Форумы paraplan.ru Снаряжение Фронтальный контейнер (вопрос)
Salnikoff
Гость
30 Янв 2015
Фронтальный контейнер (вопрос)
Добрый день!

Люди, плииииз, дайте размеры/выкройку фронтального контейнера для "Чарли"!

Пошил на абум, но не нравится, как то не удачно, нужно делать другой.
BALLOON
пилот выходного дня
31 Янв 2015
Re: Фронтальный контейнер (вопрос)
Приветствую!
Цитата:
дайте размеры/выкройку фронтального контейнера для "Чарли"!
Сомневаюсь, что кто-то поделится такой информацией.
У пилотов, такой информации нет. А производители такой информацией не делятся.
Цитата:
Пошил на абум, но не нравится, как то не удачно, нужно делать другой.
Таr нельзя делать! На абум.
Или собирается информация (фото, видео, описания) и после разрабатывается свой вариант. Или берётся контейнер на время, для изучения конструкции, узлов и снятия мерок, и потом уже делается копия.

p.s. А что у вас получилось (не получилось) выкладывайте фото, посмотрим, оценим.
Salnikoff
Гость
31 Янв 2015
Получилось вот
Получилось вот.

Думаю, что напузник должен быть либо жесткий, либо из стретча, как на подвесках, в боковом кармане. А этот рыхлый, неплотный вариант вышел.


BALLOON
пилот выходного дня
31 Янв 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
Получилось вот.
Похоже на мешок. А должно быть похоже на конверт.
Есть фото раскрытого (развёрнутого) контейнера? Как происходит укладка, зачековка?

По сути, фронтальный контейнер – это тот же конверт. Только сделан из более плотной ткани, сделаны крепления к подвеске или на карабины, зачековывается на шпильки и имеет ручку.
BALLOON
пилот выходного дня
31 Янв 2015
Re: Получилось вот
Раз речь зашла именно о контейнерах Чарли, нашел вот у себя в архиве пару фоток, как выглядят классически контейнеры Чарли, в развернутом состоянии.



BALLOON
пилот выходного дня
31 Янв 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
Думаю, что напузник должен быть либо жесткий
Жестким там может быть один лепесток-стенка (верхняя) если это контейнер-кокпит. И то не обязательно.
Цитата:
либо из стретча, как на подвесках, в боковом кармане.
Ну да.., может быть и из такого материала. Не знаю, как он правильно называется (неопрен чтоли.. :roll: ) На подвесках только и видел такой.., а вот найти в магазинах, что-то подобное.., не получилось.

Вот контейнер, похоже, сделан из похожего материала:
Salnikoff
Гость
31 Янв 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
Похоже на мешок. Улыбаюся
Именно!

Да как расчековывается? Петля через люверс, через петлю пшилька, разваливается две половинки мешка вниз, выпадает содержимое, за содержимым стропы.
Выпадает стремно. Ручка не на том месте, где хотелось бы, хотя поначалу казалось что будет удобно. Мешок, в общем.

Цитата:
Не знаю, как он правильно называется (неопрен чтоли.. Вращаю очами )
так и называются

http://www.iceberg-ice.ru/style/448/default.htm




ЗЫ Ага, оно, посмотрел фотки. Ладно, попробую придумать ему размеры, только нужно ткань купить, у меня такой нет, но есть один склад...
Редактировалось: Salnikoff (31 Янв 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
31 Янв 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
выпадает содержимое
Содержимое должно не вываливаться в низ, а выдёргиваться (вылетать) в сторону.
Цитата:
за содержимым стропы.
...
Выпадает стремно.
Стоп.., а внутренний конверт есть?
Цитата:
Ручка не на том месте, где хотелось бы
Я так думаю.., ручка оказалась снизу под контейнером. Верно?
Цитата:
Ладно, попробую придумать ему размеры,
Где-то у меня были фотографии одного фронтконтейнера. И может быть даже с размерами. Если найду, выложу.
Цитата:
только нужно ткань купить, у меня такой нет, но есть один склад...
Я за неимением такой ткани, придумал другую технологию. Ткань на контейнер идёт простая (не эластичная) плотный оксфорд и кордура. А вот края лепестков обшиваются широкой резинкой (с предварительным натяжением). И получается, что в свободном (раскрытом) состоянии лепестки контейнера немного стянуты (скукожены). Но зато в снаряженном зачекованном состоянии, лепестки прилегают плотно и края не оттопыреваются.
Salnikoff
Гость
31 Янв 2015
Re: Получилось вот
Все с конвертами в порядке, все есть, хотя, нужно парашют проветрить и уложить заново, освежить так сказать.

Цитата:
А вот края лепестков обшиваются широкой

В синем мешке так и сделано, но стрейч гораздо лучше. Когда лепестки из стрейча, то контейнер становится не просто мешком, а компрессионным мешком, запаска как будто в размерах уменьшается и ничего не болтается. Я так и хотел бы, по этому и поинтересовался размерами, что бы сделать наверняка хорошую вещь.
BALLOON
пилот выходного дня
01 Фев 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
В синем мешке так и сделано,
В том то и дело, что мешке, а не конверте.
Цитата:
Когда лепестки из стрейча, то контейнер становится не просто мешком, а компрессионным мешком, запаска как будто в размерах уменьшается и ничего не болтается.
Да и в обычные контейнеры, бывало, коленками заталкивали запаски и в четыре руки стягивали.
Цитата:
Я так и хотел бы, по этому и поинтересовался размерами, что бы сделать наверняка хорошую вещь.
А может всё таки фирмовый контейнер купить? Это не запаска, не так дорого. Да и спокойнее на душе будит. Запаска всё таки.
Salnikoff
Гость
01 Фев 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
контейнер купить

А кушать что я буду, если буду все покупать? :|
Работы стало совсем не много, оплата труда едет по скорой, почти в реанимации... пока валяю дурака дома, есть шанс одеться и снарядиться. Все равно это время будет просижено впустую, если ничего не делать. Так лучше делать.

ЗЫ Время баварских автомобилей прошло, но вернулось время подольских швейных машинок
BALLOON
пилот выходного дня
01 Фев 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
А кушать что я буду, если буду все покупать?
Тоже верно.
Цитата:
вернулось время подольских швейных машинок
Похоже на то.
Хотел было приобрести промышленную иномарку, но, похоже, придётся ещё пошить на простых отечественных. У меня дома 3 машинки Подольских класса 1М , две в работе, одна в резерве.
Salnikoff
Гость
01 Фев 2015
Re: Получилось вот
У меня одна еще бабушкина, еле отмочил от ржавчины, её легко настраивать + одна чайка 2 мамы + ещё одну чайку принесли, с электроприводом. 22 класс сдала в металлолом бывшая жена, вместе со столом.
BALLOON
пилот выходного дня
01 Фев 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
У меня одна еще бабушкина
У меня отдана от пробабушки (первая), - до сих пор работает.
Ещё одна от бабушки (четрёртая), но..не смог её восстановить.., кто-то её смазал всю подсолнечным маслом. Нужно всю разбирать, чистить и промывать.
Цитата:
одна чайка 2 мамы + ещё одну чайку принесли,
Чайка тоже есть. Друг отдал. Но пока лежит в резерве, так и не доходят руки её настроить.
Цитата:
22 класс сдала в металлолом бывшая жена, вместе со столом.
В гараже, стоит голова 26-класса «Зигзаг». В рабочем состоянии. Но пока нет стола и привода. Да и ставить некуда. Так что тоже в резерве.
... (есть еще ответы) ...
shakuto
пилот XC
01 Мар 2015
Re: Получилось вот
Цитата:
А этот рыхлый, неплотный вариант вышел.
Просто контейнер должен быть значительно меньше конверта запаски, тогда утянув запаску внутрь, получится этакий жесткий кирпичик. Все тонкости в этом.

Но еще, конечно, важна конструкция, т.к. бывает так, что лепестки контейнера клинит в самый неподходящий момент.
Salnikoff
Гость
06 Фев 2015
Ну вот, почти уже
Почти уже готово.

Он же нерегулируемый нагрудный ремень.

Кое чего ещё не доделано, шпильки к примеру...





Шарки
пилот выходного дня
10 Фев 2015
Re: Ну вот, почти уже
Ты же сам делал запаску, мог бы присобачить отделение для пива и сигарет. Или хотя бы место для приборов сверху. Я давно себе ищу кокпит в котором половина кармана отдана облегченной запаске. Никто не делает такой. Идиоты!
Salnikoff
Гость
10 Фев 2015
Тут несколько иные проблемы...
Ну да, идиоты. А что делать? Прими как есть.
И я это, не курю, пью только с женщинами, да и то только с теми, которые мало пьют ну, может ещё в очень редкой компании

Шарки, у меня другие проблемы;
Приборов нет, кроме радиостанции.
Где лучше разместить веревку с некоторым железом?
Где крепить фал запаски на свежесшитой подвеске?
Может фал запаски сразу крепить за обвязку, она все равно будет на мне?

Застудил ухо, вчера

ЗЫ Ближе к лету, учитывая свой накапливающийся опыт и твои пожелания, я мог бы сшить то, что ты хочешь, так, как ты хотел бы.
Редактировалось: Salnikoff (10 Фев 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
12 Фев 2015
Re: Тут несколько иные проблемы...
Цитата:
Может фал запаски сразу крепить за обвязку, она все равно будет на мне
Ты параноик. Учитывая твою паранойю все железо и веревки надо тоже крепить на обвязку
Сшить я и сам могу (тем более что напузный контейнер с запаской и кокпит есть как образцы, надо только сшить гибрид), надо сначала на облегченную запаску разориться. Без варика летаешь? это тренд такой?
Salnikoff
Гость
13 Фев 2015
Ну вот и Y-фал...
Цитата:
Ты параноик.
Кто этот экип будет спускать за меня?

Цитата:
Без варика летаешь? это тренд такой?
Он то появится, но не так сразу.

ЗЫ Ну вот и Y-фал...

Шарки
пилот выходного дня
13 Фев 2015
Re: Ну вот и Y-фал...
Кстати, тебе запаска объединенная с кокпитом тоже подойдет, будешь в отделении для пива свое веревка-железо держать.
Salnikoff
Гость
13 Фев 2015
Re: Ну вот и Y-фал...
Хм... по моему все не совсем так просто, с железками, даже если веревку и бивак не брать в расчет, а один только джентельменский набор...

Редактировалось: Salnikoff (13 Фев 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Salnikoff
Гость
11 Фев 2015
Шпильки
Редактировалось: Salnikoff (12 Фев 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
shakuto
пилот XC
01 Мар 2015
Re: Фронтальный контейнер (вопрос)
Уж контейнер-то для запаски можно купить. Он стоит копейки, и работать будет лучше и надежнее.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Фронтальный контейнер (вопрос)