Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Почему устойчив бумажный "голубь"
Олег Вас.
АвторТемы
16 Июн 2014
Почему устойчив бумажный "голубь"
Все видели как прекрасно устойчив он в возмущенном потоке.
При этом профиль плоская пластина (безмоментный, фокус не плавает), стабилизатора нет.
Аналогично хорошо планируют засушенные бабочки и некоторые семена.
ЯнекРут
16 Июн 2014
Re: Почему устойчив бумажный "голубь"
Цитата:
фокус не плавает
Ну, насколько я знаю, фокус начинает "плыть" по достижению скорости 900 км/ч
Test
16 Июн 2014
Re: Почему устойчив бумажный "голубь"
Проводят специальные соревнования по полетам предметов, которые и летать-то не должны.
Утюги, гладильные доски и прочий хозяйственный инвентарь. Так они тоже устойчивы в потоке, судя по видео.
Лист фанеры тоже замечательно летает. Без стабилизатора. Главное, чтобы ветер был посильнее.
Крыши от домов ... тоже умеют. Иногда за несколько улиц перелетают.

А голубь, самолетики ... ну, так и должны себя вести. Низкий центр тяжести, V-образное крыло.
Сдвинутый вперед ЦТ. Кстати, никакая у него не "плоская пластина". Я бы сказал гибкая и адаптивная.
ingener
пилот выходного дня
16 Июн 2014
Re: Почему устойчив бумажный "голубь"
Цитата:
Кстати, никакая у него не "плоская пластина". Я бы сказал гибкая и адаптивная.
Ну не столько гибкость помогает, сколько аналогичный дельтапланерному "двойной полуконус", трансформированный в "двойную полупирамиду" с характерной круткой, обеспечивающей устойчивость. Плоскости - они только на первый взгляд плоские, а относительно искривленного их перегибами потока воздуха они кривые. Треугольное крыло такого маленького удлинения следует рассматривать только с учетом объемного обтекания. Примитивные модели не дают истинной картины и близко.
Олег Вас.
АвторТемы
16 Июн 2014
Re: Почему устойчив бумажный "голубь"
А есть еще "мифическая" вихревая стабилизация.
Leo
пилот выходного дня
17 Июн 2014
Основной секрет в законе подобия моделей.
Нагрузка на крыло мизерная. Относительная жесткость конструкции феноменальная!
Плюс другие масштабные ништяки из за которых даже майский жук летает и противоречит классическим законам физики.
Alexey Belevich
20 Июн 2014
Re: Основной секрет в законе подобия моделей.
А что там с управляемостью ? Как они потоки крутят ?
По прямой любой дурак летать сможет.
ingener
пилот выходного дня
21 Июн 2014
Re: Основной секрет в законе подобия моделей.
Цитата:
Как они потоки крутят ?
Гораздо хуже полиэтиленового пакета.
Успевают вывалиться, даже не долетев.
Олег Вас.
АвторТемы
24 Июн 2014
Re: Основной секрет в законе подобия моделей.
Видимо вы говорите про Рейнольдс. Но на динамическую устойчивость это вряд ли сильно влияет. Жесткость тоже думаю ни при чем, тем более что кто-то говорит напротив про гибкость.
О насекомых. Они действительно аэродинамически несовершенны, тут работает теория подобия. Восхищает их стабилизация и управляемость - такой мощный бортовой компьютер при почти полном отсутствии мозга. Надо сказать, что все живое чем-то противоречит классическим законам физики.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория Почему устойчив бумажный "голубь"