Довольно часто копаясь в настройках LK8000 или/и прокручивая треки в симуляторе возникают вопросы:
- "Что это за дорога такая?" - "А где я тут вообще летел то?" Все эти и тому подобные вопросы возникают из-за того, что карты скаченные с сайта плохо отражают действительность. Ландшафт на равнине к вниманию вообще можно не принимать. Решил разобраться как это можно изменить. Попробую по шагам описать как это сделать. Начну с того, что LK8000 использует векторные карты "тирада про карты в LK8000" Предположим мы хотим обновить карту добавив на нее лесополосы. Для этого нам необходимо найти соответствующий векторный слой и добавить его к уже существующим слоям. Для этого делаем следующее: 1) Идем на сайт http://extract.bbbike.org/ "Open Street Maps & extract.bbbike.org" 3) Выбираем формат файла Shape(Esri) 4) Указываем свою почту (туда придет ссылка на результат) и имя карты 5) Смотрим котиков на Youtube пока не придет письмо с результатом 6) Качаем файл и распаковываем его. 7) Поскольку нам интересны леса/лесополосы, то из папки shape, что мы только что извлекли копируем файлы с именем natural. Копируем это дело в ту папку, в которую мы распаковали карты из LKM. "особенность shape файлов" "что есть что" 10) Переименовываем ZIP в LKM 11) Готово Тоже самое можно сделать для дорог, рек и т.д. Но! Чем больше деталей на карте, тем больше программа будет потреблять памяти на вашем приборе. У меня например Lk8000 на Holux FunTrek 130 падает в 90% случаев если открыть такую карту дома. В городе дорог не мерено Если интересны детали по каждому пункту, могу дописать детали и возможные подводные камни. |
Цитата: или заказать, а потом скачать Может таким же образом можно сгенерить полноценную карту? Где взять топологию и трассы/города не подскажете? |
Пробовал используя GlobalMapper создавать файлы с сеткой высот.
Как бы я с параметрами экспорта не игрался, LK8000 не желает переваривать результат. Делал следующее: Скачал сетку (shape), по которой можно понять какой файл с данными о рельефе необходимо использовать для интересующей нас области. http://gis-lab.info/data/srtm-tif/srtm-5dg-grid.7z По названию клетки ищем соответствующий файл с данными о рельефе http://gis-lab.info/data/srtm-tif/ Далее в GlobalMapper через "Файл" - "Экспорт" - "Экспорт сетки высот", выбирая "DEM", экспериментировал, но пока без положительного результата. (Память не может быть "Read") Другими словами, надо найти способ создания нормального DEM файла. Стоит добавить. DEM файл, который качается с lk8000 с картами, не открывается в GlobalMapper. |
А от ГИС Русса, Навитела , ни кто не пробовал приспособить карты?
Тоже векторные. И редактор для них есть, если что надо подправить. На равнинах, можно попробовать и без привязки высот. Только вопрос, как это сделать? :roll: По мне так эти карты больше нравятся. А внешний АКБ в полёте всегда подключен. |
С редактором карт проблем нет. Есть такая замечательная прога QGIS, LKшные карты замечательно открывает и позволяет редактировать все, вплоть до кодировки надписей к населенным пунктам.
А вот с картами высот "DEM" не понятно что делать, в LK8000 они какие-то не стандартные. Склоняюсь к мысли, что на самом деле это вообще не DEM-файлы, а какой-то data-файл или может графический файл, созданный в CAD приложении. |
Цитата: С редактором карт проблем нет. Есть такая замечательная прога QGIS, LKшные карты замечательно открывает и позволяет редактировать все, вплоть до кодировки надписей к населенным пунктам. Это что можно открыть свою LKM карту в этом редакторе, подправить, подрисовать что нужно и сохранив залить снова в LK? И будит работать? Цитата: А вот с картами высот "DEM" не понятно что делать |
Цитата: Это что можно открыть свою LKM карту в этом редакторе, подправить, подрисовать что нужно и сохранив залить снова в LK? И будит работать? Цитата: А что с ними делать? Мы же меняем только графику в LKM файле, все высоты ландшафта в DEM файле остаются без изменений. Также? Или я чего-то не допонял? |
Цитата: Ну да. Только "раззипить" как писалось ранее. А этот редактор QGIS бесплатный? Где можно скачать? Цитата: Так то оно так, а если нет DEM файла для нужной местности? Они же идут вместе LKM + DEM. По крайней мере, когда я заказывал карты для нашей местности, было именно так. |
Цитата: А этот редактор QGIS бесплатный? Где можно скачать? Цитата: Как это так?
Они же идут вместе LKM + DEM. По крайней мере, когда я заказывал карты для нашей местности, было именно так. Втом-то и беда, что им заказываешь, а они игнорят. Кроме того, уж очень они упрощают карты. Например для Москвы почти нет автодорог, те что есть с ошибками координат, нет названий населенных пунктов, не указаны мклкие речки и ручьи, лесополосы то же очень полезно на карте видеть. |
Цитата: Втом-то и беда, что им заказываешь, а они игнорят. Ответа на заявку ни какого не было. Просто сидел и ждал. А спустя две недели пришел ответ о готовности карты. Цитата: Кроме того, уж очень они упрощают карты. Цитата: нет названий населенных пунктов Я так и сделал, обозначил положение и названия населённых пунктов путём установок путевых точек (векпоинтов). У меня все мои названия населённых пунктов в отдельном файлике «Waypoint-names (LK8000).wpt». Для отдельных районов полётов, очень отдалённых друг от друга, отдельные файлы. Очень удобно. Приехал в район полётов, выбрал нужный файлик и готово. Видно на карте не только названия всех обозначенных населённых пунктов, но и можно ими пользоваться для задания в качестве путевых точек. |
EfremKos
10 Мар 2019
|
Добрый вечер. А как открыть в ней LKM файл?
Какие плагины допом ставить надо? При попытке экспорта в проект выдаёт ошибку: Цитата: Недопустимый источник данных: \\mac\Home\Desktop\NewMaps\RU_Yaroslavl_all_map_v0.4.LKM is not a valid or recognized data source. При этом если сменить расширение lkm в zip, то карта частично читается. |
Цитата: Может таким же образом можно сгенерить полноценную карту? Где взять топологию и трассы/города не подскажете? Вечером выложу. З.Ы. Собираюсь на соревнования в июле, для себя делала и другим польза... |
Карта Армении, как обещала. Но без ландшафта, и без леса.
armeniya.LKM |
а в чем проблема??? напиши на сайт
|
Дело было вечером, делать было нечего ...
Короче, спасибо ЕНОТу, обзавелся я KOBO с LK8000. Спасибо данной теме, расковырял структуру карты. Доработал для себе 2 штуки - Беларусь и Кавказ. Добавил на карту населенные пункты и реки с водоемами. Есть так же вариант с дорогами, но он очень спорный, поэтому выкладываю его только в качестве примера. Хотя, может, кому-то он то же понравится. Пока делал, что бы потом не забылось писал инструкцию. Потом подумал, может кому то же понадобиться/понравиться дорабатывать карты? Для этого детализировал инструкцию и выкладываю ее сюда. В конце файла с инструкцией скриншоты карты "Кавказ" с районами Юцы и Чегема. Смотрите. Пользуйтесь. Модификация карты формата Open Street Maps для использования в LK8000.docx Kavkaz_Full.lkm Перезалил инструкцию. Исправил пару неточностей в изложении. Причина редактирования 02.03.2017 Разобрался со структурой дорог в OSM. После чего внес правки в инструкцию касательно выбора дорог для слоев карты. Перезалил инструкцию. Причина редактирования 09.03.2017 Пересобрал карту для Кавказа. Теперь она с дорогами (кроме грунтовок). Если кто-то считает такой объем данных, включая и размер карты, избыточными, может самостоятельно их уменьшить, повыкидывав ненужные слои из карты. Как это сделать? Очень просто: - сделать копию файла карты - переименовать *.lkm в *.zip - распаковать *.zip в папку "с любым придуманным именем" - открыть текстовым редактором файл topology.tpl - найти строку с нужным слоем, например слой с водными поверхностями (кроме узких рек, речек и каналов): water_area, 5010,,,64,96,240 - удалить ее - затем в самой папке "с любым придуманным именем" найти все файлы с именем water_area.* и удалить их - сохранить модифицированный файл под тем же именем - запаковать все файлы из папки в *.zip Файл - переименовать *.zip в *.lkm (можно поменять имя, что бы потом не запутаться с редакциями карты) - скопировать *.lkm в папку _Maps программы LK8000 |
Дима, нема за шо!
В предверии твоего выезда, собрал карту по Непалу-Покхаре. Версия с контурами населенных пунктов в редакции от Open Street Maps. Т.е. для больших городов контуров нет. "Скриншот" И версия без контуров населенных пунктов. "Скриншот" |
В скором времени можно ожидать нормальные карты для LK8000 основанными на данных из OSM
https://www.facebook.com/LK8000/photos/a.254671111276177.60183.116197575123532/1271059589637319/?type=3&theater Круто? Еще бы! |
Нашлось время поковырять утилитку LKMAPS Desktop от Tonino Tarsi.
Источник здесь - топик по утилите LKMAPS Desktop Сначала о хорошем. Прога позволяет: - работать с выделением нужных участков на карте (любители точности могут задать нужный прямоугольник указав точные координаты), - собирать файл поверхности (*.DEM) с разрешением от 90 до 500 м с шагом в 10 м, - собирать карту под LK (*.LKM) (как из онлайна, так и из офлайна (требуется закачка файлов с нужными данными из OpenStreet Maps)), - задавать некоторые параметры(опции) для генерации карты. Файл поверхности делает без нареканий. Теперь о ложечке с дегтем: - карту собирает плохо. Чуть лучше, чем были старые карты (примеры ниже), но до нужного вида ей еще далеко, - кириличные названия на карте отображаются знаками вопроса - ???????, - прога нуждается в доводке с точки зрения правильной обработки ошибок пользователей. Практические результаты на примере района полетов парадрома Чегем. Файл поверхности. "Файл поверхности собирался для координат:" "Скриншоты поверхности с разрешениями в 250 и 90 м" Разница видна невооруженным глазом. Однако, с повышением точности размер файла ощутимо растет (2,5 МБ файл RU_KAVKAZ_250.DEM и 6,8 МБ - Kabardino-Balkaria.DEM), а площадь территории существенно уменьшилась. Файл - Kabardino-Balkaria_90.DEM для "покрутить самостоятельно". Карты. "Скриншоты разных карт на поверхности с разрешениями в 250 м. Масштаб карты 1,5 км" Эти скрины были на мелкие объекты которые должны быть видны при малых масштабах карты. А что же мы увидим на картах прои масштабе в 5 км (район г.Нальчик): "Скриншоты разных карт на поверхности с разрешениями в 250 м. Масштаб карты 5 км" Разница в детализации всех типов объектов очень заметна. И это, не смотря на то, что условия для отбора отображаемых на карте объектов стояли самые максимальные (смотрите параметры в окне "Option" на скрине под спойлером "Файл поверхности собирался для координат:"). Плюс, проблемы с кирилицей! Так что как ни прискорбно, но пока придется собирать карты ручками! Ну, и на последок. Для информации. Скрин с самым точным на сегодняшний день файлом поверхности для региона RU_KAVKAZ. Разрешение - 30 м!!! "Скриншот поверхности с разрешением в 30 м для района полетов парадрома Чегем. Масштаб карты 1,5 км" Для информации 2. Файл RU_KAVKAZ_30.DEM получился размером 303,7 МБ. А файл RU_KAVKAZ_250.DEM всего 2,5 МБ! Причина редактирования 11.03.2017 Добавлена ссылка на файл Kabardino-Balkaria_90.DEM |
Кажется Роскомнадзор в очередной раз промахнулся по Telegram-у и заблокировал один из адресов, который LKMap использовал для получения данных топологии с OpenStreetMaps.
Буквально пару недель назад все работало, а теперь вот такую ерунду выдает: Цитата: ************** Текст исключения **************
System.Net.WebException: Невозможно соединиться с удаленным сервером ---> System.Net.Sockets.SocketException: Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик, или было разорвано уже установленное соединение из-за неверного отклика уже подключенного компьютера 178.63.11.215:80 в System.Net.Sockets.Socket.DoConnect(EndPoint endPointSnapshot, SocketAddress socketAddress) в System.Net.ServicePoint.ConnectSocketInternal(Boolean connectFailure, Socket s4, Socket s6, Socket& socket, IPAddress& address, ConnectSocketState state, IAsyncResult asyncResult, Exception& exception) --- Конец трассировки внутреннего стека исключений --- в System.Net.HttpWebRequest.GetResponse() в LKMAPS_Desktop.LKMAPS_Desktop.checkAPIStatus() в LKMAPS_Desktop.LKMAPS_Desktop.buttonCreateTopology_Click(Object sender, EventArgs e) в System.Windows.Forms.Control.OnClick(EventArgs e) в System.Windows.Forms.Button.OnClick(EventArgs e) в System.Windows.Forms.Button.OnMouseUp(MouseEventArgs mevent) в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks) в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m) в System.Windows.Forms.ButtonBase.WndProc(Message& m) в System.Windows.Forms.Button.WndProc(Message& m) в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.OnMessage(Message& m) в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.WndProc(Message& m) в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam) |
Краснодар-все работает
Попробуй обновить программу https://tinyurl.com/z7sontm |
как побороли вот эту беду?
Цитата: Подробная информация об использовании оперативной
(JIT) отладки вместо данного диалогового окна содержится в конце этого сообщения. ************** Текст исключения ************** System.Net.WebException: Базовое соединение закрыто: Соединение было неожиданно закрыто. в System.Net.HttpWebRequest.GetResponse() в LKMAPS_Desktop.LKMAPS_Desktop.checkAPIStatus() в LKMAPS_Desktop.LKMAPS_Desktop.buttonCreateTopology_Click(Object sender, EventArgs e) в System.Windows.Forms.Control.OnClick(EventArgs e) в System.Windows.Forms.Button.OnClick(EventArgs e) в System.Windows.Forms.Button.OnMouseUp(MouseEventArgs mevent) в System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks) в System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m) в System.Windows.Forms.ButtonBase.WndProc(Message& m) в System.Windows.Forms.Button.WndProc(Message& m) в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.OnMessage(Message& m) в System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.WndProc(Message& m) в System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam) |
Я пошел в обход
Для нужной мне области скачал OSM данные с https://extract.bbbike.org/ в формате Protocolbuffer(PBF), потом в режиме Offline Topology скормил полученный файл. |
2 редакции карты:
Samara_FN.lkm Samara_noCA.lkm По карте Самары Файл Samara_FN.lkm "Скриншоты" Контуры населенных пунктов (кроме больших городов). Населенные пункты (включая деревни). Градация по 4-м уровням. Железнодорожные магистрали. Водоемы и широкие реки. Реки, речки и каналы. В файлах баз данных сохранены все наименования для всех объектов перечисленных выше (кроме железных дорог). Но на карту установлен вывод только наименований населенных пунктов. При желании, можно поиграться и посмотреть как будет выглядеть карта если включить подписи и на других объектах. Для этого надо: - сделать копию файла карты - переименовать *.lkm в *.zip - распаковать *.zip в папку - открыть текстовым редактором файл topology.tpl - найти строку с нужным слоем, например слой с водными поверхностями (кроме узких рек, речек и каналов): water_area, 5010,,,64,96,240 - поставить цифру 1 между 2-ой и 3-й запятыми идущими подряд - water_area, 5010,,1,64,96,240 (запятые не удалять!!!) - сохранить модифицированный Файл под тем же именем - запаковать все файлы из папки в *.zip Файл - переименовать *.zip в *.lkm (можно поменять имя, что бы потом не запутаться с редакциями карты) - скопировать *.lkm в папку _Maps программы LK8000 - загрузиться и посмотреть результат. Автомобильные трассы используются из оригинальной версии карты. Это связано с тем, что выбирать дороги из OSM очень геморрно. Из-за этого в местах входа и выхода трасс в крупные города появились разрывы. Это связано с тем, что в OSM нет контуров для крупных городов и с ошибками в нанесении дорог в оригинальной версии карты. Кстати, из-за ошибок в нанесении дорог в некоторых местах отдельные участки дорог теперь проходят по воде. Файл Samara_noCA.lkm "Скриншоты" В файлах баз данных сохранены наименования объектов только для слоев с населенными пунктами. По этой причине общий размер файла карты получился меньше. |
Если быть точным, то их пришлось сделать две.
Для юга области: Moscow_South_Full.lkm Moscow_South_noCA.lkm Для севера области: Moscow_North_Full.lkm Moscow_North_noCA.lkm Почему? Сайт http://extract.bbbike.org/ не дал собрать один фрагмент с линейными размерами которые покрывает файл поверхности (RU_MOSCOW_xxxx.DEM). Поэтому разбил область по линии восток-запад. Карты делались с перекрытием. Обе полностью захватывают Москву. Точные координаты фрагментов: Юг (South) 33.75 - 53.41 (левый низ) 41.55 - 56.32 (правый верх) Север (North) 33.75 - 55.10 (левый низ) 41.55 - 57.79 (правый верх) Скриншоты для "почувствуйте разницу" "Карта Moscow_South (Кончинка)" "Карта Moscow_South (Сергиев Посад)" Комментарии к картам. Файлы Moscow_North_Full.lkm и Moscow_South_Full.lkm Из OSM импортированы: Контуры населенных пунктов (кроме больших городов). Населенные пункты (включая деревни). Градация по 4-м уровням. Железнодорожные магистрали. Водоемы и широкие реки. Реки, речки и каналы. В файлах баз данных оставлены наименования только для населенных пунктов. В файле топологии установлен вывод на карту только наименований населенных пунктов. Автомобильные трассы используются из оригинальной версии карты. Т.е. их нет! Файлы Moscow_North_noCA.lkm и Moscow_South_noCA.lkm Из OSM импортировано все, что указано выше для карты Samara_FN.lkm, кроме контуров населенных пунктов. Слой с контурами населенных пунктов оставлен в редакции из оригинальной версии карты. Остальное, так же как и в карте "Full". |
Принимайте карты по Краснодарскому краю!
Полная с дорогами районного значения включительно (перезалита 02.03.2017): Krasnodar_Full.lkm Полная без дорог районного значения: Krasnodar_noSR.lkm Скриншоты "Фрагмент с районом г.Шизе" "Фрагмент с районом Безлесного" Причина редактирования 02.03.2017 Разобрался с классификацией дорог. После чего пересобрал полную карту. Рекомендую перекачать и использовать ее. |
Полная карта Дагестана.
Dagestan_Full.lkm Для любителей минимализма. Краткая инструкция по сокращению слоев в посте - https://paraplan.ru/forum/post/2166171 |
Полная карта Орловской губернии и окрестности.
Orel_Full.lkm |
k.yakovlev
14 Апр 2017
|
Питерские дельтапланеристы благодарят Вас!
|
Полная карта Воронежа.
Voronezh_Full.lkm Для любителей минимализма. Краткая инструкция по сокращению слоев в посте - https://paraplan.ru/forum/post/2166171 |
Карта Ленинградской области в границах:
левая нижняя (юго-запад) - lng 27.7 lat 58.4 правая верхняя (северо-восток) - lng 36 lat 61.3 Len_Obl.lkm Файл поверхности с разрешением в 250 м: По северу ограничен 60 градусом, т.к. выше этой широты съемка не производилась. Len_Obl_250.DEM |
Карта Псковской области в границах:
левая нижняя (юго-запад) - lng 27.44 lat 55.6 правая верхняя (северо-восток) - lng 31.5 lat 59 Pskov_Obl.lkm Файл поверхности с разрешением в 250 м: Pskov_Obl_250.DEM |
У меня в первый раз повисло и я удалил папку как описал выше.
На второй попытке все создалось примерно минуты на 3. https://paraplan.ru/forum/files/6139/1ikpSf1h.lkm |
https://paraplan.ru/forum/files/6139/2kFT_l_W.config
Версия программы 1.0.1.5 (судя по названию папки) У меня Windows 7 х64 |
Карта - Ryazan_Obl.lkm
Файл сетки высот с разрешением 250 м - Ryazan_Obl_250.DEM Делались для прямоугольника с координатами: Левый нижний угол: 37.973855556, 52.427561111 Правый верхний угол: 42.122205556, 55.007902778 |
Файл карты - Kazakhstan_Ushkonyr.lkm
Файл сетки высот с разрешением 90 м - Kazakhstan_Ushkonyr_90.DEM Делались для прямоугольника с координатами: Левый нижний угол: 42.993163889, 75.665275000 Правый верхний угол: 43.332658333, 76.770461111 |
Файл карты - India_Bir.lkm
Файл сетки высот с разрешением 90 м - India_Bir_90.DEM Делались для прямоугольника с координатами: Левый нижний угол: 31.640497222, 76.190577778 Правый верхний угол: 32.469494444, 77.249336111 |
В качестве карты можно использовать файл для района Кавказа который лежит в посте - https://paraplan.ru/forum/post/2166171
Файл сетки высот с разрешением 90 м для района Кавказа - Kavkaz_90.DEM Файл сетки высот с разрешением 30 м для района Чегема - Chegem_30.dem Файл сетки высот с разрешением 30 м для района Чегема-Эльбруса - Chegem-Elbrus_30.dem |
Архив с файлами для Сызрани - LK_Syzran(1).rar .
Карты для прямоугольника с координатами: Min Long: 46.53676574038408 Max Long: 49.96999327944658 Min Lat: 52.25578333242265 Max Lat: 54.307933651361566 Архив с файлами для Сырейки - LK_Syrejka(1).rar . Карты для прямоугольника с координатами: Min Long: 50.21689238401458 Max Long: 52.217338182054014 Min Lat: 52.70289518660971 Max Lat: 53.860506113921474 В каждом архиве: 2 файла с картами. Одна на кириллице (для версий LK8000 старше 6b), другая на латинице (для версий LK8000 до 6b). 2 файла с сетками высот на шаг 150 и 250 м. "Причина редактирования" |
Тогда границу надо нарисовать будет руками.
Вот описание формата текстового файла: http://www.winpilot.com/UsersGuide/UserAirspace.asp А вот пример для запреток Италии от одного из разработчиков LK8000: http://www.bware.it/LK8000/ITAIRSPACE.txt Делов на вечер. Нужно взять первый пример из описания формата (пример ниже), разобраться что есть что, внести свои точки (координаты из Гугл Земли) для границы и готово. Сохраняем файл как обычный .txt и подключаем его в LK как Airspace. Цитата: TC Lake Tahoe
SP 0, 1, 0, 0, 255 SB 200,200,255 V Z=100 DP 38:56:00 N 120:02:00 W DP 38:56:40 N 120:04:00 W DP 39:00:00 N 120:05:55 W DP 39:01:45 N 120:07:00 W DP 39:03:40 N 120:07:00 W DP 39:05:00 N 120:09:00 W DP 39:10:30 N 120:07:30 W DP 39:11:00 N 120:06:00 W |
Архив с файлами для Новосибирска - Скачать "LK_Novosibirsk.rar".
Карты для прямоугольника с координатами: Min Long: 81,221924 Max Long: 84,839036 Min Lat: 54,136696 Max Lat: 55,417909 В архиве: - файл с картой на кириллице (для версий LK8000 старше 6b). - 2 файла с сетками высот на шаг 150 и 250 м. |
Цитата: Ребяты, поделитесь, плз, картой Болгарии для LK8000 (lkt и DEM) |