Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Где пройти курс обучения
dave
Гость
21 Июн 2015
Где пройти курс обучения
Добрый день !
У меня есть желание заняться парапланеризмом.
Хочу спросить совета где рекомендуете проходить курс обучения? Если можно с небольшими комментариями по специфике и примерной ценой.
Мне сказали (далеко не профи), что эффективнее и интереснее проходить не в Московской области по выходным, а уехать на весь 2 недельный отпуск учиться куда нибудь. Мне рекомендовали в Крым. Но я вижу на форуме, что много где летают в Хорватии, Турции...
С ветром немного знаком - умею глессировать на виндсерфе, на параплане летал пару раз в тандеме.
Живу сейчас в Москве.
Humbert
1-й разряд
21 Июн 2015
Re: Где пройти курс обучения
Вот здесь можно почитать

Клемуха и Юца - лучшие места для обучения
A.Krapivin
21 Июн 2015
Первоначальный курс лучше(по возможности) пройти там где живёшь.
Правда, есть такие люди, которые сами не знают где живут.
Однако, если вы спрашиваете здесь, значит и учиться вам следует здесь.
Purple
22 Июн 2015
В Москве с десяток клубов. Клуб держится обычно на опытном старом инструкторе, который клубом живет, поэтому фактически оценивать клубы можно по главным в них людям. Тут надо подумать, какая цель, как хотите летать, где, какие приоритеты.
Лебедочный курс у нормального инструктора от 15 тыс, но надо понимать, что лебедочный курс - это базовый навык старта и посадки в спокойную погоду.
За 2 недели куда-нибудь на юцу тоже опытным парапланеристом не станешь, но навыков будет не меньше, чем после лебедочного курса. Правда, и стоить наверное будет дороже.

Начал писать школы на вскидку, а потом обнаружил раздел "обучение", где все это есть -).

Если бы была лучшая школа - другие бы уже закрылись. Все зависит от того, какие требования и ожидания у учлета. Под это и школу советовать можно.

p.s.А еще каждая школа будет впаривать "свое" оборудование - это основная статья доходов инструктора. Открытого рынка нет, парапланы продаются через дилеров, да и не сильно отличаются по ТТХ. И дороже тут - не всегда лучше. А что лучше - фиг поймешь -(.
grybnik
Гость
22 Июн 2015
В нашей стране лучшие места для обучения - г.Клементьева и Юца. На Юце эффективнее, поскольку больше возможности горы. Самое эффективное обучение для москвича-лебедочника - Курск, у Виталия Мирошника.
Если заграница, то Сопот, Скайномад, там есть русскоговорящий инструктор
Кушлевич-ASA
пилот XC
22 Июн 2015
"Самое эффективное обучение для москвича-лебедочника - Курск, у Виталия Мирошника."
Это как?
Человек просит обучиться с нуля , а вы его направляете в Курск.
И ответ на другой пост !!! А где вы сейчас видели обучение за 15000 на лебедке? Я знаю за 30-40 полётов входящих в курс 26 -32000 рублей
Редактировалось: Кушлевич-ASA (22 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
grybnik
Гость
22 Июн 2015
В черте Курска есть дер. Овсянниково, склон до 30 м, наверняка есть и другие склоны. Лебедка через неделю -другую.
Почему и лучше Юцы или Клементьева (для москвича), что можно одновременно обучиться и на лебедке
Редактировалось: grybnik (22 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Тюшин Вадим
22 Июн 2015
В Московской зоне горки тоже есть
Цитата:
В черте Курска есть дер. Овсянниково, склон до 30 м

Не понимаю зачем ради 'лягушатника' в 30 м ехать в Курск. У нас тоже все есть. Только чуток поискать надо.
Горки ближнего Подмосковья: http://firstep.ru/flyplaces/fly-moscow.php
Горки 'дальнего' Подмосковья: http://firstep.ru/flyplaces/fly-region.php
Мирошник Виталий
пилот XC
22 Июн 2015
В Курске обучение сначала на буксировке (исключение если обучение начинается после закрытия буксировочного сезона примерно в октябре), а склон уже к концу обучения. Стоимость курса 20000 руб. В курс входят полеты в термичку и начало маршрутных полетов.
A.Krapivin
22 Июн 2015
Цитата:
Стоимость курса 20000 руб. В курс входят полеты в термичку и начало маршрутных полетов.
Круто!
Реальная халява!
Жаль, Курск далековато от Самары...
Редактировалось: A.Krapivin (23 Июн 2015), всего редактировалось 1 раз(а)
Alaska
пилот выходного дня
22 Июн 2015
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
dave
Гость
23 Июн 2015
Всем спасибо за ответы.
Буду читать, переваривать.

Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Где пройти курс обучения