Парамото-Форумы Парамото-Форум ручной стартер для Мостер185
alexei-od
АвторТемы
21 Сен 2014
ручной стартер для Мостер185
Господа, чем заменить убогую заводилку Мостера, на что-либо по-надежнее.
Есть варианты?

Родная заводилка от какой сельхоз техники?

Спасибо.
Викторович
21 Сен 2014
Re: ручной стартер для Мостер185
это не просто

я на топ-80 прицепил стартер от четырехтактного мотоблока, через блочок

работает отлично, очень прочно, надежно, но на спине запустить не могу
alexei-od
АвторТемы
21 Сен 2014
пластик в местах, где установлены язычки, по крошился.
Алекс86
пилот выходного дня
21 Сен 2014
намного проще чем думаете , идешь в магаз где продают бензопилы разные , только свой возьми ссобой дабы сравнить , 900 рублей стоит , на сайте есть DredLord он тебе точнее подскажет , он так делал . Один в один подходит
neD
пилот выходного дня
21 Сен 2014
А можно подробней что и где сломалось? у меня "убогая заводилка" уже 105часов отработала. Куда хоть смотреть?
alexei-od
АвторТемы
21 Сен 2014
в заводилке есть лепестки, они установлены в пластмассовом корпусе, вот направляющая пластмаска и лопнула. Отдельно она не продается.
neD
пилот выходного дня
16 Окт 2014
Такая?

лепестки
Редактировалось: neD (16 Окт 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
alexei-od
АвторТемы
16 Окт 2014
да, такая!
А где купить?
отдельно продается?
такого же качества? или можно надеяться?
alexei-od
АвторТемы
16 Окт 2014
в Украину не продают
но есть и др предложения

спасибо
aviazent
пилот выходного дня
17 Окт 2014
честн не понимаю буржуев наxуя силовую часть лепить из говHопластика.. мне слепили с железяки, правда потом доводил руками чтоб шуршало нормально.
смотрю что на си макс что flyengine что монстер идёт один и тот же стартер
GapS
пилот XC
17 Окт 2014
стоит копейки и ломается....
бизнес ничего личного....
alexei-od
АвторТемы
17 Окт 2014
может и стоит копейки, но геморно его найти (доставить)
Dread Lord
18 Окт 2014
я снял с мостера стартер, пошел по магазинам с названием "инструмент" и т.п., во втором осмотренном магазине продавец дал посмотреть стартер от какой-то китайский техники. по габаритам и установочным отверстиям один в один. отличается способом исполнения незначительно. дома установил новый стартер и ....праздник к нам приходит
neD
пилот выходного дня
18 Окт 2014
фото стартера есть?
Dread Lord
18 Окт 2014
к сожалению нет, фото разбитого стартера делал только, а новый не сфоткал, но он снаружи одинаков, с той разницей, что у нового не было окон на внешней стороне, а был целиковый
Dread Lord
19 Окт 2014
по внешнему виду похоже, но я не разобрался с линейкой...с мотора стартер померял там с отверстия до отверстия расстояние 100мм. и цена вообще дикая с доставкой получается более 3 т.р. В "лес" такой вариант. в магазине я за 900 рупий купил
КракозябрГ
пилот выходного дня
19 Окт 2014
Там линейка в дюймах показана. Я померял на своем моторе - такое же расстояние между дырками - 4 дюйма.

Вот только не помню как он должен выглядеть внутри. Год назад разбирал, но забыл.
alexei-od
АвторТемы
18 Окт 2014
да, спасибо, Николай за совет. Но у нас такой номер не прошел.
Dread Lord
18 Окт 2014
странно, я сразу попал на нужный....буду в сыке около магазина того посмотрю, может у нас такие еще есть....я правда тогда последний с витрины покупал и, к сожалению, не уточнил название стартера или номер какой-нить
neD
пилот выходного дня
18 Окт 2014
Окна делают походу сами, изначально стартер целиковый. Вы посмотрите, там даже следы от разметки есть. Есть в природе флеш-стартер для JPX25, его можно на мостер поставиь. Насколько надежен незнаю, весь пластмасовый, даже кулачки храповика.
Dread Lord
18 Окт 2014
у меня старый стартер остался
Dread Lord
18 Окт 2014
белый пластмассовый пыльник отклеивается и клинит, ненадежная конструкция
neD
пилот выходного дня
18 Окт 2014
Ну х.з. насколько ненадежная,сравнивать не с чем,до этого электро стартер был. Шмыргалка на мостере у меня 117часов без проблем отработала, щас Т.О. сделаю и дальше. Хотя по началу были мысли запасной купить, боялся что развалится.
Саша68
пилот выходного дня
23 Окт 2014
А если такой вариант себе на УМПО215 поставил нормально.Сверху чашкой закрывается .
Dread Lord
23 Окт 2014
Сегодня в магазине, в котором покупал аналог китайский, посмотрел...нет такого в продаже, будет время посмотрю в других магазинах..
Саша68
пилот выходного дня
23 Окт 2014
Это Вы про лепестковый наверно , так он также упоры ломает.Не проще как я сделал ?
игорь59
02 Дек 2014
Добрый день! Спасибо за ценный совет. Прислали за 2 недели, обошлось в 1200руб. Классно!
Абзы
пилот выходного дня
02 Дек 2014
Неужели подошел к Мостеру?!
neD
пилот выходного дня
02 Дек 2014
а чеб ему не подойти? он применяется на многих парамоторных моторах. Стартер мостера доработан из такого, будет и без доработки работать.
Dread Lord
02 Дек 2014
это один в один, что я покупал в магазине, к мостеру подходит идеально, по моему мнению лучше оригинального, я бы прямо на новый мотор такой поставил.
игорь59
02 Дек 2014
У меня симон, переделанный под такую шмыргалку.
сергей n
пилот выходного дня
14 Дек 2014
покажите фотки!!!!! как поставлен стартер? на сколько больше вернее толще стал двигатель?
я раньше ставил флеш от тора 200 но сейчас этот стартер стоит 14 тр как то не бюджетно .
tigdimsky_kot
14 Дек 2014
Народ, на родной мостеровской шмыргалке там винт центральный под крестовую отвертку есть, аидно его когда стартер снимешь. На винту этом резьба левая или правая? чет ни в какую не откручивается.
Dread Lord
14 Дек 2014
обычная резьба, откручивать против часовой
tigdimsky_kot
14 Дек 2014
Спасибо. На локтайт похоже посажена завтра попробую сдернуть.
neD
пилот выходного дня
14 Дек 2014
так этот винт и после разборки надо на фиксатор сажать!!!
tigdimsky_kot
14 Дек 2014
Понятно. Сначала открутить надо. А вообще подозреваю что менять нужно в сборе. Весь стартер.
gidius
пилот выходного дня
14 Дек 2014
Эт смотря что сломалось. Мне лень заказывать запчасти по инету,починил сам.И лепестки вырезал и пружину переставлял.
tigdimsky_kot
14 Дек 2014

Пластмасина открошилась и один лепесток теперь вовнутрь не заходит. Чтобы дальше смотреть надо вскрыть. Завтра на работе попробую сервисников озадачить.
gidius
пилот выходного дня
14 Дек 2014
Ну в этом случае наверное можно уже не заморачиваться
Dread Lord
14 Дек 2014
нормальным шуруповертом с битой хорошей можно открутить
Dread Lord
14 Дек 2014
я тоже разбирал, но не помню, что какие-то трудности в откручивании болта были
Dread Lord
14 Дек 2014
можно не разбирать уже, ставь новый
Maior
Гость
15 Дек 2014
http://w-motors.ru/catalog/dvigatel_b_s/starter_dvigatelya_briggs_stratton_0222_0257_0267_0269_0303_gazonokosilki/
Прошу прощения за бестолковость! Это он?
Переделывать ничего не надо?
Хочу так в запас, да и ценник хороший!
Dread Lord
15 Дек 2014
да, это он, запас не помешает, т.к. родной уж очень слаб
Maior
Гость
15 Дек 2014
Посмотрев на гонки доллара с евро, заказал за 1050 из Ижевска.
народ гречку покупает и прочее. а мы железячки. Больные однако....мы
Dread Lord
15 Дек 2014
На гречке далеко не улетишь...
tigdimsky_kot
15 Дек 2014
Это смотря сколько ее выкурить.
tigdimsky_kot
16 Дек 2014

Значится купил я сегодня стартер на всякий случай. В Казани правда не нашел, но нашел в Уфе за 1400 рублей, кому интересно вот фото выше родной слева, неродной справа.
Вообще один в один, три металлических усика так же как у родного, крепление подходит, но пружина потуже и веревка покороче и белая. ну и тыльная часть отличается визуально. В пятницу домой приеду буду пробовать приладить к мотору.
Вообще мотор еще на гарантии ждем что скажет производитель, может родная шмыргалка раньше придет эту про запас оставлю.
Dread Lord
16 Дек 2014
с неорегинальным еще лучше будет заводиться, хоть и веревка меньше...производитель ничего не скажет, стартер-не гарантийный случай
Maior
Гость
17 Дек 2014
Tigdimsky_kot! Как поставите новый стартер-напишите как получилось
tigdimsky_kot
20 Дек 2014
Поставил, встал как родной. Крутит. Заводить не пробовал, так подергал коленвал крутится нормально. Погода будет поеду летать посмотрю что получилось. Возможно веревку придется удлинять.
neD
пилот выходного дня
20 Дек 2014
а чтоб ему не работать, если это он и есть? То что у "родного" есть окна впереди, так напильником можно и на этом сделать, или в старый корпус все переставить. С окнами их не бывает, витторази сами выфрезеровывают.
neD
пилот выходного дня
20 Дек 2014
Кроме как снижение веса, никакой функции они не несут.
tigdimsky_kot
20 Дек 2014
Блин... тогда наверное нужно было родной ставить ато ведь могу и мотор не поднять
neD
пилот выходного дня
20 Дек 2014
Тогда надо белый диск приклеивать, чтобы в пружину грязь не летела.
дельта13
пилот выходного дня
20 Дек 2014
На сколько я понял, речь тут о простых шмыргалках. А у нас Тор-100 с флэш-стартером - запуск легчайший
даже для силы десятилетнего ребенка. Недостаток один - шнурок надо вытягивать больше, чем на метр.Внутри машинки две пружины: одна для обратного сматывания шнурка, другая - мощная,силовая.
Сначала закручивается эта пружина, а при проходе ВМТ она раскручиваясь помогает эту ВМТ пройти и разогнать КВ. На последних полетах мотор не раскручивался - лопнула эта силовая пружина. Мы как-то вычитали, что эти моторы выпускаются и со шмыргалками. Ну,так на кой ляд нам флэш - давай поставим
простой, крутили же соло и горя никогда не энали... По счастливой случайности Юра еще раньше заказал ремкомплект и ему ошибочно прислали набор для шмыргалки. Мы переделали все на шмыргалку и однажды
пошли запускать. Хреннннннн (чтоб длиннее был...) У Соло хоть горшок и ширше, но там было магнето,
которое на начальных оборотах при запуске вообще искры не давало, пока не раскрутишь - чтобы избежать обратных ударов. Да и опережение там было всего 24 градуса. А тут моторчик новенький, только обкатался, компрессия бешенная, а опережение ХЕЗ какое, да и магнето электронное. И декомпрессора нет, сжатие - полный горшок. Чуть тронешЬ - и руку отрывает обратнным ударом. Но пару раз удалось как-то обмануть и запустить. Беда еще в том, что редуктор с муфтой, а маховик у мотора , видимо, дохленький.
Но ведь продаются же моторы с простым стартером. Неужели купившие тоже мучаются или есть какая-то техническая хитрость?
сергей n
пилот выходного дня
20 Дек 2014
флеш оправдан только с муфтой . мы ставили стартер от тора 200 на симон мотор заводился но тяжеловато потому как винт мешает резко крутануть кален вал.
КракозябрГ
пилот выходного дня
29 Дек 2014
Наверное, дело как раз в том что маховика нет. Я свой мостер пытался как-то без винта завести - фиг. Тоже обратно лупит. А с винтом ни разу такого не было.
сергей n
пилот выходного дня
29 Дек 2014
вот для этого и ставят на мостер185 с муфтой флешь стартер ,для резкого рывка . а флеш на моторе без муфты работает хуже так как не может резко рвануть двигатель с винтом .
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

это симон со стартером от тора 200
HighVoltage
пилот XC
29 Дек 2014
Кто-бы придумал установку электро стартера на Мостер. Там его физически не за что крепить, но может придумают, как изголиться.
сергей n
пилот выходного дня
29 Дек 2014
Зачем ??? Куча моторов с электро стартером .если на мостер поставил стартер будет симакс или жпикс
HighVoltage
пилот XC
29 Дек 2014
Цитата:
Куча моторов с электро стартером .если на мостер поставил стартер будет симакс или жпикс

Да не совсем они такие, точнее совсем не такие. Мне нравится "мостер" прежде всего своей плоской конструкцией, из-за чего удобнейшая развесовка системы получается и общей сбалансированностью технических решений. Испортили же новый "мостер" обгонной муфтой, которая мне лично нафиг не нужна. Почему бы электро стартер не ставить, как опцию? По весу разницы не будет.
сергей n
пилот выходного дня
29 Дек 2014
4 кг будет посчитайте сами
HighVoltage
пилот XC
29 Дек 2014
Цитата:
4 кг будет посчитайте сами

Да, около того. Стартер 1.5 кг + реле 0.5 кг + LiPo банки 1.5 кг + ведомая шестерня + провода в РУД.

Но, если выкинуть обгонную муфту и шмыргалку, как раз пара кг экономится.
сергей n
пилот выходного дня
29 Дек 2014
Нет разница составит 4кг .я сталкивался с облегчением Симона так с ручным стартером его можно вогнать в вес мостера только он не боится перегрева и все-таки он по мощнее мостера .
HighVoltage
пилот XC
29 Дек 2014
При чём здесь вообще "симон" и его недостатки? Мне этот мотор совершенно не интересен.

Будет версия "мостера" с электро стартером, тогда можно говорить про конкретные цифры изменения веса. Но такой официальной версии не будет, так как производитель сторонник тотального снижения веса.
сергей n
пилот выходного дня
29 Дек 2014
Я про то что мостер после установки электростартера превратится в Симона со всеми вытекающими .
HighVoltage
пилот XC
29 Дек 2014
Цитата:
Я про то что мостер после установки электростартера превратится в Симона со всеми вытекающими.

Не совсем. Два мотора рядом поставить и уже видно, что в симоне металла больше, он крупнее, оребрение более толстое. Выпуск более кондовый и т.п.

Ладно, давайте с этой темой заканчивать ибо она сугубо теоретическая и никто мостер "электрифицировать" не будет
сергей n
пилот выходного дня
29 Дек 2014
Да вот они оба у меня стоят и мостер и Симон
tigdimsky_kot
29 Дек 2014
Поставил. Отлетал день. Заводится нормально. Единственно что забыл отверстие в которое выходит веревка на шмыргалке должно быть сверху или сбоку. Сейчас сверху веревка перегибается слегка. Вот думаю попробовать повернуть стартер на 90 градусов. Забыл как родная стояла. Проверьте плиз кто нибудь...
aviazent
пилот выходного дня
01 Янв 2015
вот с железяки... минуc тяжеловатая
neD
пилот выходного дня
01 Янв 2015
Самоделка? Чертежик есть.
aviazent
пилот выходного дня
01 Янв 2015
чертежа нет, родная шпуля развалилась на 3 куска склеил отдал токарям со шпули снимали размеры,выточили ток где язычки ходят маленько не точно было доводил руками.
Можно наверно из дюраля точить, я с чернухи сделал.
tigdimsky_kot
15 Янв 2015
Итак. Вчера написал напрямую в Витораззи по поводу стартера. Они ответили сегодня. Молодцы оперативно. Бла бла работаем через дилеров.... Переслали ваше гарантийное обращение в Скаймакс. Скаймакс запрос по поводу оного стартера имел и до того. Но пока молчит. Ждемс
bogbox06
23 Янв 2015
Приветствую всех данной ветки! У меня Мостер 185+ (отличается от Мостера185 наличием флешстартера и муфты) случилась поломка пружины флеш стартера. Скаймакс пишет, что этот случай вписывается в рамки гарантийного, но похоже из Италии придется ждать долго. Вопрос; получится ли использовать стартер от бытовой мототехники смущает наличие отдачи, думаю отдача будет не хилая, помню по Соло.
Maior
Гость
24 Янв 2015
г.Ижевск, ул.Пойма, д.71
ООО "Мировые моторы"

На Соло отдача, если забито декомприссионное отверстие ( уже обсуждали эту тему и искали это самое отверстие в двигателе ).
А так отдача небольшая, что на Мостере, что на Соло. Главное не бросать шнурок, а плавно его возвращать обратно.

Владимир! И как ощущения от нового Мостера ( с флэш и муфтой)?
bogbox06
24 Янв 2015
Спасибо за адресок поеду посмотрю. После Соло у меня был Снап 100, поэтому для меня как бы привычно винт не крутится, запуск холодного не много сложнее, больше надо крутить, а так все отлично.
Иван из Минска
1-й разряд
20 Сен 2015
А чем можно заменить заводилку на торе 250 том.она с флешкой,может есть на газонокасилках с флешкой,помогите плз!!!
HighVoltage
пилот XC
20 Сен 2015
Родная 100 ч выхаживает. Куда больше?
Maior
Гость
11 Янв 2016
Вчера на морозе , минус 15, перестал возвращаться в исходное положение шнурок. Было подозрение, что смазка загустела и плюс ( возможно) грязь.
Дома разобрал,оказался затянут винт ( рис 2).Открутился без усилия ( хотя должен быть на фиксаторе). Теперь шнурок возвращается, но винт слаб и болтается стальная чашка.
Кто нибудь разбирал, в целях профилактики стартер на мостер? Где ждать подвоха если вытащить из корпуса всю приблууду.
Да и еще. а заглушка (рис.1) снимается?
petr1953
пилот выходного дня
11 Янв 2016
Заглушка 1 это основание оси и она приварена к корпусу. Можешь разбирать подвохов при разборке, сборке нет. Подвохи могут быть с начинкой.
Maior
Гость
11 Янв 2016
Петр! Т.е. я могу без боязненно вытаскивать внутренность ( ролик с намотанной веревкой) и промыть?
Uran257z
пилот выходного дня
11 Янв 2016
Нужно разбирать аккуратно что бы смоточная пружина не выпрыгнула, а то потом заправлять обратно без приспособлений очень сложно.
Maior
Гость
11 Янв 2016
Вот теперь понятно. Лучше я ее в бензине помою в сборе.....
И как я понял винт должен быть на фиксаторе.
Спасибо!
neD
пилот выходного дня
11 Янв 2016
Чтобы снять усилие, надо просто вывести веревку через боковую прорезь шкива, и держась за нее прокрутить немколько раз шкив, усилие уменьшится до нуля, потом спокойно снять шкив, пружина будет в нем. Если надо снять пружину, то из середины ее аккуратно вытянкть кпк серпантин. Потом также уложить на место, поставить шкив как был и снова за веревку через бок, взвести пружину, чтобы затягивпла всю веревку без заеданий.
На ютюбе есть видосы, поищите.
alaptev
пилот выходного дня
11 Янв 2016
Вот, например,

Редактировалось: alaptev (11 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
Maior
Гость
11 Янв 2016
Хорошее видео.....
Пригодится!
православный
14 Янв 2016
вот ссылка инет магаза, филиалы есть почти в каждом городе страны, когда моя шмыргалка сломалась я нашел точную копию здесь http://motoimport.net/p111600056-starter-dvigatelya-briggs.html и стоит всего -то она 1220руб, а нам втюхивают за 3с лих!
professor98
пилот XC
14 Янв 2016
На днях поставил такой стартер. Шнурок поменял, так как короткий и лепестки оставил от своего - родные короче где-то на 2 мм. С новыми через раз проскальзывало. Посадочное место лепестков немного жиже чем на оригинале...возвратная пружина немного не такая. Время покажет.
neD
пилот выходного дня
14 Янв 2016
У меня на китайском клоне после 10ти стартов возвратная пружина лопнула, а оригинал 150часов отлетал
Maior
Гость
15 Янв 2016
Цитата:
я нашел точную копию здесь
Я такой, тоже прошлый год прикупил, для запаса.....
И самое забавное, он лежал в холодном гараже, и так же не крутился. Видно смазки внутри немерено.
Отогрелся и заработал....
Denis453
пилот выходного дня
16 Янв 2016
А на симонини мини 2+ можно приспособить шмургалку? от чего?
установка от скайраннера
lokomo
пилот выходного дня
17 Янв 2016
Вроде бы СибАэро делает мини-2 со шмыргалкой(под заказ)

Где то на форуме было фото.
Uran257z
пилот выходного дня
20 Янв 2016
тоже заказал. в понедельник заберу, посмотрю что за зверь.
petr1953
пилот выходного дня
20 Янв 2016
Сгодится как донор.
professor98
пилот XC
16 Фев 2016
http://w-motors.ru/catalog/dvigatel_b_s/starter_dvigatelya_briggs_stratton_0222_0257_0267_0269_0303_gazonokosilki/ вообщем не рекомендую такую штуку ставить. На первых же полетах через раз сматывался шнурок, а потом ещё и лепестки стали выходить, только если дернуть порезче. Заказал на ебей как писал neD оригинальные барабаны. Доставка две недели. Уже поставил. Не заводил, но вродебы все как положено.
professor98
пилот XC
18 Фев 2016
Сегодня полетали. Заводится отлично. Ещё раз - не покупайте китайскую альтернативу.
aviazent
пилот выходного дня
19 Фев 2016
Цитата:
Ещё раз - не покупайте китайскую альтернативу
правильно , либо токарь-фрезер хороший нужен тогда совсем она не убиваема будет
Uran257z
пилот выходного дня
19 Фев 2016
Я купил "российский" стартер, дешевле в два раза чем китайский. Сегодня решил его установить, работает чётко, длины лепестков хватает с запасом, сматывает бодро. Кстати по весу тактильно не отличим от оригинального.
Степаныч
пилот выходного дня
20 Фев 2016
Российский стартер? какой,от какой техники изложи пожалуйста и цену.
Uran257z
пилот выходного дня
20 Фев 2016
На самом деле скорей китайский, но просто на нём наклейка с русскими буквами ))))
http://motoimport.net/p111600056-starter-dvigatelya-briggs.html
Uran257z
пилот выходного дня
25 Апр 2016
Цитата:
Ещё раз - не покупайте китайскую альтернативу.
Как потеплело, так лепестки стали поменьше вылазить - масло в стартере вязкозть потеряло. Теоретически там его вообще быть не должно.
yarich
пилот выходного дня
19 Фев 2016
У меня тоже стартер сдох в крайние дни. Времени смотреть не было, да и налетался в тот день. Летом у меня всегда тупо запасной стартер в сборе в машине пока не пригождался, но он есть...а так обычно проблемы от недостатки смазки, либо если пружина усела...(пружина запасная тоже имеется Посмотрим весной что там со стартером!!! подозреваю, что было просто слишком холодно и смазка банально загустела
professor98
пилот XC
19 Фев 2016
Мысль о хорошем токаре была, думал ещё немного уменьшить диаметр наматывающего барабана, чтобы при тех же усилиях оборотов при запуске было больше, но хороший токарь за 1200 не сделает такую штуку как на фото выше, если только он не летает и у него мостер, то возможно... смазка и пружина не совсем явные причины. Декомпресионное или дерзкий запуск, да, брак тоже нельзя исключать.
yarich
пилот выходного дня
20 Фев 2016
Смазка еще как влияет. На первом мостере проходил через это. Разбирал, мыл, снова смазывал и работало как часы!
GapS
пилот XC
20 Фев 2016
Если назад не сматывает в мороз вполне вероятно и смазка....
TboY
пилот выходного дня
24 Мар 2016
Бюджетная замена для любителей колхоза.
Редактировалось: TboY (24 Мар 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Griffin
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Как меня достал этот стартер.
Мотор брал б.у.,но стартер сразу поставил новый,т.к. прошлый уже отжил свое,хотя налет был заявлен 40 часов.
Новый стартер начал барахлить часов через 5.Перестал сматывать,что-то мешало.Проблему решили в Скаймаксе,сточили заусенец на оси. Стало нормально,но потом опять стал плохо сматывать,но уже не упираясь,а как-будто ослабла пружина.
Опять помог Георгий,пришлось немного отпустить центральный болт,хотя о своей конструкции он не мог быть перетянут,т.к. на нем есть упор,но видимо плохо рассчитанный,надо не докручивать до него.
В эти выходные в полете услышал легкое металлическое дребезжание. Да-это был снова стартер.Немного подергав шнур,на какое-то время лязг прекращался,затем снова появлялся.Сегодня снял и разобрал его. Сломалась пружинка,поджимающая один из лепестков. И две другие на подходе. Какие же они хлипенькие ! А на коленвале образовалась металлическая пыль от сточившихся зубцов,за которые цепляется стартер.
Позвонив в очередной раз Георгию,с удивлением узнал,что их нужно менять каждые 25 часов.К слову я вылетал ровно 2 литра масла,что примерно и соответствует заявленному сроку их службы.Хорошо что они есть у него отдельно,договорился на завтра,поеду,закуплю их впрок. Может можно их от чего-нибудь подобрать получше,кто-нибудь знает?
GapS
пилот XC
27 Июн 2016
Пружины идут с новым мотором в комплекте.
Очень часто ломается у тебя.
Декомпрессионное проверялось?
Заводится хорошо?
Griffin
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Декомпрессионное не проверял. На земле одной рукой завожу,в полете с двух.
Ну получается,что пружинки сломались строго по регламенту,так что это норма А две другие проблемы с ними не связаны.Они встречаются и у других,просто у меня все кучей вылезло .Возможно надо было попросить заменить стартер на новый после первой проблемы,но тогда ничто не предвещало следующих.
зы. А как в принципе тугой запуск может поломать эти пружинки?
GapS
пилот XC
27 Июн 2016
Тугой запуск портит стакан и лепестки...
Обычно при тугом запуске количество дерганий резко возрастает.
Нормальный запуск с первого раза.
Nedel
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Коллеги приветствую!
Имею долгую и разную историю со стартером.
Что сделал;
Чтоб не откручивался центральный болт.
просверлил отвестие под центральный болт насквозь.
прорезал резьбу
подобрал длинный болтик
закрутил ,подобрал зазор между крышкой с прорезями и катушкой
законтрил снаружи гаечкой с шайбой.

Чашка стратера ,что прикручена к магнето -как правило аллюминиевая.
скайранер продает стальные -купите поставьте и перестанут стачиваться упоры.

Смазывать раз в два месяца Вэдэшкой .Как при возврате забренчит так смазываю.

Родную веревку заменить на чуть потолще.

Вроде все

Как открутился цетральный болт -проточило канавку на катушке,починил - 500 часов вроде уже.
Шарки
пилот выходного дня
27 Июн 2016
Цитата:
Как открутился цетральный болт -проточило канавку на катушке,починил - 500 часов вроде уже.
500 часов? Силен, рассказывай что ломалось, скока раз менял поршневую и все такое.
Викторович
27 Июн 2016
Цитата:
500 часов? Силен,

Я 2 года записывал каждый полет с точностью до 15 минут

Ответственно подошел

В первый год налетал 80 часов, на второй 75

Работы было мало, погоды много, казалось, что я летаю постоянно, народ привык к моим полетам...

2 мотора замучал

А в тетрадке 80
HighVoltage
пилот XC
28 Июн 2016
Нормально отрегулированный мотор с правильно выполненными пред пусковыми процедурами заводится с одного, максимум второго тычка. Тогда стартер не разваливается каждые 25 часов. Смотрю на полётах, как некоторые дрочат мотор десятками тычков, сердце кровью обливается. Всёж просто.
Шарки
пилот выходного дня
28 Июн 2016
Нормальный стартер не должен разваливаться за сотню тычков. У Монстера он - полное гавно. Наверное все ради уменьшения веса.
HighVoltage
пилот XC
28 Июн 2016
Ну ты же не юзал этот мотор, чего пишешь ерунду? Стартер в массах ходит 100+ часов без всяких ТО.
КракозябрГ
пилот выходного дня
28 Июн 2016
У меня отходил часов 90 уже. Недавно зазвенел, как тут описывается.

Вот тут есть советы чем заменить:
https://paraplan.ru/forum/topic/130892/highlight=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80+%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80
Шарки
пилот выходного дня
28 Июн 2016
Цитата:
Стартер в массах ходит 100+ часов без всяких ТО.
Это типа много?
HighVoltage
пилот XC
28 Июн 2016
Это типа не много, а типа нормально. Потом надо подкинуть пружинки и (или) лепестки. Шнур поменять.
alaptev
пилот выходного дня
28 Июн 2016
За винт его что ли запускать, что бы поберечь нежный стартер? На си-максе такой же ломучий, видать итальянцы их с одной газонокосилки примудрили
HighVoltage
пилот XC
28 Июн 2016
Зачем за винт? Просто аккуратно к технике относиться. Мостер всегда заводится с первого-второго тычка. Перед дёрганьем нужно протянуть до зацепления а не тупо дёргать как попало.
TboY
пилот выходного дня
28 Июн 2016
Да...Прямо говоря бесит,когда берут и дергают за веревку с рывка...Что косилки,что мотоблоки,что ПМ.Аж хочется дать поджопник идиотам. Потянул/спокойно отпустил!
Griffin
пилот выходного дня
28 Июн 2016
Надеюсь это не в мой адрес . Это мой первый парамотор и ничего еще про него не зная я обратился к Георгию Щуру. Он показал как правильно надо заводить и я это принял как аксиому. Никаких судорожных рывков,сначала вытянул шнур до зацепления лепестков за стакан,затем дергаем. Только так и заводил,а стартер...ну бывает,не повезло мне с ним. Сегодня поставил новые пружинки и взял еще про-запас комплект.Завтра облетаю.Ценник,конечно,"порадовал". Нужно искать аналоги-заменители.
Griffin
пилот выходного дня
01 Окт 2016
В очередной раз накрылся стартер.
Перед очередным взлетом перестал сматываться шнур. Оперативно сняв стартер на поле выяснил,что лопнула основная пружина. На момент поломки достать новую пружину было невозможно,решил поковырять его сам. Вытянув оставшийся конец пружины нагрел его на газу и загнул по образцу отломившейся части. Из какого г-на сделана пружина непонятно,но гнется она спокойно и без нагрева.Правда ломается после пары перегибов,потому и нагревал. Пока собирал все обратно,опять отвалился пластиковый пыльник. Посадил его на эпоксидку. Собрал,взвел пружину,но сматываться стал туговато.Пришлось взвести еще на один оборот,т.е. сделать преднатяг и слегка не докрутить центральный болт. Пока все работает,правда движок еще не запускал,в тот же раз лопнул резонатор(заварил опять),пружина резонатора(слегка доработал пружину капота от ВАЗ) и обнаружил небольшой разрыв правой подушки резонатора. Не падал,перед полетом все осматривал.Пружина резонатора была сломана до полета,но принял решение лететь без неё. А разрыв подушки резонатора не заметил,только уже когда его варил увидел.

ЗЫ. С этим стартером налетал 30 часов.
Фото резонатора в соседей теме. Блин,не в соседней,а в "отзывах"
Редактировалось: Griffin (01 Окт 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Griffin
пилот выходного дня
04 Окт 2016
Пост о влиянии различных смазок на работу стартера
При полевых испытаниях стартер опять перестал сматывать. Что бы не терять летный день,снял его и попросил запустить движок за винт.
Дома снова разобрал стартер. Было небольшое отклонение центральной оси от вертикали. Стал выправлять корпус аккуратно постукивая молотком на блине от гантели. Вроде все ровно,собрал,смазал силиконовой смазкой "Силикот" все трущиеся детали (другой дома не оказалось). Пока не закрутил центральный болт стартер легко сматывал шнур. Когда болт закрутил до конца,снова стало туго и плохо сматывать. Опять разобрал,вытащил пружину под центральным болтом,она была забита какими-то отложениями (то ли смазка с чем-то закоксована, то ли кусочки пластика черного,в общем срань какая-то). Смазал "Силикотом",собрал,стало чуть лучше,но все-равно туго. Стал экспериментировать с шайбами,то подкладывая под центральный болт,что бы он не до конца закручивался(но тогда шкив,на который наматывается шнур,сместился от направляющего отверстия и веревка плохо ложилась и попадала между шкивом и корпусом), то между болтом и алюминиевой чашкой. Ничего не помогало.
Вытащил все шайбы,сходил в машину за "Литолом",удалил силиконовую смазку и намазал его. Все заработало как надо :!:
Вот я идиота кусок,столько мучился,а все решилось элементарно
Вчера поехал на поле,поставил стартер и нормально полетал!
Всем удачи,не повторяйте моих ошибок,силикон между металлическими трущимися частями смазывает плохо
Kirill8207
пилот выходного дня
04 Окт 2016
А зимой литол замерзнет и снова все повторится, проверено.
Griffin
пилот выходного дня
04 Окт 2016
Чем мазать?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
05 Окт 2016
Цитата:
Чем мазать?
Если есть трущиеся поверхности железо по железу моторным маслом.
В основном в таких стартерах рекомендуется моторным маслом смазывать возвратную пружину, для уменьшения трения между витков пружины и предотвращения коррозии. Остальное работает на сухую.
Griffin
пилот выходного дня
05 Окт 2016
Понял,спасибо.

Парамото-Форумы Парамото-Форум ручной стартер для Мостер185

Перейти: