Форумы paraplan.ru ParaForum Теория О форме спирали (прошу совета)
bublik
АвторТемы
22 Июн 2014
О форме спирали (прошу совета)
Учусь обрабатывать термики и даже добрался пару раз до базы, но вот установил прогу my-fly и получил возможность увидеть свою спираль со стороны. И она мне совсем не понравилась (подчеркнута синим).
Получается, что я не двигаюсь равномерно с термиком, а ускоряюсь по ветру, потом затормаживаюсь в развороте и снова разгоняюсь по ветру. Может, я неправильно анализирую? Но, если правильно, то я, в лучшем случае, "прыгаю" в потоке от границы к границе, а не иду с ним "в ногу".
Сила ветра была около 6 м/с. Один набор был совсем неудачным я потерял поток очень быстро и слился. Второй набор составил 660 м, но потом я снова потерял поток и вернулся на перегиб.
Может, потому я и теряю потоки, что мои спирали, на самом деле, никакие не спирали?
В штиль (на лебедке) было все нормально, выкрутил 2 200 м и держался под базой 2 часа.

Короче, вопрос: верны ли сомнения?

Прим.: мешанина на рисунке - это термодинамик и наземка. Линии вверху - неудачная попытка набора и слив подальше от ротора.
ingener
пилот выходного дня
22 Июн 2014
Re: О форме спирали (прошу совета)
Цитата:
Может, потому я и теряю потоки, что мои спирали, на самом деле, никакие не спирали?
Нормальные спирали. Когда ветер дует, у всех такие.
В первом приближении поток нужно центровать, не обращая внимания на ветер, сдуваясь вместе с ним. В случае наклонных потоков во втором приближении нужно немного протягивать против ветра. Насколько? Это вы выясните, приобретя опыт центровки потоков по максиму скороподъемности при разной силе ветра.
vmaya
пилот выходного дня
23 Июн 2014
Re: О форме спирали (прошу совета)
Цитата:
при разной силе ветра
и разной силе потоков.
theoretic
23 Июн 2014
Про спирали и термики с ветром
1. Форма спиралей в треке совершенно нормальная для ветреной погоды.

2. При обработке потоков в такую погоду всегда возникает т.н. "выдувание" -- параплан постепенно "проваливается" под поток либо, что то же самое, "выдувается" из потока ветром. Подробнее можно почитать в планерных учебниках. Метод борьбы -- при первых признаках потери ядра протягивать против ветра.
bublik
АвторТемы
23 Июн 2014
Re: Про спирали и термики с ветром
Спасибо за ответы.
Зря шум поднял. Не возражаю против удаления темы.
villi
23 Июн 2014
Re: О форме спирали (прошу совета)
Посмотрите это:

Картинки по запросу "циклоида"

Воздушная масса движется относительно земли, с нею поток, в котором вы набираете. А трек рисуется так, как его видел бы неподвижный относительно земли наблюдатель. Получается циклоида.
Олег Вас.
26 Июн 2014
Re: О форме спирали (прошу совета)
Я не большой мастер обработки потоков, поэтому не судите строго.

Только по приложенному рисунку очень трудно понять насколько "нормальная" спираль. Можно только сказать, что скорость ветра немного меньше скорости аппарата.
Вертикальная скорость набора высоты всегда меньше скорости подъема воздуха в потоке на 1-2 м/с. Поэтому нарезая относительно воздуха правильные круги очень скоро из потока выпадите.
Например, если скороподъемность в потоке близка к нулю (выживание), то правильная спираль на вашем рисунке должна представлять круг и чтобы его "нарисовать" нужно довольно сложно управлять.
mmm
пилот выходного дня
27 Июн 2014
Re: О форме спирали (прошу совета)
Цитата:
Поэтому нарезая относительно воздуха правильные круги очень скоро из потока выпадите.

хз, по разному бывает. бывает и так, что встаешь в спираль и так и фигачишь километр вверх практически не шевелясь пока поток под базой не начнет разваливаться. и не только в штиль так бывает.
Олег Вас.
30 Июн 2014
Re: О форме спирали (прошу совета)
При правильных кругах вы смещаетесь вместе с ветром. Угол наклона вашего подъема при этом всегда положе угла наклона столба восходящего потока.
Но столб этот кверху расширяется. В приведенном вами случае вы либо вписываетесь в этот конус, потому-что ветер слабый, либо поток очень широкий, либо ваше крыло само подцентровывается.
mmm
пилот выходного дня
30 Июн 2014
Re: О форме спирали (прошу совета)
нет, потоки при этом достаточно узкие. крыло может чего и подцентровывает, но крен при этом постоянный. так что это тоже вряд ли.
Олег Вас.
01 Июл 2014
Re: О форме спирали (прошу совета)
Да, интрига.
Но при обработке потоков все-таки советуют больше протягивать против ветра. Ну и конечно постоянно мониторить вариометр, без него вычислить ядро потока трудно.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Теория О форме спирали (прошу совета)