Форумы paraplan.ru Снаряжение Встроенная антенна 433.00. 140.00
RA
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Апр 2015
Встроенная антенна 433.00. 140.00
Встроенная антенна 433.00. 140.00 . Насколько я понял из интернета это двухдиапазонная антенна. Связь значительно лучше.

http://vrtp.ru/uploads/post-128-1429990170.jpg
http://vrtp.ru/uploads/post-128-1429990761.jpg
http://vrtp.ru/uploads/post-128-1429990446.jpg
http://vrtp.ru/uploads/post-128-1430333625.jpg
http://vrtp.ru/uploads/post-128-1429989992.jpg

подсказки
http://yl2mk.qrz.ru/ant_zig.html
http://www.google.com/search?q=%D0%97%D0%B...&client=firefox
http://radiosite.euro.ru/antenna/efzigant.html
Редактировалось: RA (07 Май 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
BALLOON
пилот выходного дня
30 Апр 2015
Re: Встроенная антенна 433.00. 140.00
Квадраты в подвеске…., я ещё такого не видел.

По какой схеме делалась антенна, можно глянуть описание? Не попадались мне квадраты на два диапазона.

Почему была выбрана именно такая конструкция? Квадраты с рефлектором, это же направленная антенна. А без рефлектора, будит двунаправленная, а учитывая положение антенны в подвеске, один лепесток диаграммы будит направлен примерно под 45 градусов в землю, а другой по 45 градусов в небо.
RA
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Апр 2015
Это уже не первая и далеко не первая моя антенна.
Первый диапозон в 1/2 волны на 430. и в 8 дб (заявленых с рефлектором)
и второй в длину волны диапазон в 140 в этой конструкции. 15 дб
А в место рефлектора - торс (собственный)))
Под наклоном-точно. Наклон к земле как у радара СУ-31. кпд выше! (поляризация вертикальная)
Изначально думал про диполь или более эффективную ант. но Харченко самая подходящая. Размеры с учётом коф.укр. метала. ближе 430.00 за точностью я не гнался. Ещё в момент монтажа, на полу в горизонтальной поляризации вкрутил рацию чтоб проверить контакт спайки и элементарное ФМ радио стало играть кристально чисто.Двигал искал полосу затухания-хрен там!) Вкрутил штатный штырь для сравнения радио сразу зашипело и идеального звука хоть облазил всю комноту... может и ловит если рацию на окно поставить.
RA
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Май 2015
Дружище! Вы отстали от жизни. 95% людей обычные идиоты.
Это моё личное мнение.
Цитата:
А на кой такой цирк?
а я так хочу
RA
АвторТемы
пилот выходного дня
06 Май 2015
Это моё личное мнение.
Цитата:
А на кой такой цирк?
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Цитата:
А на кой такой цирк?
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Цитата:
А на кой такой цирк?
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Цитата:
А на кой такой цирк?
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Цитата:
А на кой такой цирк?
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Цитата:
А на кой такой цирк?
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Цитата:
А на кой такой цирк?
Это моё личное мнение.
Это моё личное мнение.
Редактировалось: RA (07 Май 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
RA
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Май 2015
А вот я так захотел и всё тут! че за цырк?
BALLOON
пилот выходного дня
07 Май 2015
Цитата:
А на кой такой цирк?
Это уже радио любительские, радио конструкторские загоны в хорошем смысле этого слова.

Мне для полётов, штатной резинки всегда хватало чтобы держать связь и с землёй и с другими пилотами. Мысли сделать что-то подобно тоже были.., и остановился в выборе я на гибкой 5\8. Но так как проблем со связью особо не испытывал, то, руки до сборки этой антенны так и не дошли.

Я думаю, что в воздухе, разница между резинкой и этими квадратами особо заметна не будит. По крайней мере, с близкими станциями.

А вот где такая антенна может сослужить хорошую службу, так это на земле. Например на подборе. Где нет сотовой связи, сложный ландшафт, и со штатной резинкой ни до кого не докричаться. То вытащив такую антенну из подвески и подняв над головой.., можно будит докричаться до своей команды! Шансы что вас услышат – увеличатся в разы!
RA
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Май 2015
и не говори.. один гемор с этой антенной. То какие то "лесные братья" на твоей волне в степях (карейцы рации используют в место сотовых)
то с соседнего парадрома за 50 км чужую затяжку слушаешь((......
Цитата:
То вытащив такую антенну из подвески и подняв над головой.., можно будит докричаться до своей команды! Шансы что вас услышат – увеличатся в разы!
А антенна не съёмная, ей там штатное место, если надо направление для дальней связи то подвеску на спину и по направлению.
ващет транзюк на штырь работает только чтоб не сгореть, а о качестве коммерческой антенке......
(штатная ант. это кусок медной проволоки намотанной на карандаш).

______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
Цитата:
Это уже радио любительские, радио конструкторские загоны в хорошем смысле этого слова.

Мне для полётов, штатной резинки всегда хватало чтобы держать связь и с землёй и с другими пилотами. Мысли сделать что-то подобно тоже были.., и остановился в выборе я на гибкой 5\8. Но так как проблем со связью особо не испытывал, то, руки до сборки этой антенны так и не дошли.

Я думаю, что в воздухе, разница между резинкой и этими квадратами особо заметна не будит. По крайней мере, с близкими станциями.

А вот где такая антенна может сослужить хорошую службу, так это на земле. Например на подборе. Где нет сотовой связи, сложный ландшафт, и со штатной резинкой ни до кого не докричаться. То вытащив такую антенну из подвески и подняв над головой.., можно будит докричаться до своей команды! Шансы что вас услышат – увеличатся в разы!

Для земли, можно и нужно использовать антенну на 430 от радиотелефона "сенао" . Выносная антенна с кабелем 15 метров (без кэф. укорч.)
Только их два вида. Нужен тип "тризубец" она как на приём так и на передачу функциет.
А 5/8 на этот 430 диапазон-большенькая будит, с ней не полетать. И индуктивная катушечка при смене частоты будит давать о себе знать....

Цитата:
вытащив такую антенну из подвески и подняв над головой.., можно будит докричаться до своей команды!
Для Чегема можно и удлинитель в пару метров кабеля взять. Маленькая бухта кабеля с двумя разъёмами . в рацию и ант. Лямдыды естенно соблюдать. Подвеску на дерево повесил, прилёг под ним, обнял рацию, отбился, пофоткал, справил нужу...
RA
АвторТемы
пилот выходного дня
07 Май 2015
Цитата:
вытащив такую антенну из подвески и подняв над головой.., можно будит докричаться до своей команды!

Совсем забыл. Каждая антенна имеет геометрию и импеданс в зависимости от того на какой высоте от земли она подщитана. Разница в 3 метра от земли*для вещания критична. КСВ растёт, кпд падает.
Для полётов надо рассчитывать антенну в пространстве, но на земле это будит уже другой диапазон. Поэтому Харченко с куда более широкой полосой выигрывает с 5/8 которая требует стерильности*

Маnnа- это прога для конструировании антенн. D ytq e;t tcnm pfujnjdrb? ghjcnj gbitv xbcnjne b ds,thftv nbg b n N{ fyn/

__________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________-

Её не надо вытаскивать из подвески и из палатки тоже) ещё и потому что, подвеска РАДИО ПРОЗРАЧНА!))) ещё в 07 году целый фаГ прочёл по этому вопросу. Был вопрос покраски спутниковой тарелки).
Humbert
1-й разряд
21 Май 2015
Чего - то картинки не открываются.

зы. У меня штыревая на магнитном основании для подбора в машине лежит
Wladim
21 Май 2015
Так, я не понял до конца - именно эта конструкция, что на фото с размерами - на два диапазона 433 и 144Мгц?
Для вертикальной поляризации она должна вставляться в подвеску не стоя, а лёжа (вдоль по длинной стороне листа на котором закреплена)? Или нет? Конструкция интересная, тем что спина в качестве противовеса, плоская...можно поселить в подвеске стационарно. Там ещё шла речь о антенне на диапазон 144 в размере Лямбда. Так она здоровенная выйдет - как её в подвеску поселить? Я вот например только 144Мгц использую, тоже хочу эффективную антенну в подвесь. Может напишите про свою антенну подробнее?
RA
АвторТемы
пилот выходного дня
21 Май 2015
Цитата:
Так, я не понял до конца - именно эта конструкция, что на фото с размерами - на два диапазона 433 и 144Мгц?
Я думаю именно так, Могу и ошибаться.
Цитата:
Для вертикальной поляризации она должна вставляться в подвеску не стоя, а лёжа (вдоль по длинной стороне листа на котором закреплена)? Или нет?
Стоя но небольшой наклон всё равно будит. Я думаю это не критично.
Цитата:
спина в качестве противовеса
хз но как рефлектор сойдёт

Дружище, тонкости на радиофоруме можно уточнить (кью хам, радио кот, вртп) . Там и пересчитают и под материал доступный и даже схему для слесарной сборки выложат. и там есть уже готовые решения.
А то что у меня как панацею воспринимать не надо. Радио это тоже спорт.)
пс. сёдня и франтал и свал и вертолёт( ) буду учить уроки на пп.ру
Редактировалось: RA (21 Май 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Николай
пилот XC
01 Авг 2015
мне интересна идея с возможностью использования антенны Бевереджа /у нас называлась антенна бегущей волны/

Антенна Бевереджа - просто кусок проволоки соответствующей длины со штырьковым разъемом под другой диапазон

в 1990 году на учениях мне удалось по Р-148 связаться по ней со штабом на расстоянии 35 км от меня

думаю, этому куску проволоки в подвеске не обременительно, и к тому же назначение у него может быть многоцелевое

Форумы paraplan.ru Снаряжение Встроенная антенна 433.00. 140.00

Перейти: