Форумы paraplan.ru Снаряжение Запасной парашют СПС-Д ( нужен совет)
Jama
АвторТемы
16 Апр 2015
Запасной парашют СПС-Д ( нужен совет)
Нашел новый запасной парашют СПС-Д и хочу его использовать для параплана,нужен совет опытных так как летаю без запаски ....
theoretic
16 Апр 2015
СПСД не может быть новым
Ибо не производится уже незнамо сколько лет. В принципе, этот парашют можно использовать как парапланерную "запаску", но при условии, что он в хорошем техническом состоянии, и с рядом доработок и ограничений.

1. Большая площадь -- большое время раскрытия, что для парапланов может быть критично в плане безопасности. Чем быстрее раскрывается "запаска", тем лучше.

2. Слишком длинный "родной" фал. Требуется доработка -- укорачивание фала до минимума.

P.S. А вообще -- купите лучше какую-нибудь недорогую чисто парапланерную "запаску" б/у. СПСД -- это на самый крайний случай, если по-другому вообще никак не получается, и то как временная мера до покупки нормальной "запаски".
Miha
пилот выходного дня
16 Апр 2015
Re: СПСД не может быть новым
Танкист в Алма-Ате их, помню, перешивал под парапланерные. Уменьшал площадь, укорачивал стропы и делал втянутую вершину. Я с таким летал где-то с 96 что-ли года...

Сейчас бы не стал.
bobrik
Гость
16 Апр 2015
Re: Запасной парашют СПС-Д ( нужен совет)
Яма, купи более-менее новую ПАРАПЛАНЕРНУЮ запаску! Стоит не мильоны, а от геморра избавляет
grybnik
пилот XC
17 Апр 2015
jama, это была моя первая тема здесь, когда я решил купить параплан в ноябре 2010г.https://paraplan.ru/forum/post/876392. Проанализировав советы, в феврале купил б/у запаску за 4500 руб.
Но если денег нет, то в этой теме показана картинка, как крепить СПСД: двумя карабинчиками продеваешь в пару колечек контейнера с каждой стороны и цепляешь на основные карабины, он как раз вписывается в габарит (или веревочными тонкими колечками, если нет карабинчиков). Фал продумай,как сделать, чтобы не болтался сбоку справа (скотч, репейник, нитка...
Alaska
пилот выходного дня
20 Апр 2015
баян №31
Олег Вас.
21 Апр 2015
Кроме больших геометрических размеров СПС-Д сшит из капрона с большим воздухом. Поэтому наполняется дольше, а с уменьшенной площадью даст большую вертикаль. Я бы не рекомендовал для параплана, потому-что наиболее актуальны малые высоты введения. Но на безрыбье лучше, чем ничего.
Alaska
пилот выходного дня
30 Апр 2015
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"

Форумы paraplan.ru Снаряжение Запасной парашют СПС-Д ( нужен совет)

Перейти: