Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Черногория: вторая половина ноября
grybnik
Гость
03 Дек 2014
Черногория: вторая половина ноября
ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ АВТОНОМНЫХ ПОЛЕТОВ В ЧЕРНОГОРИИ

1. Заселяемся после трансфера из аэропорта в Бечичах (Будве, Рафаиловичах)
2. В любом маркете покупаем СИМ-карту, говорим на кассе, где пробиваем продукты: "СИМ-карта". Она стоит 3 евро, на 2 месяца. Пополнять можно тут же: подаем карту с номером и продавец по телефону тут же пополняет вам счет. Мне хватило на 12 дней 1 евро.
3.Утром идем на лэндинг,
звоним в службу такси 19779 (самая дешевая),
говорим: "Бечичи, обала, велики паркинг (Бечичи, берег, большой паркинг)". В течении 5 минут подъедет такси, которое за 7,50 довезет до старта. Таксисту говорим: "Браичи". Перед указателем "Браичи", таксисту говорим "лево"(не все могут понимать, что мы едем летать), выходим и метров сто идем на старт.
Можно, конечно, и от номера заказать такси, но на лэндинге можно скооперироваться, я дважды заезжал за 2.50. Один раз только в одиночку ехал, хотел осуществить мечту быть одному на старте, имея в виду в потенциале бивуак-полеты (в Сопоте и Олюденизе это невозможно), но к моему разочарованию на старте находилась компания пилотов-монтенегров.
4.Приземляемся на лэндинге в Бечичах (или на пляж в Будве, если там поселились)

По всем вопросам можно обращаться к Алексею и Александру - душевные ребята, спасибо им. Для этого здесь на форуме писать Степану "kukuroot".

ПОЧЕМУ БЫЛА ВЫБРАНА ЧЕРНОГОРИЯ

Изначально планировались Канары, по совету Тани. Но все знают, что случилось с рублем. Марокко и Альпы отпали в процессе вопросов и ответов на форуме. Думал, что всегда смогу улететь в дешевый Олюдениз, тем более майские хозяева приглашали, но к моему изумлению оказалось, что нет прямых рейсов в Даламан, а много часов проводить в аэропорту Стамбула для пересадки - не вариант. В результате просмотра раздела "Выезды" наткнулся на приглашение в Черногорию kukuroot. Безвизовая страна, перелет и проживание соизмеримы по стоимости с Олюденизом, но заезды на старт в разы дешевле

ОСОБЕННОСТИ МЕСТА И СРАВНЕНИЕ С ОЛЮДЕНИЗОМ

Хребет, флора, особенности потокообразования идентичны, поэтому полеты такие же, вдоль хребта. Старт на 750 метрах, но этого достаточно (1680 м - это чревоугодие). На старте можно разложить только два крыла, но для траффика достаточно.
Старт для меня короткий, в штиль не хватает длины, чтобы набрать нужную скорость после выправления кренов. Т.е., у летающих должен быть уверенный старт. Из-за этого на 4-й полетный день упал на склон под стартом. В Олюденизе, конечно, организация на высоте, старт обустроен, никаких ЛЭП за и под ним.
Сюрпризом оказалось, что в Будве нет рентгена и для обследования надо ехать в Подгорицу. Поскольку его результат меня интересовал, как водителя БелАЗа дорожные знаки(чисто позырить), не поехал. Хотя рядом с лэндингом озвышается небоскреб медицинского центра;
подозреваю, что муляж, поскольку не работает. Но в мае нас гид предупреждала, что в Турции лучше не болеть; то же самое в Черногории.

ПОГОДА ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ НОЯБРЯ

Из 11 дней 4 были парящих, 4 когда только вниз или ветер не тот, и 3 дождливых (первый с градом с кошачье яйцо ,
последний с сильным штормом
).
Температура 15-17 днем, влажность повышенная. Вода аналогичная, т.е., для меня теплая, купался вволю, в т.ч., после приземления. Номера не отапливаются, ночью под двумя одеялами тепло, а вечером под рубашку надевал тельняшку, было нормально; иногда конфорку включал вечером.

ФОТКИ


Редактировалось: grybnik (07 Дек 2014), всего редактировалось 4 раз(а)
Jnets
03 Дек 2014
Re: Черногория: вторая половина ноября
Цены на жилье? Какие погоды весной и летом? Если не в отеле, есть ли кемпинги? Спасибо!
grybnik
Гость
03 Дек 2014
Re: Черногория: вторая половина ноября
Вы бывали в Олюденизе? Погоды весной и летом такие же. Т.е., более мощные. Я за 12 ночей отдал 156 евро, сюда вошли и 12 евро городского налога, который можно и не платить, если жаба душит, договориться надо. Что такое кемпинг, палатка? Есть дикие места, около помоек итд. К русским очень доброжелательное отношение, как в Болгарии (поэтому и выбрал Черногорию), не думаю, что будут проблемы с местными.
michail
пилот выходного дня
09 Сен 2019
Re: Черногория: вторая половина ноября
Здравствуйте всем!
Планирую в Бечичи с 28 сентября по 10 октября, надеюсь на полеты.
если ктото из наших будет там в это время - буду рад компании

А с кем нужно там в бечичи знакомиться, у кого покупать лицензию за пользование стартом (или уже не надо?).

с завозом вроде понятно "звоним в службу такси 19779 (самая дешевая),
говорим: "Бечичи, обала, велики паркинг (Бечичи, берег, большой паркинг)". В течении 5 минут подъедет такси, которое за 7,50 довезет до старта. Таксисту говорим: "Браичи". Перед указателем "Браичи", таксисту говорим "лево"(не все могут понимать, что мы едем летать), выходим и метров сто идем на старт. "

вообще буду благодарен за любую свежую инфу.
michail
пилот выходного дня
12 Окт 2019
Re: Черногория: вторая половина ноября
Микроотчет, Будва октябрь: Полёты норм. 2/3 дней лётных, два раза портилась - дождь, дульник сверху вниз. когда полеты - база была 900, потом стала 1300, когда 900 то были потоки +1-3, когда 1300, до 4-5 м/с, но не злые.. Соло мало, тандемы, если один завозиться не с кем, тандемы на мал машинках. Такси 10-15 евро, на дороге рядом с посадкой, посадка "вельми паркинг", на травку или на пляж. Заход на старт слева теперь, если смотреть как приехали, у помойки свернуть в кусты вдоль обрыва, от бытовки слева, прямо перед ней. Заезд по куску старой дороги справа от туннеля перекрыт плитами. Беречься проводов на склоне их много , старт короткий, на остров не летать. Направо летал 5 км, дальше нельзя, налево летал в буляницу, народ летал в бар. Место для отдохнуть с семьёй и полетать, именно в этом порядке.

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Черногория: вторая половина ноября