Форумы paraplan.ru Курилка ПМЖ на Комо (внизу добавил ещё про покупку дома)
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Янв 2015
ПМЖ на Комо (внизу добавил ещё про покупку дома)
Делюсь радостью и приглашаю на полёты.
Прожили 5 лет вблизи гор Бассано дель Граппа и наконец-то сбылась мечта: переехали на Побережье озера Комо, где самые красивейшие в Италии лётные места.
Новая резиденция, дом только что сдан, мы въехали первыми, уже продано 12 квартир из 40.
Класс энергосбережения: А+ (теплонасос, автономная вентиляция с подогревом, 4х-стекольные вакуумные окна, тепло- и звукоизоляция, подогреваемые полы: при выключенном отоплении температура падает на 0.2 в сутки), лифт из гаража на 2-х соседей, в квартиру отдельный вход из дворика (весь этаж мой), в водопроводе минеральная вода, что разливают в бутылки, чистый горный воздух (400м на склоне над Комо) 200 метров до берега лесного озера (1 кв.км., самое чистое в Ломбардии), горный парк с тропами в заповеднике, подземный гараж на 2 машины с потолком 5 метров.
Соседи, они же в тумане:

нештатные посадки 300 м от дома

вид из окон и с балкона, редко туманный (W)

вид чуть правее, на NW - всегда такая разная гора Роза (Monte Rosa)

Пешеходный выход из резиденции (закрытая) - и въезд в гаражи:

Два внутренних двора резиденции:
Редактировалось: NikSim (08 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
BibGlob
Гость
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Очень красиво! Присматривался к Гарде, там вроде дешевле чем возле Комо. Если не секрет почем родину продал сколько стоит метр сего прекрасного места.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Ну, родину, дом в Вильнюсе ещё не продал, с 1 янв ввели евро - начну с весны продавать.
Я очень люблю Гарду, но как инвестицию и как жильё не рассматривал ввиду минусов:
1. только одно лётное место Мальчезине (до обеда сильный ветер, безопасные полёты с 15 до 18:00) и одна штатная посадка на берегу.
(леса,дома, крутые берега, узкий пляж), 2 км от посадки до фуникулёра
2. далеко аэропорт
3. одна дорога вдоль берега, летом перегружена (вторая - платная автострада)
4. скука зимой, да и летом...
5. нет супермаркетов
6. сдача жилья только сезонная.
7. крутые склоны, не строят нового жилья.
Плюсы Побережья озера Комо:
1 - пару десятков лётных мест под разные ветра, в Италии и Швейцарии,
2 - 40 км до Милана и до аэропорта, 10 км до Швейцарии (поезд до Милана 4 евро)
3 - автострада в Милан (30 минут), и в Швейцарию, и две бесплатные автострады на Милан
4 - культурная жизнь в Комо (и Милане) весь год.
5 - супермаркеты, аутлет в Швейцарии 15 км (цены ниже)
6 - строят отлично и везде, можно хорошо сдавать квартиру (800-1000 за неделю), рост недвижки 9% в год: одно из самых элитных мест в Италии.
7 - рядом лыжные курорты (от 30 км), много экскурсий, горных троп, вело и прочие.
8 - тусовки на вилле Эсте, два самых известных гольф-клуба (в Менаджио и 1 км от дома
и много прочих преимуществ
Если взять удачно, то сразу выигрыш 30-40% (я взял по 2400 жильё (от стройкомпании!) по качеству и месту тянет на 3500-3800
Редактировалось: NikSim (03 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Янв 2015
Куча всяких фишек
Спасибо за поздравление, да, место выбиралось не только ради полётов, но для успеха бизнеса и перспективы (близость Милана и Швейцарии), жизни-здоровья (озёра и горы), и грамотной инвестиции, - именно это место постоянного роста цен на недвижку в Италии.
Уже переехав узнали, что здесь хорошо относятся к русским, если не сказать "любят" - может быть ещё со времён князя Александра Трубецкого, чья вилла тоже украшает побережье озера, русские ценители красоты охотно приобретают здесь и роскошные виллы и квартиры и становятся соседями известных итальянских спортсменов, архитекторов, и прочих милых людей.
Для резидентов этой местности - карточка скидок на бензин 20% - чтобы не выстраивалась очередь на границе в Швейцарию, где цена именно настолько ниже. Близость Швейцарии, ровный климат (летом не выше +28, сегодня 4 января +14) и горы-озёра хорошо повлияли на характер местных жителей: они веселы, общительны, не крикливо-эмоциональны как южане...

Из десятков просмотренных квартир выбор однозначно пал на эту - "made with love", обусловлено личностью владельца стройкомпании - новейшие технологии, лучшие материалы, без жмотства: лед-фонари во дворе, гранитные подоконники, гранитные ступени в подъездах, отличного качества окна с дорогими механизмами и металлическими ставнями "в полоску", комнатные двери с магнитными язычками-защёлками, многофункциональный домофон с цветным дисплеем, термостат со множеством программ установления температуры в комнатах, сенсорные включатели света. Очень нравится вентиляционная центральная система в каждую комнату - нагрев от выходящего воздуха - большая экономия в отоплении.
Много прочих мелких продуманных фишек, которых я не встречал в десятках просмотренных квартир и домов от других стройкомпаний.
Обычный кредит 3.75%, мы брали под 1.25%
Редактировалось: NikSim (03 Июн 2015), всего редактировалось 3 раз(а)
BibGlob
Гость
05 Янв 2015
Re: Куча всяких фишек
Поздравляю, действительно удачно взял.
А меня итальянские местные пилоты наоборот ориентировали на Гарду, как на самые известные лётные места. Ноя всё не могу попасть туда полетать.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Янв 2015
Re: Куча всяких фишек
На Гарде только одно место с посадкой на берегу (мимо которой иногда промахиваются, спасателей нет), второе - малоизвестно.
На Комо из десятка мест самое известное - Корнидзоло - клуб, школа, лаборатория по ремонту крыльев, завоз на гору.
wlkw
пилот выходного дня
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Цитата:
в водопроводе минеральная вода, что разливают в бутылки

Приятная неожиданность, а нет ли там краника, из которого разливают вино по бутылкам?
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
По причине несовпадения мнения жильцов на вид и крепость бухла (и закисание!!!) - краники не поставили, а проведённые трубы решили использовать для вентиляции. Краники стоят в порядочных магазинах, и рядом пустые бутылки и канистры
silovich
пилот выходного дня
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
СИмонович, или СимонОвич??
Не сердись. Уж больно все красавно живописуешшшшььььь.......
я ваще бомжжжж..... ни жилья, ни обязаностей....
знаешь скзочку про улитку?
Так вот, жила была веселая улиточка........
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Это отчество, но чтобы запутать - написал как фамилию...
Кстати, тёплая страна - рай для бомжа, а ещё если пристроиться садовником или шофёром баронессы
merlin
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Цитата:
а ещё если пристроиться садовником или шофёром баронессы

Если баронесса молода и красива, то можно поудобнее пристроиться.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Знаю хлопца, его пожилая баронесса приезжает редко, так что он живёт во флигеле даром, гуляет в вилле как у себя дома, траву постричь и кустики, штука в месяц, почему-то грустный (второй ребёнок в Украине), жена тута - в гостиничке уборщицей...
merlin
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Цитата:
почему-то грустный

Дык баронесса пожилая.
Utenok
пилот выходного дня
06 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
во всём нужно искать положительную сторону. зато жена уборщица. Можно в ролевые игры играть - один костюмчик уже есть
а ежели у соседа жена, к примеру, медсестра, то еще и меняться можно. костюмчиками естественно
silovich
пилот выходного дня
04 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
если что, Силович это тоже отчество.
с таким в садовники не пойду.
а рай не там где тепло, а там где я....
подтягивайся,.....на пмж.
а я к тебе на отпуск ... а?
М
пилот выходного дня
05 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Надоело пахать.

Надоела война.

Хочу в Италию ( но только к молодой графине) я могу и бесплатно газон ей подстригать.
Glider_77
пилот выходного дня
10 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
какая война? где? ИГИЛ?
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Есть знакомая молодая племянница графини, унаследовала часть замка на Гарде, про титул не знаю.
Halmer-U
пилот выходного дня
14 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
хмм.. Мне одному кажется,что тема несколько не этична?
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Не, просто кажется... За несколько лет флай-туров здесь побывали несколько десятков пилотов (многие по 3-4 раза, многие стали хорошими друзьями), не говоря уже о сотнях знакомых по форуму за 7 лет,
я подумал: им будет интересно узнать о переменах, и что флай-туры сейчас будут на Комо, и где меня искать.
ну, и конечно, хотелось бы русских соседей-пилотов (интересовались), - русских здесь много, летающих русских только два...
TEMYAN
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Коля, люди же не знают , что эти твои "похвалюшки" как бы для бизнеса.
И не знают через что ты ради этого прошел. Через какие неурядицы и неблагополучия. Порой очень жёсткие.
И не все в курсе сколько пилотов и сопровождающих их дам ты осчастливил. В хорошем смысле слова, и за сравнительно небольшие деньги. Я бы сказал - за очень вменяемые.
И насколько добросовестно и качественно это сделал.

Поэтому многим, особенно в нынешних условиях, прогрессирующей и нарастающей российской жопы (которые тебе , объективно и во всей своей полноте, наверно трудно представить) твои автобиографические хроники кажутся нескромными. Ты нас тоже пойми правильно.

PS: Не испытываю чувства злорадства относительно того, что в своё время настоятельно призывал пилотов наведаться в Италию, а пилоты наведывались в Дагестан и прочие инстанции. За те же деньги. (За штуку евро, для ясности).
Только сочувствие. Для тех , кто не успел. И нынче не может себе позволить 80 против 40.
И себе я , тоже, к слову, сочувствую.
Halmer-U
пилот выходного дня
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Не смотря на все "бла-бла скрытно-рекламный текст",трудности и неурядицы т.с. Не знаю обстоятельств что там и как было. В дамки вышел - молодец!Конечно,что там..
Раздражает контрастность картинок видимых тут на фото, с общей картиной окружающей меня действительности. Х.з. наверное это зависть. На моих картинках только что было "всё вроде бы ничего", ну работы-заказов сейчас нет - дык будет,надо чуть потерпеть подождать,это даже плюс - есть время что-то дома помастерить, киношки посмотреть,почитать. И в остальном как то более-менее было,можно сказать с перспективой)), какие то свои мечточки,планочки,делишки.
А тут хрясь в моё сознание картинки красивой жизни ,да с перечнем прекрасностей по всем пунктикам. И мне сразу мозг изнутри ломает мыслёю - что же я то делаю не так? Почему же я то такой дебил и живу так убого. Работаю-работаю, а денег то хъй то маленько.И изменить то ни чего не получается -как на рельсах по маленькому кругу медленно и пИчально.
Смотрел свои фото, как во дворе шашлычки-посиделки на какой то праздник. Так теперь мне это видится как "пир бомжей среди разрухи". И знаю вроде как можно сделать вокруг себя покрасивей,ну чтоб хоть на фото было как то повесёлестей. Тут заборчик ,там беседочку,второй этаж поднять,лесеночку и т.д. Но цуко, этот гребанный замкнутый круг - заработал,заплатил комуналку,садик,телефон,инет,детям обновку и кое как на питание расстягивать пока еще бумажку заработаю.
А тут такие красочные картинки... С*кана*беситб*ядь дебил в голове который весь этот текст набубнил, вместо того чтоб снова думать - как же из этого круга вырулить на прямую,пусть не взлетную ,хрен с ним хоть по грунтовке. Но чтоб по прямой, пусть извилистой ,но хотя бы чтоб видеть изменяющийся ланшафт.
Вообщем тему в топку!я в психушку..
Рашид
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Всё надоест... Остановится, успокоится бег предпринимательства... И вот тут заноет ДУША .. и будет ныть и хотеть на РОДИНУ... Здесь есть друзья, похоронены РОДИТЕЛИ, родственники (кому то ПОХЕР)..... Но для нормального чела это ИСТОКИ.. ..
И очень, очень будет не хватать чувства.., БЛАЖЕННОГО ЧУВСТВА КАШТАНКИ, оказавшейся в куче столярных стружек...
zamorem
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Я вас умоляю )
Люди мы все разные. И если Вам для душевного спокойствия нужно быть поближе к тому месту где Вы родились, то ни в коем случае не отьезжайте на дольше чем пару недель отпуска. Но мерять всех по себе не стоит.
Сам вот 20 лет отметил как "мыкаюсь на чужбине" )) Очень очень рад что свалил вовремя. Каждый раз посещая родину только убеждаюсь что все правильно сделал. Хоть и обидно очень что страна с такими замечательными людьми живет так убого.
А за друзей/родственников - общаться можно и на расстоянии. Если конечно бухалово не называть общением.
Рашид
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Юноша... В твои годы я тоже желал БЫСТРЕЕ.., ВЫШЕ..., ДАЛЬШЕ...
М
пилот выходного дня
09 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Убого мы живём потому что так задумано
Здесь убывает ...где то прибывает.
И второе ..развалить была задача( хорошо профинансированная задача ) , а вот наладить нам новую, нормальную ...нет
Редактировалось: М (01 Апр 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
wlkw
пилот выходного дня
09 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Рашид прав, всему свое время и свой возраст. Мне так уже поздновато, прямо говоря.
У сына поинтересовался, он сказал, что ему это не интересно, предпочитает кататься "туда", но жить здесь.
Тоже программист, как и Вы, как я понимаю.
Хотя его коллега по работе фактически на ПМЖ на Бали. Так что да, смотря кому что нравится, тут спорить нет смысла.
Редактировалось: wlkw (09 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Успевший
Гость
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
1 не все так красиво как на фотографиях и в описании. Есть у меня друзья, которые живут и в Лугано, и на Комо и в Гарде .... и еще много где.
Лично я не за что бы там жить не стал. Много подводных камней, про которые в таких рекламах постах никто не напишет. Я там был в июле. Действительно, граница Италии и Швейцарии - место достойное. Толька там местные мне по-другому рассказывали. НА работу в Швейцарию, так как зарплаты выше там.
А Швейцарцы закупаться едут в Италию, так как цены значительно ниже.

2 у тебя не зависть, у злость НА СЕБЯ, которая МОЖЕТ вылиться во что-то конструкивное. Все зависит от того как быстро ты поменяешь свое мировоспиятие.
Никто тебе не принесет в клювике денег и счастья. Все ответы в твоей голове.
Думаю, что ты сам пока не знаешь своей цели. Бывает, что человек чувствует себя счастливым живя в Пятигорске на копейки (52-й). А бывает, что вроде и не бедствует, а изнутри раздирает и желчь прет (паук).

3 Причем вопрос переменчивый. сегодня мечтаешь о доме на горе, а завтра уехать в кругосветку по Миру.

Делюсь опытом, как идущий по этому пути. Удалось и попутешевствовать по Миру, и в Москве создать свой маленький рай и за границей у меня домик в горах на море (виды и условия у меня получше будут, чем в Италии).
Хотя сегодня хорошо, а завтра может оказаться так, что не будет возможности еду купить. Проходил такое неоднократно в жизни.

Гляжу на стену с магнитиками ( можно было купить два дома, и в Гарде и в Комо), но почему-то вспоминаю как лет 25 назад на Запорожце 7 человек ездили на речку в подмосковье и жарили шашлык из замороженной курицы. И хрен поймешь, когда был счастливее.
Поэтому или смирись или поставь цель и добейся.
Редактировалось: Успевший (15 Янв 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
М
пилот выходного дня
09 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Успевший - красавец
wlkw
пилот выходного дня
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Цитата:
PS: Не испытываю чувства злорадства относительно того, что в своё время настоятельно призывал пилотов наведаться в Италию, а пилоты наведывались в Дагестан и прочие инстанции. За те же деньги. (За штуку евро, для ясности).
Только сочувствие. Для тех , кто не успел. И нынче не может себе позволить 80 против 40.

Да, позволить себе 80 вместо 40 теперь сложно и не нужно, к сожалению...

Так что будем наведываться в Дагестан и пр., где "40 за 40", до лучших дней.
wlkw
пилот выходного дня
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Да, эта тема в последние годы как-то угасла. Я тоже в какой-то момент на Болгарию заглядывался, друг заманивал, но потом отказался, мутно все как-то и жесткая привязка к одному месту.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Цитата:
Коля, люди же не знают , что эти твои "похвалюшки" как бы для бизнеса.
Вообщем-то да, Дима, напомнить о своём существовании перед началом планирования сезона, ответить на вопросы интересующихся покупкой недвижки, показать наличие возможностей.
Конечно, хвалиться нечем, - это не вилла Князя Трубецкого, хотя и та в запущенном состоянии...
Целью не было вызвать эмоции (негодование, презрение, зависть, жалость и т.д.), разве что на фоне гона на "гейропу" показать, что не всё здесь "так плохо" как малюют, перспективы есть для не ленивых.
Однако гораздо приятнее за свою квартиру, нежели как крайние 5 лет платил за аренду чужой.
Редактировалось: NikSim (03 Июн 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
TEMYAN
16 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Всё правильно, Коля, делаешь.
Просто даже я, знающий и тебя и твои обстоятельтва, слегка вздрогнул, прочитав пост.
Вот и решил слегка смодерировать, предчувствуя объяснимый гнев благодарных читателей, и вытекающие из него ... феерверки.

Поскольку, похоже у нас тут всё надолго. Поскольку, похоже доигрались мы тут. Как то не во что особо не играя.
Вобщем, желаю, что бы нашлись пилоты, которые смогут позволить себе даже в это непростое ураганное время, навестить итальянские земли и воздушные пространства. Италия того стоит (просто нынче немного дороже).

С новосельем!
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Про земли и пространства ссср знаем почти всё: с утра до вечера отслеживаем все новости по тырнету и настроения по курилке-политике...
радуемся успехам и верим, что Россия ещё покажет "маму Кузьмы"...
Но прежде чем приглашать на флай-тур оландцев и прочих шведов, я закинул "родичам".
А вообще-то это было про качество строительства, которое не может не радовать, и отношение к прибыли: не хапнуть, а довольствуясь 10%,сделать больше приятного людям, и полезного.
TEMYAN
17 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Да, раньше и у нас ваяли на века.
Смотришь на "доисторическую" архетектуру (по выражению О.Бендера "до эпохи исторического материализма") и понимаешь, что люди умели "закладываться" на века.
А в Италии, вообще, как я уже имел случай высказаться, архетектура исторически и генетически соразмерна человеческому естеству. И в основном, не конфликтует не с природой не с эстетическим чувством.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Мар 2020
Всё закономерно
Цитата:
И не знают через что ты ради этого прошел. Через какие неурядицы и неблагополучия. Порой очень жёсткие.

Дима, ты тут ещё? Это были временные семейные трудности, а что хотеть? - уехал в Италию в 2010 на съёмную квартиру
без сбережений, без работы, оплата учёбы в Универе, и оплата кредита той первой в Италии квартиры...
Но через месяц нашли работу, и плюс пошли флай-туры (тоже копейка) и всё наладилось.
Кстати, я нашёл способ, как вам уложиться в Италии в 300, - поставить палатку прямо на посадке (у меня договорённость с клубом)
если ты помнишь место где мы ели твои шашлыки из курицы в 2011 ?
TEMYAN
03 Мар 2020
Re: Всё закономерно
Коля, Я рад что у тебя всё наконец-то получилось. Я всегда говорил, и ты это знаешь, что ты, на мой скромный взгляд, один из самых надёжных и добросовестных организаторов полетов и всего, им сопутствующего. Я, даже, писал на этот счёт манускрипты. Но люди не верят, стесняются проверить, не понимают и не принимают. Европейско-Итальянские каникулы к тебе - одни из самых прекрасных эпизодов моей выездной парапланерной биографии.

Лично мне не хватает темперамента достучаться со своими проектами до сознания "фокусных групп". Судя по по-всему, для этого необходима "экзистенциальная пружина" полу-экстремального выживания. Твой пример другим наука. Буду пытаться тоже биться в " Хрустальный потолок"

Рs: в пара форум захожу только По ссылкам электронной почты
LazyCat
Гость
03 Мар 2020
Re: Всё закономерно
а я когда-то предлагал организавать тему или отдел приглашений
уже и забыл, чо там было в теме, можно поискать но лень

https://paraplan.ru/forum/post/905698
а вот, нашёл
Редактировалось: LazyCat (03 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2020
Re: Всё закономерно
Цитата:
каникулы к тебе - одни из самых прекрасных эпизодов моей выездной парапланерной биографии.

Спасибо Дима, прекрасное было времечко...
wlkw
пилот выходного дня
03 Мар 2020
Re: Всё закономерно
А каков сейчас бюджет поездки в Италию на недельку??
Интересно...
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2020
Неделя полётов
Я посчитал по минимуму затрат на неделю:
группа из 5 человек - по 450 с каждого - проживание с завтраком, сопровождение и подбор с маршрута.
из 4-х человек - по 525 (автобус добавляет)
wlkw
пилот выходного дня
03 Мар 2020
Re: Неделя полётов
Спасибо, будем занать!
Алексей Пилот
09 Авг 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Сам откуда? Писал что война надоела. Ты по какую сторону баррикад ?
ВашГен
пилот XC
17 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Николай, поздравляем с прекрасной покупкой))) Надеемся еще раз свидеться с вами.!!
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2015
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Спасибо Гена, очень хотел бы увидеть всю вашу компанию, приезжайте
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Из 40 квартир в нашем замке продали 30, две придерживают, и 8 ещё на продаже.
Уже ТРИ русские семьи - шесть детей, их голоса создают приятный фон,
итальянцы начинают здороваться по русски... Относятся к нам как к родным.
Я спросил соседа: "Как дела?" - Ещё не родила.
Это я его научил... На днях родила...
Хмара
пилот выходного дня
02 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Сколько кв. м. стоит?
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
2800-3200 - зависит от вида из окон.
В таком месте и качестве обычно 3500 и выше.
Мы, поскольку русские, конечно взяли из лучших, - всё равно кредит 1.5%
Сосед сверху уже перепродал, взял 100 тыс сверху, даже не вселялся.
Двое взяли по 2 квартиры, мы тоже хотели, но придумали дом прикупить.
Уже договорились рядом 220 м2 за 400, но задаток не оставили (хотели без агенства) вчера они позвонили: продано.
(Кстати, В 2010 мы начинали с нуля. Мой дом в Литве ещё не продан.)
Но есть хорошие варианты и в других неплохих местах, где от 2000 за м2,
Когда в агенство заходят русские - для них умножают на два,
такие виллы как у Соловьёва (3 ляма) втюривают обычно за 10-15, видел своими глазами эти виллы,
я просто обалдел, когда мне показал агент виллу: "купила молодая русская за 17", цена ей максимум 2.8 (400-500м2), фундамент в воде как в Венеции.
Зная цены и лучшие варианты - советую у кого можно покупать и помогаю сторговаться, чтобы не надурили.
Надо брать такой вариант, чтобы на другой день, при желании, продать на 20-50 дороже, и в будущем ещё дороже, надо знать где,
вот Клуни взял за 2-3 ляма, а теперь предлагают 20, - не знаю чего ждёт, - я отдал бы и взял другие 2-3 ничуть не хуже.
Есть виллы вообще по стоимости участка земли, на котором она стоит.
Редактировалось: NikSim (02 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
vnik
02 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Я не звезда, но в шоке! Сказка! Молодец!
Хмара
пилот выходного дня
02 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Шёрт, дороговато. Хватает только на 1/3)))
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2020
Есть и такие
разные варианты - жилой дом "Мечта пилота" -- 140 тыс ( 120 без агенства) - 240 м2: 7 комнат, таверна с камином, кухня, 15 соток, грунтовка до асфальта 100 м от дома, высота 800м над озером, рядом твой личный старт, :


Публичный старт недалеко ниже, шикарная официальная посадка в городке на берегу озера, кто летал флай-тур - вспомнят


Как инвестиция: 10 тыс на отделку и можно сдавать семьям 1000 за неделю, ключи возьмут внизу в городке в агенстве.
Редактировалось: NikSim (03 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
K A A
03 Мар 2020
Re: Есть и такие
Цитата:
жилой дом "Мечта пилота" -- 140 тыс ( 120 без агенства)
Цитата:
Как инвестиция: 10 тыс на отделку и можно сдавать семьям 1000 за неделю, ключи возьмут внизу в городке в агенстве.
А вот так я бы рискнул..
Насколько реально выстроить схему: ипотека - покупка - ремонт - сдача в аренду? Не имея на старте внж. Пока даже не углубляясь в стабильность спроса, стоимость и частоту ремонта от местной УК и прочие операционные риски.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2020
Реально
Реально и выстроить и подремонтировать и сдать в аренду, спрос есть, по домам не лазят (нечего брать).
Найдите инвестора - возьмусь устроить парапланерную базу - доход будет в 1.5 раз выше чем от просто от аренды,
место куда интереснее, чем Бассано, за ночь-завтрак-завоз-подбор с маршрута на гору, за сосиски с пивом вечером на веранде - немецкий пилот с радостью отдаст 70 в сутки как минимум.
х на 6 х апрель-сентябрь - на вскидку 20 штук в год после всех расходов (бензин, продукты, мой присмотр)
Посмотрел по чём там на склоне соседи сдают - 40-60 за комнату.
Все связи там есть - агенство, мэр, строители - ну как в Италии.
Место отдыха для семьи инвестора и его друзей.
Последующая продажа раскрученного места уже совсем по другой цене.
Редактировалось: NikSim (04 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Мар 2020
Re: Реально
Почему место лучше чем в Боссано?
Во-первых, там не Боссано, а деревня Семонцо где гора Граппа - и там ни-че-го.
Но здесь есть ряд преимуществ:
1 - место новое и ближе к Германии, а немцы уже приезжают летать с конца февраля
2 - хорошие старты, не затоптаные
3 - две хорошие штатные посадки на берегу в городе.
4 - тут же при посадке: пляж, тенисный корт, детский парк, большая парковка, кафешки,
пиццерии.
5 - на пляже: клуб аренды и обучения (краткий курс): кайтинг, каяки, катера, рыбалка и прочие.
6 - большой супермаркет и много интересных экскурсий
7 - другие лётные места на расстоянии 20 км в разных направлениях.
8 - старты под разные ветра: 1080м, 1200м, 1800м, с другой горы: 1230м, 1760м

Так что народ поедет, как одиночки, так и группы.
Вид с горы с места старта на долину, три места взлёта из пяти, это наши с флай-туров, и посадки за городком.
Редактировалось: NikSim (03 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
askvortsov
04 Мар 2020
Re: Реально
Акробаты акробатят?
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2020
Re: Реально
Нет, это наши летали.
В этом месте можно перелететь озеро.
TorukMakto
пилот XC
05 Мар 2020
Re: Есть и такие
Привет! А что значит, без агенства? Кто подготовит все документы.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2020
Re: Есть и такие
Ничего готовить не надо, оформляешь сделку у нотариуса - он всё проверяет и гарантирует, и всё.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Мар 2020
Re: ПМЖ на Комо (отчёт о переезде :)
Да ты чо, брателло... где ты летаешь, в Лавено? Это большая радость !
Редактировалось: NikSim (02 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Мар 2020
вот видео
Несколько из вас уже заинтересовались квартирами,
я уточнил - есть ещё 5 хороших квартир в нашем замке.
Ещё добавится к моему счастью - если здесь поселится ещё пилот с семьёй - уже втроём сможем отправляться на полёты, (Ура!!!)
бо русский сосед (классный парень, десантура) хочет учиться.
5 км до горы !
Кстати, приземляться можно прямо возле дома, посмотрите местность и посадку
только что специально для вас поместил фильм (музыку мне подарил друг-композитор на день рожденья):

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
mmm
пилот выходного дня
02 Мар 2020
Re: вот видео
ну а квартира же не дает разрешение на работу? только свою контору открывать?

только как персональная туристическая недвижимость...
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Мар 2020
Re: вот видео
С квартирой легче взять вид на жительство (чем без неё), и начинается процедура: оформление резиденции (прописка), потом работу.
А можно контору открыть, или просто взять Partita IVA (номер НДС) и ИП или патент,
есть разные варианты, мне например, когда хотел брать патент - сам чиновник посоветовал: "зачем тебе платить, набирай клиентуру а пока выписывай квитанции на деньги за услуги."
Кстати, из налогов можно вычитать на инструменты (в моём случае на фототехнику),
Но я сделал по-другому, ещё лучше, есть варианты.
Редактировалось: NikSim (02 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
antonio parashutist
2-й разряд
05 Мар 2020
Re: вот видео
Дом 240 кв м стоит 140 тыс евро, или 10.5 млн рублей. Все правильно? А что так дёшево? В пригороде Уфы коттедж такой площади может стоить 15 млн рублей. 200 тыс евро, вам так проще. С видом на стену соседнего коттеджа и заводом керамики на горизонте. А в другую сторону вид на замечательный мегаполис с торчащими трубами. Зато в километре речка, в пяти - аэропорт.
В чем подвох? Я раньше всегда считал что в России жилье дешевле чем в загранице.
LazyCat
Гость
05 Мар 2020
Re: вот видео
Цитата:
площади может стоить 15 млн рублей.
если за такой стока просят, это не реальная его цена, а аппетит продавца, и ничего больше
antonio parashutist
2-й разряд
05 Мар 2020
Re: вот видео
Та не, Рушат, покупают. 15 многовато конечно, но 7-10 обычная рыночная цена коттеджу в Чесноковке, 200-300 м дом и 8-10 соток. Это почти цена дома в Италии, как я понял.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2020
Re: вот видео
Дома на 1 и 2 линии от озера -- 4-8 тыс м2
В сторонке от города, в 4-5 км от центра, например, где мы, на склоне горы 250 метров над Комо - отдельные дома 60-80-х годов 200-250 м2 --- 2000-2500 за м2
Дома выше на горе 700-800 метров над озером уже по 1000-1500 м2
Этот дом просто из удачных вариантов, да, вообще это байта - горный дом типа летней дачи - байты не стоят дорого, снаружи, как видите, он выглядит грубо, территория не ухожена, нет забора, асфальт не до калитки. Но там можно жить, зимой можно доехать, снега мало - начинается 100-200 метров выше.

Вот ещё две байты за 90 тыс за обе, 2 по 95м2 под реставрацию - ниже цены участка земли под ними - 25 соток, высота над озером 500 метров

Отличное вложение - отделку внутри, снаружи оставить экзотику и под сдачу, двум семьям, есть вода и дорога, шикарная панорама,
спилить 4 дерева и можно взлетать.
Редактировалось: NikSim (06 Мар 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
ppg
05 Мар 2020
Re: вот видео
в рф жилье сильно, на порядок лучше. Толще стены, основательнее фундамент, как правило лучше материалы и инженерные системы.

Такой же дом как в уфе за 15млн в италии построить сложно. Для меня всегда это было каким то парадоксом, в рф везут кучу шикарных материалов и компонентов из италии, при этом в самой италии - мазанки из соломы и навоза. Все что более менее приличное - строилось не итальянцами и не для итальянцев или строилось давно, по безвозвратно утерянным технологиям.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2020
Re: вот видео
Да, хороший современный дом, типа нашего, с антисейсм-м фундаментом, утеплителями, наворотами, и всякими видами изоляций... если такой построить отдельно - то уложишься в 500-600 (250 м2), при том что 10 соток под него возьмёшь за 100 тыс. Подводка воды-газа-электр дорого стоит. Но можно взять прекрасную виллу за эти деньги, что мы сейчас и подыскиваем.
В местах где участок стоит 10 соток 300 тыс -- такой дом соответственно дороже.
"Мазанки" про которые ты говоришь, я видел в Украине в глубинке, в Италии такой архитектуры не видел ни разу, высоко в горах из булыжников построены даже курятники, и крыши из плоских камней.
Вот новый, современный, из хороших материалов, 1 км от берега, в хорошем месте и недешёвом районе:
500 тыс 210 м2
Редактировалось: NikSim (05 Мар 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
ppg
05 Мар 2020
Re: вот видео
главное гипсокартон там не вскрывать никогда. Ну или не смотреть.
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
05 Мар 2020
Re: вот видео
Когда мы искали - осмотрели десятки домов и новых и не совсем, нескольких строительных компаний,
всё было построено добротно и качественно, до этого снимали в Виченце, Падуе - 5 квартир в новых домах - отличные квартиры,
несколько квартир в разных местах купили наши знакомые - и все довольны.
Сначала я увидел в офисе макет стены в разрезе - впечатлило, фотки фундамента на всех этапах - просто грандиозный монолитный антисейсмический фундамент (хотя здесь лишь 4-я зона), когда вешал люстру, сверлил - сначала очень прочная поверхность 1 см - думал бетон, потом пошло 2 см плотная пробка, потом опять бетон, очень прочный.
Не понимаю, у тебя какие-то обиды?
plux
(аноним)
29 Апр 2020
Re: вот видео
Цитата:
то уложишься в 500-600 (250 м2)
NikSim, за те же деньги можно очень приличную виллу на Кипре купить (см.тут https://intermarksavills.ru/nedvizhimost-za-rubezhom/kipr ) еще и деньги останутся. Кстати, как у вас зимой, прохладно?
Редактировалось: plux (29 Май 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
05 Мар 2020
Re: вот видео
в подмоскве 15 лямов может стоить щитовой из говна и палок жить в котором реально опасно. в основном из-за места конечно. приличные дома я могу по пальцам одной руки посчитать, которые мне попадались. дорогих из дорогих материалов много, качественных и комфортных среди них практически не видел.

Цитата:
строилось не итальянцами и не для итальянцев

в рф тоже самое. приличная только туристическая недвижка заточенная под иностранцев. которые строили турки из "энки". и то далеко не всегда.
plux
(аноним)
22 Май 2020
Re: вот видео
mmm, так можно написать абсолютно о любой местности, не только РФ. Да и уточните, если вас не затруднит, что в вашем понимании "приличный дом"? Заранее благодарю!
ppg
02 Мар 2020
Re: вот видео
внж/разрешение на работу элементарно оформляется через KEI (например https://identitymalta.com/services/key-employee-initiative/) или через языковые курсы/любое другое обучение.
суммарный бюджет меньше 1к евро на все про все.
plux
(аноним)
29 Май 2020
Re: вот видео
ppg, такого работодателя, который будет заниматься таким оформлением еще нужно найти! у мальтийцев самих проблемы с занятостью
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Авг 2020
Ещё дом в горах
Прошло пять лет как купили квартиру, пол суммы уже выплатили , решили прикупить дом в горах для летних и зимних каникул, вчера поехали посмотреть один вариант и заодно погулять по горам, дом понравился - будем брать если уступят в цене, панорама шикарная - 1000 метров над уровнем моря (800 над озером Комо). Помнил что где-то в тех краях было лётное место куда мы ни разу не заехали в флай турах.
Вернувшись домой, посмотрел в paragliding.map... О чудо - 250 метров от дома находится официальный старт...
Прикиньте, какое совпадение: один из десятков тысяч домов в 30-40 городках и на горных дорогах в квадрате 20 на 20 км между озёрами Луганским и Комо, и прямо возле одного из немногих лётных мест в том регионе!!! Причём, посадки как под горой, так и прямо возле самого дома.
Если мы купим, то смогу размещать пилотов прямо у себя в доме
Редактировалось: NikSim (08 Авг 2020), всего редактировалось 4 раз(а)
LazyCat
Гость
08 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
все бухают
в воскресенье вечером надо хвастаться
а лучше в понедельник
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
Пока под впечатлением, завтра уже не написал бы...
Сижу, делать нечего, летать не поехал - жарко...
LazyCat
Гость
08 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
зря написал
сглазил и не купишь
у меня так по крайней мере
чуть хвастанусь и усё
пар вышел, похвастанное неактуально
вроде только грантой хвастался, а вот где она теперь? и во всём так
JG52
Гость
08 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
Бро, я уже как то говорил одному участнику форума, а может даже двум. Что в нашем возрасте хвастаться чем либо - без вариантов, тем более что нормальной жизни осталось лет 10-15, как бы там не хотелось думать иначе. Даже жалко как то это осознавать. На тот свет ни Гранту, ни дом - не возьмешь. Но есть и хорошая новость, на том свете ни Гранта ни даже Феррари - без надобности.
LazyCat
Гость
08 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
а если моск так устроен, что надо обязательно с форумом радостью поделиться? тогда что?
JG52
Гость
08 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
Х.з, но тут на форуме кто искренне за тебя будет рад проц 30. В общем не там радостью делишься
NikSim
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Авг 2020
Домик
Я поделился удивительным совпадением, ну и напомнил про Италию, а хвастаться тут нечем -
дешёвый домик в горах это не вилла на берегу, и в кредит а не от жиру.
Про "тот свет" согласен, к нему надо готовиться духовно, и не быть привязанным к чему-либо здесь.
Редактировалось: NikSim (08 Авг 2020), всего редактировалось 1 раз(а)
Chibz
пилот выходного дня
10 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
Цитата:
но тут на форуме
Рад, что я попал в те 30%.
Не могу поверить, что 70% посетителей данного форума радуются сдохшей корове у соседа.
wlkw
пилот выходного дня
09 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
Цитата:
На тот свет ни Гранту, ни дом - не возьмешь.
С домом тяжело, канэшно, но в Гранте закопать можно
d_i_m
пилот XC
09 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
И кремировать.
Вообще куча вариантов
LazyCat
Гость
10 Авг 2020
Re: Ещё дом в горах
гранту продал в мрошлом году ещё

  Форумы paraplan.ru Курилка ПМЖ на Комо (внизу добавил ещё про покупку дома)