Форумы paraplan.ru Снаряжение запаска для тандема
bronez
АвторТемы
пилот XC
08 Июн 2015
запаска для тандема
тандемщики со стажем!
кто что использует? кто что может посоветовать по запаскам тандемным?
slasapro
1-й разряд
08 Июн 2015
Re: запаска для тандема
Любая сертифицированная запаска достаточно надёжна, а при весе экипажа в пределах максимального разрешённого веса (есть в описании запаски) - удовлетворяет требованиям соответствующей системы сертификации по скорости снижения (на все требования проводятся испытания).
Я пишу "соответствующей системы сертификации", так как этих систем несколько - сейчас наиболее популярна EN, у неё разрешённая скорость снижения 5,5 м/с, а у DHV разрешено было аж 6,8 м/с, это больше шансов что-то сломать.
Из недорогих сертифицированных очень хороши чешские запаски Sky Paragliders, например эта - https://paraplan.ru/forum/post/1858249 или http://en.sky-cz.com/products/archiv/reserves/sky-spare/ - описание производителя)
У меня у самого на тандеме используется Independence Annular Evo, она чуть лучше упомянутой Скаевской по скорости снижения, немного легче, но заметно дороже.
bronez
АвторТемы
пилот XC
08 Июн 2015
ну, занимаясь катанием на коммерческой основе, экономить на здоровье и безопасности пассажиров, имхо - грех и тогда лучше даже не начинать. )
предпочитаю иметь самый совершенный инструмент для того, что делаю.

спасибо, почитаю про них.

прочитал. заинтересовала, очень, Ultra Cross 150. но и ценник у нее хороший. но зато вес... в грузии на старт приходилось ногами ходить. )
но если летать с лебедки, то и евы хватит, по любому. )
правда, так и не понял, сколько получается по цене ева тандемная. ну да ничего. до денег дело дойдет - прояснится.
slasapro
1-й разряд
08 Июн 2015
Изделия от Скай - это качественный товар, но по хорошей цене (по крайней мере в России это так).
Кстати, можете купить Скаевские же запаски, но под маркой Супэйра - вот там уже об экономии говорить не придётся
slasapro
1-й разряд
08 Июн 2015
Для тандема, да ещё в горах, у Ultra Cross 150 маловат максимальный спасаемый вес - всего 150 кг (смотрю http://www.independence.aero/en/products/rescue-parachutes/ultra-cross.html )
bronez
АвторТемы
пилот XC
09 Июн 2015
ну я думаю рио 120-160кг брать, всего скорее. так что хватит. во мне веса 60-64 максимум, это в летных башмаках причем. )
так что, по идее, хватит.
ну и... запаску хотел кинуть только однажды, да и то, на улетанном марлине, когда он из б-срыва в парашютирование и авторотацию улетел низенько над юцой. с пассажирами летаю крайне осторожно, даже сильно в ядра не лезу, чтобы не пугались.
Николай
пилот XC
10 Июн 2015
Индепенденс Annular 24 EVO - ДО 160 КГ. вес 2,1 кг. цена 480 евро. В Москве у меня в наличии, 2015 года. Но летать с ней рекомендую в вашем случае при весе пассажира до 80 - 85 кг.

Тандем Эво привезу, цена 680 евро.

пишите в личку
Wember
10 Июн 2015
У скай параглайдерс площади маловаты... там 51 м всего а у Индепенданса 65м )Если вдруг свистеть на запаске с пассажиром то лучше уж на 65 кв))) чем на 51) я вот недавно столкнулся с этой ж проблемой и выбрал annular EVO она и по весу норм)всего 3 кг.В наличии у Кушлевича была.
slasapro
1-й разряд
11 Июн 2015
При выборе надо не на одну лишь площадь смотреть, а и на характеристики, особенно результаты сертификации - при какой фактической загрузке обеспечивается безопасная скорость снижения (до 5,5 м/с по стандарту EN).

У Sky Spare Bi на сертификационных испытаниях при 186 кг снижение 5,2 м/с:
http://en.sky-cz.com/FileShare/soubory-ve-skladu/download/5876-Sky_Spare_certification.pdf (здесь результаты испытаний, см стр. 17)
http://en.sky-cz.com/products/archiv/reserves/sky-spare/ (здесь рекомендовано до 180 кг, что честно)

У Independence Annnular EVO по сертификату этот вес 195 кг:
http://www.independence.aero/en/products/rescue-parachutes/annular-evo.html?file=files/download/produkte_rettung/Annular-EVO-30-certification.pdf (здесь результаты сертификации, и по DHV и по EN)
http://www.independence.aero/en/products/rescue-parachutes/annular-evo.html (здесь на вкладке Technical Data рекомендовано до 230, но судя по сертификату это вес лишь для норм DHV, где допустимо снижение больше 6 м/с - то есть здесь производитель лукавит!)

Итого, реальная разница в допустимой нагрузке при максимально допустимой по EN скорости снижения у этих двух запасок всего 10 кг (или около 5-6 процентов), а масса запасок на 350 грамм (10 процентов). Цена же сейчас в России отличается в полтора раза.

Если что - у меня тандемная запаска как раз Annular Evo, но выбирай я сейчас - купил бы Скаевскую, а на сэкономленное устроил бы выезд на Кавказ
Николай
пилот XC
19 Июн 2015
немцы делились своими сомнениями относительно способности запаски в атмосфере Земли /а не Марса/ при площади 51 метр обеспечить скорость снижения 5,5 м/с при 180 кг нагрузки ))

эту же информацию подтверждает уважаемый Инженер своими расчетами, напишите ему в личку, спросите его мнение и поделитесь сомнениями

чудес не бывает

несколько лет назад после применения ультралегкой сертифицированной запаски с малой плозадью серьезно травмировался Алекс Хеффер - известный пилот Икс-альпс. По его словам скорость снижения была более 7 м/с, хотя EN говорила о 5,5 м/с

После этого DHV самостоятельно проверила сертификацию EN с малыми площадями ряда производителей лоу-костеров

и выводы были неутешительны

так что не обманывайте себя - летайте безопасно
slasapro
1-й разряд
20 Июн 2015
Не верите Скай - посмотрите у Супейр более свежую модель тандемной запаски:
http://www.supair.fr/products/en/parachute/xtralite-44.html - описание
http://www.supair.fr/document/homologation/extra_light_bi.pdf - протокол сертификации
- при площади 55,9 кв.м спасаемый вес 210 кг (по нормам EN - фактическое снижение на тестах в пределах 5,3 м/с).
Так что площадь 51 может спасать 180 кг.

P.S. Скай и Супейр издавна сотрудничают в разработке и производстве, вплоть до наличия аналогичных или даже идентичных по характеристикам изделий в каталогах обоих фирм, но с разными названиями и ценой.
Николай
пилот XC
01 Июл 2015
Отвечу перепиской с немцами из Индепенденса
What do you think about Sky paragliders reserves?
[19.06.2015 10:52:48] Николай Жуков: Tandem - 51 meters, EN - 180 kg
[19.06.2015 10:52:59] Alex Staudacher: small and a lot of sink
[19.06.2015 10:53:04] Николай Жуков: How it could be?
[19.06.2015 10:53:11] Николай Жуков: I know
[19.06.2015 10:53:24] Николай Жуков: how they pass the tests?
[19.06.2015 10:53:34] Alex Staudacher: in France
[19.06.2015 10:53:44] Alex Staudacher: impossibelle with LTF

What is in France? tests with bribes?
[19.06.2015 10:55:01] Alex Staudacher: easy test
[19.06.2015 10:55:04] Alex Staudacher: like no test
[19.06.2015 10:55:17] Alex Staudacher: and is only EN
[19.06.2015 10:56:11] Николай Жуков: Is it different EN tests in France and EN in Germany?

Sky paragliders reservs twice chipper
[19.06.2015 10:57:41] Alex Staudacher: but sink is 2 meters more
[19.06.2015 10:57:47] Alex Staudacher: so whats better
[19.06.2015 10:58:21] Николай Жуков: also constructions. No Ram air picket
[19.06.2015 10:58:25] Николай Жуков: I know
slasapro
1-й разряд
01 Июл 2015
Re: Отвечу перепиской с немцами из Индепенденса
Николай, не обижайтесь, но ваш собеседник Alex несёт чушь. Спросите заодно, что он думает про упомянутую мной выше запаску от Супейр.
Замечу, что многие производители тестировали свои запаски в para-test.com - их результатам что, теперь нельзя доверять?
И если Alex Staudacher так уверен, что para-test.com занимается подделкой результатов тестирования - почему не вздрючил их через PMA, например?
Николай
пилот XC
02 Июл 2015
все же полагаю что истина где то посредине

Алексу лично я склонен верить

много нюансов в европейской сертификации нам, иностранным аборигенам, не известны
Wember
02 Июл 2015
можно верить, а можно не верить Алексу)))а вот я верю в законы физики) и верю что разница в 14 квадратных метров в большую сторону идет только на пользу,и еще я верю и знаю, что европейская сертификация мало что означает на практике)и доказывать что запаска на 14 квадратов меньше, снижается так же))) тыкая в тесты EN очень наивно))))
Кста,тандемная зп-это последняя вещь на которой стоит экономить) ведь всякое бывает и иногда и на тандемах зп кидают) Соло-пофиг-можно умудриться кувыркнуться итд-не так критично.а тут пэсенджир перепуганный болтается и огромное крыло рядом летит мешается, так что надо все брать с запасом,индепенденс или нет-тряпки над головой должно быть как можно больше.
slasapro
1-й разряд
02 Июл 2015
Тут важно знать меру, чтобы не таскать с собой десантные Д-10 - вот там тряпки МНОГО
Николай
пилот XC
02 Июл 2015
Первое же боевое приземление на запаске на твердь земную наглядно вам покажет, что площадь запаски лишней не бывает )
slasapro
1-й разряд
02 Июл 2015
Цитата:
пэсенджир перепуганный болтается и огромное крыло рядом летит мешается
- как тандемщик тандемщику, лучше расскажите - как планируете бороться с летящим рядом и мешающим тандемным парапланом, после применения запаски
Wember
02 Июл 2015
Вопрос хороший)во-первых я считаю что на тандеме надо летать так,чтоб не пришлось кидать зп.Тандемы они так то дуболеты по большей части и причина разве что отказ техники ну или большой твист(ну тут уж пилот виноват).Запаска в тандеме на мой взгляд очень серьезная ситуация...тут надо и пассажира из сидячего положения в стоячие посадочное выпихнуть,а далее уже по ситуации смотреть-вариантов как себя будет вести крыло -масса.Я сомневаюсь что удасться подтянуть крыло к себе.Можно конечно попытаться подтянуть крыл за клеванты или за ухо...но мне кажется маловероятным.скорее, лучше подготовиться к встрече с землей самому и пассажиру.из подвески в тандеме при применении зп в посадочное положение не вытряхнет...а землю надо встречать ногами.Из знакомых пилотов я знаю только как Егор(Чукча) порвал тандем.Там они выкинули 3 соло зп и приводнились...Это немного не тот случай на который стоило бы ориентироваться)Было б интересно если б кто-то отписал из тех людей кто садился на зп в тандеме на землю. Я тут лишь фантазировать могу, так как опыта такого не имею...
Я бы действовал по ситуации.И алгоритм действий выстраивал исходя из количества высоты,состояния крыла, наличия твистов итд итп.как вариант избавиться от крыла-карабины Чарли Quick-out, Я на них соло летал, и друзья летают акро с ними.Тут на форуме описывался случай где человек в тандеме убился с ними.но там собран был неправильно карабин.этот вариант избавиться от крыла-лучший.Но меня они все же нервируют в полете.Вроде и понимаю что все отлично собрано и крепкие они, но вот как то неуютно становится когда начинаешь думать о том,что они быстроразьемные...вот как то так...
slasapro
1-й разряд
03 Июл 2015
Правильный ответ придумали французы много лет назад, а сейчас идею используют известные производители снаряжения -
http://apcoaviation.com/infowindow.asp?link=products/accessories/57006_info.asp
http://www.gingliders.com/rescue-systems/rescue-accessories/bridles/tandem-rescue-bridle/
У меня аналогичная система используется на тандеме уже 4 года (доработка простая, мне её сделал Михаил Аверьянов).
Очень удобная вещь, при условии что крыло и пилотская подвеска не отстёгиваются от коромысел (у меня это так, зачем отстёгивать - я даже не представляю).
FeeL
пилот XC
08 Июн 2015
У меня на тандеме используется Independence Annular Evo - 680 евро
Николай
пилот XC
11 Июн 2015
Цитата:
У меня на тандеме используется Independence Annular Evo - 680 евро

Annular Evo это серия запасок, от 100 кг до 220 кг

тандемная запаска этой серии называется tandem Evo

она же Annular 30 Evo и Annular Tandem Evo

площадь ее 65 квадратных метров, круглая с втянутой вершиной, 30 троп, вес 3,1 кг

заказывайте - пишите в личку если надо
Tusya
пилот XC
16 Июн 2015
SupAir X-TRALITE BIPLACE - это если вес снаряжения имеет большое значение.

http://supair.com/products/ru/parachute/xtralite-44.html

Спасаемый вес 140 - 210 kg
вес 2.75 kg
размер 55,9 m²

SUPAIR START BI

http://supair.com/products/ru/parachute/start-250.html

Спасаемый вес Maximum: 215 kg
вес 3650 g
размер - 65.75 m²
Таня
1-й разряд
18 Июн 2015
Ну тогда уж, если не привязываться к цене, то Octagon tandem
спасаемый вес 170-215 кг, вес самой запаски 3,14 кг
скорость снижения при максимальной загрузке согласно данным Паратеста - не более 4,83 м/с
Альтаир
1-й разряд
26 Июн 2015
Легкая в переукладке, надёжная, недорогая, с грузоподъемностью до 220 кг:

SC-68
Airhead
пилот выходного дня
11 Июл 2015
У меня 54 стоит
Airhead
пилот выходного дня
11 Июл 2015
Я пользуюсь Sky Country комплектом, запаску на тандеме ни разу не кидал.

Airhead
пилот выходного дня
12 Июл 2015
Забыл добавить, sky country делает сейчас облегчённые запаски, до 110кг весит 1.4 кг.
На вэбсайте их нет, надо спрашивать.
Редактировалось: Airhead (12 Июл 2015), всего редактировалось 1 раз(а)

Форумы paraplan.ru Снаряжение запаска для тандема

Перейти: