Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Ардуино+ BMP085 = вариометр
Волков Василий
АвторТемы
25 Фев 2015
Ардуино+ BMP085 = вариометр
всем привет.
Имея в руках не хитрый набор элементов можно собрать вариометр. Работающий макет можно собрать за 5 минут.
Такой

Чтобы собрать рабочий вариант нужно будет немножко паять.
Такого типа ( без дисплея)

Стоимость комплектующих в Китае на сегодня

Arduino uno r3 - $3.20
Датчик давления bmp085 - $7.90 (лучше брать уже на платке, распаянный)
Зуммер -$0.9
Корпус для arduino uno - $4.30
Интерфейс I2C для дисплея - $1.37
Дисплей 1602 – $1.69

Итого - $19.36
Здесь нет источника питания. У меня используется 4 батарейки АА. С аккумуляторами АА дисплей не заработал. Я даже знаю почему.
Небольшое видео с катанием на лифте ( по ссылке не работает, поэтому нужно скачать а потом запустить)
https://yadi.sk/i/u5JvKHc2etg7C

Кому интересно схему можно посмотреть здесь
схема
Программы скачать отсюда
скетч
Что бы установить программу нужно будет скачать библиотеки для bmp085 и для дисплея. Все это в интернете есть.
Приятных паяний.
После обсуждения на форуме решил сделать экран больше а процессор меньше. Получилась такая штука

Редактировалось: Волков Василий (15 Май 2015), всего редактировалось 1 раз
Igor V
пилот выходного дня
26 Фев 2015
Re: Ардуино+ BMP085 = вариометр
Цитата:
Датчик давления bmp085 - $7.90
BMP180 -$1.52 дешевле и более чувствительный ,адаптировали бы схему под него.
Цитата:
Arduino uno r3 - $3.20
arduino nano v3.0- $2.88 - габариты меньше чем у Arduino uno
лично мне вот такие макетные платки нравятся http://www.ebay.com/itm/271695341867?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Редактировалось: Igor V (27 Фев 2015), всего редактировалось 4 раз(а)
Волков Василий
АвторТемы
26 Фев 2015
Можно заменить датчик на датчик BMP180. Библиотеки те же. Вроде у него будет лучше разрешение по давлению. Платку то же можно поменять на нано. В программе нужно будет только правильно указать номера разъемов.
Код программы открыт. Та что велькам.
Messer
пилот выходного дня
27 Фев 2015
пробежался по алиекспрессу
Passive Buzzer Module for Arduino $0.99 (на плате)
BMP180 Replace BMP085 Digital Barometric Pressure Sensor Board Module For Arduino $1.73 (на плате)
Nano 3.0 controller compatible with nano CH340 USB driver NO CABLE for Arduino NANO V3.0 $2.52
LCD module Yellow and green screen IIC/I2C 2004 5V 20X4 LCD board provides library files for arduino $7.49 (вместе с интерфейсом)

итого 12,73
но на дисплее есть запас под аналоговую индикацию

P.S.
Arduino NANO V3.0 с доставкой дешевле $2.52 не нашел.

Редактировалось: Messer (27 Фев 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
Волков Василий
АвторТемы
27 Фев 2015
Твори, выдумывай, пробуй!
Два маленьких замечания.
1. Я не знаю как будет вести себя датчик BMP180. По характеристикам он не хуже.
2. В Вашем списке указан другой дисплей - 4-х строчный. Он будет занимать больше места. А что туда писать?
Messer
пилот выходного дня
27 Фев 2015
я писал, 2 запасные строки это для аналоговой индикации, разглядывать мелкие цифры не всегда есть время.
на третьей строке сделать надписи -10 -5 0 +5 +10, а нижнюю заполнять секциями от середины в соответствующуюю сторону при изменении скороподъемности
Волков Василий
АвторТемы
27 Фев 2015
Есть работающий проект? Было бы интересно взглянуть.
Messer
пилот выходного дня
27 Фев 2015
пока нет, приедут железяки - буду делать.
Messer
пилот выходного дня
08 Апр 2015
приехал дисплей 20*4. Я понял, что погорячился, больно здоровая дура. (кстати заводится сразу не захотел, оказалось, что адрес не 0x27 как указывал продавец, а 0x3F)
если его ещё и в корпус упаковать, то про крепление прибора на ногу можно точно забыть, только кокпит.

пригодится для других поделок.
Волков Василий
АвторТемы
15 Май 2015
Я воспользовался твоими идеями. Экран побольше а процессор поменьше
получилась такая глюкала

Пока паял сжег один процессор и пищалку.
Думаю для звука использовать такую штуку.
http://forum.arduino.cc/index.php?topic=117009.0
и туда можно будет записать любые звуки.
Messer
пилот выходного дня
06 Мар 2015
поздно посмотрел в сторону дисплеев мобильников, при сборке на дисплее нокиа 5110 можно ещё снизить цену, и получить плюсы ввиде загружаемых шрифтов и графики. но минус в размере экрана - решается переключением режимов отображения кнопкой.
temp0508
пилот выходного дня
07 Мар 2015
при загружаемых шрифтах вам нужно еще больше памяти, а она то как раз в дефиците (когда начинаешь понемногу все навороты воплощать упираешься в память)
Messer
пилот выходного дня
03 Апр 2015
заказаные железки ещё не приехали, за то появился свежеиспесченый парапланерист мечтающий о бюджетном варике. компект купленый по месту обошелся в 2 раза дороже (Arduino UNO, bmp180, пьезопищалка и экран 5110 + кнопка от старого принтера нахаляву), но все равно 600р. на железки - не много.
Пересмотрел несколько проектов в том числе несколько вариаций базирющихся на коде от gofly.
В итоге код написал свой, фильтрацию сделал по последним 3м средним значениям с интервалом по пол секунды.
на 1 режим экрана сделал вывод скороподъемности, набор от старта и температуру, на второй максимальную скороподъемность за полет и максимальны набор.
осталось только дождаться погоды и полетать совместно с браунигером.
temp0508
пилот выходного дня
27 Фев 2015
стоит датчик 180 - чрезмерно точный нужно закладывать логику для усреднения значения

http://vk.com/video?z=video15295347_170403089%2Falbum15295347

тут он просто лежит на столе (постарался нникакого движения воздуха не делать) и от тика часов показания скачут
Волков Василий
АвторТемы
27 Фев 2015
Посмотрел. Да. хороший датчик.
vnik
27 Фев 2015
Заказал оба дешёвых, один покомпактней. В работе разницы не ощутил. Пока только в комнате гонял, на гору ещё не возил, мой вариант и ссылки здесь: http://chexru.blogspot.co.ke/2014/12/blog-post.html

Редактировалось: vnik (28 Авг 2016), всего редактировалось 1 раз
temp0508
пилот выходного дня
27 Фев 2015
заказывайте сразу датчик компас еще (цифровой) - если хватит ресурсов, то можно еще и направление будет выводить и стоит копейки
Roller
пилот выходного дня
03 Мар 2015
Цифровой компас должен быть расположен строго горизонтально. Если его ориентация меняется, то нужно добавлять датчик положения для коррекции. Кроме того, он сильно реагирует на приближение к нему даже небольшой отвертки. Так что нужно или серьезно поэкспериментировать, или отказаться от него совсем.
temp0508
пилот выходного дня
03 Мар 2015
http://habrahabr.ru/post/120078/

с магнитными помехами - странно, но мой гармин на них не очень реагирует (я бы сказал, что совсем)- интересно, как они решили вопрос
Roller
пилот выходного дня
28 Фев 2015
Готов участвовать в экспериментах
Плата Arduino Nano V3.0 мне уже пришла, датчик давления ВМР180 в пути, готов участвовать в экспериментах.
Нашел на ebay ЖКИ с большими цифрами. Может, такой лучше использовать?
И некое подобие аналоговой индикации, действительно, было бы неплохо сделать. Хотя бы, как Messer предлагает - символами на лишних строчках.
temp0508, что это за экран и как он смотрится при ярком солнечном свете?
temp0508
пилот выходного дня
28 Фев 2015
Re: Готов участвовать в экспериментах
графический тачскрин - собственно солнце в окно светит (на видео), но при прямом попадании естественно засвечивает (я не делал управление яркостью подсветки).
экран не помню какой (стандартный tft для ардуино) - сейчас не посмотреть - описание работы http://habrahabr.ru/post/196600/ , но стандартные библиотеки по работе тачскрина и графики сильно подъедают память (я их по максимуму резал) и катят не на всех контролерах (у меня для пробы вроде Arduino Mega 2560 стоит)
Messer
пилот выходного дня
02 Мар 2015
Re: Готов участвовать в экспериментах
жки может и большой, но там нет возможности создавать свои символы, только палочные, плюс заготовки в верхз под батарейку, уровень радиосигнала и т.д.
shakuto
пилот XC
01 Мар 2015
Не хватает серебристого скотча, которым все это к туловищу приматывать
Волков Василий
АвторТемы
01 Мар 2015
Посмотри видео я там все примотал. И скотча хватило
EHOT
пилот выходного дня
11 Мар 2015
Извинте, что влезаю со своей головкой...
Собирал ли кто такую "монетку-таблетку"?

Не пойму, почему такое повышенное потребление тока, свежая CR2032 при подключении просаживается до ничтожного напряжения.
От отладчика PicKit3 еще как-то пиликает, но некузяво .
Ага, еще клипсу для батарейки, как на фото никак не найду..... :twisted:
Печатка такая как на фото, без извратов с монтажом, пищалка ЗП-22 (закрытая)

ощибка вылазит
unknown escape sequence '\-'
заменить "\-" на '\-'
(да, капитан Очевидность )

Редактировалось: EHOT (11 Мар 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
6719602
11 Мар 2015
Не хочется умничать но скорей всего электролиты по питанию ошибка с палярностью при монтаже.
EHOT
пилот выходного дня
11 Мар 2015
Раньше стояли электролиты, но потом поменял на просто керамику.
vnik
11 Мар 2015
Придётся подключать миллиамперметр, замерять потребление, далее "делить" схему на 2 части, определять, в какой из двух половинок дико потребляет, далее виноватую половинку опять поделить, ну и т.д. Но я бы начал, после замера общего потребления, по очереди приподнимать по одному копыту у каждой керамики, она любит превращаться в "сопротивление бесполезно"...
EHOT
пилот выходного дня
12 Мар 2015
сопротивление измеренное по питанию сомнительное 200ом (((
Понятно, что йомкости мутят и дезу гонят.
Да йомкости они такие. Однажды паял схеиу с стм32 розовым флюсом ТТ. Пришлось все элементы сдувать нафиг и промывать. йомкости под замену.
Попробую и здесь - все керамики снять, потом припаивать по очереди. Поднимать по одному копыту - мысль, но можно площадку с дорожкой снести.
Недавно припаивал корпус МК с шагом 0.8 жалом типа "волновая пайка". Понравилось до визга. ))) Ранее припаивал каждый вывод по отдельности тонким жалом. Без упоминания 100500 раз "природы вещей" никак не обошлось
Igor V
пилот выходного дня
11 Мар 2015
делал пару лет назад похожее http://www.pataga.net/pic24hj12vario.html питание 1 банка литий-полимер 100 ма/час ,зарядка http://www.ebay.com/itm/5V-Mini-USB-1A-Lithium-Battery-Charging-Lipo-Charger-Module-for-Arduino-A866-/131304520047?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e925bf96f итого получилось 19*25*32 мм
EHOT
пилот выходного дня
12 Мар 2015
какие библиотека и версия LCD дисплея использовались?
Та либа, что у меня была не подошла к дисплею (PCF8674 aka "LCM1602)
Нашел тут - примеры в чистом виде можно собрать, запустить (Строка инициализации более подробная). А с вариком - ошибки компиляции.

Вопрос с I2C дисплеем решил. Библиотеку отсюда нашел.
Применяю arduino Nano. Попробую теперь с дисплеем без I2C. Ну и работа с высокотемпературными датчиками. (нет пока микрухи типа MAX31855 для термопары)

Редактировалось: EHOT (13 Мар 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
Jnets
13 Мар 2015
Так что с датчиками? Удалось запустить нормально на 180?
EHOT
пилот выходного дня
13 Мар 2015
У меня BMP085
Jnets
13 Мар 2015
Поскольку у меня умер мой варик( разбил), буду лепить такой. Хотелось бы на плате Нано.
EHOT
пилот выходного дня
13 Мар 2015
Нона - вполне годная плата. ))) Можно Мини, если есть чем прошивать. Ну и дешевле и меньше она.

ЗЫ еще прикольно было б е-инк дисплей поставить. Однако цена конская
Как для попробовать с этим дисплеем удобно STM32L0538-DISCO взять. тоже недешево (2800 руб в терраэлектронике)

Но это не утилитарный подход, нужно на С библиотеки и код I2C & BMP085/180 переписывать/ портировать

Зато чотко видно будет при солнечном свете и по длинной стороне можно шкалу подъепа рисовать.
Jnets
13 Мар 2015
Не, после гибели моего варика, я понял, что все приборы должны быть неубиваемые, максимально компактные и независимые друг от друга. Варик - только пищалка, как вариант с минимальной индикацией и очень хотелось бы добавить функцию предпотока - чтоб пищал как нибудь, когда летишь в нулях или слабых минусах. Компактный и в прочном корпусе. Маленький. А высоту я всегда по ЖЭПЭЭС смотрю.
Александр Щеглов
09 Апр 2015
Настройте обычный варик чтобы пищал минуса -1 а полюса с +0.1
Когда он будет молчать можно глянуть взглядом насколько сильный предпоток
G_Leo
19 Мар 2015
Всем привет! Как раз развиваю эту же тему, Хочу поделиться успехами.
Основой стало практически готовое решение (огромное спасибо автору!):
Блог Режимщика. Вариометр из Arduino & BMP180
Скетч рабочий, взят видимо автором из проекта LK800:
есть фильтрация, часть функций можно отключить, можно дописать свои.
(внимательно прочитав предыдущие ссылки должен добавить - есть ошибки компиляции связанные с заменой имен в новых версиях среды Ардуино)
Я поменял железо на более компактное:
1. Arduino Pro Mini 3.3v (в указанном лоте 5шт. - можно поискать и по 1 штуке, но получалось дороже и не факт что 3.3v). Платка требует дополнительного модуля (переходника )для программирования CH340G CH340 Serial Converter USB 2.0 To TTL. Arduino Pro Mini 3.3v позволяет использовать внешнее питание 3.35-12В (для модели 3.3В), т.к. рабочий уровень 3.3в - не надо заморачиваться с согласованием логических уровней датчика и контроллера.
2. Графический экранчик 0.9" 128 X 64 OLED I2C - Экранчик маленький, но яркий и высота крупным шрифтом видна хорошо, а верт.скорость мне нужна только на звук. ВНИМАНИЕ! Экранчик работает на 3.3в - испортил один, подключив к Ардуино с 5в.
3. Готовый модуль датчика BMP180 - модуль спаян аккуратно, заказывал 2 шт. , оба работают(помимо давления датчик меряет температуру, если надо кому).
Остальные части покупал в местном магазинчике радиодеталей, как то:
пьезо-пищалку на 5В без встроенного генератора - аналог модуля баззера для ардуино, разъем для батарейки типа крона (можно сделать из старой батарейки), полевой транзистор для правильного подключения пищалки. В рыболовном магазине нашел отличную коробочку за 37 р.

Для тех кто работает с экранами - есть отличная библиотека для графических экранов u8glib.
Спаял пока все без коробочки - отлично пищит, чуть хуже стандартных приборов, но не на много(наравне с телефоном с барометром, кто в теме).
В планах запихать в коробочку и сделать вывод высоты на экранчик, поставить пару кнопок для обнуления начальной высоты и смены нескольких вариантов индикации.
Так же жду маленькие динамики на 1 Вт - пьезо-пищалки показались тихими.
Самый компактный вариант - разработать/развести плату самому, но ради одной штуки возиться нет охоты да и дорого.

Редактировалось: G_Leo (19 Мар 2015), всего редактировалось 1 раз
EHOT
пилот выходного дня
19 Мар 2015
пьезо пищалки могут бысть громче если:
1. использовать трансформаторы для "накачки боевого лазера "
2. подавать сигнал с на пищалку к разным обкладкам 2х выводов МК в противофазе. Пример можно посмотреть
G_Leo
19 Мар 2015
А я как раз первый вариант использовал. Все равно тихо показалось - надо дождаться начала сезона и проверить - может и ничего будет.
Вторую ссылку смотрел раньше, там много полезного
valerak
22 Мар 2015
Датчики BMP 180 я так понимаю идут со стабилизатором (черная микруха с 3-мя выводами на плате), поэтому скорее всего уровни согласовывать не надо (поправьте, если я не прав).

Хочу тоже развлечься, сделать такую штуку..

PS: Раньше программил высотник для прыжков на TI EZ430, на них народ варики тоже делал. Основной минус - тихая пискля. Если делать усилок и динамик внешний, то колхоз получается..
http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=10808
G_Leo
24 Мар 2015
Пробовал на MS5611 - оказалось нужен-таки конвертер уровней. На ВМР180 честно говоря не пробовал - уже есть запас ардуино на 3.3в, потому мне непринципиально. А какую конкретно схему использовал именно этот продавец - не спрашивал.
temp0508
пилот выходного дня
24 Мар 2015
не нужен - там все уже хорошо
Roller
пилот выходного дня
26 Мар 2015
Датчик BMP180 пришел, тестирую с платой Arduino Nano 5V 16MHz. Питание датчика можно подключать к 3.3V, можно к 5V - тоже работает. При этом пробовал вместо 5 В плате и датчику подавать около 4 В напрямую с Li-Ion аккумулятора - тоже работает.
EHOT
пилот выходного дня
26 Мар 2015
А у BMP085 есть терпимость по питанию 5В? И уровням сигналов?

Ведь BMP180 по спецификации питание тоже до 3.6В
Roller
пилот выходного дня
27 Мар 2015
Это связано не с терпимостью датчика ВМР085/180, а с наличием стабилизатора на плате, на которой он продается. У некоторых (здесь) на плате явно виден стабилизатор (662К) и указано допустимое питание 3-5 В. У некоторых (здесь) его нет - таким 5 В противопоказаны.
EHOT
пилот выходного дня
25 Мар 2015
еще один
"упавший вниз"
на основе платы Parallax. Во вши флеши зашит бейсик интерпретатор. Ессно ПО на нем. )))
CompiZ
пилот выходного дня
31 Мар 2015
Сделал вот такого зверя

Плюс, сделана кнопка для выбора чувствительности прибора.
http://redhats.ru/variometer-arduino-2015/
Wladim
01 Апр 2015
Отличный недорогой приборчик! Если будете делать ещё - выкладывайте обязательно сюда! Люди будут благодарны я думаю.
temp0508
пилот выходного дня
01 Апр 2015
как делали усреднение показаний датчика ? и за счет какого параметра производится изменение чувствительности ?
CompiZ
пилот выходного дня
01 Апр 2015
Как я понял, автор кода усреднил значение с датчика функцией - скользящая средняя, хотя я пробовал функцию фильтра Калмана, но получил немного худшие результаты. А изменение чувствительности производится путём установки порога срабатывания (в коде vario_up) и дальнейшее его сравнение с текущей скороподъёмностью ( в коде vario).
CompiZ
пилот выходного дня
21 Май 2015
Вариометр на Arduino nano с усилителем звука пьезоизлучателя.

Если кому понадобится, вот сама схема усилителя:
Резистор R1 можно не ставить, тогда на пьезодинимике будет примерно 25V, звучать будет очень громко с током потребления до 95мА.

Ток потребления прибора 22мА, при активной работе пьезодинамика до 49мА.
Волков Василий
АвторТемы
21 Май 2015
Я нашел такую штуку
http://forum.arduino.cc/index.php?topic=117009.0
и уже заказал . Думаю она решит все проблемы со звуком. Можно записать любые звуковые файлы и их проигрывать, например колокольчики.
CompiZ
пилот выходного дня
22 Май 2015
Тоже заказал WTV020-cd(micro) для экспериментов.
Jnets
28 Май 2015
Спасибо за ссылку!!! Тоже сделал себе такого монстра - все работает шикарно! Повесил его прямо на лямку подвески - звук слышно отлично! Чувствительность - порадовала, пищит без задержки! Отлично!
EHOT
пилот выходного дня
02 Апр 2015
Кому не сложно - запустите пожалуйста кто нить на Arduino Nano обычный пример из библиотеки BMP085.
Каков разброс показаний высоты без сглаживания в течении 2-3 секунд?
Какая чувствительность/разрешение при этом?

У меня уже 3 экземпляра датчика на разных платах показывают регулярные скачки высоты (и давления соответственно) в пределах +-150м
Даже с переменой знака.

Пробовал разные библиотеки. И датчик подключеный на проводках, без С по питанию и резюков подтяжки.
Раньше с Launch Pad (TI MSP430) такой истерики не было. Даже с датчиком на проводках.
Припаивал датчики феном заклеив отверстие термоскотчем.

С платой Stellaris немного стабильней.
На собранной раннее сплате модельного автопилота - вообще песня - показывает перемещение платы по высоте на 20см.

Подключает ли Ардуино Нано встроенные резюки подтяжки при работе по I2C?

Редактировалось: EHOT (02 Апр 2015), всего редактировалось 1 раз
Roller
пилот выходного дня
02 Апр 2015
Я проверил в стандартном режиме Mode = MODE_STANDARD
Разброс высот -145...+17 см за несколько секунд
Давление примерно от 98418 до 98435 Па.
Алех_К
03 Апр 2015
Вот еще немного информации по теме http://029ah.livejournal.com/956.html
Код проверен, как пищалка работает очень не плохо, а что бы было погромче можно добавить всего-лишь один транзистор по выходу, или использовать маленький динамик вместо пьезо
В этом коде можно регулировать порог срабатывания на подъем и слив.
Пищалка код.rar

Редактировалось: Алех_К (03 Апр 2015), всего редактировалось 3 раз(а)
Волков Василий
АвторТемы
03 Апр 2015
Вот так меняются показания датчика 085. Мода стандартная.

Alt(cm): 76
Alt(cm): 25
Alt(cm): 50
Alt(cm): 0
Alt(cm): 17
Alt(cm): 67
Alt(cm): -34
Alt(cm): -8
Alt(cm): 93
Alt(cm): 144
Alt(cm): 101
Alt(cm): 93
Alt(cm): 42
Alt(cm): 135
Alt(cm): 135
Sigma= 39.81764729
EHOT
пилот выходного дня
04 Апр 2015
Василий, Алексей, спасибо!
У ващего датчика похоже те же "грибы"
Нет, ничего такого не предъявляю.
Но тогда вопрос - а зачем ему пыжиться с супер-разрешением по давлению, если показатели делают такие скачки?
И дальше следует вопрос вывод - а вертикальная скорость ведь тоже на "ровном месте" (без перемещения по высоте) будет показывать "освоение средств"

Редактировалось: EHOT (04 Апр 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
Волков Василий
АвторТемы
04 Апр 2015
Это нормальная работа датчика. Если Вы хотите высокую чувствительность, то увидите именно такой шум Т.е дисперсия порядка 40 см. Поэтому прежде чем считать вертикальную скорость необходимо проводить статистическую обработку сигнала. Как это делать в этом и заключается мастерство. Сгладить сигнал и не потерять чувствительности. Посмотрите мое видео катания на лифте. Самодельный прибор шумит не сильнее заводского. Значит можно.
EHOT
пилот выходного дня
04 Апр 2015
Эх, посмотрели бы работу самодельного модельного автопилота по высоте.
Там вообще +-3 см. *(но шалят аксель, гиро и компасс понемногу)
Если б не видел - не разводил бучу.
Пытал автора ПО - он говорит, что не мудрил, и запасал алгоритм как в ДШ на бмп085.
Потерроризироать его что-ли снова на предмет "поделиться" кодом вычисления давления? :roll:
Волков Василий
АвторТемы
05 Апр 2015
Нам то этого не нужно. Высоту достаточно знать с точностью до метра, тут важно что бы дрейфа существенного не было.
Добиться малого разброса по высоте не сложно, например среднее от тысячи точек уменьшит дисперсию в 33 раза. Т.е 40 делим на 33 дисперсия будет 1.2 см. То что Вы видели. При этом быстродействие прибора будет 50 - 100 секунд. Это медленно. Я использую данные датчика за 2 секунды - по 10 точек в секунду и алгоритмы более сложные. Эти алгоритмы использовал один пилот-индус для своих приборов. Еще эти алгоритмы применяются в работах торговых роботов. Там они работают хуже. Атмосфера более прогнозируемый объект, чем динамика цен на форексе.
Короче:Твори, выдумывай, пробуй.
Успехов.
EfremKos
03 Фев 2017
А если снимать замеры одновременно с 5 датчиков давления? То ведь данных для анализа будет больше.
Далее на выбор выиграть или точноть, или скорость реакции.
VVS_
пилот выходного дня
03 Фев 2017
Опыт показывает, что разрешения даже одного BMP280 хватает с избытком. Основные шумы лежат в инфранизкорчастотной области в реальных условиях. Шумы обтекания, турбулентность. Эти ложные данные в диапазоне 0,5-2 Гц надо по особому компенсировать т.к. они лежат в диапазоне полезного сигнала. Компенсировать их можно не только фильтром, но и выбором времени дифференцирования при вычислении скороподъемности.
Помехи имеют гармонический или иной цикличный вид, полезный сигнал имеет вид постоянно нарастающий или спадающий, относительно этих помех. Так или иначе, в несколько этапов отделить их можно.
Увеличение числа датчиков тут не поможет т.к. все будут ловить одно и то же.

Редактировалось: VVS_ (03 Фев 2017), всего редактировалось 1 раз
Jnets
30 Июн 2015
А блютуз прикрутить никак к этому проекту?
EHOT
пилот выходного дня
30 Июн 2015
что, откуда и куда передавать БТ?
Теоретически и практически можно )))

Буду пробовать датчик bme280
Messer
пилот выходного дня
01 Июл 2015
зачем блютуз, когда можно сразу wifi?
Andreyheh
пилот выходного дня
01 Июл 2015
Arduino pro mini + BMP180 + Навигатор LK8000
Бюджет 250р Все с ebay
Только баловство все это, дисплей на солнце не видно
Протестировал Samsung galaxy s3 - полноценный летный комп, со встроеным бародатчиком, который работает на 5+, дисплей видно отлично, остальное зависит от программы, которых на андроид предостаточно, да и бу в зависимости от состояния можно найти от 4000р
Jnets
02 Июл 2015
А как со смартом связывал?
Andreyheh
пилот выходного дня
02 Июл 2015
В навигаторе есть точки Rx-Tx, по схеме посмотрел, подпаялся.
skykurt108
пилот выходного дня
30 Июл 2015
А какая схема подключения к LK8000 ?
Messer
пилот выходного дня
28 Июл 2015
Китайцы прислали не те экраны, кому подарить 5 шт?
двустрочники 16 символов с кнопками.
EHOT
пилот выходного дня
28 Июл 2015
А какие хотел? У меня есть несколько 16х2 с пыралельным интерфейсом (типа голый LCD c зеленой платкой)
Messer
пилот выходного дня
28 Июл 2015
я хотел от нокии 5110. эти мне только солить.
EHOT
пилот выходного дня
28 Июл 2015
хэ-хэ ))) От Нокии тоже скоро придут, буду пробовать.
X-Alex
2-й разряд
05 Авг 2015
Начитался и тоже заказал Arduino NANO V3.0 и BMP180 пока смотрел что бы еще заказать, пришла мысль заказать RGB светодиод
http://ru.aliexpress.com/item/KEYES-KY-009-RGB-3-Color-Full-Color-LED-SMD-Module-For-Arduino-AVR-PIC-Free/32271687442.html
и обойтись без дисплея!!!
В общем за базу думаю взять разработку CompiZ но добавить не дисплей а светодиод запрограммировав его таким образом ну для примера
ХХ .... +2 красный
+2 ... 0 желтый
0 ...-1,8 зеленый
-2... и ниже синий
Ну или как вариант вообще поиграться с оттенками
Как вариант сделать что бы в плюсах светодиод мигал
у кого какие мысли на этот счет
FreeSurfer
пилот выходного дня
06 Авг 2015
а смысл? та-же пищалка по функциональности...
Дисплей нужен чтоб точную цифру посмотреть. А что светодиод, что пищалка суть одно и тоже. Ну если только на светодиод усреднение на секунд 10-15 прикрутить...
Волков Василий
АвторТемы
12 Авг 2015
Пищалка нужна. Без нее как то тихо. И еще. Индикация должна меняться более плавно в диапазоне от 0 до 1. Нужно различать где 0.5 а где больше. Градация в один цвет от 0 до +2 слишком грубая. В этом диапазоне много чего происходит. Когда сопли обкручиваешь бывает полезна цифра. Нельзя забывать, что если на приборе 0 то это значит что ты в восходящем потоке +1. А это не слабый восходящий поток.
X-Alex
2-й разряд
12 Авг 2015
Цитата:
Пищалка нужна.
Само собой, светодиод это дополнение.
Цитата:
Индикация должна меняться более плавно в диапазоне от 0 до 1. Нужно различать где 0.5 а где больше. Градация в один цвет от 0 до +2 слишком грубая.
Согласен, это я условно 0...2 сказал
Цитата:
Нельзя забывать, что если на приборе 0 то это значит что ты в восходящем потоке +1. А это не слабый восходящий поток.
Вот для этого и хочется иметь светодиод, т.к. предпоток обозначаемый пищалкой иногда надоедает, например при полетах в динаме.
Jnets
06 Дек 2015
Необходимость иметь резервный вариометр я осознал после того, как помер мой браунигер - при падении был раздавлен дисплей.
Тогда то я и наткнулся на проект вариометра на ардуино - вот по этой ссылке http://redhats.ru/variometer-arduino-2015/.
Проект действительно бюджетный и чувствительность такого вариометра если и отличается от брендовых моделей - то не критично, особенно для пилота просто летающего маршруты - для соревнований, понятное дело, нужен полноценный варик или лётный компьютер. А так - эта пищалка, на которую, при желании можно и дисплей прикрутить и еще разных датчиков - вполне жизнеспособный вариант.

Главный недостаток, с которым я столкнулся - это питание 9V. Это значит либо батарейка Крона, либо акумулятор в формфакторе Кроны. И оба этих варианта имеют свои подводные камни. И камни, скажем так, неприятные. Постараюсь подробнее описать их. Итак - энергопотребление у девайса, особенно при активной работе в потоках - не маленькое. Как показывает опыт, батареи крона - хватает на 3-4 летных дня. Конечно, если взять батарейку не за 20 гривен, а какую нибудь дюрасел - хватит на дольше, но цена!!!

Причем из за отсутствия индикатора разряда батареи - приходится возить с собой постоянно еще и запасную крону - потому что закон подлости работает и питание сдыхает как раз в начале хорошего лётного дня. Это не беда, если заменить батарейку. Но это на выезде в выходные. А если это Боржава? И ты приехал на неделю? Как быть? Не бегать же по селу в поисках магазина, где продаются Кроны. Да и врядли в каждом селе такой магазин имеется.
Решение может быть следующим - купить 2 аккумулятора в формфакторе Кроны и пользоваться ими поочередно - посадил один - поменял на свежий, а севший - на зарядку. Недостатки такого метода в том, что эти аккумуляторы никель - металлгидридные, т. е. разряжать их нужно в 0 и только тогда заряжать. Т. е. не получится просто подзарядить аккумулятор после полетов.

Тогда я решил, что наиболее оптимальным вариантом будет прикрутить к вариометру литий полимерный аккумулятор, это позволит в любой момент подзарядить устройство от зарядки для мобилки или от повер банка.

Сказано - сделано! Правда вариант получается не совсем уж такой бюджетный, но затраты на аккумулятор окупятся - не нужно покупать батарейки или сразу пару никель металлгидридных аккумуляторов - они 2 по цене - ненамного дешевле литийполимерного аккумулятора повышенной емкости.

Итак, что же в итоге получилось?
А вот что -

Я взял китайскую солнечную батарею со встроенным аккумулятором, которая долго пылилась в чулане - потому что я ее не использовал по назначению из за конструктивных недостатков. В корпус батареи легко вместилась плата ардуино и аккумулятор на 1100 мАч. Теперь мы имеем варик, который можно в любой момент как подзарядить от зарядки для мобилок или от Power Bank, так и сам он подзаряжается от солнечной батареи( правда ток заряда там всего 30 мА и то в пике. Но все равно - в солнечный день это облегчит жизнь аккумулятору!
Варик можно так же запитать и от Power Bank - если отказаться от встроенного аккумулятора - то можно собрать совсем уж маленький прибор, правда, со внешним питанием от Power Bank.

В догонку! Извините за качество фото - на мобилке плохая камера.
И еще - как показала практика, при попытках повторения схемы у людей не получается правильно поставить нужные драйвера для платы НАНО и поэтому комп не видит плату и загрузить скетч не выходит. Все дело в том, что ставить драйвера нужно строго по процедуре, которая описана вот тут - http://arduino.ua/ru/guide/Windows

Причем установку драйверов нужно делать именно по процедуре для платы, которая у вас- в данном случае ардуино НАНО!
Это Важно! Делайте все по шагам и у вас всё получится!

Удачи в конструировании!
EHOT
пилот выходного дня
06 Дек 2015
Для питания чего 9В? просто чтоб было
Если не требуется обмена инфой по UART/usb то вместо Arduino Nano можно применить Arduino Pro Mini. (можно и 8Мнz/3.3V версию)
Правда для ее прошивки потребуются USB-UART преобразователь и чуть большие бодания с заливкой скетча. Зато она меньше и дешевле.
16Mhz/5v версия платки еще дешевле, но не выдает питания 3.3В дл датчика давления.

Мне все еще не дает покоя идея попробовать в качестве умножителя напряжения для излучателя преобразователь ttl-rs232. У него на выходе можно получить 8-12В
Волков Василий
АвторТемы
07 Дек 2015
Какие аккумуляторы Вы использовали?
Волков Василий
АвторТемы
07 Дек 2015
Я возбудился и разобрал свой пауэр банк, хотя я его любил

и убедился что и здесь есть место для творчества

Потом я его собрал и он еще работает. Такое бывает не всегда.
Если я буду делать такой проект, то пищалку я вытащу наружу. Ее должно быть слышно.
Приятных паяний.
V
Spelik
пилот XC
19 Дек 2015
Делал кто нибудь вариометр с экраном от нокии?
Вот хочу запасной варик.
Программист из меня никакой, слепил скейтч из трех разных проектов, некоторые вещи для меня не понятны. Как то всё кривовато получилось. А время полёта вообще не смог сделать, а для меня это удобная функция, что бы планировать возвращение (да есть такое на LK8000 и варик просто дублирует, но это можно добавить)
Ну и размер можно сделать довольно маленьким.
Здесь Arduino Pro Mini 3.3в и BMP180. Первая строка - подъем/снижение, вторая - высота над стартом.
X-Alex
2-й разряд
24 Дек 2015
Присоединяюсь к просьбе тоже пробую сделать подобное
но пока с библиотекой дисплея не могу определится
За основу брал http://redhats.ru/variometer-arduino-2015/

Редактировалось: X-Alex (24 Дек 2015), всего редактировалось 1 раз
X-Alex
2-й разряд
25 Дек 2015
Вот что у меня получилось на сегодняшний день

Сейчас работаю над усредненным варио за 20 сек
Spelik
пилот XC
25 Дек 2015
Скетч вариометра брал из первого сообщения. На дисплей в интернете есть. Что я из них слепил, оно мне не нравится. Пока только это v_2.ino
vladk1965
26 Фев 2016
Под руководством Spelika тоже слепил эти платки и запихнул в корпус от мобилки. Прикрутил фильтр Калмана, который тут упоминался. Вроде работает. Оптимизирую потребление в режиме сна т.к. для вкл-выкл использую кнопки с мобильника. Хочу туда засунуть блютуз китайский (уже купил, лезет), чтобы данные в смарт передавать в прогу типа LX8000. Как я понял, есть какой то открытый протокол типа "Avis-BT выдает 10 раз в секунду строку где различные значения разделены разделителем — символом двоеточия. Формат строки:

pressure:temperature:altitude:vario:varioS:Vbat:CR+LF " это для Avis-BT, непонятно только, в каком виде идут данные. Может кто знает что то про эти протоколы? Вот фотки моего варианта:

Редактировалось: vladk1965 (01 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз
X-Alex
2-й разряд
26 Фев 2016
Конечно выкладывай, особенно фильтр Калмана интересует
если кому интересно вот мой скетч
https://www.dropbox.com/s/15p68r0xde51fqx/vario3.ino?dl=0
В процессе разработки корпус под 3Д принтер
Сделать бы еще выкидывание точек данных, сильно отличных от вычисленного среднего значения. как это сделал VVS_
Сейчас переделываю скетч под датчик BMP280 т.к. ценник у него не намного выше 180го всего 110руб а точность уже заметно выше
vladk1965
26 Фев 2016
vario.zip Вот в целом рабочий скетч. Там одна кнопка для вкл(нажать и держать 5 сек) переключения экранов (короткое нажатие) обнуления таймера, высоты старта, макс-мин значений (длинное нажатие 3 сек до писка). Чтобы включался без кнопки надо закоментировать вызов EnterSleep(). Включение подглючивает, если коротко нажать кнопку на выключеном потом уже не включится, только после сброса. Возможно это из за использования delay(100) в обработке прерывания, wakeUp() надо переписать.
Волков Василий
АвторТемы
26 Фев 2016
Спасибо. Теперь есть куда девать накопившиеся ломанные телефоны.
Остались вопросы
Дисплей был родной от этого телефона?
Как включена пищалка? И какая?
Батарейка от телефона? И как заряжать? Фото сделано не в фокусе. Мало что понятно.
vladk1965
27 Фев 2016
Дисплей 5110 из китайского ардуино. Тоже полно старых мобилок, но под него подошла только эта. Под штатные можно найти библиотеки, но цветные жрут много и плохо видны, кроме того, чтобы подключится надо навык и оборудование. К шлейфу от кнопок подключался с помощью микроскопа и паяльной станции, долго и нудно.
Плата дисплея сточена с боков до металлической рамки и в районе верхних крепежных отверстий. Пишалка от какой то игрушки из мусора, с виду как у Spelika на фото выше. Подточил её под корпус, снял пластик там, где отверстие , приклеил термоклеем на отверстие для микрофона в корпусе. Включил напрямую к ножке 12 и на GND ( по хорошему надо через резистор, чтобы в сумме с сопротивлением пишалки было порядка 100Ом при питании от 3.7В. У меня Ардуинка 5В 16МГц, но работает от 3х до 5-ти нормально. Питание дисплея зацепил от стабилизатора 3.3В на плате BMP180. Светодиод Ардуины по питанию отключил, чтоб не жрал. Батарейки родной не было, добрый человек подогнал ои чего-то плоскую, меньше 2 мм.Зарядка чарез http://ru.aliexpress.com/item/5V-Mini-USB-1A-Lithium-Battery-18650-Charging-Board-Charger-Module-LED-TP4056-DT/32517518343.html она в корпусе кверху ногами, разьемчик миниюсб выходит в родное отверстие, светодиоды светят через световод из термоклея наружу. Зрядка мне нравится , уже ёе использовал, не убивает аккум, зарядает до 4.2 В. В понедельник сфоткаю на фотоаппарат и выложу понятнее будет.
Волков Василий
АвторТемы
01 Мар 2016
Спасибо. Интересно. Жалко, что от телефона мало что осталось. Меня удивило вот это
Цитата:
Светодиод Ардуины по питанию отключил, чтоб не жрал
Народ этот светодиод отверткой отковыривают. Есть более цивилизованный способ?
Как это делается?
vladk1965
02 Мар 2016
Отпаял резистор, программно никак, понятное дело. Сейчас фильтр настраиваю, с шумом борюсь. Нашел прогу выводит график из данных принятых на ком порт. Если в скетч добавить строку
Serial.print('*');
Serial.print('d');
Serial.write(pressure>> ;
Serial.print('D');
Serial.write(pressure) ;
Serial.print('P');// here is the data handler selector indicator to XMON
Serial.write (0);

pressure это 16-ти битная переменная для вывода, это самый простой вариант вывода, в архиве с прогой файл, в нем много разных описано.
Подцепить варик к порту, запустить прогу, скорость и порт в ней выбрать -рисует график, автоматически выбирает шкалу по вертикали, отсекая постоянную составляющую, и горизонтали, очень удобно оценивать шум.

Редактировалось: vladk1965 (02 Мар 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
vladk1965
27 Фев 2016
Сам себе отвечу, может кому пригодится. Вот протокол для связи вариометров в прогами, например по блютузу. Попробую его реализовать через эту платку.
vladk1965
23 Мар 2016
Прицепил к варику блютуз, вот скетч var_kal_dis.ino он выводит на RX TX давление и вертикальную скорость в формате OpenVario. Через блютуз связал XCSoar на смартфоне. Видит подключенные внешний варик и барометр, варик выводится а давление нет,там вроде как нет возможности вывести давление, но есть баромеррическая высота, ей не хватает чего то, пишет " нет QNH". Связь работает метров но 20, через две Ж.Б. стены . Плохое . Минут через 10 связь разрывается. Телефон пищит с задержкой порядка 1 сек относительно писка варика. Увеличилось общее потребление, с 10 до 30 мА, когда связь по блютуз разорвана, еще больше. Не очень понял, зачем оно вообще надо. Нужно будет в деле проверить
Волков Василий
АвторТемы
27 Мар 2016
QNH -нужно выставлять.
Цитата:
QNH (произносится как Кю-Эн-Эйч). Давление, приведенное к уровню моря. При установке этого давления на высотомере, прибор будет показывать высоту полета воздушного судна относительно уровня Балтийского моря (этот уровень является мировым эталоном). Для того, чтобы определить реальную высоту полета воздушного судна над земной поверхностью, используя этот тип давления потребуется знать лишь превышение рельефа земли над уровнем моря. Эти цифры печатают на любой топографической карте. Т.е. вычитая из высоты на высотомере, превышение рельефа местности над уровнем моря, и получают истинную высоту полета над землей. Однако, поскольку рельеф под самолетом в процессе полета постоянно меняется, значение истинной высоты полета также изменяется, и при пилотировании обычно не используется.
Bluetooth много потребляет. Проверь, может на openvario или на сматрфоне установлен режим "сна" с отключением blurtooth.
vladk1965
27 Мар 2016
Спасибо. Там , в уставках проги , есть давление на уровне моря, 1013 по умолчанию. Возможно ему не хватает ЖПС данных, я их не включал. Посоветуйте пожалуйста, есть-ли вообще смысл передавать данные из варика в полетную программу, пищит с задержкой, высоту и так даст ЖПС,хотя и не так точно. Я не пилот пока (надеюсь). Опыта нет. Вот и думаю, запихнуть блютуз в варик, или оставить платку для чего нибудь еще (хочу сделать на даче сигнализацию переполнения бака на смарт ).
Волков Василий
АвторТемы
28 Мар 2016
Привет. Это дело вкуса. Сейчас многие полетные программы рисуют подкрашенный трек. Это иногда облегчает центрирование термика, а иногда только путает. Для тех пилотов, которые гоняют, полезно пользоваться МакРэди, тогда то же нужны данные вариометра. Вот две задачи. Решать вам.
Волков Василий
АвторТемы
07 Янв 2016
интегрирование в кокпит.
Нового здесь ничего нет. Изначально все приборы прикручивались к приборной доске. Идея приклеивать на липучках парапланерная. В ряде случаев ( например на кокпите мало места для всего прибора, но экран помещается) прибор удобнее крепить с другой стороны кокпита, наружу оставляя только экран.
На видео испытание нового прибора интегрированного в кокпит.
смотреть видео
VVS_
пилот выходного дня
08 Янв 2016
Принимайте в ряды.. тоже заболел этой штукой. Подвернулся датчик bmp180, ардуина год пылится без дела. вот и решил попробовать.
Первая проблема.. шумы датчика. Два последних разряда из 6 прыгают как кони на 20-30 единиц в спокойном воздухе. Усреднил два раза по 20 точкам, стал прыгать последний разряд, но появилась задержка примерно 200-250 мс. Как то некошерно.
Сделал программный дифференциал сигнала, ужаснулся... и на него наложил двойное сглаживание по 20 точкам, но приемлемая ровность показаний(и пищания) достижима только при задержке от 1 до 2 сек. Что как то некошерно для варио, если уж делать то хорошо. У меня аналоговый варио на MPX4100A был в 2 раза быстрее, было меньше шумов. На ютубе находил флаймастер, так он реагирует на подъем мгновенно. Там что, датчик ускорения в довесок с барометру стоит? Как они этого достигли?

Я пока остановился на двух программных дифференциалах.. один за время 0.8 сек, второй за время 0.2 сек. На пищалку подается сумма этих сигналов Вменяемая реакция в пределах секунды есть но и шумов добавляет... зато и смещение на 20-30 см не остается незамеченным, но через 2 сек. Как можно еще бороться с этими шумами?

На видео через трубку "высасываю" из датчика давления, работа с отключенным "быстрым" диффом, иначе трубкой не имитировать ровный звук.
Пищалка на аппаратном таймере. Как пищать без прерываний и средствами ардуино, чтобы это не вешало проц, я не нашел. Пришлось изучать таймеры AVR. Программный шим был просто АД, из за вычислений все заикается, прерывания от таймера не спасают, вычисления теряют данные, все скачет.
И еще.. почему бы 7-сегментный индикатор не прикрутить? Зачем эти LCD.. слепнуть и мерзнут.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Редактировалось: VVS_ (08 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз
Jnets
09 Янв 2016
Цитата:
Зачем эти LCD.. слепнуть и мерзнут

В браунигерах стоят и не мерзнут. А 7 сегментный - легко прикрутить, только не зачем.
VVS_
пилот выходного дня
09 Янв 2016
Что за экраны в браунигерах? Из тех, что я пробовал, WH1602 или 2004 все мерзнут
Вот такой есть но ценник...http://www.wincomlcd.com/pdf/WG12864A%20V1.0-SFYLYHTC06.pdf

Редактировалось: VVS_ (09 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз
Волков Василий
АвторТемы
09 Янв 2016
Цитата:
У меня аналоговый варио на MPX4100A был в 2 раза быстрее, было меньше шумов.
MPX - хорошие датчики. Прежде всего мне у них нравится стабильность по температуре.
Интересно было бы посмотреть работу с этим датчиком. Обычно шумы, которые мы наблюдаем ( если сделано все правильно) связаны шумами атмосферы. Т.е без правильного осреднения 1-2 секунды шумы будут большими. Это не означает, что сглаживание даст задержку в 1-2 секунды, просто показания прибора будут нарастать плавно.
У датчика bmp180 я обнаружил такой эффект: Понятно, что температура датчика не может изменятся очень быстро. Т.е если я снимаю показание датчика с частотой 10 гц, то температурную коррекцию могу проводить с частотой 1 гц. Я попробовал изменить этот алгоритм и задал температурную коррекцию раз в 5 секунд. Прибор практически перестал работать. Шумы стали очень большие.
Можно ли построить прибор со временем отклика менее 1 секунды я не знаю. Для практики парапланеро летания это практически и не нужно.
VVS_
пилот выходного дня
09 Янв 2016
Однако математика творит чудеса
Усреднители у меня второго порядка и на данные и на выход дифф, отсюда задержки, но зато и пищит плавнее гораздо.
Однако математика творит чудеса. Удалось вдвое подавить шумы при помощи метода выкидывания точек данных, сильно отличных от вычисленного среднего значения.
Это позволило "облегчить" усреднение и уложиться в скорость реакции около 0.8 сек! Реально чует перепад 25-30 см. Теперь он работает как мой аналоговый варио на MPX, только цифровой дифф. в нуль гораздо быстрее выходит.
bmp180 для задачи подходит, но ценник у него стал 300-500 рублей, смотрю по efind, слегка обалдеваю от цен...
Но старая тема "варио дешевле 1000 рублей" все еще возможна.
X-Alex
2-й разряд
09 Янв 2016
А что вы хотите от датчика за 50 рублей? поставьте например MS5611, если поискать думаю и еще варианты найдутся
Волков Василий
АвторТемы
09 Янв 2016
В ютубе посмотрел работу датчика MS5611 Например http://yandex.ru/video/search?text=ms5611&path=wizard&parent-reqid=1452344398824686-5569091508997623226598930-ws36-877&filmId=tH_LhzTJUXI&redircnt=1452344558.1
Видно что на экране шум порядка 0.03 мбар - это 24 см. Устройство заявлено с разрешением 10 см. Наверно так оно и есть. Оно надо?
X-Alex
2-й разряд
10 Янв 2016
Есть еще BMP280 статья
но на али он продается либо голый датчик либо в сборке с гироскопом и акселерометром ссылка на датчик bmp280

вот еще статья про бародатчики

Редактировалось: X-Alex (10 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз
X-Alex
2-й разряд
11 Янв 2016
Вот видео про варик на MS5611

и вот

Выглядит весьма не плохо
А вот сравнение MS5611 vs BMP280

MS5611 лидирует но цена у него меньше 500р. не нашел
нашел BMP280 по цене 110 руб!!! и заказал

Редактировалось: X-Alex (11 Янв 2016), всего редактировалось 1 раз
X-Alex
2-й разряд
12 Янв 2016
Дополню
в проекте http://www.blueflyvario.com/ прям на главной странице написано что используют бародатчик MS5611
Stasmor
15 Янв 2016
Использовал MS5611 достаточно давно, варик делал на Атмеле, Мега 128, после переехал на Мегу32...
Для индикации использовал Нокиевскую стекляшку от 1110i...
В качестве аккума использовал BL-5C ну и в качестве зарядника max1555

Читаю по поводу усреднений, и вижу цифру 2 секунды... это же супер-аморфно!!! вы ничего не увидите кроме общей тенденции к набору\спуску...

При выборке значений в 200мСек(пробовал и по 100, но бессмысленно) достаточно усреднения "скользящим средним" с возможностью выбора "размера окна"...
Перепробовал много типов усреднений и пришел что наилучший эффект достигается именно "скользящим средним".

По поводу датчика: MS5611 - отличный, точный датчик, быстрый, который очень требовательный к чистому питанию!!!

Планирую в свободном времени попробовать BMP180
VVS_
пилот выходного дня
15 Янв 2016
На сегодня у меня две скорости выборки. 200 и 500 мс. На выходе получаются два значения дифференциалов, быстрый и точный они суммируются и отправляются на пищалку. Фильтрация по типу скользящего среднего, но с выбрасыванием сильных отклонений (все что шумит сильнее 15 единиц двух последних разрядов = присвоить среднее значение).
Итог, реакция на подъем 0,5 метра - 0.8 сек, точность - чует перепад 20 см, но через 2 сек. Разрешение BMP180 уже на пределе. Но без выкидывания шумных точек такой быстроты вообще добиться нереально, так что просто скользящее среднее не вариант. Слишком много шумов у датчика, пищалка дергается и не имеет внятного тона при таком раскладе..
Stasmor
16 Янв 2016
тоже практиковал исключение пиковых+частота выборки была выше(вначале, для подавления дребезговых, пиковых значений), но после нормальной обвязки датчика по питанию, правильной разводки платы, от выкидывания пиковых отказался...
Усреднения скользящим вполне адекватно ведет себя в воздухе ... Короткие "забросы" на динамику влияют малозначительно, но есть влияние, ведь они ощущаются "Попом"...

Излишняя чувствительность - вредная штука имхо... Приходилось загрублять , т.к. динамика подъема - штука абсолютно переменчива, и моментальные ее значения - не интересны, интересна именно общая динамика...
И обязательна настройка уровня фильтрации\усреднения в зависимости от термички...
VVS_
пилот выходного дня
16 Янв 2016
Цитата:
И обязательна настройка уровня фильтрации\усреднения в зависимости от термички...
По какому алгоритму? Какая зависимость?
VVS_
пилот выходного дня
10 Янв 2016
STM32F030 + BMP180?
Может кто подружил сабж? Помогите советом.. Ни одна либа из гугла у меня не компилируется просто и все. Под F4 на демо плате все работает.. но мне надо под F0.
Все-таки мега жрет много.
EHOT
пилот выходного дня
10 Янв 2016
Re: STM32F030 + BMP180?
кто такие F0 и F4?
VVS_
пилот выходного дня
11 Янв 2016
F0 это, в том и проблема.. под F4 я нашел... но под F0 не работает.
EHOT
пилот выходного дня
11 Янв 2016
Ой, я не посмотрел на изменение темы. Но подозревал о чем ты...
У меня тоже есть потуги сделать на этом микрике.
Но основная проблема в в портировании вычислений float поскольку ядро CortexMO (вместо CortexM3 у M4)
У STM32F030 ограничения на свободу используемых портов, т.к число ножек всего 20( есть и по 14 корпуса )))
Для меня сейчас научиться "ходить по канату" т.е. _правильно_ конфигурировать GPIO, у STM32 это делается "немного" сложнее, чем у других.

Поищи реализацию работы с бародатчиком на STM32F103 - по моему его проще перенести на M0.
У мня есть файлик с примером, но точность вычислений не понравилась. Либо смотри AfroFlight и портируй оттуда.
VVS_
пилот выходного дня
11 Янв 2016
у F030k6t6 корпус 32 ноги, проблем нет.
с остальным пока не знаю.. вроде сам алгоритм пищалки работает и float работает...
Jnets
29 Фев 2016
А можно ли вместо Bmp 180 вкрячить в этот же проект bmp 280?
X-Alex
2-й разряд
01 Мар 2016
Конечно можно, я этим сейчас и занимаюсь, воообщем то ничего сложного как всегда времени нету
zhulikk
пилот выходного дня
04 Мар 2016
Всем привет! Братцы - может кто-нибудь возьмется сделать такой приборчик для меня - мне нужно без пищалки, только варик, высотомер и еще добавить указатель скорости (датчик на основе трубки пито). Нужен на минидельталет, скорость измерения до 120 км.ч. Готов обсудить все варианты. Иван
Jnets
04 Мар 2016
А чем тебя не устраивает GPS? В плане определения скорости. Как вариант определения скорости - китайский анемометр за 5 долларов? Пристраиваешь его по потоку и всё.

А еще очень неплохой вариант с дисплеем, варио и памятью на 8 полетов https://github.com/sinseman/diy-arduino-variometer#sch%C3%A9ma
zhulikk
пилот выходного дня
04 Мар 2016
Ну на дельталете нужна именно воздушная скорость, Хочется именно один прибор иметь, который я встрою в панель приборов. Вот приблизительный вид панели приборов

Редактировалось: zhulikk (04 Мар 2016), всего редактировалось 3 раз(а)
EHOT
пилот выходного дня
05 Мар 2016
BlueFlyVario V11 уже поддерживает подключение датчика воздушной скорости.
Если эту плату слинковать с XCSoar на eink читалке или другом планшете, то можно получить необходимое.
Плюс карта и все-такое.

Редактировалось: EHOT (05 Мар 2016), всего редактировалось 1 раз
zhulikk
пилот выходного дня
05 Мар 2016
Все дело в цветных дисплеях - их нихрена не видно на солнце, а качественные - дОроги. Да и навигатор не совсем нужен - аппарат для наслаждения полета вокруг песочницы, на маршруты он несерьезен. Нужен именно черно-белый жк дисплей, который я встрою в приборку, другими словами - ничего лишнего, ибо с выносными "телевизорами" один гимор.
Илья152
пилот выходного дня
06 Мар 2016
Vira уже поддерживает XCSoar (по протоколу OpenVario (POV)) и стоит 59$ а не 96$ как BlueFlyVario_Bluetooth_v11
http://www.avislab.com/vira/#more-215
Волков Василий
АвторТемы
20 Мар 2016
Вот такой получился прибор. Может мне такой на параплане нужен?
https://paraplan.ru/forum/files/1875/wSjPBFhR.jpg
внутренности
https://paraplan.ru/forum/files/1875/o6oESDUG.jpg
так делалась градуировка
https://paraplan.ru/forum/files/1875/QUIA2TGe.jpg
результат градуировки.
максимальная ошибка на скорости 90 км/час на 4 км/час.
zhulikk
пилот выходного дня
20 Мар 2016
Да, спасибо Василию что откликнулся и сделал без всяких лишних разговоров, сразу видно - профессионал! Я счастлив!!!
vladk1965
21 Июн 2016
Интересно, 280-й приладили? разница с 180-м заметна? Я тоже заказал попробовать. Библиотека, как я понял от 180-го подходит?
EHOT
пилот выходного дня
22 Июн 2016
я еще 280 не пробовал, хотя "их есть у меня"
библиотека другая, ищутся просто.
Stasys
пилот выходного дня
25 Май 2016
Приветствую сообщество.

Вижу, что присутствуют здесь люди, хорошо знакомые с программированием микроконтроллеров, знающие и электронику. Хочу попросить здесь помощи в поисках причин не полной работоспособности летного прибора на основе эл. книги и устройства: бародатчик MS5611 + приемник GPS + МК Attini85. Понимаю, что не совсем по теме. Пробовал в профилирующей теме поспрашивать, но как то без результата. По ссылке есть схема и исходники автора, оригинальные посты с paraglidingforum. Вместо указанного на схеме GPS приемника использовал приемники PA6H и Gms-g6a.

Книжка Kobo-mini с внешним миром (с МК и приемником) общается по протоколу UART-TTL (RS232 с уровнями сигналов 0-3 В). МК с бародатчиком - по I2C. GPS-приемники работают, пробовал с разными, и с их прошивками поигрался. А вот баро-данные не видны в XCSoar. Где то проблема в ПО при передаче их от МК в Kobo или при их прочтении с бародатчика МК-ашкой.
Собственных знаний в программировании не достает, увы. Отстал я лет, эдак, на 25...

Кто то сможет на досуге взглянуть на исходный код прошивки МК и что то подсказать?
Stasys
пилот выходного дня
25 Май 2016
Вдогонку вопрос: насколько корректно на практике компилируется .hex файл в AVR Studio 6, если исходные в проекте написаны и на Си, и на Ассемблере?
Михась
25 Май 2016
Вопросы - уверены что fuse bits выставлены правильно? Есть возможность потыкаться осциллографом на шину I2C? Подключен ли к МК звукоизлучатель?
Stasys
пилот выходного дня
26 Май 2016
Цитата:
уверены что fuse bits выставлены правильно? Есть возможность потыкаться осциллографом на шину I2C? Подключен ли к МК звукоизлучатель?

- проверены по даташиту тиньки и в калькуляторах, да и в Makefile они присутствуют.
- осцилографа, увы, не имею.
- излучатель (пьезо) подключал - не звучит.

Редактировалось: Stasys (26 Май 2016), всего редактировалось 1 раз
EHOT
пилот выходного дня
25 Май 2016
ваш прибор выдает данные в кобу по UART. часто это простые текстовые данные. смотрибельные даже в терминальной программе.
Чтобы промониторить, что же он выдает можно: (или)
1. на закладке настройки связи с датчиками в XCSoar нажать кнопку Monitor и посмотреть что же там идет. Для этого надо знать формат/протокол выдаваемой инфы и представлять как встраиваются данные с барометра (вертикальная скорость). собственно по этой причине я торможу с ознакомлением исходников, в голове моей опилки...
2. Подключить прибор вместо кобы к UART-usb адаптеру и посмотреть в терминальной программе что будет выдавать. Все равно нужно знать формат выдаваемых данных.
3. с учетом п. 2 - изучить исходники. возможно в тексте есть опция выдачи отладочной инфы через тот же выходной UART.
для этого обычно в начале исходника программы присутствует закоментированная строка типа //#define DEBUG
и далее по тексту
#ifdef DEBUG
print(blabala)
#

то есть при определенном(раскоментированном - с удаленными "//") DEBUG будет печататься отладочная инфа
Теперь вы можете выводить что сочтете нужным. В том числе и данные получаемые и обработанные с бародатчика и гпс модуля.
Тем самым понять происходит ли получение проиемлемых данных с внешних устройств.
Stasys
пилот выходного дня
26 Май 2016
Цитата:
в XCSoar нажать кнопку Monitor

Такое регулярно проделываю, кроме информации GPS приемника ничего нет.

Цитата:
Подключить прибор вместо кобы к UART-usb адаптеру и посмотреть в терминальной программе что будет выдавать.

Да, проделывал и такое. Ничего кроме информации GPS приемника нет.

Цитата:
возможно в тексте есть опция выдачи отладочной инфы через тот же выходной UART.

В текстах исходников нет отладочного блока, можно попробовать вставить.

Спасибо всем за то, что обратили внимание на мои вопросы.
Михась
26 Май 2016
Ну значить надо отлаживаться. Можно попробовать отцепить GPS и в начале кода до while вставить сообщение типа "Start", будет понятно, с чего начинать.

Если старт печатается - в обработчик прерывания от GPS вставляем код, который переключает вывод под пищалку

ISR (PCINT0_vect) { //called when GPS is transmitting.
>>>>>> здесь дергаем выводом пищалки
NMEATimer=millis+UART_TIMING_OFFSET;
PCMSK=0; //disable pin change interrupt
}

соответственно, если есть обработка прерывания то пищалка будет пищать. Ну и так по остальным функциям. Но я думаю что или неправильно прошивка скомпилирована или фузы кривые.

Редактировалось: Михась (26 Май 2016), всего редактировалось 1 раз
EHOT
пилот выходного дня
26 Май 2016
нет резисторов (4-10К) подтяжки к SDA и SCL.
Почему?
без них I2C шина - это "гуталин с повидлом".

Просто сразу не обратил внимание, думая, что работаете с датчиком по шине SPI. При этом подключение MS5611 отличается только на одной ноге.

Однако, совмещение одной линии - на выдачу в кобо и прием от гпс - это хардкор

Редактировалось: EHOT (26 Май 2016), всего редактировалось 1 раз
Михась
26 Май 2016
В i2c.s написано MODS: Using internal pullups
Ну наверно у автора схемы все работало.
Stasys
пилот выходного дня
26 Май 2016
Именно так, в тиньке85 имеются внутри подтягивающие резисторы на ножках вх/вых. Видимо автор минимализировал схему. С этим я сразу начал разбираться: где?, почему нет...

Что то я засомневался в адресации порта вывода: #define TX_MASK 0b00000001. Порт 0 или 8?... Надо разбираться. Как и с остальным, в т.ч. и с предложенным вами, ребята. Выходные у нас пока не радуют погодой, посижу.

Редактировалось: Stasys (26 Май 2016), всего редактировалось 1 раз
EHOT
пилот выходного дня
26 Май 2016
попробуй временно подпаять внешние резисторы подтяжки?
Если нет, тогда делать выдачу отладочной инфы особенно после обращений к датчику.
Не обязательно "каждый такт" ) Если датчик не отдает данные оно будет видно по полученным значениям.
Stasys
пилот выходного дня
26 Май 2016
Добро, спасибо
Stasys
пилот выходного дня
29 Май 2016
Докладываю результаты:
Попробовал на платах отключить GPS. Их у меня два варианта: с приемниками PA6H (GPS) и Gms-g6a (прошит сейчас для приема GPS, ГЛОНАСС и Galileo). Датчики давления в обеих стоят MS5611, в первом варианте в пластмассовом, а во втором в металлическом корпусе.

В терминальной программе увидел передачу данных. Но передается не постоянно. Выдается информация с частотой примерно раз в 2,5 сек. Выдается при подключении девайса от 2-х до 20 (для 1-го вар.) или до 34-х (для 2-го вар.) строк. Возобновляется только после переподключения (физически, не программно).

В XCSoar в мониторе видится тоже самое. Но на основной странице данные бароинформации не появляются, на странице выбора и настройки внешних подключений (Конфиг>Девайс) - "нет данных". Может быть ПО не успевает среагировать?

Это скрин передачи информации 1-го варианта:

Это скрин передачи информации 2-го варианта:

Первое число (положительное или отрицательное), как я понял из текста кода - vario/100. А второе - давление в атмосферах (после запятой). Проверил, близкие значения: аэропорт (3,7 км, ниже примерно на 10 м) дает 1001 гПа, что соответствует 0.98790 атм. Числа в терминальной программе, примерно, 97100 и 97250 для обоих вариантов.

Сложилось впечатление, что есть ограничение на объем буфера информации для UART (Line 189: if (bufferChar==255) { //достигнут последний байт, завершение передачи), а вот его периодической очистки не нашел. Он заполняется и передача прекращается? Может не даром в комментах автора есть TODO: ... clean up.
Взгляните кто-нибудь, пожалуйста, в коде. Мне пока не хватило своих скромных знаний на поиск места "зарытия собаки".
Stasys
пилот выходного дня
29 Май 2016
Неожиданно нашел на немецком форуме сообщение от автора (гуло-перевод):Я использую драйвер Леонардо, предложение выглядит следующим образом: "$ D, + v, р *,,,,,,,,,, CC", где v = подъем в дм/с, р = давление в Па, CC = контрольная сумма.
EHOT
пилот выходного дня
29 Май 2016
Там на форуме есть вариант кода и схема для ардуино мини, бмп085.
Я по быстрому подключил датчик - инфу выдает в порт (аппаратный) вместо кобо.
По софт serial он общается с gps. точнее оно там сложная смесь по приему и передаче.
Завта попробую найти и подключить gps модуль и все это к кобе.

Однако, вопрос, не мог найти ответ - на стороне кобы какой протокол связи указывать?
Stasys
пилот выходного дня
30 Май 2016
Имеете ввиду драйвер XCSoar на страничке Конфиг > Девайс? Я ставлю BluFlyvario. Где то на форуме, том самом немецком, находил сообщение от Raoul Duke (автор), что при Generic принимаются только GPS данные. При DigiFly (не помню точно написание) - только бароинформация, к слову, проверил этот драйвер для своих плат, работает...

В общем случае вид передаваемой бароинформации описан на уже упоминавшемся немецком форуме. Или так.

Редактировалось: Stasys (30 Май 2016), всего редактировалось 2 раз(а)
Михась
29 Май 2016
Цитата:
Сложилось впечатление, что есть ограничение на объем буфера информации для UART (Line 189: if (bufferChar==255) { //достигнут последний байт, завершение передачи), а вот его периодической очистки не нашел. Он заполняется и передача прекращается? Может не даром в комментах автора есть TODO: ... clean up.
Взгляните кто-нибудь, пожалуйста, в коде. Мне пока не хватило своих скромных знаний на поиск места "зарытия собаки".

Это проверка на нулевое окончание строки, т.е. строку передали. Там нет аппаратного уарта, поэтому написан такой софт-уарт.
Размер буфера там
char UARTBuffer[70];
70 байт.

По идее он начинает передавать быстро если на линии есть импульсы от GPS. Если импульсов нет, передает раз в 2.5 сек.

И попробуйте, послушайте линию при подключенном GPS, успевают ли строки бародатчика и GPS разминуться между собой?
Если комп увидит а книшшка нет, может частота уарт тиньки не соответствует частоте кобы и надо будет подстраивать осциллятор тиньки.
Рассинхронизацию видно будет раньше по искаженным символам.

Редактировалось: Михась (30 Май 2016), всего редактировалось 4 раз(а)
Stasys
пилот выходного дня
30 Май 2016
Увы, при подключении GPS данные бародатчика напрочь отсутствуют:
EHOT
пилот выходного дня
15 Июн 2016
я попробовал собрать этот приборчик на Ardu Nano c BMP180. Схема и скетч. Можно и нужно как на исходном материале на Ардуино про мини (тока версия 3.3В 8мгц), если не будет проблем с прошивкой.
gps не подключал.
Работало. Как раз ситуация была обратной Вашей. Вполне хорошо отображает подъемы-спуски прибора просто рукой на +-0.5м, хотя с некоторой задержкой в 0.5с
Не думаю, что будут вопросы, если подключить навигационный модуль. уже делал, просто вчера не хватило времени и самочувствия.
Не пойму, чего прикипели к этой ATiny, с извратом по обмену инфы через UART? :roll:
Sergey 43
(аноним)
27 Июн 2016
Собрал вот такой вариометр-пищалку.

https://geektimes.ru/post/277166/
Есть как дисплейный, так и бездисплейный вариант.
Делал на основе разработки уважаемого CompiZ

Редактировалось: Sergey 43 (29 Июн 2016), всего редактировалось 1 раз
diablonero92
(аноним)
22 Июл 2016
привет, заинтересовался твоим проектом, правда плата у меня нано.. в библиотеке tone.h вызываются другие библиотеки, которые я найти не смог. Можешь выложить архив со своими библиотеками?
Tonus
пилот выходного дня
23 Июл 2016
Вот мои библиотеки в ардуино , с ними все работает :
https://yadi.sk/d/AtVOHw81tZVrH
коричневые бусы
пилот выходного дня
13 Июл 2016
Очень нужна помощь!
Пытаюсь собрать аналогичный прибор, в составе:
arduino nano
bmp180
I2C дисплей, 2х строчный, 16 символов.
активный пьезодинамик (с транзистором)

добился того, что на дисплей выводится значение высоты относительно старта.
пытался загрузить скетч из первого поста, не работает: дисплей показывает цифры, но они не меняются и динамик пишит постоянно.

если кто-нибудь сейчас занимается подобным прибором, можете помочь адаптировать код под мой прибор?

основное отличие в том, что я скачал библиотеку для bmp180, на выдает сразу переменную с относительной высотой, что упрощает написание кода, но усложняет для меня его адаптацию. таким образом можно было бы значительно сократить код, выложить его на форум для тех, кто желает повторить прибор.

вот, что пока есть:

#include <BMP180.h>
#include <Wire.h>
#include <LiquidCrystal_I2C.h>
BMP180 sensor;
LiquidCrystal_I2C lcd(0x27,16,2); // set the LCD address to 0x27 for a 16 chars and 2 line display

void setup()
{
lcd.init(); // initialize the lcd
lcd.init();
// Print a message to the LCD.
lcd.backlight();
delay(1000);
sensor.begin();
sensor.read(0);
}

void loop()
{
sensor.read();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print((String)"ALT "+sensor.alti+"");

delay(1000);
}

Редактировалось: коричневые бусы (17 Июл 2016), всего редактировалось 1 раз
X-Alex
2-й разряд
19 Июл 2016
Не совсем понял а где здесь усреднение значений бародатчика? без него он полную чепуху несет
коричневые бусы
пилот выходного дня
27 Июл 2016
да, усреднения нет, потому как я не знаю как его сделать. Вот попробовал взять код отсюда и немного поменять его под себя, вот что вышло:

#include <BMP180.h>
#include <Wire.h>
#include <LiquidCrystal_I2C.h>
BMP180 sensor;
LiquidCrystal_I2C lcd(0x27,16,2); // set the LCD address to 0x27 for a 16 chars and 2 line display

float vario_down = -1.1; // Установка СНИЖЕНИЯ
float vario_up;
float alt[51];
float tim[51];
float beep;
float Beep_period;
float mux;
float Altitude;
const float p0 = 101325;

long Pressure = 101325;
unsigned long bounseInput4P = 0UL;

int samples=40;
int maxsamples=50;
int countPressVal = 0;

bool tmp1 = 0;
bool countPress = 0;
bool bounseInput4S = 0;
bool bounseInput4O = 0;
boolean thermalling = false;
int p = 3;

void setup()
{
pinMode(p, OUTPUT);
lcd.init(); // initialize the lcd
lcd.init();
// Print a message to the LCD.
lcd.backlight();
delay(1000);
sensor.begin();
sensor.read(0);
}

void loop()
{
sensor.read();
lcd.setCursor(0,0);
lcd.print((String)"ALT "+sensor.alti+"");

//delay(1000);

float tempo=millis();
float vario=0;
float N1=0;
float N2=0;
float N3=0;
float D1=0;
float D2=0;

for(int cc=1;cc<=maxsamples;cc++){ // усреднитель
alt[(cc-1)]=alt[cc];
tim[(cc-1)]=tim[cc];
};
alt[maxsamples]=sensor.alti;
tim[maxsamples]=tempo;
float stime=tim[maxsamples-samples];
for(int cc=(maxsamples-samples);cc<maxsamples;cc++){
N1+=(tim[cc]-stime)*alt[cc];
N2+=(tim[cc]-stime);
N3+=(alt[cc]);
D1+=(tim[cc]-stime)*(tim[cc]-stime);
D2+=(tim[cc]-stime);
};

vario=1000*((samples*N1)-N2*N3)/(samples*D1-D2*D2); // рачёт звука
if ((tempo-beep)>Beep_period)
{
beep=tempo;
if (vario>vario_up && vario<15 )
{
Beep_period=350-(vario*5);
tone(p,(1000+(100*vario)),300-(vario*5)); // звук на подъёме
tone(p,(1003+(100*vario)),300-(vario*5));
thermalling = true;
}
else if ((vario < 0 ) && (thermalling == true))
{
thermalling = false;
// tone(200, 800); // звук предпоток (по-желанию )

}
else if (vario< vario_down){ // звук на сливе
Beep_period=200;
tone(p,(300-(vario)),340);
tone(p,(303-(vario)),340);
thermalling = false;
}
}
}

но при этом частично все работает, зук при подъеме\опускании меняется, но пищит постоянно.
Помогите, пожалуйста, адаптировать код.
X-Alex
2-й разряд
28 Июл 2016
Что значит меняется?
попробуйте пошаманить с этим участком кода
if (vario>vario_up && vario<15 )
{
Beep_period=350-(vario*5);
tone_out1.play((1000+(100*vario)),300-(vario*5)); // звук на подъёме
tone_out2.play((1003+(100*vario)),300-(vario*5));

thermalling = true;
}
else if ((vario < 0 ) && (thermalling == true))
{
thermalling = false;
// tone_out2.play(200, 800); // звук предпоток (по-желанию )

}
else if (vario< vario_down){ // звук на сливе
Beep_period=200;
tone_out1.play((300-(vario)),340);
tone_out2.play((303-(vario)),340);

thermalling = false;

Попробуйте удалить звук слива, тогда должен пищать только на подьеме
Попробуйте вообще убрать эти строки, есть подозрение что сама пищалка не так работает
коричневые бусы
пилот выходного дня
29 Июл 2016
да, убрал звук вообще, а пищалка пищит. Достаточно обозначить контакт как выход (pinmode out) и звук уже идет. а если подключить без транзистора динамик напрямую - работает, но тихо, мне кажется в полете не услышу
X-Alex
2-й разряд
29 Июл 2016
Я так понимаю твоя пищалка пищит при наличии на входе логической 1
а должна быть просто пищалкой с усилителем
я нашел динамик с сопротивление 100ом и подключил напрямую на плату, пищит достаточно громко потише моего фломастера б1 но все же достаточно громко, можно взять динамик 75 но не менее иначе ардуинка сгорит
kr. Gena
пилот выходного дня
24 Июл 2016
Я бы посоветовал сразу отказаться от 180-го датчика в пользу 280.
X-Alex
2-й разряд
24 Июл 2016
Полностью поддерживаю, цена не намного выше ссылки уже даваливыше, а точность лучше намного
DD!
(аноним)
04 Авг 2016
Собрал в одну кучку свой клубок проводов:

- основа плата stm32vldiscovery - распаял/распилил чтоб влезала в корпус. сейчас стоит контроллер stm32f103ret7 он пин-пин совместим с оригинальным на дисковери - код собирается и под тот и под тот, просто у нового есть усб, но сейчас ни чего не задействовано

- дисплей nokia5110

- бародатчик ms5611 - пробовал bmp085/180 но у них точность по сравнению c 5611 никакущая - сильно плавает ноль

- питание от одной банки lipo, зарядка от usb - схемотехника зарядки, стабилизатора питания, супервизора питания и измерения напряжения на аккумуляторе - все почти без изменений из оригинального проекта

- корпус G1908

- звук два buzzer 1203 через мост от акка - громкость вроде достаточная, но хочется больше - причина слишком нелинейная АЧХ спикеров - в области резонанса звучат действительно громко

- исходный код https://github.com/DD1984/skydrop_stm32 - так же там есть ссылка на оригинальный проект

- разработку печатных плат не осилил, поэтому конструкция держится в основном на термоклее

оригинальный проект сделан на xmega + ms5611 + жпс + блютус + датчик влажности/температуры + акселерометр
я перенес код на stm32 (дисковери была в наличии, да и контроллер значительно лучше) обнес дефайнам все что связано с дополнительными датчиками и оставил только бародатчик

из плюсов:
- фильтр калмана
- куча разных экранов, с возможностью настройки каждого
- оригинальный проект - коммерческий (хотя код все равно не очень))))
- автор не против использования свое кода - код opensource

X-Alex
2-й разряд
04 Авг 2016
Круто!!!!!
Правда недешево как я понял
DD!
(аноним)
05 Авг 2016
Да я б не сказал что дорого,
Discovery сейчас действительно не менее 1300р стоит, но там в комплекте отладчик stlink, но платки с подобным контроллером Stm32f103rbt6 есть на али по 700р и отладчик за 166р - но stm32 гораздо лучше мег, одни часы реального времени чего стоят.
ms5611 можно сказать что дорогой, 500р, но я думаю оно того стоит уж очень долго я мучился с bmp085/180
дисплей 150р
Зарядка тоже платкой на али продается, по-моему за 30р
Дешевле будет если плату развести, а так наверное около 2тр получается
EHOT
пилот выходного дня
05 Авг 2016
ЖЫРНО плюсанул )))
Попробуй в качестве железа взять такую платку FLIP MINI она на основе NAZE32. можно просто NAZE32 V6.
Она компактная, На ней бародатчик, аксель, компас уже распаяны. Можно с некоторыми удобствами (есть контакные площадки) подключать другие устройства (GPS, экран ) есть преобразователь usb-uart и сам микро юсб разъем.

Я пробовал эти платы смотреть с разными барометрами дрейф высоты. Все зависит от фильтра первичной обработки. Что ВМP085/180, что MS5611. Не в сапогах дело. :roll:
Даже BMP280 есть в V6

Редактировалось: EHOT (26 Янв 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
NeGyLyaToR
(аноним)
пилот выходного дня
10 Дек 2016
Я собрал с Олед дисплеем, но пищит как то не очень хорошо, с помехами... скетч без подключения дисплея работает отлично... с дисплеем засада, начинает пищать не так...
EHOT
пилот выходного дня
07 Авг 2016
не допру как конфигуратор этого проекта юзать... :roll: ?
DD!
(аноним)
15 Авг 2016
Идея про платку NAZE 32 просто замечательная, по диагонали про нее почитал, неплохо бы еще схему ее найти
а так с прибором полетал немного, нормально работает, правда с режимом сна где то накосячил - жрет батарейку в выключенном состоянии, но это мелочи, поправлю - грешу на дисплей, я решил его режим сна заюзать, вместо отключения его питания полностью

а про конфигуратор, что то вопрос не пойму, я ни какие оригинальные конфигураторы не юзал и даже не смотрел, только исходный код из оригинального проекта
EHOT
пилот выходного дня
15 Авг 2016
про NAZE32 смотреть https://github.com/cleanflight/cleanflight/wiki
bили про его старшего брата baseflight (ueukb) лучше смотреть про текущую 6 версию.
Хотя он может поддерживать разные датчики.
Схему его тоже найти не просто. не даётся.
Я про конфигуратор имел в виду, чтоб настроить на разные МК и разные дисплеи. Как мне показалось этот проект поддерживает разные типы дисплеев. ну, хотелось попробовать с теми, что есть у меня. Там в проекте есть директория конфигуратор, с htm файлом (я пристально еще не копался в исходниках) Вот подумал что в браузере можно сделать конфиг под нужное железо. Обычно оно делается в командной строке. или файл hardware.h редактировать
DD!
(аноним)
15 Авг 2016
не, так как проект коммерческий то и железо у них одно и в коде тоже поддержка только дисплея nokia5110, но я заводил в этом проекте nokia1202 (не понравился, так как без подсветки фон коричневый какой то) ну и для начала заводил 128х128 цветной какой то на контроллере IL93....
вообще прилепить любой дисплей не проблема))

что за конфигураторы у них есть, я детально не разбирался, но помоему они там только аудио профиль настраивают

PS: может подскажете где лучше naze32 заказать, а еще какие еще полетные контроллеры есть, может что то другое можно выбрать
EHOT
пилот выходного дня
15 Авг 2016
я брал FLIP на банггуде. ссылка выше. "Классический" дизайн этой платы квадратный. По моему лучше брать с 10DOF (со всеми датчиками) Более дешевые (6DOF) они только с акселерометром. но без компаса, барометра, флешки. Если есть свой подходящий бародатчик (MS5611 (V5) или BMP280 (V6) смотря какая плата) и навыки пайки безвыводных ИМС можно и самому баро припаять. Тока не жалуйтесь, если перегреете или недогреете )))
DD!
(аноним)
25 Янв 2017

- нарисовал платы
- прикрутил usb mass storage
- spi флешку с exFat для логов
- gps
- смержил с новыми обновлениями в официальном репе

плата, схема, исходники на гитхабе
mwm
09 Сен 2016
А я вот такую штуку сделал !

Правда при сйомке телефон исказил звук. Вживую намного лутше

Редактировалось: mwm (09 Сен 2016), всего редактировалось 1 раз
vnik
09 Сен 2016
Акцент американский. Не Тим Керби наговаривал, случайно? Титя в титю голос. Эвон:
mwm
09 Сен 2016
Точно не Тим.
Голос взял с навигатора IGO
vnik
09 Сен 2016
Значит, тим и там халтурит!
EHOT
пилот выходного дня
09 Сен 2016
На глаза попалась почти готовая плата ArduBoy
подумал, что если добавить датчик давления и залить скетч, то получится варик в размере кредитки.
Однако обещают цену в 37уе, тогда как в корцине цена 49.
типа нужно набрать 100 шт. но заказано уже 128....
Nitromax
(аноним)
06 Дек 2016
Я собрал такой вариант.Скетч и описание взял от сюда https://github.com/sinseman/DIY-Arduino-variometer

Все хорошо, даже вчера удалось запустить, пищит как надо, показывает высоту, изменения, потом правил скетч, залил снова и все перестало работать, экран показывает какую-то белиберду....

Кто-то пробовал использовать этот скетч?
Не могу понять в чем проблема?

Спасибо, если кто-то подскажет куда копать.

Messer
пилот выходного дня
07 Дек 2016
Залей тестовый скетч для этого экрана и посмотри что покажет.
Но я и так скажу - проблема наверняка в его контактах. Дисплеи нокия 5110 слишком много внимания требуют при эксплуатации.
Были-бы шлейфом припаяны к плате - цены бы им не было, но в этом исполнении небольшой перекос от зажима влияет на прилегание контактов.
Nitromax
(аноним)
07 Дек 2016
Уже разобрался. Все работает. Теперь остается немного подкорректировать скетч. Экран мне не очень нравится, вынес на балкон при 0-5 градусов. Очень туго работает экран. Заказал OLED, посмотрю как он реагирует на мороз, в даташите, что-то около -40 нормальый полет, посмотрим.

Наверное OLED энергии больше жрать будет..

Тесты в лифте

Извините за качество видео. Сделаю лучше залью.

Редактировалось: Nitromax (07 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз
VVS_
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Закончил наконец пищалку на СТМ32. Бюджет по деталькам около 500 руб, в зависимости от магазина.

EHOT
пилот выходного дня
04 Янв 2017
к сожалению на видео мало кто может что-либо расслышать, кроме хрипов в начале и конце.
Будут ли "адреса-явки-пороли"?
Применяешь ли sleep mode?
VVS_
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Характер звучания содран с браунигера IQ One. Так что в лифте информативность не высокая. Но тон между паузами меняется, звук такой же живой как на брюнике, только скорость реакции на подъем быстрее, около 0.7 сек.
Процессо STM32F030 никаких слип-модов не применяется, зато ценник на эти процессоры до безобразия низкий.
kr. Gena
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Окромя размеров от самодельной платы профит есть? Ибо из готовых модулей даже дешевле выйдет.
VVS_
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Если брать все на али то выйдет менее 200 рублей вместе с батарейкой. Профит это STM32, который дешевле любой ардуино платы.
VVS_
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Штатная среда ардуино это сходу видит? Никакие доп. меры не нужны? Там вроде не атмел впаян.
kr. Gena
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Говорят видит с небольшими ухищрениями. Но я не пробовал.
EHOT
пилот выходного дня
04 Янв 2017
тут можно найти как можно подружить
sky_dreamer1
08 Янв 2017
1) сколько живет от этой батарейки?
2) какие настройки и как их корректировать? (громкость, чувствительность)
VVS_
пилот выходного дня
16 Янв 2017
Это уже старая версия, там всего 60 часов не больше. Вот новая версия. Батарейка CR2450 и уже 250 часов. Датчик BMP280. На голову лучше 180-го.
Тон в лифте. Обычно это проблема, из за пульсаций давления в кабине.

Скорость реакции и время отсечки:
EfremKos
26 Янв 2017
VVS_, подскажите, где взять крайнюю схемку и прошивку? Признателен буду за разведёную печатную плату.
Соберу себе, и ещё парочку в подарок соратникам по хобби.

Редактировалось: EfremKos (26 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз
VVS_
пилот выходного дня
28 Янв 2017
Пока будет доступно в виде готового устройства за 1500р, далее придумаю что с этим делать.
Слишком уж плохое пищание реализовано в других самоделках, жалко просто так сливать. Трудов вложено не мало в этот звук, он как у брендов.

Редактировалось: VVS_ (28 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз
EfremKos
09 Фев 2017
Ок. Буду первым покупателем, с меня честный отзыв новичка.
Nikitos
пилот XC
14 Фев 2017

Редактировалось: Nikitos (14 Фев 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Алех_К
12 Мар 2017
Есть у кого нибудь код прикрученный к библиотеке u8glib. ? Есть несколько дисплеев сиеменс а55, без дела валяются, оживить бы, с этой библиотекой хорошо дружат. Здесь описано как подружить сиеменс а55 с библиотекой http://easymcu.ucoz.ru/publ/12-1-0-116 Решить проблему с тихим звуком можно вот так 1194_original.gif Если звук громкий,можно убавить с помощью подключения резистора 47-200 ом между +3.3 и коллектором транзистора. Ардуино нано я запитываю от телефонного акумулятора типа нокиа BL-5C(от старых телефонов), подключаю его через резистор 3,3 Ом (токоограничительный) к выводам 5V, в такой конфигурации аккумулятор можно заряжать напрямую от ардуино нано. Резистор ограничивает ток до 0,2 А, и не позволяет нано выйти из строя.

Редактировалось: Алех_К (15 Мар 2017), всего редактировалось 7 раз(а)
EfremKos
22 Июн 2017
Купил, звук оказался путный, размеры позволили вмонтировать прямо в подвеску. Попробую на лебёдке/динамике и отпишусь уже в теме продажи прибора.

VVS_
пилот выходного дня
25 Июн 2017
При этом ни телефон ни рация не мешают работе варио даже антенной в упор
Спасибо за отзыв.
Благодарю за видео работы

Редактировалось: VVS_ (25 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз
VVS_
пилот выходного дня
03 Июл 2017

по всем вопросам в личку.

Редактировалось: VVS_ (03 Июл 2017), всего редактировалось 1 раз
EHOT
пилот выходного дня
07 Авг 2017
Интересная статейка на РЦЛоцмане о подключении BMP180 к RaspberryPi3.
Для клинических опытов с датчиком.
чуть тезисов насчет условий использования бородатчика:
Цитата:
При эксплуатации барометра следует учитывать некоторые особенности.

Помните, что BMP180 необходим доступ окружающего воздуха для измерения его давления, так что не стоит его укладывать в герметичный корпус. С другой стороны, воздействие быстро движущихся воздушных потоков или ветра могут вызвать кратковременные колебания давления, которые будут влиять на ваши показания. Защитите устройство от сильных воздушных потоков.

Точное значение температуры необходимо для измерения давления, поэтому старайтесь не подвергать устройство резким изменениям температуры, держите его подальше от нагревающихся деталей и других источников тепла.

BMP180 чувствителен к влаге и не должен контактировать с водой.

BMP180 чувствителен к свету, который может войти в устройство через маленькое отверстие в металлической крышке корпуса чипа. Для достижения максимальной точности следует оградить датчик от окружающего света.
EHOT
пилот выходного дня
07 Авг 2017
хороший прием - закрывать бародатчик кусочком неопрена. Нет, прессовать неопрен с фанатизмом не надо.
И воздух через поры неопрена поступает, и сглаживает скачки давления, и свет - влагу отсекает.

Еще не следует отмывать платы с установленными датчиками давления и прочими установленными МЭМС приборами в ультразвуковой ванне.
В состав датчиков может входить какой-то гель, который разрушается под действием УЗ.

Редактировалось: EHOT (07 Авг 2017), всего редактировалось 1 раз
Stasmor
08 Авг 2017
я над своим датчиком делал "крышу", из пластины, но не очень низко, ибо датчик офигенно греется...

Форумы paraplan.ru Снаряжение Приборы Ардуино+ BMP085 = вариометр

Перейти: