Парамото-Форумы Парамото-Форум Полет над Эльбрусом
Гость
11 Фев 2004
Полет над Эльбрусом
Добрый день всем.
Долго не решался выложить ЭТО на Ваше обсуждение, но времени осталось очень мало, а вопросов – очень много.
Немного о себе:
Я третий год летаю на аэрошютах американской фирмы – «Six Chuter». Опытным пилотом себя не считаю. Налет около 150 ти часов. Всю жизнь занимался альпинизмом, много ходил в Гималаях, в том числе Эверест (8848м).
Тема следующая: Полет на аэрошюте над Эверестом.
Я уже вижу Вашу улыбку, мой уважаемый читатель, но если Вы просмотрите подробно информацию на сайте: http://prikluchenia.narod.ru/club/flight.htm, то возможно, у меня появится небольшой шанс на Ваше серьезное отношение к нашей безумной идее.
В марте этого года мы собираемся пролететь над вершиной Эльбруса – это один из этапов подготовки к Эвересту. На Эльбрус я поднимался пешком раз тридцать, поэтому насчет погоды, холода, кислорода, работы двигателя на этих высотах – все более – менее ясно. Нужны консультации по потокам и особенностям этого района с точки зрения опытных пилотов. Прошу откликнуться тех, кто там когда ни будь летал. Буду благодарен всем Вам за любую полезную для нас информацию по этой теме.
И еще одна огромная просьба, я очень ценю Ваше свободное время, и очень серьезно отношусь ко всем рекомендациям, но перед тем как их напечатать проверьте не учтены ли они на нашем сайте:
http://prikluchenia.narod.ru/.
Успехов всем, Георгий.
_Anton@
Гость
11 Фев 2004
Приключения ваши впечатляют
Для тренировки ведь не обязательно прямо над Эверестом высоту сразу набирать. Можно и возле дома.
Пробовали уже высоко забираться?

А как вы собираетесь доделывать двигатель с винтом? Турбонаддув или мех компрессор будете устанавливать? А винт будет с регулируемым шагом прямо в полете?

Антон
На вашем сайте в разделе Эверест95 ссылка на продолжение не работает.
Гость
11 Фев 2004
Re: Приключения ваши впечатляют
Ссылка не работает потому что недописал.
Винт с регулируемым в полете шагом уже стоит ( эта информация на сайте есть)
Двигатель с турбонаддувом не проблема - например Rotax 914, хотя с таким движком как на нашем аппарате (Rotax 582) народ уже поднимался на 9000м.
У дома уже высоко забирались, правда вдвоем, но все равно это был рекорд на время полета, думаю, что для России и на сегодня, и я же пишу, что мы сейчас собираемся на Эльбрус (5642м) а не на Эверест (8848м)
Гость
12 Фев 2004
а в горах летали уже?
перед Эльбрусом-то неплохо было бы еще где-нть полетать, ознакомиться с ветрами, потоками и т.д.
Гость
12 Фев 2004
Re: а в горах летали уже?
Вопрос очень уместен. Нет в горах не летали. Но знаю по своему альпинистскому опыту, что погоду в Приэльбрусье в марте поймать можно. Что я называю погодой - это практически штиль. Лететь хотим очень рано утром до пявления термички или очень поздно вечером. Возможно и ночью в полнолуние. Высоту набирать над широкой частью ущелья и только при наборе 5000 м уходить в сторону вершины Эльбруса. Как известно Эльбрус выше всех окружающих его гор примерно на 1,5 - 2 тыс. м. Поэтому ветра и потоки "еще где-нть " нам могут оказаться мало полезными. Кое кто из наших знакомых летал с вершины Эльбруса, соответственно кое какая информация у нас есть, но ее не достаточно.
В любом случае спасибо за Ваше замечание.
Георгий.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Полет над Эльбрусом