Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?
mcrice
АвторТемы
1-й разряд
27 Сен 2014
DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?
DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?
Суть вопроса в выборе устройства. СПОТОм2 пользовался, тут вроде все понятно. Начал некорректно работать, думаю на что менять: На СПОТ 3 или DeLorme.
Судя по описаниям у DeLorme есть один огромный плюс - он работает на Iridiume и одновременно является GPS и SOS устройством. Может передавать СМС.
Минус - стоимость обслуживания. В режиме SOS (аля SPOT) цена гуманная. Тарифы с возможностью отправки смс - сопоставимы со спутниковой связью того же иридиума (у меня тариф 200мин - 500$ год)+бонусы какие-то.
Прошу высказать мнение по данным устройствам http://www.delorme.com/ и http://www.delorme.com/ тех, кто пользовался обоими. Что выбрать??? Спасибо
eleph
1-й разряд
01 Окт 2014
Yellowbrick
До кучи есть еще такой девайс для суровых экстремалов Yellowbrick на сети Iridium.

https://www.yellowbrick-tracking.com/products-yb3.php

Платить можно за месяц GBP 8 / мес., правда сам аппарат GBP 400.

SPOT строго говоря не является спасательным оборудованием ибо работает не везде и не всегда, не дает подтверждения доставки сообщения и не обеспечивает двухстороннюю связь.

Если погуглить SPOT vs Yellowbrick там все подробно написано.
Редактировалось: eleph (01 Окт 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
asterix20
пилот XC
05 Окт 2014
Re: Yellowbrick
8 GBP/мес и еще дополнительно по одному кредиту за tracking position или одно сообщение, которые оплачиваются отдельно.
Д-р Time
Гость
05 Окт 2014
Re: Yellowbrick
Пользую Delorme Inreach. На самолете, автомобиле, путешествиях... и везде.

Думаю, что лучше, чем SPOT в плане того, что:

1. покрытие п.Земля больше, чем SPOT, т.е. практически вся Земля;
2. настраивается на отправку точек от 1 мин и более;
2. возможность отправлять и получать SMS, e-mail, а так же общение в соц. сетях, т.е. двусторонняя связь с любой точки планеты в любое время;
3. хорошая емкость аккумуляторов;
4. авиационный тариф - 1500 в месяц (не дорого), если не надо - не платишь.


Т.е. в случае "чего" - найдут. Точно и быстро. ))

А так... мало ли "чего"... ))
И не только в воздухе. ))
Редактировалось: Д-р Time (06 Окт 2014), всего редактировалось 1 раз(а)
Alaska
пилот выходного дня
06 Окт 2014
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru -> ParaForum"
Bulawka
Гость
05 Авг 2015
Re: DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?
У SPOT-а (при всей его надёжности и весьма скромном энергопотреблении) есть огромный недостаток: он в сообщениях не отдаёт высоту.
Ни на каком тарифе, как я понял.
GSM-трекеры (из не совсем низкого ценового диапазона) высоту прекрасно отдают (пусть не совсем точно, ибо GPS, но тем не менее), а на порядок более пафосный SPOT -- нет. ((

Официальный саппорт на файндмиспот.ком на мой вопрос отвечает типа "а зачем вам высота? юзайте гугл ёх (чтоб понять какая высота в данной точке планеты) и не тринькайте моск".
А нам высота планеты в данной точке не очень интересна, поскольку речь идёт о полёте.
(Правда, мы его не для парапланерных задач используем, а для поиска шаров после запуска их в стратосферу, например, через Кавказ, рассказик.)
Но, кмк, для парапланеристов это тоже важно (реальная высота передачи сообщений), особенно в случае ЧП и поиска человека в горах.

А у DeLorme с высотой как?
Purple
06 Фев 2018
Re: DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?
И никто не упомянул, что споту нужно платить 150 баксов в год и только так, а у delorme, который сейчас уже Garmin, есть возможность заплатить за месяц, т.е. если всего пару серьезных выездов в год - будет порядка 50 баксов.
((>
Гость
08 Мар 2018
Re: DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?
Цитата:
всего пару серьезных выездов в год - будет порядка 50 баксов
Но перед этим нужно заплатить 500$ за девайс. чего хватит на несколько лет абоненской платы у Spot. Вообщем есть над чем размышлять
Purple
11 Май 2018
Re: DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?
Ссылка не работает. Имелся в виду Explorer? Так зачем он? Барометр и компас у нас и так есть, а в качестве вариометра его использовать не получится (наверное, буду очень удивлен если там встроенный варик).
Кстати у них новая модель появилась, маленькая компактная. Кто раздумывает что покупать - обратите внимание. Ссылки под рукой нет.
exti
13 Май 2018
Re: DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?
Сейчас вышел inreach mini
обещают ближ время

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы DeLorme или SPOT? Кто пробовал оба устройства?