сели. Дилер говорил, что, скорее всего, их поменяют. Почему использовали то, что садится быстро и на много- я не знаю. Уверена, это было сделано непреднамеренно. Почему за два месяца, пока крыло было у них, производители не нашли этот дефект и не исправили его - тоже не знаю. Почему я, купив новое крыло, уже несколько месяцев не могу на нем летать - наверно мне не повезло. Или потому что Параавис. Пока информации ни от дилера, ни от производителей нет.
1bar
14 Мар 2020
Интересны встречные комментарии от Параавис.
paraavis
Explorer
пилот выходного дня
15 Мар 2020
Цитата:
Получен документ, что крыло в отличном состоянии.
без подписи директора и печати это не документ.
Explorer
пилот выходного дня
15 Мар 2020
Здесь вижу, а здесь в заключении почему нету? https://paraplan.ru/forum/post/2457435 и о состоянии перпадов никакой информации нет.
Маричи
15 Мар 2020
С печатями документы мне прислали с крылом. Без печатей, не знаю, это не я выкладывала фото
vvnik
пилот выходного дня
17 Мар 2020
самый нормальный вариант - починить, продать на авито, а потом купить нормальное и забыть навсегда. лирос без оплетки не лучший вариант на таких крыльях (имхо). на кайтах он как резина играет тоже, но там не критично. купил старое буржуйское недавно (ион 2) все стропы дайнима лирос и коусин, перепады за 7 лет - 5-8мм разброс, параавис новый даже рядом не лежал...тфу..
Альтаир
2-й разряд
16 Мар 2020
Всем привет.

По параплану Joy-3 Светы:

1. Осенью уже Света обращалась, находясь в Крыме.
Были жалобы на плохой вывод и падение скорости.
2. Крыло отправили на проверку в ПарААвис.
Сотрудники ПарААвис проверили стропную, проверили ткани и выполнили несколько контрольных облётов параплана. Это потребовало подождать лётной погоды, которой в октябре в Москве почти не было.
После этого крыло с заключением о годном состоянии отправили обратно.

Крыло было доставлено в ПарААвис 2-го октября, отправлено владелице 31-го октября.
То есть, крыло находилось в ПарААвисе чуть меньше месяца из-за объективных причин - ждали погоду для облёта.

3. "Осень, зима, полетов нет. Один выезд на лебедку. Один выезд на наземку. Крыло поднимается неохотно. Недовыводы." - информация от Светы.

4. Проверили перепады строп.
Теперь параплан снабжается схемой стропной с указанными перепадами, так что с проверкой перепадов всё стало проще.

Cтропы Liros DC-040, которые стоят на верхнем ярусе D- ряда, уселись на 30-40 мм.
В то время, как на верхнем ярусе С-рядов стоят стропы DC-100, они не уселись.
И та, и другая стропа - безоплётка. Цифры - это номинал.

Разделение на С и D-ряды идёт только на верхнем ярусе, ниже С и D-ряды соединяются на одну стропу С-ряда.
Логично предположить, что раз С-ряд не дал усадку, а D - дал, то усадка сосредоточена только в стропах DC-040 D-ряда.

Соответственно я предложил поменять стропы DC-040 на DC-100, которые не дают такую усадку, и отправил параплан производителю.
В ПарААвисе пообещали помочь. Конструктор хочет сам произвести замеры, но пока этого не сделал.
На данный момент крыло находится у производителя неделю.

Вопрос под контролем, мы его решим.
Test
16 Мар 2020
Вполне нормальные сроки. И реальные.
Мне кажется, что Светлана излишне нагнетает ситуацию.
Желание ее понятно, но меня смущает то, что аналогичных
проблем у других владельцев не слышно. Ждем ответ...
Маричи
16 Мар 2020
Конечно нагнетаю. В первый раз мне крыло вернули не исправив дефект. Сказали, что всё ок. Я только потратила время и деньги, ведь все пересылки были за мой счет. А сейчас, ура!, нашли причину. Сегодня позвонили из Параависа сказали, что стропы поменяют. Поставят другие. Это хорошо. Наверно, эту тонкую безоплетку, которая так сильно даёт усадку, никому не надо использовать. Тем более на маленьких крыльях.
tagir
16 Мар 2020
Маричи:

Цитата:
Наверно, эту тонкую безоплетку, которая так сильно даёт усадку, никому не надо использовать. Тем более на маленьких крыльях.

Размер крыла не влияет. Там другое.

Паравис в черном списке. У меня. С 1995 года. Даже мысли не было разблокировать.

Просто забейте и купите себе крыло нормального производителя.
Griffin
пилот выходного дня
17 Мар 2020
Что послужило поводом постановки в черный список?
tagir
17 Мар 2020
Griffin:

Цитата:
Что послужило поводом постановки в черный список?

Логика. Элементарная логика.

Российский производитель никогда не был на первых позициях в номинации "товар для людей". Отставание в несколько лет - норма. Это надо принять как факт, о причинах можно рассуждать, но долго.

Есть однако области, в которых российский производитель лучший в мире. Например, инструменты некоторых видов. И немало еще.

Но парапланы, определенно нет. Тут Россия (в нашем случае Паравис), просто напросто, тупо, имея гарантированный рынок, не ставит и никогда не ставила задачи создать нечто для людей. Максимум задача ставится в виде - догнать, обогнать. Но это отнюдь не изначальная задача и даже если она с успехом решается, то потребителю от этого не легче. Хотя, конечно, вполне удовлетворяет большую массу потребителей и уж разумеется, не смертельно.

Но параплан с конкретными параметрами мне нужен сегодня, а не завтра. Завтра мне будет нужен параплан с другими параметрами.

Главная проблема ПарААвиса - гарантированный рынок. Внутренний рынок. Аналог Автоваза. Странно, что для Бразильской фирмы SOL не так, хотя и могло бы, может не в такой степени..

Логика говорит, что лучшим для потребителя может быть товар от фирмы, у которой территориально рядом расположены еще парочка аналогичных фирм. Германия, Франция...
Альтаир
2-й разряд
20 Мар 2020
Цитата:
Главная проблема ПарААвиса - гарантированный рынок. Внутренний рынок.

Вы ошибаетесь - никакого гарантированного рынка нет.
tagir
20 Мар 2020
Есть. И был. ПарААвис с самого своего начала имел внутреннего покупателя. Того, который не мог в силу разных причин купить себе импортное крыло. ПарААвис был в шаговой доступности. Это и есть - гарантированный рынок.

Почти все, кто покупал первое крыло от ПарААвиса покупали второе крыло уже не от ПарААвиса.

Почему не покупали сразу импортное крыло? Причин много, все они реальность, чайнику трудно сразу разобраться.

Аналог ПарААвиса - АвтоВаз. Россия...

Российский внутренний рынок ПарААвис делил еще с рядом фирм: Аэрос (Украина, Киев), СкайКантри (Украина, Харьков), АСА (Россия, Москва)...
... (есть еще ответы) ...
Test
17 Мар 2020
Цитата:
Сегодня позвонили из Параависа сказали, что стропы поменяют. Поставят другие.
Как в том анекдоте, проще дать, чем отказать.
Iv
пилот XC
17 Мар 2020
Lirs DC после намокания и высыхания умеет еще прочность терять раза в 3 . Очень сомнительный выбор.
Andrey Yartsev
17 Мар 2020
Я возможно что-то не так понял, но судя по каталогу Liros DC это вообще КАЙТОВЫЕ стропы. Я не прав?
http://tehnoimpex.ru/netcat_files/File/FlightsportBroschuereV5.0-2016.pdf
Iv
пилот XC
17 Мар 2020
Теперь они появились и в каталоге для парапланов. Раньше были только в кайтовом.

Их еще Нивьюк и BGD очень любили одно время. Сейчас Нивьюк ставит только в управление. Про BGD не знаю, не интересовался.
vvnik
пилот выходного дня
17 Мар 2020
это любые умеют в зависимости от условий эксплуатации. вот кайтовые таскаю лет пять уже комплект, и мокли , и под солнцем. если бы в 3 раза упала прочность давно порвались бы. А вот возможно ли что в Россию тот же лирос идет партиями переменного качества, типа брак сбывают. тут проще сплавить, ну и людей не жалко (особенность менталитета)......
Iv
пилот XC
17 Мар 2020
Не выдумывайте.

На кайте просто не сложно поставить стропы в полтора раза толще и забыть про проблемы с прочностью.
Через мои руки проходит по 5-7 крыльев в неделю. Промеры строп, ремонты, в сомнительных случаях рву стропы на стенде.

Пока три худших результата от Liros DC. Стропа длинной 1500 мм стала на 50 мм короче.
И от 80 кг осталось 23.
Все три крыла импортные.

Когда они все садятся равномерно, это не очень мешает летать. Но сделать ремонтную стропу на такое крыло это большая головная боль.
Сделать как в табличке нельзя, будет на 30-50 мм длиннее.
Сделать в размер севших тоже сомнительно. Сядет, будет на 30-50 мм короче.

Сильно зависит от стиля использования. Бывают крылья с Liros DC в хорошем состоянии.
Но полеты зимой, полеты мотористов утром и вечером по росе, и процесс запущен.
Редактировалось: Iv (17 Мар 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
Маричи
17 Мар 2020
Если бы я знала об этом раньше! Я всего лишь учлёт и не разбиралась в этом. Стропы, сказали, поменяют, поставят ДРУГИЕ. Надеюсь те, которые не садятся и не теряют прочность так быстро
Они стояли только на верхнем ярусе заднего ряда. сели равномерно по этому ряду. Длины и перепады по другим рядам в норме.
Если на Джой поставят нормальные стропы, то, думаю, получится неплохое крыло и какое-то время я смогу на нём летать. Ведь первые две недели всё было неплохо. Странно, что в Параависе не знают (не знали), что Liros DC такая какашка и используют его. Лично для меня это могло закончится не очень. Просто повезло. И странно, что в первый раз отправили мне крыло обратно ничего не исправив.
Редактировалось: Маричи (17 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
vvnik
пилот выходного дня
17 Мар 2020
Цитата:
Странно, что в Параависе не знают (не знали), что Liros DC такая какашка и используют его. Лично для меня это могло закончится не очень. Просто повезло. И странно, что в первый раз отправили мне крыло обратно ничего не исправив.

не доверяйте диагностику финансово заинтересованным лицам. они всегда могут списать на нарушения правил хранения и эксплуатации. возможно и не было никаких проверок, бумажку написали и катись...параплан - средство повышенной опасности, теперь вы сами за себя в ответе))
найдите независимого диагноста (только который не продает новые стропы), ну или сами с друзьями периодически проверяйте
vvnik
пилот выходного дня
17 Мар 2020
может их не сложно поставить толще, но не ставят. верхний ярус обычно DC60. жесткие условия, влага, мороз, ультрафиолет 3 сезона, до 40 кг нагружал не рвутся. поэтому и говорю мож от партии к партии гуляет качество. на параплане стоит оплеточная дайнима, нагружал половиной номинала - ок.
везет вам на такие ушатаные крылья))
Маричи
17 Мар 2020
сели DC40
почему ушатанные? до этого у меня были вполне нормальные беспроблемные крылья (хоть и бу)
Джой 3 новым купила
Iv
пилот XC
17 Мар 2020
А я стропы лирос DC60 после купания в море рвал двумя пальцами. Непринужденно.
slasapro
1-й разряд
07 Ноя 2019
Цитата:
Жаль, что тестировали его только на лебедке.
- посмотрел видео, не понимаю - почему "жаль"
Цитата:
в ветер ближе к 6-7 м/с Джой будет лететь вперед, а не назад
- не забудьте, что балансировочная скорость параплана (9-10 м/с) достигается при поднятых вверх руках (вот прямо до самых блочков вверх!). Если вы смещаете руки вниз (затягивая клеванты), то воздушная скорость параплана будет уменьшаться, вплоть до упоминаемых вами 6-7 м/с - это довольно близко к минимальной устойчивой воздушной скорости параплана, но летать в таком режиме подолгу - напрашиваться на неприятности.
Я сам немного летал на Джое 3 - аппарат никаких сюрпризов в скоростных характеристиках не имеет.
Если у вас "нет уверенности", то лучше попросите инструктора посмотреть за вами в полёте, возможно он заметит и укажет на не совсем правильные навыки пилотирования (типа склонности пережимать клеванты). И оценивая ветер, обязательно смотрите не на прогноз погоды, а на показания анемометра (прибора для измерения скорости ветра), причём смотреть нужно не вам самой в полёте, а кому-то с анемометром на земле во время полётов.
mityaika
пилот выходного дня
08 Ноя 2019
балласта закиньте и не будет вас сдувать. каких-то чудес ждете на роаном месте
slasapro
1-й разряд
09 Ноя 2019
Не преувеличивай роль балласта
slasapro
1-й разряд
09 Ноя 2019
Дима, отличная же тема для обсуждения.
Задачка для выпускника лётной школы: пусть гипотетическая система "пилот+подвеска+параплан" летает с балансировочной скоростью 7 м/с (припоминаю, что кое-кого начинало запирать ветром при этой скорости ).
На сколько процентов нужно увеличить с помощью балласта полный вес этой системы, чтобы (при неизменных остальных данных - включая пилота, место полётов) система полетела с балансировочной скоростью 10 м/с?
Скорости обсуждаем воздушные. Некоторые другие данные, которые могут быть интересны, есть в ветке выше, но они вряд ли нужны.
Время пошлО!
smash
10 Ноя 2019
Цитата:
Задачка для выпускника лётной школы: пусть гипотетическая система "пилот+подвеска+параплан" летает с балансировочной скоростью 7 м/с
На сколько ... нужно увеличить с помощью балласта полный вес этой системы, чтобы (при неизменных остальных данных - включая пилота, место полётов) система полетела с балансировочной скоростью 10 м/с?
Странно, никто не отвечает, хотя вопрос в принципе несложный. Разберём тогда подробно.
Основное условие установившегося планирующего полета по оси Y - это равенство подъёмной силы весу ЛА.
Подъёмная сила равна Су умножить на плотность воздуха, скорость в квадрате пополам и на площадь крыла.
Если выразить скорость, то будет квадратный корень, под которым дробь, в числителе удвоенная подъёмная сила, в знаменателе всё остальное.
Подъёмная сила равна весу, заменяем её на вес в этой формуле, а всё остальное, поскольку по условию задачи эти параметры не меняются, можно заменить на некое постоянное число. Пусть это будет 1, для простоты.
Итак, скорость была 7 м/с, значит под корнем 49.
А нужна 10, значит под корнем должно быть 100.
В итоге, ответ - примерно в 2 раза, даже чуть-чуть больше, нужно увеличить полетный вес, чтобы скорость вместо 7 стала 10 м/с.
slasapro
1-й разряд
10 Ноя 2019
"Молодец, давай зачётку!"
Маричи
19 Мар 2020
Спасибо всем, кто сочувствовал, давал советы и помогал. Сегодня дилер написал, что крыло готово к отправке. Только оплатить отправку опять придётся МНЕ. С этим Параависом сплошные разочарования и расходы!
rainman
21 Мар 2020
очень странный подход, неужели, уже изучив крыло, выявив проблему со стропной, нельзя было просто отправить требующие замены стропы местному дилеру? Заменить стропы и сделать чек - ума много не надо.
Нафига крыло туда - сюда таскать за счёт клиента?
Редактировалось: rainman (23 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Eskoff
22 Мар 2020
Цитата:
очень странный подход, неужели, уже изучив крыло, выявивив проблему со стропной, нельзя было просто отправить требующие замены стропы местному дилеру? Заменить стропы и сделать чек - ума много не надо.
Нафига крыло туда - сюда таскать за счёт клиента?
Для ответа на эти вопросы нужно поинтересоваться, кто хозяева параависа и какую "политику и идеологию" компании они продвигают.
Цитата:
Учредители

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО "Компания Параавис" являются 4 физических лица:
Кузнецов Александр Павлович

Доля:
2 000 руб. (20%)
ИНН:
773310622385

Шатохин Владимир Николаевич

Доля:
2 000 руб. (20%)
ИНН:
772813678270

Остальные учредители (2)

Доля:
4 000 руб. (40%)

Все 4 учредителя

Если "деньги любой ценой" то наблюдаем то, что наблюдаем.
Маричи
20 Апр 2020
https://paraplan.ru/forum/post/2342359

Здесь на эту же тему.

На сегодня, после замены строп, крыло без проблем поднимается и хорошо летит. В связи с карантином отменились все поездки. Но пару раз удалось полетать на местных горках. Пока всё ОК. Жаль потраченного времени и денег, но результат есть и это радует.
М
пилот выходного дня
25 Окт 2019
к началу этой старой темы добавлю
параависные крылья я люблю и считаю в чем то даже лучше буржуйских.

пс ...коненчно я не аналитик не,, тест пилот Теоретик , я не летал на стольких крыльях
Редактировалось: М (02 Ноя 2019), всего редактировалось 3 раз(а)
beetle
пилот выходного дня
18 Ноя 2019
Летаю на Джой 3 крылу год размер xl описанных проблем не наблюдаю крайний полет проходил при ветре 6-9 все норм.
Маричи
18 Ноя 2019
да, говорят, что крылья разных размеров летают по-разному. мой размер XS и сдувало меня три раза в несильный ветер, в разных местах (Клементьева и Дружное). повезло, что за спиной было много места. аксель не помог. другие крылья стартовали и летели вперед. я стартовала и летела назад.
была бы рада пообщаться с пилотами, также летающих на Джое 3 размера XS
крыло недавно прислали. надеюсь ближайшее время будет погода и свободное время
mortazar
пилот XC
18 Ноя 2019
Вчера у склона видел смешную картину.
Матерый тандемщик с крыла пыль отряхивал, у склона полз не очень матерый пилот. Тандемщик без пассажира, лютый недогруз...
...дальше крик "посторонись" и тандемщик быстро и уверенно обгоняет неторопливого пилота.

Скорость, она не в крыле, она - в сердце... и немного в руках :)
Маричи
18 Ноя 2019
Это намек на моё сердце и руки?))) согласна, что не самые опытные руки, но и не совсем уж кривые и на других крыльях, в этих же условиях, проблем не возникало
mortazar
пилот XC
18 Ноя 2019
Я не сказал, что Ваши руки чем-то особенные. Лишь то, что в них, в руках, больше возможностей, чем кажется.

А в полетах у горки больше интересностей, чем кажется на первом году таких полетов. Не знаю, как Вам, мне эта наука далась не сразу, при том, что я отнюдь не самостоятельно ее постигаю. Продолжаю постигать.

Вы искали подвох в крыле, теперь ищете его в размере крыла.. а он в том, что летать (особенно летом) у горки не просто (и, кстати, совсем не безопасно).

Выбор места старта, тактика пилота при усилениях ветра, работа с крылом - все это сильно влияет на то, сдует Вас или наоборот - провалитесь вниз. Просто поверьте на слово - от Вас зависит намного больше, чем от крыла. А еще больше зависит от инструктора, ведь подъем крыла и повороты, это начало, а не конец обучения на горке.
Explorer
пилот выходного дня
18 Ноя 2019
Ваш размер XS сертифицированн? Cудя по сайту производителя жой3 сертифицирован только размер M
Explorer
пилот выходного дня
19 Ноя 2019
В инструкции joy3m сказано что самостоятельная коррекция длин строп лишает гарантии, проверьте перепады по таблице для своего размера XS если она у вас есть, полетайте с прибором замерьте балансировочную скорость.
slasapro
1-й разряд
20 Ноя 2019
Цитата:
полетайте с прибором замерьте балансировочную скорость
- вы не могли бы расшифровать, какого рода прибором и как именно нужно мерять балансировочную скорость? Кратенько, на страничку-две буквально
Просто давая советы начинающим, не стоит надеяться на их умение читать ваши мысли и знания между строк.
Explorer
пилот выходного дня
20 Ноя 2019
А чем сложность имея простой GPS, слететь с горки в штиль с загрузкой посередине вилки и получить приблизаительные значения? И убедиться что крыло летит достаточно быстро для своего класса А (около 9м/с)?
smash
20 Ноя 2019
Цитата:
слететь с горки в штиль
Всё же лучше будет выполнить полет так, чтобы было два достаточно протяжённых прямолинейных участка в противоположных направлениях, и взять среднее арифметическое, чтобы максимально исключить влияние ветра.
Explorer
пилот выходного дня
21 Ноя 2019
В идеале да, но и атмосфера может оказаться далеко не стандартная, в любом случае вменяемые цыфры в райое 9-10 м/с просастриваться должны
slasapro
1-й разряд
20 Ноя 2019
В том, что может не быть штилевой погоды не одну неделю (кроме как ночью). Или парапланерная тусовка в штиль на горке не собирается, а одна пилотесса не будет летать (и правильно сделает).
Короче, померять простыми средствами балансировочную скорость с точностью, лучшей чем 10 процентов - задача не элементарная.
А с худшей точностью я и так скажу, что свежие крылья а-ля Джой 3 её имеют около 9 м/с (разница между размерами незначительна)
Eskoff
03 Авг, 6:05
Джой 3 размер S. Три года. куплен в 2019 г. После ковидных запретов в основном лебедочные полеты. Немного.
Прошедшие выходные. Суббота. Полеты в Голенихе.
"Висю" против ветра, жму первую ступеньку акселя. На варике снижение с 1,4 уменьшается до 1,1. Теоретик был прав! Теоретик был прав?
Особого внимания этом у не придал, так отметил про себя любопытный эпизод.

Воскресенье. Подцепил вертушку. На затяжке в кармашке, после отцепки выпускаю, перед посадкой убираю. Смотрю - 27 км/ч. Что за фигня?
На вертушке перепаян провод, в прошлом году. До этого был растянутый, с кучей микроразрывов, и показания нестабильные. после перепайки вроде как нормально, проверял. Опять неисправна?

В субботу, перед полетами, немного поназемил, благо был ветерок. Перед лебедочными стартами, для включения мышечной памяти стараюсь раза три поднять крыло передним стартом - что бы три раза подряд были "чистые", без косины и недовывода. Лучше если в штиль. В этот раз было что то не очень...

И вот жду очереди на затяжку и думаю про неисправную вертушку и 27 км/ч. В голове три щелчка: потеря навыка старта, теоретик был прав, вертушка неисправна.
Слишком для совпадений. Беру старое крыло, подходит очередь, затягиваюсь, выпускаю вертушку - обычные 35 км/ч.

Проверяю перепады. По центроплану А - 100 мм вместо 90, С - 90 мм вместо 100, Д - 160 мм вместо 190. К ушам расхождение уменьшается.

В общем - за матчастью надо следить и никогда не расслабляться
Geximus
пилот XC
07 Авг, 19:20
У нас (Сибирский парапланерный сервис) вообще статистика интересная по парапланам этим - то клеванты на 12+ сантиметров усядут то перепады на 2-3 сантиметра уйдут. У производителя написано не зря что нужно раз в 2 года или 100 часов налета делать полную проверку в условиях сервиса - делайте ее обязательно, но для парапланов Paraavis Joy 1-3 и Ray интервал проверки нужно сократить в двое... Причина - на каскаде по 2 стропы и специфичная дайнема используемая в стропах... при том что сами профиля разрабатывают и шьют хорошие...
Редактировалось: Geximus (07 Авг, 19:26), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
пилот XC
08 Авг, 11:58
А у нас все наоборот. У самого - три Параависа (Кэб, Рио2, Рэй), у друзей есть Джои-Рэи и прочее. Никто и никогда ничего не замерял, стропы не протягивал, и тем более не менял целиком, летают "до упора" потом на свалку истории. Видимо отсутствие лебедки и сухой климат, позволяют не заморачиваться. Правды ради, на Рио2 летал и в дождь и снегом мочил да и вообще не занимался бережливостью, налет под 300 часов, а он летит как и прежде. Что я делаю не так - х.з
зы и следующее крыло будет опять Параавис, надеюсь двухрядный Рэй. И вовсе не потому что экономлю деньги, просто потому что "вошло" и ни одно крыло этой конторы меня не подводило (всего было 5-ть крыльев). Другие конторы даже не рассматриваю, разве что Эдванс, но по некоторым причинам уже не уверен.
Редактировалось: JG52 (08 Авг, 12:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Geximus
пилот XC
08 Авг, 14:31
Ну в Вашем случае достаточно просто начать изучать этот вопрос ... проанализировать как именно изменяется профиль парапланов со временем и как это отражается на его характеритиках и на ваших ощущениях... как это будет влиять на безопасность и на аэродинамическое качество... можно взять свое крыло с налетом 50-80 часов например и пробовать новый параплан такой же модели у товарища... Есть еще вопрос о том что из за того что клеванты стали короткими еще и люди падают... А в целом можно летать и не задаваться этими вопросами - зачем если у тебя все хорошо и ты всем доволен - таких наивных очень много.
Когда производители пишут что парапланы нужно проверять регулярно - это наверняка из за желания заработать, и с авиацией наше дело лётное ничего общего не имеет а там ой какие нормы регламенты и регулярные проверки летной техники... но у нас же все не серьезно - летающая тряпочка и проверять там нечего

Протяжка не помогает как не делай - на эту тему я писал статью https://vk.com/wall-213278966_43

PS: Регулярное ТО (чек) является основой безопасности и личной ответственностью пилота. Летать и не знать реальное техническое состояние своего летательного аппарата это глупо по отношению к себе самому. Настройки профиля и проверка требуются регулярно любому парапаплану. По парависам отдельно имеем опыт - поэтому и пишем.

Если есть конкретные вопросы, пожелания, статистика - нам самим интересно - пишите в личку или https://vk.com/para_service
Солдат
(аноним)
08 Авг, 15:16
Цитата:
Регулярное ТО (чек) является основой безопасности и личной ответственностью пилота.

Потому, лучше когда пилот делает это для себя сам.
Да и практически бесплатно, для кого-то это существенный фактор.
Geximus
пилот XC
09 Авг, 8:00
Если вы один из таких людей которые и дом построить могут, и обои наклеить и машину чините и в физике и в математики и в георафии и реклама и СММ и на рыбалку сходить и зуб запломбировать и роды принять - тогда я уверен что у Вас это будет действительно самостоятельная, качественная, ответственная, полная проверка параплана без наломанных дров и костылей и с отличным результатом, как у производителя Advance в Швейцарии, в отделе по сервису папрапланов, ведь сервисы парапланов создают чтобы денег собрать у людей которые сами это все себе бесплатно могут делать - и существенный фактор тут это сделать самому а не летать на безопасном проверенном оборудовании. Специалист тут нигде не нужен, когда я у мамы такой молодец.
Солдат
(аноним)
09 Авг, 10:36
Нет, дом и прочее по списку не могу, да и не интересно всё это мне. Параплан промерить и настроить могу, поскольку это моё увлечение уже более четверти века.. Странно было бы не мочь, при том, что это сильно, просто не сопоставимо, проще чем построить дом и прочее по вашему списку.

При чём вы здесь привели в пример известного швейцарского производителя парапланов я вообще не пойму, ну да ладно, вам виднее.
Eskoff
09 Авг, 10:46
Цитата:
Странно было бы не мочь, при том, что это сильно, просто не сопоставимо, проще чем построить дом и прочее по вашему списку.
Обычный любитель, мне думается, может еще стропы поменять, если новый комплект готовый. Рипстопом залатать небольшие повреждения. Еще какие либо мелочевки.
А вот пошить новый комплект строп, или даже несколько строп на замену, отремонтировать значительные повреждение - это уже к профессионалу.
Солдат
(аноним)
09 Авг, 11:26
Я не про пошить стропы или параплан, с этим лучше к тому, кто их производит. А вот померить перепады по предоставленной производителем таблице, это должен уметь каждый. В том числе и в полевых условиях.
Geximus
пилот XC
09 Авг, 18:09
Я же Вам и намекаю - почему вы считаете что стропы промерить через перепады достаточно для того чтобы быть уверенным в своей летной технике? Возьмите в пример как это делает Advance и поймете что дело не только в "перепадах". Замер перепадами уже не используется в нормальных сервисах так как имеет определенные проблемы и неточности и прямо нарушает регламент по тех сервису производителя, что делает смысл всей процедуры бесполезными (нулевой результат). Если хотите подтрвеждения этой информации распишите процесс по которому вы это делаете.

Я далее писал что даже к крыльям у которых с углом атаки и формой профиля все ок (такие 1 на 75) у них есть другие вопросы которые требуется решить а они влияют на безопасность и на эксплуатационные характеристики параплана.
Солдат
(аноним)
09 Авг, 19:28
Цитата:
распишите процесс по которому вы это делаете.

Я измеряю лазером и привожу в соответствии с электронной таблицей от производителя.
Правда в моём случае это совсем просто, поскольку всего два ряда.
Geximus
пилот XC
09 Авг, 20:16
Какое у вас крыло? По факту у Вас скорее всего 2 ряда но 4 каскада, вы берете в расчет абсолютные значения или делаете по схеме парависа где в расчет берется одна из строп и с ней сравнивается длинна отсальных каскадов ? В замер идут все стропы параплана? Натяжки при замерах составляет 5 кг? Делаете ли вы промер каскадов клевант? Как часто проиходит эта процедура и сколько она занимает по времени?
Солдат
(аноним)
09 Авг, 23:28
Да, два ряда и я не измеряю перепады но только абсолютные длины строп, поскольку имею такую возможность.
Потом вношу данные в готовую электронную таблицу производителя и она сама считает "тримминг" Мне остаётся только добиться значений как можно близких к нулю. Образец таблицы

В замер идут все стропы параплана, натяжка составляет 5 кг. Клеванты не меряю, поскольку их длина настраивается по вкусу и я чувствую каждый сантиметр изменения их длины, потому по необходимости удлиняю даже без замеров прямо на горке.
Промеры провожу каждые десять часов налёта. Просто из интереса, необходимости в такой частоте нет.
Geximus
пилот XC
10 Авг, 9:56
Получается вы, можно сказать, специалист - понимаете важность регулярной настройки профиля параплана, у вас есть оборудование чтобы это делать часто и возможно даже точно, опыт. Как вы думаете, какая часть людей читающая нас на форуме как вы, являются опытными пилотами, летают на спортивном параплане, знают важность настройки профиля крыла и обладают оборудованием и опытом чтобы настроить себе профиль крыла? Видимо таких людей крайне мало, поэтому доступность правильной настройки профиля крыла достаточно не большая, для этого нужно оборудвание, знание, опыт и время. Опять же для проведения полоного чека (то) крыла одного лишь тримминга не достаточно.

Талант чувствовать длинну клевант это очень хорошо, а не замечали что со временем происходит не равномерная усадка клевантных магистралей - в середине крыла. И поворот начинается не от уха к середине как это положенно для правильного виража а с центра - что приводит к тому что крыло при повороте больше тормозиться и меньше поворачивает?
Test
10 Авг, 12:29
Ноу-хау, которого нет...
Цитата:
Получается вы, можно сказать, специалист - понимаете важность регулярной настройки профиля параплана, у вас есть оборудование чтобы это делать часто и возможно даже точно, опыт. Как вы думаете, какая часть людей читающая нас на форуме как вы, являются опытными пилотами, летают на спортивном параплане, знают важность настройки профиля крыла и обладают оборудованием и опытом чтобы настроить себе профиль крыла? Видимо таких людей крайне мало, поэтому доступность правильной настройки профиля крыла достаточно не большая, для этого нужно оборудвание, знание, опыт и время. Опять же для проведения полоного чека (то) крыла одного лишь тримминга не достаточно.
Мне кажется, что вы пытаетесь придать слишком высокую значимость своей работе. Если пилоту не хочется делать проверку самому, то он может отослать крыло производителю, или же отдать его независимым специалистам, например, вам. Это нормально. Но точно также 99% проверки может сделать любой пилот, владеющий измерениями рулеткой.

Профиль крыла параплана формируется именно стропной системой. И если со стропной все ОК, то и профиль в норме. Тут нет каких-то волшебных действий, слов или тайных знаний. Достаточно уметь делать замеры. Поначалу это муторно и лениво, но при известной сноровке и опыте - нет никаких проблем. И не нужно никакого особенного оборудования, рулетка доступна хоть механическая, хоть лазерная. Кто-то делает стенд, кто-то проверяет вручную - это абсолютно равноценные проверки. Опыт, разумеется влияет, но в большей степени на время этой проверки. И если у пилота есть возможность проверки в виде помещения (можно и на улице, но в сухом спортзале удобнее) и гвоздя за который можно зацепить стропы, то это вообще не оставляет труда. Никакого особого ноу-хау никто тут не имеет.

Проверить повреждения крыла - тоже не большая проблема. Любой пилот сделать это в состоянии. Как и определить состояние швов, липучек, оплетки и прочих элементов параплана. Более того, любой пилот это должен делать перед полетом, проверка (она же Check) подразумевает просто более тщательный осмотр. В случае каких-то повреждений можно выполнить замену (например, стропы) или обратиться за более серьезной починкой (например, порывы, швы) уже в профессиональную контору (но такие повреждения не так часто и бывают). А работать с рипстопом должен уметь каждый, но можно и попросить знакомых.

Я к тому, что единственной причиной обратиться в специализированную организацию - это или нежелание заниматься этой работой по проверке, или же неумение обращаться с измерительными инструментами. Это как клининг: можно самому мыть полы, а можно вызвать специальных уборщиков, которые наведут порядок у меня дома.

Про усталостные изменения в параплане (потянутые нервюры, ослабленные швы, продуваемость ткани и т.п.) - известно, и многократно обсуждалось на форуме. Всем очевидно, что у любого изделия есть свой ресурс, как он есть и у параплана. Как правило, крыло само говорит про это, а измерения только подтверждают такие изменения. Если ресурс перешагивает, например 500 летных часов, то можно ничего и не измерять. Если парапалан налетал 100 часов, то пилот сам должен оценивать его эксплуатационные нагрузки, потому что он знает про них больше, чем кто-то другой.

В общем и в целом, проверка параплана не представляет собой что-то сложное. Ее можно сделать самому, а можно и обратиться к кому-то. Результат будет примерно одинаковым при условии, что каждый понимает смысл выполняемых действий.
Geximus
пилот XC
10 Авг, 16:34
Re: Ноу-хау, которого нет...
Конечно я с Вами полностью согласен, ведь вы похоже тоже специалист и разъясняя вышеуказанные вещи вы конечно опираетесь в своих советах на известные по роду Вашей деятельности конкретные нормы, регламенты и требования. Я вас лишь немного подправлю - НЕ каждый пилот может самостоятельно сделать проверку параплана и НЕ каждый пилот может внести необходимые изменения, и НЕ каждый пилот при этом добьтеся соответствующего качественного результата.
Давайте даже сделаю еще проще - наверняка вы лучше любого эксперта посчитаете сколько денег нужно для восстановления автомобиля соседа после ДТП... Ведь и в этом деле все очень просто - достаточно разобраться, найти каталоги, обработать документы, разобраться в нормативах и формулах, иметь в штате эксперта с дипломом, иметь оборудование и инструменты, выехать на место хранения автомобиля, составить акт осмотра... - если захотеть, безусловно справиться каждый... но есть нюанс.

Но Ваше мнение было интересным.
Редактировалось: Geximus (10 Авг, 16:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Biryuk
11 Авг, 9:05
Re: Ноу-хау, которого нет...
Цитата:
Профиль крыла параплана формируется именно стропной системой. И если со стропной все ОК, то и профиль в норме.
...двоешник проклятый...
Стропной системой задаётся угол установки. А профиль задаётся нервюрой.
И при стропной системе, идентичной заводской - нервюра (и профиль) может быть испорчена (по разным причинам).
Владимир-C
пилот выходного дня
10 Авг, 10:36
я замеряю перепад, стропа к стропе одной секции, за эталон беру длину стропы А ряда, по таблице вычисляю требуемую разницу между длиной стропы А1 к В1 и А1 к С1. Использую самодельный инструмент, ручка (в роли ручки можно использовать кантер ручной) тянет блок, у которого на ролике два крючка через стропу. Для одинакового усилия натяжения измеряемых строп. И обычной линейкой производится замер перепада.
К примеру, из вашего файла: разница между А1 и В1 25 мм, А1 и С1 60 мм, А1 и Д1 -32 мм. Гораздо легче замерить такие маленькие размеры, и погрешность измерения меньше. Так же отдельно сверяю между собой одинаковые стропы, например А2 левой стороны и А2 правой, А6 левой и А6 правой. Скажем так - сличение эталонов между собой делаю. Это вариант для тех, у кого нет места для измерения. Достаточно длинного коридора. Свободный конец цепляешь к чему нибудь и посекционно измеряешь параплан (пусть он хоть в розочке свёрнут будет, тебе достаточно листать секции и чтобы они не мешали измерению). Я понимаю минус этого измерения - если стропа ряда например не соответствует 7638 мм (как из обсуждаемого примера выше) то после тримминга все сторопы будут не соответствовать заводской длине на одну и ту же длину. Геометрия сохранится. Протяжкой не занимаюсь, просто измеряю.
JG52
пилот XC
08 Авг, 16:31
Лишним оно конечно не будет, но за почти 30 лет полетов, я заморачивался таким делом два раза в жизни, один раз в 95 году (немного разогнали потянутый параплан), второй раз в 2016, Алексей Круглов сделал т.о. моему б.у крылу (параавис) все померял, сказал - ничего не надо, летай дальше. И после я парится перестал, мне проще после 200-250 часов налета купить новое (или слегка б.у) крыло и продолжать получать удовольствие, в наших условиях любое крыло 200-250 часов выдерживает без замены чего либо , протяжек итд. Обширная практика это показала не раз.
Geximus
пилот XC
09 Авг, 8:18
У специалистов которые работают без стандартов очень разный подход к тому что "нормально" а что нет ... например у меня объективная стастистика - на 75 аппаратов обслуженных в этом сезоне только 1 не потребовал регулировок профиля - это был старенький Gin 2004 года выпуска который имел налет 10 часов и пролежал без полетов на складе. Вот там в 2004 году стропы ставили хорошие и все в оплетке и крыло не эксплуатировалось. Но кроме строп там были вопросы к некоторым швам, замена чехла на блочке акселератора, тестирование ткани, и пара бандажей (хорошо не было повреждения несущих волокон), ну и протестировать на разрыв верхний ярус была рекомендациия - ведь 18 лет где то пролежать и чтобы стропы держали нагрузку по нормам тоже важно.

Не хотелось бы приводить слишком простые аналогии но вы же эксплуатируете например автомобиль ... В крыле нет подвижных элементов которые гремят или создают шум показывая что двигатель скоро выйдет из строя, оно просто постепенно, по-чуток меняется и пилот как правило этот процесс не замечает, пока не пролетит рядм с новым крылом или такой же модели - на эту тему есть статья https://vk.com/wall-213278966_140

У производителей даже есть нормы по отклонениям длинн строп это 10 мм от проектной на каскад строп. Каждое Ваше крыло - раскоренно аппаратом но сшито человеком - от маленького шовчика до самой длинной стропы. И каждое крыло чтобы не убить человека проходит постпроизводственный контроль - на станке, человеком с помощью определенных инструментов и только потом пакуется в мешок и едет к Вам. И конечно все это чтобы вы сели на крыло и выжали за годы из его запаса прочности самый максимум до грани в своем желании не принимать мир таким какой он есть и не проверяли технику на которой летаете. Такая степень свободы при полной уверенности в своей безопасности это классно!
Редактировалось: Geximus (09 Авг, 8:35), всего редактировалось 1 раз(а)
JG52
пилот XC
10 Авг, 18:38
Повторю, за 30 лет полетов, протягивал стропы и регулировал - два раза в жизни. У кого как, у меня все летает, в ЗС не уходит, ЛТХ - не страдают, естественно на лебедке - не летаю, акро - не балуюсь, после 200-250 часов полетов либо продаю, либо дарю, в общем избавляюсь, тем более мне за 200 часов крыло банально - надоедает и хочется что-нить другое. Сравниваю свои крылья регулярно с другими, ущербным себя не чувствую (в рамках класса конечно). На взлете никаких проблем не испытывал лет 20, что я делаю не так - х.з. Климат у нас отличный, я к технике отношусь аккуратно, даже ночуют мои парапланы - в разложенном виде, чтобы лишний раз не мялись. Пользуюсь крылом минимум раз в неделю, а то и чаще т.е перерывов больше недели нет. Могу привести еще 5-7 человек моих товарищей по клубу, которые делают тоже самое и все у всех - полный окей.
Естественно если крыло затягивать лебедкой, летать при перепадах влаги и температуры, хранить в рюкзаке и летать раз в месяц, то скорее всего и через 50 часов надо делать полное т.о, а если его вылетывать "до упора" то вообще на мое ИМХО - за гранью разумного. Все что я сказал справедливо для меня и крыльев а,в,с. С "нежными" дешками и ССС все сложнее, они чувствительнее к перепадам, да и ко всему прочему.
"Не хотелось бы приводить слишком простые аналогии но вы же эксплуатируете например автомобиль ... В крыле нет подвижных элементов которые гремят или создают шум показывая что двигатель скоро выйдет из строя, оно просто постепенно, по-чуток меняется и пилот как правило этот процесс не замечает, пока не пролетит рядом с новым крылом или такой же модели - на эту тему есть статья" - это верно, но у меня если и есть изменения, то они - минимальны и ни на что не влияют, да и регулярно проверяю сравнивая с новыми. Повторю, проблем - нет.
Eskoff
13 Авг, 18:09
Прошлые выходные погоды не было. Но стропы в их ожидании протянул - без фанатизма, примерно 10+ кг (скорее 15 с учетом всех трений в блоках). Там на верху безоплетка, самая тоненькая вроде на 70 или 60 кг номинал - точно не помню, надо бы уточнить. Центр А не трогал, примерно треть размаха. Перепады вернулись на место.
Сегодня погода. Перед тем как лететь, в поле посмотрел перепад по центроплану (вдруг за неделю что то произошло как тут говорили) - все штатно.
В полете выпускаю вертушку - все на месте, 32-36 км/ч (термичка, покачивает).
Пока протягивал - обнаружил лески, пару штук, которые вылезли, но не полностью, но тем не менее у задней кромке завернулись назад. Это не переднее усиление, а редкое, посередине профиля.
Вернул на место, достаточно туго. Надо и на это посматривать у сегодняшних парапланов.
31aden31
15 Авг, 14:14
тоже пару раз эти лески вылазили почти на половину.
Eskoff
15 Авг, 16:44
У меня бОльшую часть времени Джой "живет" в пончике, и причину этих вылезших лесок первоначально увидел в этом. Хотя сейчас думаю, что это не верно.
У вас как упаковывается? В штатную концертину?
JG52
пилот XC
15 Авг, 19:35
Дрим-2 прото, Рио2, Кэб и Рэй - все жили в пончиках, а при длительных перерывах (больше трех дней) лежали в разложенном виде. Перевозились в 90 проц случаев тоже в пончиках, у Дрима за три года вылезло 4 лески. у Рио2 - две (их я крайние годы полетов - не особо берег). У Рэя и Кэба ничего нигде не вылезло, хотя эпизодически проверяю. Концертиной пользуюсь очень редко, лень налистывать и прочей фигней заморачиваться.
31aden31
16 Авг, 16:14
храню в штатной концертине,разложенной ,не свернутой.Замечал .что леска лезет в одном месте между стежков шва.происходит это после наземных финтифлей с крылом.резкие перевороты в падением крыла и прочие фокусы.Если этого избегаю.то лески на месте

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ParAAvis Joy старше года - внимание!

Перейти: