Форумы paraplan.ru Снаряжение Кто в каких перчатках летает
voody71
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Апр 2015
Кто в каких перчатках летает
Был тут на днях в байк магазине увидел интересные мото перчатки, И стало интересно а кто в каких летает по мимо строительных перчаток ?
HighVoltage
пилот XC
23 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Цитата:
И стало интересно а кто в каких летает по мимо строительных перчаток

Строительные сильно разные бывают. В Австрии покупали за 10 Евро офигенного качества строительные перчатки

Я в горнолыжных кожаных летаю. Тепло, не продуваются, не рвутся.

Мото перчатки все усиленные, с дурацкими жёсткими вставками. Для другого предназначены. Тонкий хват в них не удобен.
Борисов Артем
1-й разряд
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Цитата:
Мото перчатки все усиленные, с дурацкими жёсткими вставками.
Усилены не все. Специально заходил в мотомагазин на предмет перчаток. Видел перчатки абсолютно без жесткостей. Мне показалось очень теплые.Правда размер великоват для меня. Стоимость что то около трех рублей. Девушка продавец уверяла что зимой гоняла в таких и не мерзла.
Тюшин Вадим
23 Апр 2015
Тонкие кожаные перчатки без подкладок.
Ничего нового. Обычные летные перчатки - элемент летной формы наших ВВС.
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/perchatki/pertchatki_mehan/7-191.htm
theoretic
23 Апр 2015
Про перчатки
Для начала надо понять, зачем они вообще нужны, эти перчатки.

1. Защита от строп.

2. Защита от холода.

Если речь о полётах в тёплое время года на небольшой высоте -- то достаточно любых строительных перчаток. Эстетам и перфекционистам можно рекомендовать велосипедные перчатки, тщательно подобранные по руке.

С защитой от холода дело обстоит сложнее. Перчатки должны быть достаточно прочными (ибо защиту от строп в холодное время никто не отменял), хорошо греть -- и в то же время быть не слишком толстыми. Проблема. Решается тщательным выбором перчаток (было дело, часа два выбирал в большом торгово-спортивном центре, и то еле выбрал по себе) и одеванием двух слоёв перчаток. Внутренние, тонкие, в основном греют. Внешние, более толстые, греют и защищают от ветра и строп. Хороший универсальный вариант, если не летать в совсем холодное время -- демисезонные умеренно тёплые перчатки плюс тонкие флисовые перчатки. Если совсем тепло, можно летать в одном флисе (единственный недостаток -- можно быстро порезать его стропами). Если холодно -- используем верхние перчатки. Если очень холодно -- одеваем обе пары.

Что же касается байкерских перчаток -- ИМХО они слишком специфичны. Защита костяшек пальцев нам ни к чему, а лишний жёсткий пластик в конструкции перчаток только мешает.
Max7777777
23 Апр 2015
Re: Про перчатки
Каска тоже строительная?
Max7777777
23 Апр 2015
Re: Про перчатки
По теме вот:
Парапланерные перчатки должны быть тонкие, чтобы легко просовывать в клеванты и пальцами можно было что-нибудь брать, руки не должны в них потеть и обязательно усилены пальцы и ладонь вставками из кожи, эти места очень быстро протираются.
На фото видно на тех перчатках что справа, как протерлась даже кожаная вставка! (им больше 10 лет)
Когда холодно летаю в Gin. К ним претензий нет, но летом жарковато.
Летом в тех что справа - ORIMA (не знаю что за бренд такой, купил занедорого)
Тюшин Вадим
23 Апр 2015
Про защиту от холода
Лучшая защита от холода - варежки. Они не обязаны быть какими-то супер-пупер. Ключик успеха в том, что все пальцы вместе. Любые перчатки (даже самые крутые) хуже.
Roman [TLT]
пилот выходного дня
23 Апр 2015
Re: Про защиту от холода
Ничего смешного.
Мы очень часто летаем зимой.
Перепробовали кучу перчаток.
И оказалось в ВАРЕЖКАХ куда теплее пальцам чем в перчатках.
voody71
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Апр 2015
Re: Про защиту от холода
правильно , потому что пальцы в месте, по этому и теплей. Согласен с вами зимой лучше всего армейские варежки
Proxy(MyMySer)
МС
24 Апр 2015
Очень все от рук зависит.
У меня всегда руки мерзнут, поэтому непрерывно в поиске хороших перчаток чтобы часов 5 руки не замерзали и не потели когда низко.

Никаких строительных, только самое лучшее.

Я бы рекомендовал все таки лучшие хайкинговые или горнолыжные. OR или Manzella.

Варежки не лучший вариант ибо с крылом тонко не поработаешь, они для моторщиков.

Внешняя поверхность желательно скользкая, чтоб в клеванты легко просовывать и высовывать, с виндстопером.
Внутренняя мягкая, хорошо если козья кожа. Большой и указательный палец - усилены.

Манжета нужна, но не раструбом а обтягивающая, чтоб не мешаться.

Выбрать хорошие перчатки - очень сложно, но от них сильно зависит как комфорт в полете, так и удобство управления!
HighVoltage
пилот XC
24 Апр 2015
Re: Очень все от рук зависит.
Цитата:
они для моторщиков

Шарки
пилот выходного дня
02 Май 2015
Re: Очень все от рук зависит.
Эстет и перфекционист в одном флаконе
Deil
23 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
в магазине Сплав хороший выбор перчаток, они там как тактические идут (хрень конечно), но на руке сидят отлично и усилены где надо
http://www.splav.ru/catalog.aspx?search=перчатки
себе на лето взял эти


указательный и большой палец работают по тачскрину
Roman [TLT]
пилот выходного дня
23 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Бывают еще двупалые, у меня такие:



Но лучше все же те, где все пальцы вместе.
Airhead
пилот выходного дня
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Цитата:
Бывают еще двупалые, у меня такие:
липучка на них, не пойдет, будет цепляца за клеванту если вынуть руку захочешь. Юбочки нет, предкистья будут мерзнуть если куртка обычная.
voody71
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
интересный вариант но хочется узнать как рукам .потеют ?
Deil
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
В моих летом нормально, внешняя часть кисти дуется поэтому есть вентиляция(зимой будет холодно наверное). Самое главное преимущество для меня, чувствительность в них, могу стропу со стола взять двумя пальцами, через некоторое время забываешь про них.
Max7777777
23 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
На вид ничего, я думаю такие подойдут. А насчет варежек, я понимаю что в них тепло, но в варежках очень неудобно работать со стропами. Пальцы на руках они как бы не зря придуманы)))) я живу в европейской части России и зимой летаю очень редко. Максимум - поколбашусь пол часа, час в динамике с перерывами на отогрев рук, ног и лица. Зимой нормальной базы и термички нет, летать не интересно. Так что и без варежек нормально)))
Редактировалось: Max7777777 (23 Апр 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Airhead
пилот выходного дня
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Для полётных перчаток важно чтобы была юбочка чтобы не мерзли предкистья рук и небыло никаких липучек которые цепляются за клеванты,всякие бобышки тоже надо отрезать если они есть . Летом подойдут перчатки расчитанные до -10 а зимой нужны пуховые руковицы расчитанные на эверест.
SS66
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Существуют еще помесь, перчатки и варежки, плотный флис, не продуваются, взлетаю в варианте перчатки, кончики пальцев открыты, если холодно то перевожу в вариант варежки, руки очень быстро согреваются, но их найти сложно в продаже
Airhead
пилот выходного дня
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Да ну нах, пробовал, эта хрень откидывающаяся мешает болтается и за клеванты цепляется, лучше чота одно либо перчатки либо варежки.
Вот здесь можно посмотреть какие у меня:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Александр Фридер
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Marmot Windstopper. Вагон всяких перемерил в разное время, остановился на этих



уже вторая пара, одну сносил до дыр.
niknik
пилот XC
24 Апр 2015
Marmot самые универсальные
У меня уже третья пара таких за 10 лет.
Кроме того у меня целый набор перчаток (около десятка) на разную погоду, высоту и условия, но эти самые удобные и универсальные.
Ещё очень хороши перчатки для беговых лыж.
Денди
пилот выходного дня
24 Апр 2015
Re: Marmot самые универсальные
+ 1 по поводу перчаток для беговых лыж. Они усилены как раз в тех местах, где нужно.
Iv
пилот XC
18 Май 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Я таких, предыдущей модели, две пары сносил:
http://eu.blackdiamondequipment.com/en/apparel-gloves/heavyweight-BD801090_cfg.html#start=1



Куплю еще одни, тем более что вариантов стало больше.
Дрончик
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Для полёта на высоте до 3000 м, лет десять пользую обычные перчатки для беговых лыж, а в кармане подвески лежат тоже обычные, но уже для горных лыж и при необходимости просто меняю. Проблем с замерзанием или неудобством не отмечено даже в Гималаях под снегом и дождём ...
z_max
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Беголыжные перчатки. Чувствительность хорошая, и достаточно теплые до градусов +10
makovskiyss
пилот XC
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Точно перчатки для беговых лыж это то что доктор прописал )) А запасные горнолыжные всегда лежат в копките ,на случай если база высокая и очень холодно . Много раз особенно по весне переодевал в полете ,как только пальцы околевают на переходах .
z_max
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Типа того. Только горнолыжные я беру только весной или когда база высокая (экономия веса)
Proxy(MyMySer)
МС
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Вот у меня если замерзли, то фиг уже отогреешь. Даже в жару стартую в теплых. Это от организма зависит
theoretic
24 Апр 2015
Бывают же смелые люди!
Цитата:
Много раз особенно по весне переодевал в полете

На мой взгляд, во время полёта можно бросать управление на какое угодно время и заниматься чем угодно -- но при условии, что при необходимости взять управление руки должны быть на клевантах через пол-секунды, не больше. При переодевании перчаток этот номер не пройдёт. Нужно занять обе руки, причём таким образом, что быстро схватить клеванты не получится до конца переодевания.
GapS
пилот XC
24 Апр 2015
Re: Бывают же смелые люди!
Клеванты в одну руку.
Второй вынимаем перчатку, подносим к первой.
Зажимаем большим пальцем первой руки манжету
Одеваем перчатку...
Меняем руки....
makovskiyss
пилот XC
25 Апр 2015
Re: Бывают же смелые люди!
Да ладно , я так тысячу раз делал На переходе всегда можно найти время и переодеть . Еще часто руками махи приходится делать чтобы кровообращение восстановить , когда база под три тысячи весной пипец как холодно . Ты еще скажи что сам так никогда не делал
tornado-01
1-й разряд
25 Апр 2015
Re: Бывают же смелые люди!
Цитата:
Нужно занять обе руки
Клеванты в одной, вторую одеваю.
z_max
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Недавно в магазинах для бега появились еще Вот такие перчатки - "варежка" откидывается, но пришита к основной перчатке. Ткань достаточно тонкая, из разговора с продавцом работать будет, только если "потеть", т.е. заниматься активно физической нагрузкой. Реально надо пробовать. "Умельцы" могут взять на вооружение - если пришивать к обычной лыжной перчатке варежки на молнии (пластмассовой) - будет универсальное решение на разные температуры. И безопасно при надевании. Попрет бизнес, мне процент от прибыли за идею))))
Airhead
пилот выходного дня
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Цитата:
перчатки - "варежка" откидывается, но пришита к основной перчатке.
Эта откидывающаяся хрень мешает, я пробовал в подобных,неудобно.
makovskiyss
пилот XC
25 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Да у меня такие валяются дома , не удобно ,за клеванту цепляется .
wlkw
пилот выходного дня
24 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Я летаю в строительных + беспалые велосипедные, одни на другие.
Но я не настолько летун..., мне и этого хватает.
Но если забираешься под 2 км, то эта комбинация полная хрень, руки мерзнут.
Proxy(MyMySer)
МС
25 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Так так и пишите - подлетываю.
Все строительные, беспалые, беговые полная хрень когда несколько часов на 1500 и выше летишь!
Wember
25 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Летом пользую Rukka типа таких http://www.rukka.com/sport/products/#!product/basic .на ладони кожа на обратной стороне что то с надписью Wind proof ) Летом в них комфортно на любой высоте, а зимой и ранней весной летаю в сноубордических обычно Salomon
juk57
пилот выходного дня
25 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Одеваю тонкие, но не продуваемые, под базой -1, -2, не мерзну. Если температура ниже одеваю вторые теплые на первые
ИгорьИ
25 Апр 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Для эстэтов и перфекционистов рекомендую перчатки для беговых лыж и биатлона различных специализированных фирм, вроде этих. Ничего лучше, пока не встречал, только снимать на лету хлопотно, но не особо то и нужно.



Но не стесняюсь и таких
Редактировалось: ИгорьИ (25 Апр 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
rainman
07 Май 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
У меня тоже OW nordic, только версия с замшевой ладонью (синяя внешняя сторона). В принципе - доволен, до -10 летаю в них. Из минусов - если замша промокла - сушите весла, руки будут замерзать мгновенно. И в +30 руки в них все-таки потеют (ладони, тыльная сторона хорошо отводит влагу, претензий к ней нет).
Kessler
пилот выходного дня
29 Май 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
я летаю в кожаных тактических перчатках.
У кого нибудь есть ссылка на фото, как сделано, чтобы перчатки в полете снял, и они не упали.
Типа как в детском садике-на резиночке?
Пришить хочу , чтоб не потерять.
Alaska
пилот выходного дня
30 Апр 2015
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
Test
13 Май 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Строительные х/б перчатки - самый неудачный вариант.
Много лет летаю в таких: http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/sredstva_zashchity/perchatki/14263995/
Кожаные ладони, даже в Бире руки мерзнут только в холодные дни. Удобно.
Ну и ценник - вне конкуренции. Также удобны и для наземки. В таких же на мотоцикле езжу в городе.

Ledy U
пилот выходного дня
15 Май 2015
Re: Кто в каких перчатках летает
Парапланерные перчатки от Swing
Очень удобные, укреплены кожей в нужных местах, есть карманчик для обогревательного элемента.
Два слоя, которые можно носить как вместе, так и отдельно.
Летаю в них уже три сезона и не нарадуюсь


  Форумы paraplan.ru Снаряжение Кто в каких перчатках летает