Форумы paraplan.ru Снаряжение пончик.за_и_против
романни
Гость
18 Авг 2014
пончик.за_и_против
Хочу_узнатъ_мнение_товарищей??
кто_и_по
_каким_причинам_вместо_обычного_мешка_взял_себе_пончик?
Veter IL
пилот XC
18 Авг 2014
пончик.за_и_против
Чудная приблуда для лентяев, если места в машине много - только пончик! Я вообще ничем другим почти и не пользуюсь, все рюкзаки новые, даже из дома не выносил! Могу продать за ненадобностью....
bublik
22 Сен 2014
Re: пончик.за_и_против
У меня как-то мысль была, что при рыхлой укладке в пончик складки крыла всю дорогу трутся друг о друга. Ну, если дорога плохая (а часто ли асфальт до старта?).
Похоже на паранойю.. но ведь таки трется и шелестит всю дорогу - значит, износ?
tornado-01
1-й разряд
18 Авг 2014
Re: пончик.за_и_против
Чуть быстрее укладка. Больше плюсов нет.
Таскать его неудобно, параплан весь мятый как из *опы.
Humbert
1-й разряд
20 Авг 2014
Пончик вполне заменяет концертина
Пончик удобен для начинающих, которые могут по полчаса крыло слистывать. С безоплеткой стропы путаются ужасно, распутывать их гораздо дольше, чем нормально слистать крыло.

Но с концертиной надо хорошо владеть разными способами укладки, оптимальными для ситуации. Я пользуюсь четырьмя:

1) Обычное складывание без слистывания - удобно, если нужно быстро убрать крыло из под солнца, при этом есть иного места и нет сильного ветра. Но из-за того, что жесткости заминаются, лучше в рюкзак такое крыло не укладывать. По крайней мере плотно. Еще преимущество этого способа - легче всего при свертывании проконтролировать кузнечиков...
2) Складывание змейкой
http://www.solparagliders.com.br/video/saco,origami,paraglider,folding,bag,model,origami
удобно, если есть место и нет ветра, но нужно крыло упаковать плотно.
3) Классическая укладка в концертину
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Требует мало места, но самый кузнечикоопасный способ. Ну и на мой взляд дольше, чем способ 2, так как слистывать приходится сначала с одной стороны, потом с другой.
4) Есть еще один способ для сильного ветра : начинаешь слистывать не с середины, а от уха прямо из розочки. При этом берешься за петли строп.Видео к сожалению не нашел...

Способ довольно долгий в обычных условиях и укладка не самая качественная, но зато в ветер и в стесненных условиях зачастую единственно возможный.

Если эти способы уметь применять, то и пончик не нужен
tornado-01
1-й разряд
18 Сен 2014
Re: Пончик вполне заменяет концертина
Цитата:
4) Есть еще один способ для сильного ветра : начинаешь слистывать не с середины, а от уха прямо из розочки. При этом берешься за петли строп.Видео к сожалению не нашел...
Способ довольно долгий в обычных условиях и укладка не самая качественная, но зато в ветер и в стесненных условиях зачастую единственно возможный.
Еще проще: кладешь крыло розочкой прямо не концертину, мордой (соплами) к ветру, и спокойно слистываешь. Растилать не надо.
Сначала собираешь сопла и закрепляешь в концертину, потом - все остальное.
Ветер тебе даже помогать будет
Способ на любую ситуацию и любую погоду.
Neacher
пилот выходного дня
19 Окт 2014
Re: Пончик вполне заменяет концертина
3-й способ содержит ошибку, IMHO

Воздухо-заборники не нужно поворачивать внутри концертины, перекручивая крыло. Износ ткани в том месте, где одновременного перекрутили и согнули будет выше.

Параплан собирается гармошкой, запирается на молнию, а потом вся "колбаса" поворачивается на 90 градусов и спаковывается. Получается быстрее, компактнее и лучше для оборудования.
BadMadBug
1-й разряд
18 Авг 2014
Re: пончик.за_и_против
Летаю и с рюкзаком и с пончиком.
1. Иногда приходится садится с началом дождя,
очень удобно быстро запихать крыло и подвеску
в пончик.
2. Тупить на старте в ожидании погоды, либо прятать
под пончик крыло от солнца, либо крыло и подвеску от
короткого дождя.
3. Перенести на короткое расстояние крыло на старте, при
изменении направления ветра.
4. Надеть пончик на рюкзак, чтобы последний не промок
вместе с содержимым.

Так что, пончик это здорово и места практически не занимает.
Рекомендую.
Редактировалось: BadMadBug (19 Авг 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
20 Авг 2014
Re: пончик.за_и_против
Пончик это отличная и незаменимая вещь! И главное его достоинство, - быстрая сборка (укладка) крыла. Причин сему может быть много:
- чтобы перетаскивать крыл при подлётах при обучении и не только.
- чтобы спрятать крыл от палящего солнца в ожидании погоды (старта).
- чтобы спрятать от дождя, если он внезапно начался.
- чтобы по быстрому собраться в случаи дульника.
- и т.п. в общем все случаи, когда нет времени или погода не позволяет нормально и компактно свернуть (слистать) крыло.

Многие пользуются пончиками постоянно. Если не планируется марш бросок с рюкзаком, а в машине места хватает, то, крыл у многих, приезжает и уезжает в пончике.
Многие хранят крылья в пончиках.

p.s. поняв удобства пончика в парапланеризме, я сшил себе пончики и для сноукайтинга. После покатушек, на морозе -10…20 градусов и при ветре 7…15 метров, остываешь быстро, и сворачивать кайт нет ни какого желания, тем более, что он ещё рвётся и пытается улететь.
В общем, одно желание, - свернуться побыстрее.
Вот для этого и нужен пончик!
Игорь В.
2-й разряд
03 Сен 2014
Re: пончик.за_и_против
Пончик вещь удобная.
Чтобы крыло не жарилось на склоне, чтобы кузнечики не жрали - удобно скидать его в пончик.
Иногда, при полетах в динамике, при посадке на склоне (ниже вершины), удобно сложить крыло в пончик и подняться на склон.
Я хоть и пользуюсь обычно концертиной, пончик всегда лежит в подвеске.
Airhead
пилот выходного дня
04 Сен 2014
Re: пончик.за_и_против
Пончик в тандемном деле сильно облегчает жизнь,у меня Ozone easy bag,все в одном бэге держу,подвески облегченные каски все туда кидаю утягиваю и в машину кладу. Сидеть на нем нельзя надо предупреждать,облокотиться только если,а если в багажник запихивать то занимает меньше места чем рюкзак потому что по сторонам распределяется. Когда крыло в бэг кладу то передок налистываю на всякий случай,можно не налистывать но есть шанс погнуть лески.
niknik
пилот XC
04 Сен 2014
Re: пончик.за_и_против
Пончик нужен тогда, когда нужно делать несколько полетов за короткий промежуток времени (многочисленные подлеты с горки или лебедки без ухода на маршрут), чтобы не париться с укладкой крыла в рюкзак и, в то же время, не жарить его под солнцем и не мочить под легким дождиком.
Противопоказаний нет
theoretic
04 Сен 2014
про_пончики
Пончик_не_заменяет_собой_стандартный_мешок_для_хранения_параплана,_а_дополняет_его..Нужен_тогда,_когда_нет_возможности_(или_желания)_качественно_собрать_параплан_--_например,_при_необходимости_защитить_параплан_от_дождя.
Nord
администратор
04 Сен 2014
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru -> Снаряжение -> Подвески"
bublik
22 Сен 2014
Re: пончик.за_и_против
Если частые посадки-старты и подъемы на склон (напр., посадки на точность), то без пончика очень трудно. То из розочки стропа высунется, то шиповник заденешь... А бывает, в такую ж**у сдует (в подсолнух выше головы, например), что без пончика вообще зазимуешь там.
Поэтому пончик в подвеске считаю обязательным.
Mark P.
пилот выходного дня
04 Ноя 2014
Re: За пончик
Согласен с мнениями, которые уже были высказаны. Добавлю, что на выездах(Особенно Индия, Непал) он является так же местом, куда постоянно закидываешь, сделанные покупки )), а так же держишь всякую необходимую мелочевку для полетов. Был неоднократно свидетелем как соседи не могли собраться перед полетами, все по углам. Но это не главное. Очень помогает мне лично, с переукладкой запасного парашюта. Просушка, хранение, транспортировка вместе с подвеской. Бывает, что занимаясь наземкой, по 2 часа , особенно в хороший ветер, сильно устаешь, и уже не до укладки. Все мигом попадает в пончик.
При необходимости-спальник.
BALLOON
пилот выходного дня
08 Ноя 2014
Re: За пончик
Вспомнил ещё один случай применения пончика.
Как то, дожидаясь погоды, решил вздремнуть на старте. Была весна, комары и мошка одолевали , палатки не было. Но был с собой пончик из продуваемой (без пропитки) тряпки.
Улёгся в подвеси, укрылся с головой пончиком и часок покемарил.
Проснулся, ветерок уже раздулся, разложился и полетел.
extremflyjumper
пилот выходного дня
29 Апр 2015
Re: За пончик
Пончик-это всЁ!
Пончик это Вещь,
Пончик-Сила мысли!


Использовали по разному:
1. как для временного хранения и переноски параплана или всего снаряжения
2. как накидку от дождя( укрылись в троем и плюс несколько рюкзаков)
3. как спальный мешок
4. как скатерть обеденного стола
5. как покрывало (на траве,земле,песке)
6. при укладке запаски
7. при ремонте параснаряжения
8. для кайтов и парашютов, спидглайдеров
9. гамак
10. авоська в супермаркет

Думаю можно пересчислять до бесконечности
Airhead
пилот выходного дня
06 Май 2015
Re: пончик.за_и_против
В тандемном бизнесе незаменимая вещь. Только к пончику должны быть пришиты лямки как у рюкзака стобы носить. У Озона такой есть.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение пончик.за_и_против